Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провокационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Медведи СССР

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Медведи СССР

Сообщение svetik-semitsvetik » 05 сен 2012, 17:24

Изображение
Вот такой огромный и симпатичный мишуня.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 07 сен 2012, 08:46

Ещё советский мишутка.
У этого мишутки неродной носик,свой где-то потерял.

Изображение
Последний раз редактировалось sabnis 16 окт 2012, 12:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение Igrushechnik » 08 сен 2012, 21:21

Сегодня почти удвоил своё поголовье медведей
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Медведи СССР

Сообщение svetik-semitsvetik » 09 сен 2012, 00:04

Igrushechnik-молодец,очень активно взялся за темы :!: Самый большой медведь слева- похож на ГДР и самый симпатичный.Остальные тоже винтаж и ,думаю, все советские- пресоветские,эалюбленные,хорошенькие.У немецких медведей хороших фирм- носики по разному вышиты.Внутри в основном-стружка.А у наших-опилки и вата.Мне нравятся все!

Аватара пользователя
Igrushechnik
Серьезно интересуюсь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 10:49
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение Igrushechnik » 09 сен 2012, 10:05

Думаешь, точно ГДРовский? Носик у него действительно из ниток, сам он весь твёрдый, опилочный.
Мне очень нравится средний, у него шерстка очень необычного цвета.
А правый - это уже скорее микромишка:)

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Медведи СССР

Сообщение Mileno4ka » 10 сен 2012, 21:00

katrinka88 писал(а):Подскажите,пожалуйста,советский Миша или все же немчик?Я не разбираюсь...
Бооольшой!Мне его подарили в 1986 году,знаю,что стоил 25 рублей .
[ Изображение ]

не 100%, но в пензенской теме есть похожие звери.

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Медведи СССР

Сообщение vopoleberezka » 16 сен 2012, 23:38

Какие же разные и интересные прекрасные мишки у всех!
И как прекрасно, что на них можно здесь посмотреть!

А это наш Вася - пришел в семью из семьи дяди, в 1958 г и уже тогда был немолод=))
25 см , глаза стеклянные, туловище набито чем-то типа опилок, а голова и лапы - ватой.
Лапы вертятся.

Изображение

А вот другого своего большого мишку Марата, довоенного ещё, нигде не смогла пока найти. Он был из странной сероватой ткани, похожей на грубую льняную, весил килограммов 5 , я его просто не могла поднять.
В середине 80 гг от старости ткань расползалась, из него высыпались опилки, превратившиеся в труху, и странный механизм для рычания. Пришлось его выкинуть.
Не теряю надежды найти похожего.
Последний раз редактировалось vopoleberezka 17 сен 2012, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vopoleberezka
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 26 окт 2011, 10:59

Re: Медведи СССР

Сообщение vopoleberezka » 17 сен 2012, 11:06

Evlampia сохранился не очень - от носа почти ничего не осталось ( он из чего -то типа бархата был- не разобрать теперь), подошвы рассыпаются, и вообще вытерт сильно мех.
Но ещё крепкий!=)) И очень, очень любимый!

Похоже, наш Вася родственник этого мишки с этой страницы

viewtopic.php?f=74&t=11630
BRIDI писал(а):А я не знаю, как это считается, установлена происхождение нашего мишки, или нет :( В любом случае это игрушка моей мамы, довоенная, черный плюш, опилки, стеклянные глаза, лапы двигаются. Играла в него только мама, когда я была маленькая мне его видимо не давали (не остался он у меня в памяти), ну а уже мои дети сами от него отказались - они его просто боялись :D Поэтому он как новый (только носик потерт)
[ Изображение ]

Аватара пользователя
Natta
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 22:50
Откуда: Рязанская область
Контактная информация:

Re: Медведи СССР

Сообщение Natta » 19 сен 2012, 21:48

Мой неожиданный небесно-голубой огромный друг. Мишутка приехал от Иришки Talichanka. Мы постирались, перенабились (не успели начесать шерстку), приклеили плюшевый носик. Друг получился большущий!
Изображение

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Медведи СССР

Сообщение Elena63 » 22 сен 2012, 11:01

У меня появился новенький советский михастик, ростиком 50см. Набит поролоном, я же его в районе шеи подбила холофайбером. Очень тискательный парнишка.

Изображение

Аватара пользователя
Elena63
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 08 дек 2011, 14:46
Откуда: Орск, Оренбургской обл.

Re: Медведи СССР

Сообщение Elena63 » 23 сен 2012, 17:45

Natta Нет он совсем не тяжёлый, но и не пушинка. :P

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 24 сен 2012, 13:39

Два советских медвежонка.На четырёх лапах набит паролоном,был ревун,причём в голове и из-за этого голова перевешивала,но так как он не работал ,убрала,чего мишке мучиться с такой тяжестью в голове,,второй был набит ватином и обрезками меха ,сейчас только ватином.

Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 25 сен 2012, 14:10

Elena63, спасибо!Ещё маленькие михасики,самый маленький 9см.Правда по поводу самой большой(см25),та,что в платье(в этом платье она ко мне попала,наверное прикрывала сильно изношенную шубку,я привела его,насколько было возможно в порядок и так ей и оставила),не совсем уверена,что она советская мишка,даже можно сказать,"совсем не уверена" :D

Изображение

Мишку в платье опознали как советскую,зря я на неё наговаривала :D
Последний раз редактировалось sabnis 02 окт 2012, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 26 сен 2012, 14:05

Natta, спасибо,малышей должно быть три:мама,папа и сынок,мама где то 13 см,папа около 15-16,ну а сынок 9 см,у меня только сынок,видела всю семью на "молотке"дорогова то :(
А вот мишка-медалист,в профильной теме мы уже отметились,решили и тут отметиться,вдруг у кого такой есть,но без медали.На медальке надпись с одной стороны"фабрика игрушек "Пионер"",а на другой "роспромигрушка МПП РСФСР г Новосибирск"

Изображение

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Медведи СССР

Сообщение Helen909 » 01 окт 2012, 14:14

Мишек специально я не собираю, но парочка стареньких у нас все же есть. Поскольку они компаньоны куклам - фоток мишек без кукол у нас нет.... Оба набиты опилками, глаза стеклянные, большому пришлось взамен утерянного поставить современный носик. Специалисты, сориентируйте по времени производства: это пятидесятые?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 01 окт 2012, 15:02

Helen909, Скорее всего да,вот мой мишутка,датируется 50-ми.Рост40 см,всё родное,только подсыпала опилок,а то сильно осели.

Изображение

serafim
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2011, 10:37

Re: Медведи СССР

Сообщение serafim » 02 окт 2012, 11:33

Не подскажете - насколько старый этот медвежонок? Совсем небольшой, глаза вроде как пластмасса. Набит чем-то легким, плотным. упругим. 1950-60-е гг?

Изображение

Аватара пользователя
Helen909
Кукольник-фанат
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 14:39

Re: Медведи СССР

Сообщение Helen909 » 02 окт 2012, 14:23

Yugovka я покупала в галантерейном магазине - стоят совсем недорого, бывают разных размеров. Размышляю о том, а не обтянуть ли его натуральной кожей, а еще лучше замшевой стороной вверх. рядом со стеклянными глазками и давним-давним плюшем пластмасса простовато смотрится.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 02 окт 2012, 15:12

Helen909, носики бывают и стеклянные,но смотреть их надо в магазинах фурнитуры для мишек и кукол

serafim
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2011, 10:37

Re: Медведи СССР

Сообщение serafim » 02 окт 2012, 19:08

sabnis писал(а):Спасибо! У меня еще вот такой живет опилочный. Плюш идеален, а вот набивка сбилась вся и от этого мишка деформирован сильно был. Распарывала и добавляла опилок, при этом ревун нашла. Починить его не удалось...

"Похож на вашего,в очень хорошем состоянии,на 4 станичке"
Похож отдаленно фактурой плюша, а так совсем другой и больше раз в 10 )))

serafim
Новичок на форуме
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 май 2011, 10:37

Re: Медведи СССР

Сообщение serafim » 02 окт 2012, 19:30

sabnis писал(а):serafim, Так может если и Вашего полечить,набивки добавить и он подрастёт :D

Да он вроде в таком лечении не нуждается, набит плотно, дырок нет. Даже не видно - чем набит.

Аватара пользователя
AnnaWolf
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение AnnaWolf » 03 окт 2012, 21:39

А мой мишка Игорь (коричневый на фото справа) обзавелся братцем. Мишу (желтый, на фото слева), отдавали в одном из кукольных сообществ. Он был в очень неплохом состоянии - только чуть подшить ушки (но это, похоже, болезнь всех медведей этой модели) и подклеить носик. Миша похоже сшит по такой же выкройке, что и Игорь, только немножко побольше размером.
Изображение

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Медведи СССР

Сообщение Mousy » 04 окт 2012, 09:52

Хочу показать мишку моей мамы. Она в кукол не играла, только с мишками. Этот самый первый ее медведь. Потом с ним играла я, а теперь, если не уследим, то и моя дочка. Мишке 54 года. Почти пенсионер :wink:
Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 04 окт 2012, 10:56

Mousy, Славный мишутка,а рост какой?См 40 или больше?

А у меня подлечился мишутка 50-60 х годов,сшит из плюша и чего то наподобие байкового одеяла.Вращаются только руки,когда лечила хотела сделать голову вращающуюся,чтобы ему по сторонам смотреть :D ,но вовремя одумалась.Носик не родной сделан из пластика и сварен,так пластик старее смотрится.Форму носа подсмотрели у братика на молотке

http://imageshack.us/a/img17/9715/10jpgf.jpg

На молотке увидела фото похожего мишки и зародилась у меня мысль,что мой мишка наверное тоже был одет,поэтому и тело у него из байки,плюш сэкономили,мол под одеждой всёравно не видно.

Фото с молотка
Изображение
Последний раз редактировалось linnaria 22 фев 2015, 23:57, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Превышен размер фото

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Медведи СССР

Сообщение Mousy » 04 окт 2012, 21:08

sabnis, больше 40 см, где-то 55. Сейчас померить не могу, он у родителей в комнате. Он по размеру сравним с крупненьким новорожденным ребенком. Мы с мамой на нем пеленать детей тренировались, ему пеленки в самый раз :D
Мне все кажется, что ему носика не хватает, а мама утверждает, что его и не было.

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 04 окт 2012, 21:32

Mousy, Может он потерял носик в раннем возрасте и она не помнит его с носом?,мне кажется у любого мишки должен был быть носик,а то как то неправильно

Аватара пользователя
Mousy
Кукольник-фанат
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 00:38
Откуда: Калининград

Re: Медведи СССР

Сообщение Mousy » 04 окт 2012, 21:36

sabnis, вот и мне все кажется, что туда носик так и просится. Да и глаза, не знаю, такие бывают? Или это моя бабуля пуговицы пришила? Мама опять же утверждает, что глаза родные, но что скажут специалисты? Бывали у мишек тех лет глаза-пуговки "на ножке"?

Аватара пользователя
AnnaWolf
Постоянный житель форума
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 02 май 2009, 23:09
Откуда: Москва

Re: Медведи СССР

Сообщение AnnaWolf » 04 окт 2012, 21:52

У моего медведя 1957 года выпуска носа тоже не наблюдается. Он никогда не был игровым, всю жизнь просидел на спинке дивана. И глаза похоже что на ножке - они глубоко вдавлены в плюш головы.
Изображение

Аватара пользователя
sabnis
Мир кукол зовет...
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 10:44

Re: Медведи СССР

Сообщение sabnis » 18 окт 2012, 10:51

Рыженький мишка и мишка-рюкзачок приехали с Волгоградской блошки,вместе с часиками-мишкой,благодаря замечательной девушке Наташе!Мишки помылись в бане,Рыжик подлечился и готовы к выходу. :D Коричневый мишка в этой темке тоже не показывался,так,что и он за компанию.В рюкзачке мишки хранят конфеты,правда мишутка большую часть съел и похоже уже объелся. :D Наташа,часики ходят очень точно и мишки во времени не потеряются!

http://imageshack.us/a/img507/2600/78060334.jpg

У Рыжика сохранилась бирка на шее,клеймо похоже на саратовскую игрушку.
http://imageshack.us/a/img708/2474/dscn5424db.jpg
Последний раз редактировалось linnaria 30 авг 2015, 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Превышен размер фото

Аватара пользователя
barabashka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1030
Зарегистрирован: 09 май 2011, 05:44
Откуда: Челябинск

Re: Медведи СССР

Сообщение barabashka » 15 ноя 2012, 20:48

Вот такая Мишель поселилась у меня на днях. Лапы на дисках, крутятся.

Изображение
Скрытый контент: показать
Изображение
Последний раз редактировалось barabashka 15 апр 2017, 11:06, всего редактировалось 4 раза.


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей