Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
A-lenka333
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06 ноя 2009, 12:57
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение A-lenka333 » 22 авг 2013, 13:30

apis
Я не чтоб разжалобить, просто в тему стих... :D
Мне лично несравнимо больше рвут душу живые бездомные коты и собаки.
Только не ругайтесь, пожалуйста - понимаю что всем нам они душу рвут!

Аватара пользователя
Элис
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:19

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Элис » 22 авг 2013, 18:11

И мне почему то найденышей с помойки, жальче всего. Нашла одну кукляху просто загляденье. Она у меня теперь самая любимая из всех которые отдавали или сама на дачах родственников забирала.

Аватара пользователя
Nattalka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:09

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Nattalka » 22 авг 2013, 18:41

Ходили,опять же,с дочерью на "тихую охоту"- за грибами,проходили мимо стихийной свалки. Набрали грибов и кукол.
Уже помытые:
лежачая девочка скорее всего Красноярск(закончилась резинка-вот и лежит пока так :oops: ), остальных не знаю:
Изображение
Две одинаковые девочки 35 см лежали рядом, у обеих нет съемной крышечки с волосами, глазки должны быть вставные с ресничками:

Изображение
маленькая девочка 20 см:

Изображение

Еще советская мозайка, пластмассовый чебурашка( без лапки :( ) и резиновая белка- симпотишная, но с отгрызанными ушами :( и две маленькие китайченки- пока все отмокают в бане.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Radyga » 22 авг 2013, 19:36

Nattalka, Две девочки без глаз Казанской фабрики игрушек)))))))))))
viewtopic.php?f=74&t=31459

Аватара пользователя
Элис
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:19

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Элис » 22 авг 2013, 20:28

Хорошие находки. Девочка 20 см очень понравилась. Такое миленькое личико.

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 23 авг 2013, 02:12

Nattalka, ах зависть, какие классные куклы, поздравляю. Мне, конечно, красноярская больше нравится :roll: землячка ))) Мечтательно вздыхаю на такие находки и иду отмывать свои, китайские :lol:

Аватара пользователя
Nattalka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:09

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Nattalka » 23 авг 2013, 21:56

Radyga, Элис, Slavka, большущее спасибо!!!

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 24 авг 2013, 07:53

Может, это отчасти офф-топ, но речь о куклах, которых я находил. Уезжали в другой город, квартиру оставили сначала на брата, потом на бабушку - за кошкой смотреть. Когда приехал, не досчитался кукольного богатства :evil: Бабушка не совсем помнит, но что-то точно выбрасывала, спрашивал.
Не нашёл одного тела, у которого брал ногу и которое ещё могло быть донором. Заметил как раз когда пошёл искать человеку тело. Одно тело ещё было, совсем страшное, тоже пропало. Про донорство ей было не понять, видимо.
Изображение
Нет головы куклы такой же, как единственной моей куклы из моего детства, была на пупсячьем теле, ждала Базирона. Я ходил, думал Базирон купить, а куклы-то и нет уже :cry: Дорога как память была. Её точно выбросила, люди же не знают про Базирон.
Изображение
Нет и головы от очень редкой куклы, я только раз на фото видел, остались только ноги её, а я хотел уже найти донорские руки и тело, хоть и не похожие на свои. Кукла-то уникальная, у неё был потенциал (((((((((((((((((((((((((((((
Изображение
А что это значит. Значит, бабушка решила, какие вещи мне не нужны в моём доме. Вот так мои найдёнки отправились обратно в никуда, и никто их не спасёт.

seysonen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:06
Откуда: Санкт Петербург

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение seysonen » 24 авг 2013, 08:31

Slavka, как жалко(((((

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katussa555 » 24 авг 2013, 08:46

Сочувствую Вам, Славка. :( Жалко-прежалко пропавших кукол, а ещё донимает досада, что люди очень часто считают, что они лучше нас знают, что нам надо. И ведь с лучшими побуждениями! У внука-то руки не дошли порядок навести, от хлама избавиться - дай-ка я ему тут всё устрою! Приедет - обрадуется! :evil:

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Radyga » 24 авг 2013, 09:01

Slavka, Точно очень обидно, главное, что уже не найдешь :(

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение AlisaAn » 24 авг 2013, 09:32

Slavka, сочувствую от души! И понимаю - передала маме куклу для её подруги (тоже любителя), а она решила что не стоит она усилий по реставрации - и ВЫБРОСИЛА! Так ведь прям с глазами ! и когда видит моих кукол честно признается, что прошла бы мимо и даже не знает, что с ними можно сделать. Просто люди далеки от того, что нас интересует. Зато у неё куча советских тряпочек, и я периодически трясу эти "закрома Родины" :)

А еще помню эпизод из детства: у меня были только куклы ГДР (маме очень они нравились). И вот я однажды вечером принесла домой пластиковую, советскую, лысую, но удивительно тоненькую и хрупкую куколку - подруга отдала. Я на неё насмотреться не могла. А утром мне сказали, что она была страшная и её выбросили :( До сих пор я это помню. Я конечно понимаю маму, она хотела как лучше, но своей доче я не буду запрещать иметь тех кукол, которых ей хочется.

Так что выход один - сундук с замком от добрых родственников :)

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 24 авг 2013, 11:16

Всем спасибо за переживание. Вот уж действительно островок понимания. Сам как пишу и читаю, только жальче становится, осознаю масштаб для себя.
katussa555, верно, так и думают. В жизни больше не пущу её в дом. Хоть бы спросила. Ей строго сказано было – ничего не трогать. И ведь убрался перед отъездом, и игрушки расставил, и некондицию в мешки упаковал на балконе. Нет же, надо всё разворотить. У меня ж куча некондиции этой, немытой, грызенной, запчасти всякие, всё страшное, но это всё осталось. А эти в доступе оказались, потому что самые нужные были, для донорства и реставрации. Голову пластмассовую специально уже отмыл, мечтал восстановить.
AlisaAn, вот и я куклу рыжую любил уже, даже такую. Отбазиронить денег не было, думал, подождёт. Всегда тревоги свожу на нет, пытаюсь переосмыслить проблему и понять, что она того не стоит, а тут не могу успокоиться. А детские переживания, как у вас, это ещё страшнее, тут уж не забудешь.
А знаете, что страшно. Если бы я многих кукол не успел починить, она бы и их выбросила, а там такие хорошие есть.

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katussa555 » 24 авг 2013, 12:08

Slavka, сохранила фото головы Вашей редкой куколки. Кто знает - вдруг мне попадётся когда-нибудь. Непременно будет Вашей, обещаю.

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 24 авг 2013, 12:42

katussa555, ой, спасибо. Просто обидно. Ищешь всё это, собираешь по крупицам, заботишься, думаешь как восстановить, смотря на фото такой же с выставки Оксаны Токмаковой. А кто-то приходит и разоряет это ради какого-то там иллюзорного порядка.

Аватара пользователя
katinamama
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3078
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 11:50
Откуда: Ленинградская область
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katinamama » 24 авг 2013, 13:33

Slavka, не переживай пожалуйста!!!! я даже расстроилась за тебя!!!!

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение chatnoir » 24 авг 2013, 13:53

Slavka не печальтесь. Игрушки конечно жалко, но я очень завидую людям у кого бабушки ещё живы.А кукол похожих вы обязательно найдёте, к тому кто заболел куклами они начинают приходить сами,даже когда их уже не ждёшь :D

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Galina Petrovna » 24 авг 2013, 15:01

Slavka! Конечно же, жаль утраченных игрушек. Но не стоит так отчаиваться. Пусть это будет САМОЙ БОЛЬШОЙ потерей в Вашей жизни. Говорю это, как человек, проживший немало лет. А находки у Вас ещё будут. И будут лучше прежних. Вот посмотрите!

Аватара пользователя
Элис
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 17 окт 2007, 16:19

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Элис » 24 авг 2013, 20:52

Сегодня принесли мне такую куклу... Сразу извинюсь, что по частям, но просто мы уже ушли отмываться, но я потом все-таки решила спросить у вас совета..
1. Помогите пожалуйста опознать, что это за кукла
2. Черные точки на лице куклы, это все-таки грибок или стоит побороться за нее
Изображение
Изображение
А ножки у нее такие
Изображение

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение goldy » 25 авг 2013, 06:26

Элис , мы их показываем в теме-" винтажные немецкие куклы с нарисованными глазками" : viewtopic.php?f=73&t=9178

Точки-это не грибок-грязь, но отчистится-вряд ли :(

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 25 авг 2013, 07:33

Ещё раз всем спасибо за отзывчивость. Интересно было узнать ваши мнения. Указания и вправду не действуют. Людям трудно понять, что их точка зрения не единственно верная. Это и обо всех, кто игрушки выбрасывает. Сегодня ещё вагончика красного не досчитался. Вот так думаешь, смотря на фото - а у меня есть такой. А его и нет. Выбросить-то легко, а ты вот предложи что получше взамен. Не само же всё пропавшее у меня дома оказалось. Значит, принёс. Значит, надо. Это просто неуважение. Надеюсь, это последнее, что исчезло. И извиняюсь за отступление от темы, нового-то я ничего не показал :roll:

SCHUTKA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 21 июл 2011, 13:04
Откуда: Волгоград

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение SCHUTKA » 25 авг 2013, 08:26

Элис, я с такой "угревой сыпью" боролась при помощи пищевой соды. Сода , не много мыльной (мыло хозяйственное) воды, и щеточкой точечек стало меньше но совсем не исчезли. Можно повторить я прям компресс делала на полчасика. Только осторожно с нарисованными глазками, у меня с обычными глазами куколка я их фиксировала чтобы были закрыты.

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение chatnoir » 25 авг 2013, 09:52

да сода, спирт, я еще человеческий очень мелкозернистый скраб ивроше использую, они оттираются постепенно , но на это уходит ооочень много времени, это не тот случай- протерла всё лицо и порядок,тут надо каждый миллиметр драить. Я вообще провожусь с куклой некоторое время, потом убираю,потом вспоминаю и снова за дело))) а так с первого раза они не отойдут

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение sabnis » 25 авг 2013, 10:05

Утром выносила мусор,возле бака сидело нежное грустное существо ,ощущение было,что оно вот вот заплачет,попав домой и увидев своих собратьев ГДРчиков плакать передумало :D Паролон внутри "ржавый" ,надо менять

Изображение

Изображение

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение chatnoir » 25 авг 2013, 11:02

я тоже сегодня мусор удачно вынесла))) лежал в пакете с детскими вещичками. Трогательный, хороший мишутка.
Изображение [b]
Последний раз редактировалось chatnoir 25 авг 2013, 20:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Slavka » 25 авг 2013, 14:36

sabnis, у вас осуществилась моя (но думаю, и ваша :D ) мечта. На молотке на такого же точно смотрю. У моей найдёнки личико похожее, ГДР-овское, но поза на четвереньках. А ваш ну мечта, иначе не скажешь, и состояние какое. Поздравляю. Это, видно, за ваши подвиги, столько вы игрушек спасли :D

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение sabnis » 25 авг 2013, 14:47

Slavka, на четвереньках у меня тоже есть только серый,в идеальном состоянии ,с блошки.Этот не сказать,что мечта,у меня как у буржуя :D ГДРовских мишек много,но я этой мишке всё равно очень рада, даже только потому что это не очередная псина :D У меня получается на три найденных псины и несколько китайских плюшевых(их я стираю и в церковь отношу,там монахини их раздают в бедные семьи)один мало мальски винтажный медведь :D

Аватара пользователя
bagira090
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 07:57

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение bagira090 » 25 авг 2013, 17:04

sabnis, chatnoir, какие мишуточки классненькие!!! Каждый по своему очарователен!

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katussa555 » 25 авг 2013, 20:05

sabnis, до чего же трогательное фото - первое, на котором опечаленный михась сидит. Вот и говори после этого, что игрушки ничего не чувствуют. Ещё как чувствуют! На втором-то он уже во какой - деловито оглядывает местность: "Куда это я попал?" :)

Аватара пользователя
LadaBay
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:51
Откуда: Владивосток

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение LadaBay » 26 авг 2013, 05:36

sabnis, да уж, вот повезло так повезло... Такое чудо высадили на помойку. Я бы с ума сошла от счастья если б такого мишку нашла. Радуюсь за вашу удачу!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей