Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Owl: 3D лепка. Ан.

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Owl: 3D моделирование. Эскиз Кейт.

Сообщение Chameleon » 04 сен 2013, 18:25

Ух ты! Изображение Высокие изящные мужчины - наше всё! Лицо получилось очень интересным, буду ждать подробностей.

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. Эскиз Кейт.

Сообщение Owl » 04 сен 2013, 21:05

Chameleon, :oops:
Спасибо большое! Надеюсь, все получится, и я смогу вас еще порадовать ))

Аватара пользователя
Angelique Bonnet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 14 ноя 2011, 22:22

Re: Owl: 3D моделирование. Эскиз Кейт.

Сообщение Angelique Bonnet » 05 окт 2013, 17:50

Потрясающе! Я в полном восторге. Технологии, действительно, впечатляют. Буду следить за темкой с большим любопытством))

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. Эскиз Кейт.

Сообщение Owl » 05 окт 2013, 18:52

Angelique Bonnet, спасибо )
Технологии развиваются очень стремительно, это да.



Немного о шлифовке и покраске

Итак, что я могу сказать о бежевом полиамиде. Он - мягче белого, и я в основном шлифовала его вручную (занудно, очень долго, пыльно), только чтобы не повредить рельеф. По весу он тяжелее, чем белый, как мне показалось. А еще во время шлифовки меня все время не покидало ощущение, что я обрабатываю дерево - он похож на него и текстурой, и теплотой в руках, что ли (да-да, я супермастер, еще и резьбой занимаюсь - *шутка*). Материал - тискательный, теплый, приятный.

Изображение

Слева: лента шлифовальная с зерном P120, справа - серая шлифовальная губка с таким же зерном P120.
Насадки для дремеля: белая - войлочный круг, белая с красным - войлочный круг с наклеенным сверху кусочком шлиф.ленты, серая - самодельная из шлиф. губки.

Хоть и у губки, и у ленты одинаковая зернистость, они ведут себя очень по-разному. Может быть, дело в разных материалах. Или в связке. Или в том, что основа у ленты жесткая, а у губки - мягкая. Так или иначе, лента сработала как грубый абразив. Насадкой с ней я стачивала ступеньки от слоев. А потом обрабатывала материал вручную более деликатной шлиф. губкой. После, если есть желание, можно пройтись по полиамиду насадкой с войлочным кругом. Им бежевый полиамид можно отполировать до блеска.

Вдохновившись очень интересным исследованием Ольги Бекреевой (http://oleum-13.livejournal.com/121676.html), я решила покрасить подошвы для сапог красителем для ткани.

В моем районе мне удалось найти только Lucar для шерстяных и капроновых тканей. Цвет взяла черный. Не шлифованные, предварительно промытые со средством для мытья посуды детали я кипятила на водяной бане в течение часа. Результат хороший. Правда, цвет у них получился темно-серый, а не черный.

Изображение

P.S. Этим же красителем я травила белый полиамид. Результат получился не очень - цвет лег неравномерно.

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. Самый маленький йорик.

Сообщение Owl » 14 окт 2013, 20:34

Разбавлю мужскую компанию женским йориком :) .

Изображение
Изображение

Она очень маленькая (размер головы меньше, чем у soom faery legend) и серьезная.
Прототип - персонаж из компьютерной игры. Над ней было очень интересно работать.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Owl: 3D моделирование. Самый маленький йорик.

Сообщение Chameleon » 19 окт 2013, 09:18

Ух, какая серьёзная мадмуазель! Необычное лицо, запоминающееся :) Думаю, оно бы подошло и некоторым кукелам мужеского полу - изящному эльфу или парню в стиле аниме.

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. Самый маленький йорик.

Сообщение Owl » 20 окт 2013, 14:59

Chameleon, спасибо :D
Ну вот, только сделаешь целеустремленную барышню - и в ней начинают видеть парня :D .
Хотя... я сама вижу в некоторых женских молдах парней. И наоборот. Так что все нормально )
Я очень рада, что первый женский йорик именно такой. С характером.


Рабочая картинка. Доспехи, наплечники и другие детали костюма для Джарета.
Изображение

Заготовка - доспехи из белого полиамида, травленые в красителе Lucar. Я их еще буду красить акрилом под металл.
Изображение

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование и не только.

Сообщение Owl » 04 ноя 2013, 17:40

Сделала сапожное шило из иголки для швейной машинки и с его помощью сшила для Джарета сапоги из натуральной кожи. Формат 1/6.
Сзади - молния, есть подкладка. Кожу дополнительно пошлифовала дремелем - чтобы сделать тоньше. Мусора при этом было... :(

Изображение

Работаю над образом дальше. Готовы бриджи из стрейч-хлопка, камзол из кожи пока в процессе.

Изображение
Последний раз редактировалось Owl 04 ноя 2013, 21:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование и не только.

Сообщение Owl » 04 ноя 2013, 17:56

Подбор размера minimee йорика под определенное тело.

На абсолютную истину не претендую. Это мои мысли на данную тему.

Начинаю свой рассказ.

Допустим, у вас есть тело для куклы. И вы хотите слепить к нему голову или же заказать миними. И одним из первых возникших вопросов будет: "Какого размера должен быть йорик?".
Простым и логичным решением кажется померить фирменную голову и слепить миними такого же размера. А-а-а, не делайте так! В некоторых случаях это может привести к печальным последствиям. Сейчас объясню, почему.

Скрытый контент: показать
Изображение

Почему, почему так получилось? Ведь кукла справа выглядит нормально...

Ответ: бжд выглядят гармонично потому, что при достаточно большом размере головы их лица - небольшие. Кукольная стилизация. Плюс выбранная кукла скорее подросток, чем взрослая женщина.
На самом деле размер лица важнее высоты йорика.

Посмотрите на картинку ниже. Расстояние от линии подбородка до линии глаз - одинаковое. А вот высота голов...

Изображение

Что же делать?

Если кукла с пропорциями и лицом взрослого человека, как и ваша будущая миними, то можно попробовать сделать так:
измеряете лицо куклы по вертикали - от линии подбородка до линии глаз (на уровне внутренних уголков глаз).
Это - ваш эталон.
(*) Умножаете это число на два - получаете высоту йорика, но - исходя из человеческих пропорций!
Если вы хотите сделать миними более "кукольным", вы можете немного увеличить верхнюю часть черепа, не меняя при этом размеров лица. Тогда у париков будет глубже посадка.
Так. Теория, это, конечно, хорошо, но обязательно проверьте себя, сделав эскиз. Например, в ФШ. Заодно оцените, подходит ли вообще голова под это тело. Для точного измерения воспользуйтесь линейкой фотошопа.
Если результат вас не устроил, немного поменяйте размеры лица и выберите наилучший вариант.

Второй вариант. Вооружиться Баммесом.
Опять же - если тело имеет пропорции взрослого человека, так же, как и миними.
Поставить тело, например, на пол. Померить расстояние от пола до места, где будет подбородок куклы.
Полученное число поделить на 14. Это будет примерный размер лица (от подбородка до линии глаз). Далее - все, как было написано выше (см. *)

Для передачи информации кому-то другому наверно лучше писать не "хочу, чтобы голова была 5 см", а "расстояние по вертикали от линии подбородка до линии глаз (на уровне внутренних уголков) - 2,5 см. Высота головы примерно 5 см, но верхнюю часть черепа можно немного вытянуть - для кукольной стилизации".

И напоследок - почему у бжд довольно часто делают крупные головы и небольшие лица?
Один из вариантов ответа, на мой взгляд, таков:
крупная голова и небольшое лицо характерны для маленьких детей.
Кукле это придает кавайности. С одной стороны, у нее взрослые черты лица, с другой стороны на подсознательном уровне из-за пропорций лица и черепа мы воспринимаем ее, как ребенка. Если сделать нос слегка курносым, а переносицу сделать глубже, эффект усилится.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Owl: 3D моделирование и не только.

Сообщение Chameleon » 05 ноя 2013, 22:24

Сапоги на 1:6 с молнией и подкладкой? :shock: Да вы маньяк! Хотя после шарнирных рук удивляться уже вроде бы нечему :lol:
Спасибо за детаьный разбор насчёт пропорций, познавательно! Пригодится эта информация очччень даже.
Owl писал(а):Ну вот, только сделаешь целеустремленную барышню - и в ней начинают видеть парня

Хотя... я сама вижу в некоторых женских молдах парней. И наоборот.

Боюсь, и с живыми людьми ситуация такая же :D

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование и не только.

Сообщение Owl » 11 ноя 2013, 00:42

Chameleon писал(а):Сапоги на 1:6 с молнией и подкладкой? :shock: Да вы маньяк! Хотя после шарнирных рук удивляться уже вроде бы нечему :lol:


О ужас, меня раскрыли (хватаю детали, запихиваю их в рюкзак - и убегаю в лес прятаться) :lol:
Хотя, кто бы говорил ))) Я прекрасно помню вашу диораму в масштабе 1/12 :wink:
Дьявол - он в деталях. Хочется сделать все максимально реалистично.
За пропорции - пожалуйста. Буду очень рада, если пригодятся. На самом деле, рост взрослого человека не всегда равен 8ВГ (ВГ = высота головы). Это идеал )


Может быть, этот набросок мне рано показывать. Потому что еще вижу, где надо править. Но...
под катом - первая редакция Tokio hotel.
Скрытый контент: показать
Изображение
Не знаю, почему на фото анфас у Билла не видны носогубные складки. Они должны там быть :(
Последний раз редактировалось Owl 17 ноя 2013, 13:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Owl » 14 ноя 2013, 07:51

Работаю дальше. Новая редакция.

Изображение

Изображение

С правками мне помогают девушки из коллективки minimee, за что им большое спасибо. Взгляд со стороны очень ценен.
Скорее всего, после доработки голова пойдет в отливку из полиуретана. Будет рассчитана на размер SD.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Chameleon » 14 ноя 2013, 08:20

Офигеть! :shock: Ничего более вменяемого сказать не могу - слова закончились :P То, что вы делаете, просто из области магии!

Аватара пользователя
kkerrin
Кукольник-фанат
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 00:57
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение kkerrin » 15 ноя 2013, 03:10

о здорово похож! браво!
немного из тех мелких отступлений от оригинала что увидела я, это:
- ухо, на мой взгляд, нужно подвинуть ближе к носу:) просто когда мысленно прорисовываешь волосистую часть (висок например) можно увидеть что ухо немного далековато
- и еще у оригинала надбровные дуги более выражены
а так очень здорово!
а голову формата msd в колективке не хотят?
Скажите, так голову придется все равно сперва распечатать, шлифовать чтобы сделать в полиуретане?

Аватара пользователя
natalka350
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 18:05
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение natalka350 » 15 ноя 2013, 10:58

По моему отлично получилось!!

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Owl » 15 ноя 2013, 19:09

Chameleon, моделирование - it's a kind of magic, так точно! Спасибо большое :D
Сначала думала выкладывать в теме только результат, но мне кажется, что смотреть, как меняется работа в процессе лепки - это интересно.

kkerrin, спасибо! Да, Билл уже узнаваем :D
Спасибо за правки - я обязательно проверю уши. Надбровные дуги уже немного подредактированы.
На клабе набирается коллективка на SD. Девушки определяются, фото какого года взять за основу. А я пока леплю базу, которую буду редактировать в соответствии с их пожеланиями.
MSD тоже можно потом сделать, если будут желающие.
Да, отливка в полиуретане делается на основе мастер-модели. Т.е. распечатка-шлифовка-грунтовка.

natalka350, благодарю :D . Я стараюсь )

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Owl » 17 ноя 2013, 13:18

С учетом предложенных правок + улучшила скулы и прикус.
Уши и череп потом еще подредактирую, исходя из размеров головы и шеи.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
natalka350
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5961
Зарегистрирован: 08 мар 2010, 18:05
Откуда: Днепропетровск, Украина
Контактная информация:

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение natalka350 » 18 ноя 2013, 12:17

Owl, :shock: :shock: :shock: :shock: Обалдеть!!!

Аватара пользователя
Lutik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 08:27
Откуда: Свердловская облась

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Lutik » 21 ноя 2013, 15:53

Всем привет! Очень интересная тема и у меня к автору возникли вопросы.
Owl, чем отличается полиамид от полиуретана? И возможно ли Вам заказать отдельные части тел для ремонта кукол, жестовые ручки или каблучные ножки для кукол других фирм, если фирмы таковых не выпускают? И вообще, каковы ваши планы?

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Owl » 21 ноя 2013, 21:27

natalka350, 8) :lol: спасибо большое!
Lutik, день добрый! Рада, что понравилось :)
Полиуретан - двухкомпонентный материал, отливается в силиконовую форму. На выходе получается почти точная копия мастер-модели. Т.е. если на входе у нас гладкая модель, на выходе мы получаем тоже гладкую поверхность.
Распечатка из полиамида получается послойным спеканием (выжиганием) полиамидного порошка. На выходе получается модель с неплохой точностью, но шероховатая. Нужна постобработка. Белый полиамид шлифуется дремелем, бежевый - мягче, можно обрабатывать руками.
Белый полиамид прочнее полиуретана - можно делать тонкие шарнироприемники. Бежевый более хрупкий.

На полиуретан тактильно и визуально наверно больше похож бежевый полиамид, его можно вышлифовать до большей гладкости.
Но материал этот дорогой, из него я делаю маленькие детали, формата 1/6. Большая кукла (формат 1/3) по стоимости материала выйдет в несколько десятков тысяч :( . Детали такого формата тоже будут дорогими сами по себе. Тут, наверно, лучше подбирать аналоги у других бжд-фирм.
Сейчас пока загружена двумя проектами. Скорее всего, дальше буду работать в направлении полиуретана (например, миними).

Аватара пользователя
Le_Only
Мир кукол зовет...
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Le_Only » 22 ноя 2013, 23:40

Как всегда просто потрясно!

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Owl » 23 ноя 2013, 13:27

Le_Only, спасибо большое :D

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Owl » 02 дек 2013, 22:56

Изображение
Изображение

Завершена техническая часть :D

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Chameleon » 04 дек 2013, 16:19

Ого! Вот теперь совсем-совсем похож! Супер :)
Можно вопрос? А почему решили делать именно Билла?

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Owl » 04 дек 2013, 17:12

Chameleon, спасибо )
Почему я из двух братьев выбрала именно Билла: мне больше понравился именно его нос :D . У него немного другая форма, он тоньше.
Теперь почему именно Tokio hotel.
Чтобы взяться за работу, мне нужно, чтобы были интерес, симпатия к персонажу. И работа должна быть сложной. Чтобы расти, приходится выходить за уровень комфорта. Братья интересны, красивы. И непросты в лепке.
Помимо tokio hotel, у меня есть несколько замороженных проектов (.
А тут так сложилось, что помимо меня, есть люди, заинтересованные в результате. Это подстегивает.

Аватара пользователя
Chameleon
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5030
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 08:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Chameleon » 04 дек 2013, 17:17

Вот оно как, спасибо за объяснения! Мне подумалось, что вы в такой форме выражаете горячую любовь к творчеству группы :D Пока девочки маленькие и глупенькие, они оклеивают стены плакатами и фанатеют со всяческими громкими воплями... А потом вырастают, бросают такими вещами заниматься :P Серьёзные 3D модели и серьёзные куклы, всё по-взрослому уже :mrgreen:

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Owl » 04 дек 2013, 17:58

Chameleon, :D.
Посмотрела на стену - как висели "Утро в сосновом лесу" и "Сосновый бор" (и я действительно очень люблю такой лес) и маленький игрушечный спиннинг, подаренный прадедушкой, так и висят. Даже жалко немного, что не было таких сильных эмоций в юном и нежном возрасте :wink:
Но тут не все так серьёзно. Я действительно влюбляюсь в своих персонажей, пока леплю. И чтобы поддержать этот огонь, слушаю песни, смотрю фото :D

elisabet
Новичок на форуме
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 дек 2009, 19:30
Откуда: Москва

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение elisabet » 06 дек 2013, 22:15

Просто потрясающие работы. Тут недавно прочитала в журнале о протезах, "печатаемых на принтере", а тут увидела кукол!! 3d печать универсальна, похоже! Прямо самой захотелось попробовать! Лепить из ladolla мешает аллергия, а тут такое спасение!!

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. В работе скульпт Tokio hotel.

Сообщение Owl » 13 дек 2013, 14:25

elisabet, спасибо большое :D
С 3D печатью много чего хорошего можно сделать. Даже блоки для строительства дома.
Программа интересная, в моделирование может затянуть, как в омут. В первом посте этой темы есть название хорошего учебника :wink: Так что, если есть желание - обязательно попробуйте )

Аватара пользователя
Owl
Мир кукол зовет...
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 10 дек 2006, 22:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Owl: 3D моделирование. Набросок.

Сообщение Owl » 29 дек 2013, 01:04

Эскиз. Результат сегодняшней работы. Может доведу до ума, а может и нет.
Изображение


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей