Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение letuchik » 29 июл 2014, 12:18

Talichanka писал(а):zaRUbasik, спасибо))) сама радуюсь как ребёнок - сибирячка у меня в хотелках была, теперь она мне ещё любимей будет - во первых сама нашла, во вторых вылечу её, волосики прошью, реснички вставлю, ну и конечно же наряд, хочется что то особенное)))
А теперь то, что принёс Анатоль, ещё зимой. Уж об этой кукле я только тихо под одеялом могла мечтать, не смея даже в слух подумать, не верила, что такая красота может у меня поселиться! Да в таком отличном состоянии, не считая мелких неприятностей, которые мы с мужем устранили))
К стати я заметила - чем тише и в тайне я желаю, тем вероятней исполнение моей хочушки))))
Ладно от слов к фото. Замочила в таз - как облако зефирное))

Ах, какой взгляд!
[ Изображение ]
А ещё от неё так приятно пахнет ленором Скандинавская весна))))

Talichanka, Я как увидела вашу куколку - чуть не задохнулась от удивления и радости, неожиданности..... это же Рита, кукла ф-ки Страуме (Латвийской ССР). Я её узнала - это и моя самая заветнейшая мечта - только я ищу брюнетку..... я в Хочушках писала про неё и свою печальную историю. Поэтому как никто другой рада за вас и вашу находку.
Это такая редкость, чтобы кукла Страуме была с прошитыми волосами и смуглая (именно в таком сочетании). И ещё в родном платье, да-да, именно в родном. Я за свою жизнь таких кукол видела только две (брюнетка в салатовом платье была у меня, а вторая в лимонно-жёлтом платье была у одноклассницы. В Латвии, в основном, были Байбы в национальном костюме.
Пару лет назад на Молотке нашла сестру Риты в родном наряде оранжевого цвета (правда, блондиночку), атут ещё и розовый наряд!!! У меня нет слов описать все эмоции, но скажу одно, верю, что Куколка будет любима вами!!!!

Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение letuchik » 29 июл 2014, 12:25

И всё хотела у Вас спросить, правда в другой темке, читала про ваших Женечку и Антона, вроде бы они девочку планировали... Давно не слышно от них новостей, как у них дела? :oops:

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Talichanka » 29 июл 2014, 13:50

Всем большое спасибо!
И спасибо, что не забываете Анатоля, мне его очень жаль, надеюсь что он обрёл покой...
letuchik, спасибо)) да, я читала про вашу душераздирающую историю(((( жаль девочку! Буду с вами вместе для вас такую же хотеть))) когда вместе объединяются мысли, то общими усилиями желания материализуются!
Девочку люблю с первых секунд, как только увидела! Не смотря на мелкие поломки, в остальном она безупречна - ни погрызов, ни уколов. Мечта, а не девочка!!!
Женя с Антоном родили малютку Жанночку, на соседнем форуме я про них рассказывала, но так как мы пережили 2 переезда, с тремя то детьми! то мои куколки пока по коробкам. В музее правда месяц отгостили и обратно в коробки - жду когда в подвале мне муж полки для них сделает. Женину семью пока то же не куда определить, но я очень надеюсь их снова определить куда нибудь на видное место и продолжу рассказы. Кукольное время тем и хорошо, что можно замедлить, а можно и ускорить события))))

Аватара пользователя
letuchik
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:21
Откуда: Рига, Латвия (Лена - без "Вы", ладно?)

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение letuchik » 29 июл 2014, 14:05

Ух ты, как же здорово!!!! Очень-очень рада за Женечку с Антоном, поздравляем их с долгожданной доченькой!!! И, конечно, ждём новых рассказов! И вас, конечно, с новосельём. Муж у вас с золотыми руками, так что скоро обустроитесь. И тогда снова пойдут к вам разные найдёныши, они знают, куда им надо. В дом, где их будут любить.
по секрету, а что за соседний сайт, кимберли?

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Talichanka » 30 июл 2014, 05:40

letuchik, спасибо))) да, про соседний сайт вы поняли верно))))

Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Viktoria7 » 30 июл 2014, 16:25

Пришла с грустно-радостной историей :roll:
В выходные провожали подругу до остановки, через дворы. Возле мусорки валялась груда вещей, я так поняла, что принадлежали пожилой, чистоплотной женщине, в траве , в полуметре от вещей, лежала съемная челюсть. Как увидела челюсть, первые мысли - бабушка померла, а наследники выкинули все - не разбирая :roll: .
Среди вещей увидела кусочек вязанной салфетки(у меня болезнь по вязаным вещам крючком, может потому-что сама не умею вязать крючком). Забрала 3 салфетки, осталась лежать скатерть. Провожаем подругу, а у самой мысли надо вернутся за скатертью.
Вернулись забрали скатерть, рушник, вышитое полотенце, еще одну салфетку.
Скрытый контент: показать
Изображение[/url]
скатерть
Изображение
Изображение
рушник, вышивка чистовая с обеих сторон
Изображение
Изображение

Рядом стоял пакет и в нем проглядывались кукольные ножки. Когда увидела куколку, моему счастью не было предела. Я давно мечтаю о целлулоидной куколке с молдированными волосами.
Куколка в идеальном состоянии, ростик 16см.
Подскажите, пожалуйста, кто она?
Изображение
Изображение
Изображение
Если бы не вязанные салфетки, к вещам я бы не подошла.
Обуревали смешанные чувства: радость, что нашла давнюю хотелку, да еще и в таком состоянии и грусть, что жила рукодельница, что-то делала, собирала, а наследники просто выкинули.

Аватара пользователя
sen-sen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение sen-sen » 30 июл 2014, 16:50

Viktoria7,
ОХК - Охтинский комбинат наверное
Даже при очень хороших отношениях в семье не возможно продолжать жить за ушедшего от нас человека, его интересами, если вы их не разделяете. Оставить себе что-то на память одну-две-три вещи, но все сохранить не возможно.

Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Viktoria7 » 30 июл 2014, 17:07

sen-sen, я это понимаю, но как-то грустно.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение lore-lisa » 30 июл 2014, 18:54

Viktoria7, спасибо за эту историю. Печально, представила, как когда-нибудь то, что я любила вот так же окажется на помойке. Но как хорошо, что эта куколка и салфетки попали к Вам!
Ведь Вы сохраните эти вещи и невольно сохраните добрую память о неизвестной женщине. Куколка очень милая и моя хочушка, рада за Вас.

tatyana1973
Мир кукол зовет...
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 23:48
Откуда: Минск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение tatyana1973 » 30 июл 2014, 19:39

Viktoria7, грустная история. А салфетки точь-в-точь как моя бабушка вязала, и лежат они сейчас у нас в антресолях без движения - огромный пакет, штук сто точно. Потому, наверное, и грустно. А куколка славная, у нее ножки вертятся? Вроде бы нет?

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение elleroma » 30 июл 2014, 19:47

Viktoria7, если бабушка и вправду ушла в другой мир, ее душа очень-очень радуется, что эта прелестная куколка пришла именно в те ручки, что окружат ее заботой и любовью.А наследники...Даже говорить не хочется.Люди, которые не потрудились дать новую жизнь таким изумительным вещицам, плохие люди. Ведь это можно было бы просто подарить, а не выносить на мусорку((Печально за черствые , тупые души и мозги.

Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Viktoria7 » 30 июл 2014, 20:09

lore-lisa, tatyana1973, elleroma, спасибо большое, что поняли, поддержали и порадовались вместе со мной :D
У куколки, только ручки подвижные, тело с ногами цельнолитое.
Скрытый контент: показать
Я могу понять, когда выкидывают старые вещи, обувь, мебель. Но было чувство, что собирали все под чистую на выкид, не перебирая.
После смерти моей бабушки, тетя раздала все хорошие вещи, а вышитые наволочки, вышивку - оставили на память. Осталось несколько салфеток от бабушки мужа, которой тоже нет уже в живых - храним, как память
Эта ситуация, мне напомнила мою свекровь, после смерти свое мамы, она выкинула 80% книг из библиотеки дедушки-профессора, дворянина. Книги были 1700г, 1800г. Я спрашиваю - зачем? Свекровь ответила - я их не читаю, зачем они мне?

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение IaO » 30 июл 2014, 21:54

Viktoria7 ,восхитительные находки!А куколка ОХК прелестна! К сожалению-это жизнь!Не уверена,что и мои дети не выбросят то,что я собираю.Но челюсть в мусор?!Как-то жестоко..............и жутко.....Да,раньше вещи ,ушедших в мир иной,раздавали.Но кто это возьмёт сейчас?!Не то время..................Проще людям выбросить,чем отвезти куда в церковь,например,хотя там принимают тоже не всё подряд и в достойном виде.

Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Viktoria7 » 30 июл 2014, 22:11

IaO, спасибо :D
Хорошие вещи принимаю разные фонды, храмы.
Доча(6лет) успокаивает:" Мама, ну это же хорошо, что выкинули, зато у нас теперь есть, такие, красивые вещи"

Аватара пользователя
caramella
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 11:59

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение caramella » 30 июл 2014, 23:19

доброго времени суток всем вам, уважаемые!
как давно я тут не была! скучала!
очень рада что кукольныx фанатов становиться все больше и больше!
Viktoria7 я поздравляю вас с таким богатством! сама не равнодушна к вязаным крючком и вышитым вещам, есть в ниx какая то душевность :D , а кукленка вообще супер, мечталка моя!

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение katussa555 » 30 июл 2014, 23:40

Вот две моих куколки. Да, это ОХК. Ножки и головы у них не крутятся, только ручки. Куколки были уже в середине пятидесятых
Изображение

Аватара пользователя
LadaBay
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:51
Откуда: Владивосток

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение LadaBay » 31 июл 2014, 14:21

sen-sen писал(а):Viktoria7,
ОХК - Охтинский комбинат наверное
Даже при очень хороших отношениях в семье не возможно продолжать жить за ушедшего от нас человека, его интересами, если вы их не разделяете. Оставить себе что-то на память одну-две-три вещи, но все сохранить не возможно.

Очень хорошо сказано!То, над чем дрожит один человек, совсем неинтересно и не нужно другому человеку. Мы все разные! Когда человек уходит, он уносит с собой весь свой мир.
Viktoria7, а книги вообще выбрасывать кощунственно.
katussa555, какие прелестные девочки, загляденье просто!

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение linnaria » 02 авг 2014, 09:12

Viktoria7, чудесная и довольно редкая куколка! Предлагаю считать, что эти салфетки и куколка должны были попасть к Вам в руки, поэтому их и выбросили... Как будто кто-то сверху подсказал наследникам бабушки. Теперь память о ней будет жить и у Вас.
А я недавно принесла домой стопку винтажного плюша, несколько вышивок и бархатную шляпку. Позже выяснилось, что люди купили квартиру вместе с "хламом" и всё подряд выносили не глядя. Всё, что какая-то бабушка хранила много лет, оказалось на улице. Народ разобрал, что кому нужно...

Аватара пользователя
Viktoria7
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2329
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 08:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Viktoria7 » 02 авг 2014, 18:12

caramella, спасибо :D Куколка - прелесть и в великолепном состоянии :D
katussa555, красавицы!
LadaBay, :D
linnaria, я так и считаю, что бабушка решила меня порадовать, или куколка звала :D Не зря меня так к мусорке тянуло, она ведь находится, совсем в другом микрорайоне.

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Radyga » 02 авг 2014, 21:24

Моя подруга купила дачу и там обнаружила "старых" кукол, хотела выбросить, но вспомнила обо мне и вот теперь эти замарашки мои :D :D :D :D :D
Изображение

Аватара пользователя
INDI
Кукольник-фанат
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 21:44
Откуда: Пермь

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение INDI » 02 авг 2014, 21:32

Ну, не такие уж и замарашки)))!!! Нашли заботливые ручки,дождались!

Аватара пользователя
Tutti-Frutti
Мир кукол зовет...
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 16:14

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Tutti-Frutti » 02 авг 2014, 22:49

Radyga, прекрасный бонус к покупке) Поздравляю!
почти чистые)
Вот кто замарашка,моя утренняя находка в лесу,у мусорки,собаки,наверно оттащили и играли.50 см
Изображение
Изображение Изображение

galina12
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1032
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 03:23
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение galina12 » 02 авг 2014, 23:23

Radyga, Tutti-Frutti, молодцы девчёнки повезло вам куколки замечательные вам попались

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Radyga » 03 авг 2014, 10:47

galina12, Tutti-Frutti, INDI, Спасибо!!!!! :D :D :D Фото не передает всей картины, у рыженькой волосы все в грязи и какой-то соломе, у самой большой на затылке по голове пошла плесень, отмачиваю в кислородсодержащем средстве, немочки получше :wink:
Tutti-Frutti, :roll: Такая хорошенькая лялечка, прихорашивайтесь, одевайтесь, покажитесь нам :D

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Apolinariya » 07 авг 2014, 16:34

Мистические истории продолжаются....

Пришла я вчера в квартиу бабушки (где только пару дней как съехали квартиранты) что бы убрать и всё такое. Осмотрела се комнаты шкафы и прчее (а мебели в к вртире много, особенно старинной). И вдруг в шкафу смотрю пакет .....разворачиваю.... а там..

Изображение


и откуда оно взялось? В квартире жили 6 лет только ребята- програмисты и технари. Без жён и детей. Таких вещей у моей бабушки вроде не было. (Деда Щукаря я б запомнила, у нее в серванте было много курильщиков, я бы точно знала что Щукарь больше по размеру, что меня и удивило, так это его габариты). Вобщем мистика. На драконе и то надпись 1993 год.
(Парень мой усмехнулся, он собственно и нашел, говорит, это видимо тебе оставили) :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Apolinariya 12 фев 2015, 21:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Elena63 » 10 авг 2014, 11:01

А у меня тоже вчера случилось чудо, зять пошёл выносить мусор и вот нашёл это чудо. Подозреваю что это ходячая Олеся, рост пока не измерила, так все резинки вытянуты, кукла в прекрасном состоянии, я думаю даже не играная, сидела для украшения где то на шифоньере, или ещё где. Запах от неё шёл курево с пылью.
Изображение

Аватара пользователя
Yugovka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 00:16

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Yugovka » 10 авг 2014, 14:34

Elena63, вот это находка! Поздравляю! :D Я таких кукол не видела, это чья фабрика?

Аватара пользователя
Galchonok2012
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:20
Откуда: Украина. Харьков

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Galchonok2012 » 10 авг 2014, 14:47

Elena63, красивая девочка, только это не ходячая Олеся, у ходячих ноги не на резинках, там механизм стоит( крючки и штырь)когда за руку берешь она идет и головой вертит.

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Elena63 » 10 авг 2014, 15:26

Так у неё и есть штырьки на ногах и левой руке, и по всему телу железный . :P Но чья точно буду узнавать в соответствующей теме.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение IaO » 10 авг 2014, 16:09

Elena63 ,красавица!


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей