Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Страна советов

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Страна советов

Сообщение shakhmatovi » 28 авг 2013, 18:31

tatka, спасибо за совет

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 28 авг 2013, 23:11

Я своей цыганочке уменьшала кракелюр, натирая лицо акриловой краской (телесная, "Звезда", на водной основе): набирала краски на тоненькую кисточку, проводила по трещинке, а потом тщательно протирала это место бумажной салфеткой. С родного красочного слоя свежая краска стиралась легко, бесследно, а в трещинках оставалась из-за шероховатости материала. Повторяла процедуру несколько раз, чередуя с просушкой - краска набилась в трещинки и заметно уменьшила их.
Если у таких кукол губы намазаны лаком для ногтей, смело удаляйте ваткой, смоченной в жидкости для удаления лака (дешёвая, написано, что без ацетона, но при открытии бутылочки ацетонищем так разит, что глаза вылезают) - у моей родной цыганки родной красочный слой лица и губ оказался настолько железобетонным, что смывка для ногтей его абсолютно не повредила, хотя я и боялась (перед удалением нацеливалась было потом рисовать губы заново, но это абсолютно не понадобилось).

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Страна советов

Сообщение shakhmatovi » 29 авг 2013, 13:55

Calikusu, спасибо что откликнулись.А после затирки акрилом, надо лаком покрывать?


Подскажите пожалуйста, а строительным ПВА можно склеивать? Обязательное ли снимать руки-ноги-голову? Боюсь что потом не соберу....

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 01 сен 2013, 23:50

shakhmatovi, Я не покрывала. У моей куклы родной красочный слой в общем-то неплохо сохранился, грех было бы его снимать и что-то глобальное делать, просто кракелюр не нравился. Мне многие советовали оставить как есть, "печать времени" и т. п., но я всё же так подшпаклевала - чуток получше стало. :)

Arini
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:54

Re: Страна советов

Сообщение Arini » 04 сен 2013, 09:26

Хочу перенадить пупса большого 56 см росту новым наполнителем.
Он уже выпотрошеный мне достался, но возник вопрос, а сколько наполнителя закупать?
хочу набивать синтепухом.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение tatka » 04 сен 2013, 16:15

На барбарика ростом 60см у меня ушло примерно одна треть упаковки синтепуха 700гр. Правда, получилось не очень плотная набивка. Обычно продают упаковки по 500, 700, 1000гр. Я думаю, что 500гр вам хватит.

Arini
Кукольник-фанат
Сообщения: 463
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 18:54

Re: Страна советов

Сообщение Arini » 04 сен 2013, 16:30

tatka, спасибо, у нас просто фасовка 100, 300 и 500
вот и мучаюсь

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 05 сен 2013, 16:54

люди! у меня ЧП! решила свести черноту с немки на обогревателе в ванной, а она еще хуже почернела и щеткой не отмывается! :cry:

shakhmatovi
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 26 авг 2011, 03:58
Откуда: Челябинск

Re: Страна советов

Сообщение shakhmatovi » 07 сен 2013, 19:57

Начал реставрировать свою индианку, проклеила трещины зашпаклевала трещины и сколы все получилось неплохо. Но с покраской возникли нюансы: наношу кисточкой небольшое количество краски и тщательно растираю фланелевой тряпочкой, в щели краска забивается, но и на поверхности остается тонкий слой, и нет ощущения что она "скатывается", места где прошлась краской теперь имеют матовость. К лицу пока боюсь прикасаться, так как там макияж и думаю что при такой технике он затрется, а мне такой потом не нарисовать.
Прошу совета как поступить и может какие-то нюансы я не учла?

краска вот такая телесного цвета Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 07 сен 2013, 21:34

Про эту краску ничего не знаю. :( Я брала телесного цвета акриловую краску для моделей "Звезда" на водной основе. Она не скатывается, а просто стирается с красочного слоя, пока свежая, оставаясь в трещинках (повторяла 2-3раза, каждый раз хорошенько высушивая).

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Страна советов

Сообщение Radyga » 08 сен 2013, 07:23

shakhmatovi, На некоторых акриловых красках указывается, что она глянцевая. Я брала фирмы DECOLA на ней указано глянцевая и покрытие получается, как -будто покрыто лаком, из всех акриловых она мне больше всего понравилась :D

Аватара пользователя
Nina_Ivanova
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:49
Откуда: Казань

Re: Страна советов

Сообщение Nina_Ivanova » 08 сен 2013, 15:00

Radyga, Вы брали набор? Там был телесный оттенок?

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Страна советов

Сообщение Radyga » 08 сен 2013, 20:21

Nina_Ivanova, Нет, я брала поштучно и именно телесный, продается в "Леонардо" :wink:

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Страна советов

Сообщение AlisaAn » 09 сен 2013, 06:19

Radyga, а акрил был для чего? керамики? или просто художественный?

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Страна советов

Сообщение Radyga » 09 сен 2013, 07:35

На баночке написано акриловая художественная краска :wink:

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Страна советов

Сообщение natashik » 09 сен 2013, 10:03

Arini ! А еще можно при набивке игрушек использовать синтепон, который продают метражом, так получается дешевле! Продается он в больших магазинах тканей, в шторных отделах, можно найти, если побегать! Синтепон просто измельчить руками на кусочки! :roll:

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Страна советов

Сообщение Araus » 09 сен 2013, 19:33

mari-larisa, если это те самые "черные пятна немок" - конечно же, щеткой они не отмоются. Это разлагается пигмент в самой резине, и в вашем случае, видимо, процесс идет очень быстро, а температура и пакет (если вы используете базирон, то, наверно, на батарее кукла лежит в пакете?) реакцию могут и еще ускорить. Честно сказать, я не верю, что эти пятна вообще можно как-либо вывести, на мой взгляд, это процесс в целом необратимый, и пятна в любом случае вернутся. Но мнения на этот счет есть разные.
Чтобы кукла не почернела окончательно в самые короткие сроки, снимите ее с батареи, уберите (если есть) с нее полиэтилен, разберите на части и попробуйте обмазать базироном все детали снаружи и изнутри. Попробуйте делать так неделю, подновляя "маску" раз в два дня, посмотрите на результат.
Но если кукла уже совсем потемнела, ей вряд ли что-то сможет помочь.

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Страна советов

Сообщение mari-larisa » 10 сен 2013, 15:30

Araus, кукла лежа на окне, за лето заметно посветлела. у нас лето закончилось (((, я просто хотела ускорить процесс. :lol:

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Страна советов

Сообщение 30lada » 13 сен 2013, 22:53

нужен совет!
имеются 2 винтажные девушки из хардпластика - одна Ideal Toy Mary Hartline, другая - предположительно Roberta Anne от Roberta Doll Company. у обеих приклеенные парики, требующие стирки и расчесывания-распутывания. как осуществить мытье париков - сначала отклеить, а потом постирать? или не пытаться отклеивать, а бережно вымыть-выстирать прямо на голове, оберегая от воды глазной механизм?

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Ayris » 14 сен 2013, 13:48

30lada, отклеивать от головы совершенно не нужно :) По идее, у этих кукол не махеровые парички, а синтетические. Можете бережно промыть их в мисочке с тепленькой водой, куда добавлен шампунь. Вода не должна заливаться в голову и попадать в глазки. Ополосните паричок кондиционером для волос или белья.

Распутывать паричок лучше всего острой ручкой расчески. Берете прядочку и вот этим "одним зубом" ее прочесываете. Если парик не лезет, то в конце можно и реденькой расчесочкой попробовать расчесать осторожно.

Есть еще способ мыть парики по прядкам. Так моют махеровые парики
viewtopic.php?f=40&t=39297#p2274857

Аватара пользователя
30lada
Мир кукол зовет...
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 09:04
Откуда: Одинцово

Re: Страна советов

Сообщение 30lada » 14 сен 2013, 14:26

спасибо! я просто боялась что в процессе мытья парик может отклеиться вдруг :shock:
одной деве я голову уже помыла - которая предположительно Roberta Ann. парик не отклеился - но волосы как были жесткие, так и остались, хотя ополаскивала кондиционером для белья. видимо - это качество волокна такое, думаю, даже длительное замачивание в кондиционере ничего не даст.
у обеих кукол волосы синтетические, не мохер. значит, продолжу в том же духе и со второй мадам :D
приведу обеих в порядок - покажемся!

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Ayris » 14 сен 2013, 14:57

30lada, подклеить паричок можно клеем ПВА.
Показывайтесь, очень будет интересно посмотреть ваших девочек :)

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Страна советов

Сообщение elleroma » 15 сен 2013, 22:54

Друзья, у меня тоже проблема с Загорской опилочкой:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lady-elleroma/view/629464/

даже не знаю, то ли просто губки подкрасить , то ли кракелюр затирать. Румянец у нее родной и тело в хорошем состоянии.А вот личико :cry:
боюсь браться.....
что посоветуете?

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Страна советов

Сообщение Calikusu » 16 сен 2013, 08:12

elleroma, А что тут посоветуешь?.. Вы же и сами всё знаете - губки подкрасить (краской в тон!) и кракелюр затереть. :D Ну добавлю ещё - если на губах и носу это сколы, то их замазать шпаклёвкой по дереву, а потом закрасить аккуратненько. :)

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 16 сен 2013, 09:58

Моя найденка не может стоять сама,без опоры,ее рост 70 см.Это так и должно быть??Резинки натянуты хорошоИзображениеИзображение

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Страна советов

Сообщение elleroma » 16 сен 2013, 15:11

Tutti-Frutti :D все так. Я просто думала-может снять ВСЮ краску и заново..Но, видимо, такая работа только Олегу Марову под силу-который ивановских восстанавливает. :(
СТРАААШНО мне так кардинально.

а у меня Нинка тоже сама не стоит-вперед падает.Видимо, из-за сломанного ходячего механизма. думаю перетянуть резинки по-другому.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 16 сен 2013, 17:27

elleroma, Спасибо за ответ!А как можно по-другому перетянуть??

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: Страна советов

Сообщение elleroma » 16 сен 2013, 21:00

Tutti-Frutti , изменить последовательность соединения резинок или попробовать дополнительную воткнуть.Нога к ноге -напрямую. Я тоже буду экспериментировать. Или, возможно, увеличу диаметр шарниров ног-чтобы ноги не болтались свободно.

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Страна советов

Сообщение tanchik » 16 сен 2013, 21:43

Tutti-Frutti, Нина с исправным ходячим механизмом без опоры не стоит - как раз этот механизм и мешает. Если хотите поставить, то оттяните одну ногу и заведите пластиковый штырек за перекладину, которая ноги толкает. Захотите водить - вернете штырек на место. Моя Нина прекрасно стояла сама, но у нее перекладина отпаялась, и ничего не мешало. Зато и не ходила. :?
А натянута она была попарно: на прямую ноги между собой, и руки - тоже между собой соединены.

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: Страна советов

Сообщение Tutti-Frutti » 17 сен 2013, 10:22

elleroma, tanchik, БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО!! просто мастер -класс))
Ух ты! Она у меня пошла!!Так трогательно ее вести,у меня никогда ходячки не шли :shock:


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей