Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

БЖД - Учимся вместе! Тема для новичков

Сообщение Elen20082008 » 04 дек 2009, 14:52

Возможно, модераторы будут против, но я решила создать эту темку - больно заинтересовала меня перспектива сделать куклу БЖД самостоятельно :roll: :oops: :D . Я предлагаю всем, у кого в данном отношении есть хоть какой-то опыт, делиться советами, ссылками, фотографиями и пр. Я для начала выложу ссылку на сайт с инструкциями по лепке кукол.
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=868 - как лепить тело
http://www.myjane.ru/articles/text/?id=820 - как лепить голову
А еще на вышеприведенном сайте есть много полезностей по БЖД - как делать глаза, как расписывать лицо, какой материал брать и тому подобное. Поэтому будем дерзать! :D
Последний раз редактировалось Elen20082008 10 дек 2009, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
luke-373
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:11

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение luke-373 » 04 дек 2009, 16:42

Вот ссылка на отличный тутор.ссылка на главную страницу.поройтесь,там найдете много полезного.туториал также.и галерея тоже есть.
http://www.aimi-doll.com/top.html

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 04 дек 2009, 17:30

О! Спасибо огромное! Присоединяйтесь, форумчане! Создадим красоту вместе своими руками!
А я вот что хотела узнать - у нас в городе продается пластика Сонет, Фимо и EFAPLAST. Другой не дано. Какая больше всего подходи т для БЖД?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Julial » 04 дек 2009, 20:26

А что Вам больше нравится и удобнее в работе. Фимо и сонет ( для обжига который) отлично работают в смеси. Но обжиг - дело тонкое и я лично, имея фиговую духовку, связываться не стала. Из эфапласта лепить сложнее, чем из "запеканки", но если на основе из папье-маше, то тоже довольно прочно.
Пробуйте. Пока не попробуете, не узнаете :)
Вы вообще раньше лепили?

Аватара пользователя
luke-373
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 12:11

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение luke-373 » 05 дек 2009, 10:44

Действительно,стоит попробовать все и понять,что лучше именно для вас.Из запекаемого будет сложнее,так как придётся возится с духовкой и т.п.Куклоделы предпочитают холодные пластики.Я вообще леплю из какой-то непонятной детской массы для лепки,но меня вполне устраивает!Примазывается хорошо,шкурится неплохо,практически не ломкий.Только что сохнет под пальцами,все руки в корке..Если хотите,могу кинуть фото,может найдёте такой :D

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Julial » 05 дек 2009, 11:51

luke-373 , большинство самозатвердеваек сохнет на пальцах, ладолл в том числе. Руки почаще надо мыть или вытирать влажной тряпочкой по время работы, к этому привыкаешь :wink:

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 05 дек 2009, 12:13

Юля, все и дело втом, что ладолл не продается. Я раньше вообще лепила, но это было давно, и я лепила из детской пластики. Поэтому для БЖД это вряд ли сойдет. Вообще для меня главное - чтоб не билось и было удобно работать. А EFAPLAST как вообще в работе? У нас в Самаре вообще никакого выбора хороших пластик - три варианта художественных магазинов в многочисленных экземплярах по городу раскиданы. Только отечественное и из импортного -Фимо и Эфапласт. Но я слышала, Фимо для начинающих не подходит - тяжел в работе. Ой да, Юля, а вы как папье -маше делали? Самостоятельно? Просто я помню, мы его в детстве на пластилине делали и из обрывков бумаги.

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Julial » 05 дек 2009, 13:41

Учиться можно на чем угодно.
Папье-маше я брала фабричный. Ну можно и по-старинке, думаю. Разницы никакой, просто медленнее.

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 05 дек 2009, 18:23

Ой, спасибо вам огромное- я все нашла по БЖД, только вот с пластикой надо определиться, и можно начать пробовать :D

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 06 дек 2009, 09:59

luke-373 писал(а):Я вообще леплю из какой-то непонятной детской массы для лепки,но меня вполне устраивает!Примазывается хорошо,шкурится неплохо,практически не ломкий.Только что сохнет под пальцами,все руки в корке..Если хотите,могу кинуть фото,может найдёте такой :D

Ага, если не трудно.
Да, кстати, вот сайтик про Фимо - все от начала до конца
http://www.art-rukodelie.com/fimo/vse-o-fimo-uroki.html

Аватара пользователя
zoom19
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 22:02
Откуда: г.Киров
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение zoom19 » 06 дек 2009, 10:04

Я пожалуй вставлю и свое слово:)моя тетка 2 года назад увлекалась лепкой БЖД,так вот, она лепила очень интересным методом, куклу полностью делала из пластилина, потом снимала слепли всех частей тела на гипсе, получались такие формы переда и зада куклы,потом она еще раз снимала отпечатки но уже с гипса и пластиком, части тела склеивала между собой,швы зачищала,внутри протягивала резинку,все прекрасно двигалось...я вот щас тоже думаю как сделать так чтоб кукла не билась, и решила что холодный пластик можно покрыть сверху тонким слоем акрила,которым ногти наращивают,он очень прочный, и с таким покрытием куклу не страшно даже в воду опускать

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 06 дек 2009, 10:13

Вообще акриловые краски - это отличный способ декорировать. Я уже больше двух лет занимаюсь декупажем и могу сказать, что лучше акриловых красок и акрилового лака ничего не найти. Прекрасные, густые, насыщенные, но лаком покрыть необходимо! Тогда за свое творение вам не придется волноваться!

Аватара пользователя
gala-h
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:39
Откуда: москва ясенево

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение gala-h » 08 дек 2009, 18:27

Прочитала вашу тему, стало очень интересно. Я по образованию художник, но в основном занималась живописью.Хотя некоторый кукольный опыт есть .Если вы уже начали свою работу, хочу к вам присоединиться. Давайте вместе побьемся лбом об стенку, может, получится что-нибуть славненькое! :P

Я уже слепила головку, только не знаю, как загружать фото. А где же елен20082008? Надеюсь, она вся в трудах. :)

Аватара пользователя
Swetyk
Мир кукол зовет...
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 15:43
Откуда: Курган

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Swetyk » 09 дек 2009, 06:26

Давно вынашиваю идею сделать БЖД своими руками, теперь можно попробовать) Очень полезный материал!

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 09 дек 2009, 18:22

gala-h писал(а):А где же елен20082008? Надеюсь, она вся в трудах. :)

Я один день в инет не выходила. Я сейчас начертила схему кукольного тела, распечатала инструкции и подготовила пластилин для папье-маше. А вот до самой пластики пока далеко: надо сделать папье-маше, а потом уже сверху накладывать пластику. Вот только я её пока не купила - все пытаюсь отобрать наиболее подходящий вариант из имеющихся.
gala-h писал(а):Если вы уже начали свою работу, хочу к вам присоединиться. Давайте вместе побьемся лбом об стенку, может, получится что-нибуть славненькое! :P

Давайте, дерзайте! Поддержим друг друга! А то знаете, самой полностью трудно все сделать - даже хорошее слово важно. По поводу картинок - обращайтесь к правилам форума - там все есть. С нетерпением буду ждать фотографий ваших работ!

rikka
Новичок на форуме
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 11:06

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение rikka » 10 дек 2009, 15:20

здорово, что такая тема есть! простите, я тупая :( но сколько нужнаоупаковок пластика на куклу 40 см? у нас в городе есть только детский какой-то, хочу поискать в инете и заказать ладолл, вот и думаю, сколько его нужно

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 10 дек 2009, 16:55

Ой, меня саму этот вопрос волнует - а давайте к Julial обратимся - она у нас эксперт. Вот посмотрите её работы:
viewtopic.php?f=4&t=11965

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Julial » 10 дек 2009, 17:03

Это смотря как лепить... Берите две, на всякий случай. Одной может не хватить. Если что-то перелепливать-исправлять, то точно надо две.

Аватара пользователя
gala-h
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:39
Откуда: москва ясенево

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение gala-h » 10 дек 2009, 17:20

Мне кажется, что размер 40 см великоват для первой попытки, я делаю около 30.Хотя , возможно,чем крупнее, тем легче?

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 10 дек 2009, 19:56

Не думаю. Во-первых, материала масса, а во-вторых требуется больше опыта. Я уже начала лепить из пластилина основу под папье-маше - вылепила голову и руки. Я решила пластикой только сверху покрывать папье-маше, а лепить из неё буду тольуо кисти, бусины для суставов и ступни ног. Вот думаю - подойдет ли Цернит для обмазки или лучше взять EFAPLAST? Просто я не знаю, как они мажутся.

Аватара пользователя
gala-h
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 10:39
Откуда: москва ясенево

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение gala-h » 10 дек 2009, 20:48

Цернит -это пластик типа фимо, его нужно отжигать, а эфапласт напоминает глину, он самозатвердевающий. Мне кажется, второе лучше. Интересно, что ответят профессионалы...

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Kat+ » 11 дек 2009, 00:34

Здраствуйте! Тоже хочу к вам примкнуть. Сейчас леплю куколку из самоотвердевающей глины, очень нервничаю в процессе - страшно, что что-то не так засохнет. За один присест слепила все части кроме головы, но в процессе сборки-подгонки руки поломались :cry: .
Вот у меня какой вопрос: как изготовить соразмерные детали :oops: , чтобы шарнирная конструкция работала - для меня это темный лес?
Вот что у меня получается:
тут, и тут, еще, и еще.
Я буду ОЧЕНЬ благодарна за критику

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Julial » 11 дек 2009, 13:37

Цернит бывает как самозатвердевающий, так и для обжига.
Что касается БЖД, то тут, я считаю, чем мельче кукла, тем сложнее. Тоньше стенки, мельче детали, кукла более ломкая.

Elen20082008 , сейчас пошла погуглить и вот что нашла.
"О Церните Керамика.
Я опробовала. В принципе, похож на Паперклей. С той разницей что Керамика заглаживается на ощупь как глина, без ощущения бумажности. В воде раскисает как глина. Если в Паперклее при раскисании чувствовалась целлюлоза и тальк, то в Керамике глинистое ощущение. Заглаживается Керамика лучше, приятнее, что-ли Очень хорошо заглаживается синтетической кистью по чуть обветренной, но влажной поверхности. Можно хорошенько отполировать ОЧЕНЬ напоминает Паперклей в белых пачках, тот который белого цвета, дешевый. Высохшие головы не отличить, но в работе Цернит Керамика приятнее чем белый Паперклей.
Пластичность как и у Паперклея. Относительная.
Прочность ниже, чем у Паперклея. Головешка отличная, крепкая. Пальцы и ушки ломаются легко. Пальцы из Паперклея ломались при чуть большем усилии.
Шкурится хорошо. Единственное что не пробовала, долепливать на полностью высохшую головешку. Подозреваю, что надо хорошо, в несколько заходов смачивать окончательно высохшую поверхность, чтобы долепить. Сырой к сырому сцепляется хорошо. При высыхании не вело, внутренние полости не образовывались.
В сравнении с Эфопластом Холзи, в работе, небо и земля"

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 11 дек 2009, 13:46

Kat+,
Мне кажется, что даже очень неплохо, вернее даже хорошо! Но я бы поставила четверку твердую - дело в том, что в процессе лепки надо стараться лепить кукольное тело в соответствии с реальными анатомическими нюансами. Вы перейдите по ссылочкам вверху - там по одной пройдете на японский сайт, где есть схема тела куклы. Я эту схемку распечатала, и лепить стало гораздо легче - когда фигура со всеми изгибами перед глазами. И еще. Я советую брать пластику Ла Долл - она считается самой лучшей для кукол - и шлифовать после высыхания фигурку наждачной мелкозернистой бумагой. Я бы тоже пользовалась Ла Доллом, но он не продается в нашем городе... :oops: :(

Гм! Придется оба,, наверное купить - Цернит для обмазки, а Эфапласт - для ручек, ушей и ножек...Только вот в копеечку влетит... :roll:

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Julial » 11 дек 2009, 13:59

А я слышала совсем другие отзывы еще, противоположные. Якобы эфапласт лучше.
Скажу так: это Вы только на практике поймете.

Что касается цен. Делать кукол - недешевое удовольствие. Помимо самого материала для лепки нужен, например, метр мохерового тресса, который уйдет на голову, стоит, в среднем, 500 - 600, глазки хорошие не меньше 300, хорошая резинка для сборки, подходящая проволока для крючков, краска для тела, краска для фэйсапа, пастель для тонировки, закрепители для мейка... в общем, материалов нужно ВАГОН :)
Я молчу про одежду и обувь... я вот обувь делать не умею и покупаю ее, а это... это отдельная статья.
Готовьтесь вложиться :wink:

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 11 дек 2009, 14:03

Мне повезло - у меня половина из вышеперечисленного есть... Глазки я буду сама из пластики делать опять по инструкции, а вот мохер....Где он вообще продается?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Julial » 11 дек 2009, 14:13

Материалов для волос полно. Канекалон, фибра, саран, мохер различный (коза, барашек, лама), шелк.
У нас в магазинах художественных мелькает то одно, то другое. Можно заказывать через интернет, магазинов масса всяких.
Я вот пока не пробовала мохер, но очень хочу попробовать.

Kat+
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 15:17
Откуда: No Wor
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Kat+ » 11 дек 2009, 16:25

Elen20082008, спасибо за замечания. Куолку лепила еще до того, как мне ссылочку на аими-долл дали (спасибоJulial), когда увидела, что все совсем не так делается, немного подзависла. Теперь вот думаю, то ли эту куколку закончить, то ли начать новую по правилам лепить :?

ЛаДолла я тоже не нашла. Купила Дарви Поп, Паперклей и Керамику(с радужным слоником). Поскольку последняя наиболее дешевая, с нее и начала. В лепке она довольно приятная, легко обтачивается, но тонкие детали лучше из нее не делать - плечи и предплечья у меня потому и сломались, что с одной стороны стенка получилась не толще мм. Вот эта куколка недоделанная у меня один раз упала со шкафа и ничего не треснуло и не отбилось. Правда и сравнивать мне не с чем ( ну разве что с соленым тестом) - это мой первый серьезный опыт лепки.
С Ваших слов я поняла, что у куклы нешлифованный вид, так вот, шкурила я ее довольно долго, наверное я ее слишком кривою слепила.

Для кистей рук, я читала, используют миллипут или эпоксилин, они достаточно трудны в лепке, зато очень прочные. Ни того ни другого в глаза не видела.

Аватара пользователя
Elen20082008
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 апр 2008, 13:15
Откуда: Самара

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Elen20082008 » 11 дек 2009, 20:35

Kat+,
Да, но понимаете, покупать десять пачек пластики очень дорого - поэтому лучше брать самые-самые подходящие. Я вот сделала выбор на Эфапласте и Церните. В первых числах января поеду покупать. А до этого времени окончу дела с папье-маше.

Julial,
А из чего и как вы парички делали?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Учимся вместе БЖД

Сообщение Julial » 11 дек 2009, 20:53

Kat+, выглаживать максимально лучше прямо в процессе лепки. Это процесс очень нудный и долгий, но зато и шлифовать потом минимум. Попробуйте влажную синтетическую плоскую кисть для выглаживания в процессе.
Что касается шарнира. Чтобы детали были соразмерны нужно сначала лепить шарнир, а уже к нему лепить шароприемник. И не торопиться. Подгонка шарнирова - самое важное.

Elen20082008 по парикам в этом разделе есть мастеркласс и не один. Я делала из фибры.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей