Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

AnnieLi- на все руки от скуки.

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 29 июн 2016, 20:16

А мне не сидится. Начала делать лошадку-"пресс папье" по просьбе дочки. На условиях что я леплю, она красит , такое сотрудничество :D
За образец взяли вот такое фото из интернета
Изображение
Сняла начало процесса. Это не кукла конечно, но принцип должен быть понятен.
1. Всегда начинаю с чертежа. Он очень приблизителен но самое главное он отображает желаемую форму и в процессе работы я часто прикладываю заготовку к нему, это гарантирует точность пропорций в итоге.
Изображение
2. Далее основа из бумаги. Берем газетку или любую другую бумаг и скручиваем из нее подходящую по форме основу. Я для удобства обматывала ее нитками.
Скрутили и примерили к чертежу или к схемке как наверное точнее называется моя картинка :wink:
Изображение
3. Берем алюминиевую фольгу и оборачиваем нею бумажную основу. Ничего сложного :D
ИзображениеИзображение
4. Ну и наконец то доходим до самого папье маше . Наносим его для начала тонким слоем , 1.5 мм примерно. Мне удобно работать пластиковыми стеками.
Изображение
получается такая заготовка. Отправляю ее сушиться и дальше продолжим после просыхания
Изображение
В данном случае фигурка будет статичная и доставать основу нет особой необходимости.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 29 июн 2016, 20:17

Хоть и не собиралась вынимать основу из лошадки, но в процессе выяснилось что шея получается слишком округлая а должна быть более сплюснутой по бокам. Исправить такой недостаток можно только если добавить материал изнутри а лишнее по бокам убрать. .
5. после полного просыхания первого слоя можно извлечь основу, но убедитесь что просохший слой достаточно прочный и будет хорошо держать форму и без основы. Если он легко прогибается под пальцем, то лучше нанесите второй слой и просушите. Далее острым канцелярским ножиком делаем разрез в удобном месте и извлекаем основу. В моем случае я вспорола лошадке брюхо :| Аккуратно раздвигаем разрезанные края и извлекаем основу. обычно это не сложно.
ИзображениеИзображение
Далее я нанесла массу папье маше на шею изнутри и оставила сушить. Но если у вас подобных проблем не возникнет то можно просто стянуть деталь нитками и наносить следующий слой материала.
Последний раз редактировалось AnnieLi 03 июл 2016, 15:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение marishka-sobol » 29 июн 2016, 21:04

Очень интересный мастер- класс. Спасибо за подробные фото. )

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Багира » 29 июн 2016, 21:20

Ух, вот здорово! :shock: Теперь видно, как это оно всё происходит! 8)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Elena0111 » 29 июн 2016, 22:07

Спасибо за наглядные подробности, Галя, начинает в голове укладываться!!! :D
Меня бабуля научила мережку делать, вышивала когда-то.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 29 июн 2016, 22:25

marishka-sobol, Багира, Elena0111, рада вам помочь. Смотрите, спрашивайте что непонятно :)
Elena0111, Лена, я по старой книге пытаюсь учиться. Уже освоила самую простую мережку, теперь хочу с паутинками и узелками попробовать, может пригодится в работе над репликами. Сегодня разве что повыдергала нужную полоску для мережки, постараюсь обметать сегодня, остальное завтра уже.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение skoree » 30 июн 2016, 09:27

Мережки- это супер... А между прочим, еще в 19 веке были машинки, которые шили эти мережки... Эх... Помню, что когда в школе я об этом узнала, а чуть позже и увидела- я просто озверела, что все, что так мучительно и долго- можно делать на раз-два и абсолютно весело!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Elena0111 » 30 июн 2016, 11:12

Машинки для мережки? :shock: :shock: :shock: Ну ладно крылатая игла делает имитацию и вполне правдоподобно смотрится. Но машинка... Не представляю, как кропотливый ручной труд можно заменить машинкой :roll:

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 30 июн 2016, 12:42

Elena0111, Лена - век живи, век учись. Я впервые о такой игле слышу :shock: Уже поискала, очень интересная штучка, непременно себе приобрету на пробу. Спасибо за подсказку :wink:
skoree, Катя, я тоже никогда не слышала о машинках для мережки. В моей книге есть описание как делать мережку на машинке, но нитки нужно все равно выщипывать самому и там все делается с помощью простой лапки для штопки. Я теорию почитала, но не представляю как это на батисте осуществить, я и в ручную с трудом нитки отсчитываю :?

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 01 июл 2016, 14:24

Мои скромные успехи в рукоделии.
Надо сказать это занятие для терпеливых и очень зрячих . Пока не особо ровно , то затянуто то слабенько выходит, но не так сложно как могло сразу показаться, просто медленно.
Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Elena0111 » 01 июл 2016, 15:37

Отличное начало и да, это кропотливая неспешная работа!!! :D
Вот с глазами очень актуально- вижу в дали как снайпер, а под носом нифига :mrgreen:
У меня про крылатую есть немного информации и ссылка на другую темку, где тоже про неё рассказ. Мне особенно нравится крылатой делать строчку из тройных прямых стежков, этот шов ещё трикотажным называют. Получается на рыхлой ткани как "ниточка бисера". Люблю на кукольных одёжках это делать. Вот здесь фото покрупнее и видно строчки на фартуке http://babiki.ru/blog/gotz/21374.html

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 01 июл 2016, 17:46

Лена, прекрасная куколка. Столько мелочей - и шляпка в цветах и носочки и ботиночки и фартучек с вышивкой. Прекрасная работа . Подруга осталась довольна, я уверена :D А какого размера куколка, я не поняла, не ориентируюсь в таких , я как то больше по американским винтажкам :oops:
Вышитые розочке на фартучке тоже очень к месту. В моей книге есть уроки по такой вышивке, вроде бы тоже не сложно ?
Я иголочку обязательно куплю, уверенна что она пригодится и для белья антикварным куколкам.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Elena0111 » 01 июл 2016, 19:49

Спасибо, Галя, а куколка 31 см ростом :D
Розочки эти тоже легко вышиваются, у тебя точно получится :wink:

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Багира » 02 июл 2016, 19:13

Галя, а что у Вас за книжка вот эта на фото с мережкой, не подскажете? :?: Хочу посмотреть - вдруг она в Инете есть, где скачать. :oops:

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 02 июл 2016, 20:21

Багира, Лена, это старая книга советских времен. Называется Кройка и шитье 1957 года выпуска, такая обложка http://20th.su/wp-content/uploads/2013/ ... te1959.jpg , моя правда на украинском языке. В ней только один раздел посвящен вышивке, но вполне доступно, со схемами. Эта книга хорошо подойдет тем кто винтажкам шьет. там есть интересные детские платьица, и женские фасоны 50х годов.
А вообще гугл на запрос "мережка" выдает много схем и уроков, даже больше чем в моей книге. На моем опыте самое сложное в мережке это первые два этапа - выдергивать дорожку и затем обметать столбики. Дальше даже интересно, попробуй обязательно :)
Скрытый контент: показать
а мы вроде на "ты" :)

Аватара пользователя
Багира
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6022
Зарегистрирован: 09 май 2006, 16:55
Откуда: Санкт-Петербург

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Багира » 02 июл 2016, 23:12

Спасибо большое за ответ! :D
Скрытый контент: показать
Да, конечно, я, видимо, забыла... :oops:

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 03 июл 2016, 15:16

Багира писал(а):Источник цитаты Спасибо большое за ответ! :D
Скрытый контент: показать
Да, конечно, я, видимо, забыла... :oops:

Не за что, надеюсь пригодится :)
А я не даю себе скучать. Сшитое тело из кожи все таки не дает мне покоя, уж очень непрочным и некрасивым выглядит стык между ножками :( Хоть выкройка как будто и оригинальная ( брала копию на бебики . ру, она там в свободном доступе http://babiki.ru/blog/master/44885.html) но такое ощущение что в книге специально сделана ошибка что бы было над чем подумать :wink:

Такой вот некрасивый стык. Даже не сомневаюсь что проблемы с ним начались бы еще в процессе набивки.
Изображение
выпорола все что сзади
Изображение
В общем у меня снова кучка деталек и снова на денек работы. Кое что подрезала и кое что изменила, расскажу потом что из этого вышло.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Elena0111 » 03 июл 2016, 15:50

Да уж, вот ещё задача... :roll: Пойду в книге у Мудрагель посмотрю, что там предлагают в этом месте.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение skoree » 03 июл 2016, 16:07

хм... будете пришивать ластовицу? :roll:

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 03 июл 2016, 16:19

Elena0111, Лена, было бы интересно посмотреть какие у не выкройки. У меня есть несколько разных вариантов для модных кукол, но это было именно Брю Бриветт.

skoree писал(а):Источник цитаты хм... будете пришивать ластовицу? :roll:

Катя, нет, я немного меняю саму выкройку. Опущу подрез на попе и округлю острый угол на стыке передней и задней части. К сожалению останутся "шрамы" на попе от предыдущего подреза, но тело экспериментальное так что будем с ними мириться.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Elena0111 » 03 июл 2016, 16:38

Там только такие
Изображение Изображение

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 03 июл 2016, 16:53

Ух ты, Лена , я такую выкройку еще не видела. Их много оказывается . Спасибо :)

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Elena0111 » 03 июл 2016, 16:55

Я пока в этой книге многого не понимаю ещё, но на всякий случай купила :wink:

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 03 июл 2016, 17:02

Отметила ручкой то что я меняю в выкройке . Это не мое изобретение, просто я собираю снимки антикварных тел с аукционов и нечто подобное видела на одном КИД теле для французских кукол. Спасибо продавцу, он очень подробно все снял.
Изображение

Лена, я тоже любитель на всякий случай припасать хорошие вещи :wink:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Elena0111 » 03 июл 2016, 17:15

А вот такая выкройка в книге для трикотажного тела, я не стала её фотать, раз речь шла о кожаных.
Вот там что
Изображение

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 03 июл 2016, 17:21

Elena0111 писал(а):Источник цитаты А вот такая выкройка в книге для трикотажного тела, я не стала её фотать, раз речь шла о кожаных.
Вот там что
[ Изображение ]

Здесь выкройка очень похожа на ту по которой шила я, но она без подреза на попе . В таком виде эта выкройка более уместна.

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 04 июл 2016, 18:53

В очередной раз закончила шить тело . Сейчас шов между ножками выглядит гораздо лучше, во всяком случае появилась уверенность что писать опилками она не будет :mrgreen:
Попа вся в шрамах теперь . Поскорее бы ее нафаршировать :roll:

Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение Elena0111 » 04 июл 2016, 19:23

Не в попе красота :wink: , хотя она вполне аппетитная получилась :D
По мне так главное, чтобы с этой попой было удобно жить :mrgreen:

AnnieLi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:06
Откуда: Украина

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение AnnieLi » 04 июл 2016, 19:34

Elena0111 писал(а):Источник цитаты Не в попе красота :wink: , хотя она вполне аппетитная получилась :D
По мне так главное, чтобы с этой попой было удобно жить :mrgreen:

Спасибо Лена, вот ради качества и морочилась в очередной раз.
Придется шить ей шикарные труселя в качестве компенсации :mrgreen:

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: AnnieLi- на все руки от скуки.

Сообщение marishka-sobol » 04 июл 2016, 20:02

Так интересно ! Сейчас это похоже на инопланетное создание. )


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей