Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

мультимедийные миры

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

мультимедийные миры

Сообщение Ithiliel » 17 май 2008, 19:46

Назовём этот феномен так. Мысль я подцепила у Линор Горалик, в книге, хорошо нам известной и захватившей меня на пару дней - покуда всю не почитала) Мне показавлось весьма резонным и правдивым: в современном мире нам подаются и продаются в основном мультимедийные миры т.е. миры, которые существуют в нескольких плоскостях сразу. То есть на нас вот так разом сваливается серия товаров разного рода, посвящённых одному миру: это и книги, и кино, и всякие куклы-фигурки, а также вероятно футболки, значки и прочая, прочая хрень. Это тенденция и реалия. За примерами далеко ходить не надо. Многие из уже существовавгших миров становятся коммерчески-мультимедийными - то же Средиземье с лёгкой руки Питера Джексона обрело сразу множество плоскостей помимо литературной: собственно фильмы, игры разного рода для маленьких и взрослых, куклы, список можно долго продолжать... Фильмы Тима Бёртона - тоже, у мня ведь была кукла)
И я молчу пор захватившую мой разум Фэйритопию... Вот где - самый яркий пример: Маттел на волне этой всеобщей тенденции тоже мало делать просто кукол, они и кино снимают, и даже вот мюзикл для детишек поставили...

Так вот, любопытно было бы этот феномен малость пообсуждать со знающими и просто интересующимися. Ну, например: а не является ли эта мультимедийность вредной для развития детского воображения? НАпример (извините, я опять о своих баранах), девочке на семилетие дарят просто куклу-фею хорошенькую, но без имени, без легенды - девочка может сама что-нибудь про неё придумать, подарить ей свою историю и играть. Простор для полёта фантазии! Либо ей дарят мультфильм, а заодно и сразу почти всех его персонажей в нагрузку. У них уже есть история, есть имена. Конечно, особо умные и креативные дети не остановятся, с радостью сочинят что-то своё (и мы ведь тоже сочиняем про своих Мукл или Элловайн, коли уж нам официальная история не нравится... НО я вот лично не стану перименовывать Элину, Далию, Марипозу и прочих фей ибо мне они нравятся имено такими какими их изначально придумали. И образы менять не стану. Пока что...) - но не все наверняка у нас такие. НЕкоторые вот полениться горазды, тем паче всё за них уже рассказано.

Как вы думаете, резонно? Есть ли такой вред? Какие ещё могут здесь быть минусы - и какие плюсы?

Нет, я не изложила выше именно своё мнение - это я просто гипотетически. Я сама тот ещё великовозрастный потребитель мультимедийных вселенных, коли уж они мне нравятся и я их принимаю именно такими. ТОй же Фэйритопии...

Аватара пользователя
Anardin
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2634
Зарегистрирован: 25 сен 2007, 15:13
Откуда: Москва, МО
Контактная информация:

Сообщение Anardin » 17 май 2008, 21:04

НАпример (извините, я опять о своих баранах), девочке на семилетие дарят просто куклу-фею хорошенькую, но без имени, без легенды - девочка может сама что-нибудь про неё придумать, подарить ей свою историю и играть. Простор для полёта фантазии! Либо ей дарят мультфильм, а заодно и сразу почти всех его персонажей в нагрузку. У них уже есть история, есть имена.
Придумывать начинает практически любой ребенок :) У меня на глазах росла племянница - разница у нас с нею 9 лет - родители были достаточно обеспечены, чтоб покупать ребенку кукол по начавшим выходить тогда Барби-мультикам (очень их люблю, ибо это редкостный профилактический вынос мозга). И все эти королевы Пегасов, Адели, Марии-Луизы становились у ребенка Машами, Танями, Каринами и пр., ходили в гости друг к другу, по магазинам и на свидания, становились "Зачарованными". Детская фантазия богаче, чем несколько строк официальной легенды куклы или сценарий анимационной картины, далеко не шедевральной, выпускаемой для пущего промоущена продукта. Одна и та же кукла может сегодня быть Катей, завтра - Скарлетт, а послезавтра - Гермионой, все зависит от игры. "Выбить", заглушить фантазию могут только целенаправленные действия взрослых - педагогов и родителей - слабо связанные с выбором игрушек, опирающихся на популярные книги или фильмы.
Детские психологи, зачастую, наоборот говорят о том, что большое количество хороших, интересных, ярких игрушек стимулирует ребенка к творческой активности. Опираясь на собственный пример и примеры многих близких друзей, хочется в это верить.
Я слабый потребитель мультимедийного продукта - не читаю газет, не имею телевизора, редко хожу в кино, в интернете посещаю сравнительно постоянный список ресурсов. Зато букинист - сначала читаю, потом смотрю. И если мне не нравится официальный серийный выпуск пракакованибудьгаррипоттера, я думаю, как сделать свое. Покупаю только то, что не в состоянии сделать.
Очень ценю и нежно люблю творчество Толкина, потому, собственно, никогда ничего конвейерного, связанного со Средиземьем, не покупаю да и не хочу. Например, все выпущенные маттеловские куклы "по мотивам" так и остались для меня Барби и Кенами, одетыми в платья из фильма ПиДжэя, не став ни Арагорнами, ни Галадриэлями. Так можно сколь угодно долго смотреть косплей-шоу, узнавая костюмы, но не отождествлять людей, выходящих на сцену, с вампир хантерами Ди, Аллукардами и Какаши-сенсеями. Просто "show must go on". И ничего более.
Куклам тоже редко даю имена на искусственных языках. Ибо нефиг, имхо.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 18 май 2008, 09:00

НАпример (извините, я опять о своих баранах), девочке на семилетие дарят просто куклу-фею хорошенькую, но без имени, без легенды - девочка может сама что-нибудь про неё придумать, подарить ей свою историю и играть. Простор для полёта фантазии! Либо ей дарят мультфильм, а заодно и сразу почти всех его персонажей в нагрузку. У них уже есть история, есть имена. Конечно, особо умные и креативные дети не остановятся, с радостью сочинят что-то своё (и мы ведь тоже сочиняем про своих Мукл или Элловайн, коли уж нам официальная история не нравится... НО я вот лично не стану перименовывать Элину, Далию, Марипозу и прочих фей ибо мне они нравятся имено такими какими их изначально придумали. И образы менять не стану. Пока что...) - но не все наверняка у нас такие. НЕкоторые вот полениться горазды, тем паче всё за них уже рассказано.

Не знаю, как у других, но моя дочка никогда не станет ограничиваться проигрыванием сцен из мультфильма (в нашем случае это "Волшебник Изумрудного города"). Вначале она разыгрывает какие-то эпизоды, кроме того, мультфильм задает отношения между персонажами. После того, как мультфильм обыгран и пережит, ребенок начинает придумывать новые приключения. Ее не волнует, какими путями Элли попадает в наш мир и знакомится с мальчиком Сереженькой, но дальнейшие приключения они переживают вместе. :)

И пусть даже ребенок разыгрывал бы любимый мультфильм как по нотам. Это же не помешает придумывать имена и характеры для других игрушек, не являющихся персонажами мульфильмов, сказок и так далее.


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей