Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Уроки шитья для кукол Тоннер и не только

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
Li-lu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15786
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:28
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Li-lu » 20 фев 2014, 14:08

Да берите кнопки и пуговички как имитация

я так и делаю, это проще и аккуратнее.

Аватара пользователя
Juliet19
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8613
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Juliet19 » 20 фев 2014, 14:21

Люда- не можно, а нужно! Для чего тогда эта тема нужна :P Именно для этого, чтобы выяснить все, что непонятно!
Спасибо за совет по рукавам! Воротник немного длинноват получился.

Юля- да, пора мне на кнопки переходить.
Можно глупый вопрос- кнопки просто пришиваются, верно?

Аватара пользователя
Silviya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Silviya » 20 фев 2014, 20:12

Конечно, просто пришиваются, хорошо бы найти совсем малюсенькие.

И ещё, я увидела, что шов вытачки не проглажен. Ещё раз повторю свой принцип: прострочил - прогладил или отпарил шов. Потом уже не будет возможности отпарить так.

Аватара пользователя
Andromede
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11965
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 07:55
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Andromede » 21 фев 2014, 17:31

Юля, классная тема, спасибо, что пригласила!
У меня, конечно, не Тоннеры, но я сейчас как раз тоже засела за мужскую рубашку. Я делаю воротник со стоечкой еще, шить немного дольше и сложнее, но в фирменных мужских аутфитах были именно такие рубашки, с них то я и слизала)))
Сегодня как раз сшила рубашку, немного не так, как задумывала получилось, но завтра постараюсь сфотографировать, если интересно)) :)
Вот фото фирменной рубашки, которую брала за основу, слева на фото, прошу простить за такое фото, ничего больше понятного не нашла... :roll:
Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
Juliet19
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8613
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Juliet19 » 21 фев 2014, 17:41

Людмила, давай показывай, принцип то один и тот же :P
Я такой воротник кстати уже делала давно, еще раз посмотрю, как правильно надо.

Аватара пользователя
Silviya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Silviya » 21 фев 2014, 18:11

Andromede, не могу спокойно смотреть на ваших жгучих красавцев, расплываюсь в улыбке и уже ничего не вижу. Сосредоточится невозможно :lol:

Juliet19, смотивировалась, :wink: пошла шить и фоткать и снова шить.
Скрытый контент: показать
По вечерам не получается шить - устаю на работе. Надежда на выходные

Аватара пользователя
Andromede
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11965
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 07:55
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Andromede » 21 фев 2014, 19:12

Juliet19 писал(а):Людмила, давай показывай, принцип то один и тот же :P
Я такой воротник кстати уже делала давно, еще раз посмотрю, как правильно надо.

Ладно, завтра покажу рубашку)
Пуговицы мелкие купила, но цветов нет подходящих, решила без них обойтись. :roll: Все равно их только для красоты, а так на кнопках рубашка.
А у блузки Топаз пуговки и правда крупновато выглядят на мой взгляд.

Silviya писал(а):Andromede, не могу спокойно смотреть на ваших жгучих красавцев, расплываюсь в улыбке и уже ничего не вижу. Сосредоточится невозможно :lol:

Людмила, спасибо, красавцам и мне тоже очень приятно))) :D

Аватара пользователя
Li-lu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15786
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:28
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Li-lu » 21 фев 2014, 19:38

Andromede, очень интерессно посмотреть на вашу рубашку, и процесс шитья, я тоже на днях сделала свою первую рубашку на стоичке, вроде не плохо получилось... для первой рубашки.. :wink:

Аватара пользователя
Andromede
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11965
Зарегистрирован: 21 окт 2012, 07:55
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Andromede » 22 фев 2014, 19:40

Li-lu писал(а):Andromede, очень интерессно посмотреть на вашу рубашку, и процесс шитья, я тоже на днях сделала свою первую рубашку на стоичке, вроде не плохо получилось... для первой рубашки.. :wink:

Сфотографировала рубашку. Процесс шитья я не засняла, но буду шить еще, поэтому могу заснять в следующий раз.
Получилось не совсем то, что хотелось. Косяки - широковаты передние полочки, из-за этого впереди у шеи немного стоит дыбом, большеват воротник. Швы все не обрабатывала.
Рубашка получилась какая-то цыганская. :mrgreen: Померила ее на смуглого парня, ну просто вылитый цыганский барон, даже фотографировать не стала, так смешно получилось))))
Поэтому мерит ее Серж.
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение
Изображение

Вот с такой рубашки делала выкройку.
Изображение

Аватара пользователя
Juliet19
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8613
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Juliet19 » 22 фев 2014, 21:09

Люда, здорово, что ты к нам присоединилась!
Цвет роскошный, действительно немного цыганский, но мне нравится!
Воротник действительно большеват, а так все понравилось!
На мой взгляд,лучше выглядит, чем джинсовая :P

Аватара пользователя
Li-lu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15786
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:28
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Li-lu » 22 фев 2014, 21:19

Andromede, отличная рубашка получилась на мой взгляд!
Иногда же можно и в таких ярких вещах пощеголять!
А как ткань, не будет сыпаться?

Аватара пользователя
Li-lu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15786
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:28
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Li-lu » 23 фев 2014, 14:34

Еще одна рубашка для Финна, здесь воротничек- стоечка.

Изображение

Аватара пользователя
Juliet19
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8613
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Juliet19 » 23 фев 2014, 14:47

Юля, хорошо как получилось! И длина в самый раз!
Теперь Финн у тебя готов к весне :D

Аватара пользователя
Juliet19
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8613
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Juliet19 » 03 мар 2014, 14:30

Моя рубашка почти готова для Филла, не хватает только кнопок :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

Я шила, руководствуясь мастер-классом Юли (li-lu)
http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=4&t=45974#p2908360
(Спасибо, Юленька)!

Скрытый контент: показать
Ну вот, почему-то мне показалось, что длина воротника по выкройке получилась слишком короткая, поэтому я его отпорола и пришила 2 таких воротника, в след. раз можно просто сделать в два раза длиннее
Изображение

Скрытый контент: показать
Еще, нижнюю пуговицу надо перешить!

Аватара пользователя
Li-lu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15786
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:28
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Li-lu » 03 мар 2014, 14:55

Юлечка, отлично вышло! Здорово!
Мне очень нравится!
С воротником там предусматривалось,что он не до самого края пришивается,
или можно было просто увеличить воротник по длине.
А как она у тебя застегивается, на кнопочки?
Петелек не разглядела.

Аватара пользователя
Juliet19
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8613
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Juliet19 » 03 мар 2014, 15:51

Юль, спасибо, пока никак не застегивается- кнопки еще надо купить, я пока еще на улицу на выхожу.

Аватара пользователя
Silviya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Silviya » 03 мар 2014, 19:10

Молодец Юля и Юля. обе мастерицы. Как у вас быстро и хорошо получается.
У меня не так быстро и не так хорошо.
Я тоже для Джона дошила кофточку, сейчас поясочек мастрячу (нерасчитала с талией, маловат оказался первый вариант на глазок).
Тоже остались только или пуговки или кнопки. Но сшила не в той последовательности, поняла когда начала пришивать воротник. :| Не стоит ошибочный МК выставлять.

Аватара пользователя
Juliet19
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 8613
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 16:37
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Juliet19 » 05 мар 2014, 12:39

Люда, покажи просто рубашку (для полной коллекции) :D

Аватара пользователя
Silviya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Silviya » 05 мар 2014, 12:48

Я шила жакетик или пиджачок по этой выкройке, старалась соблюсти масштаб печати, благо тут кол-во дюймов указано по ширине и по длинне.
Изображение
Скрытый контент: показать
Уточняю, мужское и такой тип шила первый раз, потом поняла где ошиблась, но сшила и показываю как получилось :)
Нормальная выкройка, где по рискам понятно даже какая деталь к какой пришивается
Изображение
Я сшила центральные детали передних полочек (думаю именно здесь моя ошибка их надо было сшивать почти в конце).
Изображение
Передние полочки сшила друг с другом, боковой шов рукава
Изображение
Вот тут я поняла, или косяк в выкройке, или я всё же неправильно распечатала (хотя дюймы совпадали) или реально новый Мортимер стал атлетичнее :lol: В плечах было тесно
Изображение
причем со спины тесно, а спереди широко
Изображение
Пришлось увеличивать пройму рукава - глубже разрезать
Изображение
и поскольку я уже пришила обе центральные передние полочки, пришила и воротник как он есть
Изображение
обратите внимание. сточка по воротнику неровная и их две
Изображение
и с изнанки и с лица в рис. 13 я это прикрою.
Изображение
при примерке оказалось. что и рукава маловаты, хотя припуски одинаковы, поэтому пришлось пришивать манжету
Изображение
Чтобы облагородить двойную кривую строчку рукава, обшивала их вместе по 2 раза каждый стежок. ну не знаю как сказать - просто обшивала ниточкой вокруг 2 раза не трогая саму ткань. Получился как будто бы витой шнур пришит.
Изображение
Вот что в итоге получилось, но это ещё недоделано...
Изображение
Пуговиц таких под рукой не оказалось, поэтому не заморачиваясь стразами сделала имитацию пуговиц
Изображение
Не понравился мне как он с поясом, оставила как есть. Простите, но не могу отрезать Элли, чтобы показать одного Джона.
Изображение
Вот и всё.

Аватара пользователя
Li-lu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15786
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 22:28
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Li-lu » 05 мар 2014, 21:28

Люда, отлично получилось, мне очень попнравился застегнутый варианте на последнем фото! Очень красиво!
А у тебя есть эта выкройка PDF формат?

Аватара пользователя
Silviya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Silviya » 06 мар 2014, 07:23

Конечно, Юля, есть, это же с нашего сайта брала, целый архив выкроек для моделей Тоннер. Для Элловинок очаровательные выкройки и много. Поэтому и предлагала взять одну выкройку и попробовать сшить по ней и посмотреть у кого что получилось :)
Для Мортимера только 4 выкройки, но это уже что-то :D

Аватара пользователя
Silviya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Silviya » 12 мар 2014, 22:10

Для сведения.
Все выкройки Элловайн я структурировала и напротив каждого имени файла с выкройкой сделала вырезку фото. Там только название файлов выкроек и фото модели.
Скрытый контент: показать
Изображение

Лично мне это было нужно, чтобы смотреть и видеть какую выкройку использовать, чтобы подобрать под необходимый образ. Файл в текстовом формате word на 75 выкроек размером 12,2 Мб.
Кого заинтересует, пишите ЛС, отправлю на почту.

Аватара пользователя
Silviya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер

Сообщение Silviya » 14 мар 2014, 18:38

Как сшить трикотажные трусики ( для любой куклы).
Изображение
Скрытый контент: показать
Выкраиваю на глазок.Примеряю, отрезаю как кажется лишнее и в общем получается такая конструкция.
Изображение
Резинка уже с кружевом - удобно. Край загибаю и прошиваю зигзагом натягивая резинку. Так-то булавку не использую, только для показа.
Изображение
Последовательность швов: низ, боковые швы, верх.
Изображение
Вот и все :D
Последний раз редактировалось Silviya 23 мар 2014, 12:45, всего редактировалось 1 раз.

Anira67
Мир кукол зовет...
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:38
Откуда: Москва

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер и не только

Сообщение Anira67 » 23 мар 2014, 04:05

Девочки, относительно выложенных выше выкроек для элловинок, будьте внимательны и не доверяйте им на все сто, потому что очень часто в них есть несоответствия между картинкой и выкройкой, например, показана очень широкая юбка, а если кроить строго по выкройке, получается слегка расширенная или верх может оказаться узковат, так что каждую новую выкройку лучше проверять на ненужной ткани. Проверяйте и глубину выреза горловины и проймы. Иногда пройма бывает такая узкая, что ладони в нее не пролезают(.

Аватара пользователя
Silviya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер и не только

Сообщение Silviya » 23 мар 2014, 12:49

Anira67, согласна, я заметила по выкройке для Мортимера.
Решила, что выпускать стали с более мускулистыми телами :mrgreen:
Тут ещё и с масштабом печати точно подходить надо, мнОго я распечатывала выкроек этого жакета, пока не подогнала печать под масштабированные дюймы.
Вот тем и хороша эта темка, чтобы проверять и корректировать готовые выкройки и делится опытом. :)
Спасибо, Юля, что создала её.

Anira67
Мир кукол зовет...
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:38
Откуда: Москва

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер и не только

Сообщение Anira67 » 23 мар 2014, 16:36

Silviya, Людмила,а в каком масштабе ты печатала?Я пробовала разные и получалось, что один велик, другой мал, то есть вручную доводить приходилось(. Мне думается, это потому, что выкройки то платные, а у нас они бесплатно выложены, может поэтому и неточности? Типа специально?

Аватара пользователя
Silviya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1723
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:44

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер и не только

Сообщение Silviya » 23 мар 2014, 22:42

Anira67, да, трудно печатать эти выкройки. Я стОлько бумаги перепробовала :shock: пока не подобрала.
В каком масштабе? Извини, Ира, сама не помню. Я же выкроила жакет Джону ещё до нового года, очень долго лежал в недоделках.
Вот надо начать наряд делать к конкурсу, а никак не решусь снова с распечатками возиться.
Так-то получается, что пользуешься выкройкой и потом на кукле корректируешь. А самой выкройки правильной нет. Одно и то же шить не моё. Я трусняк шила, т.к. попросили выкройку, да и что там шить - полчаса.
А снова какой-нибудь наряд это долго. Но я попробую распечатать. Конкурс не за горами и хотим в новых, хоть наполовину, нарядах. :wink:

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер и не только

Сообщение MoonFox » 26 мар 2014, 15:31

Здравствуйте , девушки. Я - Света. Я печатала в СOREL. Сначала правой кнопкой файл .PDF- "открыть с помощью"-выбираем "CorelDRAW"- открывается файл в кореле, можно не все листы, а только с выкройками. Когда в Corel откроется лист с выкройками, вместо миллиметров выбираем дюймы и ставим размер листа 14х8.5 ( а был он в миллиметрах 210х297.), при этом лист увеличивается и масштаб становиться в"натуральную величину".
Потом печать в кореле, НО! при печати выбираем сначала "макет"- там 3я строка "Изменение положения изображений на"- и в табличке сначала выбирала "вверху по центру". Затем печать на обычном листе (А4 210х297мм). Принтер ругается, что все изображение не умещается на листе. Я печатаю лист и внизу,естественно, выкройка обрезается. Затем, тот же лист выкроек ставлю на печать еще раз, но теперь выбираю в "макете" -"внизу по центру". Теперь обрезался верх, а низ листа напечатался. Затем совмещаю 2 листа на просвет, чтоб линии выкройки совпали, степлером сшиваю и вырезаю. На всякий случай проверяла по 1му листу с линейкой, там где масштабная линейка с дюймами, дюйм - как положено- 2.5 см.
Ничего подгонять при печати не надо.
Но. этот способ, наверное, подойдет тем, у кого установлен Corel.

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер и не только

Сообщение MoonFox » 26 мар 2014, 15:43

Изображение

Аватара пользователя
MoonFox
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 23 мар 2014, 13:52
Откуда: Московская обл., г. Жуковский

Re: Уроки шитья для кукол Тоннер и не только

Сообщение MoonFox » 26 мар 2014, 16:26

Изображение
Изображение

Серый свитер шила по выкройке Peter-19-Dress-it-Up, которую взяла с форума "выкройки тоннер", спасибо огромное за них. В этой выкройке узкие рукава, я шила из ткани, довольно плотненькой, типа тонкого сукна. Кусок ткани под куклу положила, чтоб яснее было, о чем речь. Задумка была, что эта ткань на куколке будет выглядеть как вязаный джемпер. Горловину и рукава по низу обшила кромкой ткани. Кисти не пролезли! пришлось немного распороть шов, сделаю кнопочки. Так что, если кто будет шить из не тянущейся ткани, а не трикотажа, учтите, что рукав узкий внизу.

Сиреневая рубашка. Пробный вариант из старой школьной рубашки сына,( ткань какая -то жеваная, не гладиться). Выкройка та же. Замечание , то же -узкий рукав, и без манжеты. Наверное, потому что под пуловер должна надеваться. Я начала кроить из рукава ( экономить же надо :) ). Смотрю, ой какая застежечка милая на рукаве, а не сделать ли мне рубашку- поло? Выкроила не 2 полочки, как полагается, а 1 перёд со сгибом по центру. А как горловину обрабатывать? Выкроила прямоугольную стойку. Старалась пропорциональную планке по ширине. Результат не понравился. Смотрится крупно, прям косоворотка Виктору Краму. 2й недостаток - еле натянула через голову, с поднятыми руками и узкими рукавами. Фокус не удался. Но показываю тут, чтоб учиться на ошибках.

Жилет и брюки коричневые на Мортимере. Выкройка смокинга оттуда же Mortimer-19-Classic-Tuxedo. Сели прекрасно и жилет и брюки. Ткань-тонкий вельвет. Жилет -1 сторона вельвет, 2я - подкладочная ткань, можно его и 2х сторонний сделать. Шить жилет - одно удовольствие, 2 шва и готово. Но!
сначала сшила 1 деталью сшив шов на шее сзади - не вывернулся!. Распорола шов сзади и сшила 2 половинки, на шее кнопка, на спине- кнопка, впереди 3 кнопки и декоративные пуговицы. Все отлично получилось, еще таких нашью. Выкройки даны с припуском на шов, написано 1/4'' то есть 5-6 мм, как раз ширина лапки.
На Эванджелине(виниловая 17") костюм по выкройкам оттуда же.Feeling Steamed-17". Пальто-штапель, подкладка-батист. Бюстье-атлас подкладочный. подкладка - батист. Юбка - искусственный крепдешин, шириной 1.40м, сложила пополам, выкроила 2 солнца из квадратов 70х70, опалила края зажигалкой.Пояс на юбку взяла от юбки с выкройки-узкат почему-то. На поясе отмечена кнопка, а на деле пришлось делать пуговичку и воздушную петлю, сошелся только впритык. Верх- Все отлично, бюстье как влитое, пальтишко тоже. Единственно, мне показалось рукава широкие и оборка по рукаву закрывает кисть почти полностью, но может так и задумано.


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей