Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Медведи СССР

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
LadaBay
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:51
Откуда: Владивосток

Re: Медведи СССР

Сообщение LadaBay » 31 мар 2013, 11:39

Софья, скажите пожалуйста, а какой это был год, хотя бы примерно? Ваша мама в раннем детстве. Очень интересно. ;)

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Медведи СССР

Сообщение svetik-semitsvetik » 09 апр 2013, 13:26

Изображение
Изображение
мишка СССР.Мои.

Аватара пользователя
Софья
Кукольник-фанат
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 20 фев 2008, 20:20
Откуда: Мос.Обл.

Re: Медведи СССР

Сообщение Софья » 22 май 2013, 14:03

LadaBay писал(а):Софья, скажите пожалуйста, а какой это был год, хотя бы примерно? Ваша мама в раннем детстве. Очень интересно. ;)

Помню этого медведя в свои 3-4 года, а это был примерно 1986-87гг. Этот медведь был подарен маме в 1966году. И тогда он был новый.
Так что ему бы сейчас было 47 лет.

Аватара пользователя
smarichka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 16 окт 2011, 21:51
Откуда: Донбасс, Украина
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение smarichka » 26 май 2013, 12:08

Этот Мишка шел ко мне полгода. Этой зимой мой муж в очередной раз пошел на охоту. И там каким-то образом зашла речь об игрушках. Вначале о современных, об их недостатках и боевой раскраске.... А потом один из пожилых охотников сказал, что у него на балконе лежит медведь, которого они подарили дочке на годик, а дочке той уже более 40 лет. Муж заикнулся с просьбой продать, мол жена собирает. Но на тот момент охотник ответил, что пусть еще на балконе полежит... Муж, как мне потом рассказывал, надеялся, что тот передумает и хотел сделать мне такой медвежий подарок на день святого Валентина. Но не срослось.
Периодически я вспоминала этот рассказ... Думала, как там неизвестному Мишке полеживается на балконе, на сколько ему сыро и вообще сколько шансов у него выжить... Но мужу не заикалась... И вот сегодня спозаранку муж звонит с работы и говорит: "Срочно приезжай и захвати с собой большую багажку!" Я и полетела. Лечу, а сама мысли гоняю: "Зачем?" А работает он у меня водителем маршрутки... И вот прилетаю, захожу в салон, а там - Мишкина голова торчит из-за торпеды!!! Я сразу поняла, что это тот самый - неизвестный балконный друг!Оказывается, что охотник сам позвонил и сегодня принес Мишку за просто так. Но мы с Мишкой подумали и решили, что скоро пойдет малина, мы с ним насобираем и передадим ведерко малинки бывшему хозяину от благодарного Мишки и нас!
Кинулась его рассматривать! Мишка представляет собой формы тела изготовленные из пластмассы и обтянутые сверху шкуркой. На затылочной части головы прощупывается правильный круг под шкуркой. СтоИт очень четко, твердо и уверенно на обеих лапах.
Вот они - 60 см медвежьей красоты и величия сороколетней выдержки!
Изображение
Сфоткались еще некупанными. Впечатления от Мишки самые, что ни на есть положительные. Ощущение, что от него прямо-таки веет добром! Он излучает душевную теплоту!
Интересно он советский или немецкий? Возможно, кому-то что-то о нем известно? Маякните, пожалуйста. Как приведем себя в парадный вид - сразу покажемся.

Аватара пользователя
JanuaryA
Мир кукол зовет...
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 17:22
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение JanuaryA » 26 май 2013, 13:12

antistar, у меня есть такой же мишка! Был подарен мне примерно в 1981 году. А Ваш какого года рождения?

Изображение

Обновила я его в прошлом году: постирала (не очень умело, к сожалению, поэтому белые участки немного окрасились от коричневых), перенабила синтепухом вместо ватина, неработающий ревун вытащила, прошила швы.

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Медведи СССР

Сообщение Talichanka » 16 июн 2013, 18:46

Изображение
Изображение
вот такие мишки у меня появились нежданно-негаданно :wink:

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Slavka » 29 июн 2013, 05:57

Подробнее о своих найдёнках.
Изображение
Изображение
http://img-fotki.yandex.ru/get/9307/179 ... 603f_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9313/179 ... afef_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/9263/179 ... abed_L.jpg
Изображение
Также в очереди на ремонт вот этот мишка из заброшенного дома. Надеюсь, справлюсь.
Изображение
А этого купил на Молотке. Он неигранный, с биркой - фабрика Сибирская игрушка, наша, Красноярская. 1983 год.
Изображение

Аватара пользователя
Calikusu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 10:22
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Calikusu » 29 июн 2013, 12:28

Какие славные мишки у всех!
Slavka, медведь-улыбашка сразил! А Красноярская фабрика и сейчас работает, шьёт ли именно таких мишек - не знаю, по сайту сложно сориентироваться... :)

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Slavka » 29 июн 2013, 14:50

Calikusu, наша фабрика, нынче Бирюсинка, меня огорчает. Раньше ведь и Северянок делали. А сейчас товар похож на китайский, кукол нет. Интервью директора её читал, он такой инертный - не закрылись, а большего нам и не надо, ничего интересного делать не хотим и не будем, спрос и на это есть. :(

Аватара пользователя
LadaBay
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:51
Откуда: Владивосток

Re: Медведи СССР

Сообщение LadaBay » 29 июн 2013, 16:31

Slavka, замечательные у вас мишки, продолжайте в том же духе! Скоро у вас соберется целая стОящая коллекция старинных медведей. :)

Foxy man
Новичок на форуме
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 13:19
Откуда: Московская область

Re: Медведи СССР

Сообщение Foxy man » 11 июл 2013, 12:03

Мой любимый и заигранный друг детства:
Изображение
А это мои найденыши:
Изображение

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Slavka » 11 июл 2013, 15:05

Foxy man, какие хорошие, не каждый осмеливается подбирать мягкие игрушки, а зря.

Lydmila_z
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 01:02
Откуда: Тамбов

Re: Медведи СССР

Сообщение Lydmila_z » 25 июл 2013, 07:39

Ребята, может немного не в тему:( Вчера подвалило счастье в виде огромной коробки кукол и там же был медведь. Голова опилками набита, туловище вроде бы помягче. Вообщем рыжего цвета, но грязный жуть. Как его помыть? потрошить не хочется, боюсь потом так не соберу, и мочить сильно потом же не просохнет. Как быть-то с ним?

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Slavka » 25 июл 2013, 08:35

Lydmila_z, как я помню - разводят пену из жидкости для стирки ковров, берут губку и аккуратно наносят пену маленькими участками, потом той же губкой смывают. Но лично у меня так не вышло, всё равно весь промок, и я его потрошил (вспарывал швы, вынимал набивку), все стирал отдельно - кроме опилок - набивал и зашивал обратно, следя, чтоб ватин был в тех же частях тела, где и был изъят. Нужно стараться не мочить диски у креплений, изогнутся. Как вы понимаете, лучше избегать полного намокания. А вообще в интернете есть много советов, я бы так сразу не бросался, надо к этому очень основательно подходить, поискать.

Из моего опыта могу дать совет - мишку после стирки нужно расчесать, сам ворс плохо ляжет. Нужно это делать пока он влажный (после стирки или при помощи распрыскивателя) пуходёркой, такая расчёска для животных с множеством металлических тонких иголок.

Lydmila_z
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 01:02
Откуда: Тамбов

Re: Медведи СССР

Сообщение Lydmila_z » 25 июл 2013, 09:04

Slavka спасибо за совет. у меня он первый такой, поэтому боюсь испортить. Вечером его сфотографирую и покажу. А пуходеркой там чесать нечего, очень короткий ворс. Его вообще выкинуть хотели, думали я только кукол заберу, хорошо приехала пораньше:) Видно судьба

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Медведи СССР

Сообщение Elena63 » 25 июл 2013, 18:50

А у меня вот такой красавчик, ростик 29см Рычалка в порядке, на самой рычалке напечатан только год 85, а вот кто производитель не знаю. Был набит поролоном и ватой, перенабила холофайбером.
Изображение

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медведи СССР

Сообщение Poliadoll » 29 июл 2013, 22:43

Прошу помощи)))Добрый вечер!Я вчера была на блошином рынке и купила медведя.Я не разбираюсь в старых мишках,но они мне очень нравятся.Это первый Топтыгин появившийся у меня(очень понравился)))Может кто нибудь подскажет,где он мог быть произведён и примерный возраст.На ощупь мишка набит соломой,размер 22 см высота до ушка и 21 см длина.Буду благодарна за помощь)))Изображение Изображение Изображение Изображение и ещё у меня проблема,как его почистить?Распарывать и стирать,так мне жалко и страшно он же испортится.А так даже к куклам не могу посадить всё таки грязный.Подружка посоветовала положить в морозилку?Стоит или нет?В общем масса вопросов,а ответа пока нет)))Помогите советом)))

Аватара пользователя
BRIDI
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 20971
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 00:42
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение BRIDI » 29 июл 2013, 23:29

Poliadoll, обалденный мишка :shock: Поздравляю с такой находкой! Никогда не видела винтажного медведя с такой позой!
Если набит соломой и жалко распарывать, у меня только одна идея по чистке - пенное средство для ковров :?

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Natta » 30 июл 2013, 21:59

Мои новенькие старенькие мишки. Большой миша заигранный до дыр, но такой уютный!!!
ИзображениеИзображение

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медведи СССР

Сообщение Poliadoll » 30 июл 2013, 22:28

BRIDI, Спасибо)))Мне мишка тоже нравится,попыталась установить его возраст,мне кажется 50е года,носик и глазки пластмасса,но так крепко приделаны.Чтоб ребёнок никак не оторвал,не то что сейчас.Сегодня подержала его в морозилке(для душевного спокойствия) и пропылесосила,по моему в теле есть не работающий ревун.Со старинными куклами он почти подружился))

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Медведи СССР

Сообщение honda » 31 июл 2013, 08:40

Совершенно случайно купился вот такой грустняшка :wink: Около 40см сидя, всё на шплинтах.
Изображение
Последний раз редактировалось honda 06 ноя 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Lydmila_z
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 01:02
Откуда: Тамбов

Re: Медведи СССР

Сообщение Lydmila_z » 31 июл 2013, 16:35

Наконец-то я добралась до фотоаппарата и могу показать своего спасеныша. Голова набита опилками, туловище похоже ватином, весь на шплинтах.
Пока еще не мытый, руки не дошли и храбрости еще не набралась:)
Изображение

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Natta » 31 июл 2013, 18:02

honda, Наташа, какой красивый!!!!!!! Поздравляю - суперский лохматый мишка!

Аватара пользователя
LadaBay
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 14 дек 2012, 02:51
Откуда: Владивосток

Re: Медведи СССР

Сообщение LadaBay » 03 авг 2013, 10:56

Poliadoll, вам очень повезло с покупкой мишки, он бесподобен! Если его постирать, цвет игрушки изменится, станет, наверное темнее, ведь по виду он очень пыльный. У него, кажется, голова подвижна? Он мне очень нравится. Если вы боитесь испортить игрушку, то попробуйте почистить мишку губкой пеной ваниш. Скажите пожалуйста, по ощущениям чем он набит?
honda, прелесть какая!!! У медведя интересные лапы, задние, такие короткие первый раз вижу. Очень нравится медведик.
Lydmila_z, наверное мишка, изначально, персикового цвета.

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медведи СССР

Сообщение Poliadoll » 07 авг 2013, 07:37

LadaBay, спасибо,мне мишка тоже очень нравится))Он первый,но как теперь понимаю,не последний мишка поселившийся у меня))Я его почистила так:подержала в морозилке(ничего умнее не придумала) потом почистила спитой заваркой(народный рецепт).Он теперь "условно чистый" и нашёл себе подружку из моих куколок(оба сидели на столе "в работе")Судьба у мишки похоже была не тяжёлая он весь целый,голова крепко держится и хорошо вращается.Внутри не работающий ревун,шкурка хлопковый плюш,набит стружкой(в одном месте у шеи торчал кусочек стружки я её пинцетом вытащила )Изображение Изображение Изображение Изображение год выпуска и кто выпускал так и не знаю(((

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Медведи СССР

Сообщение Elena63 » 07 авг 2013, 10:36

LadaBay Мишутка очаровашка, как можно такого не полюбить. Подружка ему под стать.

Аватара пользователя
Slavka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 28 июн 2013, 14:18
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Slavka » 07 авг 2013, 11:14

Poliadoll, в морозилке подержать хорошее дело. Он как раз по размеру :D

Poliadoll
Кукольник-фанат
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Медведи СССР

Сообщение Poliadoll » 07 авг 2013, 11:36

Slavka, спасибо)))значит можно в морозилке,а то я очень волновалась.Я так иногда кукольные парики старые "морожу")))

Аватара пользователя
Galina Petrovna
Мир кукол зовет...
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 19:08
Откуда: Красногорск

Re: Медведи СССР

Сообщение Galina Petrovna » 11 авг 2013, 16:46

Этот медведь был найден перед Новым 2012 годом. Я его показывала в соответствующей теме. Он плюшевый. У него вращающиеся голова и лапы. Набит стружкой. Но местами стружка усохла и образовались пустоты. Я дополнила набивку опилками. И теперь он у нас Настасья Потаповна.
Изображение

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Медведи СССР

Сообщение IaO » 11 авг 2013, 17:19

Galina Petrovna ,Настасья Потаповна ОЧАРОВАТЕЛЬНА!А какое платье!Мечтаю об опилочном мише.А задний план как хорош! :wink:


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot]