Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новое платье от 28.06.22

Одежда и аксессуары для кукол, созданные нашими мастерицами и мастерами.

Модератор: Divsha

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 15 май 2019, 11:23

Всем привет, давненько не писала :)

В общем... от темы пока решила не отходить, а вот формат пока сменить. У меня появились новые куклы, BJD Saintbloom. И я пробую сейчас шить на одну такую девочку. Рост около 30см, подросток.

Решила начать с сорочки, она планируется "технической", если можно так сказать. Реализм - побоку, облегающий силуэт, минимум украшений (возможно, нашью кружево, если мешать не будет). Ее основная задача - предотвратить окрашивание куклы, ибо платье собираюсь шить из темно-фиолетовой, чернильной ткани.

У куклы есть грудь, пусть и небольшая, но даже с такой грудью уже сложно) никогда не шила с вытачками на груди, и думаю, что в планируемых фасонах можно все-таки без них пока. (тем более что промо-платья без них идут, и вроде бы там не стретч, хотя могу и ошибаться.) Кроила муляжным методом, расчетный выдал ерунду, программы тоже.

В общем - вот первая примерка. Пока черновик и без рукава. Спина большевата, наверное, в талии сзади тоже вытачку надо будет делать. Я планирую сделать сзади не кнопки а что-то типа шнуровки, чтобы было максимально плоско и не выделялось под платьем. Самое главное - меня пройма смущает, боковой шов ближе к переду, чем плечевой, а сравнить собственно и не с чем - должно так быть или нет? вроде бы отдельно боковой и отдельно плечевой на месте... не знаю. И в груди не узковат ли перед... там надо бы прямо ювелирно подогнать, тем более, что платье будет шиться почти по такой же выкройке, чуть-чуть шире только, из-за более толстой ткани.

Первое фото как есть, остальные под катом

Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги.

Сообщение karone » 17 июл 2020, 21:12

Новое платье) После той рубашки, которая не получилась, было еще платье, которое тоже не получилось, и вот наконец третья попытка увенчалась успехом. Хотя думала вообще бросить шить и заказала несколько платьев у мастера. Пока ждала заказ, загорелась вдохновением снова)

Изображение

Шилось по этой картинке
Изображение

Общий вид. Без косяков как обычно не обошлось, жалко задравшуюся талию (без пояса видно, там где "детали") и разошедшиеся манжеты - надо было их либо делать шире, либо не выпендриваться с "человеческой" застежкой сзади, а не сбоку, в шве :)

Изображение

Изображение

Детали:
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось karone 22 апр 2022, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jujushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:24
Откуда: СПБ

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение jujushka » 18 июл 2020, 10:58

Здорово получилось! На кукол побольше легче шить, чем на маленьких?

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение karone » 18 июл 2020, 13:03

jujushka, спасибо) Больше этого формата я уже брать не хочу. Будет сложнее, дольше, и больше расход ткани. Но на слишком маленьких мало того, что сложно подобрать ткань, (да еще много берешь наугад и разочаровываешься), так еще и некоторые детали из уже запланированных нарядов скорее всего, будут недостижимы. К сожалению. Уже пробовала макетом.

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение Create » 31 июл 2020, 07:44

Очень красивое платье получилось. Может быть, в красном варианте оно даже интереснее оригинала. С большим тщанием, мастерством и вниманием к деталям все проработано.
Вы совсем от масштаба 1:6 решили отойти? (Увидела случайно ваши продажи в ТР)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение karone » 03 авг 2020, 08:11

Create, Спасибо большое)

Не знаю совсем ли, но на данный момент- да. Как минимум еще три платья на такую девочку BJD планирую, (два уже в пошиве, но канителюсь :) )а потом не знаю. Будут еще пополнения в разделе продаж, просто пока руки не дойдут. Но совсем всех продавать не буду.

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение karone » 22 апр 2022, 16:33

Добрый день, я вернулась. Позже постараюсь поправить картинки, платье Леннокс уже восстановила.

А этот наряд я шила около года. Очень тяжело дался и не вполне получился. Энн Марч, Маленькие Женщины 1994 года
Картинка:
Изображение

Хороший пример того, что не стоит со слабыми навыками браться за слишком сложную работу. А еще — что не стоит шить сложное платье с драпировкой из легко мнущейся ткани. Гладила-разглаживала, набивала рукавчики, но в процессе примерки все безнадежно мялось. И вот печальный результат:
Изображение

Изображение

И еще спинка, детали и подробности пошива:
Скрытый контент: показать
Изображение

Очень хотелось сделать его красиво. Высчитывала клеточки при раскрое, чтобы максимально ровно совместить их на границах швов. Раз десять или пятнадцать я перешивала тесьму на лифе, чтобы зеленая кайма везде была одинаковой ширины, в том числе на протяжении каждой тесемки. Приметывала, пристрачивала, строчка все портила — кайма шла волной, после нескольких таких попыток пришила вручную. Раз двадцать наверное, переделывала юбку. Сначала пошла по ложному пути, потратила много времени. Думала что оборки перекрывают друг друга сверху.

Часть макетов и попыток. Только часть :)
Изображение


Оборки на юбке тоже перешивала, в первом варианте кайма оказалась слишком широкой. И увы, ткани не хватило чтобы перекроить их заново. Я промахнулась с припуском, и оборка стянула ткань. Разгладить так и не удалось. Исправить и перешить уже не было ни ткани ни лент, закончились :(
К тому же ткани не хватает веса и тонкости (хотя это достаточно тонкий хлопок), чтобы она растянулась под собственной тяжестью и не образовала заломов.

Ну вот как-то так. А еще это моя первая попытка в вытачки. Наживую, ага.
Увы. источник не очень хорошего качества и я не смогла повторить занятную застежку. Вот тут что-то такое, пуговица? Этой детали в моем платье нет. Талия стягивается на тесемку, чтобы не делать разрез посреди оборки. Сложно было поймать баланс между шириной юбки внизу и обьемом оборки вверху. поэтому я вставила клин.

Застежка в источнике
Изображение

Вообще его было интересно шить конструктивно, придумывать варианты. Жаль, что не получилось, довольно сильно прибивает мотивацию. В будущем возьму более простые платья, которые можно будет использовать и в собственной игре.

Напоследок еще детали платья:
Изображение

Изображение

Обработка манжет. совмещение рисунка на швах, отстрочка рукава. кайма на отделке, изнанка вытачки:

Изображение

Изображение

Общий вид с изнанки
Изображение

Изображение


Продолжение следует, готово еще два платья, и еще два в процессе.

Аватара пользователя
jujushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:24
Откуда: СПБ

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение jujushka » 23 апр 2022, 15:37

Отличное платье! :clap: Не наговаривай на себя и не принижай результат :wink:

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение karone » 06 май 2022, 20:00

jujushka, да всегда можно лучше сделать) если бы была ткань, я бы подправила оборки, но ее уже нет. Спасибо!)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение karone » 06 май 2022, 20:05

Третье платье. "Экстра", ибо к какому-то конкретному фильму не привязано. Просто захотелось сшить что-то "в стиле" и быстро. За основу взяла первое платье Мэри Леннокс, но поменяла отделку, чтобы наряды не выглядели клонами.

Изображение

Изображение

Белый воротничок сшит отдельно. Можно носить как с ним, так и без него
Изображение

Детали:
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение karone » 06 май 2022, 20:16

Четвертое и пока последнее. Но еще два уже в процессе. Старые картинки поправлю еще, пока не хватает времени( Сара Стенли, героиня канадского телесериала Дорога в Эйвонли.

Изображение

Исходники: - кадры из фильма
Скрытый контент: показать
Изображение


В воротнике 28 деталей. Восемь лепестков. Еще восемь лепестков подкладки. Девять кусочков кружева между ними. Кружевная оборка, стойка, оборка на стойке. Глазки-глазки, я вас люблю.
Изумительную нитку, которая позволила все это сделать — тоже — гутерман тера 180. Дорогущая, но 2000 метров, прочная, и подстраивается под цвет в разумных пределах У меня белая, а кружево светло-светло-бежевое.

Изображение

Воротник в фильме
Скрытый контент: показать
Изображение


Вид сзади. У меня не осталось светлых кнопок, черные я не захотела пришивать. будут - пришью, хотя и так хорошо держится. Воротник на завязках, как и манжеты,но на данный момент я еще в поисках универсальной удобной застежки. Липучки, крючки, кнопки или шнуровка и какая... пока пробую разные варианты.

Изображение

Вид сзади в фильме
Скрытый контент: показать
[img]https://s1.babiki.ru/uploads/images/05/77/58/2022/04/21/57c2da.jpg
[/img]


В процессе работы выяснилась интересная деталь. Я все никак не могла понять — у меня ребенок, грудь совсем небольшая — чего ж она колесом выпячивается. Очень мешало в крое. Оказалось, что резинка, связывающая руки, проходит за основной резинкой. Вот кукла и пытается выгнуться назад, на фото пробовала положить как надо, но не особо помогло. Надо будет перетянуть, но нечем и отдать пока не могу.

Общий вид спереди и сзади. В базовых выкройках пройм была ошибка, пришлось поправлять уже на полусшитом платье. Злилась на сроки и немного схалтурила в конце, неровный край на застежке тому доказательство. уже не было сил править, как надо. Сборка — самая плотная, какую я когда-либо делала. Но только так можно было добиться нужной ширины платья без клиньев и вставок, а их, по-моему, нет в оригинале, и сборка там также плотная. С кружевом вообще вышел чуть ли не триллер в местном машстабе. Я резала нужные куски на воротник так, чтобы рисунок между лепестками был одинаковый. Резала щедро, оставляя большие припуски на швы. В итоге, когда нужно было делать стойку, манжеты и вставку на пояс… упс…
Едва-едва хватило. от сборки на стойке пришлось отказаться. Как оказалось, подобного кружева вообще сейчас очень мало в магазинах, причем такое ощущение, что сменилась мода, а не трудности с поставками или еще что. Платье я начала шить после Нового Года. Детали под спойлером:

Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение


Еще пара кадров из фильма:


Symi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3113
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 04:12
Откуда: South.

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение Symi » 07 май 2022, 01:14

karone -очень красивые платья в том стиле :clap:
Последнее платье такая кропотливая работа воротник из 28 деталей , столько терпения у вас .
У меня одни восторги вашему мастерству!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватара пользователя
jujushka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 10:24
Откуда: СПБ

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение jujushka » 07 май 2022, 15:40

karone, шикарная и кропотливая работа!!!

Зы: я не вижу фоток из начала темы. Это только у меня так?

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новый формат и новое платье от 17.07.20

Сообщение karone » 11 май 2022, 19:19

Symi, Спасибо!)

jujushka, это радикал приказал долго жить( Фоток в начале пока нет, восстановлю позже. Сейчас катастрофически не хватает времени, жду когда сын в сад пойдет, через несколько дней наверное. Спасибо)

Аватара пользователя
karone
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1263
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 04:26

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новое платье от 28.06.22

Сообщение karone » 28 июн 2022, 11:33

Никак не могу найти время на восстановление фото, сын постоянно болеет( Новое платье только выложу.

Новая работа — платье Сесили Кинг, героини канадского телесериала Дорога в Эйвонли, кузины Сары Стенли

Изображение

Прототип под катом
Скрытый контент: показать
Изображение

На этот раз я справилась быстрее, потратив немало времени на кружево, перевязывая его много раз, и на переделку манжет, для чего пришлось распарывать готовые рукава. Можно было лучше, на самом деле - до сих пор я не могу точно попасть в силуэт. Воротник, кажется, нужно было больше сделать, и манжеты можно было бы переделать еще раз. Но ткань всегда заканчивается не вовремя.

Детали под спойлером:
Скрытый контент: показать
Изображение
Клетка несимметричная, и от игры с диагональю пришлось отказаться. Но мне нужно было, помимо работы над серией, просто "игровое" платье, повседневное, как мое первое - от Мэри Леннокс, но при этом отличное от остальных по рисунку и фасону.
Изображение
ибо народу много, а одежды мало)
Изображение
Я радикально упростила манжеты и теперь пользуюсь ластами для переодевания. Можно было бы еще проще сделать, но почему-то умение упрощать, зараза такая, приходит только с опытом( и мне еще учиться и учиться.
Изображение
Еще детали
Изображение

Аватара пользователя
Create
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4968
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:27
Откуда: Бледный, худой, евроглазый прохожий
Контактная информация:

Re: Karone: Маленькие женщины. Первые шаги. Новое платье от 28.06.22

Сообщение Create » 04 июл 2022, 01:00

karone писал(а):Источник цитаты теперь пользуюсь ластами для переодевания

Это как?

Платье красивое. Восхищаюсь вашей тщательностью и аккуратностью)


Вернуться в «Кукольная мода»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей