Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 31 янв 2013, 08:06

Princesso, глаза бояться, а руки делают! Удачи вам!

Аватара пользователя
Princesso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 20:02
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Princesso » 31 янв 2013, 13:11

Jack, спасибо! Наберусь как-то смелости и попробую :oops:

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 12 май 2013, 09:42

Jack, какая потрясающая тема! И почему я ее раньше не видела! Можете объяснить, пожалуйста, купила на рынке светодиоды, продавец ничего внятного про их вольтаж не сказал, но дал мне к каждому светодиоду, резистор, сказал без него погорят. Я купила 15 штук пока, хочу для домика на дереве, сделать что-то типа такой гирлянды - http://torisaur.blogspot.com/2013/01/tu ... -pt-4.html, вчера попробовала припаять к светодиоду резистор и проводки, попробовала коснуться к батарейке проводками – работает, сделаю таких веточек 15 шт., потом хочу соединить проводки в один + к +, - к минусу, а потом к батарейкам, я купила 3 кроны по 9 вольт, так продавец сказал, что к одной кроне можно штук 5 светодиодов, а можно ли как-то рассчитать, сколько светодиодов к одной кроне я могу подключить?

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 13 май 2013, 17:21

Kasatka, приветствую! Идея шикарная! Думаю у вас все получиться!
Давайте вспоминать физику за 10-11 классы ;) Вы как планируете подключать светодиоды - параллельно или последовательно? По той ссылке, что вы указали, светодиоды подключены параллельно. И продавец скорее всего дал вам диоды и резисторы (сопротивление) из расчета подключения каждого к питанию в 9 Вольт.
Рассчитываем сопротивление резистора оп формуле (я писал ее ранее) R = (V S - V L) / I
V S = напряжение питания - т.е. цифра на блоке питания
V L= прямое напряжение, расчётное для каждого типа диодов - данные производителя
I = ток светодиода ( указывается в мA - миллиампер) - тоже указывается в данных производителя.

Обычно светодиоды рассчитаны на силу тока в 20 мА и напряжение 2 В (в среднем), будем из этого и исходить. Тогда сопротивление будет R = (8,4В (рабочее напряжение Кроны) - 2В (среднее напряжение для работы диода) ) / 0,020 A
R = 320, для надежности умножим данное значение на коэффициент 1,3, получаем 416 Ом, округляем до следующего ближайшего стандартного значения резистора 470 Ом. В общем сопротивление резистора должно быть не менее 470 Ом. Сопротивление может быть немного больше, в этом случае диод будет гореть не так ярко, но хватит его на дольше.
Рассчитываем мощность резистора:
P = квадрат (V S - V L) / R
P = квадрат (8,4 - 2) / 422 = 0,087 А или примерно 9 мА (миллиампер)
Общая мощность светодиода вместе с резистором будет порядка 29 мА. Мощная штучка получается.
Из справочника узнал, что I - разрядный ток (в миллиамперах) для Кроны составляет 95 мА. Т.е. для нормальной работы (достаточно долгой около 4 часов) к Кроне можно подключать 3 светодиода с резисторами на 470 Ом. Вы можете подключить и пять, и семь, но они очень быстро съедят батарейку.
Варианты: 1. использовать "зарядник" для телефона (у меня на одном 800 мА, на другом 1 А первого хватит на 27 второго на 34 диода с резистором), но нужно будет делать новый расчет для резисторов ведь у "зарядника" напряжение меньше чем у Кроны;
2. Сделать последовательно-параллельную схему подключения. В вашем случае можно будет подключить до 9 светодиодов к одной Кроне. Опять же нужно снова рассчитывать сопротивление для резисторов.

Что бы не гадать на кофейной гуще для точного расчета нужно больше информации:
- схему подключения не рисовали? Давайте определимся - у вас будет параллельноеподключение или последовательно-параллельное. От этого и будем плясать.
- светодиоды - размер 3 мм, 5мм? какого цвета?
- опишите какого вида резисторы вам продали (цвет и количество линий на резисторе) или можете поиграть в интересную игру- выберите значения полосок на ваших резисторах и получите значение сопротивления в Ом или здесь;
- какая у вас точно батарейка - хотя бы название, ее емкость я попробую найти.
Надеюсь не сильно Вас запутал. Если запутал - давайте разбираться.

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 14 май 2013, 18:34

Jack, спасибо за помощь!
Со схемами я запуталась, а вот сопротивление резисторов смогла посчитать.
У меня вот ,что на сегодняшний момент:

Изображение

светодиоды: маленькие желтые 3 шт. 3 мм (ширина меряется?)
белые 4 шт. 5 мм (с короткими ножками)
красный, синий, зеленый - общее количество 8 шт 6 мм

резисторы, как оказалась мне продали разные:
резисторы 6 шт. - 680 Ом, 5% (это которые с бумажечкой)
7 шт. - 910 Ом, 5%
2 шт. - непонятные, вроде бы написано 1 КО (коричневые, без полосок)

батарейки: GREENCELL 1604G 6F22 9V

на фото видно мои старания с паяльником :lol: это я уже к 2-м светодиодам припаяла по резистору, и соответственно проводки, уже нарезала еще 13 "веточек"-проводков, и зачистила их, соответственно еще вопрос возник, проводки многожильные (кажется так называется?) и они очень тоненькие, обязательно они все должны быть припаяны к светодиоду? У меня желтенький сразу загорается, если я к батарейке притрагиваюсь, а вот синенький не всегда, видимо припаяла плохо? Еще сегодня паяльник зачистила, наверное от этого у меня припой скатывался с паяльника? Почему хочу на батарейках, так как дома ребенок, и считаю, что это безопаснее, так как в любом случае будет моим домиком играться
и еще из Вашей последовательно-параллельной схемы поняла, что один резистор надо не к одному, а нескольким светодиодам припаивать, но тогда, как уменя будут веточки отдельные?
И еще, когда я буду изолировать места, где открытые провода, надо отдельно каждую ножку светодиода изолировать, чтобы избежать соприкосновения + с -, или можно их вместе обмотать изолентой?

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 15 май 2013, 14:59

Kasatka, я в вас не ошибся ;) догадались прикрепить все ваше "богасьтво"!
Начинаем разбор полетов:
1. Ваши старания вижу. Как говорится - с почином! Сразу несколько советов. А) На мой взгляд, провод толстоват для такой гирлянды, и если его будете обклеивать бумагой, толщина будет еще больше. Может стоит взять провод потоньше, например, из телефонного кабеля, кабеля - витая пара (это провод, которым к интернету подключаются), наконец от старых наушников. Б) Чтобы не было проблем с припаиванием всех жилок, провод нужно подготовить. После зачистки от изоляции, большим и указательным пальцами закрутите жилки вокруг оси провода, так как бы вы скручивали вместе два провода. Далее скрученный конец провода облудите канифолью и припоем. Вот теперь он готов к дальнейшей работе - и жилки не будут вылезать, и припаиваться будет лучше. В) Вы оставили длинные усики у резисторов и диодов. Нужно оставить примерно 1 см, для пайки этого будет достаточно. Единственное - не перепутайте + и - у светодиода. Можно покрасить один из контактов (какой + или - решите сами) перманентным маркером.
2. Многожильный провод - все жилки припаивать не обязательно, но желательно. Во-первых, работа будет выглядеть эстетичнее (знаете, почему на радиомонтаж берут только женщин? - у них аккуратнее получается :) ), во-вторых, исключаем возможность КЗ (короткого замыкания) при соприкосновении двух "мохнатых" контактов, ну и в-третьих, вы выше уже прочитали как это устранить.
3. Синий светодиод скорее всего не загорается, потому, что контакт с источником питания плоховат. Конец провода слишком мягкий. Такое бывает, поэтому подумайте, как будете подключать всю гирлянду к "кроне". Есть варианты в виде стандартного разъема для батареек типа "крона". Если у вас есть старая крона, можно разобрать ее и верхняя панелька с контактами как раз и будет стандартным разъемом.
4. Жидкие металлы они такие, норовят убежать. Вам не нужно брать припой на жало паяльника, а положить спаиваемы детали на деревянную поверхность (фанерка, кусочек доски) в том положении, в котором они должны быть припаяны, жалом разогреть место пайки и ввести туда кончик припоя.
5. Про детские игры тоже понимаю, снаружи оставляем только выключатель, все остальное прячем. Хотя эти пытливые умы так и норовят посмотреть - как это работает ;)
6. При последовательно-параллельной схеме веточки получаются путем увеличения длинны провода. Примерно вот так:

Изображение

Потом два проводка от диода скрутите как показано в МК.
7. Само слово "Изолировать" и означает, что ножку нужно защитить от внешнего воздействия (или наоборот не дать контактировать с внешней средой). В общем, изолировать нужно каждую ножку. Причем вам нужно будет еще и резисторы заизолировать. Удобнее ножки светодиодов изолировать с помощью изоленты сразу после того, как припаяли первый провод. Есть другие варианты изолирования - термоусадочная трубка или цапон лак.
И чтобы начать самое интересное нужно решить концептуальный вопрос - какую схему будете применять - параллельную или последовательно-параллельную?
Опять же у вас три "кроны" и всего один выключатель (или включатель ;) ). Т.е. если использовать параллельную схему то нужно будет включать три "кроны". А три "кроны" соединенные вместе это 27 В, и уже может пощипать мокрые руки. Дальше для понижения на 25 В для каждого светодиода нужны резисторы минимум на 1,25 КОм (Кило Ом).
Давайте исходить из следующего - у вас 15 светодиодов, если их запитать по три штуки по последовательно-параллельной схеме (будет 5 больших веток), то можно будет взять только две кроны (18 В) и 5 резисторов на 680, которые вы купили.
Надеюсь, что я не слишком занудствовал.

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 15 май 2013, 15:40

Jack, спасибо большое!
Схему буду, как Вы нарисовали, последовательно-параллельную, 5 веток по 3 шт. тогда получится, эх, а ведь я этот провод специально покупала для светодиодов, говорили то ,что нужно :lol:
поищу у себя телефонный провод тогда.

Jack писал(а):4. Жидкие металлы они такие, норовят убежать. Вам не нужно брать припой на жало паяльника, а положить спаиваемы детали на деревянную поверхность (фанерка, кусочек доски) в том положении, в котором они должны быть припаяны, жалом разогреть место пайки и ввести туда кончик припоя.


о теперь понятно, а я получается все наоборот делала

Jack писал(а):Если у вас есть старая крона, можно разобрать ее и верхняя панелька с контактами как раз и будет стандартным разъемом.


как раз есть, надо будет посмотреть, как ее раскурочить :D

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 16 май 2013, 08:25

Jack, до меня вчера наконец-то дошло, что если соединить 3 светодиода, как Вы показали, то вольтаж остается тот же, что и одного, ну скажем 3V, правильно? А то я все раньше думала, ну как же к 2-м обычным батарейкам подключают несколько светодиодов :lol:
Я ведь праильно поняла, что по той схеме веточки, что Вы нарисовали, я ж диоды подключаю - "+" , "-", "+", "-" ... ?
Нашла вчера старый телефонный провод, это ж песня, 1 жила, все так легко очищается, красота

Jack писал(а):Опять же у вас три "кроны" и всего один выключатель


я думала кроны соединить между собой, только думала 3 шт., теперь благодаря Вас - 2 шт.

Jack писал(а):Надеюсь, что я не слишком занудствовал.


нисколько, с нами чайниками по другому никак :D

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 16 май 2013, 11:07

Kasatka, вот видите, и крону старую нашли и провод телефонный, главное в закромах порыться, может чего еще полезного найдете! :wink:
"Крону" курочить просто - сначала отгибаете отверткой металлическую обертку сверху, затем - снизу и наконец по шву сбоку. Вот немного практики.
Только я вот тут подумал... смысла курочить наверное нет, потому как подсоединять будет 2 "кроны" последовательно. Ну если только их между собой соединить с помощью этих контактов из старой батарейки.
Еще немного подумал... попробуйте поставить 2 "кроны" рядом широкой стороной, при чем что бы "+" был напротив "-". Там размеры стандартные, должно получиться соединить их контактами из старой батарейки. А не получиться, разрежете плату пополам и сделайте что-то типа такого.Изображение

Да, вы правильно поняли. Светодиоды подключаются последовательно "+" к "-" и т.д. Каждую ветку из 3 диодов и резистора перед соединением с другими ветками проверяйте на работоспособность.
Вспомнил про один момент, который также может оказаться полезным для вас. Моделисты при необходимости стачивают бортики у светодиодов. Для этого они зажимают диод в дрель и стачивают кромку напильником или надфилем.
В случаях с "чайниками" я обычно говорю - "Все относительно". Вы думаете для специалистов в электронике я не чайник?! ;) Или скажем, последний раз гладью я вышивал, когда был во 2 или 3 классе, а крестиком вообще ни когда. Так что в любом другом деле вы мне еще очков 100 форы дадите :)

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 16 май 2013, 16:16

Jack, спасибо!
Сегодня сделала 3 веточки, тяжело у меня паяется, как-то разваливается спаянное место, но с горем пополам справилась, вот только я, наверное ошибку допустила, я в одну ветку, не подумавши, включила, 2 больших светодиода, и один маленький желтенький, так вот кажется что желтенький вообще не горит, потом присмотрелась - горит, но еле-еле, это из-за того, что я в одну ветку разные светодиоды включила? вот думаю, если да, то если сделать ветку из этих 3-х светодиодов желтеньких отдельную, но потом же они все-равно окажутся "в одной куче", и тоже будут слабо гореть? Может надо от них отказаться и сделать 4 ветки? Ну или докупить другие?
И, наверное глупый вопрос, но на всякий случай спрошу, а проволоку, которую используют для бисероплитения нельзя использовать? У меня зелененькая как раз есть, а то у меня такие могучие ветки получаются :oops:

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 17 май 2013, 10:18

Kasatka, все светодиоды, а уж тем более разных размеров и цветов, горят по разному. Для каждого светодиода есть показатель силы света (канделы или люмены), поэтому и горят они по разному. Кроме этого, мы для простоты приняли, что светодиод питается от 2 В, но на самом деле у каждого цвета и размера свой вольтаж. Например, красный светодиод - 1.8 В, желтый - 2.0 В, зеленый - 2.2 В. Попробуйте сделать отдельную ветку с желтыми диодами, может ситуация изменится. Пятую ветку можете сделать с двумя диодами, но тогда поставьте резистор на 910 Ом. Они и гореть будут не так ярко и вы их используете.
Мне странно слышать, что у вас паяные соединения распадаются. Вы используете паяльную кислоту или канифоль, или у вас припой уже содержит канифоль? Перед тем как начинать паять детали и провода вместе, залудите контакты деталей (хотя они по идее уже должны быть лужеными) и проводов припоем.
Можно и проволоку для бисероплетения использовать. У меня такая проволока медная, а какая у вас я не знаю, поэтому, будет нужно в качестве припоя паяльную кислоту использовать. Зеленая проволока покрыта лаком, его на контактах нужно будет зачистить (обжечь или ошкурить). Кроме этого, для того, чтобы схема не "закоротила" проволоку надо покрыть диэлектрическим лаком (цапон-лак). Он прозрачный и его не будет заметно, да и кстати цапон-лак бывает и зеленого цвета.
В том мастер классе, на который вы давали ссылку, используют провода похожие по толщине на телефонные. Хотя у них есть для миниатюры специальные - тонкие проводки 0,4-0,5 мм в диаметре. Я пробовал такие заказать в интернет-магазине, как раз зеленого цвета, но не судьба, на тот момент они закончились.
Давайте, показывайте, что у вас там с лабораторной работой по физике. Не придется ли делать работу над ошибками? :wink:

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 17 май 2013, 18:33

Jack писал(а):Давайте, показывайте, что у вас там с лабораторной работой по физике. Не придется ли делать работу над ошибками?


Изображение

а вот так они горят, если залезть в шкаф :mrgreen:

Изображение

Jack писал(а):Kasatka, все светодиоды, а уж тем более разных размеров и цветов, горят по разному.


это да, просто когда у меня был один этот желтенький припаянный, как раньше я показывала, он светил чуть ярче, он изначально очень слабо светил, продавец показывал на своем "приборчике", просто когда он был сам по себе, то светил гораздо ярче, но переделывать уже не буду, я ж уже все замотала, даже если он и не светит почти, не страшно, задекорирую потом его

Jack писал(а):Мне странно слышать, что у вас паяные соединения распадаются. Вы используете паяльную кислоту или канифоль, или у вас припой уже содержит канифоль? Перед тем как начинать паять детали и провода вместе, залудите контакты деталей (хотя они по идее уже должны быть лужеными) и проводов припоем.


вот и мне странно :lol: , насчет припоя не знаю, дяденька просто сказал, что это мягкий припой, я нашла канифоль дома (когда почитала ,что она нужна), вот беру кладу спаиваемые детальки рядом в канифоль, беру паяльником припой и наношу на детальки, как Вы советовали - разогреть детальки и ввести припой, у меня не получается, так как светодиод и провода все время пытаются убежать с фанерки и сами не лежат ровненько, мне приходится их прижимать к фанерке, а если я буду долго греть, то пальцам горячо. Главное то ведь наношу припой, хорошо получается, толстенько даже, а в руки возьму, если трону, то зачатую распадается :roll: я нашла вместе с канифолью, толстую "проволоку", думаю это олово, попробовала последние пару светодиодов им припаять вроде лучше, но опять же самое сложно для меня - сами "запчасти" не лежат, держу их руками, горячо, когда паяю.

О бисерное проволоке поняли, лучше уж мои телефонные тогда, будут не веточки, а ветви :D

Meggi
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 08:39
Откуда: от Москвы в 100 км

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Meggi » 17 май 2013, 19:33

А у Вас здесь очччень интересно. 8)

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 17 май 2013, 19:38

Meggi, не только интересно, но и позновательно, и увлекательно :D

Meggi
Кукольник-фанат
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 08:39
Откуда: от Москвы в 100 км

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Meggi » 17 май 2013, 19:43

Вот, вот. 8)
У меня паяльник с припоем есть. Елочки, которые от батареек работают тоже есть. Теперь хочется, чтобы работали от розетки.
В дружной компании, думаю, что и такая идея сможет осуществиться. :)

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 18 май 2013, 10:03

Kasatka, прилично получается! Для удержания деталей используйте металлический пинцет или деревянную прищепку, специальный металлический зажим - "крокодильчик". Если паяет старое олово, берите его.
А "ветви" можно задекорировать тоненькими веточками ;)

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 18 май 2013, 10:08

Meggi, давайте больше информации и фото. Какая елка, сколько установлено диодов, сколько используется батареек, от какой сети будет работать? "И тебя вылечат..." (Н. Крачковская "Иван Васильевич меняет профессию") :wink: "... и меня"

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 21 май 2013, 20:47

Jack, за это время спаяла остальные 3 ветки, потом заизолировала и скрутила их, после этого одна ветка перестала гореть :( , видимо какое-то соединение разрушилось :cry:
Вот теперь стала бояться, а вдруг в процессе эксплуатации что-то снова у меня развалится, теперь в делеме, может все разбирать и проверять качество пайки :?:

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 22 май 2013, 17:54

Kasatka, ну паниковать не стоит, все это рабочие моменты. Я тут в выходные тоже "напаял". Деталь большая, мощности паяльника не хватает. Использовал горелку. Мало того что дым по все квартире от сгоревшей бумаги, так еще и олово в шарик свертывается и не растекается. Думаю, что припой плохой, буду менять.
Покажите хотя бы одну ветку с самой плохой пайкой или ту, которая не горит. ОТК в действии ;)
Ветка может не гореть из-за следующего:
1. Неправильное соединение. Плюс подсоединен к минусу. У диодов важна полярность при подключении. Попробуйте поменять контакты на батарейке местами.
2. Скрутка не самое лучшее соединение. Попробуйте раскрутить и подключайте ветки по одной, если по отдельности работают, значит проблема в скрутке. Собирайте все 5 веток на пайку. Техника все та же. Залудите концы проводов, скрутите и спаяйте все вместе. Если ветка по прежнему не горит, смотри варианты 3 и 4.
3. Возможно вы правы и все дело в пайке элементов. Как проверить - см. вариант 4. Если все работает, пропаиваем контакты еще раз.
4. Случилось непредвиденное - по каким-либо причинам один из диодов в этой ветке мог сгореть. Как проверить (в т.ч. и для проверки качества пайки) - делаем тестер. Будут нужны - ваша "крона", два проводка, резистор на 680 Ом. Оба конца проводков зачищаем. Первый провод подсоединяем одним концом к "кроне". Ко второму с одного конца припаиваем резистор, другой конец подключаем к "кроне". Теперь тестируем каждый диод в ветке путем подключения к одному контакту диода первый провод, ко второму контакту диода - свободный (не припаянный) контакт резистора. Если диод не работает, поменяйте контакты тестера местами. Если и так не работает, видимо диод сгорел. Всю ветку придется перепаивать.

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 23 май 2013, 10:12

Jack писал(а):Kasatka, ну паниковать не стоит, все это рабочие моменты. Я тут в выходные тоже "напаял". Деталь большая, мощности паяльника не хватает. Использовал горелку. Мало того что дым по все квартире от сгоревшей бумаги, так еще и олово в шарик свертывается и не растекается. Думаю, что припой плохой, буду менять.


представляю этот запах :o вот и у меня купленный припой себя так вел, поэтому паяла найденным в кладовой оловом.

Jack писал(а):Покажите хотя бы одну ветку с самой плохой пайкой или ту, которая не горит. ОТК в действии


покажу потом ту ,что не горит, потому как я ж их заизолировала, дело в том, что я ветку проверяла, после паяния, она горела, а после того, как я заизолировала ножки, и поскручивала на веточках провода, одна перестала гореть, размотаю соединения и посмотрю.

Я вот еще что подумала, может у меня плохо паяется из-за того что, провода старые? ну или это я мастер такой, просто боюсь, что потом и остальное развалится, наверное надо размотать и посмотреть соединения, хотя уже мелькает мысль купить еще светодиодов и провод и снова штурмовать паяльник

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 23 май 2013, 16:31

Kasatka, у меня как раз наоборот. Олово которое покупал, паяло хорошо. А из старых запасов, которым пользовался - барахло.
Посыл правильный. Тогда размотайте и посмотрите места соединений. От давности проволоки пайка не зависит. На меди тончайшая оксидная пленка, при пайке она растворяется и не влияет на электропроводимость.
Помните, что говорил "дедушка Ленин"? Так вот, лучше всяких лишних мыслей - практика. Цепь не работает - разбираем, паяем по новой, учимся! А там глядишь дело до "кованых" кроватей, столиков и стульев дойдет. :wink:

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 24 май 2013, 07:06

спасибо! Учиться, учиться, и учиться, мне как раз садовая мебель нужна :wink:

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 24 май 2013, 16:39

Купила вчера еще провода, и заказала светодиоды, буду тренироваться

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 27 май 2013, 15:02

Kasatka, для вашей ситуации очень подходит поговорка - "Ученье - свет, а не ученье тьма" :wink:
Тренируйтесь, а потом докупите еще конденсаторов, транзисторов, проволоки специальной, и я поделюсь схемой часов с качающимся маятником. Этот вопрос на форуме недавно поднимали. Я правда, об этом уже давно думаю. Вот теперь штудирую форумы по радиоделу и ищу приемлемую схемку.

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 10 сен 2013, 08:54

Jack, я опять с вопросами :oops: На днях нашлась возможность подымить паяльником, и вот решила сделать светильник. Сделала ветку из 3-х светодиодов, припаяла к одному концу резистор, проверила, работают, потом к другому концу припаяла переключатель, и светильник перестал работать, в чем может быть причина, убираю переключатель - все работает, сейчас искала картинку, где было нарисовано куда припаивать переключатель не нашла, но мне казалось, что его в любое место можно?

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 13 сен 2013, 20:42

Kasatka, вопрос это хорошо, только я последнее время не часто в форум заглядываю...
В принципе выключатель можно поставить в любое место. Может он нерабочий или не к неверным контактам провода припаиваете, сколько там контактов? Попробуйте проверить его работоспособность с простой лампочкой без пайки. Маркировку выключателя знаете? Или фото вставьте, может он какой хитрый... Разберемся...

Аватара пользователя
Kasatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 21:30
Откуда: Украина, Лисичанск

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Kasatka » 17 сен 2013, 16:52

Jack, только не бросайте нас совсем, как же домики без электрификации ... Дело в том, что я хотела сначала использовать переключатель от детской игрушки, когда с ним не получилось, я подумала , что он испортился и взяла тот, что покупала для домика, вот этот, тут не видно маркировку, я потом напишу - http://1.bp.blogspot.com/-adnpJnXKpSg/U ... 150087.JPG, но с ним тоже ничего не вышло, вот я и подумала, что не могут быть оба негожих, а лампочкой проверить, это как? :oops:

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 17 сен 2013, 18:33

Kasatka, не дождетесь! :) А у вас обычный трехконтактный тумблер. Достаточно надежная техника. Подключают его обычно следующим образом:
Изображение
Подсоедините провод к среднему контакту (2), затем второй к одному из крайних контактов (1). Пощелкайте тумблером. Если все работает, так и подключайте. Если не работает перекиньте провод с крайнего контакта (1) на другой крайний контакт (3). Опять пощелкайте тумблером. Все должно работать.

Аватара пользователя
Vasilisa Ogneva
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 сен 2013, 08:45

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Vasilisa Ogneva » 25 сен 2013, 03:54

Большое спасибо за тему! Очень нужна тема!

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 25 сен 2013, 16:53

Vasilisa Ogneva, видели рекламу ресторана вредной быстрой еды? - "Только для вас!" :D


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей