Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

"Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение julsw » 11 янв 2020, 22:50

liss, к сожалению, это не чернота от земли, это черная плесень. Сантехник один говорил мне, что существуют ядреные средства доя, выведения этой плесени с силикона. Для, резины тоже должно подойти. Поспрашивайте в крупных строительных магазинах.

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение liss » 12 янв 2020, 00:02

julsw, у меня есть средство для плесени. не помогает :( но у меня не для силикона, такое не видела... надо посмотреть... и там, по сути, концентрированная хлорка, судя по запаху...
мож белизной тогда попробовать?

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 12 янв 2020, 13:40

Хлор разрушает винил.

Аватара пользователя
julsw
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3559
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 15:35
Откуда: Питерские выселки
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение julsw » 12 янв 2020, 17:41

liss, я хлоркой тоже пыталась выводить черную плесень. Она даже с одежды ее не выводится. А тут встала проблема - у силикона по краю ванны пошли черные пятна. Или срезать его, что геморройно, и новым заливать или как то вытравлять. Знакомый сантехник сказал, что чуществуют спец.средства, но названия не помнил. Рекомендовал постпрашивать в крупных строительных маркетах. Типа там должны знать

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение liss » 13 янв 2020, 15:03

Это вот после кислородного отбеливателя амвеевского, 3 раза, вода сходит грязнющая...

Изображение

У этой куклы при этом мейк сохранился и проявился))
Изображение

Думаю что дальше уже угресолом надо... Вода цвет не меняет больше и пятна не светлеют...

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 13 янв 2020, 15:32

liss, а сколько времени вы держали в отбеливателе?

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение liss » 13 янв 2020, 15:53

в среднем по 12 часов. заливала горячей водой из под крана, кислородный хорошо работает в горячей.
было три смены раствора. с каждым разом вода все светлее, последняя - чистая, значит уже не будет вымываться эта дрянь...
Скрытый контент: показать
Свойства отбеливателя
Отбеливатель Amway представляет собой универсальное средство, которое в несколько раз усиливает действие основного порошка и эффективно удаляет пятна в процессе замачивания. Он обладает следующими уникальными свойствами: безопасен для чистки не только белых, но и цветных тканей, поскольку в нем используется не хлорный, а кислородный отбеливатель; эффективно очищает ткани при температуре от 20 до 90 градусов; идеально удаляет пятна при предварительном замачивании; 99% веществ, которые находятся в его составе, являются активными, что делает это концентрированное средство очень экономичным; устраняет пятна от чая и кофе с посуды, благодаря чему его можно отнести к многофункциональным очищающим средствам; безопасен для организма и окружающей природной среды.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 13 янв 2020, 17:26

liss, а, так это жидкость. Не, не то! Я бы, все же, попробовала намазать парикмахерским , он густой, как гель. И замотать потом в пленку.

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение liss » 13 янв 2020, 19:38

Narche, нет, это порошок) окислитель надо попробовать, да... руки от мелкой куклы у меня для эксперимента...

marisvit
Постоянный житель форума
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 20:53

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение marisvit » 14 янв 2020, 17:10

liss, Процесс пошел :clap: я думаю здесь есть место экспериментам, опытным путем получиться

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение liss » 12 фев 2020, 19:24

куклы пока в отставке... зато пришел вот такой зверь. я не знаю, винтажный он или нет, но набит поролоном.
глаза пришивные на ножке, мех похож на винтаж. нос тряпочный, в складку.

если нам с ним не сюда, удалите)

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 12 фев 2020, 20:34

liss, если поролоном, то точно винтажный. Да он и какой- то редкостный, я таких тигриков не видала!

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Lavinia » 14 фев 2020, 06:08

liss писал(а):Источник цитаты куклы пока в отставке... зато пришел вот такой зверь. я не знаю, винтажный он или нет, но набит поролоном.
глаза пришивные на ножке, мех похож на винтаж. нос тряпочный, в складку.

если нам с ним не сюда, удалите)

По окрасу и форме он мне напоминает Тигра из классической коллекции Винни-Пуха. Единственно смущают зелёные глаза.

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение liss » 14 фев 2020, 13:30

Lavinia, он мосей на кота похож больше, чем на тигра)

Аватара пользователя
Lavinia
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:13
Откуда: Канада

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Lavinia » 14 фев 2020, 17:07

liss тогда это обьясняет зелёные глаза :) Меня его песочный цвет и полоски сбили. У тигра из Classic collection Винни- Пуха обычно такие.

Аватара пользователя
olgaanufrieva
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 17:00
Откуда: Пермь

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение olgaanufrieva » 22 фев 2020, 14:09

Заехала сегодня на барахолку, там ничего не нашла хорошего. Пошла уже обратно на парковку и возле одного из сугробов (да, у нас есть снег!) увидела - лежит что-то мохнатое, коричневое, брошенное и одинокое. Подняла, оказался Миша! Он был тяжелый, промок и застыл. Глаза нашла уже сидя в машине, они прятались под мокрыми кудрями. Оказался милейшим существом. Будем мыться, сушиться и чесаться)))
Изображение

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Tatyana132 » 05 мар 2020, 13:07

olgaanufrieva, Даже немытый и нечесанный, такой славный и лукавый мих :) Глазки вон как забавно таращит, и ухо любопытное навострил)))


А я сюда тоже с мишкой. Показываю находку в этой теме впервые, хотя с пяти советских кукол, спасенных с сыном от помойки, началась моя винтажная коллекция. Нужно будет их как-нибудь привести в эту тему. Но сама я никогда ничего не находила... ну, если не считать находкой голову от мелкого китайского китайчика под-шелли, найденную в луже :lol: Голова, кстати получила шитое тело и стала игрушкой клоуном кирово-чепецкой шарнирки :D Но с головой нужно в современные находки...
Так вот, о медведе. Такая удивительная история случилась со мной впервые. У меня выдался свободный день, а ближе к обеду мне неожиданно пришло в голову, что нужно сходить на помойку и кого-нибудь там найти)) Напоминаю, что я НИКОГДА НИЧЕГО не нахожу))) сын, дочь, муж и даже мама - пожалуйста, но не я. Мысль была настойчива и не давала покоя.Ближайшая помойка была оценена как бесперспективная, слишком трудолюбивая у нас дворник, там всегда чистота :D А вот помойка в несколько домов выше... В общем, собралась как бы в магазин. И даже, помню, что-то забыла и пришлось вернуться, но мысли о "плохой примете" не возникло, я была уверенна, что меня на улице ждет сокровище!) Ни на нашей, ни на соседской помойке ничего не нашлось, я внимательно сканировала, проходя мимо :? Но я же точно знала, что меня кто-то ждет! Решила пройти двором, которым обычно не хожу, мимо детской площадки. На площадке - ничего. Поворачиваю голову, а на уличном подоконнике цокольного первого этажа :shock: Я глазам своим не поверила)) стоит, ждет)) Я от радости даже в пакет его сунуть забыла, так и несла до дома в руках :lol: :lol:
Изображение
Таким он был. Главное, опилочки сухие, не размок, быстро позвал :D Шубку почистили, суровые черные нитки, которыми его пытались чинить, выпороли, подклеились, подштопались, долепили кусочек ушка папье-маше... И теперь мишка такой
Изображение
Хорошо бы еще ключик подходящий найти, а вдруг?

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 05 мар 2020, 14:45

Tatyana132, ну, надо же, какая потрясающая история!

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Tatyana132 » 05 мар 2020, 15:01

Narche, мне самой иногда не верится: неужели это было со мной? :shock: :D Но вот он, мих, стоит рядом с моими медведями, глаза таращит :D Позвал!

Аватара пользователя
Radyga
Мир кукол зовет...
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 14:29
Откуда: Казань

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Radyga » 05 мар 2020, 21:24

Tatyana132, Классно! Теперь мишенька целый и обласканный, ВЫ молодец! А мне так часто снятся сны, про мусорку и находки кукол...я даже во сне, сама себе говорю, что это явь и всегда набираю полные пакеты кукол и игрушек..

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение yulia1961 » 06 мар 2020, 01:50

liss писал(а):Источник цитаты Это вот после кислородного отбеливателя амвеевского, 3 раза, вода сходит грязнющая...

[ Изображение ]

У этой куклы при этом мейк сохранился и проявился))
[ Изображение ]

Думаю что дальше уже угресолом надо... Вода цвет не меняет больше и пятна не светлеют...


девочки, конечно, куклена жаль. но вы все-таки подумайте о том, что споры черной плесени просто так не удалишь. гарантии нет, чтобы полностью удалить. это очень опасная вещь. думайте о своем здоровье. у меня была кукла 50-х годов. довольно редкая. сначала я думала, что ее можно отмыть. а это оказалась черная плесень. и знаете что?.. этой куклы больше нет. здоровье важнее старого винила. правда. будьте осторожнее.

Tatyana132
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 11386
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 09:45
Откуда: Украина, г.Хмельницкий

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Tatyana132 » 06 мар 2020, 10:01

Radyga, а мне сон, когда я нахожу кукол, почему-то снился только однажды. И куклы во сне находились в таких сетчатых баках, какие сейчас для пластика ставят. Видно, подсознание так преобразовало манежи, которые стояли в игрушечном отделе "Деткого мира", и всегда были наполнены мячами, погремушками и прочими игрушечными богатствами :) :D

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение liss » 06 мар 2020, 14:28

yulia1961, у меня она в бетоне, в квартире. Проливала под штукатурку тем же спреем удалителем плесени, строительным, что и куклу, три года - полет нормальный. Так что удалишь, в принципе... вопрос в косметической стороне дела...

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение yulia1961 » 06 мар 2020, 17:30

liss писал(а):Источник цитаты yulia1961, у меня она в бетоне, в квартире. Проливала под штукатурку тем же спреем удалителем плесени, строительным, что и куклу, три года - полет нормальный. Так что удалишь, в принципе... вопрос в косметической стороне дела...

дай бог, чтобы все удалилось. просто страшно. это же такая зараза..

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение linnaria » 09 мар 2020, 10:48

Моя находка этой зимой. Мальчишечья коробка с сокровищами и игрушечный жезл.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение liss » 10 мар 2020, 01:08

linnaria, ох, какие классные знаки восточного гороскопа - у меня в детстве такие были, только, кажется, не зеленые, а красные... а Дед Мороз и Снегурочка такие до сих пор на мини-елке висят)

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение Narche » 10 мар 2020, 17:01

yulia1961, да не так страшен черт... Я живу на море, климат влажный. Плесень есть во всех домах. Боремся, конечно, кто, как может, но, в- целом, это, как комары в Подмосковье, неизменная часть бытия. :) Пока все живы.

Аватара пользователя
yulia1961
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2059
Зарегистрирован: 20 апр 2014, 19:55
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение yulia1961 » 11 мар 2020, 07:59

Narche писал(а):Источник цитаты yulia1961, да не так страшен черт... Я живу на море, климат влажный. Плесень есть во всех домах. Боремся, конечно, кто, как может, но, в- целом, это, как комары в Подмосковье, неизменная часть бытия. :) Пока все живы.


а я как-то боюсь этого.. столько пишут о черной плесени, что волосы дыбом. я своих заплесневелых со страху назад в секонд хенд отнесла) не смогла их дома держать..

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение linnaria » 11 мар 2020, 16:52

liss, а меня больше всего радует само ощущение найденного клада. :D

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: "Винтажные найденыши: куклы и игрушки"

Сообщение liss » 11 мар 2020, 22:29

linnaria, понимаю)) я так коробку оффтопных тут МХ со всяким самодельным стаффом в помойке нашла - был девчачий клад)))


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей