Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Традиционные dollhouses - кукольные домики. Классический масштаб 1/12 и более редкие вариации. !!!~Этот раздел НЕ предназначен для интерьеров масштаба 1/6 (Барби, FR, Momoko и т.д.!)~!!!

Модератор: maby

AVAM
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 дек 2008, 23:26

Re: Улица Чудес, д.№7 - Jul777

Сообщение AVAM » 27 авг 2009, 20:03

Скан инструкции от набора для проводки на английском языке, перевести к сожалению нет время.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 07 дек 2011, 15:33

Собрал вот такой бюджетный и несложный вариант имитации тлеющих углей для камина (печи).

Изображение

На все про все потребуется: четыре красных мигающих светодиода (5L-56BID), оргстекло, текстолит, акриловая черная и белая краска, тонкие провода, клей, лак. Из инструментов будут нужны: ножовка по металлу, щипцы, паяльник, дрель, шкурка.
Поскольку для работы потребуется текстолит и припой, для тех кто не знает дам пояснения. Текстолит, это пластик с нанесенным на него медной фольгой. На нем монтируются все детали в радиоэлектронике. Припой это сплав олова и свинца с канифолью, применятся для припаивания радиодеталей. Текстолит и припой можно купить в любом магазине радиоэлектроники. Там же можно купить светодиоды.

Светодиоды питаются от напряжения 3 В и вся схема сможет работать от двух пальчиковых батареек. Я для подключения схемы взял универсальный источник питания с регулируемым напряжением и полярностью.

Готовим основу. Отпиливаем текстолит размером 20х30 мм. Ошкуриваем края. С помощью ножа прорезаем дорожки. Сверлим отверстия для светодиодов.

Изображение

С помощью паяльника наносим на места пайки диодов припой.

Изображение

Припаиваем светодиоды на свои места. При этом следим, что бы короткие (и длинные) ножки диодов присоединялись к одному контакту. Припаиваем провода. Смотрим, что бы не было наплывов между дорожками (контактами), при необходимости подчищаем жалом паяльника и/или ножом. Делаем пробный пуск.

Изображение

Если схема не работает надо поменять контакты (+, -) местами. Если испытания прошли успешно откусываем «усики» светодиодов и изолируем всю сторону пайки лаком.

Делаем «начинку». Берем оргстекло. Отрезаем полоски толщиной 4-6 мм. Края шкурим и слегка полируем на валенке. Откусываем небольшие кусочки оргстекла от полоски.

Изображение

Приклеиваем получившиеся кусочки на основу в 2-3 слоя с просушкой каждого слоя.

Изображение

Приступаем к покраске. Наносим (не слишком плотно) на «угли» черную краску. Можно красить как из баллончика, так и просто кисточкой. У меня черная краска засохла в тубе, пришлось взять баллончик. Пока краска сырая можно слегка края «угольков» промокнуть салфеткой.

Изображение

После высыхания основного слоя краски наносим почти сухой кисточкой белую краску. Делаем имитацию подернувшегося пеплом угля.

Изображение

При отсутствии возможности смонтировать всю конструкцию на текстолит, можно в качестве основы взять то же оргстекло, такого же размера.
Но тогда придется паять все светодиоды в связку и изолировать контакты. Например, вот так:

Изображение

Полный текст мастеркласса
Последний раз редактировалось Jack 01 фев 2012, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
kitaichonok Li
Мир кукол зовет...
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 21:53
Откуда: Казань

Re: Сделай сам

Сообщение kitaichonok Li » 07 дек 2011, 16:40

Здорово! Замечательно, наверно, смотрится в камине :D . Подозреваю, что у Вас еще идеи есть :wink: , да?

Аватара пользователя
Shadow_master
Новичок на форуме
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:28

Re: Сделай сам

Сообщение Shadow_master » 08 дек 2011, 14:55

Огромное спасибо. Буду пробовать.

И еще вопрос: А если делать запитку от розетки нужен какой-то трансформатор?
И... Совсем девчачий вопрос: можете написать "умными словами", все что у вас пошло в работу, дабы в магазине радиотоваров меня поняли?

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Сделай сам

Сообщение Jack » 08 дек 2011, 15:59

kitaichonok Li писал(а):Здорово! Замечательно, наверно, смотрится в камине :D . Подозреваю, что у Вас еще идеи есть :wink: , да?

Помните как в к-ф "Республика ШКИД" когда выгоняют из школы преподавтеля словесности, он говорит: "Прощайте, други, я много не успел! А столько было задумано! И систематические походы в оперу, и вольное чтение русской классики, и..." ;)
Идей масса, времени на воплощение катострофически не хвататет... Поскольку темы с "планом ГОЭЛРО и с электрификацией всей страны" в рунете практически не освящаются, думаю в ближайшем будущем сделаю цикл МК по этой тематике. Например: электропроводка в домике - варианты и схемы; делаем лампочку и патрон; делаем люстру; делаем горящий камин на 2-х меняющих цвет диодах и др. Да поможет мне Бог! :)

maby
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 02 авг 2008, 00:38
Откуда: Москва и Московская область

Re: Сделай сам

Сообщение maby » 08 дек 2011, 16:27

Вот было бы замечательно - мастер-классы по "электрификации". :)
Самое сложное, поскольку самое неосвещенное. Простите за невольный каламбур.
И действительно, дай вам бог! И нам. :)

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Сделай сам

Сообщение Jack » 08 дек 2011, 16:30

Shadow_master писал(а):Огромное спасибо. Буду пробовать.

И еще вопрос: А если делать запитку от розетки нужен какой-то трансформатор?
И... Совсем девчачий вопрос: можете написать "умными словами", все что у вас пошло в работу, дабы в магазине радиотоваров меня поняли?


Shadow_master, спасибо за вопросы! Я был так немногословен, думаю, у многих они возникли.
1. Я писал в тексте, что у меня есть такой трансформатор, у него два переключателя. Один переключатель регулирует напряжение (в проекте 3 Вольта), второй - полярность (меняет + на -). Если купите такой, то проблем с подключением не будет.
Если у вас весь проект (дом) будет питаться от стандартных 12 Вольт, то для подключения "камина" нужно подбирать РЕЗИСТОР понижающий напряжение. Иначе светодиоды сгорят. Имел печальный опыт - подключил диод на 2 В к двум пальчиковым батарейкам (суммарно 3 В). Как они противно воняют ;)
Если вы собираетесь подключать только камин, то думаю, проще взять старую зарядку от мобильного телефона (наверняка где-то валяется). Только одно НО - мне кажется, не стоит брать импульсную зарядку (это из новых разработок). Сам не проверял, но боюсь, что в этом случае стабильно "камин" работать не будет. В общем подкинули тему для опыта!!! Так вот взять старый "зарядник" и РЕЗИСТОР в этом случае все получится. Сейчас величину сопротивления (Ом) резистора не подскажу, но в ближайшем будущем выложу табличку и формулу расчета сопротивления в зависимости от входящего и требуемого напряжения. Ну и, думаю, найду свой старый "зарядник";)
2. Стеклотекстолит односторонний, светодиоды мигающие диаметр 5 мм маркировка 5L-56BID, припой, лак электроизоляционный акриловый Plastik-71.
Кстати в таких магазинах бывают трансформаторы. Кроме этого, диоды могут быть диаметром 3 мм и другой маркировки.

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам

Сообщение anabel » 08 дек 2011, 16:31

Jack, сегодня пол дня читала Ваш блог. Спасибо Вам огромное и за МК, и за репортажи с выставок. :D

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Сделай сам

Сообщение Jack » 08 дек 2011, 16:33

maby,
Спасибо за поддержку! Буду стараться не ударить в грязь лицом.

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам

Сообщение Jack » 08 дек 2011, 16:42

anabel писал(а):Jack, сегодня пол дня читала Ваш блог. Спасибо Вам огромное и за МК, и за репортажи с выставок. :D

Вам спасибо, что посетили мой скромный уголок ;) Жаль только, что не все фото с выставок смог выложить :( мы снимали втроем на 2 фотоаппарта и телефон, там около 200 фотографий. Ума не приложу куда их "залить"...

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам

Сообщение onroma » 09 дек 2011, 00:20

Приветствую "брата" электроника :)

Jack писал(а):Если вы собираетесь подключать только камин, то думаю, проще взять старую зарядку от мобильного телефона (наверняка где-то валяется)


Не спешите :) Все зарядки на разное напряжение. Без измерения лучше не рисковать!

Jack писал(а):Сейчас величину сопротивления (Ом) резистора не подскажу


Для 12 вольт, и для большинства светодиодов - подойдёт резистор на 1,5 кОм. Если светодиод яркий, то лучше брать резистор на 1 или 2 вата.
Для 5 вольт - резистор 560 Ом.

А вообще сейчас продаётся очень много уже готовых вариантов. Светодиоды есть уже со встроенным резистором на 12 вольт. Правда, мигающих таких не встречал. А блоки питания есть специальные импульсные на 12 вольт для светодиодов. Очень маленькие - 5х5х2 см. Всё это продаётся в магазинах, которые специализируются на светодиодном освещении. Ну и ленты светодиодные тоже интересны, я ими все последние норы освещаю :wink:

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам

Сообщение Jack » 09 дек 2011, 09:00

onroma писал(а):Приветствую "брата" электроника :)


И тебе привет! Только какой я "Сыроежкин", знания на уровне электродинамики школьной программы (которую все давно забыли) и личном опыте :)
Заглядывал в ваши норы, понравились некоторые решения, есть что "прихватизировать" для своих целей ;)

onroma писал(а):Не спешите :) Все зарядки на разное напряжение. Без измерения лучше не рисковать!


Да, да подтверждаю. У меня на зарядниках "нокио" указано напряжение 5 Вольт. А вот на Самсунгах на одном 5 В на другом 4,5 В. Так что без расчета не обойтись.

onroma писал(а):Для 12 вольт, и для большинства светодиодов - подойдёт резистор на 1,5 кОм. Если светодиод яркий, то лучше брать резистор на 1 или 2 вата.
Для 5 вольт - резистор 560 Ом.


Формула расчета сопротивления резистора имеет следующий вид R = (V S - V L) / I
где,
V S = напряжение питания - т.е. цифра на блоке питания
V L= прямое напряжение, расчётное для каждого типа диодов - данные производителя
I = ток светодиода ( указывается в мA - миллиампер) - тоже указывается в данных производителя.
Можно облегчить себе жизнь и найти в нете скрипты или программки "расчета резистора для светодиода", вбиваешь туда исходные данные и получаешь уже готовый результат.

Если брать данные производителя тех светодиодов (5L-56BID или L-56BID), что я использовал, то согласно этим данным светодиод может работать от напряжения в диапазоне от 3,5 до 14 Вольт, с током (I) от 8 до 44 мА.
Если брать данные поставщика, то в них указано минимальное напряжение 2,5 В и максимальный импульсный прямой ток 30 мА.

Если верить данным производителя, то никакой резистор для питания от трансформатора 12 В не нужен! Если верить данным поставщика - диоды должны уже были погореть! Вот здесь моего рационального ума не хватает, кому верить :?:
onroma, HELP ME, PLEASE!

Все рано, давайте посчитаем для трансформатора 12 В:
1. Вариант данные производителя - R = (12В - 3,5В) / 22мА = 386.364 Ом, т.е. берем стандартный резистор с сопротивлением немного больше - 390 Ом.
2. Вариант с данными поставщика - R = (12В - 2,5В) / 30мА = 316.667 Ом, т.е. берем стандартный резистор с сопротивлением немного больше - 330 Ом.
Думаю, надо брать резистор с большим сопротивлением 390 Ом, конечно светить будет не так ярко, но зато светодиод не перегорит.
Надеюсь, завтра будет время, пожертвую одним светодиодом, проведу испытания - будет ли работать от 12 Вольт без резистора.

Аватара пользователя
matilda-1708
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 21:55
Откуда: Москва

Re: Jack: Сделай сам

Сообщение matilda-1708 » 10 дек 2011, 00:28

Здравствуйте! Тема очень интересная, огромное Вам спасибо! И про фото - откройте страничку на Яндекс фото (загрузить туда можно все что угодно) и дайте ссылку в теме на альбом, кому интересно, смогут посмотреть все на Яндексе в любом разрешении. С уважением, Светлана.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам

Сообщение onroma » 10 дек 2011, 01:07

Jack писал(а):onroma, HELP ME, PLEASE!


А вот по этой причине, когда одни пишут одно, а другие другое, я стараюсь не пользоваться формулами и параметрами в справочниках. Мне достаточно знать есть ли в светодиоде встроенный резистор? Если есть, то смело можно включать в 12 вольт. Если нет, то делаем следующее. Белые светодиоды питаются от 3 до 3,8 вольт, цветные от 2 до 2,5 вольт. Берём минимум. Подключаем светодиод к 12 вольтам через переменное сопротивление на 5 - 20 кОм. Сопротивление предварительно выкручиваем на максимум. Можно ещё дополнительно последовательно включить постоянное сопротивление на 200 - 300 Ом, чтоб случайно не спалить светодиод. Мерим напряжение на светодиоде, и крутим резистор. Когда напряжение стало для белого светодиода 3 вольта, то замеряем переменный резистор, и ставим вместо него постоянный.

Надо заметить, что светодиод как бы подстраивается под резистор в определённом диапазоне. Поэтому на практике выяснил, что для большинства светодиодов подойдёт резистор на 1,5 кОм для 12 вольт питания.
А так как сейчас все светодиоды очень яркие, то и потребляют больше тока. Поэтому резистор надо брать мощный (большой). К примеру, для мигающих светодиодов можно взять резистор на 0,5 Вата для двух светодиодов (включенных параллельно). Только недавно, в новогодней норе, гирлянда на ёлке сделана именно так: по 2 мигающих светодиода на одном резисторе 1,5 кОм (0,5 Вата), и в 12 вольт.

И ещё, рекомендую использовать именно 12 вольтовые блоки питания. Сейчас это уже практически стандарт для питания светодиодных светильников. Будет универсально и взаимозаменяемо. Да и светодиодов на 12 вольт (со встроенным резистором) полно, и ленты светодиодные на 12 вольт.

Удачи! :)

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам

Сообщение Jack » 11 дек 2011, 10:33

to matilda-1708
Спасибо, Светлана, попробую так и сделать. Ссылку потом выложу.

onroma, спасибо, дружище!

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам

Сообщение Jack » 13 дек 2011, 10:31

Добрый день!
Задание перевыполнил, "спалил" 2 светодиода, но, к сожалению, результата, на который я рассчитывал, не получил.
Однако получил положительный опыт:
1. Один светодиод всегда отличается от другого. Один вышел из строя при напряжении более 12В, второй при таком напряжении продолжал работать. Теперь оба "мигающих" светодиода горят постоянно, и с периодичностью мигания увеличивают яркость. Их конечно можно использовать для того же камина, однако боюсь надолго их не хватит. Решив выяснить, почему это произошло, получил второй результат.
2. Мой трансформатор, о котором я писал, как оказалось, не настолько хорош как ожидал.

Изображение

Проверил вольтметром (прибор для измерения напряжения) выходящее напряжение при разных положениях переключателя. Так на положении переключателя "9В" выдавал более 12В, "1,5В" - более 3В, "3в" - более 5В, "12В" - более 16В (точные после запятой данные сейчас уже не помню). "Вот те раз! - А вот тебе и два!".
А вот и три...
3. Из всего этого я понял - Светодиоды без резистора (сопротивления) лучше не подключать. А поскольку не рекомендуется ставить резистор сразу на все (параллельно подключенные) светодиоды, то предложенная мной ранее схема изменяется. И для 12В трансформатора выглядит так.

Изображение

Изображение

Напомню, что сопротивление (резистор) нужно брать 390Ом. Новая схема предполагает подключение к каждому светодиоду резистора. Да еще, у светодиодов анод (+) длиннее катода (-) примерно на 1-1,5 мм, соблюдайте полярность при подключении.
Последний раз редактировалось Jack 01 фев 2012, 15:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам

Сообщение onroma » 14 дек 2011, 01:00

Jack писал(а):Напомню, что сопротивление (резистор) нужно брать 390Ом. Новая схема предполагает подключение к каждому светодиоду резистора.


Новая схема, но мой взгляд, отличная :wink: Только проводок второй перекинуть на резисторы.
А резистор надо бы уточнить для какого напряжения? Для 12 вольт маловато :) Дело в том, что работать это всё будет, но вопрос сколько времени. Для светодиода есть ещё параметр - срок службы. При напряжении на белом светодиоде 3 вольта - он отработает 100 000 часов. А если напряжение будет уже 5 вольт, то он может сразу и не сгореть, но проработает часов 100, а может и 1 час. Я всегда ставлю сопротивление с запасом, пусть свет слабее, но зато срок службы больше :wink:

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам

Сообщение Jack » 14 дек 2011, 09:23

Да, да увидел "косячок" :) действительно проводок немого не на месте.
ИСПРАВИЛ!
Последний раз редактировалось Jack 01 фев 2012, 15:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 30 янв 2012, 10:00

Вот такую инструкцию давно нашел где-то в интернете:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
onroma
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 02:07
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение onroma » 31 янв 2012, 01:08

Когда дом уже готов под чистовую отделку, а освещение только решили делать, то вариант интересный. Но если только строятся стены, то проще (на мой взгляд) просто проводки протянуть где надо. Как раз сейчас в Заячьем центре развожу проводку, и как то всюду удаётся под отделку спрятать, даже без штрабления стен :) Да и проводки дешевле, чем покупать что-то специально.

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 31 янв 2012, 08:33

Согласен, но мы не ищем легких путей!!! :D

antebandist
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 15:14

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение antebandist » 31 янв 2012, 22:38

ОООО, что мне делать я мужу обещала электрикой не заниматься :roll:
Но свет так нужен в домике.
Огромное вам спасибо за такую тему. :D

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 01 фев 2012, 12:36

Ну вы же не обещали, что он этим будет заниматься ))) Привлекайте мужа :!:

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 26 янв 2013, 18:04

Стал собирать материал для Аллы по электрификации и наткнулся на следующие ссылки.
Смысла "изобретать велосипед" не вижу, поэтому привожу в таком виде. Что буде не понятно, пишите, будем разбираться вместе.
Ссылка на магазин. Все это можно купить и в любом другом месте, он по ассортименту и картинкам многое становится понятно.
Подборка по теме электрификации. Некоторые ссылки битые, но еще больше осталось.
Отдельные интересные ссылки из этой подборки на блог Джуди R по светодиодному освещению и мастер-класс от Аманды Томас по электропроводке.
Кстати, Джуди пишет, что отказалась от ленточной проводки, поскольку из-за такой проводки в ее старом домике 1977-1978 годов постройки, перестал гореть свет.
У кого проблемы с языком, могу подсказать, как читать иностранные блоги.

Аватара пользователя
allamariya
Мир кукол зовет...
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 12:25
Откуда: Украина г.Смела
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение allamariya » 26 янв 2013, 21:56

Jack ,Большое вам спасибо!Столько полезной информации!!!!!!!

Аватара пользователя
Princesso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 20:02
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Princesso » 29 янв 2013, 01:00

Перечитала все дважды. Не поняла ничего :mrgreen: Но очень увлекательно, спасибо!

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 29 янв 2013, 20:15

Allamariya, на здоровье :)
Princesso, давайте по порядку... С чего начнем?

Аватара пользователя
Princesso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 20:02
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Princesso » 30 янв 2013, 01:30

Jack, множество непонятных названий и действий :oops: Чтобы не заниматься мультицитированием, список:
- С помощью паяльника наносим на места пайки диодов припой. - это накапать что ли? Ну в смысле растопить паяльником и наляпать поровнее? :oops:
- Припаиваем светодиоды на свои места. При этом следим, что бы короткие (и длинные) ножки диодов присоединялись к одному контакту. - вот про ножки совсем не поняла :oops:
- Если схема не работает надо поменять контакты (+, -) местами. - а как? уже все вроде закрепили-припаяли...
- Края шкурим и слегка полируем на валенке. - валенок это в прямом смысле?
- мне кажется, не стоит брать импульсную зарядку (это из новых разработок) - а на зарядках это где-то указывается?
Ну и честно признаюсь - блондинка натуральная, физику не понимаю вообще (в отличие от математики), желание есть, паяльник тоже :)

Аватара пользователя
Jack
Постоянный житель форума
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 сен 2011, 16:35
Откуда: МО
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Jack » 30 янв 2013, 22:04

Princesso, давайте по порядку
1. В общих чертах все правильно. Процесс называется - лужение. Сначала макаете разогретый паяльник в канифоль (или смазываете всю пластину жидким припоем, например, отофосфорная кислота) и наносите тонким слоем на пластину. Затем берете паяльником немного олова, расплавляете и водите жалом паяльника по пластине. Олово само пристанет к пластине. Пповерьте, это совсем не сложно.
2. У светодиодов важно подключение к полюсам. Если один поставите неправильно, он не будет работать.
Одна ножка диода на 1-1,5 мм длиннее другой, это "+". По схеме все длинные ножки должны быть припаяны к центральной части нашей платы.
3. Здесь имеется ввиду, что нужно поменять местами проводки, которые подсоединяются к источнику питания. Тот который был подсоединен к "-", подключаем к "+" , второй на место первого.
4. В прямом, я полировал на валенке. Валенок - это войлок, а войлок очень хорошее средство для полирования.
5. МММ... Поставлен в тупик... Пошел посмотрел, написано одинаково. Ориентируйтесь тогда по весу. Нам нужен тяжелый. Импульсные обычно легче.
Попытался объяснить без физики, надеюсь не окончательно вас запутал. Почитайте полный текст МК. Я на форуме выкладывал сжатый материал.
Последний раз редактировалось Jack 24 дек 2018, 17:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Princesso
Мир кукол зовет...
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 20:02
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Jack: Сделай сам. "Электрификация"

Сообщение Princesso » 31 янв 2013, 00:36

Jack, ответила, а ответ пропал :( Попробую еще разок.
Честно все перечитала и ответ, и МК, и бложик заодно весь. Не поверите, я сама не очень верю, но, кажется, я начинаю понимать! Спасибо вам! Я была уверенна в своем 100% кретинизме в этой сфере :oops:


Вернуться в «Кукольные домики 1/12 и коллекционная миниатюра»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей