Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 12 фев 2017, 20:08

Здравствуйте!
Искренне вам рада!
Должна сразу сказать, что очень не люблю шить :lol: . Для меня эта процедура весьма "морально болезненная". И я всячески пытаюсь отлынивать под разными предлогами от шитья, будь то пришивание пуговицы, зашивания дырки и прочего. А когда я сажусь за машинку, у меня начинают рваться нити, куда-то прятаться иголки, исчезать карандаши и ножницы...
А ведь в юности я сама себе шила юбки, на которые обращали внимание ) Так что в шитье я не совсем новичок. Кое-что помню, кое-что умею )) Главное, чтобы желание для шитья еще было!
Конечно, после такого заявления возникает вопрос, а зачем я тогда завела эту тему?
А я решила для себя попробовать покорить (хоть чуть-чуть) маленькую вершинку. Совершить, так сказать, свой маленький "подвиг" )))
На долго ли меня хватит, не знаю. Но если вы меня поддержите, буду вам весьма признательна!

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 12 фев 2017, 20:10

Начну, пожалуй, с этой модели:
Изображение1 by Maska, on Flickr

Изображение2 by Maska, on Flickr

Риторический вопрос: кому из нас не хотелось бы, чтобы у куклы было много нарядов?
А теперь вопрос практический: где же их столько наберешься то при минимальном наличии средств на хобби - фирменных и дорогих?
Выход (один из немногих): попытаться шить самой )

История создания:
Скрытый контент: показать
Вообще то это платье я пыталась сшить на ФР2 :mrgreen: . А выкроек то в "сетях" на ФР2 нет! Достала я очень давно сделанные выкройки на взрослое тело (схомяченные из тырнета и ДП). Когда-то я по ним пыталась ранее шить, но результат мне не понравился. Примерила-приложила их на ФР2, перечертила, убавила, добавила, подправила... Получилось нечто новое. Вот на основе того, что у меня получилось, я и сшила это платье. Сюууурпрааайз ждал меня впереди! Платье не село на ФР2! Но оно хорошо село на взрослое :mrgreen: . После этого я в очередной раз поняла, что выкройки на всех все равно надо сразу делать свои.



При фотографировании куклы и украшения наряда были использованы ювелирные украшения замечательного мастера Ностальгия!
Образцы ее изделий вы можете посмотреть в теме viewtopic.php?t=55912
Последний раз редактировалось maska 13 фев 2017, 21:01, всего редактировалось 2 раза.

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение Ностальгия » 12 фев 2017, 21:51

Поздравляю с открытием темки! :clap: Буду с радостью заходить! Платье голубое шикарно получилось, обратила на него внимание еще в темке Вероник, думала, какой-то фирменный аут, неизвестный мне.

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 12 фев 2017, 22:06

Ностальгия, Вика :D
Спасибо за поздравление! Спасибо за щедрый комплимент!
Я с описательной частью "чуток" запаздываю :oops: , потом подправлю. И обязательно всем расскажу, чьи ювелирные украшения облагораживают и кукол и модели :D

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение Ностальгия » 13 фев 2017, 04:44

maska писал(а):Источник цитаты Спасибо за поздравление! Спасибо за щедрый комплимент!

Я очень рада, что первая прибежала с поздравлениями в темку! А комплимент заслуженный, буду ждать еще творческих подвигов. Я тоже ненавижу шить и у меня тоже каждая завершенная работа - зверский подвиг над собой, только получается далеко не так качественно.
maska писал(а):Источник цитаты И обязательно всем расскажу, чьи ювелирные украшения облагораживают и кукол и модели

Спасибо большое! :P

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 13 фев 2017, 21:47

Следующая модель для вашего внимания:
Изображение1 by Maska, on Flickr

Изображение2 by Maska, on Flickr

Изображение3 by Maska, on Flickr

Основу выкройки для этого платья я опять использовала от взрослой ФР (увы, я не всегда сразу же прислушиваюсь к своим собственным советам и склонна наступать на грабли)))
Считаю своей заслугой лишь то, что умудрилась из совсем небольшого кусочка атласа сотворить вот такое платье. Мне у него очень нравится цвет. Ну и да, это платье без подклада.

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 18 фев 2017, 13:20

Еще один комментарий к коричневому платью. "За кадром" мне подсказали обратить внимание на расположение выточек и длину для модели ) Согласна! Надо сказать в свое оправдание, что я специально делала платье коротким, чтобы посмотреть, каким оно будет по итогу и под него продемонстрировать "ноги от ушей". Но модель/куклу для демонстрации выбрала все-таки не удачно, т.к. Евгения "взрослая тетка" )) А под такой укороченный вариант более подходит кукла, ассоциирующаяся с юностью 8) . Вот пытаюсь вспомнить, а шила ли я это платье вообще на ФР2... Много времени прошло между его шитьем и этим показом :mrgreen: . Но на будущее постараюсь учесть допущенные промахи!
Спасибо за взгляд со стороны, очень помогает объективно оценить результат :)

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 18 фев 2017, 13:28

Платье трикотажное, верхняя часть на подкладе.
Изображение2 by Maska, on Flickr

Изображение3 by Maska, on Flickr

Низ платья обработан трикотажной ворсистой полоской ткани с более крупной фактурой. Как на ваш взгляд, уместны ли здесь эти ворсинки/ниточки?

-Katarina-
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:27

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение -Katarina- » 18 фев 2017, 15:07

Здравствуйте! Я тоже заново открываю для себя шитье и мне нравится наблюдать за процессом, ювелирной работой в формате. У вас больше всего запало в душу первое футлярное платье, очень хорошо сидит на фигуре, в облипочку, да и ткани у вас непростые, за что отдельный респект!
Я сейчас много разбираю выкройки, моделирование и стала обращать внимание на красоту и логику кроя, на что мало смотрела раньше (как вытачка верха переходит в вытачку или складку юбки, как в срезы между скроенными деталями прячутся кармашки или встраиваются декоративные элементы). Самой все хочется повторить в кукольном формате!
А по поводу ворсинок, на все воля автора, но я поначалу их не поняла) Вообще, мне кажется, что кукла во многом сама диктует свой стиль, последнее платье понравилось, но я бы скорее представила его на момоко, ну на это у каждого своё видение)

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 18 фев 2017, 16:35

-Katarina-, приветствую вас! Большое спасибо за то, что не просто посмотрели, но и высказали свое мнение :) . Мне оно очень понравилось.
Как это не странно, но первое футлярное платье мне далось гораздо легче, чем остальные )) Скорее всего из-за того, что я подобные уже когда-то пыталась шить на взрослые тела ФР. Не скажу, что "набила" на них руку, но "следы памяти", по-видимому, остались. Просто все свои более ранние, как говорят "пошивушки", выкинула. И вернулась к шитью на кукол спустя года два, по "необходимости", для реализации задумки другого своего проекта ))
Мне тоже очень важна в шитье посадка по фигуре, ровная строчка, карманы и прочие мелочи, из которых складывается идеальное платье, кофточка, пиджак, брюки... Когда я у других вижу, на мой взгляд, прекрасные вещи, я испытываю потрясающее чувство радости и удовольствия. А еще я просто обожаю идеально сделанные подкладки в одежде!
Я у одной мастерицы по шитью спросила: с чего начинать, вроде ж как шить умею. Ее ответ поразил - надо год просто ровную строчку по прямой на машинке научится делать!
Я и эту тему то и завела для того, чтобы поддержать любого, кто хочет, но все еще не решается сам что-либо сделать или показать то, что он(а) уже сделал(а) :D . "Кинуть камень" в другого просто, а работа над своими ошибками дается не легко )))
В ходе работы над платьями для ФР2 поняла, что ни хочу и не буду строить выкройки для кукол по традиционной схеме - не мое. Я стала их делать муляжным методом (оборачивание тела фольгой). Если в скором времени не остыну к этому виду рукоделия, то будет видно, на сколько успешно у меня работает данный метод )) Ох, а ведь так хочется, чтобы все "сшилось" вот прямо сейчас, сразу, вот в эту минуту: щас как сяду да кааак сделаю шЫдэвр!!! :mrgreen:
-Katarina-, спасибо за внимание к куклам-моделям. Чувствую, что при фотографировании я допустила большой "ляп"! Просто в тот момент, когда я решилась на показ своего "шитья" и создание темы, был солнечный день, хороший для освещения; из коробки я вынула все сшитые ранее платья, достала пару кукол и "по-быстрому" :oops: , все это отсняла...
Ну что ж, вас ждет впереди от меня еще 2 заранее подготовленных показа, а затем я буду "исправляться" 8) ))

-Katarina-
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:27

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение -Katarina- » 19 фев 2017, 03:12

maska, вы меня сподвигли создать свою тему :D А то так можно и стать графоманом от шитья)) Наличие своей темы, конечно, мотивирует расти и не подкачать. А демотивирует, на мой взгляд, не столько критика, сколько молчаливые просмотры (тоже особенность раздела моды, за некоторые темы прям обидно, ну да я тоже тот еще активный форумчанин).

maska писал(а):Источник цитаты надо год просто ровную строчку по прямой на машинке научится делать

это точно! отстрочку по лицу мне еще бить и бить (простите за каламбур)))

maska писал(а):Источник цитаты достала пару кукол и "по-быстрому" , все это отсняла...

очень вас понимаю! мечтаю устроить своим обстоятельную фотосессию) Буду ждать следующих показов!

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 19 фев 2017, 11:01

-Katarina-, да это же просто здорово, поздравляю вас! И себя поздравляю, если подтолкнула вас к следующему шагу :)
Вы верно подметили про демотивацию. Однако, в некоторых темах этого раздела я так же наблюдаю одни хвалебные оды на весьма незатейливые "пошивушки" (простите меня за это слово). Это тоже плохо. Поэтому, если мы хотя бы друг другу подскажем, что в наших моделях может быть не так, то и это уже будет хорошо для избежания ошибок в будущем )
Пошла к вам в гости...

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 23 фев 2017, 21:23

Опять синий цвет )
Изображениесинее by Maska, on Flickr

Пыталась понять, как на куклу шить платье прямого силуэта.
Для фигуристой ФР2 простой прямоугольник не подходит. Это опять чуть-чуть приталенное и с выточками. На подкладе.

-Katarina-
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:27

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение -Katarina- » 24 фев 2017, 18:08

Синее куколке очень идёт! А какую ткань используете на верх и подклад?

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 24 фев 2017, 19:27

-Katarina-, спасибо от нас с Киори )
К большому сожалению про ткань синего платья не подскажу названия. Она тонкая с небольшим тянущимся и бликующим эффектом.
Для подкладов использую трикотажную тонкую двух видов:
Изображение + Изображение

Аватара пользователя
GreenEyes
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1896
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 19:11
Откуда: Москва-Ярославль
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение GreenEyes » 24 фев 2017, 19:42

Прописываюсь в теме :) Платья на подкладе выглядят невесомо. Особенно первое понравилось. Спасибо за фото подкладочной ткани! Буду знать, что искать. :)
Я так поняла, что для платья прямого силуэта от вытачек и не отказываются, просто на свободу облегания оставляют больше. 6-7 см в человеческом, а, значит, около 1см в кукольном масштабе. Так что все у вас правильно)

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 24 фев 2017, 20:00

GreenEyes, очень рада вашей прописке :D
Собираюсь со временем попробовать воспользоваться вашими выкройками для йожек :wink: . Подкупает, с какой тщательностью вы их высчитываете! Если это задуманное случится и у меня что-то получится, обязательно "похвастаюсь" )) Но пока в приоритете фр-ки, надо им гардероб наполнить )))
Спасибо за высказанную оценку. Приятно, что хоть и интуитивно, но с почти прямым силуэтом справилась. Оказывается, с таким силуэтом работать ничуть не проще, чем с облегающим )

-Katarina-
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:27

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение -Katarina- » 24 фев 2017, 20:14

maska, спасибо за фото! Я и не подозревала о существовании такой тонкой трикотажной ткани. Наверное, одно удовольствие с такой работать :angel:

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 24 фев 2017, 20:27

-Katarina-, мне кажется, что у нее одно достоинство - она очень тонкая и не сильно влияет на толщину наряда ))) А в остальном... требует к себе не меньше внимания при шитье, чем верх. Но так как красота требует жертв, стойко терплю ее возможные "капризы" :mrgreen:

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 26 фев 2017, 11:40

Ну вот я добралась и до последнего, красного, платья, сшитого ранее, в компании с предыдущими:
Изображениекрасное by Maska, on Flickr

Мне было интересно посмотреть, как получится платье со вставкой, когда сами выкраиваемые фигурные части являются заменителями выточек )
Ткань трикотажная тонкая. Платье на подкладе.

-Katarina-
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:27

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение -Katarina- » 26 фев 2017, 13:31

Платье прехорошенькое!

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 26 фев 2017, 15:00

-Katarina-, благодарю :)

lisichka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 15642
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 16:25
Откуда: Первая столица

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение lisichka » 11 мар 2017, 08:46

Талант мастера раскрывается от платья к платью! Очень здорово видеть рождение становление нового кукло-кутюрье.

Аватара пользователя
Zina84
Мир кукол зовет...
Сообщения: 777
Зарегистрирован: 26 фев 2016, 13:47
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение Zina84 » 29 апр 2017, 00:23

Вот это да!!! Какая мастерица!!! Шикарные наряды с изюминкой!! :clap:

Katerina1303
Мир кукол зовет...
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 20:28
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение Katerina1303 » 30 апр 2017, 14:17

Замечательные наряды, красное платье очень интересное

Ностальгия
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1891
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 17:52
Откуда: Киев

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение Ностальгия » 30 апр 2017, 17:47

Очень понравилось голубое платье (волосатое внизу :D )! Синее и красное очень элегантны и аккуратно пошиты :clap:

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 30 апр 2017, 18:16

Девушки, lisichka, Zina84, Katerina1303, Ностальгия, большущее вам спасибо за такие позитивно-вдохновляющие отзывы! :D
Мне даже как-то неловко за то, какими "эпитетами" меня наградили: кукло-кутюрье и мастерица ))) Эх, если бы я шила постоянно и старалась "прокачивать" портновское мастерство... А так получается, что я опять уж более 4х месяцев в простое :oops: . Хотя каждую неделю даю себе обещание в выходные сесть за швейную машинку... Буду считать, что эти "медали" мне дали как намек на будущее по типу: ну ты там, давай, не ленись! ))
Девочки, спасибо вам еще раз!

lisichka, Лена :D , буду очень рада, если при возвращении на форум ты будешь заглядывать и в эту мою тему, даже не смотря на то, что шитье для меня в кукло-мире является вторичным ))

Zina84, благодарю ) Мне очень приятно, что в этих нарядах вы разглядели эти самые "изюминки" )

Katerina1303, спасибо-спасибо! Жду не дождусь ваших новых моделей!

Ностальгия, Вика, мерси :D . Всеми силенками стремлюсь к элегантности ))

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 04 май 2022, 15:52

Судя по последней записи от 2017 года можно понять мое отношение к шитью :mrgreen: :lol: . За это время я так и не сшила ни одной полезной кукло-вещи :roll: . Но зато я что-то и как-то пробовала вязать, что уже как бы "хлеб" 8) Думаю и хочу надеяться, что иногда все-таки буду наведываться в эту тему и показывать сделанное/связанное.

Вот знаменитый кардиган "Колосок", который получился у меня в нужном размере с попытки, наверное, с 4-ой. Вернее, этот кардиган получился сразу. Это потом я обнаружила, что у меня были предыдущие недовязы "колоска", о которых я успела даже забыть :lol: . Я эти недовязы доработала, но еще не дошила... Потом, может быть, покажу.

Изображение

Аватара пользователя
Ilonna8
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 10311
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение Ilonna8 » 07 май 2022, 14:34

maska, я тоже забросила шить :roll: Отличный кардиган! :wink:

maska
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3748
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 19:49
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: maska: нитки, иголка, ткань и... желание.

Сообщение maska » 13 май 2022, 14:41

Ilonna8, спасибо! ) Да вот как то надо себя в руки взять, или вернее, иголку в руки, и попробовать опять... :roll: ))


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей