Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Реставрация

Сообщение Mishela » 20 сен 2012, 13:42

Спасибо!
К вопросу о том для чего их чистить. Я большой противник вообще касаться старинных кукол, но по последним продажам вижу реакцию на первозданных заморашек (эдакое фи) и восторг и "иди на ручки лапа" от помытых кукол.
Может это мои покупатели такие, и им не хочется покупать котов в мешке, хочется знать родные ли глазки и нет ли "сюрпризов". Опять же в 50 % случаев покупают на подарок те, кто вообще ничего в куклах не понимает: старинная? - да! - беру!
Приучать ребенка к высокохудожественным игрушкам последнее время модно - отсюда и подарки - а моей дочке не страшно в кроватку ее положить? ... сами понимаете, заморашку порой и в руки-то страшно брать.

Что до "для себя", о тут да! покопаться, поразбирать, вычистить, изучить устройство, оживить в конце концов - это да, приятное вполне даже релаксирующее занятие.

Однако мне так много кукол не нужно и я вынуждена периодически продавать разонравившиеся или надоевшие, да и такое бывает, встретился тот же молд но в супер-качестве - ясно же что предыдущий нужно продавать, а как если он уже не той "свежести"? В итоге не трогать даже свои?

Наверное и еще вопрос цены тут важен. Одно дело рискнуть и отпалпелиться на 200 долларов, авось окажется шедевром, ну если что подправлю - это вообще не моя тема. Везде свой контингент покупателей и продавцов.
Боязнь диллеров - это подсознательное "ах он гад наживается на мне!" А что диллер роет дешево, чтобы удивить своих постоянщиков, что работу он делает немалую, чтобы покупатель смог сначала увидеть-потрогать-понюхать, а уж потом выложить деньги - за это мало кто готов платить. Я понимаю позицию "купить дешево по фотке непонятно что", таких покупок у меня мешками, бывают лоты по 3-5 предметов и только 1 из них шедевр, остальные можно просто выкинуть.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 20 сен 2012, 22:03

Добрый вечер девочки.Может пишу не в тему.Как расписать куколке реплике лицо.Не могу найти информации в инете.Какие краски использовать,можно ли стереть краску уже с расписанной куколки?У меня есть реплика брю,но не очень нравится как она расписана.

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение MaRen » 21 сен 2012, 00:26

Здравствуйте, девушки! Может подскажете как правильно клеить тряпичное тело к фарфоровой голове? И какой клей для этого лучше использовать? Рост куклы ну очень большой, целых 12,5 см :) Заранее спасибо за ценные советы!

Nativita
Постоянный житель форума
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 21:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Nativita » 21 сен 2012, 14:16

Mishela Сложный вопрос,касаться или нет. Знатоки и специалисты скажут категорическое "нет" и наверное будут правы. Но сейчас интерес к антикварным вещам возникает у довольно широкого круга людей-неспециалистов и вот для них наверное вымытая и вычищенная кукла будет представлять больший интерес. Я,например,очень брезгливый,"чистоплюйский" человек и хотя кукол я предпочитаю покупать в "первозданном"виде,но обязательно чищу их и привожу в порядок одежду.Иногда делаю адекватную замену,а родную складываю на хранение.Перетяжка тоже кажется мне необходимой вещью,плохо натянута кукла может пострадать и тогда точно потерять свою стоимость.Но я не пользуюсь никакими отбеливателями и пятновыводителями,хотя и просто щадящей стирки бывает достаточно.Привезла из отпуска куклу в изумительном,родном состоянии.И ведь все знала и понимала,нет постирала одежду.Это была видимо последняя стирка для платьишка,пошло секущимися дырочками.Чувствую себя виноватой до невозможности ,хочется оторвать себе все и руки, и голову.Ну придется шить замену,благо антикварный отрезочек есть,а это платье укладывать на хранение.
Но я покупаю кукол исключительно для себя.Пока не планирую продавать,если уж совсем не припрет.Выбираю долго,нудно,по своим личным критериям и это любовь на всю жизнь:)). Никакое появление вдруг на рынке подобного молда в лучшем состоянии не заставит избавиться. Тем более куклы даже одного молда все разные и такой,какая у меня допустим есть,не будет все равно.
А конкретно Ваша кукла мне в чистом виде нравится гораздо больше. Хотя купила бы я скорее грязнушкой ,но это тоже только из желания сделать все под себя.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 22 сен 2012, 12:18

Naivita! Я полностью с Вами согласна :)

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение MaRen » 22 сен 2012, 12:33

Антикварная кукла в хорошем состоянии и в родной одежде - это большой плюс, но когда весь этот плюс не виден из-за слоя антикварной желтизны и грязи.... Хотя, все люди разные - может кто-то любит складировать дома антикварную грязь :)

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение MaRen » 22 сен 2012, 14:30

caramel Про то, как удалить краску то же ничего не нашла :(
Например, тут пишут,что можно для росписи использовать акриловые краски (и вообще тут много интересного про уход и реставрацию фарфора)
http://www.apodarok.ru/info/sel/?64
В этом магазине есть краски
http://www.dollspart.com/cgi-bin/dept?dpt=H&srch=17
Если дружите с eBay.com, то в этом магазине тоже есть разные краски для росписи
http://stores.ebay.com/CRJ-Dolls-and-Antiques
Вот здесь тоже очень интересная статья
http://www.lotmonet.ru/articles/details.php?ELEMENT_ID=2229

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 22 сен 2012, 16:21

Nativita, Вы правы и я поддерживаю Ваше мнение.
Девочки, обещала Вам показать результат натяжки ножек, как посоветовала Алёна. Однако я не вбивала гвоздик через резинку, побоялась испортить её крепость, а вставила через узелок, см. это на фотографиях.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/nadja-othmer/view/549728/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/nadja-othmer/view/549730/

Алёна, ещё раз спасибо за идею. :D
Кстати у меня есть ещё одна кукла с огромным телом и с вопросами перетяжки, но с этим я обращусь к Вам девочки позже, когда буду её перетягивать.

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 29 сен 2012, 14:35

У меня такой вопрос:
Тут мелькало, что мягконабивные тела кукол делали не только из кожи, но и из клеёнки. В технологиях того времени - из ткани, пропитанной клеем. Меня интересует: что это был за клей, на каком этапе пропитывалась ткань - само полотно, из которого потом кроили и шили куклу - или уже готовые, набитые детали кукольного тела?
Чем набивали эти тела? Опилками? Ватой (т. наз. тюфячная)? Льняной куделью? Шерстью? Или же правомерно всё перечисленное?
Далее: самодельные тряпичные куклы того периода. Опять же - по каким выкройкам шились, чем набивались, и какими красками рисовали им лица в домашних условиях? Масляными? Темперой? Интересно было бы ознакомиться.

Текстильных кукол и игрушки шью перманентно, сейчас заинтересовалась деланием (в качестве эксперимента) реплик старинных мягконабивных игрушек. Начала пока с самого простейшего - русские мячики-гремушки, аланские уточки 7-9 вв., найденные в курганах (можно посмотреть тут , и вообще - буду рада гостям в моей кукольной группе :wink: ). Вот всё больше посматриваю в сторону антикварных набивных кукол, коплю материалы по телам. В идеале бы - подержать в руках такую и срисовать с неё точную выкройку, но пока придётся довольствоваться малым - фотографиями. В общем-то, опыт создания кукольных и игрушечных выкроек по фотографиям имеется...

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 29 сен 2012, 14:43

Масляной краской тела из ткани красили, насколько я знаю. Как и обувь "из клеёнки".
Набивали (то, что я встречала в куклах сама) опилками, пенькой и чем-то вроде сизаля. Может и еще чем-то, другого не видела.

Puppe, пожалуйста!:)

Tatin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 16:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Tatin » 29 сен 2012, 14:50

То есть, если я буду красить уже готовые набитые тела - это не будет нарушением технологии?

Просто у меня уже была идея грунтовать (ну... или пропитывать клеем :) ) уже набитые детали - для облегчения процесса шитья (всё же текстиль в кукольных деталях сшивать легче, чем кожу и клеёнку).

Насчёт тканей. У меня есть н-ное количество антикварной льняной домоткани (старинные полотенца и их уцелевшие остатки). Я так понимаю, что из неё можно шить тела для "самодельных" кукол и для тех, которые делали ещё до промышленного изготовления тканей? Остальным можно и из фабричного небелёного хлопка шить?

Наверно, эти вопросы больше в тему про реплики, но меня интересует именно "родная" технология.

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 29 сен 2012, 15:07

Тестильных антикварных в руках не держала - не скажу. Про клеенчатые тела: тоже лучше обладателей дождаться, я только кожаные покупала.

Аватара пользователя
caramel
Постоянный житель форума
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 09:34
Откуда: Страна кукол и цветов

Re: Реставрация

Сообщение caramel » 30 сен 2012, 01:04

MaRen,
Большое спасибо за информацию.Пошла изучать.

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение MaRen » 30 сен 2012, 20:22

К разговору о мягконабивных телах! Может кто-нибудь всё таки откроет тайну, чем клеить такое тело к фарфоровой голове? :) Ну очень-очень надо!!! Heeeelp!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 01 окт 2012, 16:48

Девочки, заранее извиняюсь, если куда-нибудь съедет ответ - у меня жёстко глючит компьютер :(

MaRen, все молчат, потому что Ваш изначальный запрос более, чем странен. Цитирую:
Здравствуйте, девушки! Может подскажете как правильно клеить тряпичное тело к фарфоровой голове? И какой клей для этого лучше использовать? Рост куклы ну очень большой, целых 12,5 см Заранее спасибо за ценные советы!

А теперь поясню. Лично для меня совершенно очевидно, что это вопрос из области современных фарфоровых кукол, более того - дешёвых тиражек, потому что студийки и авторские на клей не сажают. Тем более на клей в том понимании, чтобы плотная фиксация была, не сажают антики - у кожаных, клеёнчатых тел головка вставлялась так, что, как на сарафанчике сверху закрывались плечики, а у французских кукол делалась такая специфическая накладка из кожи. Так как клеи использовались натуральные на костной основе для всего, они не равнялись по свойствам "Моменту", поэтому мастера ориентировались на дополнительные фиксаторы. Очень хорошо можно было склеить кожу с кожей, но не фарфор с кожей. Что касается тряпичных тел, то, как это было в старину, так это и осталось сейчас (ещё раз повторюсь: кто собирал настоящие фарфоровые коллекционки, студийки и авторские куклы, видел это тысячу раз) - фиксаж лентой, тесьмой, суровыми нитками, тонкими верёвочками через дырки в грудной пластине. Тут как бы одного рецепта нет, при работе со старой тканью надо будет исходить из сохранности ткани: очень часто просто за счёт новых ленточек и подшивкой тонкой иглой маскируют уже большие разболтанные буквально дырки от суровых ниток и тонких верёвок, оставшиеся от первоначального подшива. Просто на будущее: чем конкретнее вопрос - фото, детали и так далее, тем легче отвечать. :wink:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 01 окт 2012, 20:01

Dalila писал(а):Очень хорошо можно было склеить кожу с кожей, но не фарфор с кожей

Олеся. у меня тоже вопрос .Как приклеить фарфоровую плечевую пластину у современного тела от Ann. к её же кожаному телу,какой клей здесь подойдёт и будет устойчиво держать тяжёлую голову, вставленную в плечевую пластину?

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 02 окт 2012, 00:32

Lucia, я сейчас спросила пару человек, которые клеили современные работы, в том числе, когда речь шла о репликах антикварных кукол - говорят, что просто клей "Момент" и очень не рекомендуют брать клеи непрозрачные, потому что потом будет очень заметно. Но лично я всё-таки подумала перед проклейкой, потому что вдруг случится так, что надо будет снять пластину, а, воспользовавшись "Моментом", это ж отдирать с мясом придётся. Хотя он как раз клеит и кожу, и фарфор, то есть у них там масса вариантов из линейки прозрачных клеёв есть, где написано именно "кожа-фарфор". Мне вот такая идейка пришла в голову: что, если сделать у куклы что-то вроде корсетика на бретельках? То есть корсетик будет облегать торс, а широкие лямочки будут удерживать грудную пластину? Просто у кукол обычно можно же добиться этого эффекта плотного тела, на которое пластина как бы сядет сверху, а лямки просто помогут удержать голову от еложенья? У меня была реплика, которую я не решилась клеить, а внутрь тушки тельца из кожзама плечи не влезали, хотя должны были. Я испугалась клеить и как раз корсетиком зафиксировала под одеждой данный изъян. Когда дарила куклу, то предупредила племянницу, кукла до сих пор жива и здорова, сидит себе и голова никуда не съехала. Хотя, конечно, был тяжёлый толстый бисквит. Корсетик я сделала с завязкой на ленты спереди, а лямки именно вшила в корсет, чтоб ничего даже не люфтило и всё очень плотно держалось. Просто может я уже маньяк по этой части, но "обратимость" ценю во всём, мало ли - кукле надо будет снять голову и что тогда делать :(


Да, забыла написать, на всякий случай (хотя не покидает чувство, что уже писала), что подходящие клеи, чтобы были утилитарные и близкие стареньким, можно купить в магазинах, где есть материалы для реставрации, моделирования и на строительных рынках поискать. Искать нужно: костный, рыбий или мездровый клей (бывает в гранулах, брикетах, очень разной фасовки, что удобненько :)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 02 окт 2012, 08:40

Олеся, спасибо за идею.Голова Саюрининой Брю и , понятное дело ,я рисковать не могу.В данной ситуации проще расстаться с телом, если понадобиться снимать пластину, чем рисковать головой. По клею мне теперь понятно.Если честно, наоборот думала клеить прозрачным.Можно проклеить частями , локально, и плюс , возможно корсет.Даже просто надев пластину, она изначально сидит плотненько. Спасибо.

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение MaRen » 02 окт 2012, 14:25

Dalila, если бы у моей куклы на плечевой пластине были отверстия, я не задавала бы вопрос, чем клеить. И кукла не современная! Солома из неё сыпется ручьём, ткань на ножках совсем сгнила или её кто-то съел :lol: От парика остался только намёк Короче, привожу фото для наглядности...
Изображение
На данный момент восстанавливаю под лупой парик и думаю, что делать с телом.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 02 окт 2012, 16:33

MaRen, вот, так хоть какая-то конкретика, просто всем боязно делать диагноз по описанию. У меня такая девочка есть, но я опять же не клеила, а делала ленты сверху, но там тело позволяло пришить, потому что тканька была более плотного плетения (я просто вижу, что у Вас более широкие "ячеички" и они по жизни просто расползаются, так что то, что ножки у Вас распались, вполне себе логично, мышки ни при чём, только время :) Вот в данном конкретном случае Вам действительно будет достаточно приклеить на натуральный клей, НО корсет всё-таки сделайте просто потому, что это позволит меньше сыпаться тельцу. Я просто смотрю на стёршуюся ткань и понимаю, что скоро там ещё больше дырочек будет. Да, и такой ещё момент: клеить рекомендую всё-таки после окончания работы с париком, ногами. Вот только тогда, когда Вам уже останется минимальное количество телодвижений для работы с куклой. Девочка хорошенькая и аккуратненькая, я бы тоже перед такой не устояла, поздравляю :)

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение MaRen » 02 окт 2012, 17:23

Dalila, спасибо! Думаю, что тело вообще придется новое сшить, т.к. на спине дыр ещё больше, ткань ползёт прямо под руками - зараза :)
Сшить корсет - это, конечно, хорошая мысля, но боюсь, что после этого я ослепну :lol:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Dalila » 02 окт 2012, 19:59

MaRen, ой, я главное-то не написала, но надеюсь, что Вы всё-таки воспользуетесь именно натуральными клеями, как я писала выше. Собственно вот эти куклы были что называется "игровушками", поэтому там особо не заморачивались и использовали клей, который терял свои свойства в естественной среде с возрастом, поэтому головка-то у Вас и отошла. Что касается корсета, то у вас достаточно прямое тельце, так что подойдёт просто в несколько раз сложенная для плотности ткань (то есть базовый прямоугольничек, а для визуализации можно сделать несколько декоративных вертикальных стежков руками), блочки можно заменить обшитыми дырочками и в них продеть нитку типа "Ириса" или тоненькую ленточку и всё. Просто, когда ткань расползается, конечно её просто дублируют, но для этого надо разбирать изначальное изделие. В реставрации тканевых тел у антиков (особенно часто это встречается у бай-лошек, дрим-бэйби) используют именно капитальную обшивку глобальным комбинезоном или обшивкой деталек частично. Я встречала советы с грунтовкой ткани, но реставраторы говорят, что это не очень научно, потому что неизвестно, как себя поведёт ткань под этой самой грунтовкой.

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение MaRen » 02 окт 2012, 23:42

Dalila, большое спасибо за советы по клею!
Всё дело в том, что голова ни куда не отошла :) Это тело собирается отойти в мир иной, Я поэтому и спрашивала чем клеить, т.к. собралась всю куклу разобрать на части и сшить новое тело. Старое просто нет смысла реанимировать. Или так лучше не делать?
И ещё такой вопрос: голову клеить на уже набитое соломой тело? Набивка клеем не пропитается?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Екатерина » 13 окт 2012, 22:31

У меня тоже вопрос про клей, хотя не совсем о реставрации, наверное - скорее об исправлении наломанных предыдущем владельцем дров :) Парик моей немецкой девицы-красавицы оказался посажен на какой-то лютый клей. Может быть, у кого-то был опыт по откреплению намертво приклеенного парика? Как провести операцию наиболее бережно?
Буду очень благодарна за советы.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 20 окт 2012, 18:12

Девочки, вопрос не совсем в тему, но не знаю куда запостить - про люверсы, вернее, про плоскогубцы для их закрепления: на них всех указано, что для люверсов 4 мм, а будут ли они годны для 2-3х мм? или под каждый калибр люверсов - только свои плоскогубцы подходят?

MaRen
Новичок на форуме
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 сен 2012, 13:19
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение MaRen » 21 окт 2012, 17:19

irunirina где-то на просторах интернета читала, что есть съёмные насадки под разный диаметр люверсов.

Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Реставрация

Сообщение irina kiek » 26 окт 2012, 18:18

Девочки дайте пожалуйста ссылочку , где почитать как перетянуть куклу, а то у меня куколка не то что стоять, сидит с трудом. :(

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение derevnia » 26 окт 2012, 18:38


Аватара пользователя
irina kiek
Мир кукол зовет...
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 17:11
Откуда: Краснодар

Re: Реставрация

Сообщение irina kiek » 26 окт 2012, 19:56

derevnia, Спасибо большое, очень пригодилась ссылочка!
Вот мы теперь умеем стоять.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/621515/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/kiek-a/view/621516/

Аватара пользователя
derevnia
Кукольник-фанат
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 01 окт 2010, 11:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение derevnia » 26 окт 2012, 20:42

:-) Не мне спасибо, а Наташе за эту статью.
Прекрасно стоите, молодцы!:-) (Но все-таки без подставки куколку не оставляйте, очень опасно)


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей