Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Екатерина » 15 сен 2009, 23:02

Было бы странно, если бы шляпки, где такой безумный простор для декорирования, оказались обойденными цепким миниатюристским вниманием! :)
Здесь я предлагаю собирать ссылки и информацию о шляпках 1:12 и обо всем, что имеет к ним отношение (в т.ч. ссылки на туториалы).

Первое маленькое чудо - шляпки от Blue Kitty
И еще очаровательные мини-шляпки
А вот шляпный магазин на Allsmallworld.ca
И еще "стайка" мини-шляпок - синтетических, попроще.

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам

Сообщение Glamoura » 18 сен 2009, 08:05

ШЛЯПА ПАНДОРЫ.

В экспозиции Алмазного фонда России представлена шляпка куклы Пандоры ювелирной работы, которая являлась миниатюрным образцом дамской моды 1770 годов.

Поскольку журналы мод появились в России только в конце XVIII века, до этого придворные модницы для выбора нарядов использовали разодетых кукол, которых стали называть «пандорами».

В древнегреческой мифологии существует предание о том, как боги создали красавицу Пандору, чтобы отомстить разгневавшим их людям.
Гефест слепил ее из лучшей глины, а Афина одела в роскошное серебряное платье и увенчала золотым венцом.
По замыслу Зевса, красавица должна была принести людям несчастье, соблазны и разорение. Так оно и случилось.

Бальные одеяния XVIII века порой стоили целого состояния.
Кукла – Пандора несла соблазн светским модницам, а их отцам и мужьям несла разорение.
Миниатюрная шляпка Пандоры, выполненная из золота, бриллиантов и изумрудов, представляет собой замечательный образец ювелирного искусства и одновременно является моделью дамской шляпки галантного века.

Изображение

Миниатюрная шляпка Пандоры. 1770 год.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам

Сообщение Екатерина » 18 сен 2009, 16:47

Glamoura, спасибо за интересный материал! А я даже не знала, что у нас такое есть! :)
В Бриллиантовой кладовой в Петербурге тоже есть драгоценные миниатюры (правда, с прагматическим назначением наподобие ящичков для маникюрных принадлежностей в виде миниатюрной мебели), но найти фото этих объектов в сети я пока не пыталась, а фотографировать там не разрешают...

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам

Сообщение Glamoura » 18 сен 2009, 23:31

Мне и самой всё это безумно интересно, были же мастера, такое творить для кукол!
Не к шляпкам - у меня из головы никак вот это кресло не выходит, какая тонкая ручная ювелирная работа, обалдеть!

Изображение

А вот и про шляпки -

Изображение Изображение

http://www.cynthiahoweminiatures.com/hatmaking1pf.htm очень интересный сайт про кукольные шляпки
http://www.cynthiahoweminiatures.com/miniaturehats3.htm сайт тот же, но здесь прям витрина красоты
http://www.minidolls.com//Tutorial/LaceHat.shtml мастер-класс по изготовлению шляпок
http://www.mundorecetas.com/recetas-de-cocina/recetas-postx123514-0-15450.html в середине странички ещё несколько мастер-классов шляпных умельцев

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам

Сообщение Екатерина » 21 сен 2009, 12:09

Glamoura, огромное спасибо за ссылки! *что-то эти дни я так зависла на Тоннерах, что сюда почти не заглядывала.. :(* Синтия Хоу, по-моему, основной гуру-шляпник на предмет 1:12 в интернете :) Так и чешутся руки что-нибудь по ее схемкам сделать. Кстати, какой-то перевод в принципе нужен или по картинкам все логично? Мне на будущее - может, решу сделать тутор (впрочем, когда дойдут руки до своих работ, можно и свой отснять :))
А вот последнюю ссылочку я не видела. Эх, где была моя голова, когда мне говорили, чтобы я учила испанский хотя бы вместо немецкого :) В испанском интернете столько интересностей по миниатюре можно найти! Спасибо, надо вообще полазить по тамошнему форуму, хотя бы с гугль-переводчиком!

А драгоценная мебель заслуживает отдельной темки... Когда я подбирала начальные интерьеры в домик, то натыкалась на современные шедевральные мебелюшки 1:12 по 200-300-400$ за один предмет... Скоро сделаю :)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Екатерина » 21 сен 2009, 12:18

А вот две книги, которые я нашла по миниатюрным шляпкам.

Первая, правда, судя по всему описывает шляпы для кукол масштаба 1/6, но предполагаю, что технические приемы те же, а схемки можно уменьшить.
Hats in Miniature by Lyn Waring
Изображение
Разброс цен на нее 20-30$, а схем вроде бы штук двадцать.

Вторая книга - наверное, самая известная, она даже на форуме как-то раз продавалась.
The Art of Making Miniature Millinery. by Timothy Alberts, M. Dalton King, Pat Henry
Изображение
Цены 40-50$.

Недешевы нынче знания - хорошо хоть, есть бесплатные туториалы для начала. А потом, если заниматься профессионально, можно и к литературе перейти.

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Glamoura » 21 сен 2009, 13:07

По тем ссылочкам, что я давала вроде и без перевода всё можно понять, даже на испанском форуме))
А вот за книжечки спасибо огромное!
У меня мечта собрать библиотеку по изготовлению миниатюры.
Кажется, что много литературы, но не всю можно приобрести, многие сайты в Россию отказываются присылать.

А я вот ещё сайтик нашла
Изображение
http://www.dollbox.com/cat49_1.htm - там шляпки продают, но для подсмотреть идей отличная площадка)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Екатерина » 21 сен 2009, 13:23

Glamoura, ох, меня аж затрясло. :) ну почему так мало времени на всё! Красота! Спасибо. :)
Что касается книг, то у меня пока три книги - одна большущая по антику (половина про кукол, половина про дома, причем я ее очень удачно купила в петербургском Букинисте), одна по мини-садам и одна базовая по 1:12 Джен Нисбетт...
А литературу лучше заказывать на ибее из больших хоббистских магазинов, и сразу пачкой. Чтобы на доставке сэкономить ;)
Назрела отдельная тема по литературе, сейчас открою! :)

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Glamoura » 21 сен 2009, 13:29

А вот здесь есть прямо таки заготовки для формовки кукольных шляп разных старинных стилей из разных шляпных материалов-
Изображение
http://www.hatshapers.com/Product%20Pages/Doll_Hats.htm

P.S. А литературки хочется, да и много!)))) А в темке будут ссылочки где взять? Я бы прям назаказывала))))
Последний раз редактировалось Glamoura 21 сен 2009, 13:33, всего редактировалось 1 раз.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Екатерина » 21 сен 2009, 13:31

Класс!
На 1/6 прекрасную шляпку делала Kitty, формуя канву на половинке яйца Киндер-сюрприза. Канва крупная, яйцо крупное. Надо попробовать оторвать от души кусочек самой мелкой канвы и соорудить нечто подобное на каком-нибудь маленьком круглом колпачке от крема, например...

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Glamoura » 21 сен 2009, 13:36

А можно и попроще для этого материальчик выбрать - моделируемый фетр! Умельцы из него игрушки лепят, так что для шляп милое дело. Намочил на формочку натянул, дал высохнуть и получилась шляпка))) У нас продается на сайтах про самодельные игрушки. В поисковике набрать "фетр для моделирования" или как-то так похоже и ву-а-ля!

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Екатерина » 22 сен 2009, 19:55

Glamoura, я про такой не знала! Надо поискать. Чем реалистичнее, тем лучше!
*Сделала тут экспериментальную шляпку, существенно меньше чем надо - у меня вечно так, и кажется, надо было идти в 1:24, а не 1:12 :)) Чуть позже повешу фото*

Еще один тутор по простеньким миниатюрным шляпкам с готовыми принтами. Для обладателей цветных принтеров и просто бумаги с интересными принтами. Дизайн довольно детский, но можно под что-нибудь приспособить и адаптировать.
http://miniatures.about.com/od/dollhous ... eghats.htm

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Glamoura » 23 сен 2009, 12:12

Моделируемый фетр -
http://www.a-hobby.ru/products/133/134
http://www.carandash.ru/shop/index.php?categoryID=283
http://smart-arts.ru/shop/detail.php?ID=493 - Это, кстати, в Питере магазинчик...))
Данный вид фетра, сделанный из смеси натуральной шерсти и вискозы, пропитан специальным экологически чистым составом.

Для формирования декоративного элемента необходимо:
1. Вырезать кусочек нужного размера;
2. Намочить кусочек водой;
3. Придать форму. Если нужно, то отдельные элементы можно приклеить. Для закрепления в нужном положении можно использовать нитки, которые после высыхания следует удалить;
4. Дать высохнуть.

Теперь Ваше творение будет держать форму сколь угодно долго! Больше всего изделия из такого фетра подходят для сумок, шляп, заколок, бус, игрушек, кукол.

Вы сможете создать объемные вещи, которые невозможно сделать из других видов фетра!

Очень даже для наших шляпок, а цветов, если поискать, разных можно подобрать под любой стиль.

О! Вот ещё одна ссылочка неожиданно нашлась - фетрики даже с рисунками есть - статья про фетр
http://www.arshobby.ru/ideas/idea.php?ID=53103

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Екатерина » 26 сен 2009, 13:02

Glamoura, супер!! Спасибо огромное! Интересно, какой толщины у них фетр? Надо будет позвонить и спросить...
У меня есть обычный фетр, но он форму держать не будет...

А я соорудила экспериментальную шляпу из сшитой атласной ленты 0,3 мм, предварительно заплетенной в тугую косичку. Правда, шляпа получилась скорее не на 1:12, а на 1:24 - издержки моей микромании :)

Изображение

Сегодня хочу попробовать обычную шляпу по выкройке.

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Glamoura » 26 сен 2009, 16:01

Какая прелесть!)) Шляпка со старых графских открыток, там, где детишки на природе все в рюшечках, красота!
А то, что маленькая, так она просто для девочки - графини, а не для её мамы, так что размерчик вполне)))
А ещё я подумала, что можно основу делать не как все - из картона, а потом тканью обклеивать или из ткани, а использовать самозатвердевающий пластик. Может очень стильно получиться. Я же цветочки из него леплю (скоро выложу в своей темке в "мастерской"), а почему бы шляпку не слепить, а потом её отдекорировать тканями, камушками и биссером. Надо будет попробовать. Есть замечательный для этого материальчик Deco clay. Матовый и бархатный после полного высыхания, прочный, форму можно любую, лепится легче, чем пластилин, похож на зефир.

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Glamoura » 19 окт 2009, 19:01

Мастер-класс по шляпке из канвы -
http://www.diary.ru/~fordoll/p66833821.htm#more1

Изображение

Очень-очень просто! Как основа для дальнейшего декорирования вообще прекрасно.

Glamoura
Постоянный житель форума
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 22:39
Откуда: Москва

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение Glamoura » 19 окт 2009, 22:03

Ссылочка на Art of Making Miniature Millinery, полностью отсканированная книжечка с выкройками и туториалами изготовления шляпок -
http://picasaweb.google.com/ninesminiaturas/ArtOfMakingMiniatureMillinery#

Ссылочка на HATS IN MINIATURE - тоже полный скан всей книжки -
http://picasaweb.google.com/karyna.sepulveda/HATSINMINIATURE#

И ещё на одну полезную книжечку ссылка (тоже скан каждой страницы)-
Изображение
http://picasaweb.google.com/ninesminiaturas/JddKdH#

samorodok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:12
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение samorodok » 29 авг 2010, 13:05

Игра
Последний раз редактировалось samorodok 07 янв 2022, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

samorodok
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 10 авг 2010, 16:12
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Miniature Millinery, или Ода миниатюрным шляпкам + туториалы

Сообщение samorodok » 09 сен 2010, 10:09

Дело


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей