Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Blue_caterpilla: Кукольный домик для петиток

Здесь мы можем любоваться на работы друг друга, делиться опытом, и показывать свои творения: авторских кукол, кукольные дома, мебель и аксессуары!

Модератор: whispering-leaf

Аватара пользователя
blue_caterpilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 02:54
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Blue_caterpilla: Кукольный домик для петиток

Сообщение blue_caterpilla » 01 фев 2016, 12:57

Всем привет! Меня зовут Настя :D
У меня уже есть одна тема в профилях и историях, но ради строительства домика я решила открыть еще одну, ибо дело это для меня масштабное и серьезное! :)
Я давно мечтала о домике для кукол (еще с самого детства), но , поскольку я коллекционер кукол 1/6, меня всегда смущал итоговый размер данного сооружения - мне его просто некуда было бы ставить! Так что я ограничивалась небольшими складными диорамами для фотоисторий и простенькими фонами. Но недавно я проводила ревизию в коллекции и меня осенило - ведь я могу подарить жилплощадь своими петиткам! Так было принято решение строить домик 1/12
Материал я выбирала не долго. Как и все мои диорамы я решила создавать домик из художественного грунтованного картона. Он очень плотный и легкий. Лично мне с ним удобно работать, ну и плюс стоит он недорого.
Театр начинается с вешалки , а стройка с чертежа и плана, так что, первым шагом, я нарисовала и расчертила все на бумаге. Высчитав сколько мне нужно листов картона я пополнила свои запасы и вырезала все детали.
Изображение

Домик у меня будет двухэтажный по одной комнате на каждом этаже. Так же мне захотелось сделать небольшой эркер. Я уверена, что нормальные и здравомыслящие люди так не делают, но мне почему-то показалось хорошей идеей ставить все стены по очереди в хаотичном, индивидуально мне удобном порядке :mrgreen:
Первым делом я взялась за пресловутый эркер
Изображение
Для того что бы рассчитать величину и высоту окон была взята будущая хозяйка дома.
Изображение
В вырезании оконных проемов для меня всегда самая боль это углы. Так что прежде чем резать, в каждом углу каждого окна я сделала отверстия шилом. Как оказалось - так вырезать намного удобнее. Нож идет от углубления до углубления, не портя материал за границами дозволенного.
Изображение
Дальше я обклеила края простой белой бумагой и приклеила весь конструкт к полу. Вот и гантели пригодились :mrgreen:
Изображение

Аватара пользователя
blue_caterpilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 02:54
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Blue_caterpilla: Кукольный домик для петиток

Сообщение blue_caterpilla » 01 фев 2016, 13:07

Когда все приклеилось я приступила к полу. Линейки для меня были слишком большими и толстыми, бумага и картон - не то, а вот шпон для изготовления моделек - самый идеальный материал!
Изображение
Кто как на ночь глядя развлекается, а я вот мини паркет укладывала )) В конце покрыла все декупажным клеем. Универсальная штука надо сказать. Где я его только не использую. Можно было бы предать ему оттенок, смешав с акварельными красками, но меня и так все устроило.
Изображение
Вторую половину пола заклеила скрап-бумагой. Извращаться и клеить "обои" в уже собранный домик мне не хотелось, так что сначала отделка - потом сборка. Задняя стена - общая для обоих этажей, так что ее я клеила после боковых.
Изображение

Аватара пользователя
blue_caterpilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 02:54
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Blue_caterpilla: Кукольный домик для петиток

Сообщение blue_caterpilla » 02 фев 2016, 16:43

Самыми трудными и энергозатратными оказались окна. Я использовала все те же рейки из магазина для моделистов и кусочки прозрачного пластика от кукольных коробок.
для точности я сделала трафарет перемычек окна.
Изображение
Прежде чем делать рамы я обклеила фасад белой бумагой и "кирпичом"
Изображение
Мне было лень возиться и делая рамы внутри я немного халтурила, обрезая уголком только нижнюю и верхнюю рейку.)) Узкие реечки предназначены для того, чтобы удерживать "стекло"
Изображение
Изображение
Наружные рамы сложнее и их я предварительно собирала на столе что бы быть уверенной, что все сошлось как надо. Несмотря на это одна рама все же вышла кривой :( Я заметила это уже после ее установки, так что остается только вздыхать. Так же я их не только покрасила, но и покрыла в два слоя декупажным клеем.
Изображение
Изображение
Теперь можно приступать ко второму этажу :) С обоями вышел просчет и пришлось придумывать новый дизайн. Шпон! Ты мой спаситель! Кстати, на рамы и отделку "вагонкой" ушел всего 1 пучок этих палочек-выручалочек.
Прежде чем красить реечки я прошлась по ним кусочком свечки для состаренного эффекта.
Изображение
Изображение
В полу вырезала отверстие для лестницы и приклеила ковролин из craft foam (понятия не имею как это на русский переводится :shock: )
Теперь можно приклеивать к домику сначала пол, а затем и стены
Изображение
Какой же домик без лестницы! Ее я делала параллельно всему остальному, а на верхнем фото последняя примерка так сказать :D В ход пошли обрезки и огрызки от картона. Дизайн (если это вообще можно так назвать) я выбрала самый простой. В моем домике и так мало места не стоит загружать без особой надобности :) После 2 слоев краски и 2 слоев декупажного клея лестница еще больше окрепла.
Изображение
Плинтуса, лестница и первый этаж готов! Девочки не стали дожидаться окончания строительства и побежали смотреть :mrgreen:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
blue_caterpilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 02:54
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Blue_caterpilla: Кукольный домик для петиток

Сообщение blue_caterpilla » 04 фев 2016, 00:50

Основная конструкция собрана, осталась только крыша. Но после ее успешной установки меня осенило, что на 2 этаже стало слишком темно и пришлось изгаляться и вырезать еще одно окно.
ИзображениеИзображение
"Застекляла" по тому же принципу что и окна в эркере, но раму сделала намного проще
Изображение
Что бы сделать домик еще более интересным я решила покрыть крышу черепицей, на которую в итоге ушли все мои запасы картона и несколько часов времени. Медитативное такое занятие)))
Изображение
На черепицу над эркером у меня уже не было ни материалов, ни сил, ни желания ))
Изображение
Их обрезков картона, бусин и коктейльных трубочек я сделала кровать и тумбочку. На первый этаж добавила пару полочек и рамки.
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь осталось дело за малым : декор, текстиль и внешняя отделка фасада ^_^

Аватара пользователя
blue_caterpilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 02:54
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Blue_caterpilla: Кукольный домик для петиток

Сообщение blue_caterpilla » 13 фев 2016, 13:38

Ура! Стройка наконец-то завершилась! :) Теперь домик выглядит так. Простые самые копеечные салфетки, много декупажного клея и краски + лист мха для флористических работ. После процесса "озеленения" пришлось делать генеральную уборку, но оно того стоило.
Изображение
Как по мне, то немного не хватает мелочей, но это со временем исправится) На втором этаже я сделала постельное белье, связала плед, наделала книжек и даже сваяла питомца :D Как бы я не старалась - хомяк получился крупноват, так что пусть будет морской свинкой :mrgreen: Раз уж в домике живут малышки Blythe, пусть девочки будут поклонницами всего кавайного и пушистого. Плакат с Тоторо не одинок. На другой стене висит календарь с нянко сенсеем ^_^
Изображение
Изображение
Изображение
На первом этаже из нового добавилась только салфетка, связанная из катушечных ниток, кувшин и крючки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Anuty
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 17:59
Откуда: Барнаул
Контактная информация:

Re: Blue_caterpilla: Кукольный домик для петиток

Сообщение Anuty » 14 фев 2016, 18:21

Какой очаровательный домик!!! Так все аккуратно сделано!
А что это а картон использовали для стен?

Аватара пользователя
Sonya-K-666
Кукольник-фанат
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:55
Откуда: Украина. Харьков

Re: Blue_caterpilla: Кукольный домик для петиток

Сообщение Sonya-K-666 » 14 фев 2016, 23:13

Очень понравился домик. Хорошо куколкам по стилю подходит.
А какая его высота в итоге получилась?

Аватара пользователя
blue_caterpilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 02:54
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Blue_caterpilla: Кукольный домик для петиток

Сообщение blue_caterpilla » 15 фев 2016, 10:35

Anuty, спасибо большое! :D Для стен использован художественный грунтованный картон для живописи маслом и гуашью. Покупала в художественном магазине.
Sonya-K-666, спасибо! Домик с газоном вышел 36 в высоту (мерила по самой высокой части крыши) и 25 в ширину в самом широком месте

Аватара пользователя
blue_caterpilla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 02:54
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Blue_caterpilla: Кукольный домик для петиток

Сообщение blue_caterpilla » 13 мар 2016, 10:52

Время когда в домике жили только петитки - прошло :) Я подселила туда новых жителей. Это фигурки из наборов Lego Belville. Ребята меньше Блайзочек ( взрослые 10 см, подростки 7.5 см, фея 4 см), но в интерьеры вписались неплохо и даже принесли кое какие аксессуары с собой. Мне понравилось как они там смотрятся, так что наверно скоро буду слегка корректировать интерьер (особенно 2 этаж) под новых жителей

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться в «Мастерская»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей