Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Цены на антикварные куклы

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Kvitka » 17 авг 2011, 11:23

Олесь, уж как я хочу себе такую огромную девочку - но это же бред! Голова, да еще и без глаз (а это уже значит, что она как бы и не совсем голова, это только ее часть, пусть и бОльшая) - это ж еще не большая кукла. И тело такого размера еще пойди-найди. Могу сказать, что большие девочки, от 30'', не так редко встречаются на Ебэй, и чаще всего они таки-да сборные. Но все равно это уже кукла....
Вот у меня такое же недоумение оставила Хандверк с думя зубиками (явно переклееными), которая ушла больше, чем за штуку баксов...

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение yulij-27 » 19 авг 2011, 21:13

Интересно узнать мнение форумчанок об этом продавце и его (или её) куклах?
http://dolls.shop.ebay.com/Antique-Pre- ... 86.c0.m282
Куколки выглядят ухоженными, цены разные... Может кто-то имел дело с этим продавцом? Соответствует ли цена самим куклам?

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Lucia » 19 авг 2011, 21:58

yulij-27 Если покупать этих куколок не Buy it now. а через аукцион, то купить можно процентов на 30 - 40 дешевле. Подкупает ухоженность кукол, но одежда-то не родная! Этих кукол можно купить когда уж очень руки чешутся или срочно нужна куколка по каким-либо причинам.В другом случае, лично я, рекомендую терпеливо ждать удачной покупки.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение AlyonaVasile » 20 авг 2011, 10:35

Да, куколки у неё очень ухоженные. Давно за ней слежу, сама пару раз порывалась купить, но останавливает что цена всегда завышена. Она иногда продает и просто по аукциону, но практически всегда стоит на страже "резерв". Итог чаще всего такой - до резерва ставки не дотягивают и кукла позже всплывает уже по Buy in now. Стоят на продаже обычно долго, продаются (как мне кажется) редко.

yulij-27
Кукольник-фанат
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 26 авг 2009, 07:30

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение yulij-27 » 23 авг 2011, 13:48

Спасибо за ответ!
Меня цена тоже немного останавливает.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Екатерина » 09 сен 2011, 02:21

В Питере, в "Терции" на Итальянской (подвальный антиквариат на Площади Искусств) наткнулась на куклу ростом около 45 см (на глаз) и в неглиже. На ценнике было около 32 000 ... Визуально кукла в хорошем состоянии, но тело слишком уж глянцевитое и почти белое. Есть ощущение, что перереставрация или вовсе новое. Постеснялась, не спросила, кто она.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение AlyonaVasile » 10 сен 2011, 07:34

http://www.ebay.com/itm/220844536925?ss ... 1423.l2649

Как вам цена на аксессуарчик? :D

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Lucia » 10 сен 2011, 10:35

Да ужжжжжжж! А всё говорят про кризис.... Что-то верится с трудом :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 12 сен 2011, 12:49

Намедни была в гостях и до сих пор испытываю чувство стыда за напрасно потраченные подругой средства... Глядя на меня, у неё возникло желание купить хотя бы одну антикварную куклу. Захотела - сделала, купила куклу в интернете. Продавец, дама за 40, показалась ей интеллигентнейшей, разбирающейся в вопросе, потому что при встрече целую лекцию ей прочитала об антикварных куклах. Покупательница, как все дилетанты, была очень довольна обхождением, беседой, очарована человеком по-полной. А кукла-то загляденье, по её мнению, а чистенькая-то какая, а одёжка-то! Короче море благожелательных отзывов и тут я смотрю на это чудо-юдо своим критичным глазом. Да, распространённая отливка Хандверка - а они по жизни все красивые, росток приличный - где-то 45 см точно есть визуально, одежда современная в духе, но не аутентичная, хоть аккуратно сшитая и без пластмассовых бусин. Я уж закрыла глаза на синтетический парик и такие же синтетические ресницы, но беру за ручку, поднимаю платьице и понимаю, что тело - реплика. Ну, думаю, ладно, 7-10 штук в такой ситуации оправдать ещё можно. И лучше бы меня не дёрнуло спросить про цену, но я это сделала. 25 тысяч рублей... В такой момент стоишь перед дилеммой: сказать человеку правду и разочаровать его или промолчать - и пусть он радуется дальше. Я предпочла второе, но до сих пор стыдно за таких вот горе-продавцов, которые впаривают на голубом глазу людям, которые приходят к кукле на позитиве, что всё родное, в ажуре и в идеальном сохране, потому что кукла из семьи какой-нибудь царской фрейлины. Угу. :oops:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Lucia » 12 сен 2011, 17:06

Вы знаете. Олеся! Я когда первую куклу купила, радости моей не было предела. После 6 месяцев чтения на форуме и Наташиного журнала, я понимаю. что сейчас бы , вероятнее всего. не купила. Но кукла для меня является одной из самых любимых, купленных сердцем. а не знаниями. Я даже не знаю кто она. Как-нибудь сфотографирую её затылочек и выставлю на форуме.Поэтому Вы всё правильно сделали, что не стали разочаровывать подругу. Пусть кукла ей приносит радость и успокоение. Для этого мы их и покупаем, отказывая себе в других женских * приятностях*

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Fifa » 13 сен 2011, 13:05

Девочки, здравствуйте! А у этого продавца случайно никто не покупал? :oops: http://www.ebay.com/itm/29-RARE-Antique ... 1333wt_954 Нравятся почти все её куколки.. :oops:

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение AlyonaVasile » 13 сен 2011, 17:45

Очень известный американский дилер Кэти Либрати. Куколки ухоженные. Иногда бывают куклы с дефектами, но она их честно описывает. Иногда тела- сборка (об этом чаще всего молчит).
Иногда попадаются куклы очень достойные, но и дешево такие у неё не уходят.
ОЧЕНЬ любит менять парики на новые блондинистые, что иногда превосходит все разумные пределы. :D Часто наряду с новым париком к кукле прилагается родной антикварный. Если его на фотографиях нет, то не факт, что он вовсе отсутствует, можно спросить Кэти есть ли он, чтобы добавить его тоже в посылку.

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Fifa » 13 сен 2011, 19:12

Алёна, спасибо большое!Изображение а я-то удивилась, что все её куколки- блондинки)))

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 13 сен 2011, 19:48

+ 1 к словам Алёны: на eBay достаточное количество продавцов, которые изначально ориентируются на сборку (я так понимаю, что эти люди работают на реставрационной базе, поэтому сборка составляет процентов 70-75). Кэти - одна из таких диллеров и, увы, такие вещи узнаёшь только путём личного метода тыка. Поэтому хочется именно предостеречь, что куклы ухоженные, красивые, с любовью, конечно, поданные покупателю, да и сборка качественная, но есть же такие покупатели, которые изначально хотели бы обойтись без сборок - вот им надо держать ухо востро. Блондинистые парики - это, действительно, на грани какой-то болезни, но это какой-то такой милый недостаток, что даже не обращаешь на это внимание, тем более, что продавец и любит изначально голубоглазых. А что может быть красивее голубоглазой блондинки? :) Насчёт сборок ещё вспоминается постоянно всплывающая дамочка - hannahdolls, которая притча во языцех на тему кошмарной сборки, о которой не будет упоминаться, хотя ко всем продавцам применяется один принцип: бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Есть продавцы, ориентированные чётко на недорогих кукол именно за счёт реставрационного фонда (назовём его так), но если уж кукла достойная, качественная, то и продавец не поленится показать это во всей красе, и покупатели подтянутся для участия во вполне себе адекватных торгах по приличной цене :wink: Не могу вспомнить ещё одно имя продавца, хоть убейте - вылетело из головы, помню только, что на gin начинается. Но там фото очень качественные и вкусные, а по факту сборка и фальшак :roll:

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Fifa » 13 сен 2011, 21:09

Dalila, Вам так же огромное спасибо за ликбез!Изображение Для повышения самообразования читаю форум и журналы кукольных гуру. Думала научиться по картинкам разбираться, да видно, пока не потрогаешь, не поймёшь что к чему (((.
Как думаете, у этой девочки сборка или нет? http://www.ebay.com/itm/32-Gorgeous-Han ... 231411dd86
Осмелюсь предположить, что тело перекрашено, уж очень блестит.... :oops: Я права?

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение AlyonaVasile » 13 сен 2011, 21:44

Похоже что да. Иначе на пояснице был бы виден красненький штамп в квадратной рамочке. Это не сборка, но это не ёе тело, а Кестнеровское. :)
Вот тут я писала про это пост:
http://avdolls.livejournal.com/19966.html

Fifa
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 19:22

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Fifa » 13 сен 2011, 22:32

AlyonaVasile писал(а):Похоже что да. Иначе на пояснице был бы виден красненький штамп в квадратной рамочке. Это не сборка, но это не ёе тело, а Кестнеровское. :)
Вот тут я писала про это пост:
http://avdolls.livejournal.com/19966.html
Ваш журнал у меня на компьютере открыт всегда! Изображение Пошла перечитывать, пока не усвою урок :D

branka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:27

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение branka » 26 сен 2011, 08:21

Уважаемая Dalila! Что касается сборки, то я считаю, что процентов 70 кукол-это сборка в той или иной степени. А про одежду вообще молчу. Большинство пишут антикварная. Ха ха! Ну не МОЖЕТ кукла прожить 100 лет без травмирования.И бывает обидно, когда продавец просто умалчивает . а по фотографиям не всегда видно. что пальчик реставрирован или кисть отличается от другой. Вот это полный швах!

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение AlyonaVasile » 26 сен 2011, 09:00

Я считаю, что швах - это когда пишут про целую ГОЛОВУ, а оказывается трещина или вообще бито-крашено.
Швах - это когда за француженку раннюю (жюмо или брю) новичку подсовывают немку или подделку.

А остальное - поправимо. :)

Бывают вовсе целые, даже не затертые почти нигде тела и даже не обязательно на больших куклах (которые чаще сидели в шкафах нетронутыми).
Хорошая сборка (абсолютно аутентичных деталей) не хуже даже родного тела.

Самое тяжелое - плохая сборка (например когда части левая-правая отличаются или форма не аутентична) или перекрас. На первое чаще всего лучше вовсе рукой махнуть, а со вторым нужно доооолго и нудно возиться.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 26 сен 2011, 18:43

Дорогая branka, Вы извините, но, когда я обнаруживаю сборку в виде антикварных деталей, винтажных и всё это приправлено перекрашеными запчастями от реплик, мне бы хотелось такого продавца на кол посадить. Потому что плюс миллиард к словам Алёны - упомянутые моменты довольно распространённые и не у всех продавцов в порядке совесть, которая позволяет им продавать кукол, которых они собрали Бог весть из чего, скрыли это перекраской одним цветом и свято верят, что никто ничего не узнает. Я стараюсь искать всё-таки кукол, у которых видно, что тело своё и имело минимальное количество реставрационных вмешательств. Допустим, многие французские куклы с облупленными слоями краски, но лучше уж такая девочка, чем глянцевая, покрашенная "Тиккурилой" (такое тоже встречалось :shock: ) И хочу заметить, что как раз, чем меньше кукла подвергалась реставрационным вмешательствам, чем больше ответственность при атрибуции продавцов или экспертов (это касается нормальных аукционных домов), тем выше цена на куклу. Всё-таки "родное" - это родное, а кукла, у которой какая-то жуткая сборка, по цене может равняться тиражной реплике, то есть на eBay такую можно купить едва ли не за 50 баксов. :roll:

branka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:27

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение branka » 26 сен 2011, 20:12

Уважаемая Dalila! Я с Вами полностью согласна!!! Проблема в том, что мы, как новички , не можем с ходу определить оригинал. Здесь требуется опыт не одного месяца. Приходится полагаться на честность продавца. У меня куплено несколько кукол и я не уверена в их полной оригинальности. Я, как и Вы, предпочту видавший виды оригинал..... но! ... Где уверенность в том , что это ОНО?? Надо набираться опыта, который приходит через покупку не одной и даже не 10 кукол.Читая теорию, всё необходимо подкреплять практикой. Я права, или я права? :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 26 сен 2011, 20:45

Ах, branka, мы постоянно повторяем на форуме эти грустные, но прописные истины, что:
а) все (нет ни одного человека, который это миновал) проходят этапы метода тыка и обретения опыта через дешёвые сборки и переходя всё на более высокий уровень
б) по факту бесплатный сыр только в мышеловке, т.е. та же цена (не у нас, потому что адекватные цены - редкость) на торгах укажет - стоящий экземпляр или нет :)

branka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:27

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение branka » 26 сен 2011, 21:04

Вот вот вот Dalila! И я к этому прихожу после многочисленных промахов! Да и аукцион не всегда бывает адекватен по цене.Вы сами показывали чью-то( куклы) голову. где цена не просто зашкаливала, но и улетала в Нирвану! Так что и с аукционами промашка возможна. Ну ничего, как говорится. не одни боги горшки обжигали.Прорвёмся если не нарвёмся. :) Для России этот рынок ещё просто новорожденный , я бы сказала. И конечно огромное спасибо всем, кто помогает новорожденным коллекционерам..

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 26 сен 2011, 21:37

Неадекватные цены - редкость. Обратите внимание, что мы сразу обсуждаем и рассматриваем эти вопросы, а также обратите внимание, что ответственный аукционный дом - не равно барахолке eBay. Увы, но eBay - не то место, где стоит искать идеальный вариант. Там как раз набираются всякие-разные экземпляры на пробу,на реставрацию и т.д., и т.п., но всё больше аукционов или магазинов другого уровня, где всё-таки кучкуется больше диллеров, а не "старьёвщиков", обращают внимание на русских покупателей. Но там и цены повыше :wink: Хорошо бы, скорее наступило бы время, когда и у нас появятся диллеры, эксперты, специальные торги, но это мечты-мечты-мечты :roll:

branka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:27

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение branka » 27 сен 2011, 08:35

Понятно. что и произведения искусства лучше покупать в Лондоне на Сотбис , а не в худ. салонах Один маленький вопросик.. Где деньги взять?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Dalila » 27 сен 2011, 09:45

eBay к художественным салонам имеет самое отдалённое отношение, так что можно и в художественных, если Вам там предложат профессиональную атрибуцию с приложением экспертной оценки. Аукционные дома не только Сотбис и Кристи живы, там как раз цены, как в бутиках, только за имя и за сопутствующую мишуру. Хотя конечно Музей уникальных кукол там затаривается. Но существует множество сайтов, узко-специализированных ярмарок, да в конце концов есть профессиональный кукольный аукционный дом Theriault. Многие покупают их каталоги даже не ради цен, а потому что это это прекрасно изданные фото-книги с подробными описаниями кукол, одежды и аксессуаров, хотя если купить именно каталог с приложением в виде распечатки изначальной цены и результатов торгов, то можно убедиться, что вполне себе демократичненькие цены. Главный вопрос ведь не в деньгах, а в том, что Вы получаете за конкретные деньги, потому что в Америке и Европе существует целый круг профессиональных диллеров, маклеров, экспертов, несущих ответстветственность за свои действия в виде атрибуции и оценке куклы и сопутствующих товаров. На них можно пожаловаться и им дадут волчий билет в этих конкретных кругах. У нас же нет ничего, хотя Москва не сразу строилась - и я верю, что рано или позно у нас тоже будет какой-то добровольный союз с внутренней саморегуляцией, куда люди могут обращаться и знать, что их не обманут, не накрутят что-то и т.д., куда они смогут обращаться с жалобами на недобросовестных продавцов, а ещё заказывать хорошую реставрацию. Вот такие вещи формируют нормальную и реальную цену на куклу, как в Европе или Америке. Ну а насчёт "где денег взять?" лично я для себя давно решила этот вопрос: лучше взять одну куклу за 500, чем 5 по 100. Хотя конечно в самом начале пути я рассуждала наоборот, но это тоже один из этапов, к которому приходят все - лучше брать не количеством, а качеством (это всех кукол касается) :wink:

branka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:27

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение branka » 27 сен 2011, 13:16

лучше взять одну куклу за 500, чем 5 по 100. Хотя конечно в самом начале пути я рассуждала наоборот, но это тоже один из этапов, к которому приходят все - лучше брать не количеством, а качеством [/quote]
Я также и рассуждала . :(
А какие аукционы вы посоветуете с реальными ценами ,уважаемая Dalila , и на сколько процентов цены выше. чем на ebay?

janina-dogs
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:13
Откуда: Моск.обл.г.Солнечногорск

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение janina-dogs » 01 окт 2011, 23:15

Подскажите пожалуйста про эту куклу http://ebaytoday.ru/catalog/250884678593-item.html очень нравится!Хотя умом понимаю,что раз тело не показали значит новодел,да и парик синтетика.Но нарядная!Очень нужен Ваш совет.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение Lucia » 02 окт 2011, 12:08

Да парик похоже синтетика.хотя написано качественный мохер. тело из кожи.На щечках потертости .И в уголоках глаз еле заметные повреждения. Ботиночки явно не антикварные,( заявлено как антикварные) и одежда не родная. На мой взгляд куколка максимум достойна 250 долларов.
Последний раз редактировалось Lucia 02 окт 2011, 13:18, всего редактировалось 1 раз.

janina-dogs
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 16:13
Откуда: Моск.обл.г.Солнечногорск

Re: Цены на антикварные куклы

Сообщение janina-dogs » 02 окт 2011, 13:11

Спасибо за консультацию.Всегда настораживает,когда мало фотографий:скрыто тело и не просвечена голова.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей