Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

История о старушке которая реставрирует советских кукол

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
Аватара пользователя
Aspaziya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:32
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Aspaziya » 19 мар 2009, 22:14

Молодец бабушка!
Знакомая моей мамы тоже как-то подобрала куклу. Пошла мусор выносить, а кукла сидит там на помойке и смотрит на нее пристально. Она не могла куклу оставить там, забрала домой, помыла, причесала и сшила ей платье! :D

Аватара пользователя
Котёнок
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 21:16
Откуда: Архангельск

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Котёнок » 23 мар 2009, 21:08

Aspaziya писал(а):Молодец бабушка!
Знакомая моей мамы тоже как-то подобрала куклу. Пошла мусор выносить, а кукла сидит там на помойке и смотрит на нее пристально. Она не могла куклу оставить там, забрала домой, помыла, причесала и сшила ей платье! :D


Здорово! То есть, очень рада и за знакомую вашей мамы и за куклу, которую она приютила:))) А мне ( к счастью наверное, даже не знаю, как сказать правильно) ни разу пока не доводилось находить куколок на помойках. Единственно, кого я приютила, так это старая знакомая - кукла нашей года два назад умершей соседки. Просто года два она сидела на шкафу, а тут как-то приехали дети и стали устраивать в квартире матери шмон. Хорошо еще, дядя Володя догадался спросить меня, нужна ли мне кукла? Естественно, я взяла Алёну и еще мишку забрала (жалко его). Алёну то я знаю, было время, соседка приносилда её в гости, я шила на Алёну (кстати, в моём платье она до сих пор и сидит).
А у Алёны проблема - половина лица и правая рука потемнели от солнца. (Я сперва думала - грязь) Комната то на южной стороне, кукла, видимо, все время сидела на шкафу.
Я сейчас думаю, как "полечить" Алёну (кукла немецкая, ей наверное больше 30-ти лет).
Пока возникла идея полностью аккуратно перекрасить её. Вот только чем лучше красить - не знаю. У меня пока есть акрилка, но будет ли она ложиться, а затем держаться на резине, из которого сделана кукла?

Аватара пользователя
Virgo
Мир кукол зовет...
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 07:24
Откуда: Москва

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Virgo » 18 июл 2009, 01:38

Оставила комментарий в теме про Екатерину Тихонову. Восхитилась ей и как кукольник, и как человек. Жалко то, что ей дети не помогли кукол пристроить. Я, конечно, понимаю, что немногие разбираются в этом, но все такую коллекцию сохранить бы... Тем более в таком состоянии. Будем надеяться, что дети любят их и обижать не собираются. А то так и вернуться бедолаги снова на помойку, замкнутый круг какой-то. Но все же главное, что бабушка была счастлива когда возилась с ними, отдавала себя и воссоздавала. Смутил заголовок «Как можно жить в квартире под пристальным взглядом сотен стеклянных глаз?». Женщина столько души вложила, они ей все как дети, это уже далеко не пластмасски и стекляшки. Замечательная статья, спасибо, courtney.

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Iron » 21 сен 2009, 19:23

Бабушка - молодец! Относится к ним как к живым! :D Но вот в детдом их отдавать...а вдруг их там сломают? :roll:

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Calikusu » 24 сен 2009, 10:35

Наверняка давно уже сломали! ИМХО эти куклы были уже не игрушками, а артефактами эпохи. А такое уже надо помещать в музей. Да и пользы было бы больше - большее количество людей увидели бы историю, вспомнили детство... А так - их просто сломали и выбросили...

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Iron » 24 сен 2009, 13:59

Правильно! Надо было в музей или ещё куда-то. Ими уже не играть надо, а на память оставить. А так чинила, собирала и отдала чтобы их снова разломали... :cry:

Аватара пользователя
Iron
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 14:28
Откуда: Новосибирск

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Iron » 18 окт 2009, 22:28

А ведь Екатерина Тихонова не одна такая: http://pressa.irk.ru/friday/2004/39/002002.html :)

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение skoree » 18 окт 2009, 23:14

Отличная статья.

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Calikusu » 19 окт 2009, 18:05

Согласна! Отличная! Может, хоть эту тётечку удастся отговорить, чтобы она своих куклей всем подряд не раздавала, а отдала в музей?.. :)

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Apolinariya » 03 ноя 2009, 18:35

Я тоже льше склоняюсь к музею. Хотя иногда дети могут куклы ханить и лутше чем в музее.

Аватара пользователя
Marivika
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 13:25
Откуда: Москва/север

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Marivika » 03 ноя 2009, 21:09

Apolinariya,полностью согласна.А то тут высказывалось мнение про "мерзких детей". :shock: Меня,мать двухлетней девочки, от такой формулировки передернуло.Нельзя так сыпать штампами.Не исключено,что и среди детдомовских детей есть аккуратные,бережливые и любящие кукол дети.
Касаемо себя могу сказать,что своих кукол передам дочке,а будет ли она их хранить уже зависит от меня.Во всяком случае мои куклы детства не на помойке, а в детской :lol:

Аватара пользователя
Freak
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 15:13
Откуда: Германия

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Freak » 04 ноя 2009, 15:00

Отличная статейка,прочитала с удовольствием.Так тепло сразу и уютно стало!

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Calikusu » 04 ноя 2009, 17:09

Marivika писал(а):Не исключено,что и среди детдомовских детей есть аккуратные,бережливые и любящие кукол дети.

Увы! Такие дети, может, и есть, но больше тех, которые склонны ломать. Собственных, личных игрушек у детей в детдоме нет, кукол могут брать и те и другие дети. Так что куклы там точно обречены. :cry:

oktja
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 18:28

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение oktja » 09 ноя 2009, 17:38

Так что куклы там точно обречены
Не забываем и о работниках детдома. Коллекция, может, и обречена, но куклы, что по-дороже и по-приличнее, вполне могут быть пристроены в полные семьи или самих работников, или их родных и близких, или проданы дальше. У кукол тоже своя судьба, и не нам решать. У них тоже есть право медленно тлеть в витрине музея или полыхнуть костром в жизни ребенка. Ну и что, что их сломают, но так же точно, что они останутся у многих деток в памяти как нечто красивое. И годы спустя эти повзрослевшие детки сами станут собирать коллекции кукол...
Ненавижу музеи! Как бы ни предан был смотиритель своему делу, чем больше экспозиция, тем заброшеннее и неухоженнее экспонаты. На них уже не остается времени и чустички души. И энергетика в общедоступных отделах музеев ужасная. Проходной двор. А куклы это нечто уютное, личное. Вот в музее как раз "жизнь под взглядом тысячи стеклянных глаз", полных одиночества. ИМХО.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение skoree » 09 ноя 2009, 18:15

Все, я долго терпела, но меня прорвало!
Вот пишу один раз:
В советское время - по домам воспитателей детских домов ходили проверки - искали вещи из детских домов на предмет их украденности. Информация от воспитателей с 50х годов.
В постсоветское время - работала я сама: досмотр сумок и на ВХОДЕ и на ВЫХОДЕ! ... что унесешь!
Поломки кукол у меня в группе бывали, но крайне редко. Игрушек было мало и их любили.
Проблемы всегда возникали из-за санитарных норм - каждую партию игрушек уничтожали через определенное прописанное законом время.
Дети в детском доме - не хуже и не лучше - как в семьях - свое берегут, чужое портят в отместку. Но за это им внушение как минимум обеспечено - игрушки записаны как мат. имущество на воспитателей- за них надо отчитываться по акту.
Если Вы не в теме - поработайте в детском доме, узнаете насколько Вы не правы...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение tatka » 15 май 2011, 13:16

А я хочу добавить к вопросу об ужасных детдомовских детях, которые ломают игрушки. Ужасные дети там, где ужасные взрослые. И дома, и в детдоме - неважно! В смысле равнодушно относящиеся в таким "мелочам", как игрушки. Дочка начала работать в детском саду воспитателем, принесла пакет сломанных кукол. Что-то я отремонтировать не смогла, что-то удалось восстановить. Так вот, этими вылеченными кукляшками играют третий год, и разные дети играют, и НИ ОДНА не разломана! Потому что научила она их играть, как сама играла когда-то со мной. К сожалению, очень часто от родительниц слышу: а разве этому надо учить? дети должны уметь это сами! Да, надо учить играть в куклы, как надо учить говорить, умываться, держать ложку, жалеть маму...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение IaO » 15 май 2011, 15:10

Тут кто-то детей назвал МЕРЗКИМИ-грубовато как-то.Дети-это наше зеркало :mrgreen: А статьи чудесные.Я вчера тоже подумала,что после моей смерти кукол выкинут дети,сейчас не такие игрушки у внуков(((( Но пока мы ЗДЕСЬ,надо спасать кукол.А кто знает,ЧТО и КАК будет ПОТОМ.......

Аватара пользователя
natashik
Постоянный житель форума
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 13:24
Откуда: Симферополь

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение natashik » 16 май 2011, 14:12

Статья бесподобная, женщина эта достойна уважения, она на самом деле счастливей многих богатых, которые набирают дорогих игрушек детям, а потом выбрасывают поломанные. По поводу музея- не совсем согласна, разные музеи, разная энергетика. А по поводу маленьких деток- моя двухлетняя внучка обожает игрушки с блошки- иногда еле успеваю их вымыть- сразу всех перецелует.... Мне кажется, что если ребенок заботится о своих куклах, то и к людям будет бережное отношение!

Аватара пользователя
marishandya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2010, 20:07
Откуда: Казахстан, Темиртау
Контактная информация:

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение marishandya » 21 июн 2011, 07:13

Вот такое видео...
http://vkontakte.ru/video50281224_160300902

Puppo4ka
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Puppo4ka » 11 май 2012, 18:38

Любовь к куклам прививается с детства.Не давать куклу в руки очень маленькому ребенку можно,если кукла предназначена для осмысленной игры.Каждому возрасту своя игрушка.Страдают куклы от необдуманных подарков очень усердных родителей.Куклу беречь надо!Ну а уж старую куколку вдвойне!!! Поэтому вряд ли следует отдавать кукол в руки деткам,я имею ввиду винтажных.Их место в заботливых руках коллекционеров или в музеях.Берегите кукол!!!
Ну а по поводу статьи.Статья добрая,но беспредметная.Не видно самих кукол.Какое их количество.Какие они?Как бабушка их ремонтирует.Каким способом?Что имеется ввиду под словом ремонт.Помыть,расчесать,сшить или связать костюмчик,это извините не отремонтировать а привести в порядок.Ну и как всегда у журналистов главное свое ,не всегда объективное и правдивое мнение,просто ремарка.Знаток и любитель кукол наверняка сфоткал бы нам их мордашки.Ну и какой нибудь экземпляр куклы до и после ремонта .Мнение мое, сугубо личное,так чувствую,никому не навязываю!

Аватара пользователя
StEmily
Мир кукол зовет...
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 10:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение StEmily » 03 июл 2012, 00:53

Почитала-огорчилась.Музейные куклы,мерзкие дети...Все дети ломают игрушки,это естественный процесс познания окружающего мира.А кукла живёт пока ею играют.Иначе это просто бездушный кусок пластмассы.Наверняка все замечали как меняется кукла пришедшая в дом,в семью.Даже такие сложные как Муклы учатся улыбаться,если их любят.И в конце концов-дети вырастают.Моя доча в два года на раз изуродовала подареных ей бабушкой трёх кукол-китайчиков.Разрисовала как индейцев из племени тумба-юмба.А теперь,спустя 17 лет ,злобно шипит при виде детей с замордованными куклёхами :mrgreen:

elleroma
Кукольник-фанат
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 22:44

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение elleroma » 03 июл 2012, 16:48

Я, к сожалению , не очень разделяю мнение, что дети--отражение взрослых.Дети ..они сами по себе...это нам хочется их к чему-то приспособить и чем-то оправдать.Есть реально мерзкие, жестокие дети, которые вырастают в таких же взрослых.И делают это даже на фоне милых и добрых пап и мам.
игрушка в руках ребенка--важный инструмент.Если он ее украшает, делает лучше--это нормальный ребенок..Если гадит, мажет , рвет--это..очень так себе дите...
генетика--это не мама и папа--это вся толпа покойников за спиной и очень часто--отягощенная наследственность . о которой мы и не подозреваем.
наблюдая за игрой и не вмешиваясь , можно сделать забавные выводы по поводу облико морале детишек.
Ломающий машинки мальчишка--вовсе не обязательно юный исследователь..часто--просто патологический дурак и малоразвитый экземпляр.То же можно сказать и о девочке , у которой куча грязных ,поломанных и изуродованных кукол.Но нам хочется списать все на детство и другие сюси-пуси..

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Mousy » 03 июл 2012, 21:40

По тому, как ребенок играет с куклой хороший психолог наверняка сможет многое понять об этом ребенке. Я помню, в детстве не могла даже представить, как это, сломать куклу. Зачем? Зато все мои куклы были голые за что мне попадало от мамы. Просто фабричные одежки тут же снимались и заменялись на самодельные, которые потом надевались на другую куклу и т.д. А вот моя подруга как-то меня очень удивила. У нее хранился целый ящик кукол с оторванными и потерянными руками или ногами, зато одежда была в полном порядке. Самое интересное, что девочка была тихая, скромная, лишнего слова от нее не услышишь.
А вообще кукол нужно подбирать по возрасту ребенка, если малыш все тянет в рот, потому что у него режутся зубки, стоит ли удивляться, что у кукол изгрызены конечности.
Не факт, что дети испортят кукол, да и советские куклы мне кажутся очень крепкими. По крайней мере моим за последние 25 лет ничего не сделалось, сейчас ими играет моя маленькая дочка, и мне кажется, что их еще лет на 25 хватит.
Так что, если старушка считает, что куклам место - в руках детей, то это ее право. И куклы могут остаться целыми в детском доме или лишиться рук-ног в полне благополучной семье.
Последний раз редактировалось Mousy 04 июл 2012, 12:20, всего редактировалось 1 раз.

Puppo4ka
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Puppo4ka » 04 июл 2012, 00:03

Моя мама-ребенок войны и послевоенного голодного детства,да еще и деревенская.Куклы в её детстве были самодельные.Из соломы,лоскутков.В мою бытность ребенком мне покупались куклы,но разумно и не расточительно.А кукол я очень любила! И вот когда я сама стала мамой,тут я оторвалась по полной!!! Наверное я больше хотела купить ту или иную куколку чем мои дочки. Ну и прививала бережное отношение к куколкам конечно.Хотя за самой был грешок детский- красивой кукле из папье маше,которую папа привез из Чехословакии,не по злобе ,а дабы украсить, намазала губы лаком для ногтей, ну и когда пыталась вернуть назад, как было теранула заодно и глазки ацетоном.Страшная вещь ацетон для кукольных глаз! Ну это мама не усмотрела.Большая кукла-это инфанта,ею надо любоваться.А детей подпускать под присмотром.Есть у меня тридцатилетняя кукла Эмма,ну чуть подстригли ей дочки челку,правда не заметно.А больше никаких хулиганств не было.В этом году нарядила её в праздничное платье,тридцать лет как никак! А некрасивая! Когда дочке исполнилось 1 годик мы с мамой рванули в детский мир покупать подарок,что касается внуков,то у бабушек экономия пропадает.А дело было 17 декабря,не самое удачное для покупки чего- то супер. Забежали, а на полке сидит это кривоногое,глазастое,60 см, чудо. Вот и живет в нашей семье уже 30 лет.Какая ни есть, а наша!Часто покупаю кукол на блошином рынке.Иногда попадаются чудные ,залюбленные экземпляры.Последнее приобретение- это всеми любимая куколка "топтыжка "на пяточке которой шариковой ручкой,детской рукой написано-"Это Лада,любимая кукла Оли"Умею выводить пятна,но эту надпись не буду!А еще кукла-самый лучший подарок женщине,какого бы она не была возраста.Какой радостью засветились глаза моей соседки 83-х летней Таисии Антоновны когда я ей принесла в подарок пластмассового кукела. Стоит на видном месте, на диванчике,член семьи!И чем старше куколка,тем она теплее.Большинство с очень положительной энергетикой,которую ощущаешь.На эту тему можно говорить бесконечно.Берегите кукол!!!

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение smarichka » 04 июл 2012, 09:38

elleroma писал(а):Я, к сожалению , не очень разделяю мнение, что дети--отражение взрослых.Дети ..они сами по себе...это нам хочется их к чему-то приспособить и чем-то оправдать.Есть реально жестокие дети, которые вырастают в таких же взрослых.И делают это даже на фоне милых и добрых пап и мам.
генетика--это не мама и папа--это вся толпа покойников за спиной и очень часто--отягощенная наследственность . о которой мы и не подозреваем.

Исходя из своего жизненного опыта (подчеркиваю, именно жизненного), безоговорочно подписываюсь под каждым словом! У меня на глазах растет такой ребенок. И если бы неадекватность отражалась только на куклах, то это было бы полное счастье. Родители вот уже девятый год бьются, чтобы переломить ситуацию в положительное русло, но все бес толку, положение усугубляется. Руки опускаются, а сердце разрывается от горя. Остается только отпустить от себя эту ситуацию, имеющееся положение вещей...

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение IaO » 04 июл 2012, 11:33

Полностью соглушусь с мнением выше изложенным.Тоже масса примеров из нетакой уж короткой своей жизни.....

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение skoree » 04 июл 2012, 11:50

Тема детей и их отношения к куклам- в Кукольной беседке.

Здесь- только обсуждение статьи!

Puppo4ka
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 11:31
Откуда: Санкт-Петербург

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Puppo4ka » 04 июл 2012, 11:57

Уважаемый пользователь! Пожалуйста, обращайте внимание на модераторские посты!
Последний раз редактировалось skoree 04 июл 2012, 12:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: просьба вернуться к обсуждению статьи

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Asja » 06 июл 2012, 10:03

Почитала все сообщения и так взгруснулось, сразу по нескольку пунктов.
Статья действительно добрая, но беспредметная, как-то не о чем, будто весь смысл ее укладывается в фразе "жить под прицелом сотен стеклянных глаз"... как будто не бывает кукол с нарисованными глазами! :D Ну на самом деле, конечно, дело ведь не в том, из чего глаза у кукол. А в отношении. (У нас дома есть специальный кукольный стеллаж, мама регулярно "меняет экспозицию", брат называет все это кунсткамерой, а нам нравится, я спокойно ложусь спать в этой комнате, и взгляды кукол мне нисколько не мешают)
Мне вот видится в статье еще и второе дно, некукольное - о том, какой "мусорной" цивилизацией мы стали, сломалось-выбросили, не чиним, не храним, не бережем. И дети такими же растут. Ведь это бабушка в основном советских кукол спасает, а ведь выбрасывают всех. Благодаря всеобщему изобилию и доступности любой игрушки дети не ценят совсем того, что имеют. И не умеют играть.
Еще хотелось бы сказать несколько слов о том, что современным детям не нравятся старые игрушки. Моя племяшка стороной обходит дорогущую красотку Gotz, любимые игрушки - малютка от фабрики "Луч" и винтажная Бигги. Мне очень нравятся советские игрушки, хотя я сначала подсела на немецкий винтаж. Но у "советиков" своя эстетика, свое обаяние и, если позволите, свое какое-то очень здоровое начало.
На счет того, куда девать кукол. Я музейщик. До того, как увлеклась игрушками, не обращала никакого внимания - что есть в музее, как хранится. А когда узнала - плакала. Лежат красивейшие куклы, отреставрированные, в копиях оригинальной одежды и такие несчастные, брошенные, с пустыми глазами. Их не любят, им не придумывают судьбу, они не живут. И что с того, что одну куклу подарили музею в 1968 г., 50 лет она пролежала, раз показали ее на выставке, и еще лет сто, Бог даст, пролежит в запасниках... Куклы все-таки не арт-объекты, они имеют и утилитарное значение. Что бы там не случилось с игрушками в детдоме, это лучшая судьба, чем храниться в музее, среди тысяч других вещей...
В общем, думайте сами, решайте сами... Свою коллекцию я в свой же музей не отдам никогда. При всей любви к музею, при всем том, что я таскаю другие предметы туда охапками.

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3105
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: История о старушке которая реставрирует советских кукол

Сообщение Lucciola » 16 фев 2014, 23:35

Подобная старушка фигурировала в книге Данько "Побеждённый Карабас".


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей