Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

TraceInto: Мебель и румбоксы 1/6. Гараж

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

TraceInto: Мебель и румбоксы 1/6. Гараж

Сообщение TraceInto » 24 май 2021, 02:18

Видимо, пришло время создать отдельную тему для кукольной мебели и румбоксов :)
Пока активно разрабатывается проект кукольного гаража, потому что я наивно полагала, что это будет попроще :lol:
Самого гаража пока нет, но для него сейчас готовы:
1. Стеллаж http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=4&t=66352#p4982352
Изображение
2. Диван http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=4&t=66352#p4982353
Изображение
Последний раз редактировалось TraceInto 24 май 2021, 03:03, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: Мебель и румбоксы 1/6. Гараж

Сообщение TraceInto » 24 май 2021, 02:34

Стеллаж для гаража.
Итак, появилась у меня идея сделать кукольный гараж – транспорта много, надо где-то хранить. Плюс ко всему гараж казался мне хорошей идеей набить руку, ибо там можно делать не очень аккуратно – гараж же. Начала гуглить идеи для гаража и каких-то его отдельных частей и попалась мне на глаза кусочек одного любопытного стеллажа, который я решила повторить в кукольном формате.

Материалы:
1. Шпилька усиленная оцинкованная 4x1000 мм (в природе точно есть 3 мм, но их в наличии не было, поэтому взяла 4);
2. Гайки 4 мм разные;
Изображение
3. Фанера. У меня были листы формата А4;
4. Морилка, лак;

Инструменты:
1. Болгарка для распиливания шпилек (но можно пилить ножовкой по металлу);
2. Электролобзик для фанеры (можно и обычным);
3. Дрель и сверло 4 мм (или шуруповерт с соответствующей насадкой);
5. Ручной резьбонарезной инструмент, чтобы пройти по спилу шпилек, если при распиливании повредилась резьба;
6. Рожковый гаечный ключ на 4 мм, соответственно. В идеале два, но можно одни плоскогубцы (пассатижи) и один ключ или вообще только пару плоскогубцев/пассатижей.

Процесс
1. Метровые шпильки было решено пилить на 3 части по 33 см. Я планировала два стеллажа и стол – по 4 шпильки на конструкцию. Соответственно, понадобилось пилить 4 длинные шпильки.
Изображение

2. Полки нужны были 13 на 10 см (13 - чтобы поместились ящички из ФиксПрайс и коробки от кукольных инструментов, 10 – т.к. стандартная ширина стола в масштабе 1/1 – 60 см), но надо учитывать еще толщину шпилек и отступ от края. Поэтому моя фанера А4 была поделена в ширину на 2 (чуть меньше 15 см), и в длину уложилось 2 раза по 10 см – 4 полки из одного листа. Для начала хотела выпилить 9 полок (5 на один стеллаж, 2 на другой и 2 на стол), но смысла вырезать из листа только одну полку не было, поэтому пилила 3 листа стопкой, итого получилось 12 полок. Потом стопками по 3 полки сверлились отверстия под шпильки. Тут, конечно, есть погрешность в отступах, но шпильки немного гнутся и, если не располагать полки близко, получается нормально.
Изображение

3. Покрываем полки морилкой и лаком. Лаком я пока не покрывала, хочу покрыть уже в собранном виде, чтобы заодно схватились гайки и не разбалтывались.
Изображение

4. Начинаем собирать как хочется. Изначально я не очень продумала конструкцию, и планировала сделать два стеллажа и стол, использовав по 4 шпильки для каждого элемента. Но в процессе сборки поняла, что можно полки соседних стеллажей нанизывать на одну пару шпилек. Таким образом у меня получилось 3 стеллажа и стол, при этом конструкция хоть и не разборная, но более устойчивая. В итоге я использовала все полки (по изначальной задумке должны были остаться лишние) и остались 2 лишние шпильки. Учитывая, что у меня еще одна шпилька не распилена, можно сделать еще стеллажей уже в комнату кукольного дома, ну или еще что-то в гараж, если в процессе его постройки пойму, что нужно что-то еще.
Плюс такой конструкции, что полки можно перемещать уже на собранном изделии или разобрать и собрать заново. При необходимости, конструкцию можно разобрать совсем, чтобы не занимала место.
Лайфках: чтобы долго не крутить долго гайку по шпильке, надо легонько пальчиком придать ей вращательное движение в нужную сторону, так она сама может прокрутиться на сантиметр, а может и больше.
Подтягивать гайки, держащие полку, надо одновременно с двух сторон, зажимая их рожковыми гаечными ключами или плоскогубцами/пассатижами. Следите, чтобы когда закручиваете, шпилька не вращалась, иначе могут ослабнуть/сместиться другие гайки на этой шпильке.

Технологические фото результата
Изображение
Еще под спойлером.
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось TraceInto 24 май 2021, 03:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: Мебель и румбоксы 1/6

Сообщение TraceInto » 24 май 2021, 02:54

Диван
Итак, когда я говорила, что начинаю с гаража, потому что он попроще, я честно сама себе верила. И стеллаж такой простой прикольный нашла, и всякой гаражной мелочевки набрала (типа отлетевшего магнитика в виде рыбки, холодильника, который я не знаю зачем купила на алике и проч), но, когда я гуглила идеи, я увидела их – диваны из машин.
«Хочу!» - Решила я.
Что я имела – маттеловский Фольксваген Жук, про который уже сто лет забыла. Но мне было его жалко. Я полазила по всяким интернет-магазинам и купила его китайскую версию по случаю распродажи за очень приемлемую денежку. Дальше я начала обдумывать что и как, в итоге поняла, что это затянется до бесконечности, и началось действо под девизом «Глаза боятся, а руки делают». На весть процесс ушло 4 выходных по паре часов в день.
Итак, ниже список того, что использовала я. Правда, частично я еще не доделала фары – не было под рукой гнезда для батарейки и выключателя, но скоро я это исправлю.

Материалы:
1. Китайский Фольксваген Жук 1/6;
2. Фанера/доски для каркаса дивана;
3. Подставка под руку для маникюра для мягкой части дивана;
4. Старые джинсы для обивки;
5. Краска в баллончике;
6. Светодиоды для фар;
7. Провода для фар;
8. Батарейка CR2032 3V;
9. Провода для фар;
10. Гвоздики;
11. Скобы для строительного степлера.

Инструменты:
1. Лобзик с широким и тонким полотном;
2. Канцелярский нож или ножницы;
3. Термоклеевой пистолет или скотч/изолента;
4. Строительный степлер;
5. Паяльник;
6. Напильник или наждачная бумага.

Процесс
1. Разбираем машинку
Самой главной засадой было бы, если бы китайцы посадили детали машины на клей, но все было на винтах и защелках, поэтому машина разобралась без проблем. Фото «до» я сделать забыла :cry:

2. Пилим
Итак, намечаем линию разреза. В кузове разрез был по линии двери, в днище – плюс где-то 7 мм с запасом, чтобы на него опереть спинку дивана. Резалось лобзиком с широким полотном. Можно было пилить и тонким, но как-то изначально в лобзике было установлено широкое. После отпила обрабатываем спил напильником или наждачкой.
Изображение
Далее вырезаем капот лобзиком с тонким полотном, срез обрабатываем напильником или наждачкой.
Изображение

3. Сиденья дивана
Вечером я села думать, из чего сделать диван и вспомнила, что у меня есть подставка под руку для маникюра, у которой приятная изогнутая форма. Из нее я сделала детали спинки, сиденья и подлокотников. Вообще, диван – это самое больное место этого проекта, потому что я и шить – вещи не очень совместимые. Его надо переделывать, но пока ни идей, ни сил на это нет, я безумно рада уже и такому результату. Но прошу держать эту мысль в голове при прочтении и не судить строго.
Изображение
После этого нужно было изготовить каркас дивана, чуть поднять сиденье в моем случае. Я сделала примерно вот так. Г-образный каркас самого дивана, задняя часть которого выполняла роль спинки конструкции, переходящей в ножку, доски для обивки спинки и сиденья дивана (тут можно было взять толстый картон). Детали разной толщины совмещались и сбивались гвоздями по рельефу дна и в соответствии с нужной толщиной.
Изображение
Дальше надо было обшить сиденья. Я сделала выкройку, нашла старые джинсы из достаточно тонкой ткани (больше совсем ничего не было подходящего под рукой, а откладывать не хотелось, иначе я могла опять уйти прокрастинировать в лучших традициях перфекционизма, мол «или хорошо, или никак»), выкроила детали, начала сшивать и, как я уже говорила раньше, у меня не получалось ничего толкового. Все шло криво-косо, топорщилось, натянуть у меня не получалось, в общем, две попытки сшить что-то провалились, и я решила: «Да ну его нафиг, степлер – наше все!». Процесс показывать не буду, ибо это реально страшно выглядит :oops:

4. Покраска
Наконец, основное было сделано. Встал вопрос – красить или не красить. Меня цвет маттеловского Жука-то не особо устраивает, а этот еще противнее. В общем, у меня была красная краска в баллончике от перекраски шкафчиков кухни (об этом как-нибудь в другой раз), и было решено красить. Наклейки (фары и бампер) отклеились при помощи фена. Если кто не знает – нагреваем наклейку феном и аккуратно отклеиваем. Пожалуй, после этого эксперимента я когда-нибудь созрею перекрасить маттеловского Жука. Не забываем так же покрасить спинку конструкции. Нижнюю часть каркаса и внутреннюю часть кузова можно не красить.
Изображение

5. Электрика
Ни у маттеловского, ни у китайского Жука фары не горят. И это непорядок. Фары китайского жука крепятся на защелках плюс чуть в стороне от нарисованной на наклейке лампочки фары на «стекле» фары есть полая трубочка, которая входит в отверстие в машинке, таким образом создавая дополнительное крепление (на фото не очень очевидно, но примерно можно себе представить). Берем два светодиода, чтобы по размеру они входили в трубочку на фаре, спаиваем проводку, не забывая про полярность. У моих светодиодов «юбочка» у основания очень удачно была чуть больше внутреннего диаметра трубочки, таким образом, диод не проваливался в эту трубочку. Фиксируем диод в трубочке скотчем или изолентой (лучше бы из термопистолета, но его на даче не оказалось), присоединяем к батарейке CR2032 3V (соблюдая полярность) и выключателю. Как я говорила в самом начале, гнезда для батарейки и выключателя под рукой у меня нет, поэтому чтобы включить фары, надо разобрать диван, приклеить контакты изолентой к батарейке, а чтобы выключить, надо опять разобрать и отсоединить. Но это пока временное решение, это я точно исправлю, когда добуду нужные детали.
Изображение
Изображение
Тут на фотке что-то налипло, но на то это и технологические фотки :)

6. Собираем все обратно. Ура!
Изображение
Еще фото под спойлером.
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Tellur123
Кукольник-фанат
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 21 ноя 2008, 19:11
Откуда: Казань

Re: TraceInto: Мебель и румбоксы 1/6. Гараж

Сообщение Tellur123 » 03 ноя 2021, 00:00

Ну вот, такая интересная темка и ни одного коммента?
Классно же. Кукольный гараж - такого еще ни у кого не видела по-моему.

Аватара пользователя
Anneco
Мир кукол зовет...
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: TraceInto: Мебель и румбоксы 1/6. Гараж

Сообщение Anneco » 02 мар 2023, 14:57

TraceInto, обалденный диван. Удалось доделать выключатель фар?

Аватара пользователя
TraceInto
Мир кукол зовет...
Сообщения: 650
Зарегистрирован: 08 май 2016, 21:40
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: TraceInto: Мебель и румбоксы 1/6. Гараж

Сообщение TraceInto » 08 мар 2023, 00:58

Anneco, да, фары доделала))) А вот сам гараж так и не доделала :roll:

Аватара пользователя
Roma
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 апр 2017, 16:43
Откуда: Беларусь

Re: TraceInto: Мебель и румбоксы 1/6. Гараж

Сообщение Roma » 08 мар 2023, 20:42

Очень интересная тема. Диван классный! Хотелось бы увидеть доделанный гараж). Подписываюсь)


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей