Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы в фильмах

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Матильда » 19 апр 2010, 16:57

Dalila писал(а):Я просто смотрю последние торги на "дуньку" - 450 долларов,


Похоже , и я за этой "дунькой" наблюдала , наивно полагая, а вдруг ... М-да , цена ... А мне нравятся русские куклы . Не знаю, почему :roll: То ли потому , что они русские , то ли из-за их некой таинственности , недостатка информации . А ещё я думаю , в какие куклы могла играть моя бабушка ? прабабушка ?
А что стало с самим Дунаевым ? Какова его судьба ?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Baccara » 19 апр 2010, 17:41

По одним источникам после революции завод был закрыт, по другим - продолжал работу выпуская политически правильных кукол, но в конце 1920-х был закрыт все равно. А судьба именно А.Дунаева неизвестна. Раскулачили, наверное, со всеми вытекающими. Хоть родом из крестьян, но раз фабрикант, значит - кулак, а логической связки "богатый"= "работящий" тогда не существовало.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Dalila » 18 июн 2010, 15:06

Девочки, наконец-то, нашла онлайн фильм "Куклы в мире людей" (к сожалению, только вторая часть) - http://vimeo.com/9319364 . Конечно там имеет место несколько бредовый отступ работницы Музея уникальных кукол, где говорится, что без Вишневской у нас вообще не было понятия куклы, коллекций, что видом не видывали в России антики 70 лет. Ага, только антики появлялись с завидным постоянством в салоне на Старом Арбате. Но это повсеместная беда пост-советского пространства: бытует мнение, что у нас тут без конкретных личностей жизни не было вообще, музеев тоже не существовало, поэтому каждый мнит себя первооткрывателем и единственным светилом в области. Сейчас все больше появляется людей, но без дипломов и сертификатов, иногда с филькиными грамотами из NADDA :lol: В остальном очень милый фильм и очень жалко, что в сети нет первой части, где рассказывается про собрание Сергея Романова - на это стоит посмотреть! :cry: Фильм будет полезен и тем, кто собирает винтаж. Полная аннотация документальной картины, взятая отсюда - http://www.masterfilm.ru/film.php?id=73 :

Куклы в мире людей (2005)
документальный фильм из 4-х частей по 44 мин., цветной, моно
Производство: Фонд социально-культурных программ «Губерния»

Автор и режиссер: Наталья Лукиных
Художник: Валентин Телегин
Оператор: Валерий Рябин
Продюсеры: Александр Герасимов, Вячеслав Маясов

Часть первая – «ДРУЗЬЯ ИЗ ДЕТСТВА» (44 минуты)
Посвящается истории и особой роли куклы-игрушки. Фильм знакомит зрителей с уникальным собранием коллекционера и исследователя советской игрушки Сергея Романова, предлагает экскурсию по Домашнему музею «Искусство для детей», созданному французским коллекционером Ивом Рифо, а также встречи с любимыми игрушками нашего знаменитого режиссера-аниматора Александра Татарского и автора фильма Натальи Лукиных…

Часть вторая – «ГАЛЕРЕЯ» (44 минуты)
Посвящена антикварным и авторским куклам, которые играют роль арт-объекта в современной культуре. Фильм предлагает экскурсию по московскому Музею Уникальных Кукол и билет на вернисаж в Художественную Галерею Карины Шаншиевой, а еще – открывает творческие секреты знаменитого художника Татьяны Баевой и знакомит с работами начинающих кукольных мастер.

Часть третья – «ПЕТРУШКА И КОМПАНИЯ» (44 минуты)
Рассказывает об истории и современной жизни кукольного театра – древнего искусства, соединившего в художественных образах магическую пластику играющей куклы и самые невероятные фантазии человека, одушевлявшего куклу. Зрителям предстоят встречи с признанными звездами кукольных представлений, а также экскурсия по знаменитому Театру имени Сергея Образцова и уникальному театральному музею играющих кукол.

Часть четвертая – «СЦЕНАРИЙ ДЛЯ БУРАТИНО» (44 минуты)
Посвящается исторической роли и современной жизни кукол в киноискусстве. Зрителям предстоит узнать, как зарождалось и развивалось многообразие форм кукольного кино, проследив его биографию – от первых опытов Владислава Старевича и Александра Птушко до последних произведений звезд мировой объемной анимации. Наибольшее внимание серия уделяет отечественным аниматорам, которые даже в период торжества новых компьютерных технологий удивляют мир рукотворным мастерством российской школы кукольного кино.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Baccara » 18 июн 2010, 16:17

О! Супер!! Спасибо!!! Попробую скачать. И попробую разыскать целый.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Dalila » 18 июн 2010, 16:27

Наташ, моя знакомая по антикам оказывается еще давно присылала ссылки на Трекере, а я пропустила этот момент! Сейчас нашла в почте, вот ссылки:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1929119
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1960460
Качаем все! :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Baccara » 18 июн 2010, 17:39

У меня уже с торрентов качается:)

Аватара пользователя
Матильда
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 12 окт 2008, 21:16
Откуда: Маленькая страна...
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Матильда » 18 июн 2010, 19:39

Dalila Спасибо!!!!
Кто скачал ,не уходите с раздачи , пожалуйста ! :D

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Dalila » 19 июн 2010, 00:34

Велкам, девочки! Еще надо будет попробовать перекодировать фильм и выложить еще где-нибудь. Я бы купила диск, чтобы так сказать поддержать рублем производителей подобной документалки, но так и не поняла, выходил ли этот фильм вообще? Такое ощущение, что он был снят только для фестивального показа (не для проката) и всё, а фильмы-то нужные! Еще, помнится, натыкалась на сюжеты по Столице про музей Романова (большая-пребольшая такая программа была), но тоже поиски по интернету ничего не дали. А по РЕН-ТВ то, что показывали как-то про кукол, больше походило на какие-то мистические ужастики, чем на документальный фильм с научной целью. Не балуют нас, ох, не балуют! :cry:

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Екатерина » 30 июн 2010, 22:41

Вроде бы еще никто не упоминал безумного чеха Яна Шванкмайера и его экранизацию "Алисы". Фильм довольно специфический - я знаю людей, которые от него в полном ужасе, и людей, которые в восторге. Но он примечателен тем, что там "уменьшающуюся" Алису играет как раз антикварная кукла. Я пока в идентификации не сильна, но может быть, кто-нибудь подскажет, кто она? :)

Изображение

Фильм есть вконтакте. Сколько в инете живу, а с торрентами так и не подружилась.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Baccara » 30 июн 2010, 23:00

Такое простецкое лицо было у небольших дешевых кукол многих фирм - Марселя, Хартмана, Кунленца, Хойбаха, Бергмана и т.д. Точно нельзя определить.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Екатерина » 30 июн 2010, 23:10

Baccara, да, думаю, дорогую куклу даже в 1987 году так мучить бы не стали :) Спасибо!

Аватара пользователя
Mari_Alex
Кукольник-фанат
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 10:23
Откуда: Москва

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Mari_Alex » 26 авг 2010, 15:33

Я вчера пересматривала фильм Горфорд парк на dvd. И с удивлением увидела там антиков, и слава богу без негативного антуражу, связанного с ними. :)
Правда фильм про убийство хозяина дома. Действие происходит в 1932 году. Я люблю этот фильм, он для меня прежде всего как рассказ о высшем свете и обществе прислуги, две стороны одной монеты, две стороны одной страны.
Фильм нудный немного, но я люблю его смотреть.
Изображение
Куклы принадлежат девушке на кровати. Есть момент в фильме где она с куклой в синем стоит у двери, там эту куклу можно получше посмотреть, но у меня фильм скачался на половину, если найду вторую, добавлю фото.

Олеся, и тут синяя синтетика на кукле!!! :wink: :?

Аватара пользователя
V-Rabbit
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 15:34

Re: Куклы в фильмах

Сообщение V-Rabbit » 01 дек 2010, 23:02

...кстати, о Шванкмайере, которого я очень люблю)
Ян Шванкмайер - Бармаглот (1971) - http://www.youtube.com/watch?v=N4EXtV92BYM
Brothers Quay - Кабинет Шванкмайера (1984) - http://www.dailymotion.com/video/x8u85q ... j_creation

wildlana
Новичок на форуме
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 18:41

Re: Куклы в фильмах

Сообщение wildlana » 19 дек 2010, 20:11

Здравствуйте!Я-новичок на Вашем форуме.
Но очень хочется пообщаться.Мне тоже очень нравятся фильмы,где присутствуют куклы."Подкидыш раз 10 смотрела.
Так же мне нравится фильм "Приключения Иоанны"-фильм польский 1994 года.Там удивительная кукла с очень нежными чертами лица.Нигде в сети его не смогла найти.А так хочется.Может,кто-нибудь знает такой,или видел,может у кого-нибудь есть фото?
Заранее спасибо огромное!
Еще помню старый фильм-"Тайна бермудского треугольника"с участием Марины Влади.Там тоже присутствует кукла.Но больше похожа не на старинную куклу,а на загримированного ребенка.Этот фильм тоже нигде не нашла.
Может,найдутся знатоки таковых?Или кто-то видел?

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Mair » 26 янв 2011, 15:57

Здравствуйте, добрый день! С осени почти пропала я из винтажной темы, всё занята была. Но на днях читали с внуком Короленко "Дети подземелья", вспомнила, что есть такой потрясный отечественный фильм 1983 года "Среди серых камней" Влезла в Интернет, отыскалась и информация о создании фильма, и сам фильм Смотрели, затаив дыхание, и плакали. Что ж по телевизору -то его никогда не показывают, и в школьных учебниках отрывков из повести нет, может, и жестокости поменьше бы было в наших школах, если б дети читали такие книги и смотрели такие фильмы. Может, не показывают, потому что до сих пор у нас есть такие дети. И там много разных кукол.Советую и фильм посмотреть, какие талантливые люди его создавали, как могли работать с детьми!Не то, что сейчас. Даю ссылку: http://kinofilms.tv/film/sredi-seryx-kamnej/11082/ О создании фильма: http://www.horosheekino.ru/SREDI_KAMNEY.htm
Кадры из фильма
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Baccara » 26 янв 2011, 16:10

Обалдеть! Столько кукол! Недавно перечитывала повесть, но думала, что в фильме только одна кукла и фигурирует. Странно, но фильма этого никогда не видела, а вроде бы не пропустила ни одного приличного детского фильма... Спасибо за пинок, теперь скачаю и посмотрю обязательно.
Пыталась вспомнить, почему читала книгу - просто так или в качестве школьного задания, и не помню... Скорее всего школа помогла.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Mair » 26 янв 2011, 19:40

Режиссёра Киру Муратову преследовала цензура, а фильм не показывали, отправили его "на полку". Обязательно прочитайте и вторую ссылку.

Аватара пользователя
М.В.П.
Кукольник-фанат
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 17:50
Откуда: Город Уфа
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение М.В.П. » 27 янв 2011, 20:20

Спасибо за фотографии! Я видела его. Поразило, что столько кукол и все настоящие старинные. Обычно в современных фильмах китайских фарфоровых кукол выдают за антикварных. Видимо думают, что никто не сможет отличить! :D
А кукла в этом фильме поразительно похожа на саму девочку!
Последний раз редактировалось М.В.П. 25 ноя 2012, 11:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Mair » 27 янв 2011, 22:30

Да, очень похожа. Я тоже это заметила.

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Blumchen » 30 янв 2011, 15:56

Здравствуйте,все.Я тоже посмотрела этот фильм.Что меня заинтересовало-это девочка-Маруся.У нее такое взрослое лицо.И голос,как у лилипута.Прочитала,что играет Оксана Шлапак,ни ее фото,ни биографию найти не смогла.Вот так. :(

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Blumchen » 03 фев 2011, 21:31

ПОМОГИТЕ!!!Ужасно хочу хотя бы фотку куклы из фильма"Приключения Иоанны"Там потрясающая кукла!!!Я таких никогда и нигде не видела.
Жутко хочется взглянуть на нее еще разок. :cry:

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Blumchen » 03 фев 2011, 21:33

Этого фильма я не могу найти нигде в интернете.Это польский фильм 1994 года.

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Baccara » 03 фев 2011, 22:05

Нашла только в польском интернете: http://pobieramy24.pl/filmy-z-lektorem- ... 994-a.html
Больше фоток нету... Судя то ним, кукла не антикварная.

Аватара пользователя
Blumchen
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:11

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Blumchen » 07 фев 2011, 15:27

ДА,это она!Только лица не видно. :cry: Она действительно не антикварная,но,если бы лицо было хорошо видно-это СКАЗКА!!!!!!!!!!!!
Жаль,что не разглядеть. :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Lakhota
Кукольник-фанат
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 17:12
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Lakhota » 23 мар 2011, 19:25

В "Интревью с вампиром" был такой удивительный персонаж. Вампир-девочка Клодия, которая была вынуждена взрослеть в детском теле. Ну а пока она была ребенком, играла в куклы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Насколько я помню,вампир,создавший ее, как раз заложил ей образ куклы.Она даже не могла состричь свои кудрявые волосы.
Изображение

Мне кажется, куклы не совсем соответствуют показываемой эпохе. Кстати,как Вы думаете, в фильме снимались антикварные куклы или репликанты?

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Baccara » 23 мар 2011, 21:02

Все куклы, чьи лица видны, современные...

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение derevnia » 23 мар 2011, 21:48

Наташа меня опередила с ответом:-) Подумалось, что в старом советском фильме (выше) к подбору реквизита относились тщательнее, нежели в этом. :)

Аватара пользователя
Baccara
Мир кукол зовет...
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 15 июл 2008, 20:08
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Baccara » 23 мар 2011, 22:44

Оль, и правда! Чуть ли не единственный фильм, в котором так заморочились какими-то куклами. Все хочу сесть нормально и посмотреть, капсы нарезать с куклами хорошие... Специально же фильм скачали, после того, как тут кадры увидела из него. Воз и ныне там:)

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы в фильмах

Сообщение derevnia » 24 мар 2011, 12:56

Да, и ведь заметь - советский фильм 83 года, когда достать таких кукол было наверняка очень непросто (хотя, видимо, на студии весь этот антураж имелся). А в Америке, где антикварных кукол в избытке, по этому поводу не сильно заморачивались... Вот тебе и качество кинематографа. :roll: (чур не кидать помидорами:-)))

Аватара пользователя
Mair
Мир кукол зовет...
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 14:51

Re: Куклы в фильмах

Сообщение Mair » 02 апр 2011, 19:22

Привет всем! Недавно внуку читала книжку "Улица младшего сына", Льва Кассиля. потом, думаю. может, кино есть? Посмотрела, точно, есть! А там в кино старинная кукла! Это они в катакомбах партизанят. там и их дети были. Вот фото и ссылка на фильм (он 1962 года)
На последнем фото кукла в воде плывет, когда фашисты партизан затопить пытались.
Изображение
Изображение
Изображение
улица младшего сына смотреть онлайн
http://kinofilms.tv/film/ulica-mladshego-syna/14933/


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей