Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Немецкие винтажные куклы - куклы и мишки, выпущенные после 1945-го года, их аксессуары и приданое

Модераторы: goldy, Не наигралась, Uhty-Tuhty

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Suvenirmemory
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 09:46

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Suvenirmemory » 27 фев 2010, 16:49

skoree писал(а):Можно ускорить процесс- положить в кулек герметичный и на свет.

У хозяйки не уточнила,как она хранила,а если наоборот выцветет?Жалко мальчишку.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 27 фев 2010, 16:58

Не выцветет- это процесс на сегодняшний день необратимый- почитайте про черные пятна немок статью и тему...
viewtopic.php?f=40&t=10973

Suvenirmemory
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 09:46

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Suvenirmemory » 27 фев 2010, 17:36

Спасибо.

DIMO писал(а):и цвет будет не африканский, а тёмно землисто серый. попробуйте и волосы подкрасить для антуража.

С землистым цветом у тетеньки была кукла,я трогала руками,но она не продала-любимица.Пятна отличаются,шоколадные жирноватые,но не неприятные,не скользкие,просто гладкие как новая пластмасса,а вот землистые пятна шероховатые.
И малыш весь внутри шоколадный,ни одного светлого пятнышка,на фото не очень понятно,но пятна проявляются ,тем шоколадным цветом,как внутри.Может это какой технологический брак,и кукла изначально должна была быть шоколадной?

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение skoree » 27 фев 2010, 17:48

Она у Вас и будет такого цвета, как Ваши пятна в самых темных местах... Есть технологии, которые помогают некоторым умельцам из светленьких кукол делать негрочек. И такие куклы часто встречаются в продаже... Только вот продавцы ни за что не сдадут эти технологии. Серой Ваша кукла точно не будет- в самом худшем случае- черной. Как писала уважаемая мною автор статьи (химик-кандидат наук), красители разлагаются в конечный черный... через промежуточные цвета. У Вас промежуточный - шоколадный.
А кукла изначально была беленькой...

Suvenirmemory
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 09:46

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение Suvenirmemory » 27 фев 2010, 20:21

Девушки спасибо большое за информацию,статью прочитала.А мальчишка мне все больше и больше нравится!!Завтра попробую позвонить и уточнить технологию ошоколадивания!Терять уже нечего,процесс в разгаре,надо попробовать довести до ума.Дом в котором жил кукленыш-старый сталинский ,наверное,в этом не сильна.Сыростью очень пахнет в квартире,волосы кукол даже после мытья и кондиционера отдают старой квартирой.

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Любимые немки. Проблемы наших любимиц

Сообщение DIMO » 27 фев 2010, 20:47

это означает температурный и влажный режим в помещении или микроклимат в пакете

Аватара пользователя
Lanthana
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 21:08

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Lanthana » 06 апр 2010, 20:42

DIMO писал(а):...Скорее всего под определённым номером идёт резина с красителем с коротким сроком полураспада и восстановить его можно только в спец лаборатории с активным кислородом. Марганец нельзя брать хоть он и самый активный, но и сильный краситель (ноги и тело будут светлее чем руки и лицо)
Пожалуйста напишите номера ваших потемневших куколок, возможно это шанс узнать историю и хим состав резины.

Доброго времени суток! Хочу заметить, что восстановить краситель невозможно, ни при каких обстоятельствах.
Активный кислород здесь не помощник, он разрушит и резину тоже. Разрушение анилиновых красителей
процесс необратимый. Под словом "марганец", по- видимому, Вы имеете в виду перманганат калия (бытовое
название "марганцовка"), который является сильным окислителем, а не красителем. Этот окислитель может
только усугубить разложение красителя, или создать условия для его более интенсивного разрушения.

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 08 апр 2010, 20:57

Этот окислитель может только усугубить разложение красителя, или создать условия для его более интенсивного разрушения.

Согласна что может, я не пробывала эксперементировать, хотя очень хочется и конечно же ускорить разложение как и всё к чему прикасается активный кислород. Голова и руки имеют свою толщину для прочности и окслить насквозь в домашних условиях вряд ли получится. Дома я замачивала в сильных кислородных коктелях для отбеливания, на полтона уменьшила яркость черноты, но не более. Очень хочется сотворить чудо и что-то придумать для восстановления резины. Внешнее окрашивание не слишком радует, фарфоровые личики это уже другие куклы.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 08 апр 2010, 21:36

Поддерживаю Lanthana . Полностью доверяю ее выводам как высокопрофессиональным.

Аватара пользователя
Lanthana
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 21:08

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Lanthana » 08 апр 2010, 23:45

Дома я замачивала в сильных кислородных коктелях для отбеливания, на полтона уменьшила яркость черноты, но не более. Очень хочется сотворить чудо и что-то придумать для восстановления резины.

Да, всем нам хотелось бы чуда, но разложение красителя и резины это необратимые химические реакции.
Для наглядности, могу привести пример. Вы пожарили котлету, а потом передумали её есть и хотите
получить снова продукт в сыром виде. Вряд ли Вам это удастся. Так и с резиной - её уже не восстановить,
если она разрушится. Куклу надо либо принимать такой, какая есть, либо искать такую же в более приличном состоянии. Мне кажется, что опыты с применением акриловых красок интересны, я тоже собираюсь попробовать.

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 26 апр 2010, 20:09

Изображение
вот такие мы были
Изображение

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 26 апр 2010, 20:17

Изображение
вот такими стали
Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение linnaria » 27 апр 2010, 07:36

DIMO, это чудо? :shock: У меня слов нет!

Аватара пользователя
Apolinariya
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 21 июл 2009, 16:49
Откуда: Украина

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Apolinariya » 08 май 2010, 14:48

купла сегодня на барахолке немку, думала грязная или мулат. Но оказалось это пятна.

(фотографировала на телефон, поэтому качество фотографий плохое, кукплю аккумулятор в фотоапарат- пересниму)

Изображение

Изображение


Изображение

(прям трупные пятна, простите за мрачность)

Лариса2
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 29 мар 2008, 22:38
Откуда: Москва, Измайлово

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Лариса2 » 08 май 2010, 18:13

Да, выглядит ужасно :(
И кукол жалко, и себя тоже. У меня две куколки пострадали, самые старые, самые любимые. Но я нашла утешение, открыв для себя других, современных кукол (спасибо форуму))). Теперь просто не зацикливаюсь только на немочках. И ещё утешает статья химика Lanthanы, что это не грибок, а просто состарилась кукла. Ничто не вечно. :roll:

Nimfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:25

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Nimfa » 08 май 2010, 23:08

Да, грустно все это, про пятна :( У меня вот тоже у немочки одной, на груди обнаружила светло-голубое пятно, очень похоже на начало процесса. А меня вот что интересует, я смотрю на фото иностранных коллекционеров/продавцов старых кукол на ибей, Фликре и т.д, и как-то не замечаю, чтобы были подобные пятна. Ну там, ручкой, фломастером и т.д, есть , а вот таких "трупных" отметин не видела. На форуме прочла про американский Ремувзит, но не понятно, купил его за 2 года, с тех пор как о нем здесь написали или нет. Это я к чему, может иностранцы его (Ремувзит) и используют, поэтому и куклы на фото без пятен старения? Видела немок и на ибее, тоже без пятен. Ничего не понимаю :)

Nimfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:25

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Nimfa » 08 май 2010, 23:09

Вот такой имею в виду http://www.dollspart.com/spgm.cfm?dpt=H ... m=TP-101-1

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 09 май 2010, 08:41

На е-бее может, Вы и не нашли, а на ин-джапен- сколько угодно. При чем тут это средство, если пятна сквозные и внутри они, как правило больше, чем снаружи?

Nimfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:25

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Nimfa » 09 май 2010, 10:57

skoree, про инджапан, не знала :oops: А средство при том, что на моей только начинается, пока пятно только на внешней стороне и светлое, вот и думаю, есть ли смысл покупать этот Ремувзит, так сказать для профилактики, или нет. Я написала в магазин, ссылку на который давала выше, мне ответили, что такое пятно это средство убирает, но можно ли им верить :?:

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 09 май 2010, 11:00

Пятна начинаются изнутри.И "прорастают" наружу... Думаю, что магазин либо не в курсе проблемы, либо просто пытается продать...

Nimfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:25

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Nimfa » 09 май 2010, 11:16

skoree , "историю" пятен я читала, но надежда умирает последней :) Насчет магазина, ну согласна, конечно, реклама - двигатель торговли :) Хочу использовать все возможное, для того чтобы спасти/предотвратить от этой бяки свою детскую любимицу. В общем, все-таки заказала, еще и прочие "мелочи" в виде пары штрихов ручкой надо убрать на другой немочке. Как придет, отпишусь. Спасибо вам за ответы.

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 09 май 2010, 12:16

Про ручку - напишите как прошло. Тоже всегда актуально.

Nimfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:25

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Nimfa » 09 май 2010, 13:21

Конечно, напишу. Дэвид из этого магазина, уже отписался, говорит к среде (12.05) все соберу и отправлю, ура :) Это будет моя самая желанная посылка

ukkiko
Новичок на форуме
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 16:21

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение ukkiko » 13 май 2010, 11:45

У меня тоже есть любимая кукла еще мамина, 60-70 гг., у нее розовые пятна на пальчиках. Их можно как-нибудь вывести? И еще в последнее время волосы стали ломаться у основания, может кто сталкивался? Хочу ее помыть, но боюсь, вдруг будет еще хуже.

Nimfa
Кукольник-фанат
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 23:25

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Nimfa » 28 июн 2010, 22:15

Итак, выкладываю фотоотчет об использовании Ремувзита http://www.dollspart.com/spgm.cfm?dpt=H ... m=TP-101-1 и шампуня 9-1-1 http://www.dollspart.com/spgm.cfm?dpt=H ... TP-102-1-1
Что было:
1. Большая немка (49 см) с начинающимся синим пятном на груди + светло-желтые, выцветшие кончики пальцев;
2. Маленькая немочка (32 см) с шариковой линией на бедре + ярко-коричневое пятно на спине от йода + светло-желтые, выцветшие кончики пальцев и щечки;
3. Советская Таня с светло-желтыми, выцветшими кончиками пальцев;
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Что стало:
1. Синее пятно исчезло, осталась маленькая синяя точка, сфоткать , увы, не реально,
выцветшие кончики пальчиков стали идеальными,
на маленькой немке шариковая линия исчезла, пятна на пальцах - тоже, на щеках - тоже, к сожалению, могу фоткать только на телефон,
на советской тоже, кончики пальцев стали одного цвета с руками - белого,
йодное пятное совсем не убралось - но стало значительно светлее, так что совсем не заметно.
Намазала Ремувзит на все проблемные места и держала 3 дня, затем смывала этим шампунем .
Вывод: шариковые пятна и выцветшие кончики немок и советских - приобретают первоначальный вид, синие пятна - стягивает до точки , буду покупать и дальше для профилактики.
Да и еще, этот Ремувзит достаточно вонючий, похож на вазелин, смазывала пальцем (мне так удобнее), поэтому применяйте в хорошо проветриваемом помещении :!:

Аватара пользователя
Estel
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 17:53
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Estel » 30 июн 2010, 13:43

А у меня вот какой вопрос:отдали недавно большого немецкого пупса,у которого на лице есть розовые пятна,думаю,что или от косметики или от фломастера или маркера,сильно въелись.На форуме нашла совет,что можно голову замочить в не хлорном отбеливателе,или в специальных отбеливающих порошках.Подскажите пожалуйста,вредно ли такое замачивание для кукольной резины???

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение skoree » 30 июн 2010, 15:58

Вредно. Розовый то еще можно пережить, но вот черные пятна, которые могут появиться через некоторое время.... Попробуйте только что выше постом протестированное средство

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Статья про ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 30 июн 2010, 18:11

у меня вот такой пупс нашла на мусорке, шариковая ручка на лбу ни чем не отмывалась, видимо давнишняя была Изображение я вставила на солнышко и позже запостю фотку что вышло.

Аватара пользователя
Estel
Кукольник-фанат
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 29 июн 2010, 17:53
Откуда: Кирово-Чепецк

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение Estel » 03 июл 2010, 12:19

Я уже тоже своего пятнистика порываюсь на солнышко выставить,но меня останавливает то,что тут мнение было высказано,что солнце для резины однозначно вредно,а так бы давно уже у меня на подоконник мой лялька переехал :) :) :)

DIMO
Кукольник-фанат
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 12 июл 2009, 14:27
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧЕРНЫЕ ПЯТНА немок

Сообщение DIMO » 03 июл 2010, 15:16

естет, если это пятна диффузные и как бы изнутри то нельзя на солнце. если от фломастера или ручки то попробуйте. Сомневаетесь пришлите фотку.


Вернуться в «Немецкие винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей