Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

OylOul: МОНСТРО-антураж. 3D-ручка

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Liviena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:27
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Liviena » 03 мар 2015, 17:41

OylOul, тогда вопрос снят)))

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 08 мар 2015, 00:49

№19
      Космический крафтинг

  Поскольку для следующего Эпизода мне требуется чёртова прорва всякого антуража, вся минувшая неделя у меня была посвящена исключительно крафтингу. Прежде всего и перво-наперво нужен люк и проём с окантовкой — для космического корабля, орбитальной станции или планетарной базы. Например, вот такой.

Изображение
На этом фото люк открыт, чтобы видна была окантовка проёма.

Изображение
А здесь, как легко догадаться, люк закрыт. Кроме люка крайне необходимой вещью является иллюминатор. В принципе у меня есть вариант, нарисованный в Фотошопе. Но я заметила за собой странную вещь. Чем проще мне сделать что-то в ФШ, тем интереснее мне снимать натурно. Поэтому иллюминатор я тоже сделала. Вот такой.

Изображение
Не такой концептуальный, как люк, по-проще получился. Но иллюминатору и не нужно быть вычурным.

  Инструменты и материалы
1) Листовой ПВХ толщиной 4мм, ватман, панель-подложка под ламинат из вспененного полиэтилена.
2) Аэрозольная краска серебристого цвета, краска акриловая чёрная матовая.
3) Клей поливинилацетатный «Титан», хорош тем, что он совершенно прозрачный, сохнет быстро, легко мажется кисточкой. Клей акриловый «Момент-монтаж».
4) Резец-косяк (резец по дереву с косым лезвием), полукруглая выборка (резец по дереву с U-образным профилем лезвия, способный прорезать канавку), кисть, поролоновый тампон.

  Технология изготовления
1) Люк сделан из двух слоёв листового ПВХ, даже из трёх — есть ещё маленькая декоративная деталька в центре. Окантовка проёма и иллюминатор — из одного слоя. Контуры деталей вырезаны косяком. Декоративные канавки прорезаны U-образной выборкой. И резец-косяк, и выборка — очень острые и режут этот пластик запросто.
2) Три детали люка склеены между собой поливинилацетатным клеем «Титан».
3) Все детали покрашены в 2 слоя аэрозольной краской серебристого цвета.
4) С нижней стороны проёмы люка и иллюминатора заклеены ватманом, выкрашенным поролоновым тампоном в чёрный цвет матовой акриловой краской — под последующую обработку в ФШ.
5) Проём люка и иллюминатор приклеены на панели-подложки под ламинат всё тем же «Титаном». Люк крепится с помощью двухстороннего скотча: либо к панели — в открытом состоянии, либо к окантовке проёма — в закрытом.

Изображение
Здесь ещё добавлено светящееся разноцветными огоньками нечто, которое может сойти за приборную панель или ещё какую-нибудь неведомую астронавигационную хрень.

  «Приборная панель»
Точнее — неведомая светящаяся хрень. Ёлочная гирлянда на батарейках из 10 лампочек, лампочки укреплены в перевёрнутях ячейках от шоколадных конфет. Вся эта иллюминация накрыта дымчатой крышкой от старого принтера.

Ну и сам «звездолёт»…

Изображение
Несколько странной конструкции. Концептуальная модель.

Изображение
Это одна его секция, из которых он собран уже в ФШ, по три таких секции вдоль каждой стороны.

  Секция «Звездолёта»
Опорный стабилизатор — старая авто-покрышка. Стенки и крыша — пенопластовые упаковки от компьютеров, выкрашенные аэрозольной серебристой краской. Попарно склеены на «Момент-монтаж». Собраны в куб на строительный скоч, прилепленный с внутренней стороны.
Последний раз редактировалось OylOul 28 май 2015, 07:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 11 мар 2015, 10:42

№20
      Шитьё-бытьё. Кожаная курточка на меху

  Как это принято говорить -- пошилась у меня вот такая курточка. Куртка из двух видов кожи: чёрная — искусственная, итальянская, очень тонкая и классная, я из неё уже шила курточку-свингер для Дауна; рыжая кожа — натуральная, не такая тонкая, как чёрная, но тоже ничего. Функциональная разъёмная молния. Полностью меховая подкладка.

Изображение

Изображение

Выкройки:
Изображение
Сканированный лист выкроек в полном размере

Раскрой. Ещё нужно добавить воротник длиной 9см и высотой 1см, я воротники-манжеты-пояса всегда крою с большим запасом, потом подрезаю, как надо, когда они уже вшиты. Все меховые детали я кроила цельными, не разделяя на части. Припуски на швы — 1см, потом подрезаются близко к зигзагу.

Технология
1) Сшить все детали кожаного верха: сшить плечевые швы, вшить воротник, сшить кокетки с основными деталями, собрать рукава из 4-х отдельных деталей, вшить рукава в проймы. Получилась такая как бы «шкура» — развёртка верха куртки.
2) Точно так же сшить все детали меховой подкладки. Получилась ещё одна «шкура».
3) Сложить обе «шкуры» лицевыми сторонами внутрь и сшить нижние срезы рукавов.
4) Сшить боковые швы — на основных деталях и рукавах верха и подкладки одним швом.
5) Пришить половинки молнии к бортам и сшить одним швом борта, воротник и нижние срезы верха и подкладки, оставив несшитыми 5см в середине спины.
6) Вывернуть на лицевую сторону через эти несшитые 5см. На этом этапе происходит маленькое чудо — при выворачивании рукавов верх затягивает подкладку внутрь себя — это завораживает!
7) Прострочить одним швом весь периметр: борта, низ, край капюшона, застрочив несшитый участок низа.

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Freja-v » 16 мар 2015, 23:31

Ох, какой куртец классный :) Еще и на меху ... Супер просто. И товарищу очень идет.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 16 мар 2015, 23:54

Freja-v, спасибо! По твоему описанию сшито, между прочим, не раз тебя добрым словом вспомнила! Это действительно чудо какое-то, как верх в себя подкладку затягивает.

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Freja-v » 17 мар 2015, 00:24

OylOul, скажи, да? так просто, пару швов каких-то несчастных, а какая красота :)
Я в японском журнале с выкройками описание посмотрела. МК видела, и даже тут, но как-то не пошло. А там картинки были, дай, думаю, попробую :)

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 17 мар 2015, 00:29

Freja-v, да вообще, я же говорю -- настоящее чудо! А я всё голову ломала -- как же это так, что все швы внутри? А вот как, оказывается. Без тебя я бы ни за что не решилась бы такое сшить, даже в голову бы не пришло! Я даже, когда первую такую шила -- для Дауна на розовом меху, шила как бы намёточным швом с ослабленным натяжением нити, чтобы распороть можно было, если что, потому что не верила -- что получится... А оно раз -- и всё отлично вышло. А на этот раз -- я уже намертво, нераспарываемым швом.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 17 мар 2015, 18:33

№21
      «Космические» стол и стул

  К предыдущему Эпизоду своего комикса я соорудила космический интерьер. И тут же возникла ещё одна заминка — не поставишь же в такой интерьер деревянные стол и стул, не будут они смотреться совершенно. Поэтому я сделала нечто, подобающее обстановке.

Изображение

  Инструменты и материалы
1) Листовой ПВХ толщиной 4мм, у меня это были обрезки от люка и иллюминатора.
2) Деревянные палочки-шампуры из ФиксПрайса квадратного сечения со стороной 7мм.
3) Серые пластиковые пробки под саморезы диаметром 10мм.
4) Белые пластиковые самоклеющиеся площадки для крепления хомутиков.
5) Краевая пластиковая рейка для пластикового сайдинга.

Изображение
6) Термоклей.
7) Краска аэрозольная серебристого цвета, краска акриловая чёрная перламутровая.
8 ) Резец-косяк (резец по дереву с косым лезвием), кисточка.

  Технология изготовления

Стол
1) Поверхности. Столешница, платформа под монитор, выкатная доска вырезаны из листового ПВХ-пластика резцом-косяком, я использовала обрезки от иллюминатора.
2) Ножки. Если просто пытаться приклеить ножки в торец к столешнице, держаться они не будут, поэтому я их закрепила с помощью пятачков. Из палочек-шампуров я нарезала 4 ножки длиной 13см. У 4-х пробок под саморез срезала верхнюю часть с фланцем на высоту 1см, вклеила каждую ножку в получившийся пятачок на термоклей. После остывания приклеила на термоклей пятачки ножек к столешнице.

Изображение
3) Платформа под монитор. Из палочки-шампура я нарезала 3 стойки длиной 4см, 3 самоклеющиеся площадки прилепила к нижней поверхности платформы, вклеила стойки в площадки на термоклей. Ещё 3 площадки прилепила к столешнице. Вклеила все 3 стойки платформы в эти 3 площадки на термоклей.
4) Выкатная доска. Кронштейны для выкатной доски вырезаны из пластиковой краевой рейки для сайдинга и приклеены на термоклей к нижней поверхности столешницы. Толщина выкатной доски слишком мала для получившихся кронштейнов. Чтобы доска не болталась, я приклеила по её бокам полосочки пластика, нарастив толщину.
5) Покраска. Все поверхности покрашены в 2 слоя аэрозольной краской серебристого цвета. Ножки покрашены акриловой чёрной перламутровой краской вручную кисточкой.

Стул
1) Поверхности. Сидение и спинка вырезаны из листового ПВХ-пластика резцом-косяком, я использовала обрезки от люка.
2) Ножки. Из палочек-шампуров я вырезала 1 короткую ножку длиной 6,5см и 2 длинных ножки длиной 13см. Верх длинных ножек срезала наискосок под углом примерно 30°. Короткую ножку закрепила на термоклей с помощью площадки. В длинных ножках на расстоянии 7см от нижнего края сделаны пазы шириной 4мм и глубиной 2мм, в сидении — ответные пазы шириной 7мм и глубиной 2мм. Ножки вклеены на термоклей паз-в-паз.

Изображение
3) Спинка. Просто приклеена на термоклей к косо срезанным верхушкам длинных ножек.
4) Покраска. Стул покрашен точно так же, как и стол. Все поверхности покрашены в 2 слоя аэрозольной краской серебристого цвета. Ножки покрашены акриловой чёрной перламутровой краской вручную кисточкой.

А дальше на стол помещаются всякие ништяки, создающие антураж.
Изображение
Обычный компьютер — монитор, системный блок, клавиатура, мышка, стойка с дисками и принтер, а также фоторамка и интерком — из набора мебели Глория. Ноутбук и телевизор-монитор из набочика Джинни. Ну и ещё до кучи — бумага формата А4 и стакан с карандашом и ручкой. Карандаш самодельный из зубочистки, ручка дарёная.

Изображение
По-моему, монстро-девы в космо-интерьере смотрятся ничуть не хуже, чем экшн-мужики!

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение skoree » 17 мар 2015, 18:57

До чего же круто! Пошла рассматривать по новой :shock:

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 18 мар 2015, 00:49

skoree, спасибо!

Аватара пользователя
Bisa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:35
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Bisa » 25 мар 2015, 23:00

Спасибо за выкройку платья- свитера на монстродеву! ) Доча сшила по ней отличное платье для своей новенькой эвер-автер-хай... ) слегка подкорректировали выкройку по бедрам (они же пышнее монстряшкиных!) - а остальное село как влитое! )
(обожаю рукав реглан но не люблю и не умею его строить! ) )

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 27 апр 2015, 23:44

Bisa, ю а олвэйз вэкам!

№22
      Шитьё-бытьё. Идеально сидящие джинсы для монстро-дев

  На днях меня посетила здравая мысль. Что-то я всё шью, шью и всё на мужиков. А тем временем у девчонок даже нормальных штанов ни одних нет. Напорядок! Села я, значит, и построила две выкройки джинсов для монстро-дев. Свободного покроя и облегающие. И сшила три пары, чтобы убедиться в качестве выкройки и детишек порадовать. Вот что получилось.

Изображение
  На Муське (слева) джинсы свободного покроя с высокой талией. Получилось даже слишком с высокой, поэтому я ужЕ выкройку укоротила немного. На Ди (в центре) и на Вики (справа) джинсы облегающего покроя. Их несомненным преимуществом по сравнению с фирменными монстро-штанами является тот замечательный факт, что в них можно не только стоять! Но и сидеть! Как угодно.

Изображение
Например, можно с комфортом посидеть в уютном месте и спокойно выпить чайку, не опасаясь, что штаны расстегнутся или слезут с задницы.

Изображение
А можно покататься на лошади. С удовольствием и тоже ничего не опасаясь.

Изображение
Можно даже взгромоздиться на шею своей пассии. И опять-таки без всякой опаски. В общем — полная свобода действий!

  Опыт показал, что сшить джинсы на монстро-деву без застёжки можно только из очень-очень эластичной ткани, например, из трикотажной имитации джинсы. Если это обычная ткань, даже если со стрэйч-эффектом, то придётся застёжку делать, это же не мужики, слишком уж большой перепад между обхватами талии и попы. Штаны свободного покроя, которые на Муське, застёгиваются на кнопку, остальные две пары — на тонкую липучку. В положении сидя, причём при сколь угодно глубокой посадке, не наблюдается никакого особого напряжения на застёжке, она не расстёгивается, и штаны с попы не слезают. Застёжка на липучке получается тоньше и аккуратнее, чем на кнопке.
  Все три пары сшиты из слегка эластичной джинсовой ткани (со стрэйч-эффектом) с готовым боковым швом — из старых, вышедших из строя человеческих джинсов. Если ткань без стрэйч-эффекта, то лучше кроить — светлой памяти Мадлен Вийоне — по косой, располагая детали по диагонали, потому как в таком направлении любая ткань тянется, и джинсы будут лучше сидеть.

Промеры стандартного монстро-тела на случай, вдруг кому пригодится: обхват плеч — 90мм, обхват груди — 70мм, обхват под грудью — 66мм, обхват талии — 63мм, обхват бёдер — 100мм, обхват одного бедра — 53мм, обхват голени — 45мм, обхват стопы по наиболее выступающей части пятки — 40мм, низ штанины уже делать нельзя, а то нога не пролезет. Высоты груди — 20мм, от груди до талии — 30мм, от талии до бёдер — 30мм, от талии до колена — 80мм, от талии до пятки — 155мм. Ширина плеч — 35мм, длина рукава от шеи — 78мм. Для тех, кто лучше воспринимает схемы, чем текст — вот схема:

Изображение

Выкройки:

Изображение
Сканированный лист выкроек в полном размере

Раскрой. Выкройки обычные, без припусков на швы. Я обычно крою с большими припусками — 1см, сшиваю детали оверлокообразной строчкой шириной 4мм, а потом подрезаю припуски близко к строчке. Так получается аккуратнее, чем если сразу скроить с узкими припусками.

Технология
1) Поставить нитки в цвет ткани и сшить передний шов.
2) Обработать верхний, нижний край и среднюю линию задних половинок, где будет пришиваться застёжка.
3) Поставить декоративную нитку и отстрочить боковые швы и средний шов переда.
4) Подогнуть и отстрочить низ штанин.
5) Подогнуть и отстрочить верх.
6) Опять поставить нитку в цвет ткани. Пришить липучку и застрочить нижнюю часть среднего шва зада.
7) Сшить шаговый шов.
Готово! Пошив джинсов вместе с раскроем занимает 20…30 минут.

Результат. Ясное дело — я очень довольна. Цель достигнута, в положении сидя всё остаётся на месте, всё как надо. Попробуйте — убедитесь сами! Тем, кто соберётся сшить по моей выкройке — удачи! В успехе я не сомневаюсь.
Последний раз редактировалось OylOul 14 май 2015, 12:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivdi Raido
Мир кукол зовет...
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:12
Откуда: Екатеринбург

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Ivdi Raido » 28 апр 2015, 15:18

OylOul, Бог услышали мои мольбы))) все думала, как бы именно так сделать джинсы, чтобы они и свободными были, и не выглядело, будто в девы тощие ноги...)))))) Спасибо))))

Аватара пользователя
Ivdi Raido
Мир кукол зовет...
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:12
Откуда: Екатеринбург

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Ivdi Raido » 12 май 2015, 11:03

OylOul, скажи, а припуск на застежку сколько делать? или он уже в выкройке имеется, и можно просто по выкройке вычерчивать, вырезать и шить?

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 12 май 2015, 11:58

Ivdi Raido, нет, выкройки обычные, безприпусков, я обычно крою с большим припуском, 1см, потом по швам подрезаю близко к строчке, и на застёжку хватает.

Аватара пользователя
Ivdi Raido
Мир кукол зовет...
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:12
Откуда: Екатеринбург

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Ivdi Raido » 12 май 2015, 12:41

OylOul, спасибо!

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 12 май 2015, 12:46

Ivdi Raido, удачи! Покажи, как получится, ладно?

Аватара пользователя
Ivdi Raido
Мир кукол зовет...
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:12
Откуда: Екатеринбург

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Ivdi Raido » 12 май 2015, 13:32

OylOul, обязательно)
Хочу примерно по этой же выкройке сшить пару комбинезонов еще... Может быть...

Moronno_Luna
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:45

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Moronno_Luna » 14 май 2015, 12:28

OylOul, отличная выкройка, спасибо! Отдельным пунктом - за выкладку в масштабе 1:1, дающую возможность скопировать её прямо с монитора!
Первый блин:
Скрытый контент: показать
Изображение

Ещё буду :)

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 15 май 2015, 21:23

Ivdi Raido, мне кажется -- комбинезоны должны быть посвободнее. Если комбез делать сильно облегающим -- по этой выкройке, то наверное лучше шить его из трикотажа. Хотя, если он будет просто на лямках -- наверное нормально получится.

Moronno_Luna, спасибо, рада, что пригодилась! Отличные джинсики получились, по-моему Клео очень довольна, так лукаво смотрит!
А будут -- ещё лучше!

Blackkitty
Кукольник-фанат
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 13:48
Откуда: Молдова
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Blackkitty » 16 май 2015, 04:51

OylOul, спасибо за выкройку, давно хотела попробовать шить штаны!
А вообще-то я зашла за советом насчет клея для париков. Думала спросить в личку, но вдруг это не только у меня не клеится? Подробная история под спойлером.
Скрытый контент: показать
Я долго искала клей которым ты делаешь парики. У нас его нет в продажи. Нашла силиконовый клей герметик другой марки - в тюбике, пахнет уксусом, к нему идет колпак-аппликатор как для кетчупа; цвет и консистенция вроде то что надо, похоже на то, что у нас вокруг раковины. Но он у меня совсем не липкий когда сухой. Образуется гладкая пленка как у ПВА. Парик (фабричный, смазанный изнутри таким клеем) скользит. Правда, у меня, то есть у куклы, голова твердая, не резиновая. Я думала дело в этом и мазала и голову клеем, но парик все равно не держится.
Это так должно быть? Можно как-то уменьшить скользкость, например добавляя что-то в клей? Или клеить по периметру липкие гелевые полоски как на чулках, но откуда их взять? даже не знаю что писать в поиске чтобы найти такое, если это вообще продается. Парики хочется менять легко и без вреда для кукол. Буду благодарна, если сможешь что-нибудь посоветовать.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 29 май 2015, 10:45

Blackkitty, парички я делаю на основе герметика "Момент", он именно пахнет уксусом и после застывания не остаётся липким, но трение по нему для резиновых монстро-голов заметное, и парички более-менее держатся. По твёрдой голове наверняка будет скользить. Способов фиксации паричков известно довольно много. Я так вообще поступаю изуверски. На прошитых паричках у меня -- как положено -- сделаны фиксирующие штырьки, а меховые я фиксирую просто -- вкалывая пару булавок прямо в бошку. Если без зверств, то остаются традиционные способы:
1) Фиксирующий штырёк и ответное отверстие в голове куклы.
2) Магнит, есть такие -- в виде тонких гибких пластиночек -- клеятся к голове и изнутри паричка.
3) Липучка, также клеится к голове и изнутри паричка.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 29 май 2015, 10:46

№23
      Космокрафтинг. Кают-компания на Миа

Изображение
  Итак, для съёмок крайних эпизодов — №7, 8, 9 и 10, действие которых происходит на Миа, мне нужен был интерьер чего-то типа кают-компании или салона на космической планетарной базе. И я его сделала. Всего за день! Правда, потом немного дорабатывала. Интерьер состоит из собственно стен и мебели в стиле, подходящем к месту действия. Мебель нужна была несколько фуруристическая, потому как обычную тягкую мебель ставить на космической базе как-то вроде бы и неуместно.

  СТЕНЫ
Материалы и инструменты
1) Листы фанеры — в качестве основы. Размеры: толщина 4мм, высота 47см и длина 60 и 75см. Я пробовала использовать подложку под ламинат из вспененного полистирола, но её очень сильно ведёт после наклеивания обоев, фанера гораздо жёстче и тоже не особо тяжёлая. Высота в 47см позволяет мне ставить эти листы под осветительными порталами как угодно: хоть вдоль, хоть поперёк.
2) Обои виниловые с тиснёной поверхностью на бумажной основе, серебристые, шириной 53см. У меня были обои с рисунком, поэтому на стенах — сплошная апликация, на 4 стены ушёл почти весь 10-метровый рулон. Но купила я его по распродаже за копейки — всего 150р. А за рулон чисто серебристых обоев такого же качества пришлось бы выложить 700р. минимум, да и использовала бы я всего пару метров, а остальное бы валялось.
3) Клей винилацетатный для потолочной плитки.
Изображение
У меня конкретно был вот такой — "Титан", но его много и других разновидностей. Состав: раствор поливинилацетата в органических растворителях.
4) Молдинг серебристый самоклеющийся, продаётся на метраж.
5) "Изоспан" — рулонный самоклеющийся фольгированный теплогидроизолирующий материал. Продаётся также на метраж.
Изображение
Вот такого типа, только я выбрала вариант с рисунком на поверхности.
6) Картон ярко-синего цвета матовый, репродукции картин.
7) Кисточка плоская широкая из щетины для нанесения клея.

Технология изготовления
1) Обои у меня были с рисунком, поэтому я сразу накроила кусочков фона, без рисунка. Тем кусочкам, которые я собирала в подобие решётки, я подогнула и проклеила края.
2) Наклеила кусочки обоев на фанеру в этакой техно-фантазийной манере.
Изображение
Это стена, в которой расположен входной люк, поэтому на ней нет ничего, кроме апликации из обоев, чтобы выпуклые декоративные элементы не мешали крепить люк.

Попутно я провела небольшое исследование на тему "О способах приклеивания декоративного покрытия к листовой основе".
  Вариант А: обычный обойный клей. Первым делом я опробовала, конечно, его. Он на водной основе, долго сохнет, бумажная основа обоев от него сильно размокает и обои идут пузырями. Фанера от него размокает тоже и коробится, при высыхании обои натягиваются, искривляя фанеру, пузыри на обоях при этом никуда не исчезают. Результат — просто ужасен! Ободрала всё, что наклеила.
  Вариант В: обычный ПВА. Тоже с неудовлетворительным результатом, что и понятно, потому как ПВА тоже на водной основе. Единственное отличие — на порядок труднее отдирать.
  Вариант С: клей для потолочной плитки. Он во флаконах для непосредственного нанесения, довольно густой, чтоб не капал и не растекался. Это было неудобно для меня. Я перелила его в стеклянную банку, разбавила клей ацетоном в соотношении 2:1 примерно и наносила его кисточкой только на фанеру. Сохнет очень быстро, бумага и фанера не размокают и не деформируются, попутно клеит вообще почти что угодно. Кошка моя, бандитка, уронила Викин компьютерный столик, одна ножка отломилась, а приклеена она была на термоклей, мне было лень разогревать пистолет, и я прилепила её на этот самый "Титан" — держится намертво. Так что и для ремона он удобен. Плёнка клея получается водостойкая и эластичная, не трескается. Ну и стоит он дёшево.

3) Стыки кусочков обоев я замаскировала декоративным серебристым самоклеющимся молдингом.
4) В качестве фона для иллюминатора и аквариума использован картон ярко-синего цвета с матовой поверхностью.
Изображение
Это позволяет моментально удалять этот фон в фотошопе.
Изображение
Репродукции картин распечатаны на матовой фотобумаге, чтобы не было бликов на фото. Куски картона и репродукции картин приклеены на стены всё тем же клеем "Титан".
5) Окантовки аквариума, иллюминатора и картин я вырезала из Изоспана, приклеила поверх фона и картин.
Изображение

Результат
Из двух листов фанеры у меня получилось 4 стены, по две на каждом листе — очень удобно, у меня в кадр сразу 3 стены не попадают никогда, ну а все 4 — это вообще невозможно. Больше всего времени заняло исследование способов приклеивания, когда клей был выбран — остальное дело техники, если клеить не апликацией из кусочков, а цельным куском, то вообще стену меньше, чем за час можно сделать, а так — подольше получилось, конечно.

  МЕБЕЛЬ
Материалы и инструменты
1) Листовой ПВХ толщиной 3мм — для сидений и спинок. Очень легко режется обычным строительным ножом или резцом по дереву. Отлично красится аэрозольной краской.
2) Боббинки от швейных ниток, корпуса высохших фломастеров — в качестве ножек и стоек спинок. Короче, нужны пластиковые трубочки любого происхождения. Если их нет — сгодятся деревянные палочки.
3) Резиновый коврик для ванной — в качестве мягкой обивки. Кусочек такого коврика лежит в кают-компании на полу.
4) Вилатерм — утеплитель в виде шнура из вспененного полиэтилена диаметром 15мм — для подлокотников.
Изображение
5) Клей цианоакрилатный марки "Космофен". Очень хорошего качества, в удобном флаконе для непосредственного нанесения, не дорогой.
Изображение
6) Термоклей.
7) Краски: аэрозольная серебристая, акриловая красная.
8 ) Резец или строительный нож для раскраивания листового ПВХ, ножовка для распиливания пластиковых трубочек, пистолет для термоклея, кисточка для окрашивания.

Изображение
Технология изготовления
1) Сидения и спинки я вырезала из листового ПВХ. Разметила места под ножки, стойки спинок и подлокотники.
2) Из резинового коврика вырезала мягкую обивку для спинок и сидений. Приклеила её на цианоакрилатный клей "Космофен", нанося его непосредственно из флакона на кусочки резинового коврика. Клеит этот клей моментально, другое его название — "секундный".
Изображение

3) Распилила три трубочки на кусочки равной длины под острым углом. Получилось 6 стоек спинок для диванчика и двух кресел. Чем больше угол, под которым сделан распил, тем больше угол наклона спинок к вертикали.
4) Приклеила на термоклей стойки к сидениям, потом спинки к стойкам, щедро заливая термоклей в трубочки.
Изображение

5) Подлокотники вырезала из утеплительного шнура Вилатерм прямо по месту, приклеила отрезки шнура к сидениям и спинкам на термоклей.
Изображение

6) Приклеила ножки к сидениям на термоклей.
7) Покрасила все изделия серебристой аэрозолью. Мягкую обивку покрасила вручную кисточкой обычным красным акрилом.
Изображение

Про столик я даже ничего расписывать по пунктам не буду: поверхность вырезана из листового ПВХ, приклеена на термоклей к ножке от сломанного столика, всё изделие покрашено серебристой аэрозолью.

Результат
  Получилась такая вполне футуристическая мебель. Устойчивая, лёгкая. Быстрая и нетрудоёмкая в изготовлении, не затратная, все материалы и технологии легко доступны. Две стены — с аквариумом и иллюминатором — и мебель я сделала за один день.
  Один ньюанс — на Вилатерме аэрозольная краска держится очень плохо, облазит и пачкает всё, что касается подлокотников, мелкая серебристая пудра оказывается везде, я замучилась сдувать её с тёмной одежды. Либо надо красить чем-то другим, хотя на полиэтилене любая краска держится плохо, либо надо покрывать Вилатерм чем-то, что хорошо держит краску.

А вот так всё это выглядит в сборе на съёмочной площадке.
Изображение

Аватара пользователя
Liviena
Мир кукол зовет...
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:27
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Liviena » 29 май 2015, 23:19

Оля, восхищаюсь тобой со всей силы! Любой твой проект - это просто рай для глаз. Всегда все по полочкам! Спасибо!) И отдельное спасибо за бэкстейдж. Очень люблю такие фотографии.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 29 май 2015, 23:32

Liviena, спаси-и-и-ибо! Расписывать по полочкам -- это у меня профессиональная деформация, не иначе...
Крайнее фото -- это скорее эраундстэйдж, потому как бэкстэйдж -- это стена. Сама не знаю, с чего это мне взбрело так снять... Я вроде никогда так не делаю. А тут вдруг... А вообще -- у меня была мысль переставить стол в центр комнаты, чтобы можно было снимать со всех 5-ти сторон, не разворачивая композицию. Может стоит так и сделать...

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Freja-v » 30 май 2015, 22:48

OylOul, Оль, классно как. Прямо таки реальная не реальность :)
А про синий цвет, что можно заменить в фотошопе мне б и в голову не пришло ... Кстати, а почему синий? На съёмках спецэффектов тоже синий используют, потом убирают и добавляют, что нужно ...

Аватара пользователя
antowka29
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4837
Зарегистрирован: 14 янв 2011, 13:42
Откуда: Архангельск

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение antowka29 » 17 июн 2015, 10:01

Многое пропустила. Мебель крайне подходит под обстановку корабля. Вроде и простая, футуристичная, с высокотехнологичным подтекстом, навроде встроенного автостабилизатора осанки и банального подогрева попы :mrgreen: Выкройка джинсов на монстробарышень тоже очень радует - когда-нибудь я до нее доберусь.

Пришла с хвалебными песнями - ОГРОМНОЕ СПАСИБО за выкройку джинсов на экшн-тело!!! Из нее смоделировала выкройку классических брюк. Итог: прекрасно сидящие, красивые и удобные.
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Все карманы действующие. viewtopic.php?p=3524533&sid=1c933b767ec4fbe24454ba98b8f6b5d5#p3524533 по ссылке подробная фотоинструкция. Приглашаю к совместному пошиву, впереди еще рубашка, жилет и пиджак.
Изображение
Не в каждых брюках можно выполнять сложные упражнения!
Изображение
И тем более сесть на корточки!
Изображение
И при этом ширинка не распахивается, что меня особо радует.
Изображение

Аватара пользователя
Ivdi Raido
Мир кукол зовет...
Сообщения: 972
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 17:12
Откуда: Екатеринбург

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Ivdi Raido » 17 июн 2015, 10:13

OylOul, собственно, джинсики. Сейчас по той же выкройке буду шить шорты и короткий комбез)
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение

Огромное спасибо!

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение OylOul » 25 июн 2015, 17:30

Freja-v, спасибо, Маш! Про синий цвет -- я видела кадры со съёмок звёздных войн -- там как раз был такой ярко-ярко-синий фон, он в ФШ вырезается парой кликов мышки. А в ручную -- это трудоёмко и долго. Я думаю цвет надо подбирать исходя из цвета прифотошопливаемого фона. Для космоса -- синий, для джунглей -- зелёный, вот Хища я на зелёном снимал, для пустыни -- жёлтый, и т.д. Чтобы то, что недовырезалось меньше в глаза бросалось.

antowka29, спасибо, Тоня! Я хоть и умею резать по дереву, но состояние моих рук не позволяет уже этого. А пластик -- листовой пвх -- он очччень легко обрабатывается. А выглядит ничуть не хуже фанеры, и красится запросто. Так что он для меня -- просто находка. Штаны у тебя получились просто потрясные, очень рада, что выкройка тебе пригодилась! Столько всяких мелких деталей, это вообще за гранью моего понимания и моих возможностей.

Аватара пользователя
Marylove
Кукольник-фанат
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 23:44
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж

Сообщение Marylove » 25 июн 2015, 21:30

OylOul, у меня отвалилась челюсть!
А-ФИ-ГЕТЬ! :shock:
Проделанная Вами работа достойна восхищения!
Сколько у Вас выдумок? У Вас просто безмерная фантазия! Всё очень круто!!!! 8)
Как у Вас хватает времени на всё это? Да ещё и основная работа (она же у Вас есть), и дети, и дом, и поспать надо когда-то...
Я в восторге!


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей