Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
tasen-moriv
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 01:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение tasen-moriv » 28 май 2012, 09:38

Здравствуйте, дорогие целители кукол. Помогите, пожалуйста!
У меня не антикварная кукла, а просто фарфоровая. Голова была разбита, трещины через все лицо, шею и на затылке. Голова была склеена клеем, очень неаккуратно, затем долго лежала и грязнилась. В итоге черные трещины, я попробовала их пошкурить на затылке - никаких результатов, все равно внутри черные. попыталась закрасить трещины тоненькой кистью акрилом в тон - все равно заметна трещина...
может, быть что-то посоветуете?
я читала на нашем сайте про восставновление фарфоровых кукол керамикой, но случай не мой - у меня все залито клеем, ну не разбирать же эту голову по кускам, да и не разберется уже...

mysha-mysha
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 04 дек 2009, 17:10
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение mysha-mysha » 01 июн 2012, 21:41

Sotofa, Спасибо огромное, уже учусь! ))

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 01 июн 2012, 22:00

На сутки в воду - потом осторожно попробовать разобрать. У меня так отошло два фарфоровых куска. Правда третий все равно не смогла отклеить. Возможно надо было поднажать посильнее, но у меня кукла была именно антикварная и я не решилась. Заново склеила лучше и трещин таких черных ужасных уже нет.

Аватара пользователя
tasen-moriv
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2010, 01:41
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение tasen-moriv » 02 июн 2012, 15:36

AlyonaVasile, спасибо за совет... там, правда, куски мелкие... попробую на экспериментальной голове ваш метод. :D

mama-nadenka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:04

Re: Реставрация

Сообщение mama-nadenka » 08 июн 2012, 08:07

Девочки, помогите. Восстанавливаю куклу композитную. Отсутствует крышка головы - не знаю чем заменить, может что-то посоветуете)))))

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 08 июн 2012, 10:01

Слепите сами из папье-маше. В качестве формы - мяч.

mama-nadenka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:04

Re: Реставрация

Сообщение mama-nadenka » 08 июн 2012, 20:27

Baccara, спасибо, попробую. Муж предложил вырезать из мяча и промазать клеем для жесткости.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 09 июн 2012, 00:41

mama-nadenka, если есть мяч под заготовку, то проще залить его гипсом, гипс вынуть, обернуть пакетиком и на такой форме уже лепить папье-маше формочку, а гипсовая заливка может Вам и для другой куклы пригодится хоть для повторной лепки, хоть для замены крышки у фарфорки (правда, для замены крышки подойдёт, если это изначально небольшая деталь, всё-таки гипс может быть тяжёленький, если его слишком много).

mama-nadenka
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 14:04

Re: Реставрация

Сообщение mama-nadenka » 09 июн 2012, 08:26

Dalila, спасибо, буду пробовать. Все это для меня впервые, никогда не имела дела с папье-маше...

redmond
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:24

Re: Реставрация

Сообщение redmond » 12 июн 2012, 14:02

Здравствуйте!
Подскажите, как почистить куклу из папье-маше внутри.
Пылесос не помогает, все равно сыпется очень мелкая пыль.

Аватара пользователя
4ae4ka
Постоянный житель форума
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 09 май 2011, 20:44
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение 4ae4ka » 04 июл 2012, 16:38

Она будет сыпаться бесконечно. У меня такое же горе, с маленьким туловищем, которое я сейчас реставрирую. Оно все состояло из сыпучей трухи (внутри и снаружи), уж что там с ним произошло, не знаю, видно отсырело очень сильно и долго. Но там еще под лопаткой куска не было. Я внутри кисточкой все промазала клеем ПВА. Потом все промазываю кашеобразным папье-маше. Внутри и снаружи, наращивая тело под лопаткой, медленно, дожидаясь полного высыхания слоев. Труха вся скрылась под слоями папье-маше. Тело сначала было рыхлым и сыпучим. Теперь после полного высыхания при постукивании звенит.
Скоро покажу результат.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 19 июл 2012, 10:29

Добрый день девочки.Хочу показать Вам девочку Соню.Теперь я знаю как ее зовут.Эту куклу принесла на нашу ежегодную Рождественскую выставку кукол пожилая женщина.Она сказала что это ее кукла,ее детям она не нужна,что выбросить просто так она ее не сможет.Меня на выставке не было в этот день ,кукла попала ко мне через 2 месяца .Лежала она в тубусе из плотного картона.Вынув бедняжку из упаковки я поняла что реставрировать придеться полностью все.Когда кукла была почти готова, мой сын принес из гаража тубус в котором лежала кукла.Убирая в гараже он хотел выбросить этот картон.В тубусе лежало письмо которое я не увидела вынимая куколку.Я очень расстроилась прочитав это письмо.Сама того не подозревая сделала паричок с косами как описано в письме...Фантастика...как найти эту женщину не знаю.Буду очень надеяться что она придет снова на нашу выставку.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sotofa
Постоянный житель форума
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 17:05

Re: Реставрация

Сообщение Sotofa » 19 июл 2012, 17:10

caramel, потрясающе! И сама история, и преображение куколки. Вот бы хозяйка на нее такую посмотрела...

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение derevnia » 19 июл 2012, 19:53

caramel, какая история! А не могли бы Вы напечатать текст письма - не все слова читаются, к сожалению.

lutka
Кукольник-фанат
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 02 авг 2011, 11:58
Откуда: Самара

Re: Реставрация

Сообщение lutka » 19 июл 2012, 21:11

caramel, мне бы очень хотелось, чтобы у этой удивительной истории было продолжение. Думаю, что женщина обязательно придет посмотреть на свою Соню, не зря же она пишет, что "узнаю ее по глазам и косичкам". Письмо за душу цепляет...Куколка хорошенькая! Интересно, кто она? Русская?

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 19 июл 2012, 22:45

Caramel, очень хочется, чтобы хозяйка увидела свою вылеченную Соню, можно описать эту историю в местной газете. А письмо обязательно надо сохранить, поместить в файл и сделать частью паспорта куклы. Желаю вам и Соне встречи с хозяйкой!

limonadka
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 19:04

Re: Реставрация

Сообщение limonadka » 20 июл 2012, 06:39

Да уж! Присоединяюсь ко всем комментариям выше! История и правда трогательная. У нас в семье, как я играю в куклы, так мой муж играет в "войнушку". Он обожает все, что относится к ВОВ. Фильмы про войну, это уже привычный вечерний и утренний фон... И любимый телеканал "Звезда". Сегодня как обычно завтракали под него.... И, представляете, шел какой-то очерк про Великую Отечественную, на экране мелькают фотографии. И вдруг фотография девочки в обнимку с точно такой же куклой - (это же Дунаевская?). И меня, как кольнуло! Начала мужу рассказывать...и разревелась...

Аватара пользователя
Skorpion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 09:57
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Skorpion » 20 июл 2012, 09:13

caramel, очень трогательная история. Спасибо Вам за вашу работу. И да, я тоже поддерживаю Mair, напишите об этом в местную газету. Эта женщина обязательно должна увидеть, что ее Соня обрела вторую жизнь.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 25 июл 2012, 17:27

Спасибо девочки за добрые слова.Вчера ходила на встречу с журналисткой.Может даже снимут сюжет на ТВ.Очень хочется что-бы хозяйка увидела свою куколку Соню...

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Реставрация

Сообщение obstacle » 10 авг 2012, 20:27

Девочки, я случайно узнала, что клей ПВА лет через 40-50 разлагается, скручивается, в общем теряет свои свойства , одновременно разрушая покрытые-склеенные им вещи. Так же как и эпоксидные смолы. Понятно, что меня лично через 50 лет это вряд ли будет очень беспокоить, но ведь куклы то нас переживут.Я многим куклам трещины проклеяла, выглядит хорошо и предохраняет от дальнейшего разрушения покрытия. Неужели реставрируя их сейчас подобным "неправильным " образом мы наносим им сильный вред? Или это все не так страшно? У кого-нибудь есть вещи, клеенные ПВА хотя бы 20 лет назад?

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Реставрация

Сообщение Blumchen » 10 авг 2012, 21:21

Купила и я кукол в США.Вот фото одной из них. Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
А вот какая она должна быть.Изображение
Глазки жалко,такие красивые,когда склеила,не хватило двух осколков.Дыра получилась большая прямо на белке.Видно очень. :(

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 10 авг 2012, 21:58

obstacle, ПВА склеивают фарфор музейные реставраторы. Так что наша совесть чиста. Да и вариантов нету.

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Реставрация

Сообщение obstacle » 10 авг 2012, 22:04

Baccara, а столярный клей не лучше разве? Он неудобен, конечно, но проверен временем?

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Poliadoll » 10 авг 2012, 22:27

Blumchen, очень сочуствую,может лучше не клеить,а поискать другие подходящие антикварные глаза?И я не пойму,неужели кукле при отправке не наполнили голову?Судя по продажам Кати должна знать КАК кукол упаковывать!

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Реставрация

Сообщение Blumchen » 10 авг 2012, 22:59

Кукла сама по себе была упакована отлично.А вот в голове было всего пару скомканных салфеток.Глазки я уже нашла новые.Теперь буду реставрировать;не делала этого раньше,но лиха беда начала.Есть помощники,за что им огромное СПАСИБО!!! :D

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Реставрация

Сообщение Blumchen » 10 авг 2012, 23:02

Вообще,куклы Кати мне больше нравятся-они одеты,ухожены.Все видели видео о Кати?Потрясающая женщина-она и реставратор,помимо продавца.Не смотря на этот несчастный случай,буду покупать у нее еще.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Baccara » 10 авг 2012, 23:52

obstacle писал(а):Baccara, а столярный клей не лучше разве? Он неудобен, конечно, но проверен временем?

Если охота с ним возиться - можно и им. Но он дает более толстую пленку, и он виден, со временем становится темнее. Ну и схватывается дольше, замучаешься детали держать, чтобы не поплыли.

obstacle
Новичок на форуме
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:05

Re: Реставрация

Сообщение obstacle » 11 авг 2012, 00:02

Baccara, так в том то и дело, что неохота. Если он виден, для укрепления трещин вообще плохо подходит, неаккуратно получится. ПВа безусловно удобен в работе, его не видно, но вот про долгосрочную перспективу интересно было бы все-таки узнать. И успокоиться уже наконец,если он безвреден, а то что-то я даже подрастроилась сегодня.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 11 авг 2012, 08:18

Кстати вопрос о клее. Я хочу заменить ручки кукле на кож теле.У неё не родные огромные лапищи! Как мне нетравматично их извлечь , отклеить так сказать.??
И ещё один вопрос. наконец-то пришло тело от Ann для Саюрининой головы. Плечевая пластина на клей садится? На какой? И как лучше.. сначала голову закрепить, а потом пластину приклеить или наоборот.??
Спасибо

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 11 авг 2012, 18:14

Blumchen писал(а):Купила и я кукол в США.....
Глазки жалко,такие красивые,когда склеила,не хватило двух осколков.Дыра получилась большая прямо на белке.Видно очень. :(


Рассматривая фото, я поняла где там у вас дыра (левый глаз? слева, снизу?). Это поправимо. Надо просто осторожно вынуть глаз из гнезда рокера, заполнить эту дырку композитом, подсушить, подшлифовать аккуратно - можно даже не до поверхности глаза, а пусть будет слегка повыше, чтобы заплатка внутрь не провалилась. Затем повернуть глаз так, чтобы заплатка оказалась вверху, вклеить глаз в гнездо рокера и сделать новое восковое веко (заплатка окажется под ним).

Вся сложность - отделить аккуратно глаз и потом поставить его на место так, чтобы у куклы не было в итоге косоглазия.

Если вы глаз еще не склеили, то можно капнуть воды под края остатка глаза, чтобы он отмок от гипса. Если же вы уже вклеили радужку на место, то может и не получиться. Тогда надо разобрать полностью механизм глаз и рокера, или хотя бы его левую часть (пусть правый глаз останется прицеплен к рокеру). Сделать это можно вынимая из "мостика", соединяющего глаз и рокер, кусочки гипса пинцетом или щипчиками (я использую старые маникюрные). Выщипывать и дробить осторожно, особенно около глаза, пока он не отделится. Затем очистить, отмыть его от остатков гипса и воскового века. А затем уже работать над склейкой, заплаткой...

Процедура восстановления порушенного мостика практически не отличается от изготовления механизма глаз с нуля. Это у Наташи в блоге отлично описано. Кстати, у нее там же и про реставрацию разбитого глаза где-то было, поищите.

Да, глаз будет клееный, но все-таки родной и, если сумеете выставить "развал-схождение" правильно, то лицо куклы не изменится, взгляд останется прежним.


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей