Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Фотографии винтажных кукол и игрушек(

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Primula
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 22:53
Откуда: Моск.обл.,Пушкино

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Primula » 24 фев 2011, 13:02

Это мое фото с куклой в детском саду 1965 год.
Изображение
А это 1964 год. Куклы катятся с горки.
Изображение
Дочка с Карлсоном 1984 год.
Изображение
Она же в садике с куклой. Причесать ребенка забыли. :wink:
Изображение
А это сестра с клоуном 1968 год.
Изображение

Аватара пользователя
Фрося
Кукольник-фанат
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 14:44
Откуда: Новгородская область

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Фрося » 25 фев 2011, 16:43

Я с одной из своих кукол. Мне здесь лет пять. Год 1983-84 (точно не помню :) )

Изображение

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение tanchik » 26 фев 2011, 00:08

Продолжаю копаться в семейном альбоме
Двоюродный брат с медведем (начало 70-х). Медведь наш, не из ателье, я его помню - жёлтенький такой.
Изображение
Всё тот же брат, уже постарше, но всё ещё 70-е. Кто помнит такие машины?
Изображение
Мы с двоюродной сестрой роемся в моих сокровищах
Изображение
Изображение
Я (начало 80-х)
Изображение
Изображение
Родители считали, что я здорово смотрюсь в папиной кроличьей шапке)))Мишка жёлтый был, в красно-синей жилетке.
Изображение
С братом
Изображение
Брат маленький совсем, а неваляшка на подоконнике розовая, музыкальная
Изображение
Велосипед считается игрушкой? Тогда вот
Изображение
Брат с машинкой
Изображение
Я с мячиком, брат с леечкой
Изображение
Двоюродная сестра с медведем, подозреваю, что с ГДР-овским
Изображение

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение VikkiT » 26 фев 2011, 09:09

Изображение
Это моя сестра со своей ГДРочкой и бабушка.
Изображение
А это на столе я и моя кукла.
Фотографировались в фотоателье со своими игрушками.
Последний раз редактировалось VikkiT 01 мар 2011, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение tanchik » 02 мар 2011, 15:16

Ага! Вот ещё три фотки выловила из маминого альбома.
"Каррррлсончик, дорррогой!" Мама говорит, что найдёт и отдаст мне его "живьём", а не только фото)))
Изображение
У моего брата в руках - моя "копытка". По-моему, она как раз только что вытащена из коробки. Блондинка с короткими волосами в бело-зелёном платьице.
Изображение
А тут покажу не всё фото (народу много), а только ту часть, где видно куклу
Изображение
Это моя детская любимка - советская куколка с рельефными "хвостиками". У этой куклы имени не было, потому что это была "маленькая я". На фото я тоже с "хвостиками"))) И вот теперь моя девочка уже в дороге - едет ко мне от замечательного человека с ником Lins, которая подарила мне кусочек детства.

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение marishandya » 02 мар 2011, 15:32

tanchik , а вот этот мишка на Вашем фото не братец ли нашего нового медведя?
Изображение
Изображение
Как Вам кажется, это один и тот же медведь или они разные?
А то нашла зверя, а кто он такой - непонятно. (Может Вы помните как выглядел мишка Вашей сестры?)
хотя... разные они... уши и передние лапы отличаются...

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Evlampia » 08 мар 2011, 00:16

Отсканировала фото моего сына 85 года. Было сделано в садике
Изображение
Последний раз редактировалось Evlampia 22 фев 2013, 15:57, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение marishandya » 08 мар 2011, 17:14

Evlampia, а мальчишки-то наши одинаковых белок держат - одна только блонди, а другая - шатеночка! :lol:
Изображение
Изображение

chatnoir
Кукольник-фанат
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 15:30

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение chatnoir » 08 мар 2011, 17:22

Мама с поролоновой куклой, и в поролоновой шляпке)))))
62 г.
Изображение

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение natashik » 17 мар 2011, 15:16

На фотографии моя двоюродная сестричка Анечка со своей любимой куклой. Фото начало80-х.
Изображение
Последний раз редактировалось natashik 14 июн 2015, 21:10, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
goldy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 13 сен 2008, 19:37
Откуда: г.Москва

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение goldy » 19 мар 2011, 11:12

Совсем не игрушка, а моя коляска. Видно в детстве не накаталась :D

Изображение

Если не к месту-прошу модераторов перенести

Аватара пользователя
Lakhota
Кукольник-фанат
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 17:12
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Lakhota » 20 мар 2011, 19:19

У моей мамы всегда были горы кукол, в которые потом играли мы с сестрой :)
Вот она,моя хорошая, со своими детскими подругами.
Изображение
ИзображениеЭто фото изначально было нечетким.
Изображение

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение marishandya » 21 мар 2011, 09:26

goldy,чудесное фото и к месту!Я помню такие коляски,но я старше и у меня никакой не было коляски :(


IaO, как же так? Коляски у всех были... Может Вы просто не помните?

На фото мой папа катит в коляске своего брата (1954 год)
Изображение
Кстати, фото сделано в парке в старой части Темиртау, где потом в 2008 году был снят фильм "пыль времен", сейчас он кажется называется "Люба"

А это фото их двоюродной сестренки (Муачево, 1957 год). Неужели у малышки кошка резиновая надувная?
Изображение

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Yuliks » 22 мар 2011, 14:21

А это моя мамулечка со своей Катенькой ,примерно 1965-1966год
Изображение

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Sunpriestes » 24 мар 2011, 13:08

Мою самую первую куклу звали Наташа.
Это мы с ней в 1971 году, мне полтора года:
Изображение
А здесь мне уже 6 лет, и мы опять гуляем:
Изображение
К сожалению, родители выкинули все мои игрушки и куклы. В этом году я захотела их хотя бы увидеть и часами сидела на "Молотке". Там встретила Наташу, улыбнулась ей как старой знакомой. А потом была долгая беседа с мамой, младшей сестрой - вспоминали, какие у нас были куклы. И тут выяснилось, что Наташу мама отдала соседке, когда я училась в другом городе! А моя сестрёнка так страдала, она её очень любила! Иногда она приходила поиграться с ней, а соседка говорила :"Это не Наташа, у неё теперь другое имя!" И что-то мне так обидно стало за сестру, за нашу куколку, что я взяла её и купила на "Молотке", хоть и не планировала. Она была с дефектом - в темечке трещина. А, ну и пусть, оденем шапочку. :) (Потом эту куклу я видела на нашем форуме, её и тут продавали.)
Наша соседка потом уехала в Воронеж, и эта кукла ехала ко мне из Воронежа! Мы с сестрой в тайне мечтали, что это окажется она же...., но таких чудес не бывает. У нашей Наташи глазки были бледнее, где-то на голове нарисовано ручкой; к нам приехала не наша Наташа, а её сестричка.
Теперь мы такие:
Изображение
Вновь подержать её за крохотную ручку - это счастье!
Последний раз редактировалось Sunpriestes 28 мар 2011, 20:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Helgamuneca
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:32

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Helgamuneca » 27 мар 2011, 16:18

ИзображениеВ центре маленькая девочка - моя дочь Оля.Февраль 1980год.

Аватара пользователя
Helgamuneca
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:32

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Helgamuneca » 27 мар 2011, 16:23

ИзображениеОля - декабрь1980.

Аватара пользователя
Helgamuneca
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 18:32

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Helgamuneca » 27 мар 2011, 16:29

ИзображениеОля - выпускной в садике 1986г.

Natalya
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 09:33
Откуда: Челябинск

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Natalya » 28 мар 2011, 12:07

И я нашла в бабушкином альбоме пару моих фотографий с игрушками.

1967 год. У меня в руках плюшевая заводная кошка. Я её совершенно не помню. Мама говорит, что к морде этой кошки был прикреплён на проволочке целлулоидный шарик, при заводе кошка поворачивала голову из стороны в сторону (как бы вслед за шариком).
Изображение

Мама читает мне книжку (из серии "Читаем сами" - помните такую?). 1971 год. На спинке дивана сидят 2 немецких пупса. Слева целлулоидный Гуцул с флиртующими глазами, но целлулоидными у него были только голова и ручки до локтя, всё остальное - мягкое. Помню, ужасно раздражала неснимаемая одежда. Шапка была приклеена к голове, шуба зашита наглухо. Справа - виниловый Андрюша. Смутно припоминаю крайнюю справа светлую плюшевую собаку с тёмной мордой. Плюшевый зверь рядом с Андрюшей остался неопознанным...
Изображение

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Yuliks » 28 мар 2011, 19:59

Здравствуйте девочки! Покажу и я еще несколько фото своей семьи с любимыми игрушками.Это я с моим уже покойным дедулечкой,и с любимой куколкой Жанночкой ,коляску только подарили и я страшно гордая вышла в парк хвастаться :D ,это 1986г.Изображение
На этой фотографии моя бабуля со своим родным братиком,фото сделано в Туле в 1945г.Изображение
На этой фотке сделанной в 1950г.мои дядя и тетя,лошадку только что подарили,хотя по личикам малышей нельзя сказать что они рады подарку :lol: Изображение
Ну и последняя фотка,на ней бабушкина племянница со своими любимыми куколками,фото 1945г.Жаль куколки плохо видны,завтра попытаюсь с лупой сфоткать (на оригинале видно хорошо).Изображение

Аватара пользователя
Yuliks
Постоянный житель форума
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:26
Откуда: Украина .

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Yuliks » 29 мар 2011, 11:13

vik69 писал(а):Девчёнки,какие-же вы все молодцы!!! Я просмотрю семейные фотографии и постараюсь опубликовать себя с какой-нибудь игрушкой,хотя в детстве у меня их было мало :cry: Юлия,Ваш дедушка очень схож с моим,прошедшим с доблестью войну-такой-же статный, сильный духом и телом :!:
Спасибо за теплые слова,дедуля тоже всю войну пролетал-был летчик-истребитель,12медалей и 2 ордена (храним их как зеницу ока),и потом работал до 83лет-короче говоря золотой человек.Извините за флуд в теме,но он не так давно ушел из жизни и как говорят моя "рана еще свежа".
Detstvo Светик спасибо огромное за добрые слова,ты права на все сто!
На этой фотке я в садике Литовская ССР,г.Кедайняй ,1984год.
Изображение вот игрухи поближе
Изображение

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Detstvo » 03 апр 2011, 18:18

natashik писал(а):На фотографии моя двоюродная сестричка Анечка со своей любимой куклой. Фото начало80-х.
Изображение

Приехали на постоянное проживание вот такие близняшки-милашки.По-моему oчень похожи на куколку с фотографии.Я незнаю их происхождения :?: ,но номера стоят.Тяжеленькие обе,из очень приятной резины на ощупь,с идеальной проработкой всего и пушистыми ресничками,может и есть немочки :roll: ?Одежда-хозяйская еще.Буду покупать одинаковую ткань разных цветов,и шить одинаковые наряды :P .

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/hillstad/view/432890/Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/hillstad/view/432892/

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Tatin » 18 апр 2011, 11:25

Нашла свои фотки с игрушками. Правда, пока нет фотки с Хеленкой, но у родителей она есть, привезу (там хоть её в родном платье видно!).
1. Я и подружкин "мерседес". Фанатели мы с него, помнится, по полной!
Изображение

2. Та самая Снегурочка, которую я уже выкладывала в этом разделе (по тому, как я в неё вцепилась, понятно, насколько редко нам её позволяли трогать))):
Изображение

3. "Фамильная" коляска и не менее "фамильный" мяч:
Изображение Изображение

4. А вот таких кукол по имени Гуля нам дарили в детсаду на выпускной. Мы с подружкой, бывало, своих путали - выручал разный рисунок на кружевной отделке платьиц. Кукла благополучно дожила до того момента, пока все наши игрушки не были отданы для племянников, и не были отправлены кем-то из их "умных" взрослых на помойку. Позже у меня появилась такая же кукла - но брюнетка, я её отдала детскому дворовому клубу.
Изображение

Фотку с Хеленкой в родном аутфите выложу после выходных.

Аватара пользователя
Sunpriestes
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 20:09
Откуда: Москва

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Sunpriestes » 18 апр 2011, 21:11

Tatin , у меня была такая же коляска, как на вашей фотографии! Как же я в детстве мечтала о коляске! Первая моя коляска была железная, не очень удобная - куклы вываливались сбоку, если везти неаккуратно. Это я гуляю со своей тётей, железной коляской и куклой Наташей в 1971 году:
Изображение
Когда мне было года четыре, мой папа рационализатор-изобретатель решил сделать из этой коляски самооткрывающееся помойное ведро с педалькой. Ведро не получилось ,а я осталась без коляски... :) Потом были слёзные письма бабушке, чтобы мне подарили коляску.( папа был военный, мы жили в маленьком городке, где колясок не продавали.) И бабушка исполнила мою мечту, прислала мне из Москвы точно такую же коляску, как на фото Tatin ! Она была коричневого цвета и у неё так приятно похрустывали при езде колёсики! :) Конечно, я и сама забиралась туда иногда полежать и коляска долго не смогла этог выносить, тем более, что у меня появилась младшая сестра и мы уже вдвоём пытались прокатиться в ней. Алюминевая рама хрястнула и бабушка подарила нам вторую коляску, чуть побольше, мутно-красного цвета. В неё мы уже не забирались, подросли и поумнели и эта коляска стояла у нас дома очень долго. Не помню, куда она потом делась; может отдали кому или выкинули...

Аватара пользователя
tanchik
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 23:46

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение tanchik » 18 апр 2011, 21:48

Sunpriestes, и у меня была коляска-железяка
Изображение
Вот этого кота я в ней и возила в основном, потому что куклы, действительно, выпадали.
И большую коляску-люльку красного цвета тоже мне купили со временем. Её потом двоюродный брат забрал - племянникам моим играть. Они её и доконали((( А железяка не знаю, куда делась. Может, если уговорить брата сходить со мной в родительский подвал, она там найдётся...

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Mileno4ka » 22 апр 2011, 20:55

Изображение
До привезла от бабушки старые ноты :D

Аватара пользователя
AnnaWolf
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение AnnaWolf » 23 апр 2011, 08:36

Мы с медведем (медведь слева :) ) 1980 год
Изображение
Медведь сохранился и по сей день кстати... единственное - была у него приклеенная фетровая красная улыбка, она за давностью времени отклеилась и потерялась
Изображение

mary
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:53
Откуда: У самого Белого моря

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение mary » 24 апр 2011, 13:44

Решила и я показать фото своей любимицы. Куколка появилась у меня в пять лет, мы тогда жили в Казахстане, под Целиноградом, там в то время жило очень много немцев и казахов, в отличии от русских. У моей мамы была подруга-немка, а у той - две дочери 13-14 лет, казавшиеся мне в то время очень взрослыми и модными девушками. И вот, в мой день рождения они подарили мне свою немецкую куклу, которую я сразу же назвала Яной. У Яны было все, как положено в то время: ногти на руках и ногах накрашены розовым лаком, веки- тоже, что приводило меня в неописуемый восторг(не забывайте, мне было всего пять лет!) и подчеркивало взрослость куклы в моих глазах. Я сразу стала активно обожать мою Яну и как результат, моя любимица побывала во всех деревнях Архангельской области, куда мы ездили в гости к родственникам и полежала со мной во всех больницах, в которых я лежала в детстве. Бедняжке делали уколы во все возможные места, но все же она уцелела и вот уже сорок лет со мной! :D
На этом фото мы с мамой дома в городе Игарка, что на Енисее, Яна у меня на руках. Это 1972 годИзображение
Фото сегодняшней Яны покажу ниже, так как у меня не получается вставлять в текст сразу несколько фотографий.

mary
Мир кукол зовет...
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 16:53
Откуда: У самого Белого моря

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение mary » 24 апр 2011, 13:47

Вот такая моя Яночка теперь:Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5332
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Фотографии винтажных кукол и игрушек

Сообщение Evlampia » 28 апр 2011, 16:41

Нашла у зятя фотографии с игрушками
Это его племянники. Фото 1979-1987 гг из фотоателье
Изображение
Изображение
Изображение

А это он сам. Фото домашние
Изображение
Изображение
Изображение

Такую железяку для катания зимой помню в своей жизни. Но как она называлась - не помню. "Тут помню, тут не помню " (к/ф "Джентльмены удачи")


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей