Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Как дети относятся к разным игрушкам (и куклам в частности)? Как их воспринимают? Что взрослые думают о детских играх?

Модератор: maby

Sapfir
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 07:01
Откуда: Самара

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Sapfir » 14 янв 2012, 23:53

Я играла до 12 примерно, и то не играла а больше шила на них. Когда дочке пошла первую куклу покупать - была в полном восторге! Наконец-то можно опять поиграть (как-то раньше в голову не приходило). Дочь из всех игрушек предпочитает лошадей (любых, в огромных количествах, от живых до нарисованных, даже заставки на компе - лошади), но куклы на почетном втором месте, - недавно попросила русалку и винкс, играет и сама, и со мной. Но сначала я ее уговаривала - давай в куколки поиграем. Теперь придумывает хорошие сложные сюжеты, отлично у нее получается, я только иногда подкорректирую логику в сюжете. И никто ее не учил (я как-то больше по части наряжать и делать прически.) Недавно смотрели с дочкой на форуме наборы аксессуаров для барби, дочь заинтересовалась обувью, очень классно рассказала, какая обувь к какой одежде подходит, и какую сумку с чем барби будет носить! (в 4 года). А еще говорят -изобилие фантазию убивает. Ничего подобного. Либо есть фантазия, либо ее нет. А хорошие куклы развивают хороший вкус и понятие красоты. Главное научить бережному обращению - это первое правило.

Аватара пользователя
Ithiliel
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 3857
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 20:26
Откуда: оттуда

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Ithiliel » 17 янв 2012, 08:22

У меня племяннице 12 лет. Летом она приезжала в гости и по-прежнему липла к моим куклам. В этот раз я ей давала винтажную механическую Барби и Поппи Паркер, которые ей самой понравились больше других. Хорошо, наверное, что к тоннерам она равнодушна. Раньше ей очень нравились шарнирные коллекционные Барби, и мы играли вместе - сейчас из 5 этих Барби осталась лишь одна, другие проданы, и оставшуюся она не заметила, даже не вспомнила.
Играть можно было только у меня под боком - так она постоянно лезла и говорила: а давай ты будешь работать, а я сяду рядом и поиграю? Но работу всю я уже к тому времени сделала, хотела посидеть в тишине и одиночестве. С собой, в другую комнату, давала ей Соню, Джуку, Полинок и маленькие плюшки-брелки для телефона.

У неё интерес пока не ослабевает. И под моим присмотром она играет всегда аккуратно. Вот только сюжеты игр уже какие-то такие, которые мне самой не понятны и не интересны - а пару лет назад и мне с ней играть нравились. То вдруг возникает Леди Гага (не люблю я Леди Гагу и даже не разрешила никому из моих давать такое имя =) Хорошо, что она не видела Спектру в дополнительном наборе одежды), то ещё какой модный тренд... Она вовсю любит Сумерки и... что там ещё подростки нынче любят? Но кукол пока не бросает. Мне самой очень любопытно, что будет дальше.

Rory Lambar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1245
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 08:44
Откуда: Украина, Хмельницкий
Контактная информация:

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Rory Lambar » 18 янв 2012, 19:54

Да что угодно. Я хоть и не подросток, но три года назад изображала со своей Сэнди свадьбу кнесинки Елень из "Волкодава".

Lena_ok
Кукольник-фанат
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 29 июн 2011, 14:47

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Lena_ok » 21 янв 2012, 18:52

Я выросла в СССР, мы в 14 лет уже понимали, что мы взрослые и должны отвечать за свои слова и поступки. Собственно, так и было - вступил в комсомол, значит, взрослый.
Однако в куклы играли, хоть и редко, лет до 17. Правда, играли уже по большей части в свадьбу и в "народный суд" - у нас была строгая учительница по основам государства и права, так что предмет выучивался так, что от зубов отскакивало.
Интересно наше отношение к куклам в эти 14-17 лет: нежное, грустно-ностальгическое. Как будто это наши младшие и беззащитные друзья, которых мы уже вынуждены оставить.

Аватара пользователя
Sandra
Новичок на форуме
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 14:34

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Sandra » 28 янв 2012, 14:17

Моей дочке 7 лет, она очень любит играть в куклы. Возможно, я ее заразила своим кукольным фанатизмом - дома много кукол разных размеров и возрастов.
Она сейчас в первом классе. Так случилось, что мы в ноябре вынуждены были поменять школу. Так вот, в обоих классах не было детей, играющих в куклы. Сейчас разрешают детям в школу приносить игрушки и играть на перемене. Дочка, конечно, всегда берет кукол, но с ней там никто не играет, все приносят всяких зублесов, уродцев, роботов и прочее. Пару раз были в гостях у одноклассниц - кукол нет ни у кого, а когда приходят к нам, на кукол и не смотрят. Мне очень грустно, что современное поколение девочек не любит кукол, и грустно, что ребенку не с кем играть. Вот и приходится мне играть с ней в куклы, хотя мне уже почти 30 лет ( к вопросу о том, до скольки лет играют в куклы).

Аватара пользователя
Neiarie
Кукольник-фанат
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 14:17
Откуда: Лен.область

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Neiarie » 10 мар 2012, 18:45

Sandra, видимо, вам и дочке просто не повезло :( Достаточно зайти в практически любую группу о куклах (игровых, разумеется) в том же контакте, и большинство участников в ней - дети. Да и я периодически общаюсь с маленькими девочками из нашего дома, все кукол любят и интересуются.

Сама я в детстве с куклами практически не возилась, а вот мягкие игрушки любила страшно)Играла лет до 10-11. Зато сейчас все началось опять :roll:

Witness
Мир кукол зовет...
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2010, 03:45
Откуда: USA

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Witness » 24 апр 2012, 22:21

Я с внучкой провожу достаточно много времени и обратил внимание , что она, если играет в семью, выбирает кукол типа пупсов. Вообще она мало играет в кукол. Да это и неудивительно - есть компьютер, ТВ, соседские дети, на улице. Я ей на Новый Год подарил Мадам Александер Ренуар (по ее выбору), первое время была на виду, сейчас отложена в коробку. Правда, на свой ДР (ей скоро 7 будет) заказала родителям куклу American Girl, a мне - большую коляску :)

camusha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:04
Контактная информация:

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение camusha » 26 апр 2012, 20:18

Мне 13 лет совсем скоро! А играю в куклы до сих пор. :mrgreen: Моя подруга (на месяц младше) не играла в куклы вообще. Мы из-за этого часто ссорились! Хочется похвастаться новым, кукольным - а тебе ноль эмоций. Да еще и скажет: "Ты что, маленькая" А было это лет в семь! :mrgreen:
Был еще случай. Мама моей знакомой рассказывала, что ее племянница сама в 5 лет убрала ВСЕ игрушки. И больше к ним не притронулась. На меня в этот момент она тааак посмотрела! (Мне тогда было 10, а до сих пор тискалась с куклами :shock: Ужасть! )
Пы.Сы. Считаю, что нет предела. Того возраста, когда все люди одновременно прекращают играть, кто во что.

Аватара пользователя
INRI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 17:47
Откуда: Glendale CA
Контактная информация:

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение INRI » 30 апр 2012, 22:18

Я играла до 11, потом меня все это перестало интересовать абсолютно, хотя никто не запрещал.

Alena270
Новичок на форуме
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 17:11
Откуда: Россия, Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Alena270 » 06 май 2012, 20:44

Я игра в кукол до 14 лет. В 14 лет у меня был выпускной в музыкальной, знакомство в новыми друзьями, я на 3 месяца уезжала и, когда приехала к куклам, поняла, что больше пока не интересуют. Тогда я продала несколько. А вот год назад, стала по ним так скучать, достала любимец, купила новых. Опять вошла во вкус. Только уже не играю, а просто любуюсь.

camusha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:04
Контактная информация:

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение camusha » 07 май 2012, 08:58

Alena270, у меня тоже самое было! Только продавать не решилась. теперь таких не найдешь, а если и найдешь, то дорого! Вот меня жаба и задавила. Я ей теперь так благодарна! :mrgreen:

Pomm
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5095
Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 19:05
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Pomm » 12 май 2012, 21:04

camusha, Боже ж мой! :shock: В 5 лет! Ужас-то какой. Это что надо узнать о жизни в 5 лет, чтоб больше в игрушки не играть. Страх Господний. :shock:
Мой совет - вы играйте сколько хочется, лишним это ни при каких обстоятельствах не будет. Это только будет плюсом в ваших отношениях с будущими детьми.

Аватара пользователя
Drakulaura
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2721
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 08:48
Откуда: Москва-Луганск
Контактная информация:

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Drakulaura » 12 май 2012, 21:06

Я играла лет до 14-15, т.к. у меня младшая сестра. И мы вместе играли.

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Mousy » 29 май 2012, 08:38

Я играла лет до 16 - 17, пока школу не закончила. Потом просто времени не стало. Но всех кукол все равно в шкаф не убрала - на диване сидела большая немочка, а в ящике письменного стола "спал" ГДРовский пупс 10см. На счастье.
Моя бабушка играла в куклы и того дольше. Рассказывала, что они с подругой бегали на свидания, а потом, вернувшись домой, играли в куклы. А вообще, мне кажется, что играют не только дети, не важно во что. У взрослых свои игры и игрушки, просто не все это осознают. Я это напоминаю тем, кто с непониманием смотрит на мое увлечение.

camusha
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:04
Контактная информация:

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение camusha » 29 май 2012, 19:36

Mousy, согласна. У мужчин вырастают машины, а у женщин появляются куклы-дети. А иногда они и сами становятся куклами, ходят по салонам, напокупают кучу одежды...

Аватара пользователя
Dolly Roger
Кукольник-фанат
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 04 май 2012, 23:22

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Dolly Roger » 01 июн 2012, 13:17

Я играла лет до 17 с соседскими девчонками, которых сначала родители оставляли со мной, а потом они сами стали приходить поиграть. Детишки тогда уже продвинутые были - дочки-матери их не интересовали, там целые сериалы придумывались с кучей сюжетных линий и персонажей. А потом девчонки как-то резко заневестились, и наши игры прекратились.

Аватара пользователя
Speranza nel cuore
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2484
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 13:17
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Speranza nel cuore » 03 июн 2012, 19:44

Я играла где-то до 15 лет, а потом в моей жизни появился компьютер, и куклы стали как-то не очень интересны. Ну и ещё, конечно, повлияло то, что я всё чаще стала слышать, что мне пора прекращать играть с куклами, потом вообще при виде меня с куклами папа так и норовил это прокомментировать. :(
Игры у меня, в основном, были по мотивам сериалов. Любовь, измены, похищения и прочая атрибутика))) :D

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение natashavovk » 19 сен 2012, 20:58

В августе была у шестилетней племянницы на Дне рождения.Купила(договорились с мамой) школьную форму.Дома решили,что форма девочке не насколько интересна и я еще взяла новенькую немочку небольшую в спортивном костюме.Кукла 80х,а выглядит современно.Какое у меня было разочарование.В костюме школьном пол вечера прокрутилась,а куколка была моментально в сторонку отложена.А я как от сердца ее оторвала.На что сестра говорит,что племяшка куклами вообще никогда не играла,только пупсы и то потому,что в коляске кого-то нужно возить.Я активно играла(стригла,красила,одевала) лет до 10,а потом уже более бережно относилась к куклам,стояли на серванте и до сих пор сохранились мои,потом уже докупились те,что когда то были,но я их испортила.А сейчас покупаются все,что предложат.Но уже предлагают редко и покупаю кукол на аукционах.

Аватара пользователя
Adele1207
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 03:42
Откуда: Волгоград,Россия.

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Adele1207 » 07 июл 2013, 15:04

Я в куклы играла до 13 лет.Прекратила потому,что это уже было стыдно.Мои одноклассницы к тому времени уже с пацанами романы крутили(не все конечно,но были и такие) и мама начала на меня активно давить.Мол "Ты уже большая,хватит играть в куклы".Ну и смеялись надо мной,конечно.Но с подругой и в 16 иногда от нечего делать играли(тогда уже братц были - раздолье).
А некоторым девочкам куклы просто не интересны.Что же поделать.Но то,что девочка полвечера крутиться в подаренном платье,а куклу даже не распаковывает - кошмарно,я считаю.
А вот лагеря я обажаю!ездила 5 лет подряд в свой любимый лагерь,по три раза в год(2 смены летом и одна зимой).Никогда меня там не обижали.Я со всеми дружила,меня все любили и обожали,потом я была помошником вожатых :lol:
А вот одна девочка(мне тогда 16 было,а в лагерь до 16 лет можно ездить было) привезла с собой двух монстров.Где она их взяла - не знаю,было лето 2010,они только вышли.Клодин и Дракулауру базовых и Френки Классрумовскую.Я тогда куклами уже увлекалась,но разумеется с собой не таскала(знала,что будет).Девочке было 11.Ну и её все обижали...наверное,не только из за кукол.Её соседка по комнате говорила что она "воображала".Воображалой она не была,просто была очень воспитанной и очень красивые речи произносила на "свечке",когда все делились впечатлениями за день.Так литературно прямо)Вдобавок была худенькой,не сильно спортивной и в очках.Дети - жестокие существа,всё - таки) :(

Аватара пользователя
Nepogoda
Мир кукол зовет...
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 06 май 2010, 03:26
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Nepogoda » 12 авг 2013, 02:21

мне 38 лет. игра как началась где-то в годик, так до сих пор еще ни разу и не прекращалась...

Аватара пользователя
Kashori
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 14:36
Откуда: Татарстан, Зеленодольск

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Kashori » 27 авг 2013, 14:02

Прекратила играть в куклы лет в 8-9. Как только заходили в магазин-стеснялась посмотреть в сторону игрушек и только украдкой кидала взор на кукол мысленно говоря себе "Катя, ты взрослая, а взрослые в кукол не играют!" :roll: . Сейчас 15 и как-то теперь меня не особо интересуют мнения других людей (Хоть и смущение всё таки есть), но когда мама говорит знакомым, как куклы покупаем, так и хочется под землю провалиться :shock:

Аватара пользователя
August Moon
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 07:30
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение August Moon » 06 сен 2013, 19:41

Играла лет до 14 и не только в кукол. Сейчас мне 27, можно сказать 2 волной накрыло.

Аватара пользователя
okulstar
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 12:02
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение okulstar » 17 сен 2013, 11:04

Mousy, Полностью с вами согласна по поводу тех, кто не понимает. Сначала было как-то неудобно, прятала кукол, а теперь поняла, что это нормально и у каждого свои игры до старости лет :)
Играла до 14 - активно (купла, переодевала, шила, вязала), после 14 - начала ставить в стенку и любоваться. Потом учеба, замужество, рождение ребенка и вот в 26 началась вторая волна, которая продолжается 3 с лишним года. Теперь интерес не пропадает, а по-моему только нарастает. А еще со временем возрастают кукольные запросы. Уже дешевые куклы не привлекают, а хочется, все больше и дороже :D

Аватара пользователя
Biserka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 20:30

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Biserka » 11 мар 2014, 09:48

Про себя, играла в Барби до 15 лет. Была, наверное, единственной такой) Как-то лет в 10-12 все подружки перестали играть. Потом у меня Барби просто сидели на виду, но я их по-прежнему любила.
Сыну через месяц 8 лет, он играет во всё! Радуется и машинкам, и конструкторам, и раскраскам, и роботам. Телефон навороченный просил как и все в его возрасте, но по факту с игрушками сидит. Дала 100р - пошёл купил маленький конструктор с машинкой и солдатиком (типа лего), я абсолютно такая же была вот лет до 15 как раз.
Дочкам сейчас старшей почти 5, средней 3, и младшей годик. Старшая только с куклами сидит из игрушек, только куклы просит на ДР. Не знаю как будет дальше, я планирую дом кукольный сделать... Младшим тоже это всё интересно. ИМХО, дети будут играть в то, во что играют с ними родители. Я редко с ними играю в куклы, но если сажусь, то всё, всем всё надо, и пупсики, и колясочки, и домики. А сами с собой, когда все вместе, больше бесятся, в основном)

Fluffy Balines
Мир кукол зовет...
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 23:09
Откуда: Ramat-Gan

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Fluffy Balines » 26 май 2014, 22:25

О себе не помню, да и не было особо кем играть.
Дочка с подружкой до конца школы играли, когда вдвоем были закрывались в комнате, и когда в армию пошла, всех упаковала, а недавно достали и подарили племяннице маленькой, они хорошо поюзаные, но ребенок был счастлив.

Аватара пользователя
KAPAMEJIbKA
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 12:01
Откуда: Москва ВАО

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение KAPAMEJIbKA » 02 июл 2014, 21:37

Сама играю до сих пор, а мне 31 год.Старшему сыну 12 лет играет в трансфоермеров ,лего и коллекционирует на пару с братом ХотВилз машинки .Еще плейстейшен иксбокс и компьютер.Даниил 11 лет увлечен тем же. Дочка 5 лет играет в пони и в барбиобразных кукол. Собирает Сильвания Фемели и ждёт покупку монстряшки. Сейчас играет в мокси и братц.В приоритете какающий петомец коала из набора мокси петс и братц павлинка.

Аватара пользователя
Farlina
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 22:20
Откуда: Россия, Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Farlina » 19 ноя 2014, 20:21

Раньше я кукол не любила, а вот теперь "проснулась" - наиграться не могу. Нет, я даже не играю, а, скорее, коллекционирую. Иногда достану, причешу, позу поменяю, пофоткаю.

irashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 26454
Зарегистрирован: 27 май 2011, 19:56
Откуда: Из РМЭ

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение irashka » 30 ноя 2014, 20:52

Я в раннем детстве в кукол не играла, была " пацанкой" и любимой игрушкой были лук и стрелы, а так же меч из деревяшки, позже начала играть с Барби и играла в куклы до 15 лет, при чем вполне легально, потом занималась мягкими зверюшками и мне их дарили спокойно, пока не закончила школу, потом стало некогда.
Вновь вернулась к куклам уже в 24 года, когда работала.

Аватара пользователя
snow_simba
Постоянный житель форума
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 01:07
Откуда: Москва

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение snow_simba » 03 фев 2015, 13:03

Я играла лет до 18, младшая сестра составляла мне компанию ))). Помню, в 16 лет нам с сестренкой родители на Новый Год подарили Вероник! Мне с розовыми волосами, а сестре с белыми. Я была самым счастливым человеком на свете! С таким упоением мы шили им наряды, вместе с нашей бабушкой . Для меня до сих пор странно, что о Барби я никогда не мечтала, Вероника была для меня идеалом красоты. А в детстве я в основном с мягкими игрушками возилась. И даже не думала, что в 34 года меня так накроет любовь к куклам ))))

Chaika
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 19 май 2014, 20:53
Откуда: Минск, РБ

Re: До скольких же лет девочки все-таки играют в куклы?

Сообщение Chaika » 15 фев 2015, 09:18

Я играла в куклы до 12, а потом взрослые подружки брали меня на дискатеку...
Родив дочу к 32 годам вернулась к куклам... и увлеклась:-)
Перед родными у меня отговорка: "доиграет доча" :wink:


Вернуться в «Дети и игрушки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей