Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Pani Monika
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:01
Откуда: Воронеж

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Pani Monika » 15 дек 2014, 07:12

santana-melly, 50 см или меньше? в таких башмачках красную шапочку видела, интересно, а кого-нибудь еще в такие обували...

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение nogata » 15 дек 2014, 08:23

Pani Monika, в такие башмачки-сабо обували Золушек и Красных Шапочек. Вечером покажу фото этих кукол в родной одежде и обуви )))
santana-melly, Образ Золушки получился замечательный, очень милая трогательная малышка! И так радостно, что ее приняли в добрые ручки!

Аватара пользователя
santana-melly
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение santana-melly » 15 дек 2014, 09:05

nogata писал(а):Pani Monika, в такие башмачки-сабо обували Золушек и Красных Шапочек. Вечером покажу фото этих кукол в родной одежде и обуви )))
santana-melly, Образ Золушки получился замечательный, очень милая трогательная малышка! И так радостно, что ее приняли в добрые ручки!



Особенно Золушка интересна в родной одежде! Красную Шапочку я видела тут же на начальных страницах, подумала что и эта была ею, но у меня уже есть Красная Шапочка, так что я решила сделать Золушку :)

Аватара пользователя
santana-melly
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение santana-melly » 15 дек 2014, 09:07

Pani Monika писал(а):santana-melly, 50 см или меньше? в таких башмачках красную шапочку видела, интересно, а кого-нибудь еще в такие обували...


Немного меньше, думаю около 45, даже меньше маленько, она чуть ниже ростом Мальвины и Красной Шапочки более позднего молда.

Аватара пользователя
santana-melly
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение santana-melly » 15 дек 2014, 09:10

Zolushka-07 писал(а):Чудо, как хороша Золушка!!!!!!!!! Отличный костюм получился!!!!!


Спасибо! :)
Наверное, изначальная чумазость навеяла :) Я даже фильм 47 года пересмотрела для вдохновения :)
Придётся из Алёшки делать мальчика-пажа, а то он бедняга уже несколько лет живёт голышом.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение tatka » 15 дек 2014, 09:25

Lipochka писал(а):Фото с eBay
Понравилась обувь..:)
Оригинальная или нет?

[ Изображение ]

Обувь оригинальная, мой Антошка в другом костюме, но ботинки точь-в-точь такие же.

nogata
Кукольник-фанат
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 17:53
Откуда: Россия, Краснодар

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение nogata » 15 дек 2014, 10:51

santana-melly, вот тут Золушка, посмотрите :
http://kotomysh.livejournal.com/479888.html
Мне кажется, что Ваша куколка именно такая, как на картинке, с немножечко застенчивой улыбкой. А Красная Шапочка более веселая. Или я уже полностью погрузилась в сказку, и выдумываю )))
Ваш наряд так близок с сказке и к любимому сказочному фильму, что Золушка в нем мне нравится больше, чем в родном.

Аватара пользователя
santana-melly
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение santana-melly » 15 дек 2014, 11:50

nogata писал(а):santana-melly, вот тут Золушка, посмотрите :
http://kotomysh.livejournal.com/479888.html
Мне кажется, что Ваша куколка именно такая, как на картинке, с немножечко застенчивой улыбкой. А Красная Шапочка более веселая. Или я уже полностью погрузилась в сказку, и выдумываю )))
Ваш наряд так близок с сказке и к любимому сказочному фильму, что Золушка в нем мне нравится больше, чем в родном.


Спасибо!
Две крайние куколки слева и справа это один молд, как раз как и моя Золушка, как-то да, заводской наряд, если это действительно он, не очень похож.

А вот за Карлсоном стоят Мальвина и Шапочка - это уже другой молд, возможно более поздний, они у меня обе есть, только Шапочка тоже в костюме моей собственной фантазии и исполнения (я показывала её на стр 3). Они чуть выше и у них немного другое выражение лица действительно.

Pani Monika
Кукольник-фанат
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:01
Откуда: Воронеж

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Pani Monika » 15 дек 2014, 17:23

Как мне нравятся эти куклы! Пишите, пожалуйста, рост и какое клеймо, особенно, если куколка в родном. Моя самая большая 60 см, обувь и одежда не родные, клеймо дети, но на крючках и резинках. Не встречали такую в родном? Интересно, как эта жгучая брюнетка была одета. Изображение
IMG_0009.JPGИзображение
IMG_0008.JPG

Аватара пользователя
Olga Umrixina
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 23:35

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Olga Umrixina » 15 дек 2014, 18:27

Моя Зухра.
Изображение
DSC_6708.JPG

Аватара пользователя
santana-melly
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение santana-melly » 15 дек 2014, 22:13

Pani Monika писал(а):Как мне нравятся эти куклы! Пишите, пожалуйста, рост и какое клеймо, особенно, если куколка в родном. Моя самая большая 60 см, обувь и одежда не родные, клеймо дети, но на крючках и резинках. Не встречали такую в родном? Интересно, как эта жгучая брюнетка была одета. [ Изображение ]
IMG_0009.JPG[ Изображение ]
IMG_0008.JPG


Какая красотищща!
Это мечта! В этой теме, мне кажется такие встречались, блондинка вроде была... А на счет родной одежды может владельцы книжки про кукол Марианны Мотовиловой смогут подсказать. Скорее всего было несколько вариантов, как и с Шапочками-Мальвинами-Школьницами.

Аватара пользователя
brusniiika
Кукольник-фанат
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 15:32
Откуда: Красноярский край
Контактная информация:

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение brusniiika » 17 дек 2014, 19:51

Jochan, действительно - очарование! Давно на такого смотрю. Очень мне нравятся Ленинградские мальчишки. Какие-то они настоящие, из жизни! :P
santana-melly, замечательный наряд, и замечательная Золушка!!! Мне вообще Ваши костюмы нравятся больше оригинальных! Красная Шапочка ещё не забылась, а теперь ей в пару и Золушка. Головной убор, по-моему, не из простых?
Pani Monika, какая красавица!!! Она не ходячая? Прелесть кукла!
Olga Umrixina, просто восточная красавица она у Вас. Очень милая малышка! У меня Лайма из той же серии. С одной стороны жаль, что куклы не совсем игровые были. Скорее для методкабинетов. Зато костюмы родные лучше сохранились. :P

Аватара пользователя
santana-melly
Новичок на форуме
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение santana-melly » 24 дек 2014, 16:35

brusniiika писал(а):santana-melly, замечательный наряд, и замечательная Золушка!!! Мне вообще Ваши костюмы нравятся больше оригинальных! Красная Шапочка ещё не забылась, а теперь ей в пару и Золушка. Головной убор, по-моему, не из простых?


Спасибо! Очень приятно :)
Головной убор... ну как, она же Золушка, ей же бедняге обноски доставались... Вот и чепчик - воротник от блузки и присборенный круг из той же блузки :) В общем, всё по сказочному канону, получается :) Там на чепчике даже пятна невыводимые в тему оказались, хотя на фото не особо заметно :)

Аватара пользователя
Araus
Мир кукол зовет...
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 23:28
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Araus » 24 дек 2014, 23:57

nogata, хмм, мне всегда казалось, что Тахир и Зухра просто персонажи восточных сказок. :shock: Не уверена, что это таджики. Особенно смущают декоративные детали типа месяца во лбу...
Но было бы интересно - есть ли какая-нибудь информация по ним? Подтверждение?

Аватара пользователя
Kotomysh
Новичок на форуме
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 01:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Kotomysh » 02 янв 2015, 01:22

Дорогая Nogata и Модераторы, я рада, что Вам понравились мои фотографии, но было бы неплохо указать мой блог в качестве источника.
Теперь о косом проборе. Кукла с косым пробором на фото приобретена мною на Молотке у одной из двух всем известных продавцов с Украины, самостоятельно изготавливающих парички, поэтому подлинность парика стремится к нулю. Он мог быть сделан по образцу родного, или по вкусу изготовителя.
Я видела еще одну Ленигрушку с косым пробором, но и без кос, и это тоже была кукла после реставрации.
Узнать правду мы сможем только подвергнув реставраторов допросу на полиграфе, поэтому пока предлагаю считать, что косого пробора не существовало.
Будут вопросы - обращайтесь:)

Lipochka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2769
Зарегистрирован: 12 янв 2012, 16:44

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Lipochka » 14 янв 2015, 15:00

Фото с eBay

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alinmay
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:49
Откуда: Брянск

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Alinmay » 17 янв 2015, 23:27

Мой Алешка. Клеймо "мишка". Конвертик родной

Изображение

Аватара пользователя
Alinmay
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:49
Откуда: Брянск

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Alinmay » 17 янв 2015, 23:34

Сбылась моя одна из самых больших мечталочек!!! Он теперь - МОЙ!!! Одежда подбор.

Изображение Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alinmay
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 26 май 2014, 21:49
Откуда: Брянск

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Alinmay » 17 янв 2015, 23:37

Володька - тоже мой, одежда родная, обувь подбор)) Браво автору Льву Сморгону!!!

Изображение

Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Asja » 25 янв 2015, 22:59

Маленький резиновый петушок.
Позднее клеймо "Ленигрушки".
Изображение

Simochka Isakova
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2306
Зарегистрирован: 30 май 2011, 05:31

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Simochka Isakova » 05 фев 2015, 13:37

Изображение

klmwar
Кукольник-фанат
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 00:13

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение klmwar » 06 фев 2015, 16:48

ИзображениеИзображение Наконец то пошила Вовке одёжку, решили показаться....

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение IaO » 06 фев 2015, 18:38

klmwar , какой красавец!Почему-то вспомнился главный герой фильма"Серёжа",кажется,на нём такие штанцы были.

klmwar
Кукольник-фанат
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 00:13

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение klmwar » 06 фев 2015, 20:53

IaO писал(а):klmwar , какой красавец!Почему-то вспомнился главный герой фильма"Серёжа",кажется,на нём такие штанцы были.
Да-да , Вы совершенно правы, я так и хотела создать образ мальчишки 40-50х годов, ещё хочу тюбетейку сшить ( в то время они все в тюбетейках ходили )....

IaO
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 14:37
Откуда: Прибалтика

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение IaO » 06 фев 2015, 21:04

klmwar ,точно,тюбетейка!А я думаю-чего не хватает к образу,как Серёжа? :mrgreen:

klmwar
Кукольник-фанат
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 15 ноя 2014, 00:13

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение klmwar » 06 фев 2015, 21:11

IaO писал(а):klmwar ,точно,тюбетейка!А я думаю-чего не хватает к образу,как Серёжа? :mrgreen:
Как сошью, обязательно покажемся :wink:

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Liisa » 28 фев 2015, 21:24

В Решении Исполнительного комитета Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся от 02.06.1969 № 525 "О мероприятиях по ускорению организации санитарно-защитных зон вокруг промышленных предприятий" :lol: , в списке предприятий Куйбышевского района под №8 значится Ленинградская фабрика игрушек "Юность". Что-то я не помню такого названия, хотя, видимо, это тоже часть Ленигрушки?

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение linnaria » 01 мар 2015, 11:16

Liisa, это филиал Ленигрушки, который изначально был, видимо, отдельной фабрикой. Вот здесь есть: viewtopic.php?f=74&t=31516&p=2214401#p2214401
И еще про историю: viewtopic.php?f=74&t=31516&start=210#p2846708

Аватара пользователя
Liisa
Постоянный житель форума
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 09:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение Liisa » 02 мар 2015, 01:09

linnaria, спасибо! Значит, можно отметить, что на 1969 г. фабрика "Юность" была самостоятельным предприятием, а в 1973 г. уже филиалом "Ленигрушки"
Логотип:
Изображение
Адрес: г.Ленинград, пер.С.Тюленина, 3 (до 1952 г. назывался Зимин переулок, по этому адресу с 1929 г. располагался Лениградский государственный трест торфяной промышленности "Ленгосторф" Главного управления торфяной промышленности (Главторф) Министерства топливной промышленности РСФСР spbarchives.ru)
Образец продукции фабрики - настольная игра "Дважды два" (с форума коллекционеров Бишкека http://www.bishkek.moost.ru/viewtopic.php?f=144&t=84666)
Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
mme_mandarinina
Мир кукол зовет...
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 13:23
Откуда: Тверь

Re: Куклы СССР: Ленинградское ПО "Игрушка"

Сообщение mme_mandarinina » 26 апр 2015, 14:23

Попались мне вот такие вот куклы, бирка есть только у первого, подскажите, пожалуйста, по двум остальным, кто это такие и какого года могут быть?
ИзображениеИзображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Побиты молью, кое-где есть плесень, можно ли их мыть и стирать одежду?


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей