Фотохостинги imageshack.us и piccy.info/, а также smayliki.ru и ifotki.info и др.
заменили все фото, которые там размещали пользователи на провакационный текст. Если видите - жалобите, пожалуйста. Размещали сами - удаляйте! Это угрожает существованию форума!
Любое обсуждение текущей международной ситуации - бан без предупреждения.


До конца февраля 2023 года будет реформирован (сокращен) раздел "ТОРГОВЫЕ РЯДЫ".
Рекомендуем вам сохранить важную информацию на своё устройство и обменяться контактами с продавцом/покупателем/заказчиком/мастером!


****
ВАЖНО! В случае получения подозрительных ЛС (спам, попрошайничество и т.п.) высылайте на admin ЦИТАТУ и СКРИНШОТ.
Заметили, что у Вас cтало меньше сообщений? Не переживайте! Из объемных тем удаляются сообщения с неактуальной информацией ("где купили", битые ссылки, оффтопы и др.)
Когда форум "тормозит", получаются дубли сообщений. Мы будем благодарны вам за жалобы (кнопка \!/) на дублях - так сможем удалить их быстрее!

Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Советские винтажные куклы, мишки, игрушки, выпущенные после 1945-го года и до распада СССР. Куклы нашего детства

Модераторы: Mileno4ka, linnaria, Не наигралась

Правила форума
В данном разделе действуют следующие ПРИНЦИПЫ ВЫСТАВЛЕНИЯ ФОТОГРАФИЙ. Благодарим за внимание к ним!
Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение skoree » 31 янв 2012, 18:21

Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Клеймо:
Изображение

Материалы о фабрике Пионер на сайте "История промышленности Новосибирска":
http://promnsk.edu54.ru/index.php/IV.19.1.От_мастерской_до_фабрики
http://promnsk.edu54.ru/index.php/IV.19.2.Поролон_и_полиэтилен_-_в_игрушечные_массы
http://promnsk.edu54.ru/index.php/IV.19.3.Игры_нового_века
http://promnsk.edu54.ru/index.php/IV.19.4.Хронология

Из истории производства:
1 января 1939 г. Издан приказ Горместпрома — на базе игрушечного цеха промкомбината № 4 организовать самостоятельную Мастерскую детской игрушки.
1962 г. Вышел приказ управления местной промышленности о выпуске расширенного ассортимента детских игрушек на фабрике «Пионер».
1963 г. Фабрика передана в ведение Западно-Сибирского совнархоза в соответствии с решением Промышленного облисполкома.
1965 г. Фабрика приступила к массовому выпуску резиновых надувных шаров из натурального латекса.
1966 г. Приказом Министерства легкой промышленности РСФСР фабрика передана из состава ЗС СНХ в ведение Министерства легкой промышленности РСФСР с подчинением Главному управлению по производству игрушек.
1970 г. На фабрике впервые появился план социального развития.
1978 В январе специалисты новосибирской фабрики игрушек «Пионер» приступили к разработке сувениров к Олимпиаде-80. Один из них – медвежонок Миша, эмблема XXII Олимпийских игр.
1985 г. Принят комплексный план техперевооружений на 1986—1990 гг., по которому предусматривалось заменить 55 единиц машин на сумму 389 тыс. рублей. Больше всего технических новшеств планировалось ввести в химическом оборудовании для производства игрушек из пластмасс.
1987 г. Крупный пожар, во время которого сгорели все документы последнего десятилетия.
1989 г. Фабрика игрушек «Пионер» переименована в фирму «Пионер». На базе фирмы «Пионер» создано АОЗТ «Пионер».
Ноябрь 2004 г. По решению учредителей фабрика «Пионер» закрыта.


по материалам http://promnsk.edu54.ru/index.php/IV.19.4.Хронология , http://m-nsk.ru/istoriya-goroda/khroniki/60-1961-1980

Каталог, собираемый форумчанами ДП

1. Оля
ИзображениеМолоток.ру
Скрытый контент: показать
Изображение
Изображение Молоток.ру

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: "ПИОНЕР" г. Новосибирск

Сообщение skoree » 31 янв 2012, 18:22

Зарезервированное место для каталога

Аватара пользователя
skoree
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 29237
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 21:31
Откуда: Москва

Re: Куклы СССР: "ПИОНЕР" г. Новосибирск

Сообщение skoree » 31 янв 2012, 18:24

Зарезервированное место для каталога

VikkiT
Кукольник-фанат
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 12:14
Откуда: Самара

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение VikkiT » 19 мар 2012, 09:14

Изображение
Нам кажется сюда. У той что повыше руки из пластмассы, а у Снегурки руки резиновые. Одежда не родная.

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Natata37 » 23 апр 2012, 20:16

подскажите что это за куколка, может имя кто знает,или возраст, место рождения,буду благодарна, а то мне кажется что винтаж,а хозяева говорят что ей всего 12 лет
Изображение
Увеличить фото »»
Все фотографии альбома "винтаж" »»

Аватара пользователя
honda
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 2041
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 20:38
Откуда: Волгоград

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение honda » 23 апр 2012, 20:21

Natata37, это точно винтажная куколка, лет 30 ей должно быть, а то и больше :) Вот чья она я не скажу :roll: Может знатоки подтянутся, подскажут. Куколка большая, да? Очень интересные ручки у неё.

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Natata37 » 23 апр 2012, 20:34

honda спасибо,большая 67-70 см примерно,сзади у нее небольшое углубление круглое под пищик, не сквозное, сначала я подумала,что мальчик, бровки и губки накрасила,оказалась девочка

Аватара пользователя
Talichanka
Мир кукол зовет...
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 19:19
Откуда: город Талица

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Talichanka » 23 апр 2012, 20:56

Natata37, ой-ой! Это ж сестра моей Василисы!
Изображение
А я уж отчаялась увидеть подобных кукол, но и я не многое помню, к сожалению.
Куплена кукла мне в 1985 году за 16 р 90 к. Коробка была серая, огромная (так мне 7-летней показалось) на коробке была этикетка с именем Василиса. Одета была в синий комбензончик без рукавов, на талии резиночка. Белая шубка с синими плечиками (она у меня сохранилась но в ужасном состоянии, могу показать фото) и на ножках валеночки из того же искусственного меха, что и шубка.
Так как наряд родной не сохранился, сшила девочке школьную форму, мне показалось, что она ей очень пойдёт и не ошиблась)))

Natata37
Кукольник-фанат
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 11:28
Откуда: кемеровская обл

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Natata37 » 24 апр 2012, 12:09

Talichanka
А я уж отчаялась увидеть подобных кукол, но и я не многое помню, к сожалению.
Куплена кукла мне в 1985 году за 16 р 90 к. Коробка была серая, огромная (так мне 7-летней показалось) на коробке была этикетка с именем Василиса. Одета была в синий комбензончик без рукавов, на талии резиночка. Белая шубка с синими плечиками (она у меня сохранилась но в ужасном состоянии, могу показать фото) и на ножках валеночки из того же искусственного меха, что и шубка.

Мы очень рады сестренке-школьнице,мне тоже шубку отдали,только голубая,и скроена как пончо, сначала не уверена что ее шубка,но померила подошла идеально, туфелька одна белая еще есть.

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 09 сен 2012, 13:44

У меня тоже возник вопрос, хотелось бы послушать другие мнения :D
Недавно у нас поселился интересные кукольный товарищ. В одежде он выглядел весьма солидно, я была уверена, что выпустили его не позже начала 70-х: выгоревшый тяжёлый полиэтилен, натуральные ткани, рассохшиеся резинки.
Но после раздевания обраружилось "я его слепила из того, что было"! Все детали явно родные, но они друг к другу не подходят. Весьма сомневаюсь, что раньше конца 80-х такое чудо могли выпустить в продажу.
Вот фото сразу после покупки:
Изображение
А вот без одежды:
Изображение
Крепления ног не входят в отверстия в туловище, руки слишком тонки и в месте крепления не подходят по диаметру к отверстиям. Тело вообще, похоже, от ходячей куклы: между ног просверлено отверстие как будто под штырь.
Туфельки шитые, но из толстого кожзама:
Изображение
Форма губ, расплывшаяся вокруг них краска и остренькие пальчики напоминают мне Иваново:
Изображение
Глаза закрываются поотдельности.

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение svetik-semitsvetik » 09 сен 2012, 16:59

linnaria-вот фото такой же куклы с Аукро,может поможет.Есть крепления вкручиваются в тело,поэтому и выглядят больше.Ну,или тело поменяли :roll:
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
crista
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 12056
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 15:09
Откуда: Новокуйбышевск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение crista » 10 сен 2012, 02:25

linnaria писал(а):Igrushechnik, если бы выпускали десятилетиями, на форуме были бы другие фото такой куклы.
Отверстия технологического характера имеют гораздо меньший диаметр.
А "полутрупики" могут быть ценны и без одежды: тут уж на конкретную куклу смотреть надо.


Я недавно такую куколку купила (только блондиночку). Так просто, потому что понравилась очень. Нигде на форуме ничего про неё не нашла.
Тут вчера мама в гости приходит, я ей обновки показываю. Она мне и говорит: "О... у нас таких куклят в детском мире продавали, я такую подружке на 15-ти летие купила..." Мама с 1949 года рождения!!! Я у мамы спрашиваю: "Что, ТОЧНО ТАКУЮ???" Она мне в ответ: "Ну да... и ручки точно так же держала... у неё ещё туфельки кожаные чёрные были" Теперь вот в догадках : то ли мама моя ошиблась (сколько лет прошло!!!), то ли мне счастье улыбнулось настоящий раритет прикупить :mrgreen:
К сожалению, фото выложить не могу: фотик сломался, а на новый как наберу-очередные "хочунемогу" на продажу выставляются :roll:

У моей куколки, кстати, тоже отверстие как у ходячей просверлено и сзади большая дырка для плаксончика.
Последний раз редактировалось crista 10 сен 2012, 05:37, всего редактировалось 1 раз.

natashavovk
Куклы? Обожаю!
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 09:21

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение natashavovk » 28 сен 2012, 10:52

linnaria,спасибо,что мне "открыли глаза".У меня есть такая же кукла,только с прошитыми волосами,конечно глаза не от этой куколки,да и куколка самая обычная,на цену,что за нее просят совсем не тянет.Спасибо! Изображение

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение AlisaAn » 28 сен 2012, 12:50

Зайка с клеймом фабрики
Изображение

и сам заяц
Изображение
Изображение
Изображение

и оленёнок с клеймом фабрики. Фото namiko (с её согласия). Клеймо фотоаппарат не взял.
Изображение
Последний раз редактировалось AlisaAn 15 ноя 2012, 16:21, всего редактировалось 1 раз.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 29 сен 2012, 13:10

Всю жизнь живу в Новосибирске и вот теперь совершаю открытия! Считалось, что "Пионер" только мягкие игрушки производил, а оказалось, что и кукол, и вот нашла статью в инете про фабрику, а там фото продукции
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatka » 29 сен 2012, 13:24

Выношу на обсуждение вот этих кукол. Возможно, есть информация о производителе? Я ищу, но пока безрезультатно. Таких кукол в 1985 году в городе Новосибирске было так много, что моя дочка получила в подарок их сразу три! Далее, на местных блошиных рынках встречаются постоянно, одежда самая разная. Здесь я как-то не помню таких кукол, и на Молотке, откуда взяты фото, их тоже нечасто увидишь. Кстати, продавец тоже новосибирский. Версия: может быть местные? Фабрики "Пионер"? Куклы достаточно большие 45-50см, милые.
Изображение
Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 29 сен 2012, 13:28

И еще информация, но фото нет, однако, из первых уст: в лихие 90-е моя приятельницца проходила испытание на этой фабрике. Чтобы получить работу, нужно было расписать кукольную головку типа Барби, так она определила. Вот интересно, что это было? Выпускали что-то вроде Вероник или просто для кастинга держали эти головки?

Аватара пользователя
kroshkaRu
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 21 мар 2007, 08:28
Откуда: Сибирь

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение kroshkaRu » 29 сен 2012, 15:10

Выпускали Вероник. Это совершенно точно. Именно в 90-е))))
А ещё я у директора в кабинете видела ТАКИХ боярышень, из этих Вероник сделанных.. Костюмы шикарные художники шили для них, но это всё в производство не пошло, к сожалению, красовалось на выставке).

Babyborn-C
Постоянный житель форума
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 23:51
Откуда: Украина

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение Babyborn-C » 20 окт 2012, 19:52

Изображение
Изображение

AlisaAn
Новичок на форуме
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:39
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение AlisaAn » 15 ноя 2012, 16:15

Девочки, помогите. У тети в чулане нашлась такая девочка. Рост больше 65 см, ручки на резинке, ноги на шарнирах. На спине пищик. Глаза закрываются синхронно, сделаны из прозрачного пластика и радужка, верхнее веко и белок - нарисованы. Волосы прошиты разноцветными прядями - розовыми и голубыми. Чья она?
Изображение
Изображение
Родной костюм - юбка и кофта (пока в стирке).

Аватара пользователя
tatyanaK
Новичок на форуме
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 03:53
Откуда: Самара

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatyanaK » 03 дек 2012, 21:40

Изображение

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: Новосибирская фабрика игрушек "ПИОНЕР"

Сообщение tatka » 03 фев 2013, 06:11

Наконец-то нашла минутку разобрать свои сокровища. Игрушки фабрики "Пионер" 80-е годы, полиэтилен.Лисичка-сестричка
Изображение
Изображение
Белочка
Изображение
Изображение
Бобренок - редкий персонаж.
Изображение
Изображение
Цирковой пес-клоун
Изображение
Изображение
Его подружка кошечка
Изображение
Изображение
Ежик в тумане
Изображение
Изображение
Мудрая сова из Винни Пуха
Изображение
Изображение
Вся теплая компания. Зайчиков не стала отдельно фотографировать - такой здесь уже есть.
Изображение

Аватара пользователя
svetik-semitsvetik
Мир кукол зовет...
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 13:00
Откуда: Донбасс

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение svetik-semitsvetik » 07 фев 2013, 03:06

ещё одна интересная неопознанная,просто для любования :)

Изображение
Изображение

Когда то обсуждали эту куклу-если нашлась тема-просьба перенести.
Фото с Молотка.

Аватара пользователя
Nattalka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:09

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Nattalka » 07 фев 2013, 21:35

Вторая:
Изображение
Пластмасса полностью выгорела, волосы изначально были розово-голубого цвета, ко мне попала уже с таким цветом волос.
Изображение

Глаза и брови подрисовала сама(сильно уж она бледная была).

Mileno4ka
Кукольник-фанат
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 23 май 2009, 22:35
Откуда: Neverland

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Mileno4ka » 08 фев 2013, 15:11

Nattalka писал(а):Вторая:
[ Изображение ]
Пластмасса полностью выгорела, волосы изначально были розово-голубого цвета, ко мне попала уже с таким цветом волос.
[ Изображение ]

Глаза и брови подрисовала сама(сильно уж она бледная была).


вот тут ее сестрички, тоже неопознанные viewtopic.php?f=74&t=31542&start=60
их округлые плечики напоминают казанских кукол.

Аватара пользователя
Nattalka
Новичок на форуме
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 09:09

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Nattalka » 08 фев 2013, 17:18

Mileno4ka, Спасибо! Сестричек видела, думала опознали уже.

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatka » 25 фев 2013, 12:49

В сообщении elleroma от 24.02. обратила внимание на две практически одинаковые куклы: одна со спящими глазками и в паричке, другая рельефка с нарисованными глазами. Наверное, такое совпадение не случайно, а сложившаяся в то время практика. Таких кукол здесь уже показывали, но так и не определили. Лица очень похожи, хотя тела разные, но вариант со спящими глазами здесь показывали как раз на теле паричковой куклы с нарисованными глазками!
Изображение Изображение
Изображение

linnaria
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 7488
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 19:51
Откуда: Архангельск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение linnaria » 25 фев 2013, 16:24

tatka, таких куколок, как Ваша справа, но со спящими глазками, мы перенесли в Кругозор: попалось фото куклы с клеймом-слоником. Хотя это не означает, что их не выпускали где-то ещё...

tatka
Dolls, dolls, dolls
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 18:10
Откуда: Новосибирск

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение tatka » 25 фев 2013, 17:22

Спасибо за подсказку, но на моей слоника нет, увы!

Kirieschca
Новичок на форуме
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 14:27

Re: Куклы СССР: чье это производство?

Сообщение Kirieschca » 25 фев 2013, 18:56

tatka писал(а):В сообщении elleroma от 24.02. обратила внимание на две практически одинаковые куклы: одна со спящими глазками и в паричке, другая рельефка с нарисованными глазами. Наверное, такое совпадение не случайно, а сложившаяся в то время практика. Таких кукол здесь уже показывали, но так и не определили. Лица очень похожи, хотя тела разные, но вариант со спящими глазами здесь показывали как раз на теле паричковой куклы с нарисованными глазками!
[ Изображение ] [ Изображение ]
[ Изображение ]

привет всем! а у меня есть такая рыжуха.только в плачевном состоянии.Подруга с дачи мне привезла.глаза выцвели серые стали.Подруга сказала что она была школьницей!Вот форму шью.у вас она прям как новая!!


Вернуться в «Советские винтажные куклы»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Леа