Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

OylOul: МОНСТРО-антураж. 3D-ручка

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Вязание 1:6

Сообщение OylOul » 22 окт 2020, 20:48

gibiskys, спасибо!
Если говорить о цветных узорах, то сшить из трикотажа -- это правильное решение. И носки -- отличный вариант, потому что узоры на носках обычно соразмерные. Но вот если хочется жаккардый или тем более ирландский узор -- то тут остаётся только вязать. Мне сам по себе процесс нравится. Но ни ради чего, кроме ирландских рельефных узоров, я бы с заморачиваться не стала.

Интересно, а может бывают носки с таким узором? Мне не попадались, но может бывают?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Вязание 1:6

Сообщение kroshkaRu » 23 окт 2020, 08:29

Оль, бывают. Но вряд-ли вразмерные. Вот я тоже предпочитаю шить из носков. Но рельефных узоров красивых пока не встречала вживую. А вязание на иглах разочаровало - как ни вяжи туго, всё равно "расхлябанно" получается. У меня. хотя человеческий масштаб я вяжу очень плотно, и на тонких спицах..

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. 3Д-ручка. Кресло-авоська

Сообщение OylOul » 24 окт 2020, 18:43

kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Оль, бывают. Но вряд-ли вразмерные.
Хммм... Пожалуй, надо начать обращать внимание. Вдруг, правда, такие есть. Всё равно, конечно, вязаный от ворота реглан, да когда регланная линия оформлена косой -- это ничем не заменишь...
kroshkaRu писал(а):Источник цитаты А вязание на иглах разочаровало - как ни вяжи туго, всё равно "расхлябанно" получается.
Может быть, таки надо пряжу чуть толще? У меня, скажем, Риолис хорошо смотрится только на спицах 0,6. А на 1,2 -- уже не то, как ты говоришь, расхлябанно. А вот этот красный свитер на 1,2 -- норм, очень плотный и ровный. Потому что пряжа чуть толще Риолиса.


№81

3Д-РУЧКА
Кресло-авоська №3

Изображение
№776 by OylOul, on Flickr

Ещё одно кресло-авоська, третья и последняя. Радостного жёлтого цвета.

Изображение
Думаю, они будут неплохо смотреться все вместе, так что надо будет обязательно поснимать их попарно и втроём. Но это уже в следующем сезоне — если доживу.

Изображение
Место съёмки — Студенческий карьер в получасе ходьбы прогулочным шагом от нашего университета, довольно популярное у нас место прогулок и пробежек. Интересно, что самого первого хища в самый первый раз я снимала именно здесь, нещадно зафотошопливая попавший в кадр народ. В воскресенье практически уже на закате народу было немного, и сделать безлюдные кадры труда не составило.

Изображение
Это кресло нарисовано по тому же самому шаблону, что и предыдущие. И тоже разборное, изменяемой геометрии, штабелируемое и удобное в транспортировке.

Изображение
Возить с собой больше одного такого кресла тоже будет удобно, потому что они хорошо складываются друг в друга. Мне они очень нравятся, как более интересная и футуристическая альтернатива шезлонгам.

Это НЕ Земля. Мы с другой планеты.

Аватара пользователя
Anneco
Мир кукол зовет...
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. 3Д-ручка. Кресло-авоська

Сообщение Anneco » 02 ноя 2020, 19:45

Любовательные фотографии.
А вязаные вещи до того хороши, что начинаю воспринимать свое неумение вязать как некую ущербность. :mrgreen:

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. 3Д-ручка. Кресло-авоська

Сообщение OylOul » 12 ноя 2020, 23:59

Anneco, спасибо!
Для меня вязаные вещи -- это просто побочный продукт вязания как процесса. У меня жизнь суматошная, опять у нас частичный дистант, вот я вязанием нервы и успокаиваю.


№82

ВЯЗАНИЕ 1:6
Жовто-блакытно. Свитер №7

Изображение
№784 by OylOul, on Flickr

Свитер №7 — второй из двух свитеров, связанных мной за август. На каждый из них я затратила всего лишь по 2 недели. Как раз 31-го августа я довязала вот этот. Почему-то я сразу была уверена, что вяжу его для Шёпота. Хотя Шёпот — существо лагидное и, по-моему, он слегка шокирован таким кричаще жёлтым цветом. Но ничего, привык — и ему понравилось! Сейчас он вообще из этого свитера не вылазит.

Изображение
Немного технических подробностей. Свитер связан на 5-ти спицах регланом от ворота без швов. Спицы 1,2мм. В качестве пряжи «Нитки швейные 20s/3», состав: 100% полиэстер, производство «Gamma», 200ярдов (183м), цвет 385. Расход ниток примерно 160м, катушка ушла не целиком. Хочу сказать, что полиэстеровые швейные нитки для целей вязания подходят очень хорошо — они очень прочные, приятные наощупь, немохнатые и сильно кручёные, вязать из них аранским узором легко. Небольшую мохнатость ниток на фото разглядеть можно. Цвет яркий, очень стойкий, не выгорает и не линяет.

Изображение
У меня, кстати, давний опыт вязания из полиэстеровых швейных ниток. Я из них детям, когда они маленькими были, вязала летние ажурные шапочки и купальники, и маечки, и пинетки. И выбор в пользу полиэстера был очевиден — он по сравнению, скажем, с хлопком имеет ряд преимуществ. (1) Комфортность в носке качественного полиэстера на уровне натуральных тканей, а швейные нитки — это очень даже качественный он. (2) По прочности и стойкости цвета полиэстер значительно превосходит хлопок. Он не боится многократных стирок, что для детских вещей обычное дело, и при этом не теряет внешнего вида — не рвётся, не деформируется, не выцветает. Вещи из полиэстера — они очень долговечны. (3) Полиэстеровые швейные нитки очень тонкие, и взяв их в несколько сложений, можно получить любую желаемую толщину пряжи. (4) Ласт, бат нот лист — оттенков швейных ниток 100500, на самом деле — например, у ниток Гамма их именно 500, найдётся на любой вкус.

Изображение
На этот раз я уже была продвинутым юзером — как-никак свитер №7. Поэтому я замахнулась на Вильяма нашего Шекспира. То бишь на аранский узор, его ещё часто называют ирландским. Ромбики, жгуты, змейки, шишечки — почти все традиционные элементы попробовала. За исключением разве что кос, их я пробую как раз сейчас, на свитере №9. Свитер полностью весь узорчатый — не только с фасада, но и с боков, и со спины тоже. Регланные линии— в виде жгутов. Ворот, манжеты и пояс связаны обычной резинкой 2х2, она хорошо сочетается с аранскими узорами, плавно в них переходя.

Изображение
На самом деле я считаю, что вязать вручную стоит только то, что невозможно связать автоматом на машинке. И аранские узоры с косами, жгутами, ромбами и змейками — это как раз тот самый случай. Вязала я, эз южуэл, без схем, описаний и расчётов — вязала, что в голову взбредёт. Потому что я жэ ж топологический гений — могу связать почти любой узор, просто увидев или представив желаемый результат. И в общем, мы с Шёпотом однозначно считаем, что получился шедевр! Если честно, я бы сама от такого свитера не отказалась, но в масштабе 1:1 мне такое не осилить, увы.

Специально для этого фотосета я (1) смонтировала 2 новых фона; (2) сшила Шёпоту штаники-брюхоноги, хотя они скорее сыние, чем блакытные; (3) скрафтила большое панорамное окошко.

Это НЕ Земля. Мы с другой планеты.

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Вязание 1:6

Сообщение Charli4444 » 14 ноя 2020, 00:32

Какой свитер! :clap:
Шикарный :angel:

Аватара пользователя
Charli4444
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2909
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 01:06

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Вязание 1:6

Сообщение Charli4444 » 14 ноя 2020, 00:33

Очень понравилось фото спиной Шепота к зрителю 8)

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Автомобилестроение

Сообщение OylOul » 16 ноя 2020, 07:53

Charli4444, спасибо!
Шикарный -- это я соглашусь. )) Но трудозатраты на такой свитерочег просто сумасшедшие.
Фото спиной -- это чтобы показать, что он и со спины тоже узорчатый.


№83

МАСТ-ЧЕ-РСКАЯ
Автомобилестроение

Изображение
№785 by OylOul, on Flickr

По сюжету моего диафильма Шёпоту надлежит ехать до госпиталя в качестве охраны транспорта с ранеными. Соответственно требуется сам транспорт. В нашем собственном «Детском мире» планеты Че (мы его обычно называем «красный») мне ещё летом попался на глаза вот такой симпатичный девайс. Я хотела где-нибудь на пленэре поснимать с ним что-то такое типа джип-палатка-охота-рыбалка. Но как-то не срослось. И этот бегемот у меня скучал в углу студии. А сегодня меня осенило — вот же он! Самый подходящий транспорт! Из этого недоразумения выйдет отличный тентованый грузовик.

Изображение
Этап 1. Каркас
Прежде всего и перво-наперво — большое спасибо моему супругу за помощь в проведении технических работ! Которые заключались в следующем: (1) мы сняли руль и закрыли заглушкой отверстие из-под него; (2) муж согнул каркас тента из проволоки — 3 шпангоута, перевязанные поперечинами, чтобы тент не провисал; (3) я просверлила в корпусе 6 отверстий, в которые мы вставили нижние концы шпангоутов, предварительно сняв изоляцию на 1см от края; (4) чтобы тент не болтался, мы поднайтовили 3-й шпангоут к задней ручке; (5) я решительно убрала эмблему «BMW», которая вообще не в тему, и заменила её на наш факультетский значок. Получилась вот такая заготовка.

Изображение
Этап 2. Тент
Дальше дело простое — я сгоняла в магазин тканей, купила камуфляж в двух расцветках, скроила и сшила 2 тента. Первый — вот такой, в зелёном камуфляже — может всё-таки ещё пригодится для съёмок на пленэре, если доживу до лета. А второй уже в пустынной расцветке — непосредственно для съёмки эпизода. Тенты, кстати, вместе с каркасом можно юзать и без машинки — как палатки. Люблю многофункциональные вещи!

Изображение
Этап 3. Покраска
Не только тент, но и весь транспорт мне, ясно-понятно, нужен в пустынной расцветке. Поэтому я ему сделала макияж. Навроде как тональный крем нанесла. Покрашен он тупо гуашью, чтобы можно было размыть назад. Колёса тоже мазнула слегка — типа они грязные-пыльные.

Изображение
В результате у меня теперь есть вот такой сундук на колёсах. Здоровенный, грязный, вполне милитаристского вида. Нам нравится!

Что интересно, и я уже не раз это за собой замечала — как только у меня случаются проблемы с руками, так они сразу начинают нестерпимо чесаться на покрафтить что-нибудь именно руками. После того, как меня уронила кошка, и я упала снова прямо на раскрытые ладони, я вынуждена опять ходить в бинтах, только уже на обеих руках. Крайние 3 дня я урисовалась 3Д-ручкой, 4 новых изделия ждут своей очереди на показ. А под конец дня я ещё и автомобиль сваяла. И руки вроде бы даже меньше болят. Такая типа трудотерапия получилась, весьма эффективная.

Это НЕ Земля. Мы с другой планеты.

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Автомобилестроение

Сообщение SmallSelena » 16 ноя 2020, 09:04

круто

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Автомобилестроение

Сообщение OylOul » 26 ноя 2020, 23:36

SmallSelena, спасибище!


Вот так это транспортное средство смотрится в сюжетной съёмке. Ради, которой я его, собственно, и делала.

Изображение

Изображение


А вот так выглядит съёмочная площадка.

Изображение

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Автомобилестроение

Сообщение Freja-v » 05 дек 2020, 20:52

Кто бы мог поумать, что детской машинке найдется такое применение :)

Круто получилось. Очень по-настоящему выглядит.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Автомобилестроение

Сообщение OylOul » 09 дек 2020, 21:43

Freja-v, спасибо!
Наука умеет много гитик, ага. ))
Вот ещё бы придумать, из чего сделать танк -- совсем бы здорово было.

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Автомобилестроение

Сообщение Freja-v » 09 дек 2020, 22:45

OylOul, скейт :mrgreen: :mrgreen:

А что, сейчас есть небольшие, детские. По бокам гусеницы, сверху уж там чего надо :)

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Автомобилестроение

Сообщение OylOul » 09 дек 2020, 22:48

Freja-v, ))
Неее. Вот машинка -- это да, очень правдоподобный грузовик вышел. А танки такие же -- они слишком маленькие всё же. По идее танк 1:6 около метра в длину должен быть. Для такого уже гараж нужен.

А ещё я хочу космический корабль...

Аватара пользователя
Tanna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:23
Откуда: Санкт-Петербург

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Автомобилестроение

Сообщение Tanna » 13 дек 2020, 17:03

У меня авто для экшенов в своё время отобрал ребёнок. Естессно, поломал и уже несколько лет переставляет с места на место со словами "Мам, чесслово, починю!" :mrgreen:
А я у него зато пользовала макет от научного проекта (была в нашей прежней школе подобная хрень в начальных!! классах). Это была шикарная лунная база, которую мастерили всей семьей. Мои куклёшки 1/12, которыми я тогда увлекалась, туда отлично вписались.
Сейчас обхожусь двумя жестяными байками: неизвестной марки для 1/6 и Харлей для 1/4

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Автомобилестроение

Сообщение Freja-v » 13 дек 2020, 17:19

Если корабль, то тут уже даже гаражом не обойдешься :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Шитьё 1:6

Сообщение OylOul » 27 дек 2020, 12:47

Freja-v писал(а):Источник цитаты Если корабль, то тут уже даже гаражом не обойдешься
Точно! Тут уже ангар нужен. И космодром. Придётся на Байконур переселяться. ))


№84

МАСТ-ЧЕ-РСКАЯ
Тепло ли тебе, красненький?

Изображение
№797 by OylOul, on Flickr

Наконец-то мне удалось поснимать Брысека, до которого за весь минувший год руки у меня так и не дошли. Меня это уже давно мучало, потому что разве ж можно обделить вниманием такого красавца!

Изображение
Первые два фото дюже странные. Потому что на камере выставился какой-то необычный режим — что-то вроде тилт-шифта — а я это не сразу заметила.

Изображение
Пока мы собрались посниматься, на Че наступила зима. А хищники — вообще-то существа теплолюбивые. И одежды у меня для них нет, кое-что подходит от обычных мужиков, и мы во всю этим пользуемся. С обувью дело обстоит лучше, но зимнего варианта тоже нет — только кроссовки и вьетнамки. И получается, что гулять зимой решительно не в чем. Не выгонишь же его нагишом на мороз! Опять же ж кончится простудой, горчишниками и банками. Пришлось срочно обеспечивать переход на зимнюю форму одежды. И обуви!

Изображение
Вот такие пимы я ему сваяла! Стандартная выкройка угги для хищника не подходит, потому что у него большой взъём стопы и когти отовсюду торчат. Я построила выкройку, сшила из тонкого «дублёночного» меха, сделала подошву из 3х слоёв фетра, пропитав его клеем, чтобы не намокал на снегу. По-моему, получилось очень даже няшно.

Изображение
Перчатки. Вязаные. Очень хочется соврать, что связала сама, но я не буду. Несколько лет назад у меня на сумке висел брелок вот с такими миленькими перчаточками. Вот и пригодились.

Изображение
Больше всего в шитье я терпеть ненавижу делать застёжку. Но в этот раз проблема решилась сама собой. Застёжка дафлкот на пуговицы-«косточки». Это были хэллоуиновские бусики, я в бусинках-косточках просверлила дырочки тонким сверлом, и получились отличные хище-пуговки.

Изображение
Зимний костюм на меху. Основной материал — искусственная замша, отделка — искусственный мех. Замша довольно толстая, поэтому часть швов сделана встык декоративной строчкой. Поясок всё из тех же хэллоуиновских бусиков.

Изображение
В этот раз я попробовала экспериментальную технологию — декоративная меховая оторочка не пришита, а приклеена на Момент-гель. Результат мне понравился: (1) приклеивать быстрее и проще, чем пришивать; (2) Момент-гель при высыхании не становится слишком жёстким, сохраняет гибкость, поэтому клеевой шов колом не стоит; (3) прочность клеевого шва вполне достаточна, оторвать — даже специально — очень проблематично; (4) при проклеивании меньше слоёв ткани на стыках и нет ниток. В общем, эту технологию стоит иметь в виду и использовать, особенно на толстых тканях.

Аватара пользователя
Freja-v
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 00:05
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Шитьё 1:6

Сообщение Freja-v » 27 дек 2020, 16:37

Какой шикарный костюм ... Даже слов нет ...

OylOul писал(а):Источник цитаты Стандартная выкройка угги для хищника не подходит, потому что у него большой взъём стопы и когти отовсюду торчат

вот тут посмеялась :) Как у волка в мультике :)


OylOul писал(а):Источник цитаты Перчатки. Вязаные.

Вот я и подумала - ну ты даешь, такую меочь ... с пальцами отдельно ... и вообще ...А оно вон как ... Но и так очень впечатляюще.

OylOul писал(а):Источник цитаты декоративная меховая оторочка не пришита, а приклеена на Момент-гель

я липучку для застежки так клею. Тоже нравится. И пояски на платье

Manunya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 24 июл 2015, 12:36
Откуда: Тольятти

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Шитьё 1:6

Сообщение Manunya » 16 янв 2021, 18:19

Интересный монстро-снегурок получился)

Аватара пользователя
Anneco
Мир кукол зовет...
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 20:49
Откуда: Санкт-Петербург

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Шитьё 1:6

Сообщение Anneco » 16 янв 2021, 21:20

Совершенно милейший комплект! Мы с дочкой в полнейшем восторге, особенно детали впечатлили и все в тему. А какие пуговки!..

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Шитьё 1:6

Сообщение Evlampia » 19 янв 2021, 09:22

OylOul, Какая у него хорошая одежка с обувкой! Пуговицы - "полный отпад".

Аватара пользователя
SmallSelena
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11752
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 11:51
Откуда: Санкт-Петербург, юго-запад
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Шитьё 1:6

Сообщение SmallSelena » 19 янв 2021, 21:36

какой он милый очаровашка в таком комплекте

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Шитьё 1:6

Сообщение OylOul » 23 янв 2021, 23:38

Простите меня, ради Бога, за такую задержку с ответом. Дистанционная сессия из меня в натуре всю душу вымотала... К счастью, она позади! ))

Freja-v писал(а):Источник цитаты Какой шикарный костюм ... Даже слов нет ...
Спасибо сердечное! ))
Именно как у Волка. Перчатки, кстати, я сегодня в хобби-магазине видела -- почти такие же и недорого. Клей меня удивил -- держится намертво. Ничуть не хуже прошивки нитками получается. И на клей можно нижние срезы штанов и рукавов подгибать после прострочки боковых швов, а не до!

Manunya писал(а):Источник цитаты Интересный монстро-снегурок получился)
Спасибо! Да вообще зайка! ))

Anneco писал(а):Источник цитаты Совершенно милейший комплект! Мы с дочкой в полнейшем восторге, особенно детали впечатлили и все в тему. А какие пуговки!..
Спасибище! Пуговки -- это предмет моей особой гордости! )) А ещё всё это получилось довольно технологично. Клей рулез!

Evlampia писал(а):Источник цитаты OylOul, Какая у него хорошая одежка с обувкой! Пуговицы - "полный отпад".
Спасибо! Я очень старалась ему угодить! По-моему, получилось. ))

SmallSelena писал(а):Источник цитаты какой он милый очаровашка в таком комплекте
Спасибо! Он злой и страшшшный! У других. Но только не у меня. У меня он на самом деле само очарование. ))


№85

МАСТ-ЧЕ-РСКАЯ
Зелены иголочки. Ёлочка в масштабе 1:6

Изображение
№802 by OylOul, on Flickr

У меня есть пара-тройка покупных маленьких ёлок, но для кукол 1:6 они — чисто ёршики. И что-то мне резко надоели эти ёршики. А в середине декабря в ФиксПрайсе мой взгляд привлекла проволочная мишура, в продаже она имелась всевозможных цветов, но я купила пачку зелёной — сама тогда ещё не знала зачем. И как-то у меня сама собой сплелась вот такая симпатичная ёлочка в масштабе 1:6 с вполне соразмерными веточками и иголочками для моего кукло-народца. И эта ёлочка уже совсем не похожа на ёршик, а похожа как раз на ёлочку!

Изображение
Сырьём послужили ништяки из ФиксПрайса. Сама ёлочка сплетена из проволочной мишуры, на неё ушло 2 пачки по 60шт длиной 30см. Причём сначала-то я купила только 1 пачку, и её хватило на ёлочку высотой 20см, а потом мне пришлось объехать полгорода, чтобы купить вторую упаковку и нарастить ёлку до нужной мне длины. Почему-то именно зелёную мишуру везде раскупили, но мне всё-таки повезло найти и купить последнюю пачку. В ствол для жёсткости вплетён медный пруток диаметром 3мм. Ёлочка именно сплетена, я мишуру не резала и не клеила, а только скручивала так, чтобы получились веточки как у настоящей ёлки.

Изображение
Подставка сделана из 5-ти ёлочных игрушек-сосулек. В упаковке их было 6, шестую я повесила на нашу собственную ёлку — она сама по себе довольно красивая. У остальных 5-ти сосулек я срезала кончики и из них сделала игрушки-сосульки 1:6, а из толстой части собрала подставку. Место соединения ёлочки и подставки обёрнуто белой мишурой.

Изображение
Все ёлочные игрушки также соответствуют масштабу 1:6 и происходят из нескольких разных источников. Снеговичок, два паровозика и двое санок — это деревянные игрушки из набора, который я лет 10 назад купила своим дочкам для их кукольных ёлок. Игрушки-сосульки — это срезанные кончики от подставки. Есть ещё несколько бусин из муранского стекла, они тоже хорошо подходят на роль ёлочных шариков.

Изображение
Самые новые игрушки — это прозрачные стеклянные шарики с золотистым декором, я их сняла с Галамартовской стеклянной ёлочки. Мне в наборе попались 3 красных, 2 голубых, 2 тёмных и 1 зелёный.

Изображение
И наконец, на ёлочке есть игрушки из моего детства. Мама из командировки в Москву привозила мне маленькие ёлочки и 2 набора ёлочных игрушек для моих кукол. Несколько игрушек живы до сих пор. Это пластиковые фигурки Деда Мороза и Снегурочки, и два самых настоящих стеклянных ёлочных шарика — просто серебряный и вот этот, с красной звездой, который так трепетно вешал на ёлку Шёпот.

Изображение
Вершинка ёлочки сделана из нескольких слоёв золотистой самоклеящейся плёнки.

Изображение
Идея такой вершинка позаимствована из фильма «Война Роузов» с бесподобной Kathleen Turner и Майклом Дугласом, которого я терпеть не могу.

Изображение
Так жёстко у меня год начался, пожалуй, впервые в жизни. Сегодня 23-е января, и всего лишь 1-я запись за год, если не считать Итоги-2020. Потому что мне пришлось на время совсем запретить себе играть в куклы, иначе было не сдюжить. Дело в том, что у меня одновременно началась сессия у наших студентов плюс продолжался семестр у студентов англоязычного бакалавриата. И то, и другое — в дистанте. Сил хватало только на повязать, я даже читать уже не могла.

Изображение
И я могу сказать — я думала, что дистанционно лекции читать тяжело. Но это сущая ерунда по сравнению с дистанционными экзаменами — они просто душу из экзаменатора вынимают.

Изображение
Но, как говорится, всё проходит — и это прошло. Я справилась! ))

Изображение
Самое смешное, а может наоборот печальное, что я сейчас могу купить себе практически любую куклу, но никого не хочу. С тех пор, как перестали выпускать монстров, меня так никто и не греет. И это грустно. Когда можешь, но не хочешь — это гораздо более грустно, чем когда наоборот…

Это НЕ Земля. Мы с другой планеты.

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Ёлочка 1:6

Сообщение kroshkaRu » 26 янв 2021, 14:17

Елочка замечательная получилась, отличное решение. Также можно и из шенильных проволочных "ёршиков" плести, получится попушистее и мягче). Игрушки подошли очень здОрово, вразмерно, классные сосульки)).
Да, вам особенно тяжело, педагогам и ученикам, на дистанте... Невольно радуюсь, что у меня, как у родителя учёба ребёнка позади, и как несостоявшегося педагога это всё не зацепило никаким боком. А по поводу нежелания "хоббить"... и это пройдёт), как там у Соломона на кольце написано: " всё пройдёт, и это тоже пройдет". Может быть что-то появится новенькое и интересное ещё.
Ну, и... Как всегда - красивые сочные фото. Атмосфера праздника передана), не грусти, Оля! Выкарабкаемся!

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Ёлочка 1:6

Сообщение liss » 26 янв 2021, 14:54

Отличная елка) я проволоку только в меньших масштабах рассматривала, думала венков 1:6 наделать, но руки не дошли. а на Елку замахнутся даже и не осмеливалась) надо на следующий год попробовать, действительно)))
Скрытый контент: показать
благо алик в этом плане тоже радует
Изображение
надо будет белую замутить)))

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Вязание 1:6

Сообщение OylOul » 26 янв 2021, 17:41

kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Елочка замечательная получилась, отличное решение.
Спасибо! Всё как всегда -- случайно. Сама не знаю, зачем купила эту мишуру, и сплелось как бы само собой... А так-то -- да, из шенила она была бы более натурального вида. Но мне в принципе и так нравится -- зато у неё такой радостно-праздничный вид, что у меня с одного взгляда на неё настроение повышается. ))
kroshkaRu писал(а):Источник цитаты Атмосфера праздника передана), не грусти, Оля! Выкарабкаемся!
Я тоже так думаю! "Всё проходит, и это пройдёт" -- одно из самых моих любимых изречений. Потому что это на самом деле так. Я постоянно себя этим утешаю, как бы ни было трудно -- типа: "завтра в это же время всё уже будет позади, надо просто пережить". А ещё я последнее время очень часто произношу фразу из "Свой среди чужих" -- "Делом надо заниматься, дорогой мой. Делом". Когда я вижу, как народ тратит свою жизнь на пустую болтовню, на вопли и визги, на срачи -- эта фраза постоянно крутится у меня в голове. "Делом надо заниматься" -- глядишь, и жизнь наладится. ))

liss писал(а):Источник цитаты Отличная елка)
Спасибо!
liss писал(а):Источник цитаты благо алик в этом плане тоже радует
Уау! Какая роскошь! Из белой можно заснеженных ёлок и кустиков в инее наплести.
А ещё я подумала, что из цветной можно наплести инопланетных растений причудливой формы.


№86

Вязание 1:6
Аранская плетёнка. Свитер №86

Изображение
№803 by OylOul, on Flickr

Теперь, когда мы с Прошей придумали вести дневник «ИТОГО», мне очень легко восстановить хронологию любых моих кукло-деяний. Этот свитер я связала во время осеннего семестра за 7 недель — начала я его 16 сентября, закончила 2 ноября. Во время семестра управиться за 2 недели нереально, я вязала понемножечку, но зато почти каждый день. Совмещала приятное с полезным — и нервы успокаивала, и материальные ценности создавала.

Изображение
Немного технических подробностей. Свитер связан на 5-ти спицах регланом от ворота без швов. Спицы 1,2мм. В качестве пряжи — «Нитки швейные 20s/3», состав: 100% полиэстер, производство «Gamma», 200ярдов (183м), цвет 359. Расход ниток 183м, катушка ушла полностью. Резинка 2х2, основной узор — аранский или ирландский, в виде регулярной плетёнки по изнаночной глади.

Изображение
Мне нравится вязать из таких ниток. Я считаю, что полиэстеровые швейные нитки для целей вязания подходят очень хорошо — они очень прочные, приятные наощупь, немохнатые и сильно кручёные, вязать из них аранским узором легко. Небольшую мохнатость ниток можно разглядеть на фото. Цвета у этих ниток яркие и очень стойкие, они не выгорают и не линяют. Но в этот раз я выбрала бежевые нитки, и только уже после прибытия Проши поняла, для кого я вяжу этот свитер.

Изображение
Как всегда, задержка с демонстрацией обновки вызвана тем, что я терпеть ненавижу заправлять кончики ниток. Уговорить себя наконец сделать это мне удалось только сегодня.

Изображение
А ещё я снабдила Прошу новыми руками. Мне совсем не нравятся его родные руки, они неприглядно-старческие какие-то. Понятно, что он немолод, но не до такой степени. И ещё мне не нравится, что родные руки слишком розовые — ещё более розовые, чем его фэйс. Ну и нам повезло, перед самым НГ я нашла ему комплект рук, там есть даже жестовые— за недорого у одного московского экшн-любителя. Когда я наконец соберусь распрямить триггера от ХотТойз ТТМ16, у Проши ещё и такие руки будут.

Это НЕ Земля. Мы с другой планеты.
Последний раз редактировалось OylOul 07 фев 2021, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Вязание 1:6

Сообщение liss » 27 янв 2021, 12:45

Ух. Отличный свитер. Я как раз на неделе купила эти же нитки, но других цветов. Думала, правда, в 2 нити гладью махнуть, теперь думаю про 1)))
В вязальных чатах говорили, что ажур они не держат, но косы и резинку, как я вижу, держат вполне, что отлично, в общем-то) надо пробовать)

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Вязание 1:6

Сообщение OylOul » 02 фев 2021, 16:17

liss писал(а):Источник цитаты Ух. Отличный свитер.
Спасибо!
У нас почему-то этих конкретно ниток очень мало, у них цветовая палитра -- 500 цветов и оттенков, а у нас, даже в Леонардо лежит всего от силы десяток. Я себе на днях купила -- несколько катушек "мужских" цветов. Вообще удобные нитки -- тем, что катушки как раз хватает на свитерочег 1:6.

Я не очень понимаю, что значит "не держат ажур" в адрес ниток. Я всегда считала, что это вопрос соответствия трёх аспектов -- (1) ниток, (2) толщины спиц и (3) индивидуальной плотности вязания. Я лично вяжу довольно плотно, и для этих ниток мне достаточно спиц 1,2мм, тоньше не нужно. Думаю, что и ажур бы нормально связался, просто это не мужской рисунок. )) Мне кажется, если нитки чего-то не держат -- какой-то конкретный узор, то может стоит просто попробовать спицы потоньше.

Аватара пользователя
OylOul
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9276
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 00:35
Откуда: планета Че
Контактная информация:

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Фотосъёмка 1:6

Сообщение OylOul » 07 фев 2021, 16:39

№87

Фотосъёмка 1:6
Платформа-подиум на штативе

Изображение
№806 by OylOul, on Flickr

Я люблю снимать кукол на пленэре. Если это природа — в особенности природа планеты Че — то проблем обычно не возникает. Всегда найдётся какой-нибудь симпатичный камень, чтобы на него поставить куклу и красиво сфотать её (или его) на красивом фоне.

Изображение
Гораздо хуже обстоит дело при съёмках в городе. Часто нет другого варианта, кроме как поставить куклу прямо на дорожное покрытие. И ракурс получается не слишком удачный, и снимать неудобно, и небезопасно в смысле окружающих — мало ли что кому в голову взбредёт. Самое главное, конечно — неудачный ракурс, слишком низкий. Чтобы панорама улицы, площади или сквера красиво смотрелась, нужно снимать хотя бы метров с полутора. А возможность разместить куклу так высоко есть далеко не всегда.

Изображение
Специально для съёмок ан пленэр я сглобалила себе вот такой инновационный девайс.
(1) Я купила себе второй штатив — недорогой, но вполне крепкий и удобный, высотой до 165см.
(2) Из листа ламинированного ДВП я выкроила платформу-подиум 40х40см и оклеила её плёнкой под камень.
(3) На нижней стороне платформы-подиума я сделала крепление на головку штатива — из двух деревянных реечек. Зажим на головке штатива надёжно фиксирует это крепление. Подиум снимается и устанавливается очень легко и быстро.

Изображение
Эти фото — студийные испытания подиума. Для съёмок в студии он мне, конечно же, не нужен, но в принципе он может быть полезен для съёмок при естественном освещении — его можно поставить около окна. А для съёмок ан пленэр, ,думаю, он мне хорошо послужит. Потому что в принципе с ним можно управиться даже без ассистента — конструкция разборная, складная и лёгкая.

Изображение
Этой фотосъёмкой я «убила двух зайцев», заодно поснимав 2 ипостаси Оби ван Кеноби. Обиванчик-падаванчик из 1-го Эпизода ЗВ — голова Хасбро на теле ДИД в аутфите Хасбро. Взрослый Убиван из 2-го Эпизода — голова СайдШоу на теле В001 в аутфите Хасбро. Я их практически совсем не снимаю — может быть потому, что сам по себе персонаж мне не очень-то нравится. Но в общем, каши они не просят, пусть живут, вдруг пригодятся. У меня есть ещё и старый Бен Кеноби из 4-го Эпизода — тоже голова и аутфит Хасбро на теле ДИД. Фото ниже можно было бы назвать «Тихо сам с собою я веду беседу».

Изображение
Кроме платформы-подиума я ещё навертела порцию кустиков — как бы заснеженных, для зимней съёмки. В рукодельном магазине мне как-то попалась белая ветка, я её разобрала на части, сделала 4 небольших кустика, закрепив веточки в основанях из эпоксилина. Для большей устойчивости кустика я леплю основание куста на железной фланцевой гайке М12. Чтобы было уж совсем надёжно, основания кустиков можно прилепить к подиуму на двустороннюю клейкую ленту.
Вот теперь всё готово к полевым испытаниям подиума!

Это НЕ Земля. Мы с другой планеты.

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5321
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: OylOul: МОНСТРО-антураж. Фотосъёмка 1:6

Сообщение Evlampia » 07 фев 2021, 20:49

Интересная идея с платформой на штативе


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей