Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Реставрация

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 03 сен 2012, 19:26

branka писал(а): Не подскажите где можно купить парички и подставки по разумным ценам?


Добрый день, Branka!
Лично я покупаю подставки для кукол на фирме Хайда в Германии. Они очень стабильные, держат хорошо куколок. Несмотря на дорогие почтовые расходы (самая тяжёлая посылка от 10 до 20 кг. стоит 45 Евро), подставки обходятся для российских покупателей дешевле, чем для немцев, потому как они не платят 19% НДС. Вот ссылка на их страничку.
http://www.haida-direct.com/
а вот ссылка по тяжёлым подставкам, именно то, что нам для антикварочек необходимо. Цены указаны вкл. НДС
http://s332745154.e-shop.info/shop/cate ... =cid%3D%26

branka
Новичок на форуме
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 сен 2011, 07:27

Re: Реставрация

Сообщение branka » 05 сен 2012, 12:34

Спасибо , девочки, за советы.... Puppe, цены на подставки просто умиляют.Огромное спасибо.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 05 сен 2012, 16:58

Девочки, буду благодарна за информацию - у каких кукол была такая конструкция глаз?

Изображение

Изображение

как их можно установить? вероятно, от внешних краев шла железная рамка, которая крепилась по лбу
согнуть проволоку и посадить на гипс? веки получаются железные?..

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение AlyonaVasile » 05 сен 2012, 20:25

Хм... занятная какая конструкция. :) Никогда таких не видела! :D

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 05 сен 2012, 22:51

Ну, да! :D можно, конечно, было б их раскурочить, сделать классический рокер. Но вот опять рука не поднимается, ровно как и зарезать старое платье.

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 13 сен 2012, 11:40

Lucia писал(а): Мне в воскресенье муж куколку перетягивал, и меня тело смутило, да ещё непонятная конструкция была у ножек.Там крючок в голени сидел внутри и никак его достать не было возможности.Пришлось просто старые резинки обрезать и к хвостику новые пришить.Вообще непонятно как куклу натягивали.


AlyonaVasile писал(а):Резинку на конце просто протыкали гвоздиком без шляпки. Если резинка старая, то её можно просто выдрать. Потом пинцетом или утиками (плоскогубцы такие узконосые) по частям выдернуть то, что от неё застряло в дырочке... когда все выдернете, гвоздик - звяк - упадет на дно. Если ногу перевернуть и долго-долго трясти, то он может выпасть. Остается только подобрать новые резиночки той же толщины, что и были, пришить или проткнуть их на кончике этим гвоздиком и пропихнуть обратно в дырочку гвоздик по вертикали. Внутри он встает горизонтально враспор и держит резинку на месте.


Девочки! Здорово, что Вы затронули этот момент. Спасибо Вам!
С такими проблемами до сегодняшнего дня я ещё не сталкивалась и было не понятно о чём Вы конкретно говорите. А тут пошла перетягивать куклу, которую вчера только получила, "и на Тебе", та же проблема.

Вот с чем я столкнулась.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/nadja-othmer/view/546478/

А вот они те гвоздики, о которых пишет Алёна Василь.
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/nadja-othmer/view/546485/

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Реставрация

Сообщение Mishela » 14 сен 2012, 19:28

Не уверена, что в ту тему разместила свой первый опыт.
Куколка была полностью оригинальна, все-все родное.
Прочитала ваши советы и рекомендации, послушала в музее сколько стоит подобная чистка куклы и как долго это они делают, и вот что получилось.
Разобрала ее всю, от шапочки-волосиков до башмачков-трусиков, перетянула, все перестирала-перегладила, заново одела-зашила (там половина одежки на булавках и швы наживую по месту, не стала ничего менять)
Готова к самым жестким замечаниям и критике. Мои домашние сказали, что теперь она хоть на куколку похожа и ее можно даже гостям показать)))))
Изображение

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 14 сен 2012, 20:12

Mishela, а критики и не будет :D лично мне очень понравилось, девочка посвежела, покрасивела, да и вековую пыль небезопасно в доме хранить

Аватара пользователя
meggi_75
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 22:10
Откуда: Эстония

Re: Реставрация

Сообщение meggi_75 » 14 сен 2012, 21:11

Mishela, а что за красавица и как ее зовут ? , очень прекрасна , а башмачки с чулочками......

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Реставрация

Сообщение Mishela » 14 сен 2012, 21:20

Спасибо, может завтра тогда возьмусь за остальных, раз особых замечаний нет.
Просто мне вчера в одном музее объявили 24 000 рублей и 2 месяца ждать за то, что я сегодня сделала за день, потратив 20 рублей на новые резинки и рублей 30 на кислородные отбеливатели + вдохновение)))))

Дома мы ее зовем Красная шапочка))))) хотя шапочка конкретно белая была, сейчас бежевая, не стала ее высвечивать до белоснежности, а то антикварность потеряется,
а вообще это Марселька 28 см роста
Изображение

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Poliadoll » 14 сен 2012, 21:39

Mishela,По моему очень здорово получилось.А какие конкретно кислородные отбеливатели использовались(я очень боюсь их применять по отношению к старинным тканям)?

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Poliadoll » 14 сен 2012, 21:49

Хотела поделиться своим использованием подручных средств.Сегодня начала шить платье из винтажного шёлка на куколку размером 9 см.И когда сшила на руках боковые и плечевые швы выяснилось,что они заворачиваются вовнтрь и их надо прогладить,но не один утюг это не сделает.В хозяйстве у моей дочки есть дорожная маленькая плойка-утюжок для волос(я ей иногда куклам волосы подвиваю),оказалсь,что если ей прижать швы на таком крохотном платице они отлично отглаживаются и можно шить дальше)))Сейчас продолжаю шить дальше и прихожу к выводу,что гораздо легче шить на средних куколок."Снимаю шляпу" перед теми,кто одевает миньонеток!

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Реставрация

Сообщение Mishela » 14 сен 2012, 22:06

Poliadoll,
вот эти отбеливатели
Изображение
первый да, слишком сильный, я переборщила и юбка потеряла часть орнамента (коричневые), зато он мощный для белых вещей

второй - мой любимый! он не такой агрессивный и в то же время достаточно сильный

Поначалу тоже боялась... гобелен испортила...
опасно в них долго выдерживать, шерсть категорически нельзя (зажелтит навсегда) и шелк не рекомендуют, однако фартучек и рубашечка шелковые и ничего с ними не случилось.

Про плойку - отличная идея!

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 14 сен 2012, 22:11

Mishela писал(а):вот эти отбеливатели

Извините, но мне кажется. что достаточно было просто постирать. На мой взгляд, потерян антикварный вид.

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Реставрация

Сообщение Mishela » 14 сен 2012, 22:18

Lucia, как-то при стирке у меня уже несколько раз портились вещи, те что желтые + стиральный порошок (почти любой) = зеленый оттенок - смотрится ужасно

может нужно каким-то супер-детским супер-щадящим мылом стирать, я такого найти не смогла
просто полоскание в воде не дает результата вообще

на "белом" есть следы желтенькие и может на фото не получилось передать, но белый - бежевый

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Реставрация

Сообщение Lucia » 14 сен 2012, 22:25

Mishela писал(а):ucia, как-то при стирке у меня уже несколько раз портились вещи,

Я стираю обычным лоском , но порошка добавляю чуть -чуть.Мы же не ставим задачу какие-то сложные пятна выводить, а просто от пыли избавляемся. Затем полощу с Ленором и проветриваю пару дней на балконе. Куколки просто расцветают. Иногда даже могу чуть в воду брызнуть моих любимых духов Коко Мадмуазель. ( но это приоритетно для француженок) :)

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 14 сен 2012, 23:24

Mishela, читаю Вас и головой качаю. У меня слов нет выразить мои чувства. Боже! Какие отбеливатели для антикварных вещей???

Аватара пользователя
Helly-Holly
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:31
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Helly-Holly » 16 сен 2012, 10:45

Хочу купить эту куколку. Продавец пишет: "Ниже правого и левого уха имеется довольно часто встречающийся производственный дефект - разошелся шов при обжиге. Трещина не сквозная и ценность куклы не портит".
Подскажите, пожалуйста, стабильны ли такие трещины или могут пойти дальше и нужна будет реставрация?

Изображение Изображение

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 16 сен 2012, 17:35

Helly-Holly, деффект может и производственный, но явно не частый. Если это действительно поверхностная борозка - то дальше не должна пойти и реставрации не требует. Но что-то мне она не нравится - нет ли там трещины в шею?
И продавец немного лукавит - все деффекты, в том числе и производственные, стоимость куклы снижают.

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Реставрация

Сообщение Mishela » 16 сен 2012, 19:53

Helly-Holly, если не секрет, сколько хотят за такую куколку?

... а почему краска вокруг трещины да и по самой трещине отшелушилась?
может это конечно на фото не разобрать...

Puppe, а чем и в чем вы стираете одежду для кукол?

Аватара пользователя
Helly-Holly
Мир кукол зовет...
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 11:31
Откуда: Москва

Re: Реставрация

Сообщение Helly-Holly » 16 сен 2012, 21:14

Mishela, за куколку хотят 9 000 руб. А почему отшелушилась краска в описании не говорилось.

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 17 сен 2012, 00:52

Helly-Holly, по российским меркам 9тыс за марсельку - недорого, но тут надо в целом смотреть, есть ли у продавца фото тулова?- похоже, что оно перекрашено, и с этой трещиной - может ли он подробнее сфотографировать? и желательно напросвет голову. Я все таки склоняюсь, что там хорошая трещина, и быть может реставрированная, выглядит как то подозрительно, но по такому фото трудно разглядеть.
Если трещина и прекрас- то за такую цену - дорого (но это мое личное мнение, а если бы влюбилась в куклу, то ничего бы не остановило. :D )

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 17 сен 2012, 02:15

Mishela писал(а):Puppe, а чем и в чем вы стираете одежду для кукол?


Michela, я стираю хлопок, лён, батист хозяйственным мылом и только в чуть-чуть тёпленькой водичке и при этом вещи не выжимаю.
В горячей воде натуральные вещи садяться и ткани линяют. В этом Вы убедились сами на своём примере, платьице село и ткани стали бледными.
Антикварные хрупкие на вид платьица и ткани, как, например, шёлк я не стираю, а проветриваю их на улице и, чтобы убить микробы, а также возможные личинки, я кладу их в целлофановый мешочек и на одну-две недельки в морозильный шкаф. Например, антикварные плюшевые игрушки и/или парики я тоже не стираю, а кладу в морозильный шкаф.

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Реставрация

Сообщение Mishela » 17 сен 2012, 12:27

Puppe писал(а):я стираю

любой реставратор вам скажет, что стирать категорически запрещено старинный текстиль, его протирают тампонами с определенными растворами с одной стороны и тут же промокают специальной бумагой с другой, делается это посамнтиметрово (и флаг метровый и фартучек миньонетки)
Puppe писал(а): платьице село
не фантазируйте, юбочка да, стала светлее (полиняла), кофточка отстиралась и не более того, размеры сохранились прежние у всех предметов
Puppe писал(а):проветриваю их на улице
надеюсь не на солнце, ультрафиолет категорически опасен тканям, не замечали что в музеях текстиль экспонируют в полумраке?
Puppe писал(а): кладу их в целлофановый мешочек и на одну-две недельки в морозильный шкаф
и когда достаете не замечали испарину? что равняется постирушке... объем пор шерсти около 0,9 шелка 0,8
то что вы делаете еще более губительно чем просто выстирать, т.к.в том же мишке эта влажность будет и внутри
... моль не боится холода, может голодать месяц и легко прогрызает целофановые пакеты, споры некоторых бактерий тысячелетиями были во льдах, что не помешало им воскреснуть в нормальных условиях...

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение Puppe » 17 сен 2012, 16:47

b]Mishela[/b], если Вы меня цитируете, то, пожалуйста, не отрывайте отдельные слова из текста. На Ваш конкретный вопрос
Mishela писал(а):Puppe, а чем и в чем вы стираете одежду для кукол?


я ответила Вам конкретно, как стоит в полной цитате.

Puppe писал(а):Michela, я стираю хлопок, лён, батист хозяйственным мылом и только в чуть-чуть тёпленькой водичке и при этом вещи не выжимаю.
В горячей воде натуральные вещи садяться и ткани линяют. В этом Вы убедились сами на своём примере, платьице село и ткани стали бледными.
Антикварные хрупкие на вид платьица и ткани, как, например, шёлк я не стираю, а проветриваю их на улице и, чтобы убить микробы, а также возможные личинки, я кладу их в целлофановый мешочек и на одну-две недельки в морозильный шкаф. Например, антикварные плюшевые игрушки и/или парики я тоже не стираю, а кладу в морозильный шкаф.

О реставрации каких-либо тканей беседы в моём ответе не было. И я не хотела критикавать Ваши действия с применением Вами отбеливателей. Моё желание было предупредить Вас и других девочек-новичков в области коллекционирования антикварных кукол, чтобы не делать таких ошибок. Однако я не учла то, что Вы занимаетесь антиквариатом уже на профессиональной основе.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Реставрация

Сообщение Poliadoll » 18 сен 2012, 22:08

Помогите пожалуйста советом.У меня пришла кукла-мальчик "Скул-бой".Он на кожанном теле,в приличном состоянии,но на одной ручке есть две маленькие дырочки.Уже произошла частичная утечка опилок,продавец(или старый хозяин)заклеил их кусочками скотча.Я хочу подклеить кожей(есть белая антикварная лайка).Каким клеем лучше воспользоваться?

Аватара пользователя
Mishela
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 18:54

Re: Реставрация

Сообщение Mishela » 19 сен 2012, 16:30

Итак мой очередной эксперимент. Критика приветствуется. Но! Это все-такие моя кукла и я и только я решаю мыть ее или брить, класть в заморозку или пылесосить.
Замена резинок, кукленок стал на ножки! - это из плюсов... все остальное повергло меня в депрессию почти.
Парик не поддался чистке, он уже и до этого сыпался, а после стирки и накрутки стал раза в три жиже. Теоретически у меня есть другой, видимо покупателю придется отдать оба.
Платьиеце и туфлишки и носочки отмылись от грязи. Трусишек и нижних юбочек у нее не было, свои не стала добавлять, мне показалось что их изначально не было. А вот пальто заставило меня поработать... я предположила, что оно будет краситься, намочила самый-самый уголок....и, О! Ужас, оно молниеносно впитало в себя воду, как губка! я даже сделать ничего не успела, как кружево стало набирать зеленый цвет. Все это мокрое сокровище пришлось распарывать, т.к. кружево было вшито в швы.
Вопрос: а на цену это моя "реставрация" как повлияет?
Изображение

Dora-Dora
Новичок на форуме
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 20:15

Re: Реставрация

Сообщение Dora-Dora » 20 сен 2012, 08:53

Бывает, купишь что-нибудь старое и подлинное в первозданном виде, а тебе приносят или присылают уже помытое и очищенное в соответствии с представлениями прежнего владельца о чистоте и гигиене. И всё, даже смотреть не хочется. Почему-то некоторые думают, что приведение антикварных вещей в состояние "как новое" делает их привлекательнее и дороже. Это наивное заблуждение. По-моему, именно такой случай.

Аватара пользователя
Luidor
Кукольник-фанат
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 12:57

Re: Реставрация

Сообщение Luidor » 20 сен 2012, 09:26

Для меня, например,один из самых приятных моментов. это приводить куклу в порядок. тихонько. не спеша. с аппетитом. По мере сил и возможностей. И девочка расцветает. словно цветочек. Алла и Луи

Аватара пользователя
irunirina
Постоянный житель форума
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 01:05
Контактная информация:

Re: Реставрация

Сообщение irunirina » 20 сен 2012, 12:04

Я думаю - здесь ключевой момент: для каких целей кукла приводится в порядок. Если для себя - то мы все это делаем, разбираем парик - волосок за волоском, стираем и чистим чуть дыша, холим и лелеим наших девочек. И радеумся новому образу.
А покупать вот стараюсь как раз замарашек, боюсь предпродажного марафета от кукольных дилеров. Продажа поставлена на поток и чистка тоже. Иногда продавцы добавляют еще счета из доллгоспиталя или мастерской: чистка столько то, пошив нового платья столько-то, переустановка глаз еще столько-то и тп. Смотришь и думаешь - да зачем это все выпало девочке, лучше бы продали как раздолбайку, хорошо еще если это делает специалист...


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей