Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 24 авг 2013, 19:53

Tawi, кто же знает, до чего дошел прогресс. Я знаю, что новые коллекционные монеты можно брать только а перчатках, иначе там остаются пятна, отпечатки пальцев, требуется какая-то специальная чистка и монетки теряют в стоимости.
А это, оказывается, чтобы самим не измазаться. :) Irinirina. у меня такое же чувство возникает к пострадавшим и замызганным куколкам, иногда с блошки винтажечку такую грязненькую принесешь, отмоешь, расчешешь, оденешь - красотка!

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Miss vitamin B » 25 авг 2013, 12:04

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, профану. Достался мне вчера в подарок вот такой ребенок.
Изображение
Как видите, у него скол около глазика. Есть предположение, что отвалившийся кусочек внутри головы. Естественно, я никуда не лазила... Как можно отремонтировать глазик? Заранее благодарю!!!
Изображение
Изображение
А уж если поможете с идентификацией - буду просто безмерно благодарна! Уж очень интересно все-все узнать о малыше.
Изображение
Если написала не туда, исправлюсь.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Poliadoll » 25 авг 2013, 14:30

Miss vitamin B, Как помочь с реставрацией я не знаю.А мальчик ваш компании Franz Schmidt&CO начало выпуска 1928 год.У меня "живёт"такой мальчик в родной одежде.Комбинезон с капюшоном.бледно зелёного цвета.

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Miss vitamin B » 25 авг 2013, 16:21

Poliadoll, спасибо большое!
А Вы не знаете из чего он? Это ведь композит? Внутри по ощущениям солома...

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Реставрация

Сообщение darcy007 » 25 авг 2013, 21:25

Девочки, мне нужно перетянуть большую куклу (32 дюйма). Я еще ни разу не перетягивала сама. Резинка есть, читала уже вроде все что можно, но так страшно :shock: :shock: :cry: как решиться в первый раз на перетяжку?

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Kvitka » 25 авг 2013, 23:18

darcy007, Не переживайте. Если у куколки не проломаны, не продавлены, шарнирные лунки - ничего страшного в перетяжке нет. Можете посмотреть туториалы по натяжке БЖД кукол, ну и материалы уже по антикварным куколкам - и приступайте. Если волнуетесь - попросите кого-то помогать. С помощником будет проще - придержать что-то, подтянуть и т.д.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 25 авг 2013, 23:56

Darcy007, перетягивать не так уж сложно, как кажется. Я тоже в первый раз ужасно боялась. Делать лучше на полу или на широком диване, постелив одеяло, подложив подушки, подготовив коробочки для деталей , чтобы ничего случайно не потерять, не раздавить.
А флиртушечке я бы долепила по месту и вклеила недостающий кусочек из папье-маше ( салфетку или туалетную бумагу смешать с ПВА и этой массой заклеить, понемножечку, может, за несколько дней, сразу выровнивать, потом подкрасить). Голову я бы снимать не стала, тем более там глазки боязно трогать, да и не подлезешь через шею. Папье-маше твердеет, и загладить его можно. А как еще сделаешь по-другому? Но, может, что-то получше посоветуют, я-то все-таки не профессиональный реставратор.

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Miss vitamin B » 26 авг 2013, 06:55

Mair, спасибо большое! А какие пропорции? Какой консистенции состав должен получиться?

И еще вопрос к знатокам: на фото видно что мальчик весь в полоску. Как правильно определить, это трещины или краска так отходит? И что с этим делать?

Уфф... чувствую вопросы только начинаются...

darcy007
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 23 фев 2013, 00:44

Re: Реставрация

Сообщение darcy007 » 26 авг 2013, 18:03

Kvitka, Mair, Спасибо, за подбадривание!!!!!!!!! :) :oops: будем стараться.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 26 авг 2013, 21:06

Miss vitamin B, Если голова из композита я делаю так.В магазинах для художников продается папье-маше в порошке(из дерева).В строительном магазине есть клей для дерева(Америка)Смешайте клей с порошком+немного водички.Масса должна получится как пластилин.Намажьте место где будет реставрация тем же клеем.Пусть слегка подсохнет.После этого мокрым пальцем или мокрой широкой кистью разровнять место нанесения массы.Сохнет пару дней.Масса слегка усыхает,нанести и разровнять снова пока не удовлетворит поверхность.(Масса хорошо лежит в плотно закрытом пакете несколько недель.После полного высыхания отшкурить наждачкой и покрасить подобрав нужный тон.

Аватара пользователя
Miss vitamin B
Мир кукол зовет...
Сообщения: 569
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 13:52
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Miss vitamin B » 27 авг 2013, 07:14

caramel, спасибо большое за подробный ответ! А красить акриловыми красками? Приедем с отдыха займусь. .. потом покажу чтл вышло.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 28 авг 2013, 09:31

Девочки, всем привет! Но я так и не поняла, нужны ли ресницы Кестнер 171? Как их делать, тоже не знаю. Везде информация об установке а вот о ресничках- молчат - Та ссылка, что мне рекомендована, не открывается. . Сейчас пытаюсь выкрасить волосы в нужный цвет, но получились дико желтые, а я хочу для неее очень светлый блонд, без желтизны. Попро :mrgreen: :twisted: бую еще раз осветлить,может не превратятся в манную кашу. И еще. кто-нибудь пробовал всести химический карандаш, (вернее след от него)а то девочка останется с этой жуткой татуировкой. Не хотелось бы. Алла и Луи

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 28 авг 2013, 10:27

Luidor, Постучитесь к хозяйке журнала по ссылке :) . Он вообще кладезь для любителей антиков, очень много полезного. Хозяйка человек отзывчивый. А по поводу волос, тоже не мое наблюдение, но попробуйте во время окрашивания, держать парик около нагретой духовки, например. Не спалите только! Вы же краской для человеческих волос красите? У людей голова не деревянная, имеет температуру, которая тоже является немаловажной составляющей химической реакции :) .

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 28 авг 2013, 16:31

Стучаться как-то неудобно.Не для того закрывали. А волосы я крашу так. Вот изначально трессы были просто какие-то гнедые. Я их покрыла кремом для обесцвечивания.
, потом замотала в тоненький прозрачный пакетик и в тазик с очень горячей водой. Реакция происходит почти мгновенно. Волосы осветлились, но недстаточно. Придется повторить. Но так как волосы очень тонкие, то я боюсь что они будут съедены краской. Ладно, хочу я или нет, но придется все повторить. Уж очень жел :roll: :twisted: тизна противная. Алла и Луи

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Реставрация

Сообщение Mair » 29 авг 2013, 01:04

Я папье-маше на глазок делала, тоже до консистенции пластилина (лепила ногу). Советовать, честно говоря, боюсь даже, я далеко не профессионал. Но наверняка лучше купить порошок. (Caramel, спасибо за подсказку, я и не слышала о нем).

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 29 авг 2013, 09:58

Miss vitamin B, Я крашу акрилом.

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 29 авг 2013, 10:44

Luidor, А зачем такие мучения, трессы то ведь бывают самых разных цветов. Есть магазин куклобаза, они и по интернету работают. В октябре выставка будет на Тишинке, они там тоже всегда бывают. Там вообще очень полезно побывать. Я не знаю, правда, в Москве ли Вы.
По поводу хозяйки журнала, который я Вам советовала. Она писала как-то почему закрыла некоторые записи, ничего личного :) , но всегда с радостью помогает, искренне интересующимся. На мой взгляд этот журнал лучшее и полнейшее, что доступно русскоязычным коллекционерам.Здесь очень часто задают вопросы, для ответов на которые люди уже наработали огромный опыт. Лучше, по-моему, воспользоваться, чем каждый раз изобретать велосипед. Тем более это способствует лучшему и более правильному сохранению антикварных кукол.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 29 авг 2013, 14:08

Спасибо! Я очень ценю ваши советы.Обязательно ими воспользуюсь. Но разве это мучения? Это так. легенькая щекотка.... Алла и Луи :roll: :twisted: :evil:

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 29 авг 2013, 15:02

Пожалуйста. А я ленива, если могу подобрать что-то уже готовое, стараюсь так и сделать :) .

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 29 авг 2013, 16:56

Тоже неплохо!!! Алла и Луи :twisted:

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Реставрация

Сообщение ALENA28 » 22 окт 2013, 20:50

Всем здравствуйте!Несколько раз прочитала тему и удивляюсь какие Вы все умнички!Настоящие куколные доктора и рестовраторы!У меня появилась куколка но я не знаю каких она годов и чья !Куколка я большими на мой взгляд с проблемами, оговорюсь сразу , что реставрировать я не умею и буду очень благодарна за любой совет по кукле.Вообщем если не сложно ткните носом что где почитать -особенно по поводу глаз и парика!!Большое спасибо за любую информацию, если не по теме то подскажите в какую тему нам с ней обратитсяИзображение Самое для меня страшное- это глаза .Я не знаю что с ними делать- глаза держатся на пластилине ,1 глаз полностью разбит и осколки вставлены в пластелин,2 целое глазное яблоко , оно стеклянное , но в нутри полое и отдельно глазной механизм.Глаза если я понимаю были у нее спящие.Как Вы думаете новичку лучше делать спящие глаза или просто из в глазнице зафиксировать?Парик весь сыпится , пытаюсь его разобрать по волосу , но волосы отрываются даже при легком прикосновении и еще они какието жирные и очень не приятные на ощупь.может их помыть???

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Реставрация

Сообщение ALENA28 » 22 окт 2013, 20:52

спасибо за любой совет!!

ALENA28
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 19:47
Откуда: планета кукол

Re: Реставрация

Сообщение ALENA28 » 22 окт 2013, 21:31

Изображение фото глаз поближе

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 28 ноя 2013, 17:52

У меня вопрос слегка не в тему кукол, но в тему аксессуаров для них. Буквально только что нашла на мусорке у подъезда антикварный солнечный зонтик. там даже сохранилась этикетка с надписью "Москва" и, вроде, фамилия производителя, с "Ъ" на конце! Бамбуковая палка, купол из плотного х-б, ни одной пластмассовой детали... Хочу его постирать и как-то освежить, чтобы потом обшить кружевами и использовать в фотосессиях с Наргис. Вопрос: нужно ли откреплять тканевой купол от каркаса - или как-то можно простирать ткань, не открепляя? Второй вопрос: чем лучше сводить следы ржавчины и времени со старинных тканей?
Последний раз редактировалось Tatin 28 ноя 2013, 22:47, всего редактировалось 1 раз.

Tawi
Постоянный житель форума
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 18:21
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tawi » 28 ноя 2013, 19:06

ALENA28, сходите по ссылке. http://happydolls.livejournal.com/tag/%D0%9F%D0%A0%D0%9E%D0%94%D0%90%D0%95%D0%A2%D0%A1%D0%AF!
"Журнал о старинных куклах" - там посмотрите в колонке слева "Ремонт и реставрация". Может быть, Вы найдете что-то полезное для себя. Удачи.

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Реставрация

Сообщение Blumchen » 11 дек 2013, 22:11

Всем доброго времени суток. Приехала ко мне куколка со сломанными флиртующими глазами,вернее они на месте,но запали во внутрь,там какой-то маятник на веревочке,вот он отвалился откуда-то. Откуда-не знаю. Где можно посмотреть устройство таких глазок? Заранее Всем спасибо!

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 19 дек 2013, 21:47

Blumchen, маятник крепится к кромке головы. Я восстанавливала флиртующий механизм, вот здесь подробно писала http://8-marta-ip.livejournal.com/5356.html

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 20 дек 2013, 13:59

Девочки, я опять о своем. Кестнер 171 , 32 должна иметь реснички или нет? Видела и таких и таких!. С ресничками красивее. взгляд мягче и не такой хрюшистый. Хотя, все равно, красавица!!!! :mrgreen: :evil:

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Реставрация

Сообщение Blumchen » 20 дек 2013, 21:44

irunirina,спасибо Вам огромное! Здорово!
Аллочка,мне кажется, если нет прорисованных верхних ресниц,то нужны однозначно,а,если есть,то на Ваше усмотрение.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 21 дек 2013, 11:50

Они прорисованы, но коротенькие настолько что нижние длиннее намного! Алла и Луи :mrgreen:


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей