Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение skoree » 17 дек 2013, 22:11

linnaria, настолько креативно, что читала и не верила своим глазам... Как Вам пришло в голову такое непростое решение? Да и сколько труда! Просто подвиг.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 17 дек 2013, 22:41

skoree, спасибо :oops: Мы не ищем лёгких путей: хотелось и сделать девочкам ножки, и родные части тела при этом не заменять.

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Yugovka » 17 дек 2013, 23:13

linnaria, с такими девушками стоило, конечно, повозиться! Красавицы ярославские. Очень впечатляет и идея и результат!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение IaO » 17 дек 2013, 23:37

linnaria,повезло красавицам с любящей хозяйкой!Это сколько же труда!Всё так аккуратно,красиво-не заметишь,если не скажите.СУПЕР!

Аватара пользователя
Ayris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 13:15
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Ayris » 18 дек 2013, 07:52

linnaria, удивила и восхитила ваша находчивось, терпение и любовь к куколкам. Вы - молодец!

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение apis » 18 дек 2013, 13:08

Отличный результат! На будущее: чтобы не страдал донор, под место разреза стоит заранее подклеить полоску обычного тканевого лейкопластыря, вероятность царапины станет значительно меньше.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение tatka » 18 дек 2013, 14:48

Linnaria. спасибо огромное за МК!!!! Отличная идея и прекрасное воплощение! А шарики от дезодоранта я тоже собираю, не знала, правда, зачем, теперь знаю!!! Это ж так можно и безнадежно сломанные диски ремонтировать. Еще раз огромное спасибо! :D

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение linnaria » 18 дек 2013, 15:03

Yugovka, IaO, Ayris, apis, tatka, спасибо! :D :oops:
apis, спасибо большое за совет!

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение rischa » 04 янв 2014, 22:39

Доброго времени суток!!!
Помогите пожалуйста советом, как отреставрировать снегурочку. Фото не мое и снегурка не моя. Барышня одна очень просит помощи и чтоб не сложно было.
Изображение
Сердечно благодарю всех откликнувшихся!

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Elen » 06 янв 2014, 13:31

Добрый день!
Вчера у меня появился привет из детства - всем известная Галя со всем известной вечной проблемой :? Думаю теперь, как барышню отреставрировать.
Изображение Изображение
Уважаемые знатоки! Подскажите, пожалуйста, какой из современных пластиков для рукоделия больше всего похож по виду на её родной?

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение apis » 06 янв 2014, 18:29

Ручки у этой куколки маленькие, можно из пластики вылепить, как Вы планируете, если я правильно поняла, но лично мне это сложно, поэтому у меня мысль сразу в другом направлении заработала. Я сейчас с сантехническим силиконом вожусь, из него легко форму детали сделать, а потом эту деталь из чего-нибудь отлить. Вот тут споткнулась - из чего? Из чего можно отлить ручки маленькой кукле в форме из силикона? Может, общими усилиями найдём решение? В принципе, из того же силикона, но это плохо - мягкие будут, резиноподобные, нужно что-то , что затвердеет.

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Elen » 06 янв 2014, 20:32

Эти Гали, они же неубиваемые, но ручки у них - слабое место, их ведь сотни, наверно, сохранилось именно в таком состоянии. Надо найти решение, вы правы. Чтобы по внешнему виду и на ощупь новые части не слишком отличались от старых. Очень уж специфичный пластик у нее, мне кажется

Мягкий силикон - это отличная идея. Но для не для этой куклены. У меня есть такой же старенький резиновый пупс с откушенной ручкой, фигурой и размером - почти один в один. Фото сделаю завтра, если интересно, сегодня уже темно. Форму для отливки можно сделать по уцелевшей ручке, да и Гале она может по размеру подойдет
У меня возникло несколько вопросов по этому материалу:
Можно ли придать силикону нужный цвет?
Приклеится ли он к резиновому огрызку, или придется делать ручки полностью?

(И чисто спортивный интерес :D - получится ли отлить дубликат пупса из современного пластика. Форму-то снять с Гали легко, а с резинового, наверно, труднее)

apis
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:41
Откуда: Ижевск

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение apis » 07 янв 2014, 13:14

По силикону у меня не так много опыта, чтобы давать какие-то советы, я сама учусь. :) Знаю, что силиконы бывают разные по мягкости, по цвету, в частности, есть телесного цвета, есть виды силикона, который колеруют, эту часть не изучала. Пока я осваиваю самое простое, прозрачный сантехнический силикон - силиконовые шапочки под парики, клееный парик на силиконе, в ближайших планах форма под колодку для обуви.

Rickama
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 16 дек 2013, 09:52
Откуда: Липецк

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Rickama » 07 янв 2014, 13:47

Elen, жаль, далековато, я бы дала куклену напрокат, форму снять.
А у меня вот такой вопрос: есть несколько еще советских резиновых пупсиков. И вот заметила, что они стали покрываться какой-то липкой хренью, ни одеть, ни посадить куда - прилипают. Со временем хрень застывает и становится как пленка и ее можно снять, как пленку-маску. А потом все по новой. Что можно сделать?

Mariay K
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2271
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 10:08
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Mariay K » 18 янв 2014, 07:43

apis писал(а): Я сейчас с сантехническим силиконом вожусь, из него легко форму детали сделать, а потом эту деталь из чего-нибудь отлить. Вот тут споткнулась - из чего? Из чего можно отлить ручки маленькой кукле в форме из силикона? Может, общими усилиями найдём решение? В принципе, из того же силикона, но это плохо - мягкие будут, резиноподобные, нужно что-то , что затвердеет.

А может для заливки подойдёт подкрашенная эпоксидная смола?
Я сама с этим материалом не работала (хотя и хочу попробовать), но в темах про миниатюру 1к12 многие рукодельницы используют этот материал. А то у меня такая же проблема с этой куколкой.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение lore-lisa » 18 янв 2014, 16:48

rischa! ОТРЕСТАВРИРОВАТЬ ВАТНУЮ СНЕГУРОЧКУ ВОЗМОЖНО. ЗАГЛЯНИТЕ В ТЕМУ "АНТИКВАРНЫЕ КУКЛЫ" СТРАНИЧКА: ЕЛОЧНЫЕ ИГРУШКИ, МК- ИДЕИ. ТАМ ОПИСЫВАЕТСЯ ТЕХНИКА СОЗДАНИЯ ФИГУРОК ИЗ ВАТЫ. УДАЧИ!

Аватара пользователя
mari-larisa
Кукольник-фанат
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 16:08
Откуда: город-музей

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение mari-larisa » 03 фев 2014, 11:48

а может Гале попробовать ручки из паперклея сделать :!:

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение nogata » 03 фев 2014, 12:48

linnaria, Вы совершили подвиг мастерства! Трудно даже предствить! Но куколки уж очень хороши, ради таких красавиц стоило!..

Поздравляю куколкок с новыми глазками!

Elen , наверное, в Вашем случае ничего лучше запекаемого пластика не придумаешь.
Самые популярные виды пластики: Sculpey, Premo, Fimo (Classic, Soft, Puppen), Cernit и Kato.
Fimo продаётся разных цветов, в том числе и телесного нескольких оттенков, которые к тому же можно смешивать до получения нужного. Пластик лепится, как пластилин, твёрдость приобретает после термической обработки (можно использовать духовку, но потом придётся её тщательно вымыть, проветрить духовку и кухню).
Есть и самозатвердевающий пластик.
К сожалению, личным опытом поделиться не могу, хотя проблема ручек, вернее, лап есть и нашем кукольном семействе. Удачи Вам!

Аватара пользователя
pasiflora
Мир кукол зовет...
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 07:54
Откуда: Рига

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение pasiflora » 03 фев 2014, 17:20

Elen
А у нас в продаже появились Китайские фарфорочки страшилочки но ручки и ножки тонкие при тонкие. Вроде и подашли бы. У меня такая Галя в детстве была.

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение rischa » 18 фев 2014, 15:55

lore-lisa, Спасибо вам огромное!!! :)

Аватара пользователя
Elen
Мир кукол зовет...
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 10:44
Откуда: Уфа

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Elen » 19 фев 2014, 10:02

Друзья, спасибо за советы. Пока попробовала Фимо, но результат не очень устроил, пластик другой по структуре, не "звонкий", смотрится, как инородное дополнение

natalia-zh
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 03 май 2011, 20:05
Откуда: Липецк

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение natalia-zh » 15 мар 2014, 00:30

Хочу описать решение своей проблемы - у куклы ГДР Kleinpuppen Lichte была проблема разболтанных дисков рук/ног.
Не найдя решение в "винтажных куклах", наткнулась на тему "разболтанные шарниры" в лечебнице.
Ноги другим куклам укрепляли силиконовой нитью для изготовления браслетов (продается во всех отделов по изготовлению бижутерии).
Изображение

Берем нить, наматывает на диск 1-2 раза, натягиваем концы, завязываем 2 узелка, промазываем узелки суперклеем (чтобы не развязались) и вуаля.
Ноги обматала по 2 раза - вообще не держались, руки - по одному разу.
Вот так выглядит сейчас (фото очень плохое - ночь)
Изображение
Можно в любой момент убрать эту нить - подцепить острыми и тонкими маникюрными ножницами и отрезать.
Может, кто-то укрепляет иначе - хотелось бы услышать мнения :)
Если вдруг здесь подобно эта проблема решалась, я удалю сообщение.
P.S. Теперь кукла стоит (ноги не разъезжаются), сидит. Ничего не болтается 8)

myhin3
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:34

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение myhin3 » 02 апр 2014, 13:48

помогите советом, сегодня приехала ко мне куколка (виниловая кукла болельщица Something to Cheer About американского автора Kathy Smith-Fitzpatrick из коллекции Paradise Galleries,рост 60см) продавец скрыл, что она с дефектом, прислала мне фото всех частей тела кроме рук, не знаю почему я не обратила на это внимание(((( Дело в том, что у малышки дефект левой руки, крепление ткань и винил -винил цел, ткань порвана и распушена, подскажите как отреставрировать малышку. Продавец на связь не выходит(((

Аватара пользователя
Uhty-Tuhty
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2322
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 22:23
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Uhty-Tuhty » 02 апр 2014, 18:15

myhin3, было бы нагляднее, если бы Вы сфотографировали проблемную ручку

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение rischa » 03 апр 2014, 17:49

natalia-zh, я искала так же решение такой проблемы, как разболтанность, читала где то что можно намотать обычную банковскую резинку для денег, у нас такими еще пучки зелени скрепляют. :) Так как не всегда они мне попадаются я беру обычную нитку, наматываю и так же хорошо держится. :D

myhin3
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 20:34

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение myhin3 » 03 апр 2014, 21:27

ой девочки была сегодня в музее кукол, оказывается он у нас уже 23 года работает на волонтерской основе. Сколько там раритета, красота, настольгия, но некоторые куколки так изуродованы(((( я пожалела, что не владею искусством реставрации. (сделала несколько снимков куколок(не изуродованных) в ближайшее время постараюсь разместить

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение magrat » 03 апр 2014, 21:58

rischa писал(а):natalia-zh, я искала так же решение такой проблемы, как разболтанность, читала где то что можно намотать обычную банковскую резинку для денег, у нас такими еще пучки зелени скрепляют. :) Так как не всегда они мне попадаются я беру обычную нитку, наматываю и так же хорошо держится. :D

Банковские резинки в растянутом состоянии со временем высыхают и рассыпаются на кусочки.

Аватара пользователя
rischa
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:37

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение rischa » 04 апр 2014, 11:44

magrat писал(а):Банковские резинки в растянутом состоянии со временем высыхают и рассыпаются на кусочки.

Спасибо!!! :) Я этого не знала. в основном все разболтанности ниткой обычной укрепляю. И дешево и сердито. :D

Lena-Elena
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 17:21

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение Lena-Elena » 22 апр 2014, 19:15

У нескольких моих любимых больших 8-Мартовских кукол пожелтели белки глаз. Очень заметно. Сошлифовать и отбелить не получится- пластмасса пожелтела по всей толще. Если покрасить? У кого-нибудь есть опыт покраски белков глаз винтажек? разобрала, посмотрела. Веки же у них просто покрашены в телесный цвет и краска держится до сих пор. Может и белки так чем-нибудь можно покрасить?

Аватара пользователя
LyudaMila
Постоянный житель форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 21:36
Откуда: Украина

Re: Реанимируем древности/процессы в фотографиях и описаниях

Сообщение LyudaMila » 22 апр 2014, 19:53

Я подкрашивала белки акрилом, потом сверху лаком покрывала акриловым. Нормуль.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей