Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Nanik » 23 дек 2011, 17:15

Зацепил меня процесс реанимации кукол.
Эту девочку мне отдала моя кума лет 10 назад, я ей сразу сшила платье, а вот волосы были под вопросом. Кукла до этого жила у бабульки на окне, а потом у подруги в подвале. И чудом перекочевала ко мне.
Изображение
Изображение
Изображение

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение untik » 23 дек 2011, 17:18

Nanik, какая КРАСАВИЦА,жгучая брюнетка !!!!!!!!!!!! :D А волосы Вы ей прошивали или это парик?

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Nanik » 23 дек 2011, 17:21

untik, волосы не черные, так и не смогла сфотографировать, что бы передать шоколадный цвет. Наверное надо дневной свет. Это карнавальный парик, купила сегодня на рынке, как раз горячая пора париков. :D

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Natata37 » 26 дек 2011, 20:40

Nanik
Изображение
а эта кукла случайно не ходит,когда за руку ведешь? и свои волосы у нее приклеенные или прошитые?

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение lawliet » 26 дек 2011, 20:57

Было такое
Изображение
Стало.
Изображение
Изображение
Результат мне не очень.Приятного холодного оттенка губ добиться не удалось,брови получились ярковаты для блондинки,что-то не то с ресницами.
А кукле нравится :D :D :D Стоит и улыбается(фото не передает).Даже на радостях сказала,что ее Маняша зовут

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 26 дек 2011, 21:08

по совету одной из форумчанок выкладываю этапы прошивки, которые делала для нее
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Так я прошиваю очень больших девочек
При прошивке деформируем голову (не стеняемся, главное каждый раз возвращать сразу назад) иначе иголкой не достать до дырочек. Колем изнутри по уже имеющимся дыркам (если угол наклона иголки правильный - будет легко, если нет - будет протыкать винил и вылазить с наружи рядом). На фото рядом лежит скальп с которого я прошиваю. Вытаскиваем петельки или снаружи или изнутри (если прошивка в этом месте путанная). Я беру две прядки на иголку, если очень тонкие - три. Раскладываю по длине, провожу несколько раз пальцами вдоль, убирая коротки и ненужные волоски. Когда прядка сложена, на одном из кончиков завязываю обычный швейный узел, на том расстоянии как на фото и хорошо его утягиваю. Беру зажигалку и оплавляю конец что бы вышел шарик (главное вовремя дунуть, когда огонь до узелка начнет добираться иначе прядка рассыпется). Дальше нитковдевателем прядку вдеваю в иголку длинную, но по возможности потоньше, таким образом, что бы 1/3 длины приходилась на часть с узелко и 2/3 на свободную прядь. Когда прокалываю изнутри держу прядь и иголку вместе пальцами (что бы не выскочила). Вынимаю ушко иголки из головы медленно, если резко дернуть узелок может оказаться снаружи в прокалывать придется снова. На ту часть, которая прошита потрачено два вечера, а точнее две ночи часа по 4 (у меня быстрее не получается). Прошивать начинаю с самых нижних рядом, смотрю сколько еще подняться, что бы волосы смотрелись единым целым по ходу процесса. На челке волосы короче и длину прядки нужно будет корректировать не обрезая свободный кочик, а завязывая узелок поближе к центру иначе будет смотреться как обстриженная.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 26 дек 2011, 21:13

lawliet а мне цвет губ очень даже нравится. Просто краски высыхая становятся как минимум на тон темнее, а реснички густоваты, но смотрится прикольно.

Аватара пользователя
lawliet
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:32
Откуда: Кострома)

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение lawliet » 27 дек 2011, 19:36

Ket29,Катя,спасибо,добрые слова от вас приятны вдвойне :D
Мне хотелось сделать что-то ближе к ее первоначальному виду,а вышло нечто неожиданное.Ну да ладно.Живем дальше :D

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение filtek » 28 дек 2011, 15:01

Я так же прошиваю как Ket29, единственно, у меня длинные иголки , набор, ими удобно любую голову прошить и втыкаю я снаружи в имеющиеся дырочки ушком и вывожу ушко из отверстия в шее, а узел оплавляю зажигалкой и мокаю в воду, чтобы не дуть.....
Катя, спасибо за подробную инструкцию еще и с фото!

untik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2378
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 19:10
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение untik » 28 дек 2011, 19:40

Екатерина, спасибо за инструкцию прошивки с фотографиями !!!!!!!!!!!!!!!! :D

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ket29 » 28 дек 2011, 20:43

filtek а какой длины у вас иглы в наборе?

Аватара пользователя
filtek
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10003
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 11:19
Откуда: Екатеринбург

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение filtek » 29 дек 2011, 15:12

Ket29 писал(а):filtek а какой длины у вас иглы в наборе?

У меня набор из 4х игл-10,15,18,18 см с большим ушком, кстати-удобно вставлять пряди без нитковдевателя....думаю, производство Корея или Турция. Покупала в магазине тканей, в отделе фурнитуры-очень удобная штука!

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение elleroma » 30 дек 2011, 18:19

Nanik
Такие куклы выпускались (как мне кажется!!!) белорусской фаьрикой игрушек "Свитанак".
У меня их две.У обоих волосы--не ахти.
Одна ходит, другая нет.
У тех , которые ходят ,есть обязательная выемка, вроде около левой ручки расположена.
:)
Последний раз редактировалось skoree 30 дек 2011, 19:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Nanik » 30 дек 2011, 20:18

Да, да эта куколка ходила, но сейчас механизм не работает. Она очень красивая, на мою маму в молодости похожа.

Lena-Elena
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:21

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Lena-Elena » 07 янв 2012, 17:47

Изображение

Прошу прощения у автора фотографии Babyborn-C, своего фото нет, отремонтированную куклу разбирать не хочется. У моей куклы была точно такая же поломка и в результате ремонта получилось очень крепкое соединение, отлично функционирующее. Объясняю : Из крепкого металлического листа просим мужчин вырезать такой кружок, пробить в нем 4 дырочки и вставить в них 2 крепких проволочки по 10 см. Затем полученную "пуговицу" через разлом вставить внутрь ножки и подтянуть за проволочки изнутри.
Изображение
Затем из куклы вытаскиваем обломок ножки, прожигаем в нем 4 таких же дырочки, предварительно примерив на месте, где именно прожигать( обвести на бумажке и скопировать) и насаживаем обломок на проволоку, все совмещаем, проклеиваем места соединений, проволоку закручиваем и закрепляем в виде колечка. Резинку для ножки крепим к этому проволочному колечку, а не к пластмассовой детали. При любом натяжении вся нагрузка приходится на металлический кружок и ничего не отрывается. Только металл лучше выбрать светлый, у меня черная железка слегка просвечивает через пластмассу.

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Mileno4ka » 09 янв 2012, 15:08

История реставрации одной кроватки.
Она покрашена сверху белой масленой краской, в классике жанра - с потеками и т.п.+ внизу стойка треснутая.
Для этого пришлось прибегнуть к мужской помощи - сжечь старую краску строительным феном, заварить треснувшее место. А покрасили мы ее потом просто художественным акрилом.
теперь старая кроватка снова в строю :)
Последний раз редактировалось Mileno4ka 24 мар 2012, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: "Мужчины" ГДР

Сообщение Simochka Isakova » 10 янв 2012, 06:29

Вот процесс превращения Зловредного в мужчину-дирижера камерного оркестра. Фрак дошивается. Сорри, если не в тему!
Изображение

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: "Мужчины" ГДР

Сообщение Lena_ok » 10 янв 2012, 19:14

Мужчинка похож на конферансье из "Необыкновенного концерта". Животика только не хватает.
Ну, и немного на поэта Евтушенко смахивает. Но тогда нужна кепка.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Винтажные импортные куклы (не немецкие).

Сообщение Picicletto » 11 янв 2012, 10:50

Деформацию головы исправляла так:

Это чудо! Я лисси пыталась исправить- не вышло. Тож грела, но боялась глазки повредить, осторожничала. Наверное это и помешало.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Picicletto » 13 янв 2012, 20:45

Добрый вечер дорогие форумчане. На вопрос mari-larisa о возможности существования уиверсальной акриловой краски хочу поделиться с вами своим опытом по покраске резиновых кукол. На это ушло много времени и сил, было истрачено масса дорогущего материала впустую, но успех всё таки был достигнут! То что касается краски для кожи, не верю, что она поможет, так как такая краска расчитана на впитывание в микротрещины, присущие коже. Такое свойство мы не имеем, к сожалению у нашей резины. Наша форумчанка красила куклу краской для кожи и если это успех, то грошь цена зарубежным обученным специалистам! Они убедили меня, что краска для кожи, неприменно облупится со времением на резине. А перед нашей форумчанкой снимаю шляпу :P Тут в фотографиях тонированный пупс 50х годов. Раскрашен 3 года назад. К сожалению фото "до" не сохранилось. Но могу описать, что был он отвратительного желтушного цвета из дома с печью, да ещё курили. Так же восстановлены глаза. Вот теперь [url][url=http://picicletto.MoiFoto.ru/139379/f4261866/]Изображение[/url]
Увеличить фото »»
ИзображениеФото из альбома Немецкий старинный пупс
ИзображениеУвеличить фото »»
ИзображениеФото из альбома Немецкий старинный пупс
ИзображениеФото из альбома Немецкий старинный пупс
А это материалы
краски
Изображение
Фото из альбома Немецкий старинный пупсИзображение
Фото из альбома Немецкий старинный пупс
основа клер
ИзображениеФото из альбома Немецкий старинный пупс
основа текстура
Изображение
Фото из альбома Немецкий старинный пупсИзображение
Фото из альбома Немецкий старинный пупс
лакиИзображениеФото из альбома Немецкий старинный пупс
это матовый лак для закрепления работы
ИзображениеФото из альбома Немецкий старинный пупс
глянцевый лак для губ
сухая пастель для оттенковИзображение
Фото из альбома Немецкий старинный пупс

и расходные материалы
Изображение
Фото из альбома Немецкий старинный пупсИзображение
Фото из альбома Немецкий старинный пупс
1 полность очистить поверхность от грязи и жира при помощи губки для тефлона и фери, или другого любого моющего средства, на ваше усмотрение.
2 протереть спиртом или ацетоном (если уверены в прочности резины)
Тут триллер. Расчленить тело, отделить голову, вынуть глаза. Всё нанизить на зарание подготовлнные стойки. Стойка: берёте доску, муж берёт здоровенне гвозди и молоток и вбивает гвозди в доску.
3 нанести основу- клер
4 сохнет 1 час, за это время смешаем краску до получения желаемого оттенка.
5 наносим краску, преварительно смочив в холодной воде губку, очень резкими и быстрыми движениями, как в случае окраски реборнов. Какие подручные средства вы для этого подберёте? Я сперва прокрасила кистью в складках. Затем тапала той губкой из натурального волокна. Она лучше всех делает текстуру. Губку смачиваем часто, помните, что при подсыхании краска приликлеивает губку к поверхности окрашенной уже резины. Это уже отступление из области "советы". Ещё: ни когда не пытайтесь наносить свежую краску на неудачно окрашенное место. Погрешности будете исправлять потом, когда всё высохнет И использовать будете при этом совершенно густую краску. Значит, часть приготовленной смеси краски сохраните в маленькой герметичной баночке. Процесс окраски требует большой эквелебристики.
6 теперь, когда, наругавшись матом, (а если матом вы не ругаетесь, то Боженьку, точно вспомните и не один раз), ожидаем часика 2 и берём в руки сухую пастель! Это самый приятный момент! Но убедитесь, что краска-то просохла. Теперь ваши художества, румянцы, оттенки и пр.
7 всё закрепляем матовым лаком из пульвизатора. тут нанесение при помощи губки не подойдёт. Для нанесения используем приложенную инструкцию. И если сказано распылять с 40 см, то не распыляем с 10!
8 Набираемся терпения и забываем наш объект! будет сушиться несколько месяцев! Зато потом :P
Этот способ подойдёт только для толсторезиновых, а для тонкорезиновых потом напишу. Если, кому то это может пригодиться. Удачи!


Краски акриловые не разбавлять, полоскать в миске с ХОЛОДНОЙ водой кисточки и губки, как только начинают подсыхать.
Последний раз редактировалось Picicletto 13 янв 2012, 22:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Nanik » 13 янв 2012, 21:38

Если вы это про мой опыт реанимации немки, то я могу сказать одно - ни чего пока не облупилось. Я даже ногтем пошкребла на затылке, не отдираемо. Может со временем... не спорю.. Я наносила в два этапа, краску разжижала. Густая, да может вздыбится. А эта пока ТТТ. :roll: Кстати краска тоже немецкая, как и кукла.
А вашему пупсу повезло, он теперь выглядит как с витрины! Красавец!

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Picicletto » 13 янв 2012, 22:35

А я перед вами шляпу снимаю, вы там прочитали? Я редактировала. Здорово! Надо попробовать. У меня ещё американская резиновя есть

Аватара пользователя
Nanik
Постоянный житель форума
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 16:30

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Nanik » 13 янв 2012, 22:41

:oops: Спасибо, очень приятно! Я не специалист по куклам, просто захотелось немочке вторую жизнь подарить.

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Picicletto » 13 янв 2012, 22:45

И вам спасибо. А то мужчины там на сайте выразили сожаление в его адрес. Наверно в антиквариате ни чего не смыслят :D

Аватара пользователя
Helgi
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 15:09
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Helgi » 14 янв 2012, 22:28

Picicletto, хотелось бы уточнить следующее:
Вы пишете "немецкий старинный пупс". Насколько я знаю, данный вид кукол изготовлялся из композита, целлулоида - из твёрдых материалов... но не из резины. Твёрдые материалы вполне успешно красятся акрилом.
Наличие "флиртующих" глаз подтверждает моё предположение, поскольку эластичная резина просто бы прогнулась под тяжестью механизма глаз.

Не могли бы Вы уточнить - какого года Ваш пупс, какое на нём клеймо?

Аватара пользователя
Picicletto
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 21:45
Откуда: Турку Финляндя

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Picicletto » 14 янв 2012, 22:45

Helgi А вот и нет! Этого пупса подарили моей свекрови в 50- 60 годах. Он полностью резиновый и у него не флиртующие глаза. Маркировки на нём нет, только p20-?и всё :) погодите попробую фотку сделать, голову отодвину ему :wink:Изображение
Увеличить фото »»
Вот, я его так и не закончила, забыла даже глаза с внутренней стороны закрыть.

Katrindoll
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 20:22
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Katrindoll » 15 янв 2012, 00:31

Была кукла индианка, купленая за копейки на блошке. Сари просто сгнило. Голова полулысая, какие-то клочки непонятно чего. Еще были трусы непонятные - как подгузник. А в них очень вонючие старые бумажки... И очень кривая "грудь"...
Изображение
Изображение
Изображение
Волосы сделала из ниток букле. Кофта и трусы из атласных салфеток. Шью очень плохо, не дружу совсем с нитками-иголками, так что... Что получилось то и получилось...
Изображение
Изображение
Сари пока в процессе

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Simochka Isakova » 17 янв 2012, 06:38

Зловредный в новом образе
Изображение
Это просто шутка, на самом деле он дирижер камерного оркестра
Изображение

Аватара пользователя
Tinga
Постоянный житель форума
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 12 авг 2011, 12:51
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tinga » 21 янв 2012, 19:03

В 1983 году, в наш местный Детский мир завезли резиновых советских пупсиков. Пупсик тут же был куплен, назван - Светкой, но миру гордо именовался югославским вариантом имени Света - ЦЕЦА :D

В скором времени, пупсика у меня украла соседская девочка :roll: Ценой невероятных усилий я вернула своего пупсёнка, но в очень непрезентабельном виде. Светка-Цеца была выкупана и спрятана в надёжное место. И вот спустя 25 лет я нашла её в "закромах родины" в таком виде:

проблемы на лицо или на лице...

Изображение

В остальном сохранность идеальная...

Изображение

Вооружившись: терпением, отбеливающим болгарским кремом, подоконником и солнышком.. мы приступили в возрождению... Собственно, это мы несколько месяцев спустя:

Изображение

В канун Нового года, - Цеца предстала в таком прелестном виде (чуть " поплыл" глазик, но это мы решим)

Изображение

Продолжение следует ;)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Tatin » 21 янв 2012, 20:03

Katrindoll писал(а):Сари пока в процессе

Под сари "общеиндийского" способа намотки, кстати, принято надевать юбку. На ней оно и крепится - за пояс юбки подтыкают все его складки. Но кофточка-чоли обычно с открытым животиком.
Это так, в дополнение к полноте костюма)))
А можно сделать северо-индийский костюм (посмотрите в поиске костюмы танцевального стиля катхак): к вашей кофточке добавить широкую юбку с богато орнаментированным подолом (края рукавов и вырез кофточки тоже декорировать) и тонкий "летящий шарф.
ПС. У меня была подобного рода кукла. Это индийские кустарные сувенирки. Ручная работа, между прочим!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей