Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Alexanka: Дневник стройки 1:24

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
Alexanka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:35
Откуда: Москва

Alexanka: Дневник стройки 1:24

Сообщение Alexanka » 19 май 2010, 20:13

Давно не была на форуме.
Зашла и сразу увидела новый раздел, посвященный миниатюре. В основном тут обсуждается 1/12...
А есть ли любители "halfscale", то есть миниатюр масштаба 1/24?
Я только начала увлекаться миниатюрой(с просмотра раздела :)), но уже поняла, что домик 1/12 для меня будет крупноват...

Буду вешать сюда фотографии своей мини-"стройки" :)
Последний раз редактировалось Alexanka 23 май 2010, 00:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alexanka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:35
Откуда: Москва

Re: Halfscale или миниатюра 1/24. Есть любители?

Сообщение Alexanka » 22 май 2010, 11:53

решила все-таки приобрести домик(кит). Полезла смотреть и выбирать киты на ебее... А там либо доставки в Россию вообще нет, либо она очень дорогая(от 2000 руб!) В общем решила я заказать кит у кого-нибудь из знакомых. Сейчас пытаюсь решить, чего мне хочется... Пока склонилась к 1/12, как к более распространенной. Сижу клею из картона мебелюшку, чтобы почувствовать "габариты"... Картон гнется, но больше под рукой ничего нет. Вывешу здесь фотографии мебели, если она получится... И эскиз домика, который хочу...

Аватара пользователя
Alexanka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:35
Откуда: Москва

Re: Дневник стройки :)))

Сообщение Alexanka » 23 май 2010, 01:06

Итак... всю субботу мы с моим другом мастерили из картона модель будущего домика. Мастерить мы решили в halfscale, так как картона мало, он мятый и вообще неудобный. Выкроили, склеили... Первые впечатления - почему-то получились маленькие окна, хотя мы все просчитывали... Ну не смотрятся и все. Домик нужно будет изготовить из фанеры не тоньше 0.6 - иначе в процессе сборки домик будет гулять. Ну и высокие потолки - это мечта, особенно на чердаке. Пока в нашей модели поселились малышки из фимо, которые явно великоваты для этого домика...
Картонные эксперименты:
1. Это фотографии двух кроватей в масштабах 1/12 и 1/24. Первые пробы упаковочного картона :) Гуашью красить тоже не так удобно, как акрилом. Но акрил было жалко тратить.
Изображение
С кроватями я экспериментировала, чтобы почувствовать габариты. Почувствовала. Скорее всего буду заказывать маленький домик 1/12 и "большой" 1/24. На 1/12 буду тренироваться...
2. Домик снаружи и внутри
ИзображениеИзображение

3.Что хочу получить:
ИзображениеИзображение

Вроде размеры мы из дюймов правильно перевели, но пока совсем не похоже на то, что хочется... Кстати, в пересчете на "нормальные" метры наша картонка тянет на 5*10 метров.

Открыла для себя вот этот форум - http://www.greenleafdollhouses.com/foru ... hp?act=idx пока не вчитывалась, но в member's gallery уже столько идей подчерпнула...
http://www.greenleafdollhouses.com/foru ... &img=45431 вот например, что можно сделать из http://www.corona-concepts.com/doll-hou ... e-kit.html такого кита...

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Дневник стройки :)))

Сообщение vika-m » 23 май 2010, 05:53

Из фанеры 0.6 - это Вы имели ввиду 0.6 мм или 6 мм? :)
а попробуйте из мдф плиты - она горааздо лучше фанеры, режется очень легко, не гнется, мдф не "поведет" со временем как фанеру, и "гуляет" меньше.
Я тоже свой домик строила из 6мм фанеры и позже пожалела из-за всех тех недостатков фанеры, о которых написала.

Аватара пользователя
airy
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6909
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 19:50
Откуда: Москва

Re: Дневник стройки :)))

Сообщение airy » 23 май 2010, 10:01

Alexanka, поздравляю с началом проектирования!
Я окна у себя не вымеряла, делала как говорится "на глаз", просто чтобы нормально смотрелись. Но мне изначально проще было, я румбокс заказывала уже под купленную мебель. Поэтому просто расставила ее на листе бумаги и очертила границы будущего помещения.

Аватара пользователя
Alexanka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:35
Откуда: Москва

Re: Дневник стройки :)))

Сообщение Alexanka » 23 май 2010, 13:41

Vika-m
6 мм(0.6см) имела ввиду :) А мдф-плиту можно купить в ОБИ? Она стоит намного дороже?

Airy
Хорошая идея с очерчиванием! Я обязательно подумаю над этим! Вымерять я стала потому, что приходилось немного проектировать человеческие дома :oops:

А меж делом, утром пока все спали я немного поработала над своей заготовкой, пытаясь придать ей вид домика, чтобы легче было представить исполнителю конечный продукт... Да так увлеклась, что просидела... долго, пока картон не кончился :) Вот только закончила :)
Плод моих стараний -
Изображение
Извиняюсь за смазанное фото...
Сделала что-то с закосом под очень крупную черепицу, рустовку на фасаде, увеличила окна и немного их обрамила, сделала "шторы"(не скажу из чего :lol: ), добавила крыльцо... Вдохновлялась этим:
Изображение
Предыдущий вариант был какой-то американистый, а этот - истинно английский :)

vika-m
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 окт 2009, 11:35
Откуда: Москва, Россия
Контактная информация:

Re: Дневник стройки :)))

Сообщение vika-m » 23 май 2010, 17:22

МДФ мы покупали на ярмарке Славянский мир, это вроде 41км МКАД, но думаю, что и на Каширском дворе можно точно купить. ПО цене получается дешевле фанеры, только нужно брать плиты неламинированные. Предлагаю тебе просто погуглить, посмотреть какие вообще бывают плиты, чтобы точно знать, что брать :) В ОБИ точно плит нет, по крайней мере в Химках. Плиты большие по размеру, типа 2,5м на 2,5м, но их режут как нужно, тут особо разницы с фанерой нет, так как в ОБИ она тоже в больших листах, и ее тоже нужно резать перед покупкой. Я брала 6мм и 10мм плиты. Тут уже тебе решать, что брать. Фирмы, которые продают и проектируют домики, обычно не парятся по поводу толщины стен (и они тоже используют МДФ), а профессиональные миниатюристы, которые делают на заказ для музеев например, они делают полные копии, там стены соответствуют масштабу тоже. Если найду ссылку - покажу.

Лена v
Мир кукол зовет...
Сообщения: 963
Зарегистрирован: 28 ноя 2008, 22:31
Откуда: ленинград (Петродворец)

Re: Дневник стройки :)))

Сообщение Лена v » 23 май 2010, 17:26

как здорово у вас получается,очень нравиться,жду продолжения.

Аватара пользователя
ALENKA27
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 16:17
Откуда: Самара

Re: Дневник стройки :)))

Сообщение ALENKA27 » 11 июн 2010, 12:46

тоже очень интересно что у Вас получится!

Аватара пользователя
Vic
Кукольник-фанат
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 07 июн 2010, 13:10
Откуда: РФ

Re: Дневник стройки :)))

Сообщение Vic » 13 июн 2010, 16:21

Интересно посмотреть, что же получится в итоге. Ждем ваши фото. :)

Аватара пользователя
Alexanka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 авг 2007, 16:35
Откуда: Москва

Re: Alexanka: Дневник стройки 1:24

Сообщение Alexanka » 05 авг 2015, 14:33

В итоге получилось, что домик снесли попой :) Хотя я успела к нему вылепить из папье-маше чудесный камин и собрать лестницу. Сейчас я увлеклась Сильванианами и осенью, как будет время и место, собираюсь что-то для них собрать :)


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей