Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: Лариса2, Dana_Acuna, mcentury

OlgaBerg
Кукольник-фанат
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 04 фев 2013, 02:35
Откуда: Город невест

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение OlgaBerg » 01 ноя 2013, 09:09

Я тоже делаю огромное количество кадров: меняю режимы, ставлю-убираю вспышку, меняю ZOOM. Потом выбираю наиболее "чистые" кадры и, все равно, подчищаю фотошопом: обрезаю, убираю блики на фоне, больше не умею ничего. Особенно мне хлопот доставляют выбившиеся из прически волоски, которые так не видно, а на фото со вспышкой они проходят золотыми полосками по лицу.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 01 ноя 2013, 11:02

Олечка, ты большая труженица, используешь все возможности твоего фотоаппарата. )

Фотошоп - очень хорошая вещь, помогает исправить недостатки фотографии, или выделить главное в изображении.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 01 ноя 2013, 11:17

МАЛЕНЬКИЕ ЗАМЕТКИ О ФОТОГРАФИРОВАНИИ ПРИРОДЫ.

Мне запомнился давний разговор с одним художником.
Говорили о пейзажах.
Он смотрел фотографии, сделанные "мыльницей ", и спрашивал :
" Что вам здесь понравилось ? Почему вы сделали этот кадр ?

Каждый раз задавайте себе этот вопрос..
И если не можете четко себе ответить, не делайте этого кадра. Вы должны как можно точнее определить , что вам понравилось в увиденном.
И только тогда постараться перенести это на фотографию или рисунок.
И пробовать до тех пор, пока не увидите нужное изображение.." :wink:

Изображение

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Lenore » 02 ноя 2013, 20:12

Мне понравился вот этот ресурс. По крайней мере, при помощи информации, полученной с этого ресурса, учусь максимально использовать возможности ручных настроек моего старенького компакта Canon PowerShot (у которого max ISO 400 :shock:), и более осознано понимать какая и зачем мне нужна зеркалка :) . Советов, как фотографировать кукол там нет, но информации по предметной и макросъемке достаточно для понимания процесса!

Аватара пользователя
Pusha
Кукольник-фанат
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:05
Откуда: юг западной Сибири

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Pusha » 03 ноя 2013, 15:02

Lenore, спасибо за ресурс, понравился - доступно и креативно, а главное - учит думать перед спуском: а зачем мне этот кадр.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 05 ноя 2013, 08:54

ФОНЫ. ТКАНИ С РИСУНКОМ.

Одновременно сложный и творчески интересный вариант фонов. Здесь можно как проиграть, так и выиграть. Удача, если подберешь гармоничное сочетание для своей фотоистории. :wink:

Фон пытается " спорить" с основным изображением. Это не совсем правильно. Мой характер согласился с этим розовым спором. Цветочное буйство напомнило мне летнее настроение. )))

Изображение

На этом фото цветной фон добавил праздничности . Марушка- маленькая Звезда экрана.

Изображение

Фон иммитирует домашние обои и создает уютное настроение.

Изображение

Этот узор на узоре , " масло масляное" - по мотивам картины Михаила Врубеля " Девочка на фоне персидского ковра".
Художнику удалось выделить на картине девочку и приглушить фон ковра. Фотоаппарат этого не умеет. А мне надо еще учиться, чтобы достигнуть такого результата в фотографии. :wink:

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 05 ноя 2013, 09:08

ymit, присоединяйтесь, будем рады каждому совету . :)

Lenore, большущее спасибо за ссылку. Очень интересно ! Не встречала раньше этих уроков.
Восхищаюсь людьми, которые могут освоить фотопремудрость.
Трижды покупала самоучители и бралась за фотоуроки. Пока безрезультатно, но я не сдаюсь. Может "ученье и труд все перетрут " ? )))

Аватара пользователя
Sobbina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:48
Откуда: Пермь, Россия

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Sobbina » 05 ноя 2013, 10:16

Марина, может забегаю немного вперёд, но хочу добавить очень существенный недостаток фонов из ткани - это то, что ткань МНЁТСЯ никогда не фотографируйте на смятой ткани. И даже невидимые изначально замятости могут испортить всю фотосессию, ведь на фото мы ВСЁ увидим. У меня при фотографировании бывает каждая секунда дорога ( маленький ребёнок) и не всегда есть возможность ткань прогладить . Я нашла несколько выходов из данной ситуации:
1. Объем на ткани:
использование вязанного из "травки" полотна

Изображение

или вот синтепон с одной стороны ткани

Изображение

Но ещё хороший выход -обои , но думаю о бумажном фоне рассказ пойдёт позднее. Вот я недавно нашла остатки виниловых обоев и мне очень понравился этот фон ( и гладить не надо, свернул в рулончик и всё)

Изображение
Последний раз редактировалось Sobbina 17 дек 2013, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 05 ноя 2013, 10:20

Олечка, спасибо за твои советы. Очень интересно !

Красивое освещение на твоих фотографиях, особенно на первой и последней. Много воздуха, легко дышится. Я этому только учусь.

Темка общая, рады каждому участнику. )

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 05 ноя 2013, 10:28

О заломах на ткани. Я не обращала не это внимания. )) Сейчас думаю, что ткань на фото"Марушка в розовом" надо было погладить..
А про это фото мои сказали, что заломы добавили фактуры в фон, к месту .
Может такое быть ?

Изображение

Аватара пользователя
Sobbina
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 22 дек 2012, 02:48
Откуда: Пермь, Россия

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Sobbina » 05 ноя 2013, 11:11

Марина, да на этом фото ткань выглядит объёмной и нет впечатления, что её не погладили.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Lenore » 05 ноя 2013, 21:57

marishka-sobol писал(а): Lenore, большущее спасибо за ссылку. Очень интересно ! Не встречала раньше этих уроков.
Восхищаюсь людьми, которые могут освоить фотопремудрость.


Я тоже восхищаюсь, потому как, хоть манера изложения информации на ресурсе и понятная для меня, мозг подзакипает, когда углубляешься в дебри :roll: Хорошо бы не заблудится в трёх соснах так сказать: выдержке, диафрагме, их экспопаре :lol:

А заморачиваться с премудростями приходится, потому как куклы любимые!
Если много дневного света, много времени, много возможностей для выезда на природу, то можно и на режиме "авто" несложной "мыльницей" делать фотки не обижающие кукол и их любителей. Как пример фотографии, сделанные в пасмурный летний день мыльничкой Kodak Easyshare (почила в бозе, т.к. накрылся зарядный провод, а компании Kodak уже нет :( ), жаль мыльничку - выручала... Фотки чуть подредактированы в програме Kodak Easyshare. Не шедевры конечно, но за них мне не стыдно 8)
Изображение ИзображениеИзображение
Фото из альбома зайцы... и не только

А если лето без отпуска, (если на природу,то какие куклы, себя бы вывезти и вернуть обратно), света в квартире не хватает даже людям :lol: , а очень хочется чего-то изобразить то приходиться заморачиваться и выяснять все про экспозицию, шевеленку, ISO, шумы,, про возможности имеющегося под рукой компакта...Здесь пока нечем хвастаться.

Для себя я расставила такие рамки:
если использовать для фото ткань, то ткань д.б.
1. отглажена и красиво задрапирована
2.либо отглажена и натянута, имитируя бумажный фотографический фон
3. не должно откровенно угадываться портьер, покрывал пр. ширпотреба :oops:
4. ткани с блеском тоже наверное не очень.
Неудачное личное фото из первых (вспышка, не настроен балланс белого, рисунок драпировки и кукла плохо сочетаются :evil: )
Изображение

Для фонов пригодна любая не слишком глянцевая бумага: ватман, изнанка обоев, сами обои ( с этим я экспериментировала), возможно жатая, гофрированная бумага (м.б. попробую).
Цвет фона либо нейтральный, либо контрастный (не пробовала). Рисунок фона должен сочетаться со "смыслом" куклы однозначно!
Здесь в качестве фона обои на флизелиновой основе (которые под покраску).
Изображение
Фото из альбома Моя коллекция Tiny Kitty Collier

Был даже опыт использования монитора компьютера в качестве фона :)
Изображение
(фото тоже без баланса белого, на режиме "авто" , мыльницей). Компановка кадра не очень: не видно хорошенькой шляпки, вместо пера - вырастает рекламное черное платье :oops: .
Ну и конечно же для фонов хороши специальные фотографические фоны для кукол :).

Здесь уже девушки приводили наглядный пример отражателя (белая крышка коробки) и я подтверждаю, что если пусть в не самый солнечный, и даже пасмурный Питерский день, делать фотографию куклы, используя свет от окна, то очень хорошо помогает белый лист чего угодно, установленный напротив окна, сбоку от куклы, который является отражателем и подсвечивает сторону куклы, неосвещенную окном.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Lenore » 05 ноя 2013, 23:10

marishka-sobol писал(а): Этот узор на узоре , " масло масляное" - по мотивам картины Михаила Врубеля " Девочка на фоне персидского ковра".
Художнику удалось выделить на картине девочку и приглушить фон ковра. Фотоаппарат этого не умеет. А мне надо еще учиться, чтобы достигнуть такого результата в фотографии. :wink:

[ Изображение ]

[ Изображение ]

А мне понравилась фотография куколки "на фоне персидского ковра", подчеркивает национальный колорит девочки! Вот если бы задача стояла показать подробно сохранность наряда, его элементы, вышивку например, то наверное нужен был бы более спокойный фон.
Интересно, что на картине Врубеля, по крайней мере на её фотографии, драпировки ткани создают иллюзию вазы на голове девочки ( я подозреваю, что монитор не передает глубины живописи), по крайне мере некоторые рьяные фотокритики так бы и сказали, что это за ваза на голове? неудачный ракурс :lol:

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение anabel » 06 ноя 2013, 15:18

Lenore писал(а):Для себя я расставила такие рамки:
Замечательные рамки.
Lenore писал(а):Ну и конечно же для фонов хороши специальные фотографические фоны для кукол
Я где-то читала, что очень хорош для фонов нетканый материал из отдела "Все для садовода". По сути та же ткань, что продается в качестве фонов в фото магазинах, но дешевле в разы.
Я попыталась найти хоть одну очень хорошую фотографию куклы на природе. И не получилось. Вот фотография, которая мне нравилась. На самом деле, фон четче, чем сама кукла. Чтобы фон был как бы в тумане, можно было бы поиграть с диафрагмой. Я сейчас не очень в состоянии рассуждать о режимах съемки и значениях диафрагмы, так как сама еще блуждаю в трех соснах. Читаю об этих экспопарах и там, и сям, но усвоение материала идет медленно. Нужна практика. Чего там говорить, я в своей камере час искала, где эту диафрагму изменять. Зайдешь в интернет, а там почти везде на подобные вопросы умные дяди отвечают, а не пробовал ли ты инструкцию почитать. Пробовал, но в моем случае она совсем не родном языке и специфические термины на неродном меня вводят в ступор. Поэтому я особенно благодарна за участие в дискуссии на родном языке и в доступной форме.
Изображение

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 07 ноя 2013, 11:01

Lenore писал(а):...А заморачиваться с премудростями приходится, потому как куклы любимые!..

...А если лето без отпуска, (если на природу,то какие куклы, себя бы вывезти и вернуть обратно), света в квартире не хватает даже людям :lol: , а очень хочется чего-то изобразить то приходиться заморачиваться и выяснять все про экспозицию, шевеленку, ISO, шумы,, про возможности имеющегося под рукой компакта...Здесь пока нечем хвастаться...


Юлечка, спасибо тебе большущее, что так подробно о фонах рассказала. Мы так потихоньку все вместе и освоим это фотодело ! )
Как говорят у нас в Украине: " Гуртом и батька легше бити". Что означает- если объединиться, то и на авторитет можно замахнуться. ))))

Мы тоже с Иришей - anabel думали о том , что мы пытаемся осилить портретное фотографирование, павильонное. Хорошо бы вместе это изучать. )

Можешь рассказать, что тебе уже удалось освоить о съемках в помещении в пасмурную погоду ?
Потому, что я включаю все светильники, и у меня получаются фотографии полудневного освещения- полуэлектрического. ))

И меня вдохновили твои слова о любимых куклах. Это хороший стимул .)

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 07 ноя 2013, 11:04

anabel писал(а):Я где-то читала, что очень хорош для фонов нетканый материал из отдела "Все для садовода". По сути та же ткань, что продается в качестве фонов в фото магазинах, но дешевле в разы.

Ириша, хорошая идея. Я не слышала о тканях для садоводов. Поедем поищем. )
Изображение

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение anabel » 07 ноя 2013, 11:21

marishka-sobol писал(а):Я не слышала о тканях для садоводов.
Марина, я садовод еще тот. Но вроде этими тканями грядки накрывают, писали, что они бывают не только зеленые и белые, а и других цветов. Но для нашего случая лучше всего белый наверное.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 07 ноя 2013, 11:48

anabel писал(а):.. вроде этими тканями грядки накрывают, писали, что они бывают не только зеленые и белые, а и других цветов. Но для нашего случая лучше всего белый наверное.

Ирочка, спасибо за уточнение. Будем искать белую у садоводов ..
Изображение

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Lenore » 07 ноя 2013, 23:44

anabel- Ирочка, marishka-sobol- Мариша, я имела ввиду фотографические фоны, так называемые Photography Backdrop. Впервые я увидела такой фон у Gwendolen и заинтересовалась этим вопросом. Думаю, что многие уже знакомы с такими фонами, но для тех, кто вдруг не знает, поясню :oops: . Эти фоны сделаны способом цветной печати на специальном материале, кот. называется у продавцов в описании "Art fabric". Он не рвется, если не усердствовать конечно, не мнется (если слегка помялся, то можно аккуратно гладить). Размер полотна и картинка соответствуют масштабу куклы, и это указывается в названии фона: какому размеру куклы он соответствует. Пишут: для кукол столько-то дюймов, или БЖД-шные размеры (надо посмотреть размерный ряд кукол БЖД и соотнести с см.). Длина полотна рассчитана на полноценный задник фотографии и пол. Тематика фонов разнообразная, можно подобрать для кукол-детей. Эти фоны хороши, когда нет или мало соответствующего антуража для постановочной фотографии :) .
Пример фонов.
Изображение
Изображение

Спасибо за информацию про нетканый материал (наверное укрывной) для садоводов :) . Думаю, что это такой очень плотный спанбонд. Наверное можно применить, только опять соблюдая условия: без замятин и заломов, если это не предусмотенно замыслом :)

На мой взгляд, ничто не сравниться с хорошими постановочными фотографиями, с соответствующим антуражем. Здесь для меня безусловный авторитет Алена Василь (см. первый пост темы).

Можешь рассказать, что тебе уже удалось освоить о съемках в помещении в пасмурную погоду ?
Потому, что я включаю все светильники, и у меня получаются фотографии полудневного освещения- полуэлектрического. ))

Вот сфоткала просто на пробу у окна, часов в 16:00, в пасмурную погоду, с отражателем в виде листа белого пенопласта. покрутив чего-то в ручных настройках компакта Canon (читая одновременно инструкцию фотика и руководство в инете - мозг кипел ). В свойствах файла потом посмотрела: Без вспышки, диафрагма F\3,5, выдержка 1/2, экспокоррекция +1 шаг, экспозамер точечный, фокусное расстояние 14 мм.
Изображение
Удивилась хорошей резкости фотографии (размытие по краем уже после обработки в Picasa сделаны) при скромном освещении. Приписала успех отражателю :) .
Если снимать в помещении в пасмурную погоду, не у окна, то я сделала такой вывод:
1. Либо тащить все светильники имеющиеся в доме к месту съемки и настраивать вручную баланс белого.
2. Либо покупать профессиональный свет и все-равно настраивать баланс белого :).
Рекомендаций по настройке фотика точных никто не даст. Все придется подбирать методом проб, исходя из возможностей имеющегося фотоаппарата и освещенности. Я вот вычитала в инете рекомендации по макросъемке: "Если вы хотите, чтобы в кадре все получилось резко, то нужно «зажать» диафрагму. То есть она должна быть минимальной: f/8-f/22. У компакта – f/8, у «зеркалки» – f/11-f/22. На камере установите режим приоритета диафрагмы или ручной режим. Хорошая резкость позволит лучше передать фактуру поверхности. Светочувствительность сильно не «задирайте», чтобы на фотографии не проявился «шум». Установите минимальную светочувствительность – 50-200 единиц ISO, в зависимости от модели камеры, для получения более качественного изображения. Если вы хотите получить максимальное качество – снимайте в формате RAW. Баланс белого установите вручную по листу белой бумаги".
У меня ничего не получилось с такими настройками :( :либо не резко, либо шум. Может света не хватило, либо возможностей фотика, или я чего-то не то пока делаю...
Для съёмок с фонами у меня приспособление из того, что имееется под рукой :) Постараюсь как-нибудь сфотографировать, при следующей фотосессии.
Понравилась подсказка anabel, по поводу ламп дневного света, в качестве освещения. Спасибо! Собираюсь применить :)

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 08 ноя 2013, 10:18

Lenore- Юлечка, спасибо за полезную информацию. Тоже попробую эти параметры для съемки. Мне очень понравился твой результат.

Про ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ФОНЫ очень интересно. Мне кажется, они , как и ткани с рисунком , просты и сложны одновременно. Нужно их подбирать аккуратно, чтобы фон не был главнее модели..Чтобы подходил ей по теме, сюжету.
А удачное сочетание очень эффектно. Спасибо за фотографии.

Можно еще использовать домашние постеры.
Мэрилин Монро.

Изображение

Дорогие девочки, кто еще пользовался фотофонами, покажите, что у вас получилось. Очень интересно ! )

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение anabel » 08 ноя 2013, 12:59

marishka-sobol писал(а):ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ ФОНЫ ... просты и сложны одновременно. Нужно их подбирать аккуратно, чтобы фон не был главнее модели..
Я как-то вообще против этих фонов. Какие-то они одинаковые и узнаваемые. Мне они напоминают фотообои в квартире, радуют только первый месяц.
Lenore писал(а):фотографиями, с соответствующим антуражем. Здесь для меня безусловный авторитет Алена Василь
А вот Аленой я восхищаюсь. И сама стараюсь потихоньку собирать разные красивости, а именно мишек, лошадок, кружева, мебель и посуду. Наша Марина тоже не такой ленивый фотограф как я, у нее с антуражем все в порядке. :D
По поводу простых фонов. Вот фон, о котором я говорила. Он стоит около 20 долларов на ebay. Нужно посмотреть цену в магазине для садоводов. Но боюсь, что сейчас не сезон и эти ткани убирают.
Изображение
А если есть возможность купить несколько фонов, то мне еще вот такие нравятся. Но их в магазине для садоводов не купишь. :( Цены на них совсем несимпатичные, так как размер большой. Проще такие струящиеся ткани в рукодельном посмотреть.
Изображение

Аватара пользователя
strekoza73
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение strekoza73 » 08 ноя 2013, 22:11

Девочки, какие вы молодцы! С интересом читаю темку, может что-то и усвою для себя. :roll: :D

Lenore - Юля, большое спасибо! Ваши "рамки" мне очень понравились, а главное, что все понятно. Спасибо! :)

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение anabel » 08 ноя 2013, 22:42

Девочки, я купила нетканое полотно в строительном (отдел садовые принадлежности). Стоимость метра 0,60 Евро. :D На днях буду пробовать снимать на нем. Я ни разу не держала в руках фоны правильные, но похоже, что это то же самое, мелким ромбиком как на увеличенном фото.
Изображение

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Lenore » 09 ноя 2013, 21:28

strekoza73, Ира, Марина спасибо за теплые слова, очень рада, если чем-то помогла, да и сама рада чему-то учиться!
anabel писал(а):Девочки, я купила нетканое полотно в строительном (отдел садовые принадлежности)

Ого! Будет интересно посмотреть на результат!
Ирина, а точно 20 дол. на e-bay, белый фон такого большого размера (на картинке он выглядит как полноразмерный студийный фон)?
anabel писал(а): Проще такие струящиеся ткани в рукодельном посмотреть.

Струящиеся в кукольном масштабе ткани сложновато думаю будет найти, хотя ... может и ошибаюсь.
Марина-marishka-sobol, идея с постерами имеет место быть. Мне тоже в голову приходила. Я со вспышкой фотографировала, а т.к. бумага глянцевая, то блики были, в общем мне не понравился результат. Но если правильно выставить освещение и направлять лампы не на объект съемки и соотвественно фон за ним, а на отражатели (в виде тех же листов белой бумаги, или ватмана, например), закрепленные по бокам "съемочной площадки" (это я недавно в инете вычитала, как направлять свет, чтобы бликов не было на объекте съемки), то, по логике, бликов от света на глянцевом фоне-постере не должно быть. Осталось на практике проверить.
Ира-anabel , фотообои и я не люблю (и никогда они мне в квартирах не нравились). Но фоны меня выручают. Планирую прикупить ещё парочку, тройку (даже скорее всего без интерьера и ландшафта). С антуражем у меня напряг... Завидую (по-хорошему) всем, кто умудряется собирать всякие милые и необходимые вещички. У меня есть куклы DAL, это такие детишки с характером :twisted: Рисунок фона должен быть либо нейтральный, либо очень специфичный "в стиле DAL" (ну или на природу с постановочным фото...). Я как-то думала заказать печать в фотоателье нечто подобное фону, на холсте - не дешевое это удовольствие, однако :evil: . Мне проще и бюджетнее на e-bay китайских фонов по 15 дол. прикупить!
Lenore писал(а): очень хорошо помогает белый лист чего угодно, установленный напротив окна, сбоку от куклы, который является отражателем и подсвечивает сторону куклы, неосвещенную окном.

В подтверждение слов:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение anabel » 10 ноя 2013, 00:28

Сегодня пыталась сфотографировать куклу на темных фонах. Что-то мне не очень. Это темно-коричневый фон.
Изображение

А это темно-коричневый, а сверху белый полупрозрачный.

Изображение

Lenore писал(а):Ирина, а точно 20 дол. на e-bay, белый фон такого большого размера (на картинке он выглядит как полноразмерный студийный фон)?
Этот дороже, а поменьше за 20 или 18 долларов найти можно.
Lenore писал(а):и бюджетнее на e-bay китайских фонов по 15 дол. прикупить!
Я может и сама прикуплю, но максимально нейтральные.
Еще пара слов о хранении фонов. Я купила все в том же строительном магазине метровые пластиковые палки и один фон дома сразу накрутила на палку в рулон, а остальные поленилась. В итоге только он сегодня был ровненький а аккуратненький. А фоны, сложенные в стопочку, были мятые. Пожалуй я буду хранить фоны в рулонах.

Аватара пользователя
koko4ka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 20:21
Откуда: Украина

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение koko4ka » 10 ноя 2013, 11:16

Ира, очень здорово получилось! Мне нравятся оба варианта. На темном фоне она как на старинной картине, когда лицо как бы выступает из темноты и стерты границы волос, а на второй фотке уже виден объем.

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Lenore » 10 ноя 2013, 12:28

koko4ka писал(а):Ира, очень здорово получилось! ....., а на второй фотке уже виден объем.

Тоже считаю, что второе фото более объёмное, есть глубина , а первая картинка более "плоская", если можно так выразиться. Второе фото интереснее :). Причем я сравнивала фотографии не читая комментарий koko4ka и тоже увидела объем:) . Очень интересный пример! Спасибо, Ира!

Аватара пользователя
anabel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 06 июн 2010, 18:02
Откуда: Таллинн
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение anabel » 10 ноя 2013, 17:21

Девочки, спасибо большое за ваши комментарии. Мне очень интересен анализ фотографий. Так потихонечку и приходит понимание всех этих фото законов. Значит вариант с темным фоном, который накрыт белым полупрозрачным (мне он флизелин напомнил) очень неплох. Просто белый фон мне показался слишком уж холодным и скучным . Я вообще-то свои желтоватые обои люблю, но некоторые предметы мебели у меня не вписываются на них по размеру, поэтому с фонами буду продолжать экспериментировать.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение marishka-sobol » 11 ноя 2013, 18:09

Lenore - Юлечка, у меня постер матовый. Поэтому не было сложностей. Я не знала, что бывают и глянцевые. )
Большое спасибо тебе за информацию, уже развиваюсь.))

И очень хочу научиться фотографировать воздух и объем. Моя мечта. Мне муж говорит, что надо фотографировать свет, а не цвет. Но я пока еще на цвете зациклилась..

anabel - Ириша, большое спасибо за полезную информацию.
Очень интересно было смотреть, как ты пробовала фоны, и впечатления девочек..

Попробовала за тобой тоже сфоткать на темном фоне. Сиреневый флиз, изображает " Ночь".

Изображение

Аватара пользователя
Lenore
Мир кукол зовет...
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 14:58
Откуда: Санкт-Петербург, Купчино
Контактная информация:

Re: Наши советы по фотографированию кукол-детей.

Сообщение Lenore » 13 ноя 2013, 23:11

marishka-sobol писал(а): И очень хочу научиться фотографировать воздух и объем. Моя мечта. Мне муж говорит, что надо фотографировать свет, а не цвет.

Когда-то прочитала, что раньше художник, чтобы стать профи, обязательно должен был ехать в солнечную Италию учиться рисовать воздух :) ! (=свет+объем). Так что муж задает правильное направление (хорошо бы путевочку в Италию приложить :wink:)!
marishka-sobol писал(а):Попробовала ..... тоже сфоткать на темном фоне. Сиреневый флиз, изображает " Ночь".

"Ночь нежна" получилось!


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей