Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Здесь Вы можете создать свою собственную тему, где будете показывать коллекционных (и игровых) кукол-малышей и детей постарше, которые живут у Вас дома. Детская, Ясли, Детский Сад - здесь Вашим кукольным деткам будет уютно!

Модераторы: Лариса2, Dana_Acuna, mcentury

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 03 мар 2013, 19:40

Частенько заглядывая в другие темки, все время мечтала, что когда-нибудь и сама расскажу о себе, своей семье, своих куклах и других жителях нашего дома. Но как-то не находилось времени, порой желания и даже слов, чтобы начать. Немного собравшись, я все-таки решилась :D
Итак, кто не знаком со мной пока, меня зовут Марина. Хотя я совсем взрослая девочка за 40, прошу всех приходящих обращаться ко мне на "ты", так будет удобнее. Приглашаю всех! Буду очень рада вашим комментариям, рассказам о вашем детстве и ваших куклах, увлечениях.
Сколько помню себя, куклы всегда были рядом со мной. Я всегда их любила, обожала, наряжала, мечтала о них, грустила, если случайно забывала куклу у бабушки, просто места себе не находила.
Почему-то в моем семейном альбоме мало моих детских фотографий с куклами. Почему-то моя мама не любила фотографировать меня с куклой. Но одна нашлась, мне на ней всего 6 месяцев и держу я целлулоидную куклу, о дальнейшей судьбе которой я расскажу потом. Вот эта фотография, черно-белая, немного выцветшая, но бережно хранимая в моем альбоме.
Изображение
Кукла Катя, которую я обожала в младенчестве жила со мной лет до 4-х. Когда мне было 3 года, моя мама поступила учиться в медицинское училище. И на втором курсе у нее была практика по педиатрии в детском отделении. Мамочка увидела, что там лежат маленькие брошенные детки и предложила отдать им мою Катю, поскольку кукла была полностью из целлулоида и легко поддавалась обработке. Как ни жаль мне было своей Кати, грустная история про брошенную малышку из детского дома настолько потрясла меня, что я конечно же согласилась и мама отнесла Катю в больницу. До сих пор я помню, как мама рассказывала мне про маленькую Таню и помню, как сосало у меня под ложечкой от обиды за Таню и Катю, ее все-таки было жаль. Я предложила маме забрать Таню к нам, но мама сказала, что это невозможно. Вот так я рассталась со своей первой куклой.
Последний раз редактировалось zara2007 04 мар 2013, 02:02, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Svetulyok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:48
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение Svetulyok » 03 мар 2013, 20:04

Марина, поздравляю со своей темой :)
Грустная история про Таню, у меня всегда внутри переворачивается от мыслей о брошенных детках. Эх, если бы у нас был менталитет как за границей: имеешь достаток - возьми ребенка на воспитание...

А у меня тоже есть младенческие фотки с куклами :) вот одна из такие (если не возражаешь):

Изображение

я в детстве куклами была избалована, дедушка любил меня до обморока, я была первой внучкой, поэтому раз в месяц (с получки :)) он считал нужным зайти в "Звездочку" (так назывался детский магазин недалеко от дома) и купить Лялечке куколку (хоть маленького пупсика, но обязательно купить)... эх, воспоминания...

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 03 мар 2013, 20:14

Svetulyok, Светочка, добро пожаловать, первый гость! Какая прекрасная фотография и вижу, что ты помоложе меня. Уже пижамка более современная и кукла с волосиками :) Повезло тебе с дедушкой.
А у меня не было дедушек, один умер до моего рождения, а второй расстался с моей бабушкой, когда моя мама была еще школьницей. Хотя она росла единственной дочерью среди трех братьев, ее не могла бабушка баловать и выросла она достаточно жесткой, как и многие дети военного поколения. Кукол мне покупали только по какому-нибудь случаю: день рождения, окончание учебного года на "отлично". Поэтому приходилось трудиться, чтобы стать обладательницей вожделенной куколки!
В брежневской пятиэтажке, где мы жили, на первом этаже располагался универмаг. Там был большой детский отдел и там я увидела свою мечту. Она стояла и ждала меня в кремпленовом фиолетовом пальто, берете и коричневых брюках. Звалась она кукла Наташа, цена 11-60. По тем меркам это была ужасно дорогая кукла. Но, она умела ходить и закрывать глаза, а в ее животе находилась пищалка, благодаря которой Наташа могла говорить "мама", стоило лишь перевернуть ее на животик. Мне было 8 лет и покоя Наташа мне не давала. Учиться приходилось на "отлично", лишь бы Наташа переехала жить ко мне. Она снилась мне ночью. Я заходила в магазин по два раза на дню, чтобы убедиться, что ее никто не забрал. И все-таки она была торжественно куплена мне! Причем, мама выдала мне нужную сумму и я сама побежала в магазин покупать свою Наташу в фиолетовом пальто.

Аватара пользователя
Svetulyok
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 13:48
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение Svetulyok » 03 мар 2013, 20:31

zara2007 писал(а):Повезло тебе с дедушкой.


да уж :D сегодня у него как раз день рождения, был бы...

zara2007 писал(а):Она снилась мне ночью.


у меня то же самое было в 2010 году, когда я впервые увидела Снегурочку Готц :P она снилась мне неделю, пока я ее не заказала :D это была моя первая кукла во взрослом возрасте... муж думал будет единственная... наивный :mrgreen:

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 03 мар 2013, 20:40

Svetulyok писал(а):да уж :D сегодня у него как раз день рождения, был бы...

Вот и вспомнили дедушку...
Svetulyok писал(а):у меня то же самое было в 2010 году, когда я впервые увидела Снегурочку Готц :P она снилась мне неделю, пока я ее не заказала :D это была моя первая кукла во взрослом возрасте... муж думал будет единственная... наивный :mrgreen:

А мне так снилась первая капустка, которую я сама купила на eBay. Муж мой тоже не ожидал, что жена окажется кукломанкой, но об этом позже :mrgreen:

Наташа, к сожалению, не дожила до сегодняшнего дня, я даже затрудняюсь сказать, куда она пропала, мне кажется, что моя мама кому-нибудь ее отдала. Но, благодаря Наташе, я научилась вязать. Ее большой гардероб не содержал платья. А каково девушке без платья? И девочка, окончившая первый класс, решительно взяла в руки спицы. Перед этим, правда, была история, из-за которой меня заперли дома и не разрешили гулять. Наташа тоже была участницей. Даже не знаю, стоит ли рассказывать эту историю. Если будет интересно, потом напишу.
К вязанию я подготовилась основательно. Купила себе чулочные спицы, взяла у бабушки моточек пряжи и купила несколько буклетов "Вяжем спицами". Не поверите, храню до сих пор и вожу за собой всю свою врослую жизнь.
Изображение
Вот этот альбом был моим первым учителем. Поскольку дома вязать умела только бабушка, и то носки. Мама моя научилась вязать носки, когда не стало бабушки.
Последний раз редактировалось zara2007 03 мар 2013, 23:49, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 03 мар 2013, 21:05

Однажды, случайно, купив набор открыток "Вязание" из серии "Для дома, для семьи", я увидела там немецкую куклу, точнее, их там было несколько и все они стали моей мечтой.
Изображение
Городок, в котором я росла был очень маленьким и немецких кукол очень редко продавали только в Военторге. Однажды мама пришла откуда-то и сказала мне:
- Смотри, кого я тебе принесла.
Боже, это было счастье! Маленькая немочка с рыжей шевелюрой коротких волос и раскосыми нарисованными голубыми глазками. Бордовое вельветовое платье и белые туфельки. Я чуть с ума от счастья не сошла! Куклу купили в Военторге. Магазин находился далековато от нас, попасть в него было моей постоянной мечтой, мне казалось, что все немецкие куклы сидят там и ждут меня и только меня.
Рыжую немочку я назвала Региной. Мне казалось, что это самое немецкое имя, из которые я знаю. Она жила у меня до окончания школы. Потом я подарила ее своей двоюродной племяннице, надеюсь, что теперь ее дочка играет с моей Региной. Регине я вязала много одежды. К сожалению не осталось ее фотографий, но много подобных куколок в теме http://forum-dollplanet.ru/viewtopic.php?f=73&t=9178&start=90. Смотрю и вижу там свою Регинку.

Аватара пользователя
marishka-sobol
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2910
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 14:18

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение marishka-sobol » 03 мар 2013, 21:27

Мариночка, поздравляю тебя с Новой темкой ! Очень интересно узнавать, как любовь к куклам проходит через все детские и взрослые годы. Удачи твоей темке и счастливого плаванья по волнам Моря кукол !

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 03 мар 2013, 21:32

marishka-sobol писал(а):Мариночка, поздравляю тебя с Новой темкой ! Очень интересно узнавать, как любовь к куклам проходит через все детские и взрослые годы. Удачи твоей темке и счастливого плаванья по волнам Моря кукол !

Мариночка, спасибо большое! Благодаря твоей теме в том числе, я наконец-то разродилась своей! :oops: Всегда жду в гости! :D

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение Elena0111 » 03 мар 2013, 21:39

Мариночка, поздравляю с открытием темки, с удовольствием буду гостить у тебя!!!
Изображение
Волшебное название "Военторг" и мне знакомо, в нём продавались очень красивые куклы, но мы проходили мимо :( Хорошо, что он был далеко от нас.
В моём детстве очень интересно были расположены два заветных места, друг напротив друга, на одной стороне улицы Никитина детский магазин "Октябрёнок", а на другой ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА НОВОСИБИРСКАЯ!!! В те времена шоколада у нас не продавали, в магазинах лежали "сладкие плитки"( гадость, как пластилин), а когда на фабрике варили шоколад, то по округе ТАК ПАХЛО :shock: !!! Представьте поход в детский магазин под сопровождение такого аромата!!!

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 03 мар 2013, 21:47

Elena0111 писал(а):Мариночка, поздравляю с открытием темки, с удовольствием буду гостить у тебя!!!

Леночка, спасибо за ландыши!!! Обязательно забегай! Я тоже забежала, пупсиков твоих посмотрела, но решила своего откопать и с ним прийти в гости :D
Шоколад в моем раннем детстве был, причем довольно дешевый, рядом с магазином "Ласточка", в котором мне Наташу купили, располагался магазин "Юбилейный", где за 5 копеек продавались крохотные молочные шоколадки, на каждой из которых был барельеф какого-нибудь животного, шоколадка называлась "Цирк", кажется. По 10 копеек были чуть побольше "Сказки Пушкина", полностью в фольге. А совсем большая шоколадка из горького шоколада стоила копеек 20, я их не любила. Еще обожала печенье "Калорийное". Это было в 1975 году. Потом куда-то исчезло.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение Elena0111 » 03 мар 2013, 22:03

А у нас в детстве только пахло шоколадом :P .
Жду в гости :wink:

Аватара пользователя
Лялина мама
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2986
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:16
Откуда: С-Петербург

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение Лялина мама » 03 мар 2013, 22:47

Мариночка, дорогая! Батюшки, тут уже вон чего, а я - ничего! Просто кошмар! Изображение
А если серьёзно, Мариночка, как я рада, что Вы открыли темку! Поздравляю, поздравляю, поздравляю!!! Изображение
Буду частым гостем! Изображение

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 03 мар 2013, 23:08

Лялина мама писал(а):Мариночка, дорогая! Батюшки, тут уже вон чего, а я - ничего! Просто кошмар! [ Изображение ]
А если серьёзно, Мариночка, как я рада, что Вы открыли темку! Поздравляю, поздравляю, поздравляю!!! [ Изображение ]
Буду частым гостем! [ Изображение ]

Миленочка, забежала! Ура! Приглашаю, приглашаю, конечно и очень-очень жду в гости! Будем своими золотыми капельками делиться Изображение Миленочка, дорогая, давайте уже со мной на "ты" :D

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 03 мар 2013, 23:09

Как это замечательно, когда вокруг понимающие тебя люди! Например любимый муж :D Мой сегодня достал какие-то заготовки из своего портфеля и говорит:
- Забыл, что выпилил санки для твоих кукол, хотел собрать в выходные и засиделся за компьютером.
- Спасибо, дорогой! Ничего, что март уже наступил, я санки с декабря просила?
- Во-первых, еще достаточно холодно и в следующие выходные мы, все-таки, пойдем на лыжах кататься и кукол с санками возьмем. А во-вторых, следующая зима наступит.
Оптимист мой дорогой :D

Аватара пользователя
strekoza73
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1524
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 20:06
Откуда: Екатеринбург

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение strekoza73 » 04 мар 2013, 04:47

Мариночка! Поздравляю с открытием! Вступление захватывающее! :D
Приятно окунуться в детство!...А у меня тоже есть фотка с куклой, но не домашняя, а садиковая - там любили девочек с куклами фотографировать, а мальчиков с машинками. Пришла после болезни - не нарядная, а тут фотограф. Может поэтому стою сердитая в смешных колготах с "коленками" и с куклой- блондинкой. :lol:
Муж у вас молодец! Не только оптимист, но самый настоящий соратник! :D
Буду ждать новых кукло-историй! :!:

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 04 мар 2013, 09:34

strekoza73 писал(а):Мариночка! Поздравляю с открытием! Вступление захватывающее! :D
Приятно окунуться в детство!...А у меня тоже есть фотка с куклой, но не домашняя, а садиковая - там любили девочек с куклами фотографировать, а мальчиков с машинками. Пришла после болезни - не нарядная, а тут фотограф. Может поэтому стою сердитая в смешных колготах с "коленками" и с куклой- блондинкой. :lol:
Муж у вас молодец! Не только оптимист, но самый настоящий соратник! :D
Буду ждать новых кукло-историй! :!:

Олечка, спасибо за поздравления! :D
А нам садиковскую фотографию не покажешь? В моем саду нас фотографировали только толпой, почему-то :shock: Наверное, не хотели, чтобы мы были индивидуальностями. Мама с тетей водили нас с сестрой в фотоателье, что я ужасно ненавидела, потому что мама все время просила ; "Улыбайся". То ли улыбка у меня была кривая, но меня долго держали перед камерой и требовали одного:
- УЛЫБАЙСЯ
Судя по этим детским фотографиям, у меня было не слишком счастливое детство, везде недовольная мордашка :mrgreen:

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение Elena0111 » 04 мар 2013, 10:39

Ну, девочки, и у меня есть садиковские и ательевские фотографии с недовольной моськой :roll:
И я даже помню три случая, почему была не в настроении: на первой, в ясельной группе, меня укусила девочка перед фотографированием :( , на второй меня поставили так, что стало видно, что оторвался кармашек на пальтишке :evil: , а на третьей( в ателье) я сижу и переживаю, что будет видно, что я поцарапала ладошку металлической деталькой от застёжки сандалии, поэтому сжимала кулачок со всей силы :roll:
Я до сих пор помню всё это и те переживания...

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 04 мар 2013, 11:35

Elena0111 писал(а):Ну, девочки, и у меня есть садиковские и ательевские фотографии с недовольной моськой :roll:
И я даже помню три случая, почему была не в настроении: на первой, в ясельной группе, меня укусила девочка перед фотографированием :( , на второй меня поставили так, что стало видно, что оторвался кармашек на пальтишке :evil: , а на третьей( в ателье) я сижу и переживаю, что будет видно, что я поцарапала ладошку металлической деталькой от застёжки сандалии, поэтому сжимала кулачок со всей силы :roll:
Я до сих пор помню всё это и те переживания...

Лен, и я тоже. У меня есть фотография, где я держу в руке стебелек ромашки. Облезлый такой, а лицо недовольное. Потому, что мама твердила всю дорогу:
- выброси его.
Я как-то умудрилась его все-таки оставить, на фото он жалкий-прежалкий. И как все это происходило помню :oops: Попробую вставить фотографию.
Изображение
Вот фотография. Я вспомнила это потому, что иногда и сама на своих дочек ворчу:
- Сделай счастливое лицо...

Но, я как-то отвлеклась от темы кукол. Очень жалею, что нет у меня фотографий моих детских любимиц. Родители не умели фотографировать, я тоже, фотоаппарата в доме не было. Поэтому остались только воспоминания. Когда-нибудь я приеду к своим родителям, далековато живем друг от друга и обязательно сфотографирую тех, кто остался пока у них, а может быть кого-нибудь и заберу к себе.

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 04 мар 2013, 16:27

Наверное, стоит немного пропустить детских воспоминаний, поскольку куклы остались в памяти. Если найду их изображения, то непременно вернусь.
Как я уже говорила, с куклами совсем, повзрослев, я расставаться не собиралась никогда. Помню, как мы с одноклассницей в 10 классе сидели и о куклах говорили. Ее мама собирала немочек. Они сидели в стенке и будоражили наше воображение. Стоило маме покинуть дом, как Лариска вытаскивала кукол и начиналась игра. Вот эти игры мы с ней и вспоминали в 10 классе. Лариска сокрушалась, что вроде и стыдно нам уже в куклы играть, но ХОЧЕТСЯ! :D
У меня были всего две немочки. Крошечная Регина и вторую девочку мне подарила моя двоюродная сестра. Кукла очень похожа на среднюю девочку с открытки "Вязание".
В 1985 году, я уже студентка, поехала в Москву, где проходил в тот момент Всемирный Фестиваль молодежи и студентов.
Изображение
Я, конечно же, просто так поехала, в гости к родственникам. Гуляя по Москве, случайно узрела в одном из киосков "Союзпечати" пупса. Надо сказать, что пупсов в детстве, как и маленьких кукол я любила больше всего на свете! Им можно было быстро сшить что-нибудь и связать тоже. Они не занимали много места и носить их можно было даже в школу. Но кроме "Андрюши с гардеробом" в нашем магазине никто не продавался. А тут, просто сынок или дочка для моей Регины! Пупс тут же был куплен. Надо сказать, что этот малыш, проездил со мной всю мою взрослую жизнь. Я даже детям своим его особо не давала. Хотя на некоторых фотографиях со старшей дочкой вижу его. Вот он сегодня. Его белые ползунки и розовое в горошек платье сгинули в переездах. Хотя я надеюсь еще их отыскать.
Изображение
Как же чудесно было вязать ему маленькие вещички. Сохранился только белый комбинезончик, который я связала в поезде.
Есть вот такая старая фотография, моя старшая дочь учится ходить. Жили мы в дыре, под названием Сальми-Ярви, что на границе с Норвегией. Мебели и денег тогда было не добыть. Поэтому муж офицер сам делал полочки, стульчик для дочки. Если приглядеться, то на нижней полке, рядом со слоненком сидит пупсик в этом белом комбинезоне.
Изображение

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение Elena0111 » 04 мар 2013, 21:32

Я тоже летом 1985го была в Москве, прямо перед фестивалем!
Мой старший в это же время делал первые шаги :D
Пупсика в одёжке покажешь?

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 04 мар 2013, 21:39

Elena0111 писал(а):Я тоже летом 1985го была в Москве, прямо перед фестивалем!
Мой старший в это же время делал первые шаги :D
Пупсика в одёжке покажешь?

Моя шаги делает через 11 лет после фестиваля, или ты дату на фото смотришь? :mrgreen:
Моей дочке 18 будет в апреле.
Пупсик пока в той же одежке, что и на последнем фото. Завтра при светлом дне сниму его. Выстирала комбезик, сохнет.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение Elena0111 » 04 мар 2013, 22:46

Моему же тоже в апреле 18!!! А имела в виду дату на фото :lol:
Младшие ходят и хихикают над старшим:" А Сашке уже можно жениться! Ха-ха-ха... " :lol:

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 04 мар 2013, 23:05

Elena0111 писал(а):Моему же тоже в апреле 18!!! А имела в виду дату на фото :lol:
Младшие ходят и хихикают над старшим:" А Сашке уже можно жениться! Ха-ха-ха... " :lol:

Ага, а Соньке замуж выходить :D У нас 18 апреля доча родилась, а у вас сынок?

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение Elena0111 » 04 мар 2013, 23:08

А наш 13го :lol:
Заходи в гости, я свою сфотала!

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 05 мар 2013, 00:14

Посмотрела я на Леночкину Лизу, почитала о ее истории, как Леночка ее любила и преображала. Вспомнилось мне стихотворение моей подруги, которое она посвятила своей старшей дочери.
Изображение
Автор Жанна Сербинович.
Расскажите, что вы в детстве такого делали с куклами, о чем сейчас сожалеете?
Я не припомню, чтобы стригла или раскрашивала своих любимиц. Но им доставалось от моих племянниц. Я чуть инфаркт в 16 лет не получила, когда увидела, что моя немочка изрисована и ресницы выдраны. А моя младшая дочь раскрасила витражными красками из набора свою Братц, да так, что только выбросить и осталось.

Аватара пользователя
Elena0111
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 16557
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 17:57
Откуда: Краснодар

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение Elena0111 » 05 мар 2013, 08:30

Мариш, какое замечательное стихотворение!!! Спасибо, что с нами поделилась!!! :P
Мои куколки были аккуратно изменены :mrgreen: : дырочки в ушах под серёжки, по краю ресниц тоненькая чёрная подводка, губки маминым лаком для ногтей(розового цвета!) подкрашены, а волосы подстригались до каре, не более. И только у одной советской куколки была модная "ассиметрия" :mrgreen:
Ну ещё в период повального увлечения индийскими фильмами у всех кукол появились бинди(точки) на лбу :oops: . Но потом я это всё отмыла, свидетельством тому вполне чистые мордочки моих топтыжки Ирки и киссмишки Аськи! Все мои куклы были как по "форме" с одинаковыми "украшательствами" :lol:
Жестокого отношения с кардинальным изменением внешности у нас с сестрой не было к куклам. Очень жаль тех кукол, у которых порвалась резинка, ослабло крепление, одним словом тех, кому можно было легко помочь, они безжалостно выбрасывались родителями на помойку :(

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 05 мар 2013, 09:16

Ну, это креативный подход :D
Ты на куклах училась искусству преображения простушки в принцессу.
Моя мама тоже с резинками не заморачивалась и выносила кукол без сожаления. А также пакеты с моими лоскутами, которые я любовно собирала. Что поделать, мы с ней разные...

Аватара пользователя
pampushka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 29 окт 2012, 10:00
Откуда: Россия, Москва

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение pampushka » 05 мар 2013, 09:31

Тук-тук-тук.. Можно к тебе на огонек? :)

Прочитала рассказ о куклах из детства и снова вспомнила ту единственную куклу, о которой переживаю до сих пор.
Куклами я была завалена с детства - и русские, и немецкие куклы. Единственный ребенок в семье. Привозили, покупали, дарили. НО, не играла я с куклами.
меня больше интересовали машинки. потом игра в "школу", "больницу".
Но однажды, мой отец нашел на помойке куклу - она сидела наверху мусорного бака. Принес ее домой.
Сделана она была из прессованных древесных опилок, волосы - наклеенный парик, руки-ноги-голова держались внутри за счет резинки.
И меня эта кукла поразила! :shock: Я не расставалась с ней ни на минуту.
Недолго она прожила у меня.... :cry: в один ужасный день у нее лопнула резинка и руки-ноги-голова повисли.
я слезно просила отца починить ее. Но он сказал, что это невозможно.
Упаковали куколку в коробочку и выбросили.
Я проплакала две недели. После этого у меня вообще отшибло весь интерес к куклам. Я не могла в них играть, все вспоминала свою Оксану.
Если бы, даже в мечтах, я тогда в детстве могла предположить, что можно исправить эти неприятности, как это можно сделать сейчас - я бы сохранила ту свою лапочку Оксану.
И ведь нужно то было всего лишь - моток резинки, зацепить ее за уже имеющиеся скобы на руках-ногах-голове и правильно крепко затянуть.

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 05 мар 2013, 09:52

pampushka, не только можно, но даже обязательно нужно! Добро пожаловать!
Грустная история про Оксану. Моя мамуля тоже безжалостно выбросила такую же куклу, которую мне отдала ее подруга. Мне было года три. Я помню, что кукла меня поразила своей необычностью, не пластмасса, а именно что-то другое. Это был либо композит, либо прессованные опилки. Но мама не прониклась необычностью этой куклы и выбросила ее. До сих пор мне жалко куколку :(

Аватара пользователя
zara2007
Кукольник-фанат
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 22:45
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Zara2007: Капельки из детства золотого. Вступление

Сообщение zara2007 » 05 мар 2013, 09:58

Ну, вот мой лялис в древнем комбинезоне. Вязала я его в 1988 году. Ужас, пора новый костюмчик малышу связать.
Изображение
Рост его 15 см.


Вернуться в «Наши коллекции кукол-детей»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей