Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение EraDanTi » 17 июн 2010, 12:45

Emily писал(а):Говорят, от Барби появляются комплексы? Что ж, давайте выпускать страшных кукол - с толстыми кривыми ногами, с маленькими косыми глазками и гнилыми зубами! уж от них то точно комплексов не будет! :mrgreen: Только вот захотят ли девочки играть с такими куклами?
Или заприте ребенка в четырех стенах)) А то вдруг он выйдет на улицу, увидит красивую стройную девушку, и у ребенка от этого появятся комплексы!.. :? И мультики/фильмы тогда тоже показывать нельзя! Там ведь красавицы-принцессы :D

Тогда надо все сказки запретить. Как не соответствующие реальности! :mrgreen:
Помните, какая шумиха была вокруг "Красавицы и Чудовища?"..

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Молли » 17 июн 2010, 14:06

А что там было? я не слышала даже ни разу. Они б ещё Аленький цветочек вспомнили, в оригинале сказки всё гораздо хуже, чем у Диснея.

Аватара пользователя
EraDanTi
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: 12 май 2010, 17:05
Откуда: Россия

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение EraDanTi » 17 июн 2010, 18:38

Молли писал(а):А что там было? я не слышала даже ни разу. Они б ещё Аленький цветочек вспомнили, в оригинале сказки всё гораздо хуже, чем у Диснея.

Были грандиозные дебаты в прессе и И-нете на тему "можно или нельзя перевоспитать мужчину", т.е. реально ли из Чудовища "вырастить" прекрасного принца? :roll:
И если нет - соответственно - нужно ли пудрить маленьким девочкам мозги ))) Вот как-то так.

vesnyanaDoll
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:16

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение vesnyanaDoll » 07 дек 2010, 15:22

Уверена. что всё идёт из семьи. И кукла здесь ни при чём! Просто неправильное воспитание легче переложить с мамы на куклу!
Наблюдаю за своими детьми: старшая копирует меня в отношении к младшей. :P Если дочь одевать, как куклу, и говорить, что она куколка, то вместо девушки вырастет кукла!

vesnyanaDoll
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 23:16

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение vesnyanaDoll » 07 дек 2010, 15:28

Забыла написать, что мой дипломный руководитель на физ-мате на 6-м курсе признался мне: "Вам я простил даже длинные накрашенные ногти!". Я была отличницей, лучшей студенткой курса и все 6 лет не расставалась с длиннющими ногтями и танцевала латину! Но доказывать, что не дура. приходилось каждому новому преподу.

Аватара пользователя
Fear
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 21:01
Откуда: Балаково
Контактная информация:

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Fear » 25 янв 2011, 07:37

Если мои слова кому-то неправильными или глупыми покажутся - прошу простить, т. к. на 100% имхо.
Мне кажется, что о каком-то дурном влиянии игрушек и мультфильмов на детей можно рассуждать только, когда родители на ребенка что называется "забивают", дадут игрушку, включат мультики и пусть дитя весь день развлекается. Настоящий пример именно родители подают, а уж когда их, способных разъяснить что да как, показать на своем примере, как НАДО делать, рядом нет, не стоит и удивляться тому, что ребенок понял все букваль, принял к сведению и далее будет жить с ложными идеалами.
Да и вообще, все эти споры выглядят как попытка взрослых людей себя оправдать. Мол, почему наши дети вырастают жестокими, неумными, почему девочки и девушки морят себя диетами, а то ведь и хуже - беременеют в 15 лет, почему дети читать не любят, а только в "ящик" пялятся, да на мониторе компьютера "мочат монстров". И ведь проще обвинить кого-то. И, конечно, проще всего - игрушки, телевидение и интернет, а не себя.
Так что нечего на зеркало пенять...

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Молли » 25 янв 2011, 19:05

Прихожу к выводу, что всё это нехорошие домыслы взрослых. Я конечно уже не ребёнок и даже не подросток, но мыслю наверное подростково. Недавно меня моя мама поразила наповал - я поставила себе аватарку, на ней мультяшный человечек с бананом, всё мило все довольны. Так мама подошла, присмотрелась и говорит: "Зачем тебе рядом с собой (уже хорошая формулировка) банан? Это эротический символ, тебя неправильно поймут". И это кадр из детского мультика. Закономерно задалась вопросом, о чём думали создатели этого мультика, где несколько таких человечков дерутся за этот банан. Смешно, честное слово. Дети тут ни при чём.

Аватара пользователя
gorsvet_NW
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 19:04
Откуда: Almaty

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение gorsvet_NW » 25 янв 2011, 19:48

кстати насчет бананов и ассоциаций посмотрите вот этот ролик http://www.youtube.com/watch?v=dh5HEqVFs2c
на самом деле у детей совсем другие ассоциацие =))

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Молли » 25 янв 2011, 20:38

Класс! Это называется "что можно сотворить из базовой фигуры".

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Mezza » 24 дек 2011, 17:28

У меня все эти оханья - аханья доморощенных психологов напоминают старую шутку про огруцы.
"ученые доказали, что огурцы опасны для здоровья. Все болевшие раком ели огурцы. Все умершие от инфаркта ели огурцы. все люди со СПИД ели огурцы. НЕ ЕШЬТЕ ОГУРЦЫ!!!"

А вообще, если подумать, тут такая картина. Барби ребенку - нельзя! вырастет маньяком-предателем-лодырем-извращенцем-закомплексованным-развратником. Взрослому - стыдно уже в куклы играть. Так кому???

Аватара пользователя
AlisaGoldielock
Мир кукол зовет...
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 29 фев 2008, 18:07
Откуда: Россия,Москва
Контактная информация:

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение AlisaGoldielock » 08 июн 2012, 14:14

Недавно нашла вот такую статью в "АиФ Здоровье"
http://www.aif.ru/health/article/52465

Аватара пользователя
Dalia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1695
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 09:20

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Dalia » 06 июл 2012, 16:18

EraDanTi писал(а):Я играла с другими девочками во дворе в барби лет до 14.
И, пугая всех взрослых, я строила нам... кладбища для кенов!
Так что я считала более "правильным" вариантом не тот, который звучал "вот этот вот единственный кен заделал всем куклам детей",
а вариант "мужья наших барби погибли на войне/в аварии".
Вот так я боролась с кукольным бл...дством! :lol:

Кстати, а ведь и правда очень интересно: как влияет обилие кукол-девушек и недобор кукол-мальчиков на дальнейшую жизнь девочки?
У кого есть соображения на этот счет?

:D :D :D Улёт!

ИМХО плохо на детскую психику может повлиять плохая игрушка. я уже где-то писала на форуме, что кукла - хороший пример в плане показать как должна выглядеть женщина - ухоженно и опрятно, можно показать сочетания цветов и объяснить что и почему, показать всевозможные прически/укладки, опять-таки уделить внимание подбору макияжа почему это -хорошо и когда это будет уместно, еще можно "проиграть" некоторые ситуации дабы объяснить ребенку что-то, "театр" так сказать.
плюс, дочери подруг и племяшки, насмотревшись на мои ФРки, и выслушав мои объяснения почему они стоят а я сними не играю, просят родителей купить "куклу как у Иры" (эт я :roll: ) и потом с нее пылинки сдувают, потому что знают что они недешевые. так что, КМК с какой стороны ни глянь, минусов не вижу.

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Speranza nel cuore » 06 окт 2012, 19:08

Недавно видела очередную статью о вреде Барби. В целом, всё те же штампы, но одна фраза меня просто шокировала. Оказывается, на Барби нельзя шить одежду. :shock:

Аватара пользователя
missis Tok
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение missis Tok » 08 окт 2012, 17:15

Speranza nel cuore писал(а):Недавно видела очередную статью о вреде Барби. В целом, всё те же штампы, но одна фраза меня просто шокировала. Оказывается, на Барби нельзя шить одежду. :shock:


А они это как-то обосновывали? Или вот просто нельзя, запрет свыше? :mrgreen:

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Speranza nel cuore » 04 дек 2012, 19:37

missis Tok, да никак. Просто написали, что "Барби нельзя пеленать, баюкать, на неё нельзя шить одежду".

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Rory Lambar » 04 дек 2012, 22:21

Просто написали, что "Барби нельзя пеленать, баюкать, на неё нельзя шить одежду"

А зачем ее пеленать-то, для пеленания-баюкания-кормления с ложечки существуют пупсы. А Барби лично у меня - именно для шитья одежды, а в детстве - для придумывания нарядов из лоскутков и ленточек. имхо, Барби (кукла - девушка) для ребенка то же самое, что принцесса или фея из сказки (тоже девушка, а не ребенок), ну так никто же не запрещает читать детям сказки про принцесс.
Другой вопрос, что не всякая маленькая девочка умеет шить - хоть на пупса, хоть на Барби. Только тут уже родители должны показать хоть самое элементарное...

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Speranza nel cuore » 04 дек 2012, 23:14

Rory Lambar, знаете, я уже видела статьи и про вред сказок. Что, мол, по любимой сказке ребёнка можно понять, какие у него комплексы. Что-то о том, какие стереотипы навязывают сказки, в общем, бред. И ещё помню статью о куклах-принцессах, которые портят девочек, и они потом тоже хотят быть принцессами.
Вот нашла.
http://www.chel.aif.ru/health/article/26864

Статью про то, что на Барби нельзя шить, не могу найти. Нашла только похожий комментарий на одном сайте.

вред от кукол Барби и прочих им подобных заключается в том, что они не учат материнству, как пупсы например. Их нельзя пеленать, кормить, катать в коляске, шить на них одежду и прочее. Это реально доказанный вред – говорю как педагог дошкольной психологии и педагогики.
Источник

Вот ещё статья, тут говорится, что на Барби трудно шить. Так трудно или вообще нельзя? Хоть бы определились.
http://www.nnews.ru/2006/3/9/city/920.php3

Аватара пользователя
Молли
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3835
Зарегистрирован: 29 янв 2009, 21:50
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Молли » 05 дек 2012, 01:00

К слову о сказках: у того Шарля Перро сказки вполне себе мрачные и содержат в себе какой-то подтекст (видимо это из древней традиции, когда сказка ещё не была развлечением): Красная шапочка, Ослиная шкура и т.д. Но насчёт параллели "любимые сказки - психические проблемы" не слышала. Да по большому счёту мы все не идеально здоровые люди, что уж там, у всех есть склонность к какому-то психическому заболеванию, коих 12 типов, но далеко не у всех это развивается в болезнь. Это не я придумала, мне эту теорию рассказали.

Хм, "вред в том, что они не учат материнству"... Я конечно тот ещё консерватор, но, позвольте, неужели современная девушка готовится только к тому, чтобы быть матерью?
Боюсь представить, чему учат коллекционные кукло-мужики. :roll: .... :mrgreen:

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Apolinariya » 05 дек 2012, 13:02

Правильно, правильно, пусть перестют покупать детям Барби... нам больше достанется... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аватара пользователя
missis Tok
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 22:34
Контактная информация:

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение missis Tok » 05 дек 2012, 14:19

О пупсах из личного опыта :)
В моем детстве не было ни одного пупса. Были резиновые и пластмассовые звери в большом количестве, которые населяли некий воображаемый лесной город и у которых были свои приключения. Потом были "Барби" (лет в 7-8). Но больше всего я любила играть с Лего и киндерами, духовными наследниками мира лесных резиновых зверей. :roll: Тем не менее я всегда мечтала о ребенке и очень люблю маленькую дочку.
С другой стороны у моей подруги в детстве из игрушек были только те самые милые пупсы. Пупсов она вспоминает с нежностью, одного хранит до сих пор, но при том убежденная чайлдфри.
Я думаю тяга к материнству совсем иначе формируется. Моя мама всегда любила меня, возилась со мной, я чувствовала её любовь, в то время как мать моей подруги практически не занималась детьми и ушла из семьи после развода, оставив детей мужу. Так что отношения родителей к детям играют первоочередную роль, не стоит все валить на пупсов и барби.

Mezza
Мир кукол зовет...
Сообщения: 541
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 11:51

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Mezza » 15 дек 2012, 11:09

Все эти " на нее нельзя шить" напоминают незабвенное "ее трудно заворачивать в одеяло"

Аватара пользователя
Nienel
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 04:02
Откуда: Домодедово

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Nienel » 09 янв 2013, 04:25

Speranza nel cuore писал(а):Rory Lambar, знаете, я уже видела статьи и про вред сказок. Что, мол, по любимой сказке ребёнка можно понять, какие у него комплексы. Что-то о том, какие стереотипы навязывают сказки, в общем, бред. И ещё помню статью о куклах-принцессах, которые портят девочек, и они потом тоже хотят быть принцессами.
Вот нашла.
http://www.chel.aif.ru/health/article/26864

Статью про то, что на Барби нельзя шить, не могу найти. Нашла только похожий комментарий на одном сайте.

вред от кукол Барби и прочих им подобных заключается в том, что они не учат материнству, как пупсы например. Их нельзя пеленать, кормить, катать в коляске, шить на них одежду и прочее. Это реально доказанный вред – говорю как педагог дошкольной психологии и педагогики.
Источник

Вот ещё статья, тут говорится, что на Барби трудно шить. Так трудно или вообще нельзя? Хоть бы определились.
http://www.nnews.ru/2006/3/9/city/920.php3

Не учат матеренству :D Учат и ещё как(возможно саму маму),играя с пупсами девочка сама становится на роль мамы,а вот играя с барби тут картина интереснее.Помните на Руси был такой обычай если дети играют в куклы,то прерывать их нельзя.За ними наблюдали.так вот я люблю наблюдать как мои играют.И вот что заметила.Во первых в сюжетно-ролевых играх с барбями и кенами,мои ребята проигрывают некоторые моменты взрослой,будущей жизни.Выполняют действия и решения.Либо моделируют ситуацию конфликта(скажем детей с родителями,либо папа-мама).Так вот это нечто,наблюдая за игрой ты видишь эту ситуацию глазами ребёнка,и понимаешь что он чувствует,или зачем поступил так,или как он расстраивается когда мама-папа в ссоре,и много других подобных вещей.Я часто вижу так ключ в решении проблем в отношениях с детьми. Вобщем барби и подобные куклы,лишь возможность попробовать примерить детям взрослую жизнь на себя,и это нормально.Совершив ошибку в кукольной жизни,возможно не совершит подобную во взрослой.Потому я сторонник разных кукол,куклы всякие нужны,куклы всякие важны :D Обязательно наблюдайте за играми,и принимайте в них участие с детьми,увидите ваша и детская жизнь станет намного интереснее,решаться многие проблемы в отношениях.Моё имхо конечно.

Аватара пользователя
Toccami
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 02:00
Откуда: Украина, Киев

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Toccami » 08 мар 2013, 16:38

Очень понравилась вот эта статья:
http://www.diary.ru/~Irinda/p169146735.htm

Полностью согласна с автором.

Вообще, все мои подруги, которые играли в детстве со мной в Барби, выросли нормальными девушками, умеющими следить за собой, ухоженными, знающими, чего они хотят от жизни, но при этом они остаются и любящими жёнами, и заботливыми мамами для своих детей.
И знаю несколько девушек, которым родители в детстве запрещали играть в Барби.
Как ни странно, но эти девушки закрыты от общества.
У них есть мужья, дети, и на этом их жизнь заканчивается.
Они сидят дома, и видят своё собственное развитие только в детях. Сами же ходят в засаленных халатах, и им наплевать на себя, хотя финансовое положение у них отличное.

Да, это всё зависит от человека, от окружения и воспитания, а не от куклы.
Но факт: мои успешные и счастливые во всех аспектах жизни подруги играли в Барби, и никакого вреда она им впоследствии не принесла.

Аватара пользователя
iarit1402
Новичок на форуме
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 18:54

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение iarit1402 » 16 фев 2014, 20:58

Как мне кажется влияние на психику что-то оказывает только в том случае, когда на лицо перебор чего бы то ни было. Вспоминая мое детство: да, никак не сказалось мое увлечение Барби на мне: в блондинку краситься не стала голодом себя не морила. Мне не очень приятны куклы-реборны, вот это (опять же по моему скромному мнению) уже слишком.

kalinka-malinka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 22:35
Откуда: Moscow

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение kalinka-malinka » 07 апр 2015, 00:39

Я уверена в том,что куклы у ребенка должны быть разными, и по возрасту. Конечно не нужно, например, дарить монстряшку - трехлетнему ребенку, наверное это повлияет на психику или окажет какое нибудь ненужное влияние. А при разумном подходе и грамотном выборе - куклы приносят только пользу.

Аватара пользователя
ARMADEIA
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 03:33
Откуда: Нижневартовск

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение ARMADEIA » 21 апр 2015, 08:02

Да еруда это всё, дети - это не взрослые, но психоолухи это постоянно забывают и считают что дети воспринимают мир так же как и взрослые. Но ни один ребёнок не может чисто физически воспринимать и понимать мир как взрослый. Все попытки родителей "оградить" ребёнка от "плохих игрушек" травмируют психику ребёнка в 20 раз больше чем сама игрушка.
Ну вот к примеру, ребёнок играется окровавленной ужасающей зомби, взрослый в ужасе от игрушки, потому что он видит в ней мёртвого человека и у него нет фантазии и сообразительности чтобы увидеть в этом зомби что-то другое. А ребёнок видит в зомби - "раненную тётеньку", или инопланетянина, или баллисту на башне. Да хоть холодильник и его это совершенно не пугает, поскольку он воспринимает мир по своему. Но родительница с ужасом вырывает игрушку у ребёнка и наказывает его. И кто травмировал ребёнка больше? Это хорошо если он это забудет, а если нет? Если просто спрятать игрушку пока он будет спать, это травмирует не меньше. Ребёнок будет искать игрушку, спрашивать о ней, вспоминать. У меня так половину игрушек выбросили и это травмировало меня больше чем голубые зайчики и голые советские пупсы.

Не надо впадать в мракобесие, если ребёнок не пугается игрушки, то она никогда его не травмирует. А то как он будет её воспренимать и играть, зависит от родителей и отношения к нему в семье.

Пример из моей личной жизни. Детство моё пришло на 90, а тогда по телевизору показывали советские фильмы о космосе, разные футуристические мультики и т.д. Короче заразилась я идеей космоса и инопланетян. Естественно, никто инопланетян мне не покупал и космической ракеты мне не святило, но зато у меня было собрание золотинок от шоколадок и куча-куча пластмассовых дутых "Барби". Я решила соорудить свою "Космическую армию". По отрывала пластмассовым куклам головы (У них был шарик вместо головы) и обернула их тела в золотинки. (Кто смотрел советские фильмы, там была блестящая одежда и скафандры как из золотинок) И получились у меня "дроиды". За место космического коробля я залезала с ними в пододеяльник и там они спасали мир и летали на неизведанные планеты.
Однажды это увидела моя тётя. (Старшая сестра моей мамы) Тётя моя всем прекрасна, но есть у неё привычка всё преувеличивать и пугать мою маму, а моя мама очень любит её слушать. :x Тётя пришла в праведный ужас от моей игры, сказав что это ненормально, безголовые женщины в железных трусах. :lol: :lol: :lol: И что я там с ними делаю в одеяле? Это же какой-то сексуальный подтекст. (Мне было лет 5 и я это всё слышала) Мама пришла в ужас, и на следующий день я не нашла своих "дроидов", а потом меня несколько раз отводили к психоолуху и искали этот "сексуальный подтекст". Играть в космос мне больше не разрешали и оставлять золотинки от шоколадок тоже. Мама лет до 8 вытаскивала золотинки и давала мне шоколадку в глянцевой бумажке. Долгое время кукол мне покупала только двоюродная бабушка, за что её все ругали, а ей было меня жалко. Она вообще была единственным человеком который не верил в "железные трусы" и "сексуальный подтекст".
Вывод. Семейство травмировало меня тогда на всю жизнь. Это был первый раз когда я почувствовала себя затравленной со всех сторон, при том своей же семьёй. С тех пор я вообще по жизни боюсь выражать своё мнение, а это уже ни один психоолух не исправит.

_H_E_L_G_A_
Новичок на форуме
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 16:47

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение _H_E_L_G_A_ » 29 апр 2015, 19:36

Впервые с Барби я столкнулась в конце 70-ых. У троюродных сестер отец плавал. Лето, частный дом, раскладушка полная вороха лоскутков, (соседка портниха), старшие сестры учат тебя шить курточки и юбочки их "настоящих" тканей - вот оно детское счастье. Тогда я конечно не знала, что за кукла была у меня в рукак и под Новый года попросила у мамы "большую куклу" , и, понятное дело, получила советскую синеглазую очаровашку, которую очень любила.
А принцесс, колдуний и прочие сказки мы с успехом играли при помощи Дюймовочек и прочих "взрослых" пупсиков. Если есть гора песка, морские ракушки, стеклышки, цветет мальва, ноготки и космея, то барби-домики отдыхают в сторонке.
Магазинное пласмасовое изобилие для развития детской фантазии пользы совсем не несет.
Теперь дети 7-8 лет считают себя "слишком взрослыми", чтобы играть в кукол. Увы, но я видела таких "старичков". В погоне за успехом (английский с пеленок, музыка-танцы) дети лишаются детсва слишком рано, а куклы.... куклы им просто не нужны. За умение играть в куклы в школе оценок не ставят.

Аватара пользователя
snow_simba
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:07
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение snow_simba » 05 май 2015, 13:13

Я наблюдала за моей младшей (2,5года), как она играет в Барби. Барби у нее играет то роль малыша, и дочка катает ее в колясочке, кутает в одеялки и нянчит. А то вдруг кукла становится принцессой, феей, или обычной девушкой и наряжается в красивые платья и отправляется на бал. У дочки есть разные куклы, и пупсы, и барбиобразные, и МХ, и куклы-девочки. И роль куклы каждый раз зависит от настроения и сюжета игры, а не от образа, заложенного производителем. Могу сказать одно, всегда наши героини - положительные, добрые, трудолюбивые.
Скрытый контент: показать
Немного отступлю от темы, хочется рассказать про видение образов детьми.
По дороге в садик мы всегда проходили мимо одной машины, на которой с помощью аэрографии был изображен какой-то монстр в черном плаще с капюшоном и светящимися красными глазами, на лошади-скелете. Дочка спрашивает меня -мама, кто это? Я ей говорю - бабайка, непослушных детей наказывает (почему-то больше ничего в голову не пришло ))). Она мне говорит-какой он бедненький, добрый.... а почему лошадка такая худая, плохо кушала?.... И с такой жалостью она на эту картинку смотрела. С тех пор каждый раз требовала проходить мимо этого "бабайки". И вот однажды машина эта куда-то уехала, или стала парковаться в другом месте. Дочка все спрашивала, где ее добрый бабайка. Я ей объясняю, что уехал. А дочка так радостно заявляет "ааааа, к бабушке наверное поехал!"

Аватара пользователя
Inkarrit
Кукольник-фанат
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 00:24
Откуда: Россия, Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение Inkarrit » 05 май 2015, 17:55

По-моему, сейчас больше травмируют психику детей и подростков телевизор, а не несчастные куклы. Эти все звезды наши дебильные... Блондинки - жены футболистов(спортсменов!!!), которые закачивают в себя кучу силикона и удаляют все, как они считают "лишнее"(ребра, например, что бы талия была еще уже), которые травят себя диетами и весят не больше 40 кг.
А в некоторых фильмах, которые показывают по телевизору, вообще уже мат стал проскакивать. Так что от чего еще психика детская страдает.

elliester2089
Новичок на форуме
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 13:06
Откуда: Москва

Re: Кукла Барби (и другие fashion-dolls) и детская психика?

Сообщение elliester2089 » 10 авг 2019, 20:44

Я фанатка "старых" Барби, сейчас таких не делают. Лица топорные, волосы плохого качества. В масс маркетах сплошной ширпотреб. А вот барби 90-х годов покупаю с удовольствием. Они прекрасны. Лица шикарны, в них можно влюбиться с первого взгляда. Волосы хорошего качества. Таких Барби я бы взяла своему ребенку, не будь они так редки и дороги сейчас. И конечно объяснять нужно, что кукла и реальные пропорции не имеют ничего общего.


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей