Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Винтажные куклы - куклы, выпущенные после 1945-го года и мишки 40х-80х, их аксессуары и приданое. Куклы нашего детства. Старые куклы в музеях, на блошиных рынках и в частных коллекциях.

Модераторы: Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!

ВАЖНО: выделен подраздел ВИНТАЖНАЯ МЕБЕЛЬ И АКСЕССУАРЫ, куда перенесены темы "Кукольная мебель и домики Dora Kuhn ", "Винтажные мебель, посуда и все остальное для кукол", "Хвастушки. Мебель и утварь в винтажном стиле", "Винтажные цветы" и "Часы действующих моделей".
AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение AmeliaB » 13 янв 2021, 21:52

Однажды мой друг, тоже коллекционер кукол, подарил мне такую ​​красивую Мальвину с голубыми волосами и сказал - что это персонаж детской сказки. Я почистил и переоделся. Очень нравится, наверное потому, что это подарок хорошего человека.

Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение tatka » 14 янв 2021, 10:35

Очень красиво переодели! Получилась милая обаятельная девочка. Сошлись звезды счастливо для нее, встретились два хороших человека!

AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение AmeliaB » 14 фев 2021, 18:01

И сегодня счастье снова мне улыбнулось. Мне подарили такую ​​куклу. Для этого несколько вещей и одна обувь. Лала требует немного заботы, но она будет красивой девушкой: D Я еще не знаю, кто она, но я тоже постараюсь это объяснить.... Но она уже получила свое имя - это Валентина :D

Изображение

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Narche » 14 фев 2021, 18:43

AmeliaB, вам очень повезло! Это редкая и дорогая кукла Наташа/ Светлана московской фабрики 8 Марта.

AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение AmeliaB » 15 фев 2021, 00:52

Narche - Большое спасибо за такую ​​хорошую информацию. Вы знаете, из какого возраста эта кукла?

Изображение

Моя кукла уже вымыта, сложена и одета....

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Narche » 15 фев 2021, 02:35

AmeliaB, думаю, 60-е- начало 70-х. Сходите в тему 8 Марта, может, там подробнее есть.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Mary Clar » 15 фев 2021, 18:23

AmeliaB, Narche, замечательная винтажная кукла. Но искать ее "сестренок" надо в теме "Кругозор", а не Фабрика им. 8 Марта.
Кукла конца 1960-х годов - начала 1970-х, выпускалась на Московской фабрике кукол (Москва, ул. Елизаровой), которая впоследствии, при реорганизации отрасли, вошла в состав фабрики игрушек "Кругозор".
Волосы бы кукле привести в порядок, хвостики или прическу сделать, цвет убрать этот неестествено-белый, пергидрольный. Платьице покороче, носки совершенно не в тему. Это же маленькая девочка 1970-х годов, а не посетительница деревенской дискотеки 1990-х.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Mary Clar » 15 фев 2021, 18:50

AmeliaB, ваша девочка с голубыми волосами - Мальвина - из сказки "Приключения Буратино, или Золотой ключик". Эта детская книга была очень и очень популярной в советское время, по ней сделан чудесный мультфильм и снят фильм. Книга написана Алексеем Толстым по мотивам итальянской сказки "Приключения Пиноккио" Карло Коллоди.
Мальвина, как и Буратино, очень популярный детский персонаж и была в ассортименте практически каждой фабрики кукол. Полистайте темы на форуме "Советские игрушки" - во многих обязательно встретится девочка с голубыми волосами в пышном платьице и кружевных панталончиках. Загорск, Ленигрушка, фабрика им 8 Марта, Саратов, Сибигрушка, пластмассовая у Охталена, целлулоидная у Рошаля и т.д.
У вас - Мальвина, выпущенная в 1980-х годах на Киевской фабрике игрушек "Победа".

AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение AmeliaB » 15 фев 2021, 19:20

Clar mary Я уже вчера поняла - что это не кукла от Фабрики 8 Марта. Я просмотрел всю тему этого лейбла и не нашел такой куклы, как моя. Временная одежда. Такая одежда тоже шла с ней - может ли она быть оригинальной? Они требуют ремонта, но если он собственный, то стоит потратить на это время.

Изображение

И большое спасибо за такую ​​подробную информацию о моей Мальвине. Я также постараюсь сшить ей одежду, хоть немного похожую на оригинал. Мальвина была моей первой русской куклой, и она мне очень понравилась.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Mary Clar » 15 фев 2021, 20:13

AmeliaB, я думаю, что маечка ее родная. И туфелька родная. В такие туфельки были обуты эти куклы и еще ранние Любы/Нины, тоже кругозоровские. Туфельки были разных цветов, из мягкой резины - в то время новшество (время винила в советской игрушечной отрасли еще не наступило, это придет повсеместно в 1980-х годах). Где-то прочитала, что эту обувку производили на итальянском оборудовании. Так что и туфельки бы ей сохранить.
В теме "Кругозора" увидите ее сестренок, некоторые даже в родных платьицах. Кукла культовая, на торговых площадках если появляется, то уходит за приличные деньги. Пластмассовый вариант - более поздний, сначала подобная кукла производилась из пресс-опилочной массы на Киевской фабрике игрушек "Победа". Потом, видимо, эту модель перевели в пластик и стали выпускать в Москве.

AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение AmeliaB » 16 фев 2021, 21:04

Clar mary - Еще раз спасибо - вы дали мне много интересной и ценной информации. Я поправлю рубашку и трусики. Вчера вечером смотрел всю тему Кругозора. Я попробую сшить платье, похожее на одно из оригинальных. Есть только одна оригинальная обувь - но, конечно, я ее сохраню. Я рада, что эта кукла имеет большую материальную ценность. Но я не буду продавать свой, потому что это особенный подарок для меня, и я люблю его с первого взгляда.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Narche » 16 фев 2021, 23:28

Прошу прощения, я по ошибке написала 8 Марта, хотя прекрасно знаю, что это Кругозор.

AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение AmeliaB » 17 фев 2021, 11:58

Ничего не произошло :D

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение tatka » 23 фев 2021, 17:17

Mary Clar, Я думаю. что в Москве выпускали Светлану и в опилочном варианте тоже. Куклы киевские имеют клеймо на шее, у московских его нет. Моя Света как раз без клейма.
Изображение

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Lucciola » 11 мар 2021, 22:46

Друг подарил первобытного чудика ^^
Изображение

magrat
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 00:47
Откуда: Москва

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение magrat » 12 мар 2021, 06:37

Lucciola, это Адам из ГДР. Ему еще полагается копье и Ева) Она с бюстом и маленьким круглым носиком. Но Ева попадается намного реже чем Адам, какая-то демографическая недоработка была в ГДР)

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Lucciola » 12 мар 2021, 15:35

magrat, копьё у него есть, просто не видно.

Mary Clar
Кукольник-фанат
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 23:26

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Mary Clar » 12 мар 2021, 20:08

tatka, вполне возможно. Жалко, что информации по опилочным моделям очень мало. Наверняка в архивах Загорского музея есть, но как туда попасть...

Аватара пользователя
Lucciola
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3088
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 16:33

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Lucciola » 27 июн 2021, 19:13

Только что друг принёс резиновые игрушки - пацана с футбольным мячом и Карлсона.
Изображение

Аватара пользователя
wiccy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1754
Зарегистрирован: 08 мар 2008, 19:30
Откуда: Петрозаводск, Карелия

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение wiccy » 19 июл 2021, 13:44

Мне по весне еще подарили
розоволоску мама выпросила

Изображение
Изображение
Изображение

Claire
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:55

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Claire » 26 окт 2021, 14:50

фото удалено
Последний раз редактировалось Claire 06 мар 2022, 19:43, всего редактировалось 1 раз.

Claire
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:55

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Claire » 26 окт 2021, 15:19

фото удалено
Последний раз редактировалось Claire 06 мар 2022, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Narche
Мир кукол зовет...
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 21:34
Откуда: Болгария

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Narche » 27 окт 2021, 16:09

Claire, вот это богачество! А последняя- это что- то необычное.

Claire
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:55

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Claire » 27 окт 2021, 21:15

Narche, последняя это вроде бы Харьковской фабрики.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение tatka » 02 ноя 2021, 17:21

Claire, Очень похоже, что Харьковской!!! И состояние у всех просто отличное! Я вас поздравляю! Просто невероятный подарок!!!

Claire
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:55

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Claire » 02 ноя 2021, 18:27

tatka, спасибо :) !

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение sabnis » 15 ноя 2021, 21:03

Claire, Шикарный подарок! :)

Claire
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:55

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Claire » 27 ноя 2021, 21:11

sabnis, спасибо!

AmeliaB
Постоянный житель форума
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 20:56

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение AmeliaB » 09 дек 2021, 01:54

И снова подарок - это красивая Улыбашка из Днепропетровска ..... Кто-нибудь знает, это ее собственная одежда?

Изображение

Аватара пользователя
Amazonka1
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 16:35
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Винтажные подарки или "Счастье привалило!"

Сообщение Amazonka1 » 17 дек 2021, 20:10

Вот такой привет из советского детства хранился на чердаке у любимой свекрови. Изображение
Последний раз редактировалось Amazonka1 24 июл 2022, 22:26, всего редактировалось 2 раза.


Вернуться в «Винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей