Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Вика » 01 июл 2006, 21:47

Тема сия порождена моими печальными размышлениями. Есть у меня в другом городе родственники, а у них дочка, ей 11 лет. Муж к ним в гости ездил недавно, естественно повез гостинцы, подарки, они в ответ тоже гостинцы, подарки -- мебель для Барби, сама Барби (без руки), муж ее и ребенок. Я спрашиваю:
-- А сама Юля разве не играет?
-- Да ты что! Юля взрослая!

А теперь печальные размышления. Моей дочке 3,5 года. С игрушками она обращается не очень аккуратно. Некоторые я ей боюсь давать, потому что сломает (например, мебель), некоторые слишком мелкие, может вдохнуть, засунуть в нос или в ухо (посуда, пластмассовые фужеры D 4 мм). Поэтому я иногда покупаю игрушки про запас, чтобы дать потом, когда дочка подрастет. Что-то в 5 лет, что-то в 6 или 7.
И вот как-то раз с подругой чуть не поругались из-за этого. Я похвасталась новой покупкой. Подруга:
-- Ну и зачем это?
-- Аленка будет играть. Сейчас, конечно рано, но лет в 7...
-- Не будет она в 7 лет играть!
-- Ну. в 6, в 5...
-- И в 5 лет не будет. Мы с сестрой в 5 лет уже в куклы не играли.

Так вот, если у кого-то есть дочки, или близкие знакомые, у которых есть дочки, отзовитесь! До скольких же лет они все-таки играют в куклы?
Мы-то с вами не в счет, у нас это то ли хобби, то ли легкое сумасшествие :). А вот у детей как?

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 01 июл 2006, 22:33

Моя двоюродная сестра (8 лет) вообще не играет в куклы. У нее фломастеры, мягкие игрушки, воздушный змей - все, что угодно, но не куклы. Причем бывая у нас в гостях, она игнорирует моих кукол. Когда ей было 4-5 лет, то еще интересовалась, но только на уровне "это что-то яркое и детское, дайте посмотреть, спасибо" и на этом интерес полностью заканчивался.

Может быть, у нее это как-то позже активизируется, но пока ее единственная кукла - это такое мягкое существо с резиновой головой и зелеными "витыми" волосами из ниток (наверное, знаете таких, одно время были популярны - у них на щеке еще обычно или вишенка, или сердечко нарисовано, довольно милые куклы). Но эта игрушка была актуальна давно и все же менее, чем плюшевые собачки, и сейчас на нее ноль внимания.

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 01 июл 2006, 22:42

Мне кажется, не играют по трем причинам. Первая - хотят побыстрее вырасти, а куклы - атрибут детства, вот и отказываются от них. Вторая - "кукла Маша, кукла Даша, просто дети стали старше..." - в самом деле взрослеют, и сфера их интересов меняется. И третья - не играют, потому что не умеют в них играть. (Как вариант, куклы изначально не привлекают.)

Аватара пользователя
Дюкаша
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: 25 янв 2006, 08:38
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Сообщение Дюкаша » 02 июл 2006, 07:05

Ну, это бывает у всех по-разному. Одна моя школьная подруга вообще не играла в кукол никогда, разве что при мне однажды пыталась с куклами какой-то там цирк строить, но и то я не заметила, чтобы ее куклы в этом цирке что-то конкретное делали, лежали там просто. А я со своими девочками-соседками играла долго. Сама вообще до 24 лет, да и то перестала только из-за кражи кукол, а то бы еще играла. Анька до 13-14, но она бросила раньше всех из нашей компании. А Машка и Манька и в 17-18 еще поигрывали, хотя уже не так активно конечно. Я подозреваю, что Манечка и сейчас, в 20 лет, согласилась бы поиграть, если бы наши прежние персонажи были все еще с нами. В последнем классе школы и в лето после школы (т.е. в 15-16 лет) мы тоже еще играли с другой школьной подругой, а та моя старшая подруга, у которой Барбиобразные появились раньше нас всех (у нее родители ездили за границу) играла лет до 18 наверное. Так что мне с компанией, в основном, повезло. :D Жалко только, что Анька так рано бросила, она дивно играла.
Это и от характера зависит, и от компании. Если девочка в 11 лет дружит с другими девочками, которые все помешаны на Барби, то вполне возможно она и сама будет играть, даже не испытывая особой страсти к куклам. У нас на даче и мальчишки играли в кукол. А куда было деваться в женской компании? :D А если подружки говорят только о мальчиках, шмотках и косметике, то девочка, пожалуй, постыдится показаться слишком маленькой рядом с ними, даже если она на самом деле любит кукол.

Juliasea
Кукольник-фанат
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 май 2006, 21:44

Сообщение Juliasea » 02 июл 2006, 11:30

А еще сейчас появился телевизор. У меня у знакомой девочка целыми днями смотрит Сейлор Мун и черепашек Ниндзя.Единственные книги, которые можно всунуть почитать - легкое фентези... Двоюродная племянница говорит, что она манекенщицей будет и ничего кроме фешн канала не смотрит :shock: Сейчас много "развлечений для детей"... Да и выбор сейчас большой. Я как вспомню как о любой игрушке сначала мечталось, а потом родители каким-то образом умудрялись доставать, а сейчас всего навалом - и им не так интересно...

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 02 июл 2006, 11:41

Итак, получается, что все-таки не играют современные дети в куклы?

Бегущая с волками писал(а): И третья - не играют, потому что не умеют в них играть.

Вот-вот, играть не умеют, смотрят телевизор (то есть уже готовое, кем-то придуманное и воплощенное), а самим что-то выдумывать вроде незачем. Значит, надо учить ребенка играть, фантазировать. Тут возникает второй вопрос: а надо ли? Может, пусть лучше будет как все?

Бегущая с волками
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 16:50
Откуда: Москва

Сообщение Бегущая с волками » 02 июл 2006, 12:25

Кроме телевизора есть еще и компьютер - еще более сильный конкурент игрушкам. :roll:
А фантазию обязательно надо развивать!!! Иначе человек будет потребителем, а не творцом.
Мне в детстве фантазию пластинки развивали - слушаешь, а вголове иллюстрации к рассказу сами собой возникают :D А еще отсутствие массы вещей, необходимых по игровому сюжету (берешь лак для ногтей и видишь в нем такой прекрасный мотоцикл! :lol: А кукольные мужчины той поры! :shock: Как-нибудь сфотографирую и выложу первого мужа первой куклы. 8) :oops: )
В куклы меня мама научила играть - показала простейший сюжет "гости приехали" и сшила несколько элементарных одежек - и пошло-поехало...
Сюжеты становились все закрученнее, потом мы с поругами больше шили чем играли, а потом наступил момент, когда мы больше не смогли играть! Это вдруг перестало быть интересным... И шить я стала на себя...
Я когда читаю этот форум, мне иногда интересно становится - что, если бы те, кто из одного города, в данном случае, из Москвы(нас тут большинство, вроде бы) собрались в реале? Получилось бы поиграть? Ну или хотя бы представить кукол друг другу? 8)

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 04 июл 2006, 01:01

Бегущая с волками, Вика, Juliasea, я с вами полностью согласна! Телевизор ужасно затягивает. Это когда человек взрослый, он еще может этому сознательно противостоять. А ребенка некоторые родители и сами сажают к "ящику" - чтобы не мешал.

Бегущая с волками, ну, компьютер еще можно использовать креативно, он же подразумевает некие действия человека. Его можно даже творчески использовать. Просто родители не часто ставят перед собой эту цель. Моя сестра, например, любит рисовать на компьютере. Хотя в целом он ее не "трогает".
О кукольных мужьях: я тоже выложу мужа моей первой куклы Бетти, это пластиковый кот Баюн. Очень хороший человек, между прочим! ;)
Кстати, об отсутствии массы вещей, это в некоторой степени неоднозначно - с одной стороны, кто из кукломанов не мечтает, чтобы были какие-то вещички, очень похожие на настоящие (делать самим или покупать - это уже другой вопрос), а с другой, меня несколько раздражает позиция некоторых людей старшего поколения: "мол, вот эти красивые игрушки убьют твою фантазию, поэтому нам все равно, насколько ты сильно мечтаешь об Барби или ее каком-то аксессуаре, мы тебе его/ее специально не купим, развивайся!". Как будто вредничают специально (хорошо еще, такой подход все же относительно редок :) в конце концов, ребенок - любимый, доставить ему радость так приятно!). Одно дело, когда ребенок все время просит "готовенькое" как на конвейере, а другое, если вдруг попалась очень красивая и долгожданная вещь, мечта. Тем более если она не дорогая и ее можно позволить...

Бегущая с волками писал(а):Я когда читаю этот форум, мне иногда интересно становится - что, если бы те, кто из одного города, в данном случае, из Москвы(нас тут большинство, вроде бы) собрались в реале? Получилось бы поиграть? Ну или хотя бы представить кукол друг другу? 8)


А идея замечательная! Создайте тему о такой встрече в Беседке, думаю, москвички с радостью откликнутся! :) А если кто-то будет в Москве с приездом/проездом, тоже ведь можно встречаться.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 19 июл 2006, 17:48

Екатерина писал(а):Кстати, об отсутствии массы вещей, это в некоторой степени неоднозначно - с одной стороны, кто из кукломанов не мечтает, чтобы были какие-то вещички, очень похожие на настоящие (делать самим или покупать - это уже другой вопрос), а с другой, меня несколько раздражает позиция некоторых людей старшего поколения: "мол, вот эти красивые игрушки убьют твою фантазию, поэтому нам все равно, насколько ты сильно мечтаешь об Барби или ее каком-то аксессуаре, мы тебе его/ее специально не купим, развивайся!". Как будто вредничают специально (хорошо еще, такой подход все же относительно редок :)


Лично я с таким подходом совсем не сталкивалась. У меня все наоборот: часто не могу удержаться и много лишних игрушек покупаю. Корни этого, понятно, в том, что мне почти всегда отказывали, не объясняя причин: "Это тебе не нужно!" -- и все. Хотя просила я что-либо очень редко (все равно ведь не купят, еще и выскажутся насчет того, что вот ничего не заслужила, а прошу...) И теперь часто покупаю то, что ребенок даже не просил -- просто мне самой понравилось, я представила, как дочка будет играть. А это, наверно, тоже неправильно.

Аватара пользователя
Divsha
Кукольник-фанат
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 11 авг 2006, 21:40
Откуда: Тюмень

Сообщение Divsha » 11 авг 2006, 21:45

Как представитель подросткового населения кукломанов, внесу свою лепту в дискуссию с небольшими отступлениями:)

Мы много лет тесно дружили с моей соседкой (я на 9 этаже, она на 2 жила, в одном подъезде), следовательно, играли мы тоже вместе. Это вообще самое лучшее, что у нас было :) И мультики мы смотрели, и мамины телесериалы, но нас «телик не цеплял» так сильно, как наши игры и околокукольное рукоделие. Нам не нравилось делать так, как все. Поэтому мы не смотрели телик, не брали мамину косметику, не наряжались во взрослые шмотки, нам наше увлечение куклами и барбами казалось самым важным на свете :) У нас не было такого большого стремления повзрослеть, выглядеть старше. И играли мы обычными пластмассками и дешевыми подделками «под барби» + еще мамиными советскими куклами. Мы их любили в любом виде. :-D И взрослые нам не говорили «Девочки, вы уже такие взрослые, хватит дурью маяться!» Просто ее родителям было все равно, чем ребенок занят, главное что занят; а мои родители - это просто чудесные люди, они никогда не навязывали мне свое мнение и стереотипы.

Я думаю, что девочки перестают играть по нескольким причинам:

• В силу обстоятельств семьи - так было у моей подруги.

Она в 12 лет отдала мне всех своих кукол и одежки. Она росла в большой семье ( мать и пятеро детей), жили бедно и Юльке уже нужно было помогать маме по дому, а в 13 лет она пошла работать у знакомой девочки няней (девочка, кстати, обожала Брэтц и любовно их ставила на полочку, больше в симов играла). Я тогда сильно переживала - мне-то еще хотелось играть. С Юлькой мы до сих пор общаемся, она знает о том, что я как и раньше, люблю кукол :) Иногда зайдет диски взять, посмотрит так на полочку и домик, глаза заблестят, но уже нет у нее желания вернуть былое :(

• Воспитание родителей - «ты уже взрослая, пора выкинуть всех кукол и настоящим делом заняться, лучше шей на себя! И хватит тратить деньги на чепуху!» .

С недавних пор моя мама выдает что-то в этом роде время от времени. Но у меня дело не в маминой вредности, а в том, что сейчас я покупаю кукол более дорогих - а по маминому мнению лучше лишнюю шмотку или еще что-нибудь «путное» купить. :-D Вот только от шмотки мне радостней не станет, а от куклы - можно с радости и неделю голодом побыть :-D Это при том, что мамины деньги на кукол не тратятся, для этих целей есть другие родственники, накопленные карманные деньги и летняя работа :)

• Общественное мнение .

Одноклассников, знакомых, друзей, кого угодно. Есть же дети, подверженные влиянию. Никому ведь приятно не будет, если твоя новая знакомая выпучит на тебя глаза и скажет «ты чтоОО? Ты еще в куклы играешь? Я с такой маленькой общаться не буду!»


• Желание повзрослеть «и поскорее».

Вот это тоже по-моему зависит от воспитания. Если на ребенка «давить» своим «авторитетом», то он захочет поскорее от таких родителей сбежать и «сделаться взрослым».

• Да просто другие интересы и игрушки.

Моя подруга Анька всю жизнь любила животных и плюшевые игрушки. У нее дома их больше 200-от штук. Ей нравилось с ними не играть, а всюду таскать за собой и говорить «утютю, какая лапочка!». А в детстве она хотела стать ветеринаром или циркачом. Отсюда и выбор тематических игрушек.

*штапм* : «Все проверено на своих знакомых!»

Аватара пользователя
Candy
Постоянный житель форума
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 18:18

Сообщение Candy » 16 авг 2006, 13:33

Привет, моя дочка ( ей уже 16 ) тоже никогда в куклы не играла. Хотя я поначалу стоила какие-то мечты, что будем играть вместе :). Однажды в огромном универмаге в Германии (ей было тогда 3 года) она с большим интересом стала наблюдать за шагающей
самостоятельно куклой, которая ходила, между покупателями в качестве рекламы. Я уже обрадовалась и даже "губу раскатала", думаю, ну наконец-то! Сейчас куплю и начало положено :). Спрашиваю "тебе кукла понравилась?", а она говорит, нет, но интересно как она устроена и что там внутри. Нет, я не к тому, что она у меня игрушки ломала. Как раз ни одной поломанной игрушки или порванной книжки. Но куклами (в их прямом назначении) никогда не заинтересовалась:(. Зато она хорошо рисует:), учится, любит животных и вообще хороший человек:) так, что "куклы" я играю сама. :), (не смотря на свои 39:))
Оля.

Аватара пользователя
Ева
Новичок на форуме
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11 фев 2006, 12:42
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение Ева » 16 авг 2006, 15:45

Vasilisa_Divsha, я с вами полностью согласна. Поскольку я тоже представитель подросткового общества, мне всё это знакомо. Например, моя лучшая подруга про мою игру и шитьё на кукол, отнеслась вполне нормально и продолжает со мной общаться без "выпендрёжа". А такие, которые начинают говорить так, как вы говорите, "знакомые", я таких не слушаю , и с такими не дружу. Преданная и надёжная подруга обязательно разделит с тобой твой интерес.

Аватара пользователя
Olga
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1056
Зарегистрирован: 17 авг 2006, 22:18
Откуда: Калифорния
Контактная информация:

Сообщение Olga » 17 сен 2006, 22:10

Моя дочка играла в куклы с 4 до 9 лет. Никогда не играла с ними одна, только со мной либо с подругами. Одна она вообще никогда не играет, что для меня странно, поскольку в моем детстве я часто играла одна. А дочь рисует на компьютере или книжку читает, либо ТВ смотрит, если играть не с кем.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 18 сен 2006, 20:09

Olga,
Ну, это характер. Моя подруга детства не могла не только играть, но даже просто оставаться одна. В одиночку она могла только что-нибудь мастерить.
А то, что дочка играла до 9 лет, меня как маму радует. Я столько вещичек накопила, симпатичных, но хрупких. Жалко же, если это будет радовать только меня одну.

Аватара пользователя
Жади
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 29 авг 2006, 12:20
Откуда: Украина

Сообщение Жади » 04 ноя 2006, 15:27

У меня двое деток Мальчик и девочка. 6 и 5 лет.И они играют и в куклы и в машинки,и конструкторы собирают, и в комьютерные игры.И в основном играют без моего участия.Только иногда дочка обращается с советом во что лучше одеть куколку. Ещё играют в магазин. В семья-копируют нас с мужем. часто в игру включается соседний мальчик.Так они с дочуркой чуть ли на бьются,кто коляску будет возить.Вообще они больше любят пупсов и кукол-девочек.С Барби играю я. :D

Аватара пользователя
ever
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2262
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 18:16
Откуда: Москва

Сообщение ever » 26 фев 2007, 00:39

Моя дочка кукол любит,но не играет в них,во всяком случае так,как я в детстве. Попереодевает их немного,вот и вся игра:) Чаще играет в Sims,та же игра в куклы,только виртуальная.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 02 мар 2007, 21:58

Мне 20 лет. Посему тоже внесу свою лепту...

Что касается первой выбранной мною цитаты - лично я всегда была изгоем, странным ребёнком, и кроме кукол друзей не имела. Посему "болела" ими долго. Уже в 3 классе, на последней ступени начальной школы, никто не носил с собой игрушки... кроме меня. Ибо в школе-то было одиноко и тяжело, все обижали, требовалась хоть какая-то поддержка... Однако, и моя страсть к куклам сделалась объектом насмешек, меня даже саму дразнили однажды "пластмассовая девочка". Конечно, было обидно, и страсть эту я тщательно скрывала. Впрочем, в 12 лет желание именно играть как-то само отошло - поняла, что уже не интересно. Да и куклы-то уже не те... Вот сейчас иногда достаю из шкафа наследие детства, смотрю на него и банально не понимаю, что же тогда в них нашла.

Впрочем, шить на кукол мне никогда не надоедало - и это увлечение я долго скрывала, порой даже от мамы - а ведь она-то человек на редкость понимающий. Всем бы такую - это все мои знакомые говорят=) ...Но порой просто чересчур ехидный, в той же мере чтоя - чересчур чувствительный, и безобидные шутки, которыми она обидеть не хотела, порой меня ранили.
Вот, не далее прошлой зимой был инцидент, когда я занималась подобным рукоделием украдкой, втайне.

А покупать кукол - более серьёзных, коллекционных - я начала уже когда закончила школу. Фарфоровую Клодию именно на окончание себе и подарила.

Ну и касательно второго - лично на меня никто не давил, наоборот даже - именно потому, наверное, хотелосчь попробовать и того, и этого... А привело всё к тому, что уже в 12 лет у меня были ногти по 3 см и брови в ниточку, теперь же всё достало и я снова играю в куклы=)

А ещё знакомые очень удивляются, узнав, что в детстве я с ними не расстапвалась. Видимо, теперь я произвожу впечатление человека, который скорее лазал по заборам.

Опять же всё - исключительно про себя, на своём опыте.
Последний раз редактировалось Ithiliel 29 сен 2007, 18:21, всего редактировалось 1 раз.

Апрелька
Постоянный житель форума
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 30 май 2007, 17:36
Откуда: Москва

Сообщение Апрелька » 12 июн 2007, 19:55

У меня две племянницы - 13 лет и 5. Младшая играет взахлеб: есть и Барбиобразные куклы, и пупсы бэби борн, и мягкие куколки, и пупсики размером с пальчик. Старшая морщит нос: у нее поклонники, блеск для губ, концерты Tokio Hotel, но... я знаю точно, потому что видела сама: в верхнем ящике стола под замком до сих пор хранятся две Барби, которые я ей подарила, более того, куклы не просто лежат там и ждут старости, их регулярно переодевают, причесывают и украшают :)

Аватара пользователя
Мария
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 23:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария » 13 июл 2007, 13:25

Мы с дочерью играем в куклы, правда несколько порознь друг от друга. Но куклы и мои и дочкины живут в общем стеллаже. Дочери 12 лет и она стесняется, что в куклы играет. Когда что-нибудь покупаем, просит так завернуть, чтобы другим видно не было. От подруг скрывает. И говорит, что когда я говорю о куклах при чужих, то ее позорю. Но играть любит.

Аватара пользователя
блондинка
Кукольник-фанат
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 12:25
Контактная информация:

Сообщение блондинка » 29 июл 2007, 00:03

Да, темка животрепещущая. Я до 9 класса играла, правда последние года два играла уже в одиночку и тайком или с "малышней". И ребята моего возраста, конечно же, смеялись!

И согласна я с тем, что сейчас самый больой конкурент игрукам это комп!

Аватара пользователя
Мария
Новичок на форуме
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 июл 2007, 23:11
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Мария » 08 авг 2007, 10:02

Да, моя дочь тоже любит играть в комп, но всё-таки, пока это не стало эпидемией. Может быть, потому, что мне комп для работы нужен и я ограничиваю её игры по времени. Но, мне кажется, что в куклы она играет больше.

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 10 авг 2007, 12:03

Комп сейчас - это конкурент чему угодно, даже реальной жизни :(

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 29 сен 2007, 18:18

Немного продолжу тему общественного мнения, за которую так уж зацепилась... Это, наверное, немного оффтоп, но мне кажется то, что дети взрослеют раньше, характерно именно для нашей страны.

Лето я провела в Америке, и моей соседкой по комнате была американка Алиса 19ти лет от роду, которая никогда не расставалась со старым плюшевым мишкой. Видимо, это был любимый друг детства, друг, так скажем, боевой, ибо на него смотреть порой было неприятно - хоть бы постирала раз за всё это время)) А ещё где-то когда-то умудрилась ему зад подпалить. Кстати, это всё-таки был не он, а она, и звали её Эми, но это так, отступление. Ещё Алиса рассказывала мне про своих Барби и даже показала фотографию одной (весьма и весьма интересной с моей точки зрения) куклы.

Со своей Эми она не расстаётся никогда, спит с ней и в кампусе коллежда. С первой полученной зарплаты я купила Синстресс (кстати, именно её я нарисовала на аватаре), о которой давно мечтала, и на такой же манер держала её в кровати. И вот представила, что было бы, если бы у нас в какой-нибудь студенческой общаге, да или просто в летнем лагере, кто-нибудь начал спать с мишкой. Или я бы начала спать с Синстресс... Не представилось, стало жутковато, особенно на основании рассказов несчастных знакомых, живших когда-либо в общаге. А вот там к этому относятся спокойней. Я рассказала Алисе, что уже в 10 лет надо мною смеялись из-за любви к куклам, мол, большая уже. Она этого не поняла: как так, 10 лет - вполне ещё подходящий возраст.
Далее, общаюсь иногда с коллекционерами BEgoths. Они своих кукол не стыдятся, стремятся поведать о них всему миру, пиарят на различных тематических меропрятиях. Мне тоже досталась от друзей внушительная стопочка промо-открыток с этими куклами, и вот я представила, что бы было, если б начала их раздавать ну к примеру на концерте, прошедшем у нас неделю назад... Конечно, нашлись бы и заинтересованные, но думаю, потом бы меня подняли на смех на каком-нибудь Гроте (это форум у нас такой).

У нас дети, ИМХО, сильнее стремятся повзрослеть. И общественное давление у нас сильнее. Да, говорят, что американцы инфантильные. А может, есть ещё и такое общественное мнение, что
надо думать о другом, и надо покупать колбасу на ужин, а не кукол?

И, может, это ещё обусловленно разницуей в качестве жизни?
За границей больше коллекционируют, больше делятся своим увлечением с миром, и это не считается чем-то зазорным. Впрочем, насчёт подростковой среды я не знаю - вполне вероятно, что тоже будут смеяться. И есть оговорки - недавно на одном зарубежном метал-форуме один знакомый заикнулся о том, что коллекционирует кукол, и весь форум словно сорвался с цепи, принялся его засмеивать

Екатерина
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4198
Зарегистрирован: 24 ноя 2005, 21:02
Откуда: Samara-Petersbourg-Montréal
Контактная информация:

Сообщение Екатерина » 09 окт 2007, 15:24

Antje писал(а):И вот представила, что было бы, если бы у нас в какой-нибудь студенческой общаге, да или просто в летнем лагере, кто-нибудь начал спать с мишкой. Или я бы начала спать с Синстресс... Не представилось, стало жутковато, особенно на основании рассказов несчастных знакомых, живших когда-либо в общаге. А вот там к этому относятся спокойней.


Как человек, проживший несколько лет в общаге (весьма, однако, приличной), могу сказать, что в кровати у меня обитало две плюшевые кошки и тюлень, и хоть бы кто косо посмотрел :) хотя то ли народ подобрался адекватный, то ли не знаю, что еще предположить :) я по этому поводу не комплексовала,просто я обычно делаю то, что мне нравится. (даже если это настораживает наиболее нервных окружающих ;))

Antje писал(а):Далее, общаюсь иногда с коллекционерами BEgoths. Они своих кукол не стыдятся, стремятся поведать о них всему миру, пиарят на различных тематических меропрятиях.


О, мне кажется, это вообще касается увлеченных людей на Западе! Как ни посмотрю фото с конвенций бжд или еще откуда-то, так легко на душе становится! а кто-то себе еще майки с фото своих кукол делает... я вот пока только ношу коллекционную карточку своей Мицуки в кошельке. (кстати, на работе знают о моих кукольных делах и пока я встречала только восхищенную реакцию :))

Antje писал(а):Мне тоже досталась от друзей внушительная стопочка промо-открыток с этими куклами, и вот я представила, что бы было, если б начала их раздавать ну к примеру на концерте, прошедшем у нас неделю назад... Конечно, нашлись бы и заинтересованные, но думаю, потом бы меня подняли на смех на каком-нибудь Гроте (это форум у нас такой).


О, кстати, а можно эти открытки как-нибудь посмотреть? :) мне BEGoths нравятся весьма (единственное, почему не покупаю - мне все-таки хочется больше шарниров, поэтому перехожу на самодизайненных Обитсу). Очень интересно было бы посмотреть!

Antje писал(а):У нас дети, ИМХО, сильнее стремятся повзрослеть. И общественное давление у нас сильнее. Да, говорят, что американцы инфантильные. А может, есть ещё и такое общественное мнение, что
надо думать о другом, и надо покупать колбасу на ужин, а не кукол?).


Как-то читала книгу "60 трендов за 60 минут", где было описано два противоположных тренда современности - дети стремятся очень быстро повзрослеть, а взрослые - казаться детьми. :) Наверное, у нас просто более подвержены стереотипам. К тому же делается особый упор на то, что "когда ты маленький, с тобой не считаются, а вот вырастешь....". Мне кажется, у нас в стране эта патриархальность очень сильна. В силу разных причин. Поэтому как еще бедным детям самоутвердиться?

Antje писал(а):И есть оговорки - недавно на одном зарубежном метал-форуме один знакомый заикнулся о том, что коллекционирует кукол, и весь форум словно сорвался с цепи, принялся его засмеивать


Тут, наверное, еще важен контингент :) Если речь идет о западной культуре, то я обычно стремлюсь общаться именно на англоязычных форумах и сообществах, потому что там удивительно позитивная атмосфера, что касается той же музыки. (Может, мне просто везло). И о хобби-сообществах то же могу сказать - они там какие-то удивительно теплые, и если в рунете еще могут встретиться склоки, то там я такого не видела. (Или там просто более оперативные модераторы :))
скажем, на форуме mansonusa.com (а это самая фактически большая виртуальная тусовка мэнсономанов) я показывала своего кукольного Твигги, и негатив получила всего от нескольких юзеров в противовес нескольким десяткам позитивных отзывов. А заодно приятно поболтала в личке про ООАК и совершенно случайно познакомилась с девушкой, мама которой модерит denofangels.com. Наши люди везде ;)

А вообще - я считаю, что инфантильность измеряется не тем, сколько у тебя розовых бантиков или как ты проводишь свой досуг (дуешь пиво в спортбаре, лазаешь по горам с альпенштоком или собираешь покемонов), а тем, насколько ты адекватно можешь справляться с жизненными задачами и проблемами, проявлять инициативу и принимать ответственность.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 09 окт 2007, 19:00

Да, с общагой наверное вопрос спорный, но всем моим знакомым именно что сильно не повезло...

Среди людей взрослых и думающих мне тоже доводилось встречать лишь восхищение (мама в моё отсутствие сносила на работу ДжейДолл, там все со стулов попадали, а её лучшая подруга позавчера мне скащала: если бы не ты, мы бы и не знали, что бывает столько красивых интересных кукол), но у детей всё по-другому. правильно, есть такой момент - с детьми никто не считается. И ничего-то им нельзя, даже губы красить=)

Что до открыток - я вот сейчас подумываю к новому году устроить почтовую рассылку для всех желающих и приложить их. Так что если будут халявнгые конверты и время - следите за моими постами и заявляйтесь=) А если нет - итак попробую выложить... Но ничего особо интересного в них нет, у меня уже была такая промо-страничка из какого-то журнала. Там изображены куклы исключительно пятой серии, у шестой же фотографии поинтереснее.

Аватара пользователя
Аксиниана
Мир кукол зовет...
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 26 сен 2007, 21:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Аксиниана » 09 окт 2007, 21:54

Полностью соглашусь с Екатериной по поводу признаков инфантильности. Но это не по теме.

Действительно, в последнее время дети ведут себя "не по-детски", а взрослые и подростки (многие, во всяком случае) - наоборот. Кстати, во многом этому способствует модная культура эмо - они же практически пропагандируют некоторую инфантильность в поведении. В частности, отношение к мягким игрушкам полярно поменялось, теперь их "модно" таскать с собой везде, вплоть до метро и института/работы. С одной стороны, это не есть здорово, как любой тренд, а с другой - более лояльное отношение к кукольникам, как следствие. Большинство моих знакомых, даже ни в коей мере не разделяя мое увлечение куклами, относится с уважением, почти с пониманием, с интересом. Я даже проект в институте буду о Момоках делать скоро =)

Дрим
Мир кукол зовет...
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дрим » 10 окт 2007, 10:16

Дамы, признайтесь, есть те кто в кукол в детстве не играл?:)
Я например - нет. Совсем. У меня конечно была кукла страшная советская, которую я отказывалась воспринимать как антропоморфное существо:)
А так только в мягкие игрушки, машинки и всякую мелочь, из которой строились города и изображались жители. У меня даже игрушечная плита всегда была высотным домом...
Сейчас куклы для меня скорее объект фотографирования и экспериментов:)

Екатерина
а с другой, меня несколько раздражает позиция некоторых людей старшего поколения: "мол, вот эти красивые игрушки убьют твою фантазию, поэтому нам все равно, насколько ты сильно мечтаешь об Барби или ее каком-то аксессуаре, мы тебе его/ее специально не купим, развивайся!".


Полностью лишать ребенка барби глупо и грубо по отношению к ребенку. Ребенок должен играть в то, что ему хочется. Если играет в барби - значит интересно. Не играет, значит есть другие интересы.
С другой стороны я вижу навязывание барби всем девочкам. О, мы идем в гости, там девочка, купим барби! Когда последний раз наблюдала такой подход, у дарителей было страшное удивление, как-так, ребенок в нее не играет:) Она же девочка!:)

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Сообщение Ithiliel » 17 окт 2007, 09:12

А мне вот Барби никогда не дарили, считали, что их итак много, говорили - надо жить среди людей, а не среди кукол. До сих пор иногда говорят, хех... Только мама шла навстречу, из-за чего отец страшно бесился. Он у меня вообще ненавидел кукол. Страшно подумать, что бы он сделал с ними сейчас, узнав, что я нисколько не интересуюсь живыми людьми, тем более - мужского пола, и предпочитаю пластиковых девушек... Хотя, может, и ничего. Это офтоп, но он у меня любил зря пускать пар, а на практике и мухи обидеть не мог. Но я, пока ещё ничего не понимала, очень его боялась - а вдруг и стукнет, раз так орёт?

ПО существу - ещё у меня давно возникала такая мысль... Мне всегда казалось, и на собственном опыте подтверждено, что к мягким игрушкам общество всё-таки лояльней, чем к куклам. Мягкая игрушка - это именно тренд, модный аксессуар, не только для детей. но и для взрослых: на рюкзаке, в интерьере, в подарке... Особенно девушкам. Вроде как из куко пора вырости (чтобы самой стать куклой), но это - простительно. А вот я мягких игрушек не люблю и никогда не любила. И мне их не дарят, равно как и цветы. Меня скорее угостят пивом, такой я человек. Мне приятно, что люди сразу распознают, из какого я теста и понимают, что здесь к месту, а что - нет.
Но при этом всё же люблю кукол)

Дрим
Мир кукол зовет...
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 03 сен 2007, 11:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Дрим » 17 окт 2007, 09:57

Мягкие игрушки заводского производства дарить взрослому человеку это не очень э... правильно:) Мне так кажется. Я с ужасом жду нового года, представляя куда придется запихивать плюшевых мышей:) Еще со свиньями не разобралась:)) Если бы какого-нибудь авторского мишку... или любую игрушку от интересного художника, это пожалуйста.

Аватара пользователя
Вика
Мир кукол зовет...
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 18 мар 2006, 21:06
Откуда: Уфа

Сообщение Вика » 17 окт 2007, 19:52

А вот я мягких игрушек не люблю и никогда не любила. И мне их не дарят, равно как и цветы.

Antje, хорошо тебе! :) а я их тоже не люблю, вернее, равнодушна, но мне их дарили без конца, пока я не отбросила скромность и не оповестила всех, что я мягкие игрушки ненавижу.


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей