Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Немецкие куклы в наших коллекциях

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 01 мар 2015, 22:03

vivaflore,Лена , да всего год с небольшим. Просто, так мне всё это интересно , что иногда даже пугает-не слишком ли утянула меня эта тема. А какое личико я реставрировала? Такого не умею. :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 01 мар 2015, 22:58

Наташ, скол на веке кто правил? :P
Шраерку видели? Ничего себе...
http://www.ebay.com/itm/131426841277?ss ... 1436.l2649

Дааа, Вас затянуло очень серьезно. Но ведь приятная тема?!

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 02 мар 2015, 02:34

Dandelion, очень красивые у вас куколки, последняя- такая курносенькая прелесть! Очень здорово разбираетесь во всём, даже не верится, что всего год занимаетесь. Такие куколки ухоженные, нарядные.
Что-то меня тоже на фотографирование потянуло сегодня, хотя у меня нет новых кукол. Но вот увидели аквариум и решили покормить рыбок и рассмотреть всех обитателей. Получилась такая история:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 02 мар 2015, 11:16

Ой, какая смешнулька очаровательная! А кто это?
Хорошо придумали - сценки из жизни девочки показать. :)

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 02 мар 2015, 15:58

Mair, Какая интересная идея для фотосессии! Ваша куколка чувствует себя маленькой хозяйкой. :) Домашнее создание!

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 02 мар 2015, 16:03

vivaflore, Да, Лен! Шраерка меня тоже удивила. Вот покажи такое человеку, который далёк от темы-будет долго крутить пальцем у виска. Хотя, если по старому курсу разделить на два... :roll:

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 02 мар 2015, 17:02

Наташ, я не очень в курсе цен на шраерок, эта сумма, по моим доходам, запредельая. Посмотрела ставки - взвинчивали внаглую, с 300 до 500 евро. Потом кто-то купился. :D
Но это Европа, немецкий эбей... Я покупаю на нем только сопутствующие товары: парички, туфельки, носочки и пр.
Да нет, все равно, дорого, наверное?

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 02 мар 2015, 17:14

vivaflore, Я согласна. Очень большую сумму накрутили . Сама на немецком ещё ни разу ничего не покупала. Только на амер. и французском. Парички и обувь, думаю, тоже дорого стоят-дешевле сделать самой. Хотя кожу для обуви брала тоже на ибей - когда-то это было дёшево. А вообще, как повезёт. :P

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение irunirina » 02 мар 2015, 17:57

я тоже за этой куколкой наблюдала, не ожидала такой цены...
мне кажется, сейчас у нас какой-то дикий ажиотаж на шраерок и многие загорелись купить) Все биды - из россии, немцы, наверное, сами в шоке))

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 02 мар 2015, 18:03

irunirina, Если не секрет, а как Вы определили , что ставки делали участники из России ? :oops:

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение irunirina » 02 мар 2015, 18:09

можно посмотреть историю бидов и окрыть каждого участника, вываливается список ставок, который делал этот участник в течении месяца. Просто рассуждаю логически - американцы бьют свои лоты, европейцы - европейские - все это из-за больших таможенных пошлин, европейцу очень не выгодно покупать вне евросоюза, а русские бьют все подряд :D - нам (пока не ввели ограничение) пока все равно из какой страны посылка. А там у народа ставки и покупки по всему миру - значит русские :mrgreen:

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 02 мар 2015, 18:14

irunirina, Браво! Железная логика! Не догадалась бы раскрутить такую цепочку. :D

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение irunirina » 02 мар 2015, 18:18

Dandelion, :D Да и кто бы, кроме наших, ломился бы за куклой неизвестного производителя)

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 02 мар 2015, 18:20

irunirina, Это да! Ничто не остановит. :)

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 03 мар 2015, 01:49

Девочки, спасибо, очень приятно, что куколка понравилась. Я её показывала, это характерная малышка Peter Scherf (P.S. 23 Germany). У P.S. выпускались восковые куколки, и куклы на кожаных телах, и на детских, и шарнирные. Головки часто были характерные. Тут должно быть, по идее, детское тело (беби) но я купила только головку (в хорошем состоянии), и тело делала сама, так как кризис, и не лежать же головке отдельно.
Слепила из папье-маше туловище, шарнирные ножки, а ручки (тоже шарнирные) из самозапекаемой пластики.Ручки вышли хорошо, а тело и ножки очень коряво и плохо, хотя подвижность хорошая, но буду переделывать. Ну, пока под одеждой не видно. Нравится именно на шарнирном теле и в таких пропорциях, такая высокая девочка лет 5-7. У неё ещё один зубик чуть неровно, внутрь поставлен, как будто "еще не совсем вырос коренной", как живая. И ротик широко открыт, по-моему, должен быть язычок, я и вставила из кусочка тряпочки. В общем, самодеятельность. Вот кончится кризис, может, и куплю тельце подходящее. А пока, если что-то дома пишу/мастерю/читаю, рядом сажаю какое-нибудь своё чудо, чтобы любоваться.
По шраерке, тоже за ней наблюдала. Это еще немного. Недавно в январе такая же шраерка ушла на Молотке за 120, а сейчас с трещиной на головке выставили за 78, правда, ставок пока нет. я к ним отношусь спокойно, по-настоящему русскими воспринимаю Ж/К и Дунаевок (и то не всех).

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Lucia » 03 мар 2015, 07:56

Марина,у Ваших куколок всегда присутствует ореол огромной Вашей к ним любви. Это чувствуется * издалека*
Mair писал(а):по-настоящему русскими воспринимаю Ж/К и Дунаевок
- Я с Вами абсолютно согласна

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 05 мар 2015, 10:48

Вот и добралась до малышки S&H 1079. На ней мои немочки заканчиваются. Маленькая 20" куклёна. Когда покупала, думала, может продать её и потихоньку накопить на что-нибудь эдакое... :roll: Ведь у меня уже есть 1079. Поэтому выбрала, невзирая на свой вкус(мне нравятся побольше размером). Куколка, по словам продавца, находилась у него много лет. Во всяком случае, на чердаке точно не валялась-чистенькая. Переодела её полностью, плюс обувь и паричок. Как-то всё быстро пошилось. Изображение Изображение Изображение Изображение Жалко мне стало с ней расставаться-такая дюймовочка по сравнению с другими куклами, да и никогда ничего не продавала. Стоит малышка на полке, держась за ручку Эбиджишки и радуется, что осталась. :D

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Evedna » 05 мар 2015, 12:36

Dandelion, Я тоже всё больше и больше удивляюсь вам и вашим куклам! Не понимаю, как можно было всего за год так во всё это окунуться, научиться, проникнуться. Да ещё такую коллекцию кукол собрать :o И не бояться что-то с ними делать, перетягивать, вставлять глаза, краску снимать. Они же такие дорогие и хрупкие! Я вот год уже сижу с одной куклой, не хватает ни денег, ни времени, ни сноровки, ни желания, чтобы всё так освоить :| Да и очароваться осыпающимися телами кукол, и порванными старыми тряпочками - это тоже надо суметь, и чинить их, и парики делать, и чтобы все куклы такими ухоженными выглядели. Но самое главное - это где взять денег на покупки, и ещё посредника, чтобы покупать всё это на ибэй, - вот это два больных вопроса! В общем, я в полном ауте и восхищении от вашей коллекции! Никогда бы не подумала, что всего год, увидев вашу коллекцию, решила бы что ей лет 7 как минимум :)
Последняя девочка тоже очаровашка, как все предыдущие :P Тоже больше люблю больших кукол, но иногда краем глаза и на малышек поглядываю, они порой очень милые бывают, и переслать малышку легче ))

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 05 мар 2015, 13:04

Dandelion, Наташ, и эта - прелесть! И одета чудесно. Тоже удивляюсь, как Вы умудрились так проникнуться?.. Но может, Вы долго готовились, читали, смотрели, а потом каак...! :D А насчет того, что маленькая... Ну, во-первых, 20 дюймов, конечно, не такая уж и маленькая, во-вторых, есть повод пополнить коллекцию другими размерчиками(нужна же подружка?!!), в-третьих, в малышках есть какой-то свой, особый шарм.
и ещё посредника, чтобы покупать всё это на ибэй

Evedna, Ань, я Вас читаю и удвляюсь. Вы когда-нибудь с духом соберетесь, чтобы на эбее что-то заказать? Зачем посредник-то? Чтобы на треть стоимость покупки увеличить? Прямо хочется самой для Вас что-то купить и Вам навязать! :D :D
А переслать можно все, что угодно. Главное, чтобы продавец был адекватен. Большинство тех, с кем я сама имела дело, именно такие.

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 05 мар 2015, 13:10

Evedna, Спасибо, Аня! Но Вы меня очень переоцениваете. Просто настолько интересно возиться с куклами, что-то для них делать, что всё получается очень быстро. А интерес остаётся-отсюда потребность в продолжении, сразу хочется новую куклу.(может непонятно выразила свою мысль :? )Плюс у меня иногда есть свободное время. Конечно, с нынешним курсом и ценами покупать дальше что-то проблематично. Перетягивала в первый раз совсем недавно, в январе, у меня тряслись руки-домашние надо мной посмеивались. Но, как ни странно, ничего страшного не произошло, а я трусиха больше, чем Вы. Парик сделать из готовых мохеровых трессов ( можно купить на ЯМ)очень просто-нашить и покрасить. Не бойтесь зарегистрироваться на ибей и PayPal. Я тоже думала, что никогда не смогу и ничего не пойму. Это дело одного дня. Просто найдите(например http://babiki.ru/blog/e-bay/48696.html) пошаговую инструкцию и всё(плюс банковская карта). Если перед Вами не будут "маячить" все эти "сложности", Вы будете проще относиться к возможности ещё одной покупки, поднакопите денежку. Распороли ли Вы батистовое платьице или пока не решились?

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 05 мар 2015, 13:18

vivaflore, Лена, спасибо большое! Да я не готовилась, просто перед этим был период увлечения винтажем-я шила всякие игрушки, декупажила чуть-чуть и всё подряд состаривала . Покупала винтажных кукол, а потом их перерисовывала под старинных(сейчас понимаю, что просто испортила). В общем, очень тянуло на старину и вот потом "дорвалась". :lol:

Evedna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 19:26

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Evedna » 05 мар 2015, 14:15

vivaflore, Посредник нужен, потому что не знаю английского, никогда его не учила :| Недавно начала с алфавита, результат появится лет через 5 в лучшем случае. А как без языка? Я даже описание не могу как следует прочесть, переводчик в интернете - это нечто, ей богу, и рядом нет никого, кто знал бы инглиш. С этими пай палами тоже не дружу. Ну дура я, что поделать. Понимаю, что другим это всё легко до смешного, но не мне.

Dandelion, Нет, не решилась пока )) Сейчас пакетик жду с ЯМ, кружавчики там купила антик, скоро приедут - может идеи появятся, пристрою к платью. Резать рука не поднимается пока что, это ведь единственное антик платье, что я держала в руках, а я такая лихая портниха, что безумно боюсь испортить :oops: Но ничего, как созреет идея, так сразу :)

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 05 мар 2015, 23:18

Evedna, господибожежмой. Да что ж Вы такая стеснительная! Анечка, и я в английском вообще никак. Заканчивала когда-то немецкую спецшколу. А в советское время второго языка в программе не было, если помните. :D Но вот когда приспичило, нашла ту самую пошаговую инструкцию, о которой Наташа пишет, и все сделала. Пользуюсь переводчиком в гугле. Не грешите на него. Переводит , конечно, коряво, но текст-описание лота понять можно. Нашла родственницу, которая может перевести, записала "рыбу-инструкцию" и отсылаю ее продавцам. Если приспичивает вопрос задать - гуглю. Понимают и отвечают.
Главное - отважиться. Или вздохнуть и сесть за инструкцию. Кстати, страница перевода в Москве, в бюро переводов, стоит рублей 200. Тоже можно попользоваться. Это если родственников с английским нет.
А на ЯМ или Молотке покупать... Я на цены очень обижаюсь. :P

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 05 мар 2015, 23:22

Dandelion, Наташ! А про платьишко на малышке подробненько можно рассказать? Откуда материальчик, кружавчики, сеточки? Да и про фасончик я бы с удовольствием послушала... :)

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 06 мар 2015, 09:44

vivaflore,Лена, всё просто. Платье из детского крестильного- это всегда самый благодарный материал для основы. Присборила грудку и спинку до нужной ширины. Рукава загладила в складки, чтобы не пузырились. Ниже талии сделала загиб. Из другого платья(плотного шёлка,его было не жалко использовать ) сделала воротничок на подкладке (съёмный) и кушак(замят и заглажен в неровные складки).Покрасила всё это дело в голубой(до заглаживания).Нашила розовую ленту, как окантовку и прошлась по ней точечками из мулине. Нижнее бельё доработано из того, в чём приехала-оборка на панталоны и шитьё(тоже от кукольного нижнего) на рубашку. Чепчик купила на выставке(вроде антик) и тоже опустила в краску. Сверху бантики, завязочки. Туфли сшила из кожи . Кружева оставались от большого лота, очень мне пригодился. Сеточки у меняИзображение Изображение Изображениемного-х\б покрывала для подушек(винтаж).Всегда удобно украсить гол. убор-замять, забрать в складки.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 06 мар 2015, 19:05

Наташенька, спасибо большое! Пытаюсь рассмотреть во всех подробностях. А что это за "загиб ниже талии"? Тот, который в виде басочки? Материал - какой-то крепчик?
Очень здорово переделано и оформлено...

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 06 мар 2015, 19:18

vivaflore, Лен, загиб делала специально. Только не помню- то ли длину убрать, то ли для украшения... :roll: Материал- очень тонкий хлопок или батист, как их различать-не знаю. Вот сейчас сижу, ковыряюсь с платьем для одной чрезвычайно капризной барышни, которой ничего не идёт из-за специфической внешности. Уж я к ней и так и этак...А толку никакого. :? Буду шить простое.

vivaflore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 25 сен 2011, 21:19

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение vivaflore » 06 мар 2015, 22:25

Аха, уж я к ней и так и эдак, со словами и без слов! :D Оооочень интересно, что там за внешность такая специфическая?
Ждать?

Аватара пользователя
Dandelion
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 27 дек 2014, 22:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Dandelion » 06 мар 2015, 22:52

vivaflore, Это FLEISCHMANN.(конечно не Эден бебе). Совершенно несуразное тело и малюсенькая голова с очень низко срезанным фарфором( всё понимаю, но нельзя же так экономить).Вот и пытаюсь привести в соответствие. Уже было платье, но, вижу, что не её. Тем более, так с ним намудрила, что получился образ "цирк уехал-клоуны остались". :D Теперь буду шить другое. Тогда уж и покажу, если будет более или менее. Даже парик сидит пришибленно.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Немецкие куклы в наших коллекциях

Сообщение Mair » 10 мар 2015, 22:19

"Интерес - потребность - и хочется новую куклу",- как я вас понимаю, испытываю то же самое. И ещё меня тянет на то, чтобы куколки составляли семейные группы, что ли.... Вот немочки у меня все семьямиподобрались, мама-ребенок или братья-сестрички. Сейчас в голове витает марсельку большую переодеть в "папу", сшить брюки, жилет и фрак, на голову -цилиндр, а в качестве супруги поставить рядом кёстнершу. И дочка для них имеется. Но это столько времени нужно, да ещё у меня не всегда сразу получается.
Маленький мальчик характерный Хойбах в паре с немецкой куколкой. А вот Дунечка одна-одинёшенька. есть, правда, у неё старенькая матрёшка с балалайкой, да на днях купила ей чудесную сувенирную тарелку в "Подарках" со скоморохом, Вербилки, много золота, красивая. Но очень хочется парнишечку для неё.
Dandelion, а у вас опыт, значит, немаленький, раз так рукодельничали, значит, вы не новичок. А антикварочки - тут такое широкое поле для приложения своих знаний, вот и сошлось. двадцатидюймовочка прелестная!


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей