Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 17 авг 2014, 22:40

IZANNAH, я не спец, но Кестнер маркировал кукол буквами...К - 12 1/2 inch, С - соответственно 9. А тело, по-моему, нормальное немецкое...

Аватара пользователя
IZANNAH
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:45
Откуда: Москва

Малемуазель? Фройлен? Сударыня?

Сообщение IZANNAH » 17 авг 2014, 23:20

vivaflore! Шляпку я тоже 1/1 делала - но кусочек ткани был великоват и я прибавила 0.5 см по окружности. Для такой маленькой куклы это оказалось лишним. А родная шапочка никаких доп. деталей не имеет - там шелк посекся весь и образовалась затейливая кучка. Я даже цветочки подкроила из антикварных как в оригинале. Ваша "С" тоже маленькая? У меня скопилось несколько непонятных тел - тоже хочу выложить для консультации. Клинга я плохо знаю - по справочникам там ранние (тоже нежные черты лица ) просто номер, а попозже еще колокольчик. Компания до 41 года просуществовала, а фарфор заказывала у Кемера & Рейнхарда. На Вернисаже только и можно было купить - в комиссионных они покруче сегодняшнего стоили!
Nukke, если это немецкое тело, то вероятно раннее - у меня в работе немецкое (приходится к шраерской голове подстраивать - но я читала они у немцев тела тоже покупали) маленькое тело 10-х годов - так там и бедрышки рельефные и предплечья, даже перекладинка внутри тела есть. Под "К" стоит затертая "2". Просто по типажу не Кестнер, они нежные, носики аккуратные к ноздрям заужены...
У Кестнера пейт был бы гипсовый!

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 17 авг 2014, 23:57

IZANNAH, Клинг тоже маркировал "К" своих кукол. Посмотрела своих клинга и кестнера и у них с точностью до наоборот..у кестнера носик тот ещё бульбочек а вот у клинга - изящный :D , но и кукла большая будет, когда дореставрирую. А про тела можно ещё в "антикварной кукле" номер 3 за 2013 посмотреть. Там есть и немецкое и русское тела. Вам же "вживую" лучше сравнить будет. А похожее на Ваше, немецкое у меня тоже на реставрации лежит :D
Загадка Ваша куколка :D

Аватара пользователя
IZANNAH
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 май 2014, 14:45
Откуда: Москва

Малемуазель? Фройлен? Сударыня?

Сообщение IZANNAH » 18 авг 2014, 21:32

Да,да - АК 3-2013 настольная книга. Но там, увы, только фасад... И сама пытаюсь сделать подборку, но понимание так и не приходит. Мне казалось у куколки такое яркое лицо, оно мне действительно злобным кажется, что не будет проблем в опознании, ан нет пока. Спасибо vivaflore, Nukke за интерес к нашим проблемам, за комплименты, буду искать - вдруг секрет раскроется?

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 20 авг 2014, 02:38

Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, производителя. Куколки очень симпатичные, несмотря на сборную солянку. Заранее всем спасибо!
сзади на головке вот такая маркировка.
Изображение
Другая головка видно слова SIMON.... а дальше клей и прочее. Тело вообще с другим названием, да еще пиленное, собранное не понятно от кого и как.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 20 авг 2014, 07:39

Вы бы еще и личики показали. Потому что если со словом Simon все понятно (Simon Halbig - есть там цифирьки, обозначающие молд, который показал бы, с какого года кукла выпускалась? Головы кукол Simon Halbig в основном на телах Heinrich Handwerk, кукла вполне себе "породистая"), то буква "С" на второй кукле может указывать на многих фабрикантов и производитель тогда угадывается по форме, росписи и пр. Или не угадывается вообще. Я свою, с той же буквой, так и не определила. :? :P
Последний раз редактировалось vivaflore 20 авг 2014, 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 20 авг 2014, 09:16

vivaflore, а Ваша не похожа на Кестнер? Я у Coleman в энциклопедии нашла, что Кестнер клеймил кукол 9 дюймов буквой С.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 20 авг 2014, 09:27

doll2011, Кукла с буквой С какого размера? И личико хорошо бы посмотреть :D А второй значёк у неё на затылке римская 3 или что-то другое? Тело второй куклы вполне может быть и антикварный распил. Там голосовая коробка же была. На пузике две дырочки как раз для верёвочек, приводящих механизм в действие. Или уже позднее распилили, вытаскивая этот механизм..надо в интернете поискать кукол с такими устройствами.. У меня только французская кукла с голосовым механизмом так распилена. А Ваша ввроде как для французского рынка изготовлена :D Хотелось бы и её во всех ракурсах посмотреть. :D
Скрытый контент: показать
https://www.google.fi/search?q=Simon+Halbig+doll+with+voice+box&client=firefox-a&hs=9sL&rls=org.mozilla:fi:official&channel=fflb&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=sED0U9reOob4yQOy4oHADg&ved=0CBwQsAQ&biw=1510&bih=699&dpr=0.9#imgdii=_

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 20 авг 2014, 12:35

ок
Последний раз редактировалось vivaflore 25 сен 2014, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 20 авг 2014, 17:53

vivaflore, А может поздний Кестнер :D Хороошенькая :wink:Глазки родные или всё же переустановка была? Надо малышку одевать! А вторую может только по клейму опознать удастся? На Steiner вроде не похожа :wink: Всё равно - красавица! И новое платье ей даже очень идёт. :D

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 20 авг 2014, 19:48

Я ооочень радуюсь, когда за 3 копейки получаю что-то такое, что может превратиться в славную девочку без особых усилий. А когда приходит вот такое непонятное - у меня руки на "него" не поднимаются. :D :D :D Чупакабра косоглазенькая. С глазами разбирайся, с ручек темный лак сошкуривай. С ножками надо что-то делать - какой-то кузнечик коленками назад, блин! А лениво. Я и восхищаюсь всегда героическими усилиями по реставрации. Я лучше тряпочками заниматься буду... Ладно, потом покажу, что вышло.
А что, у позднего Кестнера так тяп-ляписто куклы расписывались? Фиии... :P Глазки странные какие-то, наркоманистые, с меленькими зрачками. Может, замена, конечно. В любом случае, не украшают ее.
Последний раз редактировалось vivaflore 20 авг 2014, 19:52, всего редактировалось 1 раз.

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 20 авг 2014, 19:50

Nukke писал(а):doll2011, Кукла с буквой С какого размера? И личико хорошо бы посмотреть :D А второй значёк у неё на затылке римская 3 или что-то другое? Тело второй куклы вполне может быть и антикварный распил. Там голосовая коробка же была. На пузике две дырочки как раз для верёвочек, приводящих механизм в действие. Или уже позднее распилили, вытаскивая этот механизм..надо в интернете поискать кукол с такими устройствами.. У меня только французская кукла с голосовым механизмом так распилена. А Ваша ввроде как для французского рынка изготовлена :D Хотелось бы и её во всех ракурсах посмотреть. :D

Nukke, огромное спасибо за ответ! Кукла размером 38 см (15 инчей) может чуток меньше, из-за расхлябанных резинок. Личико выставляю, но пришлось срезать верхушку, потому что там я уже проставила водяной знак моего сайта, чтобы не сочли за рекламу. на самой верхушке выше лба, ближе к темечку, по середине видна фабричная дырочка. Раньше мне не приходилось встречать отверстия по середине. Личико сильно битое и склееное. Остальные ракурсы показать не смогу, т.к. водянной знак прямо по центру, расположила... И да римская цифра три, С русская наверху, и внизу О 1/2. По мне так не римская, а русская Ш. :D
Скрытый контент: показать
Изображение

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 20 авг 2014, 19:55

vivaflore писал(а):Вы бы еще и личики показали. Потому что если со словом Simon все понятно (Simon Halbig - есть там цифирьки, обозначающие молд, который показал бы, с какого года кукла выпускалась? Головы кукол Simon Halbig в основном на телах Heinrich Handwerk, кукла вполне себе "породистая"), то буква "С" на второй кукле может указывать на многих фабрикантов и производитель тогда угадывается по форме, росписи и пр. Или не угадывается вообще. Я свою, с той же буквой, так и не определила. :? :P

vivaflore, спасибо, что откликнулись. Головку выставляю в разных ракурсах. Вся битая на кусочках склееная.
Скрытый контент: показать
Изображение


Скрытый контент: показать
Изображение


Скрытый контент: показать
Изображение


Скрытый контент: показать
Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 20 авг 2014, 20:15

doll2011, блииин, прелесть какая!!! Сколько работы Вам предстоит, преклоняюсь заранее.
Хальбижка - претипичнейшая. Они всегда хорошенькие, фабрика марку на любых молдах держала. Цифирьки не просматриваются? Должны быть. Эта - просто классика, головка - Хальбиг, тело - Хандверк.
А вторая - ну вааааще... Чудо бровастенькое. Может, и Кестнер. Расштриховка бровей, направо-налево, похожа. Тело не маркировано? Кестнер обычно ставил made in Germany, Exelsior... Тогда у Вас просто прекрасные, пусть даже и сборочки, куплены.

Nukke
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 9443
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:22
Откуда: Хельсинки, Финляндия
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Nukke » 20 авг 2014, 20:54

doll2011, Красавица какая! :D Будем поискать, может вместе и найдём "отцов" этой девули :D А Вы сами их реставрировать будете? Прямо в моём любимом состоянии обе куколки :wink: А можно ссылку на Ваш сайт в личку :oops:?

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 20 авг 2014, 21:05

Ой, девочки, я вся прямо запуталась...Кто есть кто.
Это вы профи и вам просто так определить :D а я даже уже в написанном растерялась. :lol:
На теле первой куклы вроде ничего нет. но оно похоже тоже сборное...Спасибо Вам большое, что откликнулись!

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение vivaflore » 20 авг 2014, 22:26

Я-таки не профи. Просто насмотрелась. Не забудьте потом показать. :P

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 20 авг 2014, 23:01

Nukke писал(а):doll2011, Красавица какая! :D Будем поискать, может вместе и найдём "отцов" этой девули :D А Вы сами их реставрировать будете? Прямо в моём любимом состоянии обе куколки :wink: А можно ссылку на Ваш сайт в личку :oops:?

Нет, я не реставрирую кукол. В личку ответила.

Аватара пользователя
Yakoreka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 04:44
Откуда: Калуга

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Yakoreka » 25 сен 2014, 20:43

Доброго времени суток!
Помогите пожалуйста с идентификацией! Продавец позиционирует её как Жюмо, но клейм Жюмо или SFBJ на ней нет... Кто это может быть и родное ли у неё тело? :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lipochka » 02 ноя 2014, 22:34

спасибо

Anira67
Мир кукол зовет...
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:38
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Anira67 » 23 ноя 2014, 00:35

Доброго времени суток!
Пытаюсь опознать что голова от куклы ко мне попала, фирму, дату, все мнения приветствуются.
В антикварных куклах я не сильна, не мой формат, но в бабушкиных вещах моя подруга обнаружила голову очень-очень старой куклы и, зная о моем пристрастии к куклам, отдала ее мне. Изучая интернет я пришла к выводу, что скорее всего мне подходят два варианта (или поправьте меня): Kammer&Reinhaldt или Дунаев-Хотьково, потому что звезда Давида вроде была только у них в клеймах. Если присмотреться, то рядом со звездой есть какие-то буквы, но их разглядеть невозможно.Понятно, что это не фарфор, так как звук не тот, но что тогда -папье-маше или что-то еще? Глазки открываются и закрываются. Все-таки интересно было бы узнать поточнее. Что скажете?
Изображение
Изображение
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Скрытый контент: показать
Изображение

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение irina kiek » 23 ноя 2014, 07:36

Anira67, Это Дуняша!

Anira67
Мир кукол зовет...
Сообщения: 764
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 00:38
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Anira67 » 23 ноя 2014, 15:10

Ирина, спасибо, большое!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Mair » 24 ноя 2014, 22:04

Материал - терракота. Хорошенькая головка. С тех пор, как у меня поселилась Дунечка, появилось к этим куклам особое, трепетное отношение.

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 07 дек 2014, 17:30

Девочки, купила на рынке фарфоровую головку. Подскажите, это от антикварной куколки? Никакого клейма не наблюдается. Высота головки до линии шеи 4 см.Хочу сшить тело из белой перчатки натуральной кожи.
Изображение

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 07 дек 2014, 18:24

lore-lisa ,головка из бисквитного фарфора , Германия , конец 19 века . Я тоже сейчас с похожей играюсь , надеюсь куколку смастерить :) . Вот ссылочка на мастер-класс.
http://oldtoysfactory.blogspot.ru/2012/ ... ost_9.html

Аватара пользователя
lore-lisa
Мир кукол зовет...
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 19:53
Откуда: Россия Пермь

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lore-lisa » 07 дек 2014, 19:10

toyteremok! Огромное спасибо за ответ и за чудесную ссылку! Скоро Новогодние длинные праздники, займусь восстановлением куколки.

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение IaO » 07 дек 2014, 19:12

Девочки,видела на блошке в Тарагоне(Испания) такие головки и недорого.Но все мы "крепки задним умом" :evil: ,теперь только задаю себе вопрос-="ПОЧЕМУ не купила?!". lore-lisa ,мне кажется очень интересной получится куколка.Но такая тонкая работа вас ждёт!

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение IaO » 07 дек 2014, 19:13

toyteremok , спасибо большое за интересную ссылку!

Аватара пользователя
toyteremok
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 19:32
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение toyteremok » 07 дек 2014, 22:41

IaO , посмотрите головки там же , где и мастер-класс ,на этом же сайте есть раздел "новые поступления" ( у меня почему то не получается его скопировать) .Там много разных головок и совсем не дорого .
http://oldtoysfactory.blogspot.ru/search/label/Новые%20поступления


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей