Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы-грелки на чайник или самовар*

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар.

Сообщение Calikusu » 16 июн 2010, 15:01

Anghelika писал(а):А в наследство оставила большую коробку кукол и разных игрушек
Изображение

Мне б такую подругу! :D Куколка чудесная! Не знала даже, что нахабинская фабрика и грелки на чайники делала... А приодеть её и правда несложно. Я вот тоже при случае, если найду красивую куколку без ног, сделаю из неё такую грелку. :) И куколку спасу, и прикольную вещицу на кухню сделаю... Будет подружкой моего тамошнего домовёнка. :D

Smaragd
Постоянный житель форума
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 09:51

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар.

Сообщение Smaragd » 14 ноя 2010, 13:27

Есть такие ляльки. Первая 1973 года, сохранилась этикетка, а вот глаза, увы, внутри головы...
Вторая была со слипшимся поролоном, который загадил много чего... :(
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар.

Сообщение tatka » 14 ноя 2010, 14:47

У меня с конца 80-х живет грелка, похожая на Грушенек, но полиэтиленовая. А недавно появилась вот эта Катя Чайникова. Честно говоря, хотела куда-то пристроить, но передумала - пусть уют наводит на кухне.
Изображение
Anghelika, кстати, если не соберетесь шить наряд, могу прислать тело с ножками как раз от такой вот нахабинки - будет кукла!

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар.

Сообщение VikkiT » 19 дек 2010, 12:59

Изображение
Изображение
Решила вставить сюда так как это все, что осталось от куклы на чайник. Все остальное было из поролона и рассыпалось. Кукле более 40 лет. Точнее мама не помнит.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар.

Сообщение Ket29 » 19 дек 2010, 13:36

VikkiT коль все равно все рассыпалось - подарите ляльке ручки и ножки - оаровательная будет девочка

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар.

Сообщение VikkiT » 19 дек 2010, 14:06

Ket29 писал(а):VikkiT коль все равно все рассыпалось - подарите ляльке ручки и ножки - оаровательная будет девочка

Ket29
я тоже так думаю, но никак не выберу окончательный вариант. Какой она должна быть? Вопрос для меня серьезный.

Аватара пользователя
nimrodel
Кукольник-фанат
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 08:29
Откуда: Киев

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар.

Сообщение nimrodel » 21 дек 2010, 07:45

Красавица даже очень, синие глаза :P

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Ket29 » 02 мар 2011, 21:26

Ну очень хочется похвастаться. Обломился мне на молотке вот такое. Три куклы-грелки в разобранном состоянии. Одна достаточно часто встречается. А две меня поразили. Первая так в самое сердце (я очень люблю кукол расписанных вручную) и она точно в состоянии "грелки" жить у меня не будет. Взромоздились на первое, более менее подходящее, тельце и одежку слямзили у зазевавшегося китайченка. А вторая очень миниатюрная, как ивановская золушка и с бирочкой!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5325
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Evlampia » 30 мар 2011, 16:04

Приобрела на блошке такую грелку. Говорят, с 60-х годов на чайнике сидела. У моих родителей точно такая же, но темненькая, и платье другой расцветки, а живет там с начала 70-х.
Изображение

Аватара пользователя
Nati
Мир кукол зовет...
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 25 апр 2007, 09:12
Откуда: Нижний Новгород

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Nati » 31 мар 2011, 17:20

Ket29, какие чудные девочки! Даже не знаю, которая больше нравится :D

lisyona_r
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 08:59

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение lisyona_r » 19 июн 2011, 19:51

У меня две грелочки появилось. И впрямь душу греют:) обе Горьковской кукольной фабрики "МИР"

Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lisyona-r/view/514579/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lisyona-r/view/514580/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lisyona-r/view/514581/

Аватара пользователя
fia-lisa
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 13 июн 2011, 10:43
Откуда: Kazan

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение fia-lisa » 20 июн 2011, 12:30

lisyona_r какие красивые куколки среди цветов они сами как цветы

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение IaO » 20 июн 2011, 12:58

Никогда не видела таких красавиц!Обязательно сама сделаю такую,если найдётся из чего.Повезло всем хозяюшкам такой красоты!

Marfucha
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:06

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Marfucha » 30 июн 2011, 14:24

Вот кукла, довольно большая (48 - 50 см), которая в нашей семье использовалась по прямому назначению - на бесконечных званых чаях в нашем доме гордо восседала на гостевом заварочном чайнике и, как ни странно, сохранила этикетку с ценой и датой выпуска.

Кукла безнадежно испачкана - голова сделана из папье-маше (на ощупь очень похоже на упаковку из-под яиц) и обклеена накрахмаленной тканью. Чистить боюсь - расползется.

Одежда родная, ни к селу ни к городу пришитый платок из ацетатного шелка тоже родной. Хочу рискнуть и попытаться постирать рубашечку - хотя одежки на кукле приклеены.


Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Detstvo » 30 июн 2011, 20:54

Какая колоритная красавица :D !Не стирайте ничего,я вот постирала и у меня все расползлось и цвета поленяли :roll: .Тут девочки писали не стирать,а щеточкой аккуратно стряхнуть и все.Пусть и дальше живет и передается из поколения в поколение в своем первозданном виде :P .

Marfucha
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:06

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Marfucha » 01 июл 2011, 08:18

Detstvo писал(а):Какая колоритная красавица :D !Не стирайте ничего,я вот постирала и у меня все расползлось и цвета поленяли :roll: .Тут девочки писали не стирать,а щеточкой аккуратно стряхнуть и все.Пусть и дальше живет и передается из поколения в поколение в своем первозданном виде :P .


Спасибо за совет! Не буду трогать.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Ket29 » 01 июл 2011, 08:35

Marfucha если я не путаю у вашей грелки в руке было блюдце.

Marfucha
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:06

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Marfucha » 01 июл 2011, 10:50

Ket29 писал(а):Marfucha если я не путаю у вашей грелки в руке было блюдце.


Нет, в нашем варианте (не повезло :) ) всегда был этот ужасный ацетатный платок - я куклу помню с момента покупки. С блюдцем увидела только здесь на фото.

Похоже, что у меня более ранний вариант - на этикетке моей куклы ОСТ - 1973 года, и она ещё не называется Грушенькой, а на этикетке с ОСТ - 1979г. кукла уже получила имя, и блюдце...
Последний раз редактировалось Marfucha 01 июл 2011, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ket29
Мир кукол зовет...
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 21:54
Откуда: Воронеж

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Ket29 » 01 июл 2011, 10:52

а ручка у нее так ладошкой вверх развернута, что блюдце туда само просится.

Marfucha
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:06

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Marfucha » 01 июл 2011, 11:10

Блюдце-то лучше бы было, но оставлю как купили. Ручки обе пришиты одинаково - одна вместе с платком к кофте, другая к юбке.

У более поздних кукол и ручки с пальчиками прошитыми, смешные такие.

Что-то я смотрю, что блюдца на прошитых "пальчиках" только.

Купить что ли современную какую-нибудь? Лет через 30-40 так же кудахтать буду, как над этой.

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Asja » 29 фев 2012, 15:28

Эх, давно что-то в эту темку никто не пишет, а ведь какая уютная, теплая, чайно-бараночная! :)
Покажу две свои фамильные реликвии, обе от двоюродных бабушек достались, думаю, не позднее 60-х годов приобретены.
Вот бабушка-хохотушка, самоварная такая коробейница:
Изображение Изображение
А вот и нежная застенчивая Машенька, которая правда не чайник грела, а украшала коробку с нитками-иголками:
Изображение
Очень будем рады, если нас кто-то опознает. Хотя со старшей дамой понятно все - видели вверху родственницу.

lart
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:38

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение lart » 29 фев 2012, 16:03

Очень люблю кукол на чайники у меня их несколько штук , хочу показать одну, такой здесь вроде не было,голова и руки прессованные опилки
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Asja » 29 фев 2012, 17:22

lart писал(а):хочу показать одну, такой здесь вроде не было,голова и руки прессованные опилки

Ой,ну до чего же прелесть!
Почему-то сразу на ум музыкальные фильмы про купеческий быт пришли? Или что-то вроде "Женидьбы Бальзаминова", такая барышня манерная...

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Helen909 » 12 мар 2012, 11:04

у меня много ивановских кукол и была уверена, что знаю почти все молды и вдруг..........совершенно неожиданная находка - давно собираю, а вижу - первый раз. если бы тело куклы было с ножкамии - как раз размер ивановсикх золушек. Глазки нарисованы. Чайница Луша, принимайте и нас в компанию
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение barabashka » 12 мар 2012, 11:44

Какая Луша симпатичная! Мало того, что редкая, так еще и в идеальной сохранности!

Аватара пользователя
lora108
Кукольник-фанат
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 22:57
Откуда: Москва

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение lora108 » 15 мар 2012, 17:29

Никогда не думала,что "грелки" могут быть такими интересными и симпатичными.В детстве бабушка тоже сшила из кукольной головки такую.Но вот куда она делась,не знаю.

Marfucha
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 23:06

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Marfucha » 02 апр 2012, 10:08

lart писал(а):Очень люблю кукол на чайники у меня их несколько штук , хочу показать одну, такой здесь вроде не было,голова и руки прессованные опилки


Очень хорошая кукла! Никогда таких не видела! Спасибо!

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение StEmily » 06 июн 2012, 20:46

Здравствуйте!Решили и мы сюда заглянуть вот с такой девушкой:
Изображение
Изображение
Изображение
Появилась красотка у нас год назад,8 мая мы привезли её с блошки на вернисаже.Доча откопала куклу в ящике с ржавыми железяками.Хотя вряд ли можно было назвать куклой грязный,вонючий,влажный комок ткани с пластмассовой головой.Я даже в руки её взять боялась Но моя интриганка применила безотказный приём-взгляд кота из "Шрека"-Ма-а-ам,смотри какой у неё парик!Так девушка переместилась из ящика в пакет и поехала в новый дом.Кукла оказалась на удивление сохранной,даже макияж не очень сильно пострадал.Платье видимо ни разу не стиралось,было яркое,но очень грязное.В нижней юбке-грелке поролон превратился в коричневую, липкую массу.Ткань рук кое-где распоролась,из дыр торчала набивка-искуственный волос из которого сделан и парик куклы.Пластмасса тела под платьем почему-то обесцветилась и покрылась серыми пятнами.На правой ладошке оплавленные полоски,там изначально было приклеено чайное блюдце.
Ну а дальше мы стирались-стирались,купались-купались,сушили шикарные косы...Не обошлось без потерь:после стирки (неоднократной,т.к. долго не могли избавиться от запаха помойки и ,почему-то,селёдки)платье сильно потеряло в цвете,на ткани появились кое-где мелкие дырочки.Причёска стала менее рельефной,косы сгладились.Но в общем и целом куклу удалось сохранить в первозданном виде.Набивку рук и нижней юбки поменяла на синтепон.Вместо блюдца купила чайник.Но девушка оказалась капризной-ни китайский расписной чайничек,ни отечественный заварник ей не понравились.А вот чашка с маками ровно легла в ручки.Руки и чашечку я закрепила в петельки из шляпной резинки пришитые к платью.
Последний раз редактировалось StEmily 08 июн 2012, 13:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение StEmily » 06 июн 2012, 20:56

Долго подбирали украшения и остановились на скромной ленточке и бусах(типа янтарь :wink: ).И вот пришли покрасоваться на всеобщий суд.
Хотелось бы узнать что это за кукла и какого она возраста.

Аватара пользователя
Detstvo
Кукольник-фанат
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 23:47
Откуда: Norge

Re: Куклы-грелки на чайник или самовар*

Сообщение Detstvo » 07 июн 2012, 12:02

StEmily, обалденная барышня с характером!Так и чувствуешь,что она дует на горячий чай!Фоты отличные,как живая.Украшение из янтаря тоже отпад!
К сожалению о происхождении и времени ничего не могу подсказать,но дама очень колоритная! :P


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей