Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ZAYA: просто тема о куклах...

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: Лариса2, Dana_Acuna, mcentury

Аватара пользователя
PaOla
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3957
Зарегистрирован: 27 май 2009, 23:55
Откуда: Москва ЗелАО (Зеленоград)
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение PaOla » 23 июн 2014, 00:36

Эх сколько же красоты ) По другому и не скажешь ) А цветы как обычно у тебя - как в оранжерее )))

5" куколка - вообще супер ) мне чем меньше, тем лучше )))

Аватара пользователя
Ulyna
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:17

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Ulyna » 28 июн 2014, 00:10

Светланочка, снова любуюсь твоими фотографиями! Спасибо за твое тепло и чудесную искренность!
У Шарлиз настолько выразительный, буквально говорящий взгляд, что вспомнились строки Н. Гумилева: "Так певучи и странны, в наших душах воскресли рифмы древнего солнца, мир нежданно-большой..."

Скрытый контент: показать
Однажды вечером

В узких вазах томленье умирающих лилий.
Запад был меднокрасный. Вечер был голубой.
О Леконте де Лиле мы с тобой говорили,
О холодном поэте мы грустили с тобой.

Мы не раз открывали шелковистые томы
И читали спокойно и шептали: не тот!
Но тогда нам сверкнули все слова, все истомы,
Как кочевницы звёзды, что восходят раз в год.

Так певучи и странны, в наших душах воскресли
Рифмы древнего солнца, мир нежданно-большой,
И сквозь сумрак вечерний запрокинутый в кресле
Резкий профиль креола с лебединой душой.

Написано это больше ста лет назад, в 1911 году. Написано о французском поэте Шарле Леконт де Лиле, прекрасные переводы его стихов есть у И. Анненского.


Вот что попалось. Наверняка, ты видела, но так понравилось, что не удержалась от того, чтобы показать:)
Изображение
Изображение

Очень тебя жду!

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 01 июл 2014, 17:28

strekoza73 писал(а):Первых двух красавиц уже видела, но можно любоваться часами! А Фанушечка - нежнейшая девочка! Волосы шикарные! :P

Олечка, очень рада, что заходишь поглядеть на моих красотуль :D
PaOla писал(а):Эх сколько же красоты ) По другому и не скажешь ) А цветы как обычно у тебя - как в оранжерее ))) 5" куколка - вообще супер ) мне чем меньше, тем лучше )))

Оля-PaOla, заглядываю пооблизываться на маленьких реплик (и всё, что нужно для их антуража) вот сюда http://miniaturecottage.com/shop/index.php?main_page=index&cPath=204
Олечка, спасибо за "оранжерею" :D
Ulyna писал(а):У Шарлиз настолько выразительный, буквально говорящий взгляд, что вспомнились строки Н. Гумилева: "Так певучи и странны, в наших душах воскресли рифмы древнего солнца, мир нежданно-большой..."

Ульяша, спасибо за стихи! Я когда смотрю на Шарлиз, у меня дыхание перехватывается, жаль, что мои фотографии не передают всю её утончённость и старинную хрупкость. С нетерпением жду приезда твоей Маленькой Звезды, хочу узнать твои ощущения.
Вот что попалось. Наверняка, ты видела, но так понравилось, что не удержалась от того, чтобы показать:)

Перелесть! Такой не видела, хотя пересмотрела множество.
Покажу свою любимую фоточку: так Бранка Шарли одевает своих реплик, шьёт она сама.
Изображение
Очень тебя жду!

Ульяша, спасибо за поддержку, я рада, что ты рядышком!

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16568
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Elena0111 » 01 июл 2014, 21:26

Светик, какая фотография, оторваться невозможно!!! Девочки хорошенькие, ладненькие, одеты замечательно, восторг да и только!!! :D
Вот только игрушка "Голова на палочке" мне совсем не понятна... :roll: На палочку бы более примитивное личико подошло :roll:

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: просто тема о куклах...

Сообщение IaO » 01 июл 2014, 21:41

Очень красивое фото,куколки,наряды..Но игрушку тоже не поняла......

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 01 июл 2014, 21:45

Elena0111 писал(а):Вот только игрушка "Голова на палочке" мне совсем не понятна... :roll: На палочку бы более примитивное личико подошло :roll:

Ленусь, и не говори :oops: Вид у этих игрушек под названием "Marotte", мягко говоря, странный. Но сами по себе они интересны: это музыкальные куколки, при вращении издающие негромкую мелодию.
Вот что нашлось в Интернете:
"Эти необычные вращающиеся музыкальные куклы устроены очень просто. На деревянной палочке (или выточенной из слоновой кости) крепилось что-то вроде небольшой музыкальной шкатулки, а сверху - изящная фарфоровая головка. Пышная и свободная одежда, ниспадающая с плеч, закрывала «шкатулку», и когда палочку раскручивали в руках, начинала звучать приятная музыка. При этом кукольный костюм весело развевался, словно кукла кружилась в танце. Костюм был очень богато декорирован: дорогой шелк с золотой тесьмой, кружева, ленты, а на кончиках воротника часто пришивали помпоны или крохотные колокольчики. Неизменным атрибутом антикварных кукол Marotte был шутовской колпак.
Marotte впервые появились во Франции в середине 19 века. Считается, что Marotte использовались дамами на балах для привлечения внимания кавалеров (чтобы как будто случайно привлечь их внимание, они рассеянно покручивали в руках куколку, издававшую негромкую мелодию). Головки для антикварных кукол Marotte чаще всего изготавливались из неглазурованного фарфора, но позже появились также и целлулоидные (такие стоили гораздо дешевле) . Постепенно из дамских забав эти куклы превратились в игрушки для маленьких и перекочевали в детские комнаты...."
Последний раз редактировалось ZAYA 01 июл 2014, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 01 июл 2014, 21:48

IaO писал(а):Очень красивое фото,куколки,наряды..Но игрушку тоже не поняла......

IaO, рада, что Вы заглянули.
Дополнение про Marotte:
"Позже инициативу производства Marotte подхватили в Германии - там эти антикварные куклы выпускали такие фирмы, как Armand Marseille, Philipp Samhammer, Gottlib Zinner & Sohne of Schalkau и др. Кстати, многие из них шли на экспорт во Францию..."

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16568
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Elena0111 » 01 июл 2014, 22:10

Светочка, с интересом прочитала, спасибо за ликбез!!! Ну чего только не было придумано, что мы до сих пор удивляемся :o :P

Lillemore555
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 10:17

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Lillemore555 » 02 июл 2014, 11:38

Светлана, спасибо за чудесную подборку фотографий и интересный рассказ. Антикварки-это не совсем мое, но прочесть рассказ о них было очень познавательно!Изображение

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 02 июл 2014, 18:08

Вика, очень Вам рада :D
Lillemore555 писал(а):Антикварки-это не совсем мое, но прочесть рассказ о них было очень познавательно!

Вика, у меня к антикваркам отношение тоже не совсем простое. Люблю читать форумы девушек "антикварщиц" - всё прочла "от корки до корки", хожу в ЖЖ смотреть на "правильных" антикварных кукол, преклоняюсь перед их возрастом, но купить себе не решаюсь.

Lillemore555
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 10:17

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Lillemore555 » 02 июл 2014, 18:44

Как вид высокого и старинного кукольного искусства-очень интересно!
Но находиться в окружении таких кукол не могу... какое-то очень сложное чувство возникает при любовании такими куклами, была раз на выставке и раз в музее антикварочек, то было большое желание скорее уйти. :mrgreen:

Вот от современных-прямо дух захватывает от восторга! :P Странно человек устроен...

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 02 июл 2014, 19:18

Вика, у меня эти же ощущения. Всё время думается о тех, кто их целовал и заплетал им косички. Что стало с их хозяйками? Время было сложное: смены режимов, войны, голод - всё это накладывается на кукол, они помнят и хранят грустные истории. Более всего меня пугают кожаные тела: представляю, сколько информации они "впитали".

Lillemore555
Постоянный житель форума
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 10:17

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Lillemore555 » 02 июл 2014, 20:39

Да, да! Те же мысли!!! :evil: Ужасно представить, что хозяек их давно уж нет... печально!
Нахожу, что такие куклы должны быть в музее, а в домах им не очень нужно быть, ну, хотя, как я вижу достаточно много любителей именно таких кукол!
Тогда им удачи в поисках своих любимиц!!! :o

Аватара пользователя
Pusha
Кукольник-фанат
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:05
Откуда: юг западной Сибири

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Pusha » 02 июл 2014, 20:48

Светочка, поздравляю с Шарлиз! Антикварки - для меня это уже высший уровень коллекционирования. Тоже разделяю ваши с Викой переживания от антикварок, эмоционально очень сложные куклы, реплики - другое.

Аватара пользователя
Ulyna
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:17

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Ulyna » 02 июл 2014, 21:08

Антикварные вещи - сложная история... Чуточку добавлю о куклах Marotte.

Скрытый контент: показать
Вот такие они были. На фото Бранки редуцирована одежда, остался только бант, поэтому, наверное, возникло ощущение неприятия "головы на палочке".
Изображение

И трансформировались, сложно представить, но вот в этих кукол на палочках. Моя дочка, когда была поменьше, с удовольствием играла с подобной куколкой.

Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16568
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Elena0111 » 02 июл 2014, 22:23

О, Ульяночка, так в подобную "чебурашку из кулёчка" и моя с удовольствием играла в школе "Монтессори" :D
Спасибо за дополнение, очень интересно!!!

Я тоже больше склоняюсь к реплике, причём самой мечтой мечт для меня является сделать такую самой( расписать и собрать, как хозяйка этой темки, Алёна viewtopic.php?f=76&t=43868&start=630) на МК!!!

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 03 июл 2014, 07:20

Lillemore555 писал(а): Ужасно представить, что хозяек их давно уж нет... печально!

Согласна, Вика.
А вот современные куклы даже из "вторых рук" покупаются легко. Они изготавливаются в благополучные времена, материалы, исключая парики, синтетические, а "именитость" автора обосновывает высокую стоимость и понимание того, что всё-таки в подавляющем большинстве случаев наши куклы приобретались прежними владельцами не для игры, а в коллекцию.
Pusha писал(а):Светочка, поздравляю с Шарлиз!

Людочка, спасибо, очень тебе рада!
Тоже разделяю ваши с Викой переживания от антикварок, эмоционально очень сложные куклы, реплики - другое

Изображение И мне реплика приятнее и визуально и духовно, особенно, если она изготовлена и расписана общепризнанным Мастером.
Ulyna писал(а): Моя дочка, когда была поменьше, с удовольствием играла с подобной куколкой.

Ульяша, спасибо за дополнение! Вполне симпатичные и приятные детские игрушки :D
Elena0111 писал(а):Я тоже больше склоняюсь к реплике, причём самой мечтой мечт для меня является сделать такую самой( расписать и собрать, как хозяйка этой темки, Алёна http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.ph ... &start=630) на МК!!!

О, Ленусик, спасибо за ссылку! Я видела ранее этот фоторепортаж, но подзабыла у кого. Красивая получилась реплика у Алёны. Тоже бы с превеликим удовольствием поучаствовала в подобном МК! А реплика, Ленусь, тебе нужна, у тебя растёт Маринка, когда у неё будут внуки, то эта реплика будет для них антикварочкой "с провенансом", как любят выражаться умные девушки из профильных форумов :D :D

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 15 июл 2014, 14:04

У маленькой барышни Шарлиз наконец-то появилась одежда. Нижнее бельё, бонет и красивое платье сшила Ульяша.
Ульяночка, дорогая, спасибо! Изображение
Сегодня похвастаемся нижним бельём.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Бонет завязывается под подбородком, но хочется, чтобы были видны серьги.

Изображение

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение anabel » 15 июл 2014, 14:16

Света, ну какая ты умница. Так все нежно. Захотела и сделала. Меня чепец интересует. Я все думаю, как бы его связать. Если не получится, то буду шить.

Аватара пользователя
Ulyna
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:17

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Ulyna » 15 июл 2014, 14:48

Светочка, какие красивые фото! Шарлиз чудесная, просто любуюсь! А гольфики какие! Тоже начала вязать, но пока результата не видно, петельки малюсенькие совсем. С волнением жду продолжения!

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 15 июл 2014, 17:35

anabel писал(а):Света, ну какая ты умница. Так все нежно. Захотела и сделала.

Ириша, это Ульяна сшила, это она умница :D
Меня чепец интересует. Я все думаю, как бы его связать. Если не получится, то буду шить.

Ириш, я бонет попробовала связать (именно попробовала), следующий свяжу уже более уверенно. Вот этот бонет пока без украшательств:

Изображение

Изображение

Изображение

Ulyna писал(а): Шарлиз чудесная, просто любуюсь!

Ульяночка, спасибо, дорогая моя, ещё раз за то, что помогла принарядить Шарлиз!
Тоже начала вязать, но пока результата не видно, петельки малюсенькие совсем.

Зато это будут "правильные" гольфики, всё-таки крючком для таких малявок толстовато вяжутся гольфы-носочки.
С волнением жду продолжения!

Ульяша, продолжение будет чуть позже, как только свяжу бонет к платью.

Аватара пользователя
tuta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:46
Откуда: Ставрополь

Re: просто тема о куклах...

Сообщение tuta » 15 июл 2014, 20:24

Светочка, красота то какая!!! Дух захватывает.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16568
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Elena0111 » 15 июл 2014, 21:58

Светочка и Ульяночка, как здорово у вас получается уже, всё так близко этой девочке и по духу времени и по образу!!! Мне всё-всё очень понравилось, жду продолжения!!!

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 16 июл 2014, 09:57

Наташенька и Леночка, вы вдохновляете меня, спасибо вам!
Изображение

Аватара пользователя
Ulyna
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 12:17

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Ulyna » 16 июл 2014, 11:04

Светочка, вязаный бонет смотрится очень красиво! И цвет так идет Шарлиз!
Если будет минутка, поснимай еще, девочка уникальная, и у тебя очень хорошо получается передать ее характер.

Леночка, спасибо, что оценила мою скромную работу. Это первый опыт :oops:

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 16 июл 2014, 11:45

Ульяночка, спасибо :D
Изображение
Если будет минутка, поснимай еще, девочка уникальная, и у тебя очень хорошо получается передать ее характер.

Обязательно, Ульяш! нам же надо платьем похвастать :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16568
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Elena0111 » 16 июл 2014, 11:57

Светик, этот портрет так органичен, естественен, что по ощущениям на фото куколка тех времён и наряд тоже!!! У тебя изумительно получилось попасть во время, я тоже так хочу!!! Знаю к кому прибегу за советами :wink:

Аватара пользователя
Sandrita
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 00:21

Re: просто тема о куклах...

Сообщение Sandrita » 16 июл 2014, 12:55

Света, последняя чудо-фоточка, твоё мастерство фотографа и ретушёра растет не по дням, а по часам! Я ОООчень спокойно относилась к антикваркам и репликам, но твоя девочка сподвигла присмотреться к ним повнимательнее. :D
Последний раз редактировалось Sandrita 16 июл 2014, 15:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ZAYA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 10:56
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение ZAYA » 16 июл 2014, 13:12

Ленусик, мне самой впору к тебе бежать за советами :oops: :oops:
Сандрочка, фотографировать её оказалось очень сложно, девочка - крепкий орешек, современные детки более покладисты. Ретуширует программка, вернее ретуши как таковой здесь нет, это эффект трафарета в виде размытого сердечка, куда я просто поместила фоточку, но мне очень приятны твои слова.
Изображение

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: просто тема о куклах...

Сообщение anabel » 16 июл 2014, 23:01

Света, Ульяна, какую вы красоту сотворили.
Света, вязаный чепец мне понравился ничуть не меньше. Очень эффектно.


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей