Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Оденем советскую куклу!

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
Asja
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 10:09
Откуда: Кубань-матушка

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Asja » 05 июл 2022, 19:09

Geronimo писал(а):Источник цитаты А вообще, конечно, хвастаюсь

Совершенно потрясающие девушки у Вас получились, браво!
Форму носила всего год, в первом классе, и вообще не помню - какая она...
Зато у меня есть школьное платьице "как настоящее", купленное на блошке. Я тогда целый ворох отлично отшитых кукольных одежд купила, продавец сказала - невестка ее когда-то шить училась.

Аватара пользователя
Julia_F
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 23:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Julia_F » 14 июл 2022, 10:59

Geronimo писал(а):Источник цитаты Пора готовиться к школе. :) Одену всех кукол в школьную форму. Начал с больших, так легче. Сразу появились вопросы, девушки прошу подсказать.
1. Складки на юбке. Как было на настоящей школьной форме в начале 80-х годов? В одну сторону или от середины в разные?
2. Длина юбки. Нормально, короче или длиннее?
3. Как лучше, впритык (коричневое) или посвободнее (синее)?
А вообще, конечно, хвастаюсь. :)
[ Изображение ]

Первый вариант более близок к реальности. Соглашусь, что надо бы чуток по короче, мы в 80-х носили 3 пальца выше колена))). Синих форм в нашем регионе не помню, хотя в своих рукотворках такой вариант тоже рассматривала (можно посмотреть в моей теме viewtopic.php?t=15741). Форму с коротким рукавом производили в южных регионах СССР. Были варианты с крупными складками, бантовая складка, так же были вариант с плиссе это в прибалтике практиковалось. Помню маман просила знакомую привести из Вильнюса такое.

Аватара пользователя
KiskaLesya
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 15 ноя 2015, 13:20
Откуда: Ташкент

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение KiskaLesya » 24 июл 2022, 17:12

У нас в Узбекистане было 2 варианта школьной формы. Летний вариант - из тонкого голубого хлопка, с коротким рукавом. Платье было отрезное по линии талии, пуговички до талии, отложной воротничок и юбка четырехклинка, как трапеция по форме. А зимний вариант - просто прямое платье с длинным рукавом А-силуэта из тонкой коричневой шерсти. Но мне родственники привозили из России российское форменное платье - более интересный фасон (как у куклы слева на фото Geronimo) и сама ткань мне больше нравилась, чуть более темная и гораздо мягче))) Наша зимняя форма была всё равно более "холодная".

Аватара пользователя
Indra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 14:37
Откуда: Владимир

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Indra » 07 авг 2022, 10:02

Рукава иногда укорачивались если протирались на локтях. У меня такого не случалось, потому что росла быстро и протереться не успевали)))). Поэтому и форма мне покупалась не с красивыми складочками отрезная по талии, а прямая а-ля мешок)))

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Evlampia » 06 сен 2022, 08:18

Рост 23см. Фабрика Победа, Киев. Приоделась во всё ситцевое

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Indra
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 14:37
Откуда: Владимир

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Indra » 08 сен 2022, 18:31

Какой милый ребенок!

Аватара пользователя
katussa555
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 04:09
Откуда: Ленинградская область

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение katussa555 » 09 сен 2022, 16:48

Evlampia, прекрасный комплект! Фартучек умилил! :clap:

Evlampia
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 5314
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 22:26

Re: Оденем советскую куклу!

Сообщение Evlampia » 09 сен 2022, 19:05

Indra, katussa555, спасибо. Давно такой фартучек хотела сшить, но куклы попадались недостаточно детского вида, либо очень пупсячьего. А эта как раз походит


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей