Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы Марины Бычковой

Тиражные коллекционные куклы российских производителей, а также уникальные авторские куклы известных российских мастеров

Модератор: Kotya

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение BeLianoshka » 23 мар 2011, 23:03

По поводу нового образа - не понимаю красоты в расчлененке. Жалко дико девушку становится. Кричать хочется - "КТО посмел?!". Не рассуждать над этим. Это первое впечатление . Если бы я была "патологоанатомом" наверно по другому бы рассуждала)))
Я жду законченного образа той для кого выполнялась такая огромная работа по вышивке! Удивляюсь как Марина столько всего успевает.))
Но к конкурсу возвращаясь, хочу заметить.
По-моему Кати писала что по представленному образу Lady Elizabeth Bathory не догадаешься кто она и в ней не узнать кровавую мучительницу?
Но глядя на маньяка и не подумаешь что мило улыбающийся паренек - маньяк. В этом весь и ужас! Не носит он ни части тела замучанных, кровью лицо не расписывает перед прогулкой. -

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Kati » 24 мар 2011, 00:17

BeLianoshka писал(а):По-моему Кати писала что по представленному образу Lady Elizabeth Bathory не догадаешься кто она и в ней не узнать кровавую мучительницу?
Но глядя на маньяка и не подумаешь что мило улыбающийся паренек - маньяк. В этом весь и ужас! Не носит он ни части тела замучанных, кровью лицо не расписывает перед прогулкой. -

Совершенно верно. Это безусловно так. Но....... Если мы с вами криминалисты и наша задача найти такого маньяка, то нам предстоит выучиться вычленять такие лица из тысяч, возможно миллионов обычных лиц. Если мы этого не можем - мы не профи и нам зря платят.
Но тут искусство. Это совсем другая история. Что толку, что я притащу вам своего пупса и скажу, что это Чекатило в детстве. А если вы не способны этого с лету понять, то значит вам просто не дано разбираться в искусстве. Это ваши проблемы. Купите моего пупса за миллион долларов и тогда я официально признаю, что вы знаток и человек с тонким вкусом.))))
Зритель не обязан вникать в сложные инсинуации автора, если , пардон, конечно сразу не заявлено, что это абстракция и эта вот самая загагулина, которую вы, кстати, держите вверх ногами - образ отца -насильника.
Я и не говорила, что давайте напишем на лбу куклы её имя, а на табличке полную исторю. Как раз наооборот. Идея должна угадываться в образе, вызывать верный ассоциативный ряд. Автор должен вести зрителя по пути своих изысканий, пути становления образа, интриговать, если хотите.
Пусть всё будет далеко не прозрачно, намеки, ниточки, иллюзии, уводящие в историю - они должны присутствовать явно. А когда зритель, наконец, понимает кто это, он смотрит на куклу новыми глазами и понимает ПОЧЕМУ. ПОЧЕМУ автор изобразил её именно такой, что он хотел сказать и в чем главная мысль этого послания........
Но, всё это обязательно и применимо лишь к образам с идеей, а не просто куклам Машам, Глашам и Наташам....)))))

Я прочла ещё раз историю кровавой графини, посмотрела на куклу и ........ и не поняла "почему". Вот и весь фокус. А вернее его отсутствие. Меня не зацепило и кукла осталась просто милой барышней в ряду других столь же восхитительных созданий. И вот мой вам вопрос - чего ради автор назвал её Elizabeth Bathory и к чему вся эта ледянящая кровь история ??????
Последний раз редактировалось Kati 24 мар 2011, 06:49, всего редактировалось 3 раза.

Mar
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 14 май 2008, 12:52
Откуда: Москва

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Mar » 24 мар 2011, 00:20

http://www.enchanteddoll.com/blog/wp-co ... ed-042.jpg
- я тут это, либо первый, либо второй раз выскажусь, я преклоняюсь перед талантом Марины,
но блин, вот эта фотка - это самое, лучше, учитывая, что начинаешь толкать свой образ в массы,
для особо тонких и чувствительных натур - это тонко и красиво, но не стоит это видеть тем, кто будет
раскупать тиражи - это уже становится пошло, мне кажется надо оставить это тем кто ценит внутренний мир и
индивидуальность художника Марины Бычковой, слишком внутренне и душевно, то, что превращается в "стреляние
пингпонговыми мячиками из анального отверстия в Тайланде", когда это выносят на массы...
Жаль, такая глупость, выставлять это...
глубоко обидно, не ожидал, хотя в масштабах, нахлынувшей известности и популярности, надеюсь мое высказывание будет не больше чем "мушиное жужжание" :|
Последний раз редактировалось Mar 24 мар 2011, 02:19, всего редактировалось 1 раз.

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Kati » 24 мар 2011, 00:36

Ну вот опять не могу не согласиться. И если бы это была кукла на заказ или для себя и её не предлагали на всеобщее обозрение - то вопросов нет. Вполне оправдано и понятно.
При этом у меня нет никаких нареканий по качеству исполнения работы, реалистичности визуального ряда и красоты самой куклы. Мне лишь не ясен посыл.
Марина достаточно высоко взобралась в своем творчестве и для меня - это шажок, ну если не назад, то явно не в ту сторону.

Аватара пользователя
К О Н Ф Е Т А
Мир кукол зовет...
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 27 май 2007, 21:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение К О Н Ф Е Т А » 24 мар 2011, 08:05

Ну почему же, можно и выкладывать жертв насилия и прочее, но нужно зрителя готовить к этому.
Например начать с того, что мир не делится на белое и черное, а полон оттенков.

Во всеми любимых сказках проигравшая сторона всегда умирает, нигде нет такого, чтобы Синяя Борода покаялся, его пролечили допомином и он радостно разводил кроликов и целовал цветы...А волк стал вегетарианцем и танцевал вальс (я на стороне волка, вообще))...А Снежная королева и матчиха Мертвой Царевны оказались добрейшими обиженными существами с детской травмой, на самом деле...

Вообще: легенда про девственницу и единорога весьма сомнительна, красная шапочка непонятно зачем отправилась в лес одна и непонятно что там делала и в результате распороли брюхо волку, спящая красавица - некрофилия, отелло и дездемона, ромео и джульетта, офелия и гамлет, онегин и татьяна...

Первоначальные средневековые сказки, которые позднее были переработаны согласно христианской морали на самом деле были глубже и многообразнее, а также отражали современные культурные традиции и быт. Это были довольно откровенные истории, которые не гнушались и не считали странным подробности реальной жизни и мира.

Просто, если рассуждать иначе, то все мы сидим на наркотике ханжества и самообмана, что мир прекрасен только тем, что светел (ну и нас необходимо лечить).
Мир прекрасен тем, что он многообразен и не идеален.
:D

П.С.
А зрителей своих любимых всё же нужно воспитывать иногда, а не позволять им только наркоманить. - Это честнее.

Aspring
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 14:23

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Aspring » 24 мар 2011, 08:26

Конфета, да мир несовершенен, мир многогранен, но не думаю, что если бы он был лишен зла, он был бы менее прекрасен. И не надо, чтобы изображения жертв насилия становились привычными для нормальных обычных людей. Повторюсь, по роду профессиональной деятельности довелось повидать трупы и трупы жертв серийных убийц, это страшно, это отвратительно, в этом нет ничего эстетичного. Смерть и кровь привлекательна только для тех, кто с ней не сталкивался или для лиц с отклонениями. Да новая работа технически сделана очень мастерски, но какой отклик она найдет? Не будет ли она привлекательна больше для тех, кому нравится смаковать насилие, вместо того, чтобы быть инструментом борьбы с домашним насилием, ка декларировалось. Да и аллюзии с фото Шорт слишком явные. Все ИМХО.

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Kati » 24 мар 2011, 09:16

Я тут правила свои комменты, правила.... Не хочется обидеть или задеть за живое Марину..... И не хочется, чтобы мнение выглядело как нападки.....
Я не ханжа и не падаю в обморок от вида шрамов на куклах.
Дело не в том. Если это оправдано идеей и по другому мысль донести нельзя - пусть будет даже что-то не эстетичное. Ладно.
Но..... Во первых - Марина - мастер с большой буквы. Она не новичок. И я хочу уже явно видеть развитие её таланта. Движение вперед.
Я восхищалась многими её работами и считаю, что некоторые из них ещё долго не будут достижимы со всех точек зрения.
Опять но.....
Я не вижу ничего нового в данном подходе к выражению идеи. Все, кто начинал увлекаться БЖД всерьез, не миновал и ажиотажа вокруг шрамированных кукол, кукол с обезображенными лицами, одним глазом, синяками и укусами...... Это некий, весьма понятный способ самовыражения. Но это проходит. С возрастом или с опытом. Хуже, когда нет.
Во вторых. Я за интеллектуальное искусство. Я не люблю когда художник не оставляет мне пищи для размышления и простора для воображения. Когда всё так очевидно и прямо в лоб. Должна оставаться загадка, недосказанность. Здесь всё очень просто и грубо. Дело даже не столько в шрамах.
В излишней прямолинейности подачи идеи. Какой вопрос ставит автор перед зрителем ? Кто это сделал ?
Всё слишком очевидно. Всё равно, что пририсовать Моне Лизе усы и бородку и написать вдоль рамы: "Вы подозревали, что это мужчина - так вы не ошиблись."
Даже, если предположить, что это жертва насилия. Обычно домашние тираны стараются не оставлять видимых следов побоев. По понятным причинам.
Было бы круче, если бы история угадывалась в лице жертвы. Ну может в замаскированном синяке или повязке. Жертвы тоже скрывают истинное положение вещей от окружающих. Именно в этом весь ужас происходящего и трагедия этих людей.
В третьих. Напишу не очень красиво и надеюсь, что Марина сумеет правильно понять мою мысль.
Я уже говорила, что данная концепция кукол весьма ограниченна в способах выражения. Это все же куклы. Те самые, которые изначально задумывались как игровые. И они таковыми и остаются, во всяком случае пока.
Без изменения этой концепции, подобные идеи будут выглядеть как попытка на базе мини купера создать многотонажный грузовик. Налицо явный перегруз. Отсюда недостоверность образа. Плохо для столь именитого мастера.
По поводу сказок в другом посте.

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Марина Бычкова » 24 мар 2011, 09:27

Люди! Я конечно поторопилась выложить куклу и со стороны очень даже тянет
на расчленёнку, но исправлюсь, вот увидите. На самом деле задумка выполнена только наполовину
и по завершению всё встанет на свои места.Я надеюсь.
Меня давно мучает вопрос: Почему стоит мужчине поднять руку на женщину один раз и
она уходит от него, а другая женщина терпит регулярные побои до конца жизни???
Стокгольмский синдром??? Мазохизм??? Ужасной силы любовь??? Боязнь остаться совсем одной???
Золотая клетка??? Самопожертвование???...
На какой основе происходит выбор терпеть - не терпеть?
На каких весах всё отмеряется?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Julial » 24 мар 2011, 09:35

Марина, это все давно изучено и на твои вопросы есть ответ у психологов. Виктимные личности этих людей называют. О них написаны книжки и разработаны методики вывода людей из состояния виктимности.

А пиар - он разный бывает, ребята. Есть известная балерина Плисецкая, а есть известная балерина Волочкова. Можно идти разными путями. Вопрос, какой быстрее.

Aspring
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 14:23

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Aspring » 24 мар 2011, 09:37

В криминологии понятие "виктимность"- склонность человека к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении него. Женщины, терпящие насилие над собой как раз образец такой повышенной виктимности.

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Марина Бычкова » 24 мар 2011, 09:43

Julial писал(а):Марина, это все давно изучено и на твои вопросы есть ответ у психологов. Виктимные личности этих людей называют. О них написаны книжки и разработаны методики вывода людей из состояния виктимности.

А пиар - он разный бывает, ребята. Есть известная балерина Плисецкая, а есть известная балерина Волочкова. Можно идти разными путями. Вопрос, какой быстрее.


В книжках то это есть, только их читают профессионалы. А как быть забитой мужем и жизнью женщине?

Аватара пользователя
Julial
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2015
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 21:43
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Julial » 24 мар 2011, 09:50

Марина Бычкова писал(а):А как быть забитой мужем и жизнью женщине?

Посмотреть на твою куклу? Поможет?
Врятли такая дама куклами интересуется, и зачем ей какие-то картинки? Зеркало ближе.
Да и психологические центры поддержки жертв насилия к людям поближе будут, чем куклы. Без вопросов.

А кукла эта будет куплена богатым человеком с своеобразными вкусами. Ну и шумиха вокруг нее будет, конечно, как и вокруг истории с мадмуазель Шорт. Зевак много.
Последний раз редактировалось Julial 24 мар 2011, 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Aspring
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 14:23

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Aspring » 24 мар 2011, 09:51

Если не может сама дать отпор, для этого существуют телефоны доверия, социальные службы, приюты для женщин - жертв семейного насилия, полиция наконец. Может быть женщине нужно просто решить для себя хочет ли она это терпеть дальше?

Аватара пользователя
Марина Бычкова
Мир кукол зовет...
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 08:48
Откуда: Канада

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Марина Бычкова » 24 мар 2011, 10:00

Aspring писал(а):Если не может сама дать отпор, для этого существуют телефоны доверия, социальные службы, приюты для женщин - жертв семейного насилия, полиция наконец. Может быть женщине нужно просто решить для себя хочет ли она это терпеть дальше?


В этом то и проблема, мне кажется. Должна решить сама, но ...не решает.
Есть центры помощи, телефоны, организации и ещё много чего.Иди туда, но...не идёт.
Где та точка не возврата? Вот эту точку(или по крайней мере одну из них) я и хочу показать.

Aspring
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 14:23

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Aspring » 24 мар 2011, 10:12

Марина Бычкова писал(а):В этом то и проблема, мне кажется. Должна решить сама, но ...не решает.
Есть центры помощи, телефоны, организации и ещё много чего.Иди туда, но...не идёт.
Где та точка не возврата? Вот эту точку(или по крайней мере одну из них) я и хочу показать.


Если это носит системный характер, значит, возможно, ей комфортно в таких отношениях. Как бы цинично не звучало - осознанно или неосознанно нравится быть жертвой. Может быть, нравится ощущать свою зависимость. Может - нравится получать порцию жалости и сочувствия. Человеческая психика выкидывает странные фокусы. Все вышесказанное действительно только для таких случаев, когда у женщины есть объективная возможность прекратить насилие или уйти.

Аватара пользователя
Pesni_Pameli
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 12:48

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Pesni_Pameli » 24 мар 2011, 10:13

Я согласна с Kati, домашнее насилие тем и отличается, что оно тайное, что женщина до последнего будет врать про "упала с лестницы", "подскользнулась"... И подсознательно всегда будет ощущать себя "самой виноватой". Синяки будут припудрены, кофта будет с длинным рукавом.
Я знаю об этом не понаслышке. И я помню то чувство, когда парень, набухавшись, хватает тебя за горло... С одной стороны - это страх, а с другой - некий извращенный интерес... как далеко это зайдет. Это жажда смерти и жажда опасности. Ее очень тяжело преодолеть.

Но в этой кукле я не вижу этой тяги к смерти. Это просто случайная жертва. В ней нет доступности, нет виктимности. Она не демонстрирует свою слабость и не дразнит мужчин, как это делала печально известная Шорт. Не ходит по барам, не соблазняет, не играет со смертью... Надеюсь, что увижу большее в уже готовой кукле.

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Kati » 24 мар 2011, 12:47

Мы тут по сути уже затронули тему возможности передать через куклу некие идеи, чувства, настроения.
Насколько универсальна кукла как инструмент для художника ?
Это как с музыкой. Мы способны услышать в музыке и грусть, и радость, и героизм, и страсть. Но есть наверняка вещи, которые сложно объяснить лишь при помощи семи нот.
Кукла изначально не была для людей средством для выражения эмоций. У неё был чисто утилитарный характер. От языческих символов божеств и душ умерших к некому отображению человека уже живого. Обычно эмоции как раз передавались кукле и на куклу. Она долго была лишь символическим отражением реального объекта. Человек, зверь, дух.
Сейчас кукла сама стала носителем художественного образа. Она обрела конкретные формы, вид, характер, порой собственную душу. Теперь она сама объект, в том числе и художественный.
С появлением Барби, выросла и её социальная роль. Но насколько ? Способна ли кукла стать социально насыщенным произведением искусства ? Станут ли к ней со временем относиться как к самостоятельной единице, как к музыке, поэзии, живописи ? Будет ли она обладать той же силой воздействия и широтой возможностей как привычные виды искусств ? Сейчас пока её воспринимают как некое ответвление от традиционной мелкой бытовой скульптуры. И возможно сегодняшние авторы кукол по сути решают судьбу этого направления творчества.
Куклу сложно сравнивать с литературой. Устное народное или писательское слово все же обладает иными возможностями и приемами. Развивается по другим законам жанра. Нельзя одними мерками мерить сказки и кукол. Кукла - это прежде всего визуализация. Причем конкретная, объемная, не оставляющая полноценной возможности для собственного воображения зрителя. Литература - это в большей степени обращение к внутреннему миру самого читателя, а кукла как и картина к внутреннему миру автора. Кукла реальна и с этим нельзя не считаться.

Поэтому так важно не ошибиться с изначальной идеей и с её воплощением. Автору надо точно представлять, что то что он сможет сказать или показать зрителю не совсем то, что он возможно чувствует и думает сам. Кукла не позволит так подробно передать желаемое с одной стороны и так наглядна с другой. Нужно всегда соизмерять свои желания с возможностями куклы. Иначе есть риск быть неправильно понятыми или истолкованными.

Аватара пользователя
Kotya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 17:00
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Kotya » 24 мар 2011, 14:18

Марин, я считаю:

1) что чтобы что-то такое говорить(куда и как женщине поступать), нужно как минимум понимать, т.е. побыть на месте этой женщины. Т.е. если ты читаешь об этом в книжке или в новостях, то ты ничего в этом не понимаешь... НИЧЕГО. и зачем такая кукла? что она принесет избитой женщине? поддержку? ответ на свои сомнения? она увидит свое избитое лицо не только в зеркале, но и в твоей кукле... Ей это поможет?... не уверена...
2) женщины сами выбирают себе таких мужчин, как и мужчины сами выбирают себе часто женщин далеко не ангелов. Значит им что-то нужно отработать в себе или в мужчине, значит им этот мужчина чем-то близок. Почему женщины и мужчины ведут себя жестоко и аморально порой? в частности от того, что вокруг них такая среда. женщина может гораздо больше, чем кажется, даже в такой ситуации.

А вообще я за то, чтобы искусство было прекрасным; чтобы оно было интеллектуальным, но в первую очередь прекрасным. Чтобы оно давало, а не отнимало силы. Это намного труднее, чем заляпать все кровью и вылить все свои страхи на народ. У каждого художника своя дорога, НО мне лично не хотелось бы, чтобы твоя дорога завернула в сторону душевный болезней человечества. Я восхищаюсь тем, как много ты умеешь и можешь сделать своими руками.


П.с. Я понимаю о чем пишу, просто потому, что столкнулась с этим рядом. И вижу сейчас все: до и после, могу смотреть на проблему во всех срезах. И вижу, что "виноваты" оба: и "жертва", и "нападающий".
В дальнейшем споре участвовать не буду, не вижу смысла, прошу прощения.

Аватара пользователя
К О Н Ф Е Т А
Мир кукол зовет...
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 27 май 2007, 21:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение К О Н Ф Е Т А » 24 мар 2011, 15:22

Rafael писал(а):Я вот по своему опыту знаю что привлечь внимание к себе "мясом" можно намного быстрее. Рисуешь бывает, рисуешь, и чет как то никого не трогает как кравища добавишь все! Всем интересно становится, не знаю почему, но это правда.


8) Потому что это вскрывает нарывы в обществе, обнажает его реальные проблемы и направления развития.
Люди вообще, многое умалчивают и терпят. Бывает времена, когда терпение лопается и они бастуют, бывает - хотят замолчать проблему от внутреннего бессилия.


Kotya,
интересная мысль.
Любая терапия и самолечение начинается со столкновения с самим собой и своими страхами. На первом этапе советуется встретится с людьми в схожих ситуациях и понаблюдать за ними, чтобы увидеть впоследствии и себя.
Алкоголики, наркоманы, сумасшедшие, жертвы отрицают, что они таковые, - это механизм защиты выживания вида.

А дети, которые не знают, как выглядит насилие, часто его проявляют. То есть подобные темы стоит поднимать в образовательно-воспитательных целях.
Искусство оно на то и искусство, чтобы отражать потребности общества.

Современное же общество находится в состоянии некоего застоя и скрытой агрессии, поэтому и экспериментирует.
Уж лучше пусть с ужасами играют в творчестве, чем они происходят на самом деле.

У японцев очень интересный взгляд на открытость "ужасных" тем, у них и преступлений такого рода очень мало, думаю, и поэтому в том числе.


А Марина Бычкова же довольно разнообразный спектр предлагает в куклах: и невинные и злободневные темы, - как бы я не думаю, что она только одно направление будет когда-либо исповедовать.
Будут и прекрасные, нежные феечки (не стоит переживать).

Jul777
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 14:29

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Jul777 » 24 мар 2011, 15:31

Я обратила внимание на эти слова и полностью с ними согласна.
--А пиар - он разный бывает, ребята. Есть известная балерина Плисецкая, а есть известная балерина Волочкова. Можно идти разными путями. Вопрос, какой быстрее --
Здесь суть. А не в ряду перечислений и философствований о жертвах, расчлененке, шрамах и побоях -это все шелуха. Зерна от плевел отделены одной точной фразой. Я не призываю развязывать дискуссию на эту тему - это мнение, которое некорректно разворачивать и усугублять в теме автора.

Аватара пользователя
К О Н Ф Е Т А
Мир кукол зовет...
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 27 май 2007, 21:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение К О Н Ф Е Т А » 24 мар 2011, 15:41

Jul777, безусловно, Вы абсолютно правы.

Но как бэ люди видят проблему, особенно у нас в России, только когда она вопит и истекает кровью, хотя, нет, и в этом случае могут пройти мимо или покрутить у виска...

Я думаю, что домашнее насилие не обязательно носит форму побоев, оно часто бывает и моральным, особенно по отношению к женщинам, как "слабому полу" и ещё не изжитого здесь правила, что мужчина главенствует в семье.


П.С.
Про Плисецкую: конечно, когда её пиаром занимается весь СССР и родители+за ней глубокий культурный слой и воспитание... А когда пиаром сам занимаешься или просто живешь, как Волочкова (барышня весьма легкомысленная) - бывают комфузы.
И ,вообще, балет это ещё та тема, какие там страсти кипят обычно...

Aleksandra
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 14:01
Откуда: Австрия
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Aleksandra » 24 мар 2011, 15:54

Да по разным причинам женщина терпит, одна из причин - стереотипы. Если город маленький или вообще деревня, то причина в том, что баба Груня и баба Параша будут сидеть на скамеечке, грызть семечки и кости перемывать: типо вот от мужа ушла такая сякая, разведёнка, раз бьёт, значит, есть за что итд... Тему сплетен разного рода можно посмотреть в сериале "Райские Яблочки". Т.е. чуть что, весь Задрыщенск в курсе, что у каждого в доме происходит и вот если девушка, например, родила будучи не замужем, то это всё становится достоянием общественности и человека просто сживают со свету. А плюнуть на косые взгляды не получается, тут надо или убегать, если есть средства или есть куда, или вот терпеть... :(

Есть также комплекс, типо ну и что, что бьёт, зато замужем. Т.е. девушка с кучей комплексов выходит замуж за какого-то ещё более закомплексованного задрота, простите мой японский, который за неудачи на работе, недостаток денег, социальный статус итд срывается дома на жене, которая в свою очередь думает, ну бьёт и ладно, Катька с соседнего подъезда вообще не замужем, а у меня хоть плохой, но муж!
На тему такого помешательства - не дай Бог быть одной - я читала рассказ в журнале Мария (это древний запрещённый журнал с Советского времени, моя знакомая была одним из писателей). Ну дык вот, рассказ из жизни, т.е. это реально было. В зале суда, на скамье подсудимых мужик, который изнасиловал собственную несколькомесячную дочку, в результате чего она умерла, а жена умоляет судью помиловать мужика, типо она уже потеряла дочку, хоть не забирайте мужа. :roll:

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Kati » 24 мар 2011, 16:01

Снижаем накал страстей.))))) Тем более, что мы забрались уже совсем не в те дебри.
Я вот обратила внимание на одну конкурсную работу. Из костюмных образов, представленных там ( а было их крайне мало, увы) мне приглянулась (ну кроме своей конечно :wink: ) вот эта работа. http://www.enchanteddoll.com/contests/c ... irene.html
На мой взгляд может получиться изумительная кукла. Такое богатство красок, рисунков и образ вполне себе законченный. Я вот даже захотела соорудить такой нарядик и если у меня получится, то возможно представится возможность примерить его на одну из Марининых кукол.))))) Тем более, что нечто подобное мне давно мечтается сделать, но немного в другом контексте.

Аватара пользователя
К О Н Ф Е Т А
Мир кукол зовет...
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 27 май 2007, 21:12
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение К О Н Ф Е Т А » 24 мар 2011, 16:09

Вообще, последняя ссылка красивая, особенно по цветовой гамме.

Kati, а какая тебе кукла МБ нравится больше всего?


П. С.
Aleksandra, уже и в криминалистику попали! Самый большой процент "отклонений от нормы" - в сельской местности, некая свобода и диковатость.
Кстати, и мутаций больше в сельской местности (про Россию), потому что в городах среда стабильнее.
Последний раз редактировалось К О Н Ф Е Т А 24 мар 2011, 16:59, всего редактировалось 2 раза.

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Kati » 24 мар 2011, 16:17

Из первых костюмных почти все. Начиная с этой http://www.enchanteddoll.com/galleries/ ... ocris.html - здесь всё так гармонично и продуманно. Она как драгоценность.
Из последних эта http://www.enchanteddoll.com/galleries/ ... eauty.html за очень выразительное лицо. Ну и конечно Золушка - она бесподобна и такая нежная, хрупкая. Восхитительная кукла.

Kati
Кукольник-фанат
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 29 дек 2007, 19:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Kati » 24 мар 2011, 16:19

Навеяло.

Подражанье персидскому

Из-за слов твоих, как соловьи,
Из-за слов твоих, как жемчуга,
Звери дикие — слова мои,
Шерсть на них, клыки у них, рога.

Я ведь безумным стал, красавица.

Ради щек твоих, ширазских роз,
Краску щек моих утратил я,
Ради золотых твоих волос
Золото мое рассыпал я.

Нагим и голым стал, красавица.

Для того, чтоб посмотреть хоть раз,
Бирюза — твой взор, или берилл,
Семь ночей не закрывал я глаз,
От дверей твоих не отходил.

С глазами полными крови стал, красавица.

Оттого что дома ты всегда,
Я не выхожу из кабака,
Оттого что честью ты горда,
Тянется к ножу моя рука.

Площадным негодяем стал, красавица.

Если солнце есть и вечен Бог,
То перешагнешь ты мой порог.

Николай Гумилев

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20960
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение BRIDI » 24 мар 2011, 23:06

"Mar"http://www.enchanteddoll.com/blog/wp-content/uploads/2011/03/abused-042.jpg
мне кажется надо оставить это тем кто ценит внутренний мир и
индивидуальность художника Марины Бычковой

Вот самая верная мысль! Полностью согласна!

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20960
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение BRIDI » 24 мар 2011, 23:15

Kati Это все же куклы. Те самые, которые изначально задумывались как игровые. И они таковыми и остаются, во всяком случае пока.

Вот не согласна я с этим Kati! Никогда не воспринимала куклы Марины как игровые! Вернее внутренне содрогалась, когда понимала, что их держат дома и все такое (ну может быть кроме куклы Елкато :? от нее как-то веет теплом). У меня к ним и неприятие то из-за того, что их экспонируют как игровые! Для меня они исключительно музейные экспонаты, произведения искусства!

Аватара пользователя
BeLianoshka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1611
Зарегистрирован: 18 май 2008, 01:36
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение BeLianoshka » 24 мар 2011, 23:38

Kotya писал(а):А вообще я за то, чтобы искусство было прекрасным; чтобы оно было интеллектуальным, но в первую очередь прекрасным. Чтобы оно давало, а не отнимало силы. Это намного труднее, чем заляпать все кровью и вылить все свои страхи на народ. У каждого художника своя дорога, НО мне лично не хотелось бы, чтобы твоя дорога завернула в сторону душевный болезней человечества. Я восхищаюсь тем, как много ты умеешь и можешь сделать своими руками.


+1
Купит такую куклу богатый "извращенец" и вряд ли будет размышлять над женской долей,истинным посылом художника, а пойдет - поколотит немного свою жену \девушку\, посмотрит на куклу и "прости Господи" - "насладится" видом именно грубины ее шрамов.
Подросток подумает "прикольненько так" и видя в толпе прохожих красивую девушку представит ее в таких же шрамах ......

Все таки насколько ВАЖНО для художника \особенно достигшего высокого уровня\, понимать какие воспитательные цели несешь в "массы"?
Один глядя подумает одно, другой иначе, а кто-то примет как руководство к действию...
И не дело в том что "Делай Фею, Эльфа" \не нужно этого делать совсем\, а то как преподносишь то что хочешь донести.

Аватара пользователя
Iris
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 31 окт 2006, 10:48
Откуда: Novosibirsk

Re: Куклы Марины Бычковой

Сообщение Iris » 25 мар 2011, 07:27

Мне кажется, любое произведение искусства воспринимается каждым человеком совершенно по-разному, по-разному перосмысливается. Поэтому одни увидят в избитой кукле или больной кукле позыв к состраданию, а кто-то - к созданию того же в жизни.
То есть получить результат - в данном случае заставить людей задуматься о домашнем насилии - получится не очень эффективно.
Есть разные способы привлечь внимание общественности к поднимаемым проблемам, например, устраивание аукционов в пользу определенных фондов (тех же объединений женщин), просто публичные пожертвования, создание ассоциаций и прочее..


Вернуться в «Российские коллекционные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей