Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ZAYA: просто тема о куклах...

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: mcentury, Лариса2, Dana_Acuna

Аватара пользователя
tuta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:46
Откуда: Ставрополь

Re: просто тема о куклах...

Сообщение tuta » 04 июн 2014, 22:16

Светочка, прочитала твою историю. Тронула до слез))) Молодец, что забрала свою девочку. У меня похожая история была, нашла совершенно случайно свою куколку , грязную, с оторванной ножкой в старом чемодане в квартире моих дедушки и бабушки. Все наши с братом игрушки раздали или выкинули уже давно, а этот чемоданчик на глаза и не попался. За то какая то это была радость найти свою куклену. Я тебя очень понимаю.
И прими мои поздравления с новенькой. Очарована этой деткой)))

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 05 июн 2014, 16:03

Натулечка, дорогая, не заметила, что страничка закончилась и твоё сообщение уехало на другую страничку
tuta писал(а): У меня похожая история была, нашла совершенно случайно свою куколку , грязную, с оторванной ножкой в старом чемодане в квартире моих дедушки и бабушки. Все наши с братом игрушки раздали или выкинули уже давно, а этот чемоданчик на глаза и не попался. За то какая то это была радость найти свою куклену. Я тебя очень понимаю.

Натуль, разделяю твою радость от встречи со старинной подружкой!!! :D
:roll: Похоже, что все родители используют традиционный способ проводов детей во взрослую жизнь :cry: У меня кукол не выбрасывали по причине их малого количества, но вот бумажные куколки (у меня их было великое множество) вместе с нарисованным гардеробом и дворцами принимались за мусор и безжалостно выбрасывались при каждой уборке. Я ужасно расстраивалась и на полном серьёзе считала себя удочерённой, раз они выбрасывают мои вещи. Однажды я даже высказала это предположение родителям. С той поры папа ко мне обращался "падчерица ты наша".
И прими мои поздравления с новенькой. Очарована этой деткой)))

Спасибо, Натулечка :D

Аватара пользователя
tuta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:46
Откуда: Ставрополь

Re: просто тема о куклах...

Сообщение tuta » 05 июн 2014, 22:44

Да, я вот до сих пор маме свою куколку Катю забыть не могу. Мне ее купили еще до моего рождения, в Венгрии( первые 5 лет своей жизни я с родителями жила в этой стране) Сколько я себя помню в детстве - столь со мной была эта куколка. Тело мягкое, ручки и личико резиновые, могла сосать пальчик. Я долго с ней спала, даже запах помню этой кукленки. Вот ее мне так не хватает. Как ее можно было отдать. Ну что сделано, то сделано. Не принято было сохранять вещи, игрушки на память. Я эту куколку все время высматриваю- вдруг увижу, но ничего похожего не видела. Очень необычная девочка.

Аватара пользователя
Mariannik
Кукольник-фанат
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:04

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Mariannik » 05 июн 2014, 23:05

Изображение

Света, вот она. я её идентифицировала как Горьковскую Наташу ф-ки "Мир". Похоже, что глазки у них проблемные у многих. Надо бы её тоже приодеть.

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 08 июн 2014, 16:00

tuta писал(а): Я эту куколку все время высматриваю- вдруг увижу, но ничего похожего не видела. Очень необычная девочка.

Натулечка, я верю, что ты обязательно найдёшь свою любимую подружку детства Катю! Главное, что ты её хорошо запомнила, это поможет вам встретится :D
Mariannik писал(а): я её идентифицировала как Горьковскую Наташу ф-ки "Мир". Похоже, что глазки у них проблемные у многих.

Олечка, и правда - сестричка! личико тоже "сердечком" и глазки очень похожи :D Как её у тебя зовут? Это из твоего детства куколка?
Надо бы её тоже приодеть

Оля, представляю, какая будет красота!

Аватара пользователя
Mariannik
Кукольник-фанат
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:04

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Mariannik » 09 июн 2014, 11:46

Нет, Света, это не кукла моего детства. Иногда куклы сами нас находят. А вот с именем получилось очень интересное совпадение. Мне дают её в руки и говорят:"Вот тебе кукла Маша" А я :"Да нет, она же Наташа". и каково же было моё удивление, когда выяснилось, что она действительно Наташа по рождению. И как после этого не верить в чудеса?

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 11 июн 2014, 06:06

Mariannik писал(а): это не кукла моего детства. Иногда куклы сами нас находят.

Олечка, ну и славно! Милейшее создание! Повезло и Наташе и тебе
А вот с именем получилось очень интересное совпадение. Мне дают её в руки и говорят:"Вот тебе кукла Маша" А я :"Да нет, она же Наташа". и каково же было моё удивление, когда выяснилось, что она действительно Наташа по рождению. И как после этого не верить в чудеса?

Оля, я бы такую куколку тоже назвала Наташей, уж очень ей это имя подходит. Помню советские духи "Наташа" с голубоглазыми блондиночками на упаковке - твоя блондиночка точь-в-точь та Наташа с упаковки :D

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 15 июн 2014, 12:53

Asian Bébé BRU по имени Шарлиз (реплика антикварной куклы от несравненной Бранки Шарли)
Сбылась моя давняя мечта - ко мне приехала реплика антикварной куклы. С выбором реплик всё не так просто, ведь их производят разные авторы в большом количестве и хотелось выбрать такую, которая была бы максимально приближена к оригиналу. Прочитав отзывы знатоков в профильных форумах раздела "антикварные куклы", я знала точно, что это будет маленькая копия от Бранки, но какая это будет куколка я решала не один год. И вот наконец выбор сделан в пользу реплики Asian Bébé BRU (оригинал - Leon Casimir BRU'S Oriental Antique Dolls). Оказалось, что для меня Брю более всего ассоциируется с классической куколкой из давно забытого времени. Головка отлита из белого фарфора и деликатно расписана, стеклянные глаза выполнены по старинной технологии "glass paperweight", паричок, как и положено, из мохера, композитное тело размера блюэтт 11". Именно такого размера и на таких телах в начале прошлого столетия начали производить кукол для девочек, желающих самостоятельно шить для них одежду. Назвала я свою куколку Шарлиз (мой реверанс Бранке).

первые фото с дороги:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение anabel » 15 июн 2014, 13:00

Света, УРА! Я так ждала ее приезда. Красотка. Ее конечно нужно одеть так одеть. Шить ты не любишь как я понимаю. А вяжешь прекрасно. Могу скинуть фото антикварного вязаного платья из книги Васильева "Детская мода". Ну и обувь нужно такую красивущую.

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 15 июн 2014, 13:12

Ириша, дорогая, спасибо! Это Ульяша ускорила её приезд, а я бы так и паниковала до сих пор :D :D
anabel писал(а):...Шить ты не любишь как я понимаю.

Если бы, Ириш, не любила :roll: Да просто вообще не умею!
А вяжешь прекрасно.

Ой, Ириш... да ладно тебе... :oops: :oops:
Могу скинуть фото антикварного вязаного платья из книги Васильева "Детская мода".

Ириша, что значит "могу"? скинь конечно же, если не трудно! я тут вся измучилась уже :D :D :D :D
Ну и обувь нужно такую красивущую.

Да-аа!
Эх.. мне бы таланты девушек из ЖЖ :wink:

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение anabel » 15 июн 2014, 13:58

Света, делюсь. Больше вязаных нет. Книга шикарная, советую купить для вдохновения.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 15 июн 2014, 14:04

Ириша, золотце, спасибо!
Краси-ииво! Изображение На девочке, которая сидит особенно красивое платье!

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение anabel » 15 июн 2014, 14:14

Мне тоже второе нравится особенно. Я на него давно глаз положила.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Elena0111 » 15 июн 2014, 14:31

Светочка, ох, ничего себе, я даже дыхание задержала, когда увидела твою новенькую, восхищена твоим выбором!!! Как же мне она понравилась и даже очень паричок!!! Изумительный ребёнок :D В общем сплошные ахи и охи!!!

Аватара пользователя
Mariannik
Кукольник-фанат
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 21:04

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Mariannik » 15 июн 2014, 15:01

Света-а-а-а!!! УРА! какая чудная девчушечка! Я очень рада за тебя и даже завидую тебе... мне кажется, что ей желтенькое шёлковое платьице подойдет.

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 15 июн 2014, 15:10

anabel писал(а):Мне тоже второе нравится особенно. Я на него давно глаз положила.

Ириша, а мне кажется, что в таком стиле ты и вяжешь своим куколкам наряды :D
Леночка, Олечка, спасибо! Изображение
Mariannik писал(а): мне кажется, что ей желтенькое шёлковое платьице подойдет.

Олечка, подойдёт! Она же брюнетка, ей будет очень красиво в жёлтом платье с буфами и ручной вышивкой ришелье :D :D :D А вот мне... а мне бы ручки такие же золотые, как у тебя и Ленусика :D

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение anabel » 15 июн 2014, 20:51

ZAYA писал(а):мне кажется, что в таком стиле ты и вяжешь своим куколкам наряды
Неет, я пока морально готовлюсь. :D

Аватара пользователя
tuta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:46
Откуда: Ставрополь

Re: просто тема о куклах...

Сообщение tuta » 15 июн 2014, 22:52

Светочка, поздравляю. Удивительная девочка, завораживает. Честно, мне очень понравилась. Я как то по новому взглянула на таких куколок.

Аватара пользователя
Ulyna
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:17

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Ulyna » 16 июн 2014, 00:02

Вот они фото!!! Покой и благородство... Светочка, еще раз поздравляю, пусть долго-долго радует тебя! Просто счастлива, что все благополучно и малышка уже осваивается дома:)
Пусть хлопоты по созданию гардероба будут приятными!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gwendolen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 08:14
Откуда: Великобритания
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Gwendolen » 16 июн 2014, 03:56

Светулечка, поздравляю тебя с приездом красавицы Шарлиз!! Она чудесна! Представляю, насколько был сложен твой выбор! Интересно, какой наряд ты ей сотворишь!

(Помнишь, я тебе показывала фото моей большой несбыточной мечты? Я все же купила девочку Жумо! Правда, не ту, о которой мечтала, но ничуть не хуже. Я влюбилась в ее личико. Правда, приедет она ко мне не раньше конца лета, я попросила не высылать ее мне пока, да и тело ей еще не сделали - она будет 16-17 дюймов ростом.)

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 16 июн 2014, 14:32

anabel писал(а):Неет, я пока морально готовлюсь. :D

Ириша, твои наряды не хуже :D
tuta писал(а): Удивительная девочка, завораживает. Честно, мне очень понравилась. Я как то по новому взглянула на таких куколок.

Натулечка, я так рада :D Ты знаешь, если не брать во внимание материал, из которого она выполнена - фарфоровая головка и деревянно-композитное тельце, то вполне себе кукло-детка :D Только немножко фифа :D
Ulyna писал(а): Просто счастлива, что все благополучно и малышка уже осваивается дома:)

Ульяша, дорогая, чтобы я делала без тебя! До сих пор бы она гуляла, а я всё так бы и ждала-страдала Изображение
Изображение Ульяшенька, огромное спасибо тебе за помощь и поддержку!
Пусть хлопоты по созданию гардероба будут приятными!

Какая чудесная картинка - сплошное удовольствие! Утащила для любования в копилочку, а то картинки имеют свойство исчезать с форума волшебным образом :D
Gwendolen писал(а):Светулечка, поздравляю тебя с приездом красавицы Шарлиз!! Она чудесна! Представляю, насколько был сложен твой выбор! Интересно, какой наряд ты ей сотворишь!

Олечка, спасибо! Выбор был сложный, Олюсь! Бранка делает разнообразные реплики и немецких и французских антикварок. Удивительный художник! А насчёт наряда - та ещё головоломка.... У нас ни блошиных рынков, ни просто приличных комиссионок в городе нет, тряпочки винтажные надо высматривать где-то. А потом выискивать выкройки. По сути, первый раз в жизни хочется на куклу не связать, а сшить. Успокаивает то, что шить надо не на машине, а ручками :D Буду к тебе в тему ходить и смотреть на наряд Джейн - заряжаться оптимизмом :D
(Помнишь, я тебе показывала фото моей большой несбыточной мечты? Я все же купила девочку Жумо!

Ах! Оля, поздравляю!!! Конечно помню, Оля, я сохранила ту страничку, где она красуется, чтобы временами любоваться.
Я влюбилась в ее личико.

Ка-ак интересно! Покажешь? :oops: :oops: :oops:
Правда, приедет она ко мне не раньше конца лета, я попросила не высылать ее мне пока

И правильно! Зачем такой хрупкой куколке приезжать пока тебя нет дома!?
да и тело ей еще не сделали - она будет 16-17 дюймов ростом

Какой хороший рост!!! А тело будет из кожи?

Аватара пользователя
Gwendolen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 08:14
Откуда: Великобритания
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Gwendolen » 16 июн 2014, 17:29

Светуль, ты знаешь, у меня есть тонны книг с выкройками как раз на антикварок (накупила, потому что это 19 век, а я как сумасшедшая все по 19 веку и вообще историческому костюму скупаю). Я бы с удовольствием тебе что-нибудь отсканировала (правда, я уезжаю на днях, сейчас уже некогда, у тебя 2 месяца это потерпит? глупый вопрос, я понимаю.). Вот эта книжка моя любимая: http://www.amazon.com/A-French-Fashion- ... pd_sim_b_1 . Там выкройки начиная с белья и до верхней одежды, на несколько разных ростов кукол.

Спасибо! Вот моя Жумо (фото автора и продавца). Это ранняя портретная Jumeau Stobe. Сразу скажу, в репродукциях я не специалист, вопрос специально никогда не изучала. Просто влюбившись в ту мою несбыточную мечту, я знала, что хочу именно портретную Жумо на теле леди. Купила спонтанно, потому что влюбилась в личико, поняла, что пожалею, если не куплю. Да, тело будет кожаное. :D

Изображение

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 16 июн 2014, 17:49

Олечка, Боже мой, какая прелесть, слов нет, как хороша! Поздравляю ещё раз!
Да, тело будет кожаное.

Как мне нравятся кожаные тела! Оль, а кто автор реплики?
Я бы с удовольствием тебе что-нибудь отсканировала (правда, я уезжаю на днях, сейчас уже некогда, у тебя 2 месяца это потерпит? глупый вопрос, я понимаю.).

Олечка, непременно бы хотела! Я дождусь твоего приезда!

Аватара пользователя
Rosen Maiden
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 12 июл 2010, 10:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Rosen Maiden » 16 июн 2014, 18:00

Светуль, еще раз поздравляю с приездом Шарлиз!! Долго ты ее выбирала :D
Я свою Адельку так до сих пор и не нарядила достойно! :oops: Очень надеюсь, что мы с тобой будем друг друга подталкивать к активным действиям. :wink:
Gwendolen писал(а):Я все же купила девочку Жумо!

Оля, поздравляю! :D
anabel писал(а):Света, делюсь. Больше вязаных нет. Книга шикарная, советую купить для вдохновения.

И я - ОЧЕНЬ советую! Замечательная книга!

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 16 июн 2014, 18:32

Натулечка, спасибо!
Rosen Maiden писал(а): Очень надеюсь, что мы с тобой будем друг друга подталкивать к активным действиям

Ага, Натуль :D Огромное спасибо за ссылки на журналы с вязанием! Честно не думала, что на антикварную куколку можно столько всего связать :shock: есть даже паталончики на пуговках!
anabel писал(а):Света, делюсь. Больше вязаных нет. Книга шикарная, советую купить для вдохновения.

Rosen Maiden писал(а):И я - ОЧЕНЬ советую! Замечательная книга!

Хорошо, Натулечка! прислушаюсь к вам с Иришей :D :D

Аватара пользователя
strekoza73
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:06
Откуда: Екатеринбург

Re: просто тема о куклах...

Сообщение strekoza73 » 16 июн 2014, 18:55

Светочка, поздравляю! Шарлиз прекрасна, в этих куклах есть что-то особенное...волшебное, хоть они и реплики, но чувствуется дух времени. :)

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 16 июн 2014, 19:16

Олечка, спасибо! Я рада, что ты заглянула. Как вам наша погодка ? Изображение
strekoza73 писал(а): в этих куклах есть что-то особенное...волшебное, хоть они и реплики, но чувствуется дух времени. :)

Согласна, Олечка! Вот и занимаюсь созерцанием третий вечер подряд

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Лялина мама » 16 июн 2014, 19:45

Светулечка, если ты её хотела, то я тебя поздравляю от всей души! Главное, что мечты должны сбываться! :D
...а насчет костюма... предвижу, что ты помучаешься!

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 16 июн 2014, 20:58

Лялина мама писал(а):Светулечка, если ты её хотела, то я тебя поздравляю от всей души! Главное, что мечты должны сбываться! :D
...а насчет костюма... предвижу, что ты помучаешься!

Миленочка, очень хотела И ещё одну хочу... или даже не одну. Вот ещё бы стоили они чуток подешевле :oops: А насчёт мучений: кто бы сомневался - с моими-то способностями. Вернее с их отсутствием :lol:

Аватара пользователя
Gwendolen
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3557
Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 08:14
Откуда: Великобритания
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Gwendolen » 17 июн 2014, 17:34

Cветулечка, спасибо большое! Я сама от нее пищу. Автор - некая Dawn J. Как я уже сказала, мне не имя важно, а результат, и нравится ли он мне. Она пишет, что старается достичь духа тех кукол при их создании. Моя девочка - копия куклы около 1875 года. Я бы, конечно, вообще куклу 1830-1850-х хотела бы, но репродукций особо не встречала из того времени. Отлично, что ты можешь подождать. Тогда я как вернусь, отсканирую тебе, может даже, и из нескольких книжек. Я посмотрю, что тебе большое подходит по размеру. :D

Натулечка, спасибо большое! Неужели и ты не избежала увлечения репродукцией?!! :lol:


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей