Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Я имел(а) это в детстве!

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
tatusya71
Постоянный житель форума
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 25 мар 2018, 17:28

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение tatusya71 » 02 фев 2022, 22:44

Добрый день! Обязательно как-нибудь сделаю фото всех игрушек, сохранившихся со времен детства. Но кроме собственно игрушек есть еще много детских книжек, которые не менее дороги и любимы. Если можно в этой теме показать одну из них, самую любимую, самую родную и, думаю, самую замечательную на все времена! Это книжка 1965 года, сборник стихов Агнии Барто "Фонарик". Обложка обтянута тканью, поэтому за долгие годы жизни стала весьма грязненькой. Не знаю как почистить.
[imgИзображение][/img]
И вот такое стихотворение
[imgИзображение][/img]
Чудесные стихи и замечательные иллюстрации, просто энциклопедия советского детства. Обожаю ее!

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Narche » 02 фев 2022, 23:34

tatusya71, у меня была такая же книжка в детстве. А потом я ее зачем- то подарила в свой бывший детский сад, когда в школу пошла. До сих пор жалею! Какие там были иллюстрации...

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Radyga » 27 фев 2022, 19:49

tatusya71, Я тоже обожала в детстве книги, думаю, что они были даже ближе, чем игрушки...Журналы "Мурзилка", "Веселые картинки" читала от корки до корки, до сих пор помню иллюстрации, еще у меня было много детских книг. Ходила к соседке, у нее была шикарная книга "Доктор Айболит", всегда ее у нее листала и очень хотела иметь, сейчас нашла ее на Мешке и купила...балдею...
Narche, Поищите Вашу книгу на аукционах, инстаграмме, очень много сейчас предложений, можно вернуть "кусочек детства" :D

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20886
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение BRIDI » 27 фев 2022, 21:05

tatusya71 писал(а):Источник цитаты Чудесные стихи и замечательные иллюстрации, просто энциклопедия советского детства. Обожаю ее!

Аналогично! 8) Только у нас было подписное издание и иллюстрации были черно-белыми. Хотя почему "было" :wink: - оно и сейчас живехонько))

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Narche » 28 фев 2022, 04:54

Radyga, я почти все любимые книжки детства вернула, и те, что были у меня, и те, что я брала в библиотеках. А вот именно эта мне пока нигде не попалась.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение nogata » 02 мар 2022, 14:09

Narche, Наташа, сейчас на Мешке есть три такие книги, с иллюстрациями моих любимых художников. Тоже захотелось вернуть любимое издание. Но цены...
Но заглянуть в детство можно!
https://kid-book-museum.livejournal.com/793812.html

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Narche » 03 мар 2022, 14:44

nogata, спасибо! В свою очередь хочу поделиться любимой книгой детства. Вдруг, кто-то не читал? И, чтобы как- то оправдать ее присутствие на кукольном форуме, скажу, что мне там всегда нравилось про то, как Тетя Юули сделала куклу. Я даже в детстве себе куклу сшила, вдохновившись. :)
https://royallib.com/read/niyt_ellen/ra ... html#61440

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение nogata » 03 мар 2022, 19:53

Наташа, спасибо большое! Я про такую книгу даже не слышала, читается очень приятно.
А еще в детстве у меня была любимая книжка-кукла "Панни, кем ты хочешь быть?". Венгерского автора Релли Папа. С виду книжка как книжка, но она превращалась в девочку, голова и ножки крепились на заклепки и поворачивались. Листаешь, а у Панни меняются наряды, она то садовница, то почтальон, то врач. Эта девочка казалась мне самой красивой на свете! Очень жаль, что моя книга не сохранилась. Но года 3 назад на каком-то сайте девочки выложили для меня все странички. И еще поделились книжкой №2 - "Ферко, кем ты хочешь быть? - про братишку Панни.
Книги-куклы про Панни и Ферко просто замечательные!
http://samoe-vazhnoe.blogspot.com/2014/01/panni.html

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Narche » 04 мар 2022, 01:04

nogata, спасибо! Такой книжки у меня не было. Я вот тут еще немножко нашла, жалко, что негде прочитать ее целиком.
https://ru.calameo.com/read/0048506802b30349915de

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение nogata » 04 мар 2022, 06:46

У меня есть сканы страниц где-то на флешке, не помню, на какой. Надо поискать. И поделиться)))

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Я имел(а) это в детстве!

Сообщение Lucciola » 04 мар 2022, 21:37

А у меня с детства сохранилась в идеале книжка-игрушка с русскими народными потешками. Ей почти 40 лет. Книжку раскрываешь наполовину и получается как бы театральная декорация, на каждом развороте своя. Мне особенно про кошкин дом нравилось - объёмный дом с крыльцом и вокруг соседи, сбежавшиеся тушить пожар.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей