Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

windrose: мк по вязанию и выкройки

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Tirin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:48
Откуда: Беларусь, граница трех областей
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение Tirin » 03 апр 2022, 22:01

Отличная одежда. Дина, вкус отменный,
windrose писал(а):Источник цитаты У меня прямо шахматный сеанс единовременной игры: я всё время шью параллельно несколько вещей разных фасонов

Я так же шью, кучками, единственное, кучки формирую схожих цветов, чтобы нитки не перезаправлять в процессе. Потом эту кучку складываю в коробку на доработку и..... всё, дорабатывать терпеть не могу, прямо через силу заставляю себя. А если не доработала, не подписала, чьё это и время прошло, то и не всегда помню, "что хотел сказать автор" и просто выкидываю. Поэтому вязать больше люблю, чем шить, в вязании у меня больше конкретики :lol: .

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение windrose » 04 апр 2022, 16:55

liss, спасибо! На людей мне оказалось легче шить чем на кукол... А вязать наоборот. :icon_e_confused:

Tirin, круто, когда процесс получается автоматизировать! А как вот, кстати, с джинсами быть: я отстрочки делаю бежевые, а внутренние швы в цвет ткани? Когда пробовала на машинке, шила всё бежевым, но мне так не нравится...
Не, я ничего не выкидываю, у меня всё лежиииит. Я вот сегодня нашла шорты и топики, которые кроила на Ликку в мае 2020-го, решила дошить, там делов на 5 минут. :roll:

По выкройке комбеза с прошлой страницы у меня получилось ВОТ ЭТО! :icon_e_biggrin: А потому что не надо из трикотажа шить по выкройке для кожи (на ней написано!).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Передние вытачки убрала в боковые, задние - в задний шов. По фигуре село идеально. с таким глубоким вырезом застёжка не нужна. Так что пользуйтесь той выкройкой, вдруг чей-то зелёный бмр страдает без леопардового комбеза. :mrgreen:
Изображение
Изображение

Для девочек я просто убавила по 5 мм с каждой стороны и немного сместила вытачки. Получилось очень внатяг, сесть йога в этом комбезе не может. Сзади застёжка на кнопки.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение windrose » 04 апр 2022, 17:28

Трусы на экшена и на кена мтм. На экшена припуски делаю только на пояс и подгибку низа, на Кена мтм лучше бы сделать припуски и по швам, у меня без них слишком в облипку полчилось, хотя на худых ляжках пивоталов нормально.

Изображение

Изображение
Изображение

На фото 7 труселей на экшена и 5 на йога (на рыжем, Треворе, Эдике, негре и Шоне), так что и экшенские на йогах нормально сидят, просто под штаны их не наденешь (ну, мало ли, кто что снимает для историй :roll: )

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение liss » 05 апр 2022, 20:52

ого какая важная деталь гардероба))) отличный фотосет в труселях)

Аватара пользователя
Tirin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:48
Откуда: Беларусь, граница трех областей
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение Tirin » 06 апр 2022, 00:25

windrose писал(а):Источник цитаты А как вот, кстати, с джинсами быть: я отстрочки делаю бежевые, а внутренние швы в цвет ткани

Тут у меня хитрый ход - две швейные машинки на столе :lol: . Я очень люблю контрастные отстрочки всякие на одежде, особенно на детских штанишках, маечках. Единственный минус, места много занимают в процессе.
windrose писал(а):Источник цитаты По выкройке комбеза с прошлой страницы у меня получилось ВОТ ЭТО! :icon_e_biggrin: А потому что не надо из трикотажа шить по выкройке для кожи (на ней написано!).

Я эту выкройку осенью в ВК нашла и тоже не прочитала, что кожа. У меня получился комбез на Паола Рейна :lol:
windrose писал(а):Источник цитаты По фигуре село идеально. с таким глубоким вырезом застёжка не нужна. Так что

Как ему идёт такая экстравагантная одежда :clap: . Йожные тела все таки классные в плане всяких вычурных поз.
windrose писал(а):Источник цитаты На фото 7 труселей на экшена и 5 на йога

Маленький заводик по производству кукольных трусов :lol: Парни просто загляденье, отличная коллекция.

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение windrose » 06 апр 2022, 07:48

liss, спасибо! =)
Tirin,
Tirin писал(а):Источник цитаты две швейные машинки на столе

Так, ну в принципе-то... Я ещё советскую машинку могу организовать. :roll: Она даже лучше шьёт, чем бразер.
Tirin писал(а):Источник цитаты У меня получился комбез на Паола Рейна

Ааа, тоже прикол)))
Tirin писал(а):Источник цитаты Йожные тела все таки классные в плане всяких вычурных поз.

О да, причём мужики более рельефные и фигуристые, чем дамы.
Tirin писал(а):Источник цитаты Маленький заводик по производству кукольных трусов :lol: Парни просто загляденье, отличная коллекция.

Спасибо! :) У меня прям девиз марта был: не знаешь, что делать - шей трусы!

______
Два месяца участвовала в Игре на одевание в группе "Не наигрались", но сейчас есть ощущение, что акцент там окончательно сместился на донат, а для меня в донате вещи слишком сложные, так что буду дальше играть сама с собой. Так же по мотивам Clear Lan выбрала задание на апрель.

Изображение

Хочу пиджак, майку с капюшоном, которую не стала шить в февральской игре, и штаны - всё в трёх экземплярах и трёх цветах, чтобы можно было комбинировать между собой. Как раз и выкройку отработаю к третьей-то вещи. :)
Пиджак чёрный, серый из костюмной ткани и клетчатый из пальтовой ткани. По подкладу надо подумать... Наверное, стоит купить чёрный поплин.
Майка с капюшоном белая, тёмно-зелёная иии... нет у меня тонкого чёрного трикотажа, мда. Синяя? Тоже надо подумать. Обычные майки без капюшона у меня уже солить можно - все трусы сшиты из остатков от маек))
Штаны - карго из серой джинсы (раскроены), чёрные строгие, голубые и чёрные джинсы (голубые с застёжкой сзади, чёрные - спереди). ну, тут хоть выкройки все есть. И надо ж Дэймону ещё чёрные джинсы с застёжкой спереди...

Ну и на сладкое - вдруг время останется? :D
Изображение

Под пальто уже выкройка готова, а где пальто - там и тренч.

А вообще, у меня в голове два проекта сидят:
1. Хочу такую же фотку в джинсах, как в трусах, только уже реально всех мужиков, а их 15, но и штанов у меня, в принципе, шесть уже готово.
2. Хочу фотку всех девок ИТ в маленьких белых трикотажных платьях. Девок восемь, платья ни одного, но там делов-то...

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение liss » 06 апр 2022, 09:30

отличные планы! желаю скорейшего и менее затратного по нервам воплощения!

Аватара пользователя
Tirin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:48
Откуда: Беларусь, граница трех областей
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение Tirin » 06 апр 2022, 15:04

windrose писал(а):Источник цитаты Так, ну в принципе-то... Я ещё советскую машинку могу организовать. :roll: Она даже лучше шьёт, чем бразер

Ну вот и пооперационная технология пошива будет.
windrose писал(а):Источник цитаты Спасибо! :) У меня прям девиз марта был: не знаешь, что делать - шей трусы!

:lol: шикарно. Так можно мотивироваться на что угодно.
windrose писал(а):Источник цитаты Хочу пиджак, майку с капюшоном, которую не стала шить в февральской игре, и штаны - всё в трёх экземплярах и трёх цветах, чтобы можно было комбинировать между собой. Как раз и выкройку отработаю к третьей-то вещи. :)

Отличные комплекты. Очень гармонично всё смотрится.
windrose писал(а):Источник цитатыПо подкладу надо подумать... Наверное, стоит купить чёрный поплин.

Обязательно кто-нибудь по рукам или шее окрасится. Сейчас такие ткани все линючие, даже 100% синтетика иногда выдает, а уж натуральный состав :cry:, у меня какая-то турецкая подкладочная ткань лежа в шкафу, сама на себя полиняла :evil: .
Кулиры маечные при стирке не линяют, а на кукле дал окрас, причем, цвет неяркий, коралловый.
В последнее время светлых кукол голышом на полках храню на всякий случай.

Планы по пошиву шикарные. С удовольствием буду следить за процессом.

slavnata
Кукольник-фанат
Сообщения: 381
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 11:56

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение slavnata » 08 апр 2022, 15:14

Симпатичные толстовки получились).
Золотой комбез отпад. Такому наряду сам Элтон Джон позавидует.) :clap:
Отличные труселя! И фото тоже).
Красивые вещи от clear lan.. Желаю успешной работы над этими моделями!)

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение windrose » 09 апр 2022, 18:03

Tirin,
Tirin писал(а):Источник цитаты Отличные комплекты. Очень гармонично всё смотрится.

Ну, у меня не факт, что всё так же гармонично смотреться будет. :mrgreen: Но я уже сшила один комплект (пока без фоток, надо ещё пуговицы пришить), у меня получился пиджак (!), и меня по этим пиджакам теперь унесло... Ходила в ткани за нитками, нахапалась обрезков на 400 рублей (8 лоскутов) - почти всё на пиджаки! А то моё собрание коллекционных экземпляров тканей сильно поредело за последние два месяца.
Tirin писал(а):Источник цитаты Обязательно кто-нибудь по рукам или шее окрасится.

Так там у майки капюшон есть, чтоб шея не красилась! :) Я вообще перед шитьём куклам пяточку тру тканью на всякий случай.
На самом деле я рассмотрела внимательно вещи КлирЛан - и нет там в помине никаких подкладов. Но я-то уже настроилась... Выбрала на подклады проверенные ткани, из которых уже шила. Вот на удивление, лоскуточки с али не красятся, у меня Ликки в них уже года два стоят.
Tirin писал(а):Источник цитаты Сейчас такие ткани все линючие

Ооо... У меня есть одна гендерно дифференцированная ткань... Мизогинная, я бы даже сказала - красит только девок. :mrgreen: У мужиков материал тел более плотный, а у йог и Ликк рыхлый, красится на ура. А БТС и экшены в майках из того же самого куска годами стоят - хоть бы хны им.
Tirin писал(а):Источник цитаты В последнее время светлых кукол голышом на полках храню на всякий случай.

Я так не могу, пусть лучше окрашенные будут. К тому же, у меня три открытые полки в детской, это будет странно смотреться - 50 голых тел...
Tirin писал(а):Источник цитаты Планы по пошиву шикарные. С удовольствием буду следить за процессом.

Спасибо!

slavnata, liss, спасибо!

____
Кстати, о кусочках с али. Я тут неделю назад писала про лифы для двух платьев. А дальше было, как в том анекдоте: скакал Иван-царевич день, скакал два - пока скакалку не отобрали. :mrgreen: Штамповала я эти платья, пока ткань на подклад не закончилась. :icon_e_biggrin:

Изображение

На самом деле я просто отрабатывала выкройки) Все платья сшиты по МК из группы Dolly Tailor (бывшая Barbie Moda New). МК бесплатный, выкладывался в апреле 2020-го. Там выкройки на Поппи (платье в горошек на Киори) и на йогу (платье в цветочек на Лине).

Изображение

И если с Поппи всё идеально, то на йогу у меня получается почему-то какая-то баба на чайник, хотя я видела, что у других оно нормально садится.

Изображение

Так что я решила добавить спереди вертикальные вытачки. Села хорошо, но верх мне показался коротковат.
Изображение
Изображение

Поэтому я удлинила и зачем-то сузила выкройку в районе талии, из-за чего платье на йогу не налезло, зато отлично село на тело от Терезы Style (оно же тело старых фэшенок).

Изображение
Изображение

Ну, и вдогонку сделала выкройку на ФР3 - и она на удивление сразу подошла.
Изображение
Изображение

А лоскутов этих с алика у меня ещё, скажу по секрету, 40 штук. :icon_e_biggrin: Но что-то на подклады пиджакам теперь пойдёт, конечно.

А это джинсы и топ просто на закуску.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Мои первые накладные кармашки. Страшные, кривые, но начало положено. Как всегда, забыла про них, но пришила уже на готовое изделие.
Изображение

Джинсы шила по этой выкройке, у автора есть группа в вк, там ещё вагон интересных выкроек. Выкройку топа выложу позже.
Изображение

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение windrose » 13 апр 2022, 13:17

Первый комплект готов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Майку шила по выкройке футболки, которую выкладывала ранее, капюшон от толстовки Antoinette Couture.
Штаны карго шила по её же выкройке. Выкройка понравилась, ничего в ней не меняла, только карманы добавила.
Изображение

Пиджак Шила по этой выкройке:
Изображение

Он слегонца так великоват... :mrgreen: Но на экшенов не лезет в плечах. Вот так смотрится на Финнике:
Изображение
Изображение

Тем не менее, мне понравился воротник, вытачки, окат рукава, так что я просто уменьшу его в ширину и попробую ещё разок.

Второй пиджак...
Изображение

...подошёл только Дэймону (ну а что, у него ж мало одежды было, да :roll: ). Йогам рукава по колено, хотя я кроила без припусков и укоротила рукав примерно на сантиметр (а надо ещё на два).
У Дэймона это куртка так как пиджаки он не носит.
Изображение
Изображение

Изнанка. Пиджаки с подкладом - идеальный для меня вариант, это намного легче, чем ровненько отстрачивать на руках всё вкруг.
Изображение
Изображение

И просто Финник в джинсах. :)
Изображение

Шью дальше. :)

Аватара пользователя
Tirin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:48
Откуда: Беларусь, граница трех областей
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение Tirin » 13 апр 2022, 14:11

windrose писал(а):Источник цитаты подошёл только Дэймону (ну а что, у него ж мало одежды было, да :roll: )

Самому раздетому :lol: . Отличные пиджаки.
И остальные комплекты :clap: .
Уговариваю себя, что у моих одежды вагон, но всё равно зудит срочно что-нибудь сшить :lol: .

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение windrose » 17 апр 2022, 16:54

Tirin, одежды много не бывает! :D

Следующий комплект. Пальто шила по выкройке Дэймоновой пижамы, горловина получилась узковата. Потом хочу сделать второе такое же с большими лацканами и карманами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И, как можно видеть, у меня новый фотофон с вайлдберриз. Размер где-то 55*85см, это двусторонний лист плотной бумаги, стоил 198 рублей. Есть такие наборы из трёх листов (6 разных фонов) за 288. Немного бликует от лампы, но в целом мне понравился. Креплю прищепками к картону.

Выкройка брюк (чужая, автор подписан) - крайне рекомендую, сидят отлично, ну, с длиной можно поиграть.
Изображение

Фото подклада перед выворачиванием. Каждый раз удивляюсь, как эта лента Мёбиуса превращается в пиджак.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение windrose » 19 апр 2022, 06:28

Комплект номер три.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пиджак шила по этой выкройке.
Изображение

В районе груди и талии сидит хорошо, плечи слишком узкие, как будто это жилетка, горловина широкая, рукав словно вообще не отсюда. Окат рукава у мужского пиджака должен быть высоким и узким, а в таком варианте получается фонарик. При таком крое вытачек и рукав должен быть из двух частей, как на одной из выкроек в предыдущих постах, иначе не получится сделать подклад в рукавах.

Изображение

А это я уменьшила выкройку, по которой у меня получилась куртка на Дэймона, на всё равно недостаточно (сколько ж там припуска-то заложено - по сантиметру?)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Комплект номер четыре у меня собрался из того, что была на данный момент готова, думаю его пересмотреть.

Изображение
Изображение

На йоге этот пиджак вообще как на корове седло. Один плюс - окат рукава идеально ложится в пройму. Выкладывать выкройку не буду, всё равно мне не нравится результат. В общем, буду редактировать выкройки дальше.
Изнанка.
Изображение

Лонгслив и водолазка. Ворот кроила на глаз.
Изображение
Изображение
Изображение

Все брюки сшиты по моей выкройке на Кена мтм, которую приводила выше. Для хлопка хорошо, а вот красные из тянущейся ткани можно было и без припусков кроить.
Изображение

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение windrose » 02 май 2022, 09:54

Продолжаю бойкотировать швейную машинку.
Джинсы по выкройке, приведённой выше.
Задние кармашки номер 2,3 и 4.
Изображение

Все делают двойные отстрочки - мне тоже надо. :mrgreen:
Изображение

Малыш Коди в неполном комплекте номер не помню какой...
Изображение
Изображение

Застёжка спереди (для понту) и сзади (под ремень).
Изображение

На вторых джинсах до меня дошло, что на человеческих-то отстрочки внутри, а не снаружи штанины.
Изображение

Красила обычным акрилом Ладога (вторая попытка получилась хуже первой, потому что я перестала осторожничать с неразбавленной краской, а ей вообще нельзя давать подсыхать). Я всегда удивлялась, как у мастериц на фото джинсы так классно форму держат, а их, оказывается, после акрила можно ставить в угол, как те носки))
Клёпки на моменте-геле, пока только одна отвалилась (настоящая, которые молотком забивают, у меня тоже вываливалась, было дело). Настоящие я на эту ткань вообще приспособить не смогла.

Аватара пользователя
Tirin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2167
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 11:48
Откуда: Беларусь, граница трех областей
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение Tirin » 05 май 2022, 07:59

windrose писал(а):Источник цитаты Следующий комплект. Пальто шила по выкройке Дэймоновой пижамы, горловина получилась узковата. Потом хочу сделать второе такое же с большими лацканами и карманами.

Расцветка отличная, настоящая пальтовая. И сидит отлично.
windrose писал(а):Источник цитаты Каждый раз удивляюсь, как эта лента Мёбиуса превращается в пиджак.

Так же :lol: , каждый раз думаю, что что-то не так сшила и не вывернется как надо, но пока везет :roll: .
Пиджаки какие все разнообразные и с разной посадкой. Надеюсь, иэ этого разнообразия выкристаллизуется идеальная вещь.
windrose писал(а):Источник цитаты Все делают двойные отстрочки - мне тоже надо.

Дина, это же куча времени, вручную двойные строчки делать :icon_e_surprised:
Джинсы отличные, реалистичные очень, особенно с застежкой спереди.
windrose писал(а):Источник цитаты Я всегда удивлялась, как у мастериц на фото джинсы так классно форму держат, а их, оказывается, после акрила можно ставить в угол, как те носки))

Ооо, вот он - секрет, кто б мог подумать. То есть, стирать их нельзя, потеряют форму замятостей?
windrose писал(а):Источник цитаты Клёпки на моменте-геле,

Цианакрилатный клей (секундный) прифигачивает намертво, я дочке на майку клеила, выдерживает машинную стирку.

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение windrose » 30 авг 2022, 13:30

Tirin, цианакрилат реально тема, я все джинсы опблепила клёпками.
А ещё везде, где не было, нашлёпала кармашки - на попу и для мелочи.

Изображение
Изображение

Джинсы на экшена.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Джинсы на Кена.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Symi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:12
Откуда: South.

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение Symi » 01 сен 2022, 01:31

windrose, джинсы у всех- Вау , такие реалистичные :thumbup:
Пиджаки на подкладе , рубашки на парнях тоже классные, одним словом Восторг мастерству !!!

Аватара пользователя
ves
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7294
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 16:54
Откуда: Москва

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение ves » 07 сен 2022, 10:37

windrose,
Поздравляю с восстановлением фоток! Это грандиозное дело сейчас. :clap:
Да тут и нового добавилось, кажись! :shock: Будем любоваться. :D

И отдельное спасибо за выкройки. :clap: :angel: Это прямо очень щедро!

UPD: Еще раз все рассмотрела, прикинула - господи, сколько же с джинсами нужно возни, чтобы так реалистично получилось! Это ж просто подвиг! :crazy:

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - фото восстановлены!

Сообщение windrose » 07 сен 2022, 15:50

Symi, спасибо!

ves, спасибо) Для дневника я такой подвиг уже повторить не смогла х)
В этом году я только шью, с вязанием как отрезало, и тема затихла. Надеюсь, выкройки всё же кому-то пригодятся)

Кстати, о джинсах.
Хочу поделиться опытом выбеливания джинс подручными средствами.
Важно! Перед выбеливанием обязательно попробовать на небольшом кусочке той же ткани, из которой сшиты джинсы, потому что на разных тканях будет разный результат!
Доместос - действует быстро, даёт яркий эффект, но результат нельзя откорректировать.
Если вы выбеливаете готовое изделие, то внутрь надо вставить куски плотного картона, чтобы доместос не протекал насквозь и чтобы удобнее было рисовать на натянутой ткани.
Далее я наливала несколько капель доместоса в пластиковую крышечку, наносила небольшой кисточкой 4-5 (доместос разъедает любые кисти, лучше наносить зубной щеткой) легкими мазками в один слой.
Эффект проявляется не сразу! Чем толще, плотнее ткань, тем дольше ждать. Поэтому даже если кажется, что прокрасилось плохо - лучше подождать и добелить потом ещё раз.
Средство быстро выдыхается, перестаёт выбеливать, приходится постоянно доливать в крышечку свежее. Можно разбавить водой, но очень аккуратно: если воды будет хоть немного больше, чем доместоса, он не подействует вообще.
По окончании работы изделию надо дать подсохнуть, потом простирать на несколько раз, но всё равно пахнуть будет ещё с неделю.

Фото 1-2. Доместос на обычной человеческой джинсе (когда-то это были джеггинсы из Глории Джинс). Нанесенный кисточкой в один слой Доместос даёт на этой ткани легкое тонирование. Чтобы получить более яркое выбеливание, надо нанести в два слоя.

Изображение
Изображение

Фото 3-4. Доместос на тонком рубашечном хлопке под джинсу. В неразбавленом виде выбеливает сразу до бела. На первых джинсах к доместосу добавила пару капель воды, на вторых разведено 1:1 (получилось очень легкое выбеливание).

Изображение
Изображение

Белая краска. У меня была обычная акриловая Ладога, не для ткани. Стирать джинсы после этого нельзя - всё может смыться, хоть и не до конца.
Чтобы получить легкое выбеливание, я развела немного краски в стакане и покрасила джинсы широкой кистью Белка 6. На складках и заломах рисовала потертости тонкой кистью, макнув её сначала в краску, затем в воду. На этом этапе нужно быстро корректировать нарисованное, растирая линии мокрым пальцем или ватной палочкой, чтобы линии не получились слишком яркими (я не везде успела).

Фото 5-6. Акриловая краска на тонком хлопке. Для сравнения рядом лежит кусочек ткани, из которой сшиты джинсы - видно, что он намного темнее. Эта ткань впитывает краску очень сильно, пришлось пройтись много раз, после высыхнания джинсы стоят сами, как те носки из анекдота. Красила прямо на кукле, никаких следов на теле не осталось (в любом случае, их можно смыть водой).

Изображение
Изображение

Старая добрая наждачка. Даёт самый натуральный эффект, но подходит не всем тканям. Тонкий хлопок от неё только пушится, а не светлеет.
Фото 7. Наждачка по человеческой джинсе. Вставляю внутрь штанины толстый маркер, беру мелкую наждачку (Р120) и тру, где надо. Потом собираю ткань складками и тру по верхам этих складок. Этот способ плохо подходит для высветления швов, потому что можно порвать нитки отстрочки.

Изображение

Это просто для сравнения - джинсы, выбеленные доместосом и окрашенные акрилом.
Изображение
Изображение


Я сейчас участвую аж в двух швейных марафонах - у Юлии Грамотневой и у Лисы-Алисы. Ко второму ещё можно присоединиться, и там в группе все выкройки и мк бесплатные и в открытом доступе. Сейчас как раз публикуются материалы по пошиву реалистичных джинс, до этого шили толстовки, на очереди джинсовая куртка.

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки

Сообщение windrose » 13 сен 2022, 17:55

Я обещала по весне выкройку топа на йогу:
Изображение
Изображение

Шорты шила для РХ, но получились на йогу)))

Изображение
Изображение

Джинсы на йогу

Изображение
Изображение
______

И я ж нашила все те комплекты, про которые тут весной писала. Только половину до сих пор не сфотографировала. Буду выкладывать потихоньку.
Майка-алкоголичка на Кена.
Изображение
Изображение

Рубашка на йога номер один:

Изображение
Изображение

Рубашка на йога номер два:

Изображение
Изображение

Пиджак на Синьи (одна из неудавшихся попыток переделать пиджак на йога)).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Побочные продукты марафонов:

Толстовка на БТС (выкройка сделана на основе выкройки для йоги от Лисы-Алисы).

Изображение
Изображение
Изображение

Такие же на йогах.

Изображение
Изображение

Джинсы на БТС

Изображение
Изображение

И бомбер на МХ - как у Юрочки Плисецкого (я купила Дьюса, светлые тресы уже трекнулись в России - скоро-скоро у меня будет свой ледяной тигр))

Изображение
Изображение

______
Это из марафонов, в которых участвую. Джинсы-бойфренды по выкройке Лисы-Алисы (она есть на странице выше).

Изображение
Изображение

И платье по выкройке Юлии Грамотневой (не знаю, можно ли её где-то публиковать, но к марафону всё ещё можно присоединиться и получить выкройку и мк).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки

Сообщение windrose » 03 окт 2022, 08:00

Итоги марафона у Юлии Грамотневой. Покупала эти лоскуты по 59 рублей всё лето с прицелом когда-нибудь пошить из них длинных юбок - и вот в августе как всё удачно сложилось с марафоном))

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Официальный итог марафона у Лисы-Алисы.

Изображение
Изображение

Джинсовка унисекс, на парнях даже лучше сидит.
Изображение

А синюю я как раз перед началом марафона раскроила по своей выкройке. построенной на основе выкройки толстовки от антуанетты, но мне она меньше понравилась, чем у Лисы.

Изображение
Изображение

Вот выкройка джинсовки, в группе у автора есть подробные бесплатные мк. Я шила немного не по нему, потому что я-то на руках, мне проще подлезть с потайным швом.

Изображение

Сборная солянка: на Джей Ло топ по моей выкройке (см выше), штаны мом по выкройке Лисы-Алисы, на скейтерше платье по мк Dolly Tailor и её же модифицированной выкройке, на блондинке платье по бесплатной выкройке Юлии Грамотневой.

Изображение

На Лине платье по бесплатной выкройке Юлии Грамотневой.

Изображение

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки

Сообщение windrose » 04 окт 2022, 09:46

Я тут шкаф намутила, распишу подробнее.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Размеры одной секции 400*300*100 мм. Это соответствует человеческому шкафу 240*180*60 см. Можно сделать глубину 60 мм (лично у меня человечкий шкаф дома как раз 32 см и этого более чем достаточно), но мне нужно было, чтобы туда хорошо влезла мужская одежда (потому что кого я обманываею - шкаф для Тревора и его белых рубашек)).

Материал - переплётный картон 1,75 мм размером 30*40. Палочки для рассады из ФиксПрайса для вешал. Клей Момент Кристалл гель (даёт время на подгонку и выравниание, легко удаляется с поверхностей и рук) и цианакрилатный клей для деревянных деталей (он держит сразу и намертво и ещё сутки отмывается с рук).

ШКАФ 1 (с одним вешалом)
Для задних стенок брала цельный лист 300*400 мм - 1 штука.
Боковые стойки 300*100 мм (важно - ровными фабричными срезами наружу!) - 2 штуки.
Крыша шкафа 300*102 мм (прибавила толщину задней стенки) - 1 шт.
Цоколь 296*15мм - 1 штука (это лучше вырезать посте того, как будут готовы все крупные детали)
Средняя стойка 296*100 (отняли высоту верхней полки 70 мм, высоту цоколя 15 мм, толщину дна шкафа 1,75 мм и толщину верхней полки 1,75 мм) - 1 шт.
Полка верхняя 296*100 мм - 1 шт.
Полки 148*100 - 2 шт.
Вешало примерно 150 мм, обрезать по размеру, когда шкаф будет готов.

ШКАФ 2 (с двумя вешалами)
Для задних стенок брала цельный лист 300*400 мм - 1 штука.
Боковые стойки 300*100 мм (важно - ровными фабричными срезами наружу!) - 2 штуки.
Крыша шкафа 300*102 мм (прибавила толщину задней стенки) - 1 шт.
Цоколь 296,5*15мм - 1 штука (это лучше вырезать посте того, как будут готовы все крупные детали)
Средняя стойка 383*100мм (отняли высоту цоколя 15 мм и толщину дна шкафа 1,75 мм) - 1 шт.
Полки маленькие 100*100мм - 4 шт.
Вешало 200 мм - 2 шт, обрезать по размеру, когда шкаф будет готов.

Ещё нужно будет две технические детальки - обрезки высотой 15 мм и любой длины - это упоры для цоколя.

Ушла пачка картона А3 (5 листов), 2 листа А4 (они были как раз 296*210 - не надо было полки по краям обрезать, как раз вышли донышки, большие полки и цоколи из этих деталей) и 1 лист 20*20 см (из него получилось ровно 4 полки 100*100 мм).

Тонкий картон легко режется канцелярским ножом, хотя соразмернее смотрелся бы картон или пвх 3 мм (3*6=18 мм, как раз толщина ЛДСП).
По цене: пачка картона А4 170 рублей (ещё по весне брала в канцелярском магазине, на вб вроде дороже), банка акриловой эмали 350 рублей (ушло где-то 400 грамм), клей 99 рублей (там надо едва ли четверть тюбика). Хочу сделать ещё другого типа шкаф с мелкими квадратными полками из вспененного пвх. Он хоть и дороже, но его зато красить не надо, он сразу красивый белый. Просто меня картона уже было полно, а эмаль в любом случае пригодится.

Перед покраской все детали нужно примерить, чтобы устранить косяки в расчётах, если надо.
Самая долгая и муторная часть - это покраска. Деталей много, надо всё разложить не впритык, чтобы не задевать другие детали, когда красишь. Красила валиком на несколько раз каждую сторону, в общей сложности дня полтора заняло. Торцы деталей лучше прокрасить сначала.
Сборка занимает минут 10-15.
Расчерчиваем все линии тоненько карандашом (помним, что точки, поставленные карандашом, не стираются, их придётся закрашивать). Откладываем на задних стенках снизу 15 мм, сверху на шкафу 1 - 70 мм, на боковых стойках отмечаем расположение полок и вешал (я отступала 20 мм от верхней полки).
Сначала клеим упоры для цоколя плашмя на самый низ задних стенок.

Изображение

Потом клеим цоколь к донышку, донышко к задней стенке и упору. Подпираем это дело чем-нибудь, чтобы не падало (кристалл даёт слишком гибкое соединение и долго застывает), наносим клей на торцы цоколя, донышка и боковой стойки, приклеиваем боковую стойку к заднику и дну с цоколем, потом так же вторую.
Приклеиваем среднюю стойку. Я не отмечала её положение на дне, просто приложила туда полку, чтобы точно не промахнуться.
Вклеиваем полки по отметкам.
Последней приклеиваем крышку шкафа.
Вешала обрезать по размеру проёма, примерить, капнуть на торцы цианоакрилатный клей, быстро зафиксировать и зажать между стенками шкафа по отметкам. Если клеить Кристаллом, то для вешал будут нужны упоры (под них снизу нужно будет приклеить заранее приготовленные и покрашенные кусочки картона).

Стойка для обуви, 125*45*146мм.
Клеила из плоских шампуров шириной 9 мм (вот зачем мне это было надо, когда можно было прекрасно склеить из палочек для мороженого/шпателей?).
Размеры: стойки 12,5 см - 4 шт., перекладины 45мм - 6 шт., на нижние полки 140 мм - 6 шт, верхняя полка 146 мм - 5 шт.

Вешалки в шкаф - из *овна и палок, буквально. Думаю пустить на это дело тонкую дощечку для пластилина, потому что влом тонкий пвх покупать только ради этого.
Фото дополню чуть позже.

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - снова лопапейса!

Сообщение windrose » 13 окт 2022, 07:28

В общем, поныла я в куклодневнике, что с декабря не могу довязать свитера... Пошла и довязала.

Изображение

В общем, не теряйте меня, ушла вязать) Начала лопапейсу с ленивым ростком (описание в последнем посте на стр. 6), уже выловила просчёт на 2 петли и опечатку с цветом. :roll: Боже, как сложно-то всё после такого перерыва! :crazy:
_____
Я обнаружила, что тут в теме не выложено описание базовой разноцветной лопапейсы (того свитера, что на Финнике), хотя у меня в черновиках оно датировано аж прошлым ноябрём. Так что вот оно. Это описание уже проверенное, я по нему раз пять вязала.
Свитера эти подходят не только парням, заказчики показывали мне фотки на пышках и даже стандартных йогах. Они на девицах не как прям оверсайз смотрятся, а просто как объёмный свитер. Думаю, если всё единичками связать, то как раз на девиц и получится. Или на парня Синьи... Надо попробовать.

Изображение

ЛОПАПЕЙСА
Нитки Alpina Viven, спицы 1 и 1,2 мм.
с - синий, ч - черный, к - красный, б - белый.
Набрать 50 петель синими нитками, вязать 22 ряда резинкой 2*2.
23 ряд - все изнаночные. Переходим к прибавкам.
1 ряд - 6 лиц, (накид, 2 лиц) - повторить 8 раз, 3 лиц, накид (по центру), 5 лиц, (накид, 2 лиц) - повторить 8 раз, 4 лиц. На спицах 67 петель. Дальше количество петель в ряду всегда должно быть нечетным.
2, 4, 6 ряд - все изн.
3 и 5 ряд - все лиц.
7 ряд - 4 лиц, (накид, 2 лиц) - повторить 15 раз, 1 лиц, (накид, 2 лиц) - повторить 15 раз, 2 лиц.
На спицах 97 петель.
8 и 10 ряд - все изнаночные.
9 ряд - лицевыми без прибавок.
Переходим на спицы 1,2 мм.
11 ряд - все лицевые, начинается узор, провязать каждую вторую петлю белой ниткой.
12 ряд - все изнаночные белой ниткой. После этого её можно обрезать.
Возвращаемся к началу 12 ряда и далее вяжем оставшейся там синей ниткой.
13 ряд - все изнаночные синей ниткой.
14 ряд - все лицевые синей ниткой. 2 лиц, (накид, 3 лиц) - повторить 15 раз, 6 лиц, (накид, 3 лиц) - повторить 14 раз, накид, 2 лиц.
На спицах 127 петель.
15 ряд - весь ряд изнаночными синей ниткой.
16 ряд - все лиц, присоединяем черную нить. 1 ч, 5 с, 1 ч, 5 с и т.д. до конца ряда, последняч петля черная.
17 ряд - все изнаночные. 2 ч, 3 с, 3 ч, 3 с, 3 ч и т.д. до конца ряда.
18 ряд - все лицевые, присоединяем красную нить. 1 к, 2 ч, 1 с, 2 ч - повторять до конца ряда, последняя 1 красная. Синюю нить тут придется обрезать.
19 ряд - все изнаночные. 2 к, 3 ч, 3 ж, 3 к, 3 ч - и т.д. до конца ряда, последние 2 к.
20 ряд - все лицевые, присоединяем синюю нить. 1 к, 2 ч, 1 с, 2 ч - повторять до конца ряда, последняя 1 красная. Красную нить можно отрезать.
21 ряд - все изнаночные. 2 ч, 3 с, 3 ч, 3 с - и т.д. до конца ряда, последние 2 ч.
22 ряд - все лицевые, присоединяем белую нить. 1 ч, 2 с, 1 б, 2 с - повторять до конца ряда, последняя петля 1 ч.
23 ряд - все изнаночные. 2 с, 1 б, 1 с, 1 б, 3 с, 1 б, 1 с, 1 б, 3 с - и так далее до конца ряда, последние петли 2 с.
24 ряд - все лицевые. 1 с, 1 б, 3 с, 1 б - повторять до конца ряда, последняя петля 1 с.
25 ряд - все изнаночные. 1 б, 5 с - повторять до конца ряда, последняя петля 1 б.
26 ряд - все лицевые синие, делаем прибавки через каждые 4 петли, отступив с каждого края по 2 петли, ровно посередине спинки накид делаем через 3 петли.
27 ряд - все изнаночные синие.
28 ряд - все лиц, каждую вторую петлю провязываем белой нитью.
29 ряд - все изнаночные белые. Синюю нить можно обрезать.
30 ряд - все лицевые черные.
31 ряд - все изнаночные черные. Накиды в этом ряду - обратные, как и в лицевых. 9 изн, накид, 14 изн, накид, 15 изн, накид, 15 изн, накид, 15 изн, накид, 23 изн, накид, 15 изн, накид, 15 изн, накид, 15 изн, накид, 15 изн, накид, 8 изн.
На спицах 169 петель.
32 ряд - чтобы не обрывать черную нить, возвращаемся к началу 31 ряда и присоединяем красную нить. Все изнаночные красные.
33 ряд и дале все нечетные ряды - все лицевые. 8 к, 1 ч, 7 к, 1 ч, 7 к, 1 ч - до конца ряда.
1 ч должны быть расположены строго над острыми кончиками узора в 25 ряду.
34 ряд и далее все четные ряды - все изнаночные. 4 к, (1 ч, 2 к, 3 ч, 2 к) - повторять до конца ряда, 2 к.
35 ряд - все лицевые. 3 к, (3 ч, 2 к, 1 ч, 2 к) - повторить до конца ряда, 1 к.
36 ряд - все изнаночные. 2 к, 5 ч, 3 к, 5 ч - повторять до конца ряда, последние 2 к.
37 ряд - все лицевые, присоединяем синюю нить. (1к, 3ч, 1с, 3ч) - повторить 21 раз, 1к. Красную нить можно обрезать, этот клубок нам больше не понадобится.
38 ряд - все изнаночные. 3ч, (1с, 1ч, 1с, 5ч) - повторить 20 раз, 1с, 1ч, 1с, 3ч.
39 ряд - присоединяем белую нить. 2ч, 1с, 1ч, 1б, (1ч, 1с, 3ч, 1с, 1ч, 1б) - повторить 7 раз (всего 61 петля от начала ряда), развернуть вязание. Переходим на рукав.
Рукав 33 петли.
40 ряд - и далее все четные ряды изнаночные. (1ч, 1б, 1ч, 1с, 1ч, 1с, 1 ч, 1б) - повторить 4 раза, 1ч. Разворачиваем вязание.
41 ряд - и далее все нечетные ряды - лицевые. 2ч, (1б, 1ч, 1с, 1ч, 1б, 3ч) - повторить 3 раза, 1б, 1ч, 1с, 1ч, 1б, 2ч. Синюю нитку можно обрезать.
42 ряд - 3 ч, (1б, 1ч, 1б, 5ч) - повторить 3 раза, 1б, 1ч, 1б, 3 ч.
43 ряд (он же 5 ряд рукава) - 4ч, (1б, 7ч) - повторить 3 раза, 1б, 4ч. Белую нитку можно обрезать.
Далее вяжем черными нитками лицевой гладью, убавляем в 21, 41 и 63 рядах по 2 петли (по одной с каждого края ряда).
64 ряд - на спицах 27 петель. Присоединяем белую нить, (1с, 1б) - 13 раз, 1с.
65 ряд - все лицевые белые. Если вяжете кольцевыми спицами, то тут надо взять отдельную спицу, чтобы потом не переснимать весь ряд. Белую нить можно обрезать.
66 ряд - возвращаемся к началу 65 ряда, все лицевые черные. Черную нитку можно обрезать.
67 ряд - все изнаночные синие.
68 ряд - все лицевые синие.
69 - 71 ряд - резинка 1*1. Закрыть резинкой.
Присоединяем черную нить в пройме, продолжаем вязать перед и левый рукав.
39 ряд - (1ч, 1с, 3ч, 1с, 1ч, 1б) - повторить 10 раз (всего 80 петель). Разворачиваем вязание.
40 ряд - 1ч, 1б, 1ч, 1с, 1ч, 1с, 1ч, 1б) - повторить 4 раза, 1ч. Всего 33 петли. Разворачиваем вязание. Вяжем левый рукав так же, как правый.
Присоединяем черную нить в пройме, продолжаем вязать спинку.
39 ряд - (1ч, 1с, 3ч, 1с, 1ч, 1б) - повторить 3 раза, 1ч, 1с, 2ч (всего 28 петель).
40 ряд - (1ч, 1с, 1ч, 1б, 1ч, 1б, 1 ч, 1с) - повторить 3 раза, 1ч, 1с, 1ч, 1б, 1 воздушная петля черная, (1б, 1ч, 1с, 1ч, 1с, 1ч, 1б, 1ч) - повторить 5 раз, 1б, 1ч, 1с, 1ч, 1с, 1ч, 1б, 1 возд. петля черная, (1б, 1ч, 1с, 1ч, 1с, 1ч, 1б, 1ч) - повторить 3 раза, 1б, 1ч, 1с, 1ч. На спицах 105 петель.
41 ряд - (1с, 1ч, 1б, 3ч, 1б, 1ч) - повторить 13 раз, 1с. Синюю нить можно обрезать.
42 ряд - (1ч, 1б, 5ч, 1б) - повторить 13 раз, 1ч.
43 ряд - все лицевые, (1б, 7ч) - 13 раз, 1б. Белую нить можно обрезать.
В 45 и 47 ряду сократить по одной петле под проймами. На спицах 101 петля.
Далее вяжем ещё 36 рядов лицевой гладью.
83 ряд - присоединяем белую нить, (1с, 1б) - 50 раз, 1с.
84 ряд - все белые изнаночные. Белую нить можно обрезать.
85 ряд - вернуться к началу 84 ряда, все изнаночные черные. Черную нить можно обрезать.
86 ряд - все лицевые синие.
87 ряд - все изнаночные синие.
88, 89, 90 ряд - резинка 1*1.
Закрыть резинкой 1*1, сшить рукава и спинку трикотажным швом, оставив на спинке 1см для застежки, обвязать застежку под 1 пуговицу.

____
Несколько важных замечаний по лопапейсе.
1. Если вы пролетели с прибавками - не надо распускать, всегда можно равномерно докинуть петель в следующем ряду.
2. Самая частая жалоба - перетянутый узор. Поэтому следите, чтобы нитки на изнанке были без натяжения, даже провисали. Придерживайте их пальцами не давая ниткам затянуться, постоянно контролируйте и расправляйте. Самое слабое место - там, где есть большие протяжки, особенно, где надо провязывать одну петлю через несколько, типа 1 черная, 5 белых, 1 черная, 5 белых.... Зато в таком ряду, когда его закончите, можно подтянуть все ниточки спицей, чтобы они висели свободнее. Полотно с жаккардом должно хорошо тянуться!
3. Второй пугающий момент у лопапейсы - это распутывание ниток после каждого ряда. Так вот, ничего не надо будет распутывать в конце, если не запутывать их в процессе. Просто на каждую петлю перекидывайте нить в другую сторону. Например, вы вяжете 1 белая, 1 черная, 1 белая - когда берёте чёрную нитку, перекидываете её поверх белой, нитки при этом сплетаются за вязанием. Но когда берёте следом белую нитку - перекиньте её ПОД чёрной, а не поверх, и нитки расплетутся. Чередуйте так на каждой петле, или через каждые десять, или когда увидите, что нитки начинают скручиваться в один разноцветный жгутик. Если вяжете тремя или четырьмя цветами, то лучше следить за этим после каждой петли. Особенно, если узор не предполагает обрезание ниток в процессе.

Аватара пользователя
liss
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 16:12
Откуда: Рязань
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - снова лопапейса!

Сообщение liss » 18 окт 2022, 17:55

Как клево все, и шитое, и клееное, и вязаное. а скоростью я в принципе восхищаться не перестаю... )))
спасибо за описание лопы, утащила, обязательно свяжу)

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - снова лопапейса!

Сообщение Молли » 18 окт 2022, 20:01

Спасибо за подробные описания! Я в начале года, увидев ваши лопапейсы, побежала на Ютуб искать уроки вязания спицами. :D теперь иногда вяжу что-то простое и очень хочу взяться за ваши модели. Подскажите, пожалуйста, спицы 1 мм продаются только в узкоспециализированных магазинах? Я в сетевых типа Леонардо и Иголочки видела самые тонкие 1,2 мм, меньше не находила. Ещё встречала в одном рукодельном магазине тонкие, но у них цены были космические. И ещё подскажите, пожалуйста, что вы делаете с сильно гнущимися спицами вроде тех же 1,2? Понимаю, что они тонкие и оттого легко гнутся и вероятно нужно брать более дорогие из закалённой стали.

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - снова лопапейса!

Сообщение windrose » 20 окт 2022, 09:58

liss, спасибо! =)
Молли, буду рада, если мои описания привлекут кого-то к вязанию))
Я покапала единички в ларьках и небольших магазинчиках с пряжей (на леске по 90 рублей), но эти торговые точки не пережили пандемию. Теперь заказываю на али. Там они коротенькие - сами спицы сантиметров 10 и леска 25, но для кукол хватает.
https://a.aliexpress.com/_AmDELy номер 18.
Они тонкие и полые, кончики гнутся, где-то за год интенсивного вязания они либо отваливаются от лески, либо переламываются, я уже несколько сменила. Но стоили они 50 рублей (сейчас 80 с доставкой выходит), какие уж тут претензии. Когда они гнутся... Ну, я их разгибаю - и вяжу дальше. Ну, или не разгибаю, чуть согнутыми даже удобнее, на самом деле.
Мне давали ссылки на группы вк и ярмарку мастеров, где есть единички 5 штук за 500-600 рублей, плюс доставка ещё... Мне, во-первых, жабно, во-вторых, металлическими полуторками я рву пальцы в мясо, так что твёрдые спицы - это, наверное. не мой вариант... Можно было бы вязать более тупыми спицами, и у меня такие есть - ещё совесткие, но я вяжу плотно, и при такой плотности тупые кончики бесят ещё больше, чем разодранные пальцы.
К тому же, лопапейсу мне удобнее вязать на спицах с леской - её всегда можно сдвинуть на леску, расправить и проверить, не перетянуто ли полотно. И с леской удобно на кукол мерить вещи.
1,2 спицы из Леонардо у меня есть, они не гнутся, хотя похоже, что они тоже полые. Они у меня уже года два, но за это время я делала огромные перерывы в вязании, так что не показательно.

_______
Кстати, теперь на первой странице этой темы есть СОДЕРЖАНИЕ со ссылками на все мк и выкройки (как их много оказалось! :crazy: ). Я в очередной раз обратила внимание, что до 2020 года все описания очень коротенькие, скорее черновики для себя. Постараюсь подробнее расписать простые модели.

Аватара пользователя
Skay_Mi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 21:25
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - снова лопапейса!

Сообщение Skay_Mi » 21 окт 2022, 12:04

Как хочется связать уже лопапейсу - но жаккард по-прежнему не мое, пару раз вязала, стягиваю нещадно(( Эх...
Описания сказочно прекрасные, они притягивают к кукло-вязанию просто как магнит, спасибо огромное даже за "черновики", они очень содержательные!

Гардеробный шкаф - супер-полезная вещь в хозяйстве. А уж количество сшитой одежды на кукол!.. Похоже, скоро придется строить еще один гардероб?)) Потому что нельзя ж такую красоту как попало хранить.

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - снова лопапейса!

Сообщение windrose » 06 ноя 2022, 09:35

Skay_Mi, спасибо! Придерживайте петли и рабочую нитку правой рукой, чтобы не стягивать. Уверена, у вас получится! :)
Гардероб - штука сугубо декоративная. У меня 130 кукол одетые стоят и ещё 5 полных обувных коробок шмоток, никакой гардероб не справится))

____________
И снова лопапейса. Теперь не отстану от этого узора, пока не свяжу все варианты, какие задумала, потом новую буду считать. Но зато описание с шестой страницы обкатала на все сто.
Изображение

Когда не вяжешь год, то по описаниям облегающих водолазок получаются оверсайзы. :D Черно-белую пряжу секционного окрашивания (на Дамблдоре) купила давно, выглядит, как ирис, но на деле намного толще оказались. такой прям дубовый рыбацкий свитер вышел. Но зато там идеальная длина окрашенных участков. Нитку не надо обрезать в процессе, чтобы подогнать узор, даже на рукавах! А я-то, как умная, отмотала заранее мини-клубочек, как обычно, а он мне так и не пригодился. Ладно, распустила нитки из клубочка на двое, посмотрим, что из них получится.
Изображение

Это свитер Виктора Никифорова с какого-то арта. Получилось немного не так, как хотела - оранжевого мало, так что потом свяжу ещё раз в масштабе 1/12, когда с али для Витька тело приедет.
Изображение
Изображение

А это самый простецкий джемпер уровня "для начинающих" - из ириса Гамма, на полуторках.
Изображение
Изображение
Изображение

По стандартному описанию у меня такой оверсайз получился, что аж на экшена налезло со свистом. Но тут скорее полуторки виноваты, чем длительное невязание. Мне понравилось, как тут легла горловина с "ленивым ростком".
Изображение
Изображение

ОПИСАНИЕ
Мужской джемпер
Джемпер реглан на Кена
Спицы 1 и 1,5 мм, крючок 1 мм, нитки Гамма 80м/10г.
Накиды обратные (нитка за спицей, перекидываем её К себе), если не указано другое.
нлн - накид, 1 лиц, накид
Набрать 45 петель спицами 1мм.
Резинка:
1 ряд - (1 лиц, 1 изн) - повторить 22 раза, 1 лиц.
2 ряд - (1изн, 1 лиц) - повторить 22 раза, 1 изн.
Переходим на спицы 1,5 мм.
Тело:
1 ряд - 8 лиц, нлн, 5 лиц, нлн, 1 лиц, 13 петель снять, не провязывая, 1 лиц, нлн, 5 лиц, нлн, 8 лиц.
2 ряд - 22 изн, 9 петель снять, не провязывая, 22 изн.
3 ряд - 9 лиц, нлн, 7 лиц, нлн, 6 лиц, 5 петель снять, не провязывая, 6 лиц, нлн, 7 лиц, нлн, 9 лиц.
4 ряд - 29 изн, 3 петли снять, не провязывая, 29 изн.
5 ряд - 10 лиц, нлн, 9 лиц, нлн, 19 лиц, нлн, 9 лиц, нлн, 10 лиц. Посередине можно подцепить самую длинную первую протяжку, провязав её вместе с центральной петлёй, чтобы она при одевании не мешалась и из ворота не вылазила. Для этого снять центральную петлю на правую спицу, подцепить протяжку на левую спицу, вернуть снятую петлю на левую спицу, провязать её вместе с протяжкой.
6, 8, 10, 12, 14 ряды - все петли изнаночные.
7 ряд - 11 лиц, нлн, 11 лиц, нлн, 21 лиц, нлн, 11 лиц, нлн, 11 лиц.
9 ряд - 12 лиц, нлн, 13 лиц, нлн, 23 лиц, нлн, 13 лиц, нлн, 12 лиц.
11 ряд - 13 лиц, нлн, 15 лиц, нлн, 25 лиц, нлн, 15 лиц, нлн, 13 лиц.
13 ряд - 14 лиц, нлн, 17 лиц, нлн, 27 лиц, нлн, 17 лиц, нлн, 14 лиц.
15 ряд - 15 лиц, нлн, 19 лиц, нлн, 29 лиц, нлн, 19 лиц, нлн, 15 лиц.
17 ряд - 16 лиц, нлн, 21 лиц, нлн, 31 лиц, нлн, 21 лиц, нлн, 16 лиц.
19 ряд - присоединяем белую нить, 17 лиц, нлн, 23 лиц, нлн, 33 лиц, нлн, 23 лиц, нлн, 17 лиц.
21 ряд - присоединяем бордовую нить, накиды делаем прямые (нить перед спицей):18 лиц, нлн, 25 лиц, нлн, 35 лиц, нлн, 25 лиц, нлн, 18 лиц. Обрезаем бордовую нить.
22 ряд - возвращаемся к началу 19 ряда, все лицевые белые.
23 ряд - накиды делаем прямые (нить перед спицей): 19 изн, нлн, 27 изн, нлн, 37 изн, нлн, 27 изн, нлн, 19 изн. 24 ряд - все лицевые.
25 ряд - накиды делаем прямые (нить перед спицей): 20 изн, нлн, 29 изн, нлн, 39 изн, нлн, 29 изн, нлн, 20 изн.
26 ряд - все лицевые белые.
27 ряд - накиды делаем обратные (нить за спицей): 21 изн, нлн, 31 изн, нлн, 41 изн, нлн, 31 изн, нлн, 21 изн.
28 ряд - возвращаемся к началу 27 ряда, присоединяем синюю нить, все изнаночные синие.
29 ряд - все лицевые белые.
30 ряд - все изнаночные белые, обрезаем белую нить.
31 ряд - все лицевые синие.
32 ряд - все изнаночные синие.
33 ряд - переходим на рукав: 56 лиц, разворачиваем вязание.
34 ряд, он же второй ряд рукава - 33 изн разворачиваем вязание.
Рукав вяжем лицевой гладью 64 ряда, сокращаем в 21, 41 и 63 рядах по одной петле в начале и конце ряда. Завершаем резинкой 1*1 2 ряда спицами 1мм, закрываем резинкой (лицевые закрываем лицевыми, изнаночные изнаночными).
Присоединяем синюю нить в пройме, вяжем лицевыми 88 петель, разворачиваем вязание. левый рукав вяжем так же, как правый.
Присоединяем нить в пройме, вяжем лицевыми 23 петли.
34 ряд - все изнаночные, на спицах 91 петля, вяжем 40 рядов лицевой гладью, завершаем резинкой 1*1 3 ряда, закрываем резинкой. Сшиваем рукава и спинку трикотажным швом, на спинке оставляем 1,5 см на зашитыми сверху, обвязываем крючком застёжку под одну пуговицу.

Аватара пользователя
windrose
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1110
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 21:16
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: windrose: мк по вязанию и выкройки - снова лопапейса!

Сообщение windrose » 11 дек 2022, 10:36

Участвую сейчас в СП "Дуэт" по двум мужским лопапейсам. Туда ещё можно вступить (идти будет декабрь-январь), ссылки есть в группах КлубОк (Оксана Голополосова) и Люськлюзив (Люся Коркина). У СП есть очень полезный чат мастериц.
Это джемпер Рунический от Люси Коркиной, мне пришлось удлинять кокетку в два раза, потому что влом покупать другие нитки.
Изображение
Изображение

Мальчики и джемперы. Оставлю тут описание, хотя там ничего нового, просто чтобы самой потом заново не придумывать.
Оба джемпера получились довольно узкие, приталенные, так что можно спокойно добавлять на тело в пределах 10 петель.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Джемпер реглан на Кена с широким воротом (под рубашку) - Коричневый.
Спицы 1 мм, крючок 1 мм, нитки Alpina Viven 400м/50 гр.
Накиды обратные (нитка за спицей, перекидываем её К себе), если не указано другое.
нлн - накид, 1 лиц, накид
Набрать 49 петель белыми нитками, вязать 1 ряд резинкой 1*1, начиная с лицевой. Обрезать белую нить, присоединить желтую, вязать 1 ряд резинкой 1*1.
1 ряд - 8 лиц, нлн, 7 лиц, нлн, 1 лиц, 13 петель снять, не провязывая, 1 лиц, нлн, 7 лиц, нлн, 8 лиц.
2 ряд - 23 изн, 11 петель снять, не провязывая, 23 изн.
3 ряд - 9 лиц, нлн, 9 лиц, нлн, 4 лиц, 9 петель снять, не провязывая, 4 лиц, нлн, 9 лиц, нлн, 9 лиц.
4 ряд - 29 изн, 7 петель снять, не провязывая, 29 изн.
5 ряд - 10 лиц, нлн, 11 лиц, нлн, 6 лиц, 5 лицевых снять, не провязывая, 6 лиц, нлн, 11 лиц, нлн, 10 лиц.
6 ряд - все изнаночные.
Посередине можно подцепить самую длинную первую протяжку, провязав её вместе с центральной петлёй, чтобы она при одевании не мешалась и из ворота не вылазила. Для этого снять центральную петлю на правую спицу, подцепить протяжку на левую спицу, вернуть снятую петлю на левую спицу, провязать её вместе с протяжкой.
7 ряд - 11 лиц, нлн, 13 лиц, нлн, 21 лиц, нлн, 13 лиц, нлн, 11 лиц.
8 и далее все чётные ряды - все изнаночные.
9 ряд - 12 лиц, нлн, 15 лиц, нлн, 23 лиц, нлн, 15 лиц, нлн, 12 лиц.
11 ряд - 13 лиц, нлн, 17 лиц, нлн, 25 лиц, нлн, 17 лиц, нлн, 13 лиц.
13 ряд - 14 лиц, нлн, 19 лиц, нлн, 27 лиц, нлн, 19 лиц, нлн, 14 лиц.
15 ряд - 15 лиц, нлн, 21 лиц, нлн, 29 лиц, нлн, 21 лиц, нлн, 15 лиц.
17 ряд - 16 лиц, нлн, 23 лиц, нлн, 31 лиц, нлн, 23 лиц, нлн, 16 лиц.
19 ряд - 17 лиц, нлн, 25 лиц, нлн, 33 лиц, нлн, 25 лиц, нлн, 17 лиц.
21 ряд - присоединяем белую нить, 18 лиц, нлн, 27 лиц, нлн, 35 лиц, нлн, 27 лиц, нлн, 18 лиц.
23 ряд - присоединяем желтую нить, 19 лиц, нлн, 29 лиц, нлн, 37 лиц, нлн, 29 лиц, нлн, 19 лиц.
25 ряд - присоединяем белую нить, 20 лиц, нлн, 31 лиц, нлн, 39 лиц, нлн, 31 лиц, нлн, 20 лиц.
27 ряд - присоединяем желтую нить, все лицевые. В конце 28 ряда желтую нить можно обрезать.
29 ряд - присоединяем белую нить, все лицевые. В конце 30 ряда жёлтую нить можно обрезать.
31 ряд - присоединяем коричневую нить, все лицевые.
33 ряд - переходим на рукав: 55 лиц, разворачиваем вязание.
34 ряд, он же второй ряд рукава - 33 изн, разворачиваем вязание.
Рукав вяжем лицевой гладью 64 ряда, сокращаем в 21, 41 и 61 рядах по одной петле в начале и конце ряда. Завершаем резинкой 1*1 3 ряда, обрезаем коричневую нить, далее белой 1 ряд резинкой 1*1, закрываем резинкой (лицевые закрываем лицевыми, изнаночные изнаночными) белой нитью.
Присоединяем коричневую нить в пройме, вяжем лицевыми 75 петель, разворачиваем вязание. Левый рукав вяжем так же, как правый.
Присоединяем нить в пройме, вяжем лицевыми 23 петли.
34 ряд - все изнаночные, на спицах 87 петель, вяжем 40 рядов лицевой гладью, завершаем резинкой 1*1 3 ряда, обрезаем коричневую нить, вяжем 1 ряд резинкой 1*1 белой нитью, закрываем резинкой. Сшиваем рукава и спинку трикотажным швом, на спинке оставляем 1,5 см на зашитыми сверху, обвязываем крючком застёжку под одну пуговицу.

Это повтор - перевязала бело-синий уже нормально по описанию и свитер Никифорова ближе к картинке.
Изображение
Свитер оверсайз с высоким воротом (по слухам подходит на ИТ Монарха)).
Нитки Alpina Viven 400м/50гр, спицы 1 мм.
нллн - накид, 2 лиц, накид
Полосы:
Вариант 1 (в сообщении выше): от горловины до манжета 20/20/20/15/15/10/10 рядов
Вариант 2: от горловины до манжета 30/20/20/10/10/10/10 рядов
Набрать 48 петель на спицы 1 мм, вязать 23 ряда резинкой 2*2, начиная с лицевой (1 лиц, 2 изн, 2 лиц и т.д.).
В 24 (изнаночном) ряду переходим на реглан (9*2*18*2*9).
1 ряд - 9 лиц, нллн, 2 лиц, нллн, 18 лиц, нллн, 2 лиц, нллн, 9 лиц.
2 ряд и все четные ряды - все петли провязать изнаночными.
3 ряд - 10 лиц, нллн, 4 лиц, нллн, 20 лиц, нллн, 4 лиц, нллн, 10 лиц.
5 ряд - 11 лиц, нллн, 6 лиц, нллн, 22 лиц, нллн, 6 лиц, нллн, 11 лиц.
7 ряд - 12 лиц, нллн, 8 лиц, нллн, 24 лиц, нллн, 8 лиц, нллн, 12 лиц.
9 ряд - 13 лиц, нллн, 10 лиц, нллн, 26 лиц, нллн, 10 лиц, нллн, 13 лиц.
11 ряд - 14 лиц, нллн, 12 лиц, нллн, 28 лиц, нллн, 12 лиц, нллн, 14 лиц.
13 ряд - 15 лиц, нллн, 14 лиц, нллн, 30 лиц, нллн, 14 лиц, нллн, 15 лиц.
15 ряд - 16 лиц, нллн, 16 лиц, нллн, 32 лиц, нллн, 16 лиц, нллн, 16 лиц.
17 ряд - 17 лиц, нллн, 18 лиц, нллн, 34 лиц нллн, 18 лиц, нллн, 17 лиц.
19 ряд - 18 лиц, нллн, 20 лиц, нллн, 36, нллн, 20 лиц, нллн, 18 лиц.
21 ряд - 19 лиц, нллн, 22 лиц, нллн, 38 лиц, нллн, 22 лиц, нллн, 19 лиц.
23 ряд - 20 лиц, нллн, 24 лиц, нллн, 40 лиц, нллн, 24 лиц, нллн, 20 лиц.
25 ряд - 21 лиц, нллн, 26 лиц, нллн, 42 лиц, нллн, 26 лиц, нллн, 21 лиц.
27 ряд - 22 лиц, нллн, 28 лиц, нллн, 44 лиц, нллн, 28 лиц, нллн, 22 лиц.
29 ряд - 23 лиц, нллн, 30 лиц, нллн, 46 лиц, нллн, 30 лиц, нллн, 23 лиц.
31 ряд - 24 лиц, нллн, 32 лиц, нллн, 48 лиц, нллн, 32 лиц, нллн, 24 лиц.
33, 35 и 37 ряды - без прибавок.
39 ряд - 62 лиц, развернуть вязание, переходим на рукав.
40 ряд - 36 изн.
В 31, 51 и 61 ряду сократить по 2 петли.
69 ряд - 1 лиц, 2 вместе, 11 лиц, 2 вместе, 11 лиц, 2 вместе, 1 лиц.
70 ряд - резинкой 1*1.
Провязать всего 3 ряда резинкой, закрыть резинкой 1*1.
39 ряд - присоединяем нить в пройме, вяжем 87 петель лицевыми, разворачиваем вязание.
40 ряд - 36 изн. Второй рукав вяжем так же, как первый.
39 ряд - присоединяем нить в пройме, 26 лиц.
40 ряд - все изн. На спицах 104 петли.
Вяжем 47 рядов лицевой гладью, затем 3 ряда резинкой 1*1, закрыть резинкой 1*1 (лицевые петли закрываем лицевыми, изнаночные - изнаночными).
Сшить задний шов трикотажным швом. Ворот можно зашить - голова Кена пролезет и так, но я предпочитаю делать застежки. Задний шов зашиваю не до конца, оставив сантиметра полтора. Уголки ворота пришиваю в районе шеи, вывязываю одну или две петли, в качестве пуговиц - бисер твинс.
Последний раз редактировалось windrose 13 янв 2023, 18:20, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей