Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Идентификация антикварных кукол

Куклы, выпущенные до 1945-го года. Общее обсуждение, идентификация, антикварные куклы в музеях, частные коллекции...

Модератор: Dalila

Правила форума
В данном подфоруме действуют ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРАВИЛА. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 29 июн 2011, 00:48

Девочки, прилепила тему с рекомендациями по оформлению запросов в этот топик - viewtopic.php?f=61&t=26204 . Если я что-то упустила, пропустила, то ткните меня носом, пожалуйста, что добавить?

Kenig-artdoll
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 13:03
Откуда: Kaliningrad/Koenigsberg
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kenig-artdoll » 18 июл 2011, 17:55

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста с идентификацией вот этой куклы
Изображение
Изображение
И если можно, какова рыночная стоимость этой малышки?
Последний раз редактировалось Kenig-artdoll 18 июл 2011, 18:14, всего редактировалось 2 раза.

nushechka
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 май 2011, 12:30

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение nushechka » 21 сен 2011, 13:36

Здравствуйте !
Подскажите пожалуйста,меня заинтересовала эта куколка, но у меня сомнения по поводу головки (очень светлый фарфор) не подделка ли?

Фото к сожалению не копируются
http://www.rubylane.com/item/721537-RLD ... ch-fashion

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 10 ноя 2011, 06:11

Девочки, с вечера начала ковыряться с разбросом темы, потому что в ней было уже полных 22 страницы. И всё равно не успела к утру, глаза в кучу - ухожу спать. Извините. :oops: Предварительные пока результаты чистки: опознанное расходится на несколько подтопиков, потому что после создания странички с клеймами и основными цифровыми маркировками вопросы: "А кто это?" - потом будут, надеюсь, в основном, отпадать. Также нашлись оставленные без ответов вопросы, что не есть хорошо. И ещё я заметила один важный момент: очень много вопросов связано просто с телами (в том числе, "силевскими"), хотя темы по видам тел - композитные-шарнирные и kid-body существуют уже с достаточно давних времён существования нашего подфорума (в том числе, со сканами фото тел из официального каталога Силей). Алёне вообще надо памятник поставить за то, сколько раз ей приходилось повторять, что надо читать "Body book"! Так что тему опознанных немок ждёт потом ещё одна перемодерация на тему отделения общих разговоров по телам в соответствующие темы. Дорогие друзья, чтобы не потеряться, в разделе всегда вверху зафиксирован топик с путеводителем - viewtopic.php?f=61&t=16315 . Также, на мой взгляд, надо будет перелопатить топики с русскими куклами (там немного, слава Богу), ну, и заняться капитальным разбросом уже прилично разросшейся темы о реставрации. Там тоже много повторяющихся типовых вопросов, ответы на которые станут очевидны после градации видов ремонта по подтопикам. Извините, пожалуйста, за причинённые неудобства, модерация конкретно этой важной темы сейчас производится только с одной целью, чтобы вымести нечто вообще постороннее, и чтобы загрузка темы шла просто быстрее для чтения. Спасибо за понимание, девочки!

Аватара пользователя
AlyonaVasile
Мир кукол зовет...
Сообщения: 603
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 23:46
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение AlyonaVasile » 10 ноя 2011, 11:38

Вам спасибищще за работу!!! :D

Аватара пользователя
sin
Мир кукол зовет...
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение sin » 12 ноя 2011, 09:59

Уважаемые форумчане!

Пожалуйста, помогите датировать хоть десятилетие рождания этого кьюпи от Ниппон. Кажется на первый взгляд, что он старинный, но у меня большие сомнения.

Одежка новая, материал куклы бисквит, подвижны только ручки.

Заранее благодарна за помощь!

Изображение

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 12 ноя 2011, 11:07

Да Олеся. Вы правы! Мой вопрос без ответа :(
У Лиможек могут быть спящие глазки и сколько зубиков??

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 12 ноя 2011, 12:44

Олеся,
за проделаную работу - СПАСИБИЩЕ! :D
Сама с интересом еще раз просмотрела и опознаных, и неопознаных.

А теперь у меня вопрос. Продается на Ебэй вот такая куколка
Изображение
http://www.ebay.com/itm/ANTIQUE-DOLL-BISQUE-HEAD-AND-COMPOSITE-LIMBS-/280767626727?pt=UK_Doll_Bears_Dolls_EH&hash=item415f0dfde7

Вам не кажется, что она похожа на русскую? Почему-то у меня сразу возникли именно такие ассоциации. :oops:
Если нет - то кто может быть автором?
Спасибо!

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 12 ноя 2011, 14:41

Lucia, aй, неправда Ваша, отвечали! :wink: Всё, что отвечали, разнесено в соответствующие темы (ещё не до конца, обратите внимание), но тема по вопросам о французских куклах не такая уж большая оказалась - viewtopic.php?f=61&t=29409 . Ещё раз призываю смотреть путеводитель по разделу, потому что он у нас тоже не очень большой, всё найдётся :)

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 12 ноя 2011, 15:39

Нашла! Спасибо
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 12 ноя 2011, 17:05

Kvitka, вай, какая девочка! Огромное спасибо за загадку, потому что уверена, что и Алёна, и Наташа на неё сейчас тоже посмотрят внимательно и выскажут свои предположения. Просто действительно борются два ощущения: от русской куклы (уж слишком яркое такое, выразительное лицо), но не "дуньки", а именно чего-то артельного, с другой стороны это может быть действительно немочка, но тоже какая-нибудь мелко-тиражная от "домашней" компании. Просто там ощущение исконных деталей, не подвергавшихся реставрации, но ручки специфические и пропорции "не наши". У "дунек", например, не так бросается в глаза, что головка малюсенькая, а тело длинное-вытянутое. В общем, буду ждать девочек, потому что правда интересная кукла, чтоб понять, кто это? Щекастенькая такая, а окраска такая, как была ближе к 30-м, которую ещё легко отслоить. У Эрнста Хойбаха в самом начале делали такую окраску (её лучше не мыть - кукла "облезет"), но она была матовая-розовая, а вот в 30-е у Хойбах Коппельсдорф делали окраску уже поглянцевиднее, мыть её можно было, но осторожно - краска легко царапалась. Я не помню термин, но кажется Надя писала, что это называется опрыскной фарфор. Извиняюсь, что так издалека подхожу, просто мне кажется, что у этой куклы именно такое покрытие, не "старорежимное". :) Кстати, а что там с размером? Продавец странно указал параметры: 12 дюймов у него равно 37 см :shock: Когда 12 дюймов = 30,5 см.

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 12 ноя 2011, 17:37

Вот и мне показалось, что куколка интересная. Напоминает тех русских, которые с терракотовыми личиками.
Жаль нет фото куколки целиком раздетой - т.к. такое странное тело может быть как вполне пристойным, так и полным г...
Интересно на чем закончатся торги и кем окажется в итоге победитель: лохом или влодельцем чего-то необычного? :)

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 12 ноя 2011, 18:23

ППКС насчёт тела, потому что как раз в данном случае мы имеем дело с куклой, в которой загвоздка в теле. Если так попробовать придраться в плане анализа, то фотки с невнятной цветопередачей и нет подробных фото раздетого тела и главное - увидеть бы крепление головы. Просто мне тут сказали, что тело-то может быть антиком тоже, но от другой куклы, мол, очень похоже на американское тряпичное с композитными ручками и ножками. А голова может быть просто вшита по горловине, то есть тогда там будет невнятная сборка из разных кукол и смысла в такой кукле мало, потому что надо будет искать голову и тело дополнительно. Черкнула продавцу, может вывесит подробные фото тела? :roll:

Аватара пользователя
Puppe
Постоянный житель форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 мар 2010, 17:01
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Puppe » 12 ноя 2011, 21:47

Тоня!
Ой какая классная кукла. Действительно образ лица ассоциируется с нашим русским (славянским). Да интересно, кто эта девочка? У меня тоже чувство, что это кукла была произведена в период с 30 х до 50 х годов. Окраска очень яркая, именно такая которая нравилась тем мамам, покупавшим куклы своим детям, желающих видеть своих детей такими же краснощёкими и сытыми как эти куклы. Это был период экономического кризиса, начиная перед второй мировой войной.

Dalila писал(а): Я не помню термин, но кажется Надя писала, что это называется опрыскной фарфор. Извиняюсь, что так издалека подхожу, просто мне кажется, что у этой куклы именно такое покрытие, не "старорежимное".


Олеся, речь шла в своё время о фарфоре с напылённой покраской, т.е. без обжига. (по-немецки называется Sprizporzellan). Метод покраски типа "пулеверизация". И я согласна с Твоим мнением, что эта головка имеет именно такое покрытие.

Девочки!
По фотографиям в данном случае очень трудно определить материал из которого сделана голова куклы. В любом случае такая покраска может быть подвержена смытию. Надо быть осторожным.
Хотя моя подруга однажды купила на блошином рынке куклу с напылённой покраской, которая начала облезать. Моя подруга начала осторожно снимать эту вернюю краску, а под ней оказалась великолепного качества головка из бисквита (неглазурованного фарфора). Это конечно редкость. Она объяснила мне это следующим образом: "начиная с 30-х годов головки из бисквита уже не пользовались большим спросом и складские запасы начали перекрашивать".

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 13 ноя 2011, 07:26

Девочки, тему "неопознанное" переименовала в "Круглый стол" - предлагаю там складировать то, что вызвало большой отклик у форумчан в плане обсуждения. Думаю, что и последняя барышня с eBay может туда вписаться :) Извиняюсь, что модернизация топика подзадержалась, но финал близок. По результатам читки также предлагаю "тела" разнести по следующим разделам:
- шарнирные тела
- kid-body
- тоддлеры
- особенности клеймения
- репродукции и оригиналы
Или всё-таки пока имеет смысл оставить всё в одной теме? В принципе, там наберётся с десяток страниц. :wink:

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 14 ноя 2011, 09:48

Изображение
Изображение
Никаких опозновательных знаков. Подскажите, пожалуйста, кто производитель. Спасибо

lart
Новичок на форуме
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:38

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение lart » 14 ноя 2011, 13:48

Подскажите, пожалуйста, это реплика? И ,если можно, поподробнее: современная или винтажная? URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL] Изображение URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/URL]

Gemma Cheshirskaya
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 08:58

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Gemma Cheshirskaya » 14 ноя 2011, 16:51

Lucia писал(а):Изображение
Никаких опозновательных знаков. Подскажите, пожалуйста, кто производитель. Спасибо


Могу ошибаться, но очень похоже на девочку французской фирмы Raynal.
Такие, если помнится, выпускались между Первой и Второй мировой войнами.

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 16 ноя 2011, 03:11

Друзья, мы все о девочках, да о девочках...а вот вам мальчик. Мне он очень понравился, что вы думаете о нем? 34 см
Изображение
Изображение

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 16 ноя 2011, 06:40

Скажите, пожалуйста, сколько лет этой девочке и есть ли у кого информация об производителе? Спасибо.

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 16 ноя 2011, 21:41

Девушки, продается на Ебэй моя мечта - гигант!
Только вот клеймо меня озадачило. Помогите разобраться - кто это?
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=280772801004&fromMakeTrack=true&ssPageName=VIP:watchlink:top:en
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 16 ноя 2011, 21:50

Kvitka, это я ночью с закрытыми глазами на ощупь назову - Gebruder Heubach. У них, правда, характерные куклы с эмоциями гораздо интереснее, но если брать просто большую классическую, то они как раз очень знатные фарфористы были, то есть качество там должно быть отменное по части фарфора и росписи. Это я просто пока не применительно к самой этой кукле говорю. :)

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 16 ноя 2011, 23:04

Спасибо! Понравилась мне девочка. Попросила продавца показать фото тела целиком. Ножки вроде в порядке, но понять их пропорциональность и состояние всего тела невозможно.

А вот эта Марселька 390 исходя из росписи относится к более ранним или поздним?
Изображение

Спасибо!

Аватара пользователя
Kvitka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1194
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 10:41
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Kvitka » 16 ноя 2011, 23:15

Девчонки, уже не Шрайерка ли?
Клеймо:
136
13 Без букв
Изображение

Ссылка на лот
http://www.ebay.com/itm/Antique-Hertel-Schwab-Co-27-German-Doll-/190601334277?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c60b98e05

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 ноя 2011, 02:56

Kvitka, по Марсельке имхо конечно, но всё-таки поздняя, но не финальная, когда у них алес капут был с росписью бровей и ноздрями. А тут ноздри уже мимо, но брови ещё более-менее расписаны. Не могу не дописать - очевидна поздняя подрисовка верхнего ряда ресниц на левом глазу :(

А вот что касается 136-й, то это, действительно, как и заявлено в описании Хертель и Шваб, более того - на это указывает не только маркировка и характерная роспись (у них, например, губки всегда были именно сочненькие, аленькие, брови тоже с характерной "опушкой" - сравнить для примера можно с 152-ми детскими личиками Хертель-Шваба - один-в-один будет), но и тот факт, что кукла находится на родном теле. Хертель и Шваб, это факт из их официальной биографии, делали головки для тел Кёниг-Вернике. А на теле этой девочки как раз такое клеймо -> K&W <- и стоит. Девочка симпатишная, но почему-то внутреннее чутьё подсказывает что что-то всё-таки поламывает. Не могу понять пока что, может, ощущения сбиваются из-за этих очередных дурацких ресниц, этого гипер-безвкусного блонд-парика современного, а также феерического наряда. Всё-таки вся эта мишура обычно отвлекает :roll:

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 ноя 2011, 03:09

doll2011, давайте начну с блондинки, потому что целый день перекапывала справочники и в общем-то безрезультатно. То есть в каких-то общеизвестных источниках по чайна-пэриан нет этого клейма, более того - бросается в глаза, что всё-таки есть нюансы, по которым видно, что это винтаж - вот эта поперечная линия на груди (у антиков её нет), грубоватые руки, плюс волосы (а у антиков даже по завитушкам вычисляют компанию) сделаны так да не так, что называется. Так что, скорее всего, перед нами некая винтажная реплика, почему винтажная, потому что ближе к нашим временам такие реплики и всё-таки с более-менее аккуратной росписью на личике в тиражное производство не запускают. А тут всё-таки именно тираж или мелкий тираж имел место. Но nevertheless мила, однозначно мила, так что поздравляю :) Сшейте ей наряд, но только обязательно прикройте вот эту борозду на груди - она её простит и я бы сказала, что делает очень грубой :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 ноя 2011, 03:17

doll2011, теперь о "мальчике" - а был ли он? Просто такие куклы считались не игрушками, а "артикулированными" (со множеством шарниров, придающих разные позы) манекенами и им приклеивали волосы, наряжали их и использовали для показов последних мод. Однако масса таких манекенов имела очень условные лица, то есть там редко вырезали прямо детализированные черты лица, чтоб не отвлекать от самого наряда. К сожалению, таких кукол впоследствии выпускалось ну очень много, поэтому по фото точно вряд ли что-то можно сказать. Таких кукол надо обязательно показывать спецам по дереву, кто прямо по стуку, по структуре, по ощущению в руках может определить, старое ли это дерево, а если старое, то насколько? К сожалению, знаю случай, когда человек задорого купил современную деревянную реплику :roll: Как раз на куклах из необычных материалах обычно попадается много подделок, потому что фото тут ничего не дают, к сожалению, извините за неопределённость :(

Аватара пользователя
Dalila
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 11:45
Откуда: Москва

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Dalila » 17 ноя 2011, 03:39

Lucia, не давало мне покоя пятно на лбу, потому что такие пятна бывают от наличия там прежде волос. И казалось, что где-то такой образ с чёлкой я уже видела, погуглила - и нашла в блоге Деборы http://debsvintagesoul.blogspot.com/201 ... dolls.html . Её фото с подписью, что ей точно сказали, что это не Линчи:

Изображение
Изображение
Изображение

This one is a French doll, a Venus Type II


И у неё же в блоге продолжение, где она однозначно подписывает куклу Raynal. Я так подозреваю, что это была целая серия кукол в национальных костюмах: если эта на снимке француженка, то у Вас испанка скорее всего, я находила в сети гречанку, плюс на eBay продавалась сегодня голландка. А это, кстати, копия Вашей, просто немного в лучшем состоянии (там действительно видна чёлка), плюс посмотрите детальки - может дополните костюм ими. http://www.ebay.co.uk/itm/POUPEE-RAYNAL ... 0806118214 . Судя по всему, у Raynal любили делать чёлки, так что может правда подумать в этом направлении. Вот небольшая подборочка:

Изображение
Изображение
Изображение

В девочку в белом на конфирмации я просто влюбилась - какое лицо!!!! :) А по времени всех этих кукол относят к 30-м годам.

Аватара пользователя
Lucia
Мир кукол зовет...
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 03 май 2011, 08:49

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение Lucia » 17 ноя 2011, 09:45

Олеся, спасибо Вам огромное
Последний раз редактировалось Lucia 18 дек 2015, 11:01, всего редактировалось 1 раз.

doll2011
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:53
Контактная информация:

Re: Идентификация антикварных кукол

Сообщение doll2011 » 17 ноя 2011, 10:54

Dalila писал(а):doll2011, теперь о "мальчике" - а был ли он? Просто такие куклы считались не игрушками, а "артикулированными" (со множеством шарниров, придающих разные позы) манекенами и им приклеивали волосы, наряжали их и использовали для показов последних мод. Однако масса таких манекенов имела очень условные лица, то есть там редко вырезали прямо детализированные черты лица, чтоб не отвлекать от самого наряда. К сожалению, таких кукол впоследствии выпускалось ну очень много, поэтому по фото точно вряд ли что-то можно сказать. Таких кукол надо обязательно показывать спецам по дереву, кто прямо по стуку, по структуре, по ощущению в руках может определить, старое ли это дерево, а если старое, то насколько? К сожалению, знаю случай, когда человек задорого купил современную деревянную реплику :roll: Как раз на куклах из необычных материалах обычно попадается много подделок, потому что фото тут ничего не дают, к сожалению, извините за неопределённость :(

Олеся, огромное вам спасибо!!! За мальчика и за девочку. У меня в книге Mary Gorham Krombholz встретила эту грудную впадину у Conta & Boehme но у этих кукол она такая изящная! У девочки только обнаружила трещину как раз на месте этой впадины. А мальчик приглянулся тем, что он просто невесомый! Спасибо еще раз!!!


Вернуться в «Антикварные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей